кто мы и чем живем (((
я от скуки согласилась на дурацкий телефонный опрос, якобы о СМИ... ну да, первая половина вопросов была про всякие теле-радио-интернет-каналы... а вот вторая, в 2 раза длиннее первой - про мат.положение... с пристрастием расспрашивали, как часто технику-гаджеты покупаем, да как питаемся, да что посещаем (бутики-салоны-спортклубы, а про театры - ни слова), где отдыхаем, на каких машинах ездим... ну, я-то, как существо бздливое и подозрительное, на все вопросики отрапортовала "НЕТ", типа голь перекатная... но как же, блин, грустно и позорно, если это не сбор разведданных, а реально - формирование образа соотечественника исключительно и ТОЛЬКО по тому, что он жрет, какая у него тачка, и прочие потреблядские опции :(... почему их, сцуко, интересует, обновляла ли я мобильник за последние полгода, и как часто я пользуюсь кредитами, но не интересует, какие книги я читала?
Потому что заказчик опроса хочет дать рекламу товара в сми и этот товар не книга. Пытается выяснить, какие каналы и передачи смотрит его покупатель. Никто мнения о соотечественниках не пытался составить.
какого именно товара? меня спросили про быт.технику, мобильники, планшетники, авто, рестораны, спорт.клубы, спа-салоны, шмотки, жрачку, украшения, путешествия взаграницу, банковские счета и карты, кредиты, страхование ДМС и наличие загородного коттеджа (именно в такой формулировке, не дача, а коттедж)... чем торгует заказчик с таким широким кругом интересов? :)
Значит это рекламное агентство, которое потом продаст вас с вашими ответами разным заказчикам много-много раз, но среди заказчиков явно не будет книжных магазинов.
вооот! а шож книготорговцы-то не интересуются целевой аудиторией и покупательским спросом? а токмо передовики потреблядского фронта?
Вы опять не поняли - этот опрос был про то, в каких передачах на тв давать рекламу для вашей демографической группы. Допустим, вы ответили, что посещаете раз в неделю салон красоты и смотрите сериал "пупкины", и таких как вы в популяции набирается значительный процент. Отсюда вывод для салона красоты, что рекламу ему лучше давать в сериале " пупкины". Новые книги по тв рекламировать достаточно дорого, к тому же издатель обычно очень хорошо знает свою аудиторию, где лучше продавать дешевые бульварные романы, а где букеровских лауреатов, реклама новых книг обычно происходит в контексте каких-то передач, в виде интервью с автором или ревью новинок- кому интересно, тот смотрит эти передачи.
потому что им нужно продать товар, понять какие доходы и покупательские (!) способности и интересы населения, а вовсе не его духовный мир, т.к. для экономики важнее как часто вы прибарахляетесь, а не как часто думаете о бытие народов и развитии мира.
Как можно заставить человека отвечать на те вопросы, на которые он отвечать не хочет? Извинились и положили трубку.
ну да, ну да... внимательно читать текст ДО того, как каменты к нему писать - вот тоже редко кого заставишь :)
Как-то тоже имела удовольствие участвовать в опросе на одном форуме. Пока я собирала остатки мозга для того, чтобы сформулировать свои интересы и устремления, народ живенько накидал об авто представительского класса, шопингах в Милане, богатых мужьях, виллах и т.д. Ах, да, опрос был что-то о самореализации:)