Диабет 2 типа , вопросы

копировать

Прошу советов.
У свекра, ему 61 год, обнаружили буквально на днях, диабет 2 типа ( показания сахара 9) :-(
Вес у него за 100 кг ( носит 60 размер одежды, рост 190), любит сладкое и жирную пищу, у родных его тоже был диабет 2 типа оказывается ((, дядя его ослеп, а у сестры тоже 2 тип ( она полная женщина).

Про свое здоровье свекр не очень любит разговаривать ( отвечает вечно шуткой "Не дождётесь!"), но мы волнуемся с мужем , он купил таблеток себе для лечения ( врач выписал).
Едем к нему в гости в выходные, хотим купить ему в подарок набор - глюкометр + Ручка для прокалывания пальца, к нему расходники ( полоски, ланцеты ). Что-то ещё надо?

Скажите мы же правильно поступаем, он же должен контролировать дома уровень глюкозы в крови?
Как часто требуется измерять этот уровень в течении дня или недели? Пока заказали в инет-магазине 100 полосок и ланцетов. Нам просто надо понять, как часто нам придется докупать расходники.

И ещё по наследственности это часто передается? Что я волнуюсь за мужа и дочку. Как часто им теперь проверять сахар?

копировать

Нафик ему при диабете 2 типа измерять сахар????? Не, ну вообще это хорошо, но можно раз в месяц-два сходить в поликлинику и сделать анализ, чаще и не нужно.Ничего не нужно делать, кроме придерживаться диеты- исключить сладкое, пить препараты, если врач назначил. И правильно он вам говорит- не дождетесь :) Диабет 2-го типа лечится только отказом от сахара и соблюдением нормальной диеты, метформин помогает, конечно,но у него побочек море,следите за желудком, я себе посадила полностью его на метформине и сиофоре, ну а главное- вести здоровый образ жизни. У меня диабет 2 типа, мне глюкометр не нужен, сахар мерить не нужно, да и редко покажет, это нужно делать сахарную кривую и сдавать кровь из вены на инсулин. Может я и не права, но подарок ваш будет невостребован. Это не настоящий диабет, при котором мерить сахар нужно постоянно, это предрасположенность и последний звоночек- если и дальше жрать сладкое, выпивать, сидеть перед телеком, курить и т.д., то придете к диабету 1 типа, вот тогда глюкометры понадобятся и очень даже.
Далее, по наследству не передается, эта болезнь "наедается" в течении жизни неправильным питанием и проходит без следа при питании как раз правильном. В принципе и болезнью-то это не все считают :) То, что у родных тоже был диабет, говорит о том, что жрут все много, и особенно любят сладкое, жирное, выпить и закусить :) А вообще у 99% полных людей эта фигня,т просто не все обследованы.
Вместо глюкометра купите ему книгу о здоровом питании и абонемент на ЛФК.

копировать

Зря Вы так пофигистически относитесь к диабету 2 типа. Это очень коварная болезнь, поражающая со временем весь организм. Слепота и инфаркты как раз из этой серии. Болезнь как раз по наследству очень даже передаётся т.е. предрасположенность к диабету есть и у мужа автора , а со временем и у дочери.

копировать

Не согласна категорически! По наследству не передется, эта болезнь наедается избыточным питанием, и коварна она только если не прекратить уже сложившийся неправильный образ жизни. При изменении привычек питания, ведения здорового образа жизни и применения препаратов эта болезнь полностью излечивается. Ну а если и дальше есть вредное, пить напитки сладкие, алкогольи т д. и не заниматься физической нагрузкой, то можно и ослепнуть и помереть, но уже от диабета 1 типа, в который переродится то, что есть сейчас.

копировать

Предрасположенность к диабету 2 типа имеет место и далеко не последнее. К сожалению , при диабете 2 типа могут развиться сердечно-сосудистые заболевания с дальнейшим инфарктом и инсультом.

копировать

Ну так вы и пишитЕ, что предрасроложенность, это значит, если в семье ЖРУТ, то и дети будут ЖРАТЬ, вот вам и предрасположенность.

копировать

Ну не стоит так уж свою дремучесть выпячивать. Мб ради интереса почитаете что-то по теме?

копировать

Вики у вас вызывает доверие????????

копировать

Господи, неужели у вас диабет?
Вы ведь совсем не в теме.
Второй тип он совсем настоящий диабет и никогда не переходит в первый, это невозможно. Путаете с инсулинозависимостью.
При плохом контроле второй тип тоже ведет к осложнениям, неужели вам не объясняли. Глюкометр нужен обязательно, контроль необходим при любом типе дибета. Вам бы хоть немного разобраться в собственной болезни. Вероятно, ваши убеждения почерпнуты от безграмотных врачей, их немало, знаю по собственному опыту.

копировать

Я не буду скрывать себя за ананимусами. Мне 52 года, с 9 лет у меня скрытый сахарный диабет, лежала в больницах, видела всякое, худела, поправлялась...
И лет 10 сахарный диабет 2 типа, пока превышение небольшое, контролирую без лекарств.
По своему опыту скажу однозначно: глюкометр обязательно надо иметь и измерять сахар натощак сначала каждый день, потом можно реже, и через час-полтора после еды. Поначалу можно и вечером после последнего приема пищи через час-полтора. Лучше записывать показания, хотя в глюкометре все запоминается и Вы сами можете просматривать показания. Ланцетов много не надо, я их меняю редко.
Про наследственность. Контроль нужен, но не до фанатизма - хотя бы раз в полгода натощак померить сахар.
Свекру конечно хорошо бы соблюдать диету, если это реально.
И главное- постарайтесь , чтобы мужчины меньше нервничали, после расстройств и стрессов сахар ох как зашкаливает!

копировать

Глюкометр очень нужен, вы правы. Основной вопрос будет ли свекр им пользоваться. Его бы в школу диабета записать, могло бы помочь разобраться. Он один живет? Скорее всего сложно будет его убедить что-то менять в жизни :(
Прямого наследования нет, но у родственников риск возникновения диабета повышен. Достаточно рутинные анализы крови сдавать раз в полгода-год, при повышении глюкозы - провести дополнительные обследования.

копировать

http://eva.ru/topic/80/3087881.htm и тут обсуждают как раз, почитайте.

копировать

Всем спасибо большое за советы и потраченное время.

В гости мы так и не попали, т.к. свекровь заболела гриппом ( тошнота и рвота), побоялись с ребенком туда ехать. Живет свёкр в Москве, с женой и младшим сыном (30лет). Мы отдельно от них в МО.

Глюкометр купили ( теперь надо передать его свекру), сами себе измерили сахар натощак , у мужа 5,2, у меня 4,5, у дочки 4,2. Муж задумался о своем сахаре, конечно норма 3,3-5,5. И смотрю стал меньше есть конфет.

Со свекром всё не просто ,как казалось. Оказывается он лично не ходил к врачу.
Вернее сдавал два раза кровь на сахар ( из пальца и вены ), там повышенные показания в 9.
К врачу ходила свекровь ( она работает в поликлинике, не врач) и эндокринолог выписал таблетки и дал листик, что можно кушать, а что нет. Сказал прийти ещё раз сдать кровь после приема таблеток, затем дома отслеживать глюкометром.
Согласитесь, что это не правильная ситуация. Я вчера пыталась донести по телефону свекрови, что не верно они поступают, надо чтобы свёкр сам побывал на приёме у врача и услышал, все об этой болезни ( про образ жизни, осложнения, пробочки от лекарств и т.д.) Попугала её осложнениями . А то получается так - свекровь ему говорит, что можно есть, а что нет. А надо чтобы он сам знал, контролировал и высчитывал ХЕ в продуктах и т.д.

Мы с мужем конечно попытаемся ему донести, что это не та болезнь, при которой попил таблеточки и всё прошло. Можем рассказать про побочки, но мы же не врачи и вообще он очень тяжелый по характеру человек, если сам не решит ,ни что его не заставит. На младшего сына мало надежды, у них тяжелые отношения, тот пока папе ничего не говорит, хотя я считаю ,мог ему в компе нарыть информацию и показать фото осложнений, немного попугать, но увы … Будем с мужем убеждать свекра пойти к эндокринологу лично на прием.
А что такое «школа диабета»? Это лекции читают больным об этой болезни. Это платно или по направлению от врача.

копировать

нужно не только побывать на приеме у врача. Нужно еще пройти обследование уточняющее риски ССЗ, может ему еще статины надо принимать, ГБ лечить. Что это за врач который без осмотра назначает лечение? Эх...
Сахарный диабет опасен не только сам по себе, он еще увеличивает риск инфарктов-инсультов, требует обследования и лечения по этому профилю у кардиолога или терапевта.

копировать

Нашла список "школ диабета" про них речь? http://diabet-news.ru/who/m/03/