Невербальный отказ в обслуживании

копировать

Время от времени завтракаю в одном кафе. Кафе московское, сетевое, не совсем бюджетное, но в абсолютном выражении завтрак для меня получатся недорогой, просто дороже других сетевых кафе.
И заметила, что персонал пытается создать мне некомфортные условия.
Объективно я понимаю, что не совсем соответствую концепции, т.к. именно это кафе сети позиционирует себя как место для делового завтрака, в 8-9 утра там практически одни мужики по виду банковские начальники среднего звена и консультанты, экспатов много. Я давно туда хожу, вижу, что стремятся создать однородную атмосферу и я в нее не вписываюсь, Оуружающие выглядят либо как заскочившие поесть между утренним фитнесом и офисом, или вообще какие-то очень серьезные люди, у которых ранние встречи (не бандиты). И тут я, едва проснувшаяся, одета как турист, в спортивной обуви, и видно, что утро провожу праздно.
У меня хватит выдержки не обращать внимание на эти невербальные попытки меня изжить, я могу еще и претензии высказать, если они будут усердствовать. У меня нет другого комфортного для меня кафе на пути и на входе не написано, что вход только в деловой одежде и т.п.
Мне интересно ваше мнение:
1. Вы бы перестали ходить на регулярной основе в кафе, где таким как вы не рады?
2. Вас нервировал бы человек, завтракающий рядом с вами и не отвечающий вашим представлениям о публике в данном месте?
3. Вы сталкивались с таким невербальным выживанием в заведениях? В какой стране?

копировать

Столько слов, кроме главного.. что делают-то?

копировать

Долго несут меню, "забывают" принести сахар или приправы, демонстративно игнорируют, если подзываю официанта и т.п.

копировать

общались уже с менеджерами? че говорят?

копировать

Если вы ходите каждый день в это кафе, нахрена вам меню?

копировать

Гмм..а может, они не из неприязни к Вам долго несут, а из чисто практических соображений? Видят, что Вы сидите вся такая расслабленная, никуда не спешите, а банковские люди - им надо побыстрее, чтоб еще и на работу успеть?

копировать

1.да
2.да
3.да. где угодно. я вообще придирчива)))

копировать

1/Да
2/Да
3/Да.В Москве меньше,т.к. я стараюсь сама меньше
посещать общ.заведения,только по необходимости.

копировать

1.да, я же выбираю кафе, а не оно меня, обслуга она на то и обслуга, чтобы обслуживать надлежащим образом, а нет, так нет, пойдем к другому
2.я в кафе и пр. есть хожу, а не по сторонам напрягаться
3.да по всему миру есть, кто во что горазд- это не от страны зависит, а от организаторов заведения

копировать

Я Вам по первому пункту прокоментирую. У меня в том квартале нет выбора, рядом есть еще одно кафе, в нем курят, а в выбранном мною - нет. Все остальные - идти минут десять до них, это мне уже неудобно.
А придраться мне пока не к чему, если бы я хотела предъявить претензии, все делается на грани и тонко. Единственный момент, по которому можно было бы пройтись - мне принесли кашу, перегретую в микроволновке, я обожглась.

копировать

это что за кафе, где кашу варят 100 лет назад и её греют?? Тогда почему удивляет вас остальной сервис?

копировать

В том и дело, там не варят сто лет назад, но ТАК перегреть кашу в кастрюле, кмк, невозможно.

копировать

да может и варят. и во многих кафе варят и подогревают. че как с облака)))

копировать

и что вы им предъявите? Вы дома сварите кашу, заодно и узнаете :)

копировать

не собираюсь ничего предъявлять, про кашу было написано как про единтсвенный повод придраться, все остальное на грани нормы.

копировать

Так вы просто не в настроении что ли?:-)

копировать

Да забодяжили вам просто из 5-минутки :-))
бгггг

копировать

нихрена себе оборотец с обслугой при вашем-то реноме праведницы! :-) Ну, надо же, как люди проявляются в других разделах. Спасибо вам за этот пост.

копировать

ага.

копировать

Так это ж ваше реноме, дорогая учитель словесности в анамнезе;-), сожалею, что не оправдала ваших фантазий:-)

копировать

та ни боже ж мой :-) не надо сожалеть :-) только не забудьте зарулить сюда, отметиться: http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3123062&m=115
моему реноме здесь уже сто лет в обед, и я жопу на британский флаг за праведность не рву, в отличие от вас.

копировать

У вас просто конгитивный диссонанс в представлении о верующих людях, это часто бывает от предвзятого отношения к последним, отсюда и путаете:-)
ссылка на топ, приведенная вами-это тоже его следствие- старо это все, как мир, и для обсуждения неинтересно.

копировать

нет, у меня всё в порядке с представлениями о людях верующих. А вот, ко рвущим на жёпппе волосья КАК должно быть правильно по-христиански и одновременно называющей/считающей официантов обслугой, которая должна стоять на цирлах, у меня появляется брезгливость.
С точки зрения того же Писания, которое вы так полюбляете, такое называется гордыней, не? :-)
Спасибо ещё раз вам за ваш пост :-) Очень мне нравится, когда люди таки показываются в своём натуральном обличьи.

копировать

А что не обслуга? Вы Ожегова-то откройте хоть по старой памяти, а то у вас все волосы на христианских "жёппах" на уме, так совсем потеряетесь "кто на ком стоял"(с):-)

копировать

у вас подпись стоит ради красного словца? Замечу, что это уже речь не о христиансокй жопе идёт. Открывайте любой словарь и внимательно читайте про нарицательное значение слова "обслуга".
Вежливые люди, как у вас отмечено в подписи, обслуживающий персонал называют обслуживающим персоналом и относятся уважительно, что к парикмахеру, что к официанту, что к горничной, что к уборщице.
Снобизма в вас много, Наталья. Поубавьте его и будет вам счастье. Общечеловеческое. Вне зависимости от конфессии. На этом к вам от меня всё.

копировать

1. Да.
2. Не знаю, зависит от конкретной ситуации. К примеру голожопые отдыхающие (в стрингах-бикини в маршрутке и т.п. месте) меня раздражают.
3. Лично нет. Но слышала как водитель маршрутки заставлял пассажира надеть рубашку. На дверях кафе можно видеть табличку о том, что в купальниках входить нельзя.

копировать

1. Да
2. Да
3. Да

копировать

1. Конечно. 2. Да, но не сталкивалась с таким. 3. Нет, никогда и нигде.

копировать

1. Вы бы перестали ходить на регулярной основе в кафе, где таким как вы не рады?

НЕТ, если мне это место удобно.

2. Вас нервировал бы человек, завтракающий рядом с вами и не отвечающий вашим представлениям о публике в данном месте?

НЕТ, я вообще не рассматриваю посетителей, т.к.предпочитаю садиться ко всем спиной.

3. Вы сталкивались с таким невербальным выживанием в заведениях? В какой стране?

ДА, в Москве :-) Я часто раздражаю официантишок, если прошу ТОЛЬКО чашечку кофе :-( Но непрофессионалы сейчас правят в России, поэтоятно приятно приходить в места, где этого нет :-) Туда прямо тянет.

Автор! Вас приятно читать. У Вас приятный, понятный, неискажённый русский язык. Спасибо!

копировать

Оставляйте хорошие чаевые - вас будут облизывать даже если вы в халате будете приходить. ;)

копировать

После этого коммента тему можно закрывать. )))

копировать

Вообще всё странно.
Во-первых, если персонал и вправду так себя ведёт, то это непрофессионально.
Во-вторых, завтрак - дело персональное, и как Вы выглядите на нём - это Ваше личное дело.
В-третьих, если люди приходят есть в публичное место, их не должно волновать как выглядит сосед\соседка слева или справа.

Иногда завтракаю в Correas, и часто наблюдаю похожие диссонансы публики. Никого это не шокирует. При том, что за заспанным парнем в мятой майке иногда сидит два охранника, а странный старик в малиновом пиджаке - международный эксперт аукционного дома.

копировать

1.Да. Прежде всего чтобы не портить СЕБЕ нервы.
2.Да, если он привлекал бы к себе внимание запахом, поведением или голосом. В другом случае - нет.
3.Нет. Но я сталкивалась с тем, что начинаешь плохо думать о людях, а потом оказывается что это только мне казалось и становилось стыдно за то, что люди то хорошие, а я в своих мыслях их очернила.

копировать

кошмар какой-то, если вы можете заплатить и ходите туда постоянно, я просто в шоке от такого к вам отношения.
по всем вопросам ответ НЕТ.

копировать

От какого такого?
Где кошмар?
Автор там и не написала внятно что делают-то?

копировать

а что вас шокирует? это нормально. руководство заведения определяет "политику партии". меня бы напрягло, если б в рестораны и кафе пускали всяких ушлепков обдолбанных или бомжей на-поссать. так что и в ситуации автора есть свой смысл. она не вписывается, явно напрягает остальную публику. ей это четко дали понять (раз уж она поняла).

копировать

она не бомж в туалет зашла, а просто не офисный работник зашедший позавтракать в удобное кафе, в состоянии заплатить. Если у нас так будут разбрасываться клиентами, то что это за бизнес.
Знаю много случаев, когда реально богатые люди выглядят просто,а обслуживающий персонал плохо относится.

копировать

это дело руководства кафе. им прогорать.

копировать

Но ведь автор явно далека и от ушлепка обдолбанного, и от бомжа. Остальной публике, думаю, насрать, если она (публика) ходит туда на бизнес-ланчи и встречи, люди заняты своим делом и вряд ли разглядывают кроссовки сидящих в зале.
Я считаю, единственный допустимый способ для кафе регулировать уровень статусности своих клиентов — ценовая политика, а «невербальное выживание» — это просто хамство и непрофессионализм.

копировать

очень солгласна с вами

копировать

а я считаю нормальным право хозяина оставлять за собой возможность решать. да, обидно, когда тебе лично отказывают. к неадекватам и ходить народ со временем перестает, а у нормальных ресторанов должен быть отсев. иначе всякая шваль прется и портит мне "картину мира". я сноб, да.

копировать

Кмк, хочешь быть рестораном с отсевом — будь им, а не открытым с раннего утра кафе :)

копировать

не скажите. я вот прям пафосные рестораны не сильно люблю. предпочитаю небольшие уютные ресторанчики вдалеке от скопления туристов и с прекрасной местной кухней. именно в таких обычно хозяева могут отказать клиентам по каким-то своим причинам. и именно в таких местах приятнее всего быть принятым))

копировать

Приятно конечно, с этим не поспоришь :)

копировать

Если отсев, то наверно должны были сразу не пустить за внешний вид (имеют право), или попросить покинуть за ненадлежащее поведение. В случае с автором все не так.

копировать

Вы в каких ресторанах обычно бываете?
Отсев идет по ценнику. Всегда.
И плевать в дорогих заведениях обычно на то, кто в чем пришел. главное, чтобы заплатить смог.

копировать

Да, но речь-то о всего лишь кафе. Где автор уже успела стать постоянным клиентом.
Тоже мне, клуб для избранных.

копировать

тем более удивительно, ведь заведение в центре - априори туристы и прочие командировочные разного калибра. Кто не хочет неформатных, невербалику уже на входе демонстрирует.

копировать

ой знаете, у меня есть знакомый француз, так вот у него пара кварталов в собственности, в центре одного Европейского города и ещё "дача" на взморье в несколько тысяч м2. Так вот вид у него не далеко от бомжа ушёл, ещё и с такой же собакой под стать таскается. Но в том кафе, где он завтракает, его всегда принимают очень тепло вместе с собакой. Просто советский синдром вахтёра не вытравить ничем.

копировать

из вас-да. вы прям преклоняетесь перед чужим достатком. а мне важнее собственный комфорт. и рядом с любым французом а-ля бомж да еще и с зачуханной собакой мне будет неприятно кющать.

копировать

поэтому вы живёте в своих говнах и вас могут выпереть из кафе только потому, что не понравилось ваше лицо.

копировать

ты ж моя))))

копировать

Слава богу не ваша :)))

копировать

В каких говнах она живёт-то??? :-))))
Онва ващет в Германии проживает :-))

копировать

мадаму вывезли из деревни, а деревню из мадамы-нет :)))

копировать

Угу) У нас был инвестор, богатый англичанин, натурально владелец заводов, газет, пароходов. И лошадок для поло. В повседневной жизни, по крайней мере, когда в Россию приезжает, часто похож на портового рабочего)) Вот наша славная сфера обслуживания при виде него периодически глаза закатывала) Это даже не синдром вахтера, а синдром гопоты, "выбившейся в люди";)

Автор, я бы не ходила туда. Что это за завтрак такой, не идеально приятный?) Лучше уж до другого прогуляться.

копировать

люмпенская психология, что взять-то?!

копировать

А какое дело деловым людям до девушки в спортицной обуви?

копировать

Тоже удивлена и рассказу, и «да» по всем пунктам у первых ответивших...
Мои ответы да-нет-нет. Т.е. я бы перестала ходить туда, где мне не рады, мне было бы некомфортно, но мне всё равно, кто сидит за соседним столиком, если это не бомж, если он не пытается как-то взаимодействовать со мной (разговоры например заводить) и не пшикается духами каждые пять минут. И нет, я с таким не сталкивалась, слава богу, в моей любимой кафешке мне всегда рады.

копировать

слишком много "если". по сути, у вас тоже "да" получается.

копировать

Только по первому пункту — да, я не буду ходить туда, где меня не любят. По остальным таки нет, потому как мои «если» встречаются мне в моём кафе исчезающе редко.

копировать

а при чем тут ваше кафе? чуток ширше смотреть надо)))

копировать

Ну, патамушта мне всё равно, нравится или нет кому-то моё присутствие в магазине продуктов или одежды например — туда я хожу за товаром, а не за атмосферой. А в любимое кафе я хожу за отдыхом и релаксом, и мне нравится видеть, что мне там рады.

копировать

а это к чему?

копировать

Да вроде бы всё к тому же :)

копировать

+1

копировать

1) Еще чего!:)
2) нервируют только грязные, оборванные люди или вонючие бомжи, зарулившие в приличное место. Утреннее кафе не бывает с дресс-кодом. Это же не ресторан и не столовая в Парламенте;)
3) сколько угодно:) в Германии очень часто. Злобно швыряют сдачу, спрашивают надменным голосом и нелюбезно, один раз в бутике нижнего белья (малюсенький магазинчик) мне позвонили на мобильник и я, извинившись перед продавцом-хозяйкой, вышла на улицу, так как был плохой прием антенны. Так она захлопнула за мной дверь и заперла ее на ключ!:) Фламандцы в своих городах не отвечают по-французски, делая вид, что не понимают. В основном в частных маленьких бизнесах ведут себя по-свински европейцы, которым Вы чем-то не приглянулись:)

ПС вообще-то завтракать в кроссовках...зачем?:)

копировать

Это вообще-то не кроссовки, а спортивные сандалии, многие туристы передвигаются в таких летом. Мне сейчас удобно в них ходить.

копировать

то есть публика в офисном дресс-коде, а вы в сандаликах? неудивительно, что вам не сильно рады))странно, что до сих пор не сделали замечания.

копировать

Аа, чтобы у них, у бедных, не портилось настроение, что кто-то в сандаликах, а они в душном галстуке и тесных туфлях :)))

копировать

Не, ну замечание - это вообще уже из области сверхневежливости. Разве такое еще где-то возможно?! Все-таки кафе, а не представительское место.
Просто мне кажется, что есть одежда и обувь "для парка", а есть для города. Даже самой приятно сидеть в кафе за завтраком в приличной одежде. Если уж выходить есть снаружи, то процесс подразумевает: "собраться и выйти". Я бы в сандаликах спортивных не пошла. Тем паче, зная какая публика там собирается. В отношениях между постоянной клиентуре, коей Автор является, и персоналом заведения должны быть установлены негласные "отношения", замешанные на взаимоуважении. Чай, "не чужие";):))

копировать

вот вам не везет на людей! Мне крайне редко попадаются обслуживающие подобного рода, если честно, вообще подобного нигде не припомню. Ставало, что явно человеку не нравишься, но он все равно старается соответствовать, по мере сил:) Но, что бы вот так... надеюсь мне и дальше будет везти:) Но, может. я не придирчива, и в принципе понимаю, что люди разные, кто то мне не нравится, кому то я, а у кого то просто нет настроения или мигрень, или просто характер нервный, ну всё человека раздражает и все:)

И почему не завтракать в кроссовках, не голый и не грязный вонючий, орущий и пристающийко всем, а просто человек в кроссовках, и может в спортивнойодежде, может он на пробежке был, или из зала идет, чем он нарушает чьето пространство? Если некое заведение, в связи со своейполитикойНЕ желает видеть подобных людей, пно должно повесить обьявление, что к ним только в галстуках и женшины в строгойформе и чулках:)

копировать

По всем пунктам да.
1. Не люблю негатив, зачем я буду сознательно допускать его в свою жизнь, поэтому ходить в заведения, где я получаю негатив, не буду
2. В принципе мне на людей пофиг, я вообще особо не присматриваюсь, кто там рядом сидит в ресторане, но если уж я обратила внимание, и человек вызвал негатив (ведет себя неадекватно, грязно одет, плохо пахнет), и если я заметила, что этот человек - постоянный посетитель, то ходить в это место перестану, зачем мне негатив, см. п. 1
3. да, видела такое отношение. В туристических местах бывает периодически, хотя в отношении меня лично - крайне редко, но не исключу вероятность.

копировать

А как насчёт чаевых? Я, так понимаю, вас не хотят признавать постоянной клиенткой и поэтому вы гоношитесь. Может дело в том, что вы им не оставляете чаевые и они вас тихо ненавидят.

копировать

тем более повод пообщаться с руководством. либо автора погонят либо официантов.

копировать

а с чем она обратиться? С тем, что каша перегрета? А где нормы по температуре поданной каши? Её пошлют лесом и поржут. А в следующий раз будут плевать в кофе.

копировать

с тем что морду от нее воротят и через губу обслуживают. этого вполне достаточно. а там уж-дело менеджера.

копировать

а как она это докажет? :) Просто капризная клиентка в 8 утра с недоёбом.

копировать

Доказывать???? Ну вы даете. :)

копировать

Не совсем так. Я чаевые оставляю всегда везде, 10 процентов или округляю. Здесь, когда увидела такое отношение, стала оставлять мало, допускаю. что вообще не буду оставлять.
8 утра для меня очень рано, я гоношиться в принципе не могу :) организм еще спит, поэтому мне и все равно, как и кто ко мне относится в это время :) это скорее наблюдение и повод потрындеть на Еве

копировать

Вот понять не могу. Почему Вам хочется ходить в кафе, где хамство и несвежие/ разогретые продукты..

копировать

Не, там все свежее. Мне специально туда ходить не хочется. Но у меня бывают дни, когда в 8 утра я не дома (ребенка в школу отвожу) и надо где-то посидеть некоторое время до начала активного дня. И тогда выбираю между прокуренным кафе и этим. В том квартале где школа. По другим поводам в это кафе не хожу. За те же деньги примерно можно и в Пушкине позавтракать без всяких невербальных намеков.

копировать

у вас к качеству еды претензии есть? Если да, то нафига туда тащиться?
Если вы там постоянная клиентка и оставляете щедрые чаевые, то причин вас не любить нет. Скорее всего где-то вы накосячили.

копировать

а если НЕ оставляет чаевых или они "не щедые", то есть причины это выказывать?? и что значит накосячила?? сломмала стул-стол-разбиа вазу?

копировать

дык и они ничего такого криминального не делают! Каша горячая(а какая она должна быть???)-это не повод для скандала.

копировать

сначала подозвала бы официанта и прямо сказала - ваша работа некачественная, меня не устраивает. Прошу ничего не забывать и не заставлять меня ждать.
Потом то же самое менеджеру.
Если менеджер не рассыплется в извинениях в эту же секунду, то перестала бы туда ходить.

копировать

менеджер-то и рассыплется, но потом у автора будут глисты и сопли в кофе :)

копировать

уверяю вас, они и так там могут быть)))))

копировать

я думаю уже есть :) Вопрос с чаевыми остался открытым.

копировать

я думаю, к этому надо всем быть готовыми, идя в ресторан

копировать

СССР что ли? Сейчас кафешек навалом, ходите, где вам нравится.

копировать

:) я и хожу туда, где мне нравится,и если я кому не нравлюсь, не считаю это своей проблемой.
Просто я подумала, может это несправедливо по отношению к окружающим?

копировать

1. Да, не ходила бы.
2. да, нервировал бы, но не так, как представлено в вашем примере, а, скажем, воняющий, скандалящий или доепывающийся до других посетителей персонаж. На чужую одежду я бы, скорее всего, внимания не обратила.
2. да, встречалась и далее пункт первый))

Кстати, вы чаевые даете? может, вас не за одежду не полюбляют?)) если чо, то обязанностью не считаю))

копировать

наверняка у этого сетевого кафе неплохого уровня есть сайт или отзовик, где собирают отзывы о кафешках. я б завуалированно написала отзывы в разного рода сайтах, чтоб манагеры (а они читают) задумались и вышколярили официантов.
автор, а вам не в падлу озвучить название кафешки? вдруг она и правда пафосная (такая, с претензией НА) и потому офисная, а вы реально туда не алё утренним_после_пробежки_не чесамшись_не срамши?!

копировать

Я не хочу писать название, т.к. другие кафе этой сети (бываю еще в двух) адекватные и с разнообразной публикой. Это, в котором я завтракаю, наверное спецом держит марку или где-то рекламируетсчя среди иностранцев, т.к. бизнес-центров поблизости нет, это просто центр со старой застройкой, все эти мужики в костюмах вприезжают на машинах, а не заходят по дороге. Хотя... может, это сотрудники посольств, их здесь много

копировать

Ну напишите название и место.

копировать

да хуйня всё э то. пишите анонимно, вам покуй как на вас окружающие и вы лажаетесь написать название? не верю.

копировать

Вы же анонимно.

копировать

Да. Да. Нет.

копировать

Автор. я понимаю, что ради кафе не надо менять имидж, но:) вдруг он у вас и вправду фууу каккой для общественного места и вы фууу какая нечесаная не заморачивающаяся на внешность по утрам? Тогда чуть-чуть стоит привести себя в порядок? и без кроссовок?Кстати, школа вот-вот и каникулы, проблема время провести сама собой закроется мей би?
А ребенок вас не просил одеваться аккуратно? Мне и самой перед школьниками и сыном было б неприятно быть неопрятной в школе утром.

копировать

Вот что-то мне подсказывает, что не в одежде/обуви дело.

копировать

Похоже только у меня закралось подозрение, что у автора паранойя? Или, как вариант, слишком бурная фантазия

копировать

нет, не только у вас.

копировать

Не,не только у вас)))).Может автор опрос делает таким образом.Автор, вы не из социального университета будете?

копировать

не только у вас))

копировать

+1 каша специально перегрета! Песдец!

копировать

Задумалась... Свежесваренная каша... она разве не горячая? :-)))))))))))))))))))))

копировать

а вот поди ж ты! Оказывается должна быть не горячей, но автора должны все работники кафе понять невербально и остудить температуру до, нужной ей, кондиции. Официант не бежит сломя голову увидев её на пороге, а вовремя не поставленные специи-это вселенский заговор! :)
Вот так и выживают постоянных клиентов :)

копировать

Ужасы какие! Я серьезно волнуюсь за нашего Автора! Весь мир ополчился, вкупе с официантами и поварамЕ ;-)

копировать

Да, ещё можно велеть, чтобы с ложечки кормили и сказку рассказывали. :-)

копировать

Если бы мне в этом кафе было вкусно, я бы считала себя постоянной клиенткой, то однозначно поговорила бы с администратором и высказала свои претензии. Менять кафе не стала. Обычно официанта предупреждаю, что до такого-то времени мне надо успеть поесть. Если не успела, то чаевые не оставляю или совсем символические.

копировать

Автор, вы не шутите? Вы действительно считаете, что куда-то там не вписываетесь? :-))))

И это при том, что кафе не пафосное, сетевое?

копировать

Аффтар, похоже слился :-(((((!ПобЕг сандалии менять.

копировать

И название кафе осталось в тайне... :-)

копировать

Вот и верь после этого людям? :-)! Как жить?

копировать

Тоже в недоумении. Частенько с утреца заруливаю в кафе рядом со школой, кофейку испить, когда одна, когда с кем из приятельниц, таких же как я сама- бездельниц- домохозяек. Вид имеем совсем не офисно-деловой. Никто никогда на этом внимания не акцентировал. Кто там за соседними столиками завтракает никогда не приглядывалась. Чувствую себя абсолютно комфортно, ну, могу расстроиться, если мой любимый столик занят, но там так мало людей в это время, что за почти пять лет такое только пару раз было:)

копировать

Может быть Автору посоветовать корону снять? Или одеться пафосно и сравнить оЧучения? :-) Продолжаю удивляться, ибо такое разделение не встречала уже давно, если не сказать НИКОГДА, особенно в блиц-кафе :-)

копировать

Точно. Автор, явитесь завтра при параде, в макияже, костюме, каблуках и с маком под мышкой)) а потом нам про реакцию расскажете))))

копировать

О это мое любимое дело)я обычно проверяю таких вот невербальных хамов)

копировать

знаете, я в московском общепите вообще разочаровалась за последний год настолько, что предпочитаю питаться по возможности дома. Мало того, что готовят часто невкусно, засилье чурья на кухнях ресторанов вызывает много вопросов. Очень обидно, хочется иногда выбраться, посидеть, но портить настроение не хочется...

копировать

Сдается мне, вы пиздите. Жрать в каких-то кафе в 9,00 никакие служащие не могут, ну разве что клерки-манагеры из ближайшей техносилы или евросети - душки :-7 Про банковских начальников просто ржу, простите. Это, наверное мальчики-операционисты, которых вы за начальников приняли. Начальники немного не так завтракают и не в том месте, где вы заседаете :-7 Нашему начальнику повар готовит индивидуально и завтракает он точно не в общественном кафе :-D

копировать

банковские начальники среднего звена и консультанты - автор так и написала

копировать

не в 9, а в 8 :) Мне просто интересно, кто в такое время на работе? :)

копировать

Кто едет из области на машине хрен знает в какую рань из-за пробок. Больше у меня вариантов нет :)

копировать

Так между манагерами из Евросети и начальниками-начальниками с личными поварами еще огромная прослойка начальников разной степени серьезности. По-моему, картинка у автора вполне правдоподобная.

копировать

Очень рекомендую зайти в пилзнер на маяковке. Например.

копировать

Оне привыкнут )) Я очень часто трапезничаю в одном сетевом и "непальцатом" кафе,патамушта оно граничит с печатней,а печатня хорошая.Другим местом кафе граничит с банком,и его клиенты - все такие банковские-банковские работники :)но на кафе не написано,что небанковским низя,и что с детьми низя.Сначала персонал делал литсо,чой-то я не во фраке,потом привык,потом стал мило опчацца,выдавать какие-то фирменные бирюльки детям и ты. пы.

копировать

Если бы меня устраивала кухня, месторасположение, обстановка в кафе, я менять его не стала бы. А вот воспитательную беседу провела бы сначала с официантами, ну а потом и с менеджером. Я так в далекие 90-тые дрессировала официантов в кафе в Сочи. Две недели мы там с друзьями завтракали-обедали и ужинали почти регулярно. К концу второй недели официантки вытягивались в струнку при виде нашей компании и только что не бегом бежали к столику :-) Мне друзья этого до сих пор забыть не могут :-) Я спокойно и корректно почти всегда могу заставить сделать так как надо и удобно мне. Нужно только немножко времени, желания и усилий :-)

копировать

1. Да. 2. Нет. 3. Нет.

копировать

это СМС?

копировать

Че надо?

копировать

Никакого отказа в обслуживании в вашем случае. Просто вы не приоритет. Вы всегда приходите и так. Вы никуда явно не торопитесь, праздный человек. Так что если вам не подать вовремя чашку с кофе ничего не случится - вы придете в следующий раз все равно. А не придете - не страшно.
А дядьки в костюмах торопятся, если они не получат вовремя свой кофе - они пойдут в следующий раз туда, где обслуживание более расторопное, и еще и клиентов или коллег туда же поведут. Так что все правильно, они делят клиентов на очень важных и на менее важных, маркетинг.
Сама над подобным сейчас работаю, только не в размере кофейни, а в масштабах гигенстких ритейлеров.

копировать

поддержу мнение анонимуса

копировать

1. Ходить бы точно перестала. Даже, если всё это - чисто фантазия и меня обслуживают дольше просто потому, что дядька в пиНжаке якобы спешит больше, чем я.
Я тоже сноб:) И мне, снобу, очень не нравится, когда меня задвигают на второе-третье-пятое место в угоду кому-то первого сорта.
2. Выбивающийся рядом меня бы раздражал только, если бы он, действительно и очень активно выбивался. Ну, бомжей уже перечислили. Добавлю, пожалуй, ещё невоспитанных детей с равнолдушными к окружающим родителями, или невоспитанных же шумных взрослых (разговоры на весь зал и прочие "выбивающиеся" моменты).
3. Сталкивалась только, когда дискриминировали моих детей. Ну, знаете: приглашаем вас с супругом на нашу презентацию. Детей приводить не разрешается.
В большинстве случаев, думаю, это оправдано. Поэтому, ничего не имею против и просто не иду.

копировать

Автор, все-равно анонимно пишете- напишите название вашего кафе и сразу все встанет на свои места, и каша, и одежда, и посетители, и персонал:-)

копировать

Не напишет. А то небось это Шоколадница или Корчма какая-нить. А мы счас будем рожы кривить.

копировать

)))А че, Корчма не комильфо? А я вареники намылилась пообедать:-(

копировать

кстати, каши вкусные на завтрак в шоколаднице
а самая вкусная каша на завтра в ресторане на ленинском проспекте, стоит где то 450 рублей

копировать

В отношении Шоколадниц от конкретной зависит, как наверное и во всех сетевиках, т.е. даж не от месторасположения, а от менеджера, как он организует свой персонал.

копировать

Автор чотко сказал, что там тока директора гнездятся.
Хотя лично я люблю их питание до дрожи в ручонках. Ммммммм. Это все от нищебродства, наверно. :(

копировать

дык, это, директора-то разные бывают;-)

копировать

Да ладно директора) директора в сетевые кафе не ходят))

Сетевые кафе - где завтраки- Шоколадница, Кофе Хаус, Волконский ( но в Волконском вообще любого клиента облизывают)

копировать

Какой то узкий у вас круг сетевых кафе с завтраками:-) Сетевая Кофемания вполне подходит под звание сетевого кафе выше среднебюджетного, и директора там присутствуют, и иностранцы, и прочие менеджеры, особенно в тех кафе, которые расположены рядом с бизнесцентрами, например, на Белой площади, на Трубной, на Садовнической.

копировать

В Корчме можно нормально пообедать и поужинать, а вот в Шоколаднице или Кофе Хаусе еды нормальной нет. Да и по ценнику Корчма не тянет на захудалую кафешку.

копировать

Мне "Тарас Бульба" на Шмитовском понравилась, я там обедала в субботу днем, персонал вежливый, народу мало, ну и интерьер канеш:-)

копировать

Это вы про Шоколадницу- у них есть каша на завтраки))
Я тоже когда работала в центре, иногда завтракала в шоколаднице- где много завтракали офисные сотрудники.

Т.к я знаю ассортимент наизусть- то я сразу заказываю завтрак и прошу не задерживать, т.к я тороплюсь на работу..

копировать

+100, причем про Шоколадницу на Октябрьской, скорее всего.

копировать

ой, бля, Шоколадница - небюджетоне кафе, ав тор, насмешила так насмешила:-D и завтракают там исключительно Грефы, Набиулины, Авены и прочие клерки в 8-9 утра, живущие в области, ессно. а автор такая вся в дольчехабановских сношенных ботах дитятку в школу отвела и пойти ей, бедолажке, некуды, сама себе кашу не могет сварганить, надо чтоб поднесли и на ложку подули:-D а оне, сцуки такие, не хотят дуть и нос воротят от видона утренней мамашки.

копировать

Вот за каким бесом вы взяли и спугнули автора?! Просили же про шоколадницу не упоминать. ))

копировать

Да, сейчас почти во всех кафейнях есть завтраки с кашей.:-)

копировать

С официантами ругаться не стоит :-) В кашу наплюют и руки в кофе вымоют :-)
Я работала в молодости в кафе. Особо вредным мстили всем коллективом :-)
Поменяйте место если не устраивает.

копировать

Персонал в кафе вашей молодости набирали из пациентов психдиспансера? Мстили всем коллективом... Сколько веселых смайликов. Обхохотаться.

копировать

А что, уродские поступки совершают априори психи? Вы не знали, что на свете бывают выродки? И да, они могут работать в кафе.
Мне знакомый рассказывал, на предприятие по выпечке тортов привели на практику учеников из кулинарного техникума. Они развлекались тем, что плевали в торты, пока их не поймали за этим делом. Это был конец 80-х годов.

копировать

Девочки, будете смеяться, но и сейчас в кафе могут проверить температуру блюда засунув туда палец или попробовав из тарелки.
Так же повара пробуют все одной ложкой.
Это большая сеть кафе в Москве.

копировать

Даже не удивляюсь и не смеюсь.

копировать

Многие психи гуляют по улицам без справок. :-( Потенциальные клиенты дурки. У таких выродков, которые мстят всем кафе недовольному клиенту, дебильность просто не зарегистрирована.

копировать

да сами клиенты зачастую клиенты дурки! Совсем не давно наблюдала такую ситуация в ресторане! официант молодец! хорошо держался!

копировать

Одно дело клиент, другое дело официант. В качестве клиента я могу делать что хочу. В пределах разумного, конечно. А вот официант должен быть спокоен в любой ситуации. И уж никак не опускаться до мести клиенту.

копировать

Про торты факт- знакомая там на практике была в 80- долго потом не ела готовые сладости...
Угу, то официанты, а как все это в некоторых местах (я не про кафе "У Ашота", если че) готовится и кем лучше вобще не знать, а хозяева вроде иностранцы...

копировать

а какое удовольствие вы получали? Смешно, это как в детском саду, ну так в детском саду покрайне мере, ребенок глупый, мог потом сказать, а ты какашку сьел, а вы то как получали радость??? Или когда ума и воспитания с уважением к себе нет, каждая дурость приносит радость?

копировать

Никакого, т. к. этим не занималась, другая деятельность была, не соприкасалась с клиентами.

Ну а девочки...ну как какое? Нет больше радости, чем наделать гадости :-)
Просто так же не делали, клиентам хамам- да.

копировать

Ограниченные люди, даже радость половинчатая, дети в саду и то лучше умеют радость получить от гадости. Подобную радость разве что шизофреник может понять и сделать...

копировать

Плевали в кофе? :-)))

копировать

кофемания, не? У нас была такая невербалика в той кафешке, что на тверской, рядом с бахетле...

копировать

По описанию она и есть.
Вас тоже что ли "отсеивали" из этого вип-клуба?:-о:-о

копировать

А мы ушли через 10 минут... )) именно там нас поразили морды официанток, в других кофейнях сети такого не встречали...хот автор грит про глухой центр:think

копировать

может на никитской? мне она тоже этим не нравится, но народу там всегда полно, поэтому им пофиг на обидевшихся

копировать

-

копировать

вы мазохист? Ходить в то место, где испытываете неприятные ощущения.

копировать

мне бы кусок в горло не полез)

копировать

а что,спорт обувь моветон?и в кафе нельзя даже в спорт тапках ?)

копировать

Скажем так. Я, конечно, сталкивалась с неприязнью во всяческих заведениях. Но если я постоянно туда прихожу?? да никогда.. здороваются, спрашивают "вам как обычно?", дежурные разговоры о погоде.. На людей вокруг не смотрю, либо думу думаю, либо в планшете.