пятно на лице: что со мной?
Добрый день!
5 дней назад заметила пятно на щеке 2*1 см (фото в паспорте)
не болит
не чешется
тактильно не ощущается (т.е. структура кожи не изменена)
уже прошло 5 дней!
не проходит!
я в шоке! плачу!
аллергий никогда не было, да и, повторюсь, оно мнея никак, кторме эстетически, не беспокоит!
тональным кремом не замазывается
что это может быть?!?!
что мне делать?
сходила в среду в КВД, без всякого энтузиазма, взяли соскоб на подкожного клеща, результат будет в понедельник! Но какой ещё клещ! меня ничего не беспокоит, да и посмотрела я в интернете на фото действительно поражённых этим недугом - ничего общего!
если это пигментное пятно - то почему оно вот так сразу в один день появилось таких огромных размеров?!?! раньше ничего подобного не было (((
помогите!
Спорим, что у вас найдут клеща? :-))) Мы с подругами пошли в КВД сдавать анализ на клеща, нас четверо, клещ был у всех :-)))))
Пошли после того, как наша пятая подруга сводила дочь туда... Клещ есть у всех, по ходу.

и что? вылечили? помазали серосодержащей мазью и всё прошло? хотя, что прошло, вас же, как я понимаю, ничего не беспокоило?
У меня лично иногда на морозе выступали красные пятна на щеках, но ничего не чесалось. Потом пятна стали больше и менее быстро проходили, но не трагедия.
У всех остальных ничего подобного не было, разве что повышенная сальность лица в Т-зоне. Грю же, пошли за компанию :-)))
Вылечили всех, но не так быстро, как вы написали. И уколы были, и капельницы, и мази, и жидкий азот - у каждого своя схема лечения. Вылечили всех. Два года прошло, ттт, ничего нет.

у меня диагноз витилиго. Но витилиго совсем иначе выглядит - это участок депигментации, по сути белое пятно (лишено пигмента).
у меня пятнышко как у автора,поставили ветелиго.Сперва было розовое,потом стало нежно бежевое чуть светлее лица(кожа смуглая),почти не заметное,но есть.

Розовое оно, когда обгорит. То есть летом. Кожа в этом месте не может вырабатывать меланин, вот и обгорает моментально.
Если ваше пятно нежно-бежевое, то нужно уточнять диагноз. Может быть банальный лишай или еще что-то. Витилиго с одним единственным пятном - тоже очень сомнительно.
Пигментное пятно имеет четко очерченные края. У вас не так. Вообще все эти кожные проблемы сложно отличить один от другого, часто лечится по очереди всем. У вас похоже на аллергию, попейте от аллергии что-то и посмотрите на результат. В любом случае желательно временно исключить все пищевые аллергены, алкоголь, кофе, чай, и смотреть, что будет.

Уже склоняюсь к тому, что это какая-то болезнь, в силу размеров, внезапности появления, яркости и контуров пятна. Хоть бы завтра попался толковый врач.
Родственников уже измучила своим поганым настроением, на работу завтра надо идти ((((
нигде нет и никогда не было.
у врача была в среду, завтра пойду тоже, будет результат соскоба, но ко мне отнеслись без энтузиазма, я рассказывала об этом в заглавном посте (((
Похоже на пигментное пятно, лучше сходить к дерматологу конечно, мало ли...
Но если не болит и не чешется, то похоже на пигментацию.
Если пигментация, если вы захотите вывести, то можно выбелить масками из сметаны и на солнце не загорать и мазаться кремом с высоким фактором защиты от солнца (spf)
У меня похожее пятно между щекой и виском, я не вывожу, тк люблю загорать...
Врач очень удивился, что анализ на всё отрицательный.
Посмотрел на меня в лупу и потрогал пальцами пятно.
Выписал адвантан крем и зиртек по таблетке на ночь, но что-то мне кажется, что это мало похоже на аллергию...
(((
следующий приём в пятницу.
поверьте, аллергия может так и проявляться. у меня тоже один раз резко пятно появилось на бедре, тоже поскакала к дерматологу, он равнодушно сказал убрать аллергены. я не поверила, но все прошло и больше не появлялось. препараты лекарственные никакие новые не пили?
вообще любые проблемы на коже - это или вирус, или грибок, или паразиты, или инфекция бактериальная, либо любые варианты аллергических реакций. больше нет НИЧЕГО. это явно не вирус и не бактериальная инфекция - и пятно слишком большое, и не меняется никак, по идее должно постепенно появляться, изменяться каждый день, краснота при инфекциях более интенсивная, и площадь поражения сначала меньше, плюс кожа должна быть с дефектами, волдырями, язвочками. на грибок и паразитов вас проверили. остается только аллергия.

пила, антибиотик - левофлоксацин.
аллергия, это ещё не самое страшное.
я боюсь, что такое крупное пигментное пятно, даже "подсказывала" врачу: "может, это какой-то фотодерматоз? может, надо что-то отбеливающее?"
сказал, что пока не надо...
это точно реакция на антибиотик. 99%:-)
пейте от аллергии таблетки, убирайте аллергены из еды, алкоголь кофе исключить, попейте бактерии (линекс), кефиры, йогурты, и думаю, что через несколько дней пройдет:-)

от антибиотиков очень часто фотодерматиты возникают и пигментация. Почитайте инструкцию к своему антибиотику. Может там это указано. Во время антибиотиков и после надо обязательно спф 50 наносить на открытые места. Сейчас тоже мажьте им - хуже не будет, это всем летом нужно. Если подтвердится пигментация, то избавиться, к сожалению, будет очень сложно. Только может лазером за много сеансов и денег. СПФ не забывайте ни на день!

была у меня похожая проблема, кучу косметологов-дерматологов обошла. толковые сразу слали к гастроэнтерологу, я не верила) все рассчитывала на чудо-крем какой-нибудь. прошло полностью после приема курса лактофильтрума.

делала косметические процедуры - что-то такое жутковатое, кажется с жидким азотом, мазала каким-то кремом с низким содержанием гормонов. названия не помню, сорри, но все равно не помогало..

иногда я вижу у нём 3 светлых пятнышка маленьких и общая форма - как арбузная корка, т.е. один край яркий (а другой размыто-светлый)
но края ярче не становятся
мою маму укусил клещ, врачи тоже не могли понять что с ней-были только пятна, анализы все в норме. Вообщем консилиум поставил диагноз-борелиоз. Лечилась сильными антибиотиками, и сразу все пятна пошли на спад.
никаких видимых изменений нет :(
не уменьшается размер (замеряю линейкой каждый день 1,5 см * 1 см)
сегодня ходила на очередной приём в КВД к дерматологу :(
сказали продолжать пить Зиртек, мазать 1 раз в день (ни в коем случае не 2 как я мажу) Адвантаном
во вторник приходить сдавать все анализы
в четверг будут представлять меня на врачебную комиссию
Милая девушка, нет смысла плакать. Сходите на разумный врачебный форум (Русмедсервер), почитайте ЧаВо, а также создайте свою тему (только правила прочитайте внимательно). Вам дадут дельный совет. Вот ссылка:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77
А я бы к другому врачу обратилась параллельно, может в московский институт красоты, там хорошие дерматологи работают. Если сами не разберутся, то хоть направят куда.
И к обычному терапевту, пусть обследуют общий анализ крови.
Но сидеть и ждать у моря погоды точно не стоит...
У моей дочери похожее пятно на виске было этой осенью. Я уже напридумывала всего, вплоть до стригущего лишая.
Врач сразу сказала, что аллергия. Выписала крем, но название сейчас не скажу, т.к. дочь спит сейчас, а крем в комнате. Пятно было такого же размера, круглое, как мне казалось, даже немного шершавое.
У дочери все прошло за три дня.

к меня не проходит уже 15 дней (((
не шершавое, вообще на ощупь не могу определить где оно.
как-будто что не кожное, а подкожное ((((
По описанию все таки на пигментацию похоже... Если далеко живете от москвы, то у себя в городе найдите другого дерматолога, более опытного, и проконсультируйтесь.
Я робко посоветую грязь мертвого моря. У меня похожее пятно было. Очень долго не проходило. Попробовала делать аппликации из грязи-прошло очень быстро, буквально после 2-й процедуры..

На сайте, который посоветовали вчера (выше), диагностировали фиксированную пигментную эритему как следствие приема левофлоксацина.
Пока такие новости.