А как можно не давать чаевые массажисту???

копировать

Народ, расскажите мне. Я отстала от жизни, наверное.
У меня среди однокурсников (врачи) много тех, кто активно практикует массаж.
Кто-то даже в клиниках каких-то приезжает "под запись", кто как. Но все говорят - в последнее время чаевые дают крайне редко, причём ходят постоянно и только к нему (ней). Тенденция такая- пытаются переманить сразу на выезд домой. А не соглашаешься, ну и фиг тебе чаевой.
В поликлинике работает одна зав физиотерапией, вот она говорит интересную вещь - молодое поколение, до 35 лет, вообще не даёт их массажистам чаевых, а более старшего возраста- реже, но дают, и только пенсионеры постоянно суют 50-рублёвки-стольники.
Про салоны говорят вообще ужас. Ходят по купонам и тоже самое - сдачу считают до медяков!!! При этом можно хотя бы банально раскинуть мозгами- там массаж выходит руб по 300, массажисту стольник с небольшим обламывается...
Я уже давно не в медицине, и слава Богу, наверное. Но вопрос - а совесть вообще у людей есть? Всё-таки работёнка-то будь здоров. Главное, у врачей ещё попутно за биглионовские копейки выцыганивают и кучу информации полезной по здоровью, типа бесплатного бонуса, типа заодно и поконсультируюсь...
Встают, нахваливают, на ресепшне требуют запись ТОЛЬКО вот к нему/ней, и даже как-то не совестятся за свои копейки попросить им времени побольше отвести, типа не полчаса, а часочек, типа массажисту-то всё равно, пусть вместо получаса час меня потрёт.
В шоке. Я чаевые оставляю парикмахеру, маникюрше, косметологу, а уж за тяжёлый физ труд у меня б совести не хватило б не оставить хоть 100-к, я вообще считала, что чаевые это 50 процентов их заработков.
Ваши мнения озвучьте, пожалуйста. У меня ощущение складывается что у нас совесть теплится только в пенсионерах - так получается что ли?

копировать

если кого-то не устраивает прайс, может идти работать в другое место

копировать

Конкретно про массажистов сказать нечего, т.к я пользуюсь услугами частного массажиста и плачу ему лично за массаж. По поводу салонов красоты, там чаевых не оставляю,оплачиваю все администратору,мастер сам приносит мой счет на рецепшен. В платных клиниках тоже не плачу лично врачу, зачем мне два раза платить, я и так уже оплатила его консультацию.В гос. поликлиниках и больницах всегда плачу за консультацию врачу в карман.

копировать

так там тоже за зарплату работают.

копировать

Ууууужасссс, и как можно жить с такой тяжестью на совести))))))
Каждая работа должна оплачиваться. Работа проделана? Проделана. Оплачена согласно прейскуранту? Оплачена. Если кому-то что-то не нравится, значит нужно что-то менять в корне. Т.е. если клиенту не нравится работа, он больше к этому мастеру не идет, если мастеру не нравится оплата - он меняет место работы. Все.
К слову, по купонам не ходила и не пойду, непроверенные места с сомнительной репутацией не посещаю.

копировать

Озвучиваю мой мнение: мне неудобно давать стольники врачам\маникюршам\массажистам и т.д. Как подачка какая-то. Неудобно. Считаю его доля входит в стоимость услуг.

копировать

ну я тут дала чаевые, чем явно привела массажиста в замешательство, просто очевидно было, что это у него впервые, он меня даже до дверей салона проводил, ручку на ступеньках подал, мне прям неудобно стало, нах я это сделала.

копировать

Странной тема мне показалась. Люди платят по прайсу за оказанные услуги, и, как правило, эти услуги не из разряда дешевых. Давайте платить тогда всем: на почте почтальону обслужившему, в общественном транспорте - кондуктору и водителю, купила билет на самолет - пилоту и стюардессам:), воспитателю, учителю, врачу за каждый прием и так далее.
По купонам и акциям люди идут как раз потому, что их устраивает эта скидочная цена, и они не планируют потратить больше.
И Вы еще про совесть пишете...

копировать

а если как раз из разряда дешёвых, тогда что? Вот у подруги салон красоты, бизнес сейчас пошёл плохо, это общая тенденция у "красивого" бизнеса. Тоже пыталась привлечь людей этими купонами, фсенафих очень быстро сказала. Тем более у них всё качественное, все средства, работа качественная - всё. Разлетелось как пирожки, только толку? Еле аренду отбила. Ну отзывы в интернете хорошие получила, только кто их читает, эти отзывы.

копировать

Дык потом то вернутся и еще денег по прейскуранту принесут :).
Следите за тем чтобы клиенты уходили довольные, будет и сами возвращаться и вереницу за собой приводить.

копировать

в том-то и загвоздка что НЕТ. Не придут и не принесут, потому что вы рассуждаете с позиций НЕкупономана. А все эти купонаторы это для купономанов. Это хобби такое, развлекуха. Никогда они не пойдут никуда за нормальные деньги. А вереницу они могут за собой привести только такую же как и сами, за копейку канарейку.

копировать

Ну, значит, не надо устраивать идиотские завлекаловки, которые не работают. Нет? :)

копировать

ну вот она и завязала:))

копировать

К примеру, я сходила по купону в неплохую клинику по купону на достаточно дорогую процедуру. Позже сама клиника зафиксировала эту цену для меня, так я осталась в клинике:) Сейчас уже и к другому мастеру туда же хожу. о это редкость для меня. Из всех купонных услуг на 100% отрабатывали единицы, поэтому я и не возвращаюсь. Наконец-то нашла место, где неплохо делают тот же шеллак по купонам, буду туда ходить по купонам. Без купона оч дорого, мастер того не стоит:)

копировать

Мне кажется, таким образом подруга ваша вложилась в свое дело, она получила рекламу в качестве отзывов. Вы, наверное, знаете, как много в бизнесе красоты значит хорошая репутация. Хорошего парикмахера передают трепетно из рук в руки. И отзывы все же читают:).
Другое дело, что нельзя обслуживание по купонам ставить на поток.
Даже если услуга дешевая, она уже платная, имхо. И продавец сам назначил цену.

копировать

Это личные проблемы Вашей подруги, не? Надо лучше просчитывать было. Чаевые что, должны были спасти ее бизнес?

копировать

ничего. все тоже самое. исполнитель назначает цену, клиент, если согласен, ее платит. или пользуется купоном, если исполнитель его предоставил. в чем разница?

копировать

а не абарзели ли вы, берущие чаевые? Вы с них налоги платите? Или вы живете только на чаевые? Вам зарплату платят за ваш труд. Пора от совка с халдейскими замашками отходить!

копировать

Молодые просто не в курсе про чаевые, что надо давать, не сформировалась привычка от незнания. Не усложняйте.

копировать

не совсем поняла. вас возмущает, что платя по прайсу или получая выпущенные конторой купоны, народ не дает чаевых? если так, то объясните мне, почему должен?

копировать

да вопрос не ставится - должен или не должен, просто вопрос совести

копировать

А что у них не так с совестью, они вам деньги за работу не заплатили? Или ваши украли?

копировать

а представьте вам эти "они" заплатят всего 100 с хвостиком. А вы полчаса-час их осматриваете, массируете, они встают типа "в телетакаяприятная гибкость образовалась", спасибо говорят...и фсё))) а потом приходишь на работу - а там весь лист исписан такими халявщицами. у нас одна массажистка тендовагинит заработала, штука неприятная весьма - картошку почистить не можешь, рук не поднять, и так очень долго - месяцы ползаешь.
между прочим всю эту мелочь многие из нас не тратят, кладут вот так на карточку, и набегает вот на такой как раз случай, когда спину и колени надолго выведешь из строя. А это у нас часто.

копировать

если вас не устраивает зарплата, чего вы от нас хотите, чтоб взяли вас на полное обеспечение? Массаж стоит дорого, какие еще могут быть чаевые? 10 лет назад 3-х месячного младенца 1500 руб стоило погладить, сейчас боюсь предположить, о чем вы тут плачитесь, зажрались однозначно.

копировать

12 человек по полчаса за день, с каждого 150 рублей - выходит 1800 рублей за 6 часов работы. Я так поняла, что это абсолютный минимум заработка, просто тьфу! За 20 рабочих дней выходит 36000 рублей. У меня соседка работает по 8 часов в день, весь день на ногах, зарплата 35000 на руки, довольна чрезвычайно, т.к. на предыдущей работе было намного меньше. Откуда этой соседке знать, что 300 рублей за полчаса у массажиста - это мало? Это её зарплата за полтора часа.

копировать

Если не устраивает зарплата, меняйте место работы.

копировать

Дык делайте массаж в частном порядке за другие совсем деньги, или найдите другое место работы. Наверняка, если вы хороший массажист, уже и мнение о вас определенное сложилось - клиенты найдутся. И обидно вам не будет.

копировать

Кто вас заставляет работать на работе, если не устраивает зарплата?
Хотя вроде даже 100 рублей в пол часа дают вполне нормальный доход, а я уверена, что за многих клиентов вы получаете больше (если вам ставят только льготников - это вам к начальству).
Я даже не понимаю постановку вопроса. Я прихожу в салон, оплачиваю услугу. И ведь не дешево оплачиваю. В эту оплату входит и ваша работа.

копировать

это вы не дешёвую услугу оплачиваете, а кто-то за 300 хочет чтобы спину как следует ЧАС мяли, и посильнее-посильнее, а позвоночный столб чтобы пальчиками прошли и сказали где искривление, и хрустнули бы, и ещё пока его массировать будете, рассказывали бы о проблемах жкт, и где ему лучше анализы сдать, и какие ферменты на что влияют и тп. и пофиг ему что во время массажа тебе ещё и дышать как-то надо. при этом на руки получишь свой стольник с хвостом, остальное хозяин будки заберет.
ну да, семь спин по 150 - это тысяча, но на следующее утро болит всё тело. кто-то помнёт самого массажиста за стольник?

копировать

И что? Это рынок. Если я могу найти услугу дешевле - пойду туда. И сострадания к сотрудникам ни разу не будет. Хозяин же с ними явно договорился, иначе они не стали бы работать. Раз работают, значит их устраивает оплата. Вас кто-то заставляет работать за копейки? Если вы хороший спец - подходите к хозяину салона и говорите о прибавке (иначе ведь вы уйдете в другое место, и половина клиентов за вами).
Чаевые я могу дать в том случае, если специалист сделал, с моей точки зрения, больше, чем был должен. Например, я пришла массировать спину, а он заметил узел в руке, обратил на это мое внимание и размял его. Тогда да - это работа сверх договоренностей, дам чаевые и в следующий раз попытаюсь попасть к нему же.

копировать

это Вы. Купономану бонусом можно хоть что - он только спасибо и пошёл дальше. По другим купонам. У меня знакомые рассказывают, пока гуляли с детьми, в парке сидели смотрели предложения на купонных сайтах, так в один день и по купонам в кино сходили, и жена на пилинг и загар. Так что те у кого это хобби, рассуждают иначе. я такую тз не уважаю.

копировать

Ну и что? Вам в любом случае платят достаточно для того, чтобы вы работали. Иначе вы работать не будете, во всяком случае в этом месте.
Какое вам дело то точки зрения клиентов вообще? Считаете, что в конкретном салоне то ли со всеми, то ли с вами не корректно работают - идите в другой салон. Нет другого салона - в частники. Нет заказов никаким образом - меняйте профессию.

копировать

и не уважайте. раз купоны выпускают, значит, это кому-то нужно и кто хочет воспользоваться, имеет полное на это право.

копировать

Правильно они хотят получить полный комплекс услуг, который был заявлен продавцом в описании услуги, неважно, что это купон. Нигде в купоне не написано: "вы идете за такие маленькие деньги, поэтому особо не рассчитывайте, что вам за них как следует сделают массаж". Люди предполагают, что они получат хорошую услугу, выгодно при этом заплатив меньшую сумму - по акции. Если бы в купоне было прописано, что массаж при этом неполный, делается не в таком качестве, как без купона, вас просто погладят, то по купонам бы и не ходил никто.

копировать

если по прайсу услуга стоит 300, значит она стоит 300.

копировать

зачем работать, если не устраивает?

копировать

А зачем вы тогда назначаете за свои услуги цену в "100 с хвостиком", если сами цените их дороже? Поднимайте цену.
Ваши профессиональные проблемы, это ваши профессиональные проблемы. Вы продавщицам в магазине доплачиваете сверх чека за то что у них варикоз и и ноги болят?

копировать

впрос совести - ждать чаевых после оплаты по прейскуранту)

копировать

А зарплату массажистам теперь не платят? Они как пригульные заправлятели за чаевые работают?

копировать

Почему мне не приходит в голову за выполнение своих рабочих обязанностей чаевых ждать, а? От жизни что ли отстала?

копировать

а мне дают кстати, очень часто))) и за хорошую работу, и за то что осталась их ждать пока они пробку отстоят. В случае пробки чаевые 1-3тр))))

копировать

дык и нищим подают ;).

копировать

нет, никакой зарплаты. только процент. а если клиент записался и не приехал можно и пустым уйти

копировать

Меняйте место работы.

копировать

нормальный специалист не задержится в таком месте.

копировать

У кого нет совести, так это у тех, кто может от пенсионеров жалкие десятки брать.

копировать

ну нифига себе, за массаж такие деньги берут и еще и чаевые им оставлять?
Раньше оставляла, когда действительно недорого салон брал, а сейчас ого-го сколько берут стрижка (коротки волосы) 2-3, маникюр 2, массаж 1,5, если берешь курс 10 сеансов то скидка, причем тут совесть? раньше действительно мастера на чаевых зарабатывали, а сейчас они и так получают, плюс дома халтурят, моя парикмахерша и массажист ездят на дорогих машинах, что им и стольник дать как оскорбить

копировать

Спокойно. Я ему плачу за массаж

копировать

У меня стрижка стоит достаточно дорого, поэтому чаевые не даю парикмахерам.
Из интернет магазинов, когда бывает доставка, всегда округляю суммы курьерам+ 50/100руб.
В ресторанах, если всё шустро и хорошо обслужили, стараюсь оставлять от 5 до 10%. Если всё долго и нудно-все копейки заберу.
В гостиницах на отдыхе оставляю в конце отдыха nn-сумму горничным, если мне всё понравилось.

копировать

Ну вот я не оставляют никаких чаевых массажистам, хотя пользуюсь их услугами уже 7 лет еженедельно. Общий массаж стоит 2300 р. Вполне себе нормальная цена за их услуги. Цену они назначают сами, раньше работали в спорт клубе, потом открыли свой кабинет. Я не вижу надобности в чаевых, я их постоянный клиент, гарантирующий стабильный заработок, они во мне заинтересованы не менее, чем я в них. Когда приходили делать массаж детям домой, еще и мелочь какую-то им приносили в подарок. Если бы речь шла о бесплатном в поликлинике, то тогда вопрос доп. Благодарности может и возник бы.

копировать

+1, нормальная цена.
Но если по озвученным ценам... мдяяя...300 рублей... это так, погладить если только.

копировать

А вот афтар считает что Вы должны еще 1150 на чай накинуть

копировать

Мне лично, Ваше возмущение не понятно. Не устраивает работа- уходи, ищи другую, или работай частно назначай цену. А почему Вам не приходит в голову давать чаевые врачу, воспитателю, учителю, почтальону.... у них тоже работенка тяжелая. Дворнику - вот уж у кого физ труд тяжелый.
Я не даю чаевых нигде, кроме ресторанов, и не считаю это нужным. Если я иду делать что-то по купону, значит я не могу или не считаю нужным делать это что-то за полную стоимость, меня устраивает названная цена, почему я должна к ней что-то прибавлять. Что и сколько получает мастер за свою работу- это проблема мастера и его работодателя, а не клиента. Он же не раб на галере, если его не устраивает, он может не работать на таких условиях. А если устраивает- то причем здесь я, как клиент. Во многих салонах есть мастера, которые работают только под персональную запись, а по купонам не работают. Если мне нужен конкретный специалист, то я иду именно к нему частным порядком и плачу ему столько, сколько он назовет, какие могут быть чаевые

копировать

улыбнули))) чаевые врачу- презенты-конфеты это те же чаевые, разве нет. и то только участковым. хирургу вон 15 тыс положишь в конверт - облает назавтра, воспитателю тоже попробуй на 8 е марта презент не сделай, ну и будет твой ребёнок на всех утренниках на стульчике пыль нарядным платьем вытирать, то же учителя, ведь дарим же презенты, разве нет? Почтальону теперь тоже дают чаевые, они же пенсию разносят теперь а не телеграммы. пенсионеры отстёгивают по 100-200 рублесов.
про дворников - да. здесь согласна )))

копировать

Вы знаете, не совсем так. Презенты врачу я дарю только тогда, когда считаю нужным, и только избранным, грубо говоря. Участковой разве что коробку конфет или пачку чая, если под праздники к ней попадаем. Правда и лечится я предпочитаю либо официально платно, либо по знакомству-договоренности, тогда все от ситуации зависит. Воспитатели и учителя- тоже не в обязаловку. Воспитателям дарю подарки просто потому, что они мне нравятся и мне приятно это делать, а ребенок полюбас сидел все утренники и сидеть будет, ну или на худой конец в массовке что-то изображать, и дело не в подарках, а банально в том, что в нашей группе внучка заведующей и соответственно звезд окромя ее быть по определению не может. В результате на всех утренниках родители любуются на эту Машу, изображающую что-то под фонограмму, потому как сама петь не способна никак вообще и ее же танцы состоящие из минимального числа движений, слух и чувство ритма у девочки отсутствуют как класс. А девочки реально занимающиеся балетом, вокалом итд- подпевают по 2 слова из припева и переминаются с ноги на ногу у нее за спиной.
А Вы говорите чаевые.... И учителям старшей тоже никогда ничего персонально не дарила, тем не менее учителя ее обожали. Так что не все чаевыми меряется.

копировать

извините а вы случайно не в выхино живете,про внучку завед очень напомнило)знаю такую в выхино детсад

копировать

не, мы в Черемушках, но видимо не у одной нашей заведущей внучка имеется -:)

копировать

А чего только им чаевые оставлять? Давайте тогда всем-всем-всем платить на руки в самом-то деле. Продавцам в магазинах: за товар, плюс на руки за услугу; туроператорам: за путевку, плюс им лично; врачам само собой: пришли в районную поликлинику - и денежку за каждый визит; учителям и воспитателям в садах - забираете ребенка из школы - ну и чаевые конечно сразу же, знаете, какие у них зарплаты маленькие? Из автобуса вышли? - водителю денежку, это помимо оплаты проезда, разумеется.
Ну и так далее. А то почему-то только о массажистах и парикмахерах речь. Откуда такая дискриминация?

копировать

+100

копировать

вот, прямо вашими словами хотела высказаться. Чем я хуже, я тоже чаевых хочу, я в ваших домах (фигурально выражаясь) свет зажигаю, тоже знаете ли услуга.

копировать

Я изменила бы вопрос темы.
Не "А как можно не давать чаевых массажисту?"
А чем руководствуется человек, идя на массаж по купону? Например, спины. Ну и вот кого ты там по купону можешь встретить, ну вряд ли человек с хорошими медицинскими знаниями, с хорошо поставленными руками пойдёт в салон, раскручивающийся на купонах, он будет работать на себя. и он прав.
ты вообще можешь встретить там практиканта с трясущимися руками.
Ты ж проблем не оберёшься, грыжу ещё получишь не дай-то Бог.
И? неужели идут?

копировать

50 рублей...Это пенсионеры, правильно я поняла? А вы?:)

копировать

я написала, всегда даю чаевые. или я не так ваш вопрос поняла?

копировать

Меня заинтересовал размер чаевых. А уж с пенсионеров брать...уважающий себя массажист, как мне кажется, не станет. Но это моё скромное мнение.

копировать

Пользуемся услугами проверенного массажиста на дому- налом, могу и чай попить предложить.:) И надо сказать, что на заработок массажисты как-то не жалуются.:)

копировать

Даже в голову бы не пришло чаевые массажисту оставлять

копировать

Уже массажисты начали жаловаться? беда-беда)))

копировать

да кризис просто общий. население беднеет. салоны красоты вон продают прямо с клиентскими базами - невыгодно, все стараются по купонам ходить,а если все по купонам то аренду не отобьёшь.

копировать

У них зарплата. И достаточно. Поприучали уже всех.
от 50% харя у них не треснет?

копировать

слушайте, мне дорого в салон ходить к парикмахеру, я еще и чаевые должна оставлять?я не богачка. Ходила к частнику раньше-сколько озвучит-ровно столько и оставляла. Так же и массажисту (ходила по акции) можете считать скупердяйкой, но мне что-то тоже чаевые никто не оставляет (ой,это я автору)

копировать

У них не зарплата. Только проценты, в самом лучшем случае - 50. А так 30-40. И не с 2000, а с 300 рублей, мне кажется гастры, и те не согласятся за такие цены.

копировать

Так пусть и требуют с работодателя.
А работодатели цены выставляют тогда реальные.
И все будет честно.

копировать

не оставляю. считаю что я итак достаточно оплачиваю.

копировать

А что за город с массажем 300р?

копировать

Москва

копировать

ужасть, таким и чаевых не надо! Нормальные массажисты за дорогу и то больше берут....

копировать

вот между прочим и зря. по купонам тоже ходила, но по проторённой тропе - сначала коллега на выгоде ру излазила все места, у неё купон-хобби, похвалила студию массажа одну. Пришла, со скепсисом. А...оченно грамотно однако, я ж дохтур, лежу-вопросы задаю. смотрю, девушка всё верненько так отвечает, я - какое образование. Врач, говорит, невропатолог. Вот вам и купон-фигон. Это лотерея. На кого нарвёшься. Но без рекомендации знакомой я бы фиг пошла.

копировать

да не будет нормальный профессионал работать на купонах и не важно массаж это или маникюр, он уже профи и работает за деньги, а не на проезд в метро. Но я не спорю, что новички бывают толковыми ( все мы были новичками - это в любой профессии, и это нормально что за это платят 3 копейки - им услуга, тебе опыт), но человек с опытом, знает свою цену.

копировать

вообще сейчас всё возможно, знаю таких лично- и на себя работают, и у себя цену большую ставят, а в мёртвый сезон и в салоны ездят, купоны купонами а тысячи две-3 в день набегает. помимо купонов там и "жирные" заказы есть

копировать

о каких вообще чаевых тогда речь, если люди на себя работают? Вообще у людей кукушка съехала. И да, у профессионалов на сезонность скидок нет, они держат марку, и я вам даже больше скажу, если уж говорить о хороших массажистах, то люди в очереди стоят к нему на прием. А к "волшебным ручкам" так вообще записи со стороны нет, им времени не хватает и на постоянных

копировать

ой, да не смешите вы. я их повидала много, массажистов этих. Это "искусственную очередь" они себе рисуют, видимость создают и цену набивают.
И вообще - просто массажист это вчерашний день, ценятся мануальщики и остеопаты (а они иногда практикуют всё вместе, зависит от проблемы). Вот к этим - да, очередь. А просто массажисты без конца так и говорят клиентам - а ко мне не записаться, ко мне ооооочередь на полгода. А сам в стоптанных ботинках шлёпает от метро.

копировать

"ой, да не смешите вы. я их повидала много, массажистов этих. Это "искусственную очередь" они себе рисуют, видимость создают и цену набивают." - видать совсем не то вы видели, говна везде навалом. Я уж не говорю о том, что создавать фиктивные очереди банально не выгодно))))) Это каким надо быть идиотом, что бы от денег то отказаться, сказав что мест нет)))))
п.с. у вас в голове каша ужасная, у всех вами перечисленных трех профессий разные задачи)))))

копировать

задачи какие например? Ну кто из них лучше по-вашему продиагностирует и вылечит спину лучше? не говоря уже о том, что массажист и диагностировать-то ничего не должен, права у него такого просто нет. Да и соответствующего образования тоже.

копировать

вы серьезно спрашиваете чем отличаются это 3 профессии?)))))))))))) может вам в гугл хотя бы заглянуть, прежде чем в тему лезть?

копировать

Чего-чего???? Я вас не спрашиваю чем отличаются эти профессии. Я спросила кто по-вашему вылечит спину лучше из перечисленных трёх.
Сначала ответьте на мой вопрос, а потом идите гуглить себе на здоровье.

копировать

а я вам на полном серьезе отвечаю, сходите в гугл и посмотрите чем конкретно отличаются эти 3 профессии, и какие у них задачи.
п.с. ну смешно уже, массажисты не только спину лечат.....

копировать

да меня не надо отправлять ни в какой гугл, я и без гугла знаю чем они отличаются. просто хлеб у людей один и тот же. и любой остеопат этот хлеб у массажиста легко отберёт, а у него просто есть в арсенале и то и другое, и десяток другого.

копировать

да всё верно. Остеопат прежде всего врач. И только врач может этим легально заниматься и дажеобучиться легально может только врач. Массажист это медбрат с массажной специализацией. А диагнозы к ним идут одни и те же.

копировать

да не отберет остеопат хлеб у массажиста никогда! Это 2 разные в свой нише специализации. Ровно как и мануальщик, у всех свои клиенты. У каждого своя ниша.

копировать

это всё общие слова. а на самом деле, остеопат вообще синтезирует все навыки, из продвинутых массажистов-врачей они и дорастают до остеопатов в очень большом проценте. Зайдите на форум массаж ру - там и массажисты, и мануальщики и осты. остеопаты ВСЕ занимаются И массажем, И остеопатией. И не поленитесь почитать разбор клинических задач, ну и что там делать простому массажисту? только в сторонке стоять и слушать.
Приведите мне пожалуйста пример (только конкретный - назовите диагноз), который остеопат не сможет отобрать у массажиста.
Не общие слова, а конкретный пример.
А то "ниша", "задачи" - это все общее, а примера пока вы ни одного не привели.

копировать

че че остеопат делает?)))) Массаж?)))) Ага, так и представила рожу Мазальского, когда я его попрошу помассировать мне спинку))))))
Простите но вы дура ( в прямом смысле, не ругательном, в мозговом) ну просто редкостная! ну нельзя быть настолько тупой, что бы не понимать разницу и задачи этих трех разных профессий.

копировать

Думаю ей быстро надоест работать по купонам.
Работает на таких условиях, потому, что нет клиентской базы. Будет база, к ней уже не попадешь.

копировать

а эту базу вы откуда предлагаете брать? Из этого же салона переманивать? некомильфо как-то.

копировать

Обычно люди сами находят удобные им салоны и прочая.

копировать

не поняла. вы о клиентах или о массажистах?
Если о клиентах, то причём тогда мой вопрос. Просто говорите - обрастёт клиентами, но откуда ему обрастать, только у салона переманивать. Некрасиво, но так все делают.

копировать

О клиентах. Видят рекламу недалеко от дома или работы и приходят. По рекомендациям тоже приходят.
К массажистам чаще ходят именно по рекомендациям.

копировать

не-а, вся эта реклама почти не работает. сарафанное радио - лучшая реклама. Но она опять же привязана к мастеру в салоне, это если только клиент салона подруге порекомендует, а та в салон не пойдёт, а сразу на мобильный мастеру позвонит, тогда да. Но тут надо не забывать, важный вопрос - а сойдутся ли в цене. Если подруга будет знать, что Клавка сделала за 500 антицелюль, и хорошо сделала, то мастеру она тоже не сильно захочет платить 1500-2000. То есть тоже начнёт купон ловить.
Вообще цена демпингована сильно, это тоже важно понимать. и конкуренция высокая. и о "золотых ручках" о которых выше писали, и не записаться-то к ним, и цены-то ой, а что-то недвижимость они себе на канарах они не покупают. и ту же ипотеку скрипят.

копировать

я предпочитаю ЗАВЕДЕНИЕ с репутацией, в хорошем не работают балбесы. Мастер на дому, конечно здорово, но не удобно и требовать, если что не так, с него сложнее, чем с заведения.

копировать

Я лично обследовала салоны около дома и работы. К сожалению, визит не имею желания повторить, т.к. обслуживание не понравилось. Один туда-сюда.

копировать

Значит она или начинающий специалист или только приехала в Москву.

копировать

а где делают в Москве массаж за такие деньги? откройте тайну:). Я думала, здесь вообще таких цен не существует.

копировать

ой, да по купонам много где :)) Но я писала в этой ветке место куда я ходила по купону и где мне грамотный спец попалась, так это приличный массажный кабинет, в элитном доме, хотя и эконом-класса конечно, кабинетик :) без спа-выпендрёжа, но очень чистый, всё одноразовое, с дезсредствами кушетку после каждого обрабатывают, один раз немного просили подождать - сэс смывы брали. ну и спец толковый. но не 300, а 600 р за час массажа. Но у меня был общий, а купоны за 300 у них были по-моему на шейно-воротниковую зону, если не путаю.

копировать

У массажистов такая цена за сеанс массажа, что таки обойдутся без чаевых.

копировать

Мне не каждый клиент оставляет чаевые. ну и что ж теперь? :-) странная вы)))

копировать

Я правильно понимаю, автор - вы возмущаетесь тем, что люди платят за услугу те деньги, которые с них просят?

копировать

По купонам я не хожу в салоны. В поликлинике бы оставляла. А в салоне, куда я хожу на массаж, такие цены, что в них, судя по всему, уже включены и чаевые, и отпускные, и тринадцатая зарплата массажиста. Поэтому не оставляю легко и мне ни разу за это не стыдно.

копировать

что не ходите - правильно, имхо.
просто речь-то о салонах где нет таких цен от самолёта.

копировать

Да я по купонам ходить элементарно бздю - мне кажется, что и услуга будет оказана "купонного" уровня. Ладно если еще не напортачат, девченки в красоте систематически рыдают на тему: "Купикупон".

копировать

а где эта граница цены?

копировать

Да те же 500 р- не граница? Всё что ниже - имхо просто подачка. У нас медсёстры в стационаре стольников вообще не берут- нам подачки не нужны. сиреневенькую бумажечку ещё возьмут...

копировать

вот именно

копировать

хм... тогда не понимаю о чем речь
стационар - так там разве чаевые. Там скорее уже прейскурант на услуги. И под эту тему вряд ли подходит.
оказывается услуга (ну массаж) где?
если это поликлиника, то скорее бы всего оставляла чаевые, но опять же не считаю, что так должны делать все. А если это салон, частная клиника, то нет

копировать

не фига се мед. сестры пошли)))) я б такое и коробку конфет зажала))))
п.с. а тут топ тысячник недавно висел, что им бедным есть то нечего, дети фруктов не видят, бедные вкалывают на 2-3 смены что бы кусок хлеба то купить ))))) А они вон еще и нос воротят от сотенок))))))

копировать

Я плачу за услугу, остальное меня не интересует.
Чаевые массажисту даже не пришло бы в голову оставить.

копировать

Чувствую себя лошарой. И почему главбуху никто чаевые не платит? Только слышу " посчитай-ка побыстрому полугодовой или квартальный баланс, хочу узнать на каком мы свете" и фигня, что ипстись мне пару ночей, а че там, семья перебъется без матери.
И после этого кто- то еще хочет получить с меня чаевые?? А вот хер по всей морде! Уж кому, как не мне рассказывать откуда берутся деньги.

копировать

как-то у вас видимо ВСЕ ночи заняты балансами, т.к. жаргон "ниже пояса" характерен.

копировать

главбуху: если что, это не моя реплика :))) анониму выше - ну зачем жёстко так? главбух действительно очень такая тяжёлая позиция. И ответственность.

копировать

Знаете, я работаю грумером. Тоже работка физически не легкая, НО я никогда не отношусь к людям хуже, если они не дают чаевые. Я назначила цену за свою работу, люди платят эту цену. Если я посчитаю, что беру слишком мало, то подниму цены. А говорить, что люди, которые не дают чаевые - бессовестные, это самому быть бессовестным.

копировать

речь не о частных услугах, надомной обслуге никто чаевых не дает, действительно, вы назначаете свою цену - вам ее платят. Авторша переживает за салонных.

копировать

Так можно идти и работать как частник, кто запрещает? (частникам, кстати, все равно некоторые дают чаевые:) )Это же добровольный выбор каждого. Я и в салоне работала и долго, но абсолютно не бесило, когда люди платили по прейскуранту.

копировать

Чаевые массажисту даже не пришло бы в голову оставить. Эти услуги и так немало стоят, с чего вдруг давать что-то сверх?

копировать

Так если его-ее это не устраивает,то пусть идет заниматься частной практикой,пусть идет на дом к тем клиентам,которые предлагают(ведь предлагают же!)-там он будет получать всю сумму в руки.

копировать

вообще в Америке судебное преследование за перетягивание клиентов из салонов, и правильно, кстати. Владелец бизнеса в рекламу вложился, в ремонт, аренда ежемесячная, клиента привлёк, а массажист его к себе перетащил. вы всем так предлагаете делать?
А если не этот способ, то каким образом частную практику искать? Если только подруги сарафанным радио поработают, других законных способов как-то получается что и нет

копировать

Если в салон именно на этого массажиста ходили, а без него (если уволится) будут искать другие салоны или того же массажиста в новом месте, то какое тут перетягивание?

копировать

"...других законных способов как-то получается что и нет"
Так Вы для Америки насчёт бизнеса узнаёте?:)
В России не американское законодательство, слава Богу. Так что, предложенный Вами способ вполне легален.

копировать

как это легален? Есть трудовое соглашение, по нему вполне можно привлечь удальцов. Не говоря уже, что подобнэ частнички не платят налоги, так что привлечь их можно разно, раз уж совесть не входит в нормальные отношения.

копировать

Вам там выше дама всё правильно написала - если народ идёт на конкретного мастера, то хозяин салона должен быть заинтересован в том, чтоб этот мастер никуда не делся.
А если мастер таки "девается", значит не всё ему было сладко. Так что, хозяин остаётся на бобах из-за своей жадности - пусть сидит и урок усваивает, как надо работать со своими людьми, чтоб они были заинтересованы в длительном сотрудничестве.
А то что за мастером уходит вся его клиентура - логично. Нет? Если я годами хожу к своему мастеру, я, извините, приплачивать будут - не пойду к другому.
А мастеру что, метлой меня выгонять?
Насчёт трудового договора - ха-ха три раза:))) Что там конкретно прописано, что Вы считаете реально что-то с кого-то взыскать?:))))

копировать

беспредел с полной атрофией совести у людей в стране, не значит, что законов нет. Можно взыскать, можно надавить, было бы желание.

копировать

Вот я Вас и прошу привести хоть одну фразу, которая якобы стоит в контракте, по которой можно "прижать" уведшего клиентуру.
вы тут так рьяно рассказывали, что де подписавший контракт - подписался в рабство, причём, согласно американским законам. А хоть один пункт, в котором говорится за что и какие меры будут предприняты за такое-то и такое-то нарушение контракта, привести не можете.
Нет тут таких законов, нет и таких договоров - это всё ваши фантазии.
кстати, в Америке тоже, если из парикмахерского салона уходит мастер и за ним уходят клиенты, этот мастер не будет сидеть в тюрьме и даже штрафа не заплатит, ибо он не рекламой клиентов переманил.
Вы бы поменьше фильмов смотрели, чесслово:)))
А что касается беспредела с атрофией совести - это Вы правы абсолютно. Это какой сволочью надо быть, чтоб держать у себя на работе спеца за копейки, с его помощью и его именем раскрутиться, а потом, когда он уйдёт туда, где теплее, на всех углах вещать, какая де я была матушка-благодетельница, а змею на груди пригрела...
От хороших работодателей не уходят. это тоже Ваши личные фантазии.
ни один вменяемый мастер своего дела не станет открывать своё дело, зная, какой это гемор, риск и вложение денег...если его и в подневольном месте неплохо кормят.

копировать

при взыскании на что ссылаться будете?) а за "надавить" и в места не столь отдаленные можно попасть) не болтайте ерундой) даже при горячем желании ничего не получится.

копировать

НЕ оставляю чаевых. И вас, автор, не понимаю.
Я плачу БОЛЬШИЕ деньги за массаж.

копировать

Да ваще обнаглели! Я 15 лет уже работаю бухгалтером по расчету заработной платы. Так вот хоть бы одна с... хоть раз оставила бы мне на чай за мой титанический труд. Так нет же, все получат деньги и бегом их тратить на себя любимых. А мне только сухое "спасибо". Еще и справки о зарплате имеют наглость просить!!!

копировать

:) тяжела и неказиста жизнь простого финансиста...

копировать

=D> =D> =D> =D>

копировать

Вы прелесть!:))))))))))))))))))))))))

копировать

Если я плачу за массаж хорошему специалисту и еще и записываюсь к нему в расписание отдельно, то я предпочту заплатить двойную цену. А не оскорблять человека своими 50 рублями.
Хороший специалист того стоит. Плохой - перебьется без чаевых.

копировать

Сейчас куча народу про себя много приятного узнала - что бессовестные и наглые в глазах множественной массы массажистов, парикмахеров и прочих товарищей из сферы услуг.
Оказывается, каждый должен вместо получения удовольствия, угадывать, какая у кого зарплата, какую часть от прейскуранта он получает и вообще, насколько он доволен своей работой. А потом это недовольство покрывать из своего кошелька - чтоб человек, наконец, удовлетворился...
Знаете, Автор, с Вашей подачи, все ваши друзья и знакомые выглядят очень неприглядно. Думаю, очень многие сейчас задумались - это я, значит, прихожу, всё оплачиваю, а потом мне вслед ещё и обсуждения, какая я поганка скаредная...
М-да...

копировать

а меня вот другое удивляет, как вот такие врачи, массажисты могут брать чаевые 50 руб или банку консервов от бабульки дедульки, у которого пенсия 10 тыс рублей и живи как хочешь, здоровья нет, ему положен массаж, или другая медпомощь, а с них такие горе-специалисты сосут, хоть немного да урвать?

копировать

И как можно требовать чаевых только за то, что работаешь, например, в поликлинике, за маленькую зарплату? Ведь в поликлинику, на бесплатный массаж, зачастую ходят люди, которые не могут себе позволить платную медицину, т.е. тоже небогатые.

копировать

вот именно, что туда именно старики ходят или необеспеченные люди, а она еще с них хоть десяточку, но ждет.

копировать

Наверное обиженная массажистка пишет.....

копировать

а я вообще в шоке - зачем давать массажистам чаевые?! Это же обычные специалисты, а не сфера обслуживания типа официантов и курьеров! Хожу на массаж регулярно, стоимость одного посещения - 2000 руб. - цена нормальная и достаточная, с какой стати еще чего-то кому-то доплачивать - непонятно... Я не миллионер и лишних денег у меня нет, если всем вокруг давать чаевые, то это пол зарплаты будет.

копировать

Я темная совсем, в голову не приходило давать чаевые если и так оплатила услуги. И в салонах не приходит и вобще на чай оставляю 10 процентов официантам только. А если плохо работали то и официанту не оставлю.

копировать

Спасибо за топик, утешили меня:))). Мне тут активно намекали, что надо массажисту оставлять чаевые, а я думаю - блин, час массажа 3900, 100 евро почти, какие чаевые нафиг? Наверно, думаю, я жлоб... Нет, нас много таких. Теперь и париться не буду.

копировать

Крайне редко оставляю что-то сверх у массажистов-парикмахеров-таксистов.