Желудок и менструация
Девушки у кого-нибудь болит дико желудок во время менструации?
У меня раньше ничего подобного не было, а последние
1,5-2 года жутко болит желудок во время менструации, Просто кошмар как болит и спазмирует. Делала гастроскопию, все нормально.Назначили всякие штуки для желудка, типа Фосфалюгеля во время болей, никакого результата.
Ношпа, Бускопан , ибупрофен не помогают снять боли.
Ужасно устала так страдать каждый месяц.
Не знаю что уже обследовать, Посоветуйте еще какие-нибудь спазмолитики, чтобы хоть как то переживать эти дни
Спасибо

мне врач говорил, что спаскупрель нужно начинать принимать за 3 дня до начала месячных. Тогда не будет болей.
У меня при М очень сильные боли в прямой кишке. Спокойно сесть в эти дни не могу - очень больно. Говорят - спайки матки и кишечника. Может и у Вас тоже самое?

А Вы спросите. Почитайте про спайки - они возможны в случае, если когда-то были хирургические вмешательства в организм (аборты, полостные операции и т.д.).

Не знаю.
Предлагаю как вариант.
Я пока не поняла от чего у меня такая боль, догадалась только что позвоночник, а не желудок. Помогает мне только Нурофен и то не всегда.

У меня болит в день овуляции и перед началом месячных. Несильно, никакими препаратами не пользуюсь. полагаю, что это реакция на гормональные скачки
Спасибо за совет. Но я делала узи за это время...была только приходящая и уходящая киста желтого тела

Я вот думаю может это эндометриоз? но сколько рою в инете нигде не пишут про то что он может быть в желудке.
и как обследоваться на его наличие в желудке? интересно при гастроскопии видно было бы если он есть?

Может и эндометриоз, только гастероскопия вам ничего ИМХО не покажет, эндометрий-то прикрепляется и кровоточит снаружи, а обследуют внутри. У меня тоже так было, врачи на вопросы о связи М и желудочных болей ничего не отвечали, то ли не знали, то ли вопрос глупый по их мнению. Эндометриоз тогда ещё не ставили (его по УЗИ не видно). Потом появилась киста эндометриоидная, на лапоре прижгли очаги, потом гормональная терапия. И вот с тех пор болей в желудке нет. Ну и другие проявления уменьшились.
А спайки мне кажется если бы вызывали боли, то постоянно, а не в зависимости от дня цикла.

Спасибо за подробный ответ. Я сама не додумалась, что эндометрий прикрепляется снаружи.
Я вот тоже думаю надо пробовать гормональную терапию, попробую грамотного гинеколога найти.

блин.У меня эндометриоз сильный- а как дочку родила 10 лет назад, всякие боли при мес прошли.А были жуткие.Так что это не показатель

не очень вас поняла. Не показатель чего? До родов ничего не болело, сразу после родов тоже ничего. Заболел желудок через 4 года где то

Ну вообще логично, что после родов боли прошли. Беременность считается лучшим и можно сказать единственным лечением эндометриоза, другой вопрос, что при нём не так-то просто забеременнеть.

Так же мучаюсь, но у меня с желудком есть проблемы.
Болит дня за два до месячных, во время месячных терпимо, затем напоминает о себе во время овуляции.
Сейчас сходила на УЗИ, если зимой ставили ДЖВП, то сейчас и этого не нашли. Узист посоветывал проверить позвоночник.
Интересовалась у гинеколога (врач хорошая у меня), говорит, что на гормональном фоне проблемы такого плана могут быть, но вылечить их нереально.
После праздников пойду к эндокринологу, послушаю, что она скажет.
Скорей всего остается только предупреждать такие приступы.