Аэропорт и кардиостимулятор

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: слышала, что люди с электрокардиостимулятором в аэропорту могут не проходит рамку, если предъявят некий документ. Как называется этот документ? Где его взять?

Может, кто-то сталкивался с этим на практике сможет подсказать?

копировать

Специально для вас перевела, там дело не только в рамке.

1. Спросите вашего доктора содержит ли ваш стимулятор металлические части (не все содержат).

2. Попросите у вашего доктора официальную карточку о том что у вас стимулятор (думаю что такая должна быть международного образца)

3. Путешествуйте не сразу после установки стимулятора, доктор скажет когда вам уже можно.

4. Перед путешествием обязательно посетите врача что бы узнать что вам можно и что нельзя делать и вообще можно ли путешествовать.

5. Когда вы покупаете билет на самолет, то регестрируйтесь как "инвалид" (disabled) и везде предупреждайте что у вас металлические части в кардиостимуляторе (если такие есть).

6. Обязательно перед проходом таможни и секьюрити оповещайте их что у вас стимулятор и показывайте карточку.

7. В самолете обязательно оберните часть пристегного ремня полотенцем или тряпкой (ту часть которая проходит через грудь). Это надо делать и в машине тоже.

8. Обязательно спросите по месту прибытия есть ли у них секьюрити система в доме (это касается заграницы), система должна быть выключена всегда когда вы в доме. Такие системы отключают ваш кардиостимулятор.

9. В магазинах вы можете звенеть при выходе, поэтому не паникуйте, а просто покажите свою карточку секьюрити.

10. Перед путешествием обязательно узнайте где вы можете получить квалифицированную помощь если с кардиостимулятором что-нить случиться.

http://www.wikihow.com/Travel-With-a-Pacemaker

копировать

Спасибо за ответ!

ЭКС ставили в Центре им.Бакулева, там дали справку на русском языке, где указано, что такому-то пациенту установлен ЭКС и что прохождение магнитного контроля в аэропорту категорически запрещено.

По словам врачей, всем пациентам при выписке дают именно такую справку.

Скоро отпуск, летим на море. Наш турагент не сталкивалась с такой проблемой.

Где вообще можно узнать об этом?

копировать

Может быть сделать английский апостиль этой справки? Нашим должно хватить русского оригинала. Также можно позвонить в аэропорт вылета в справочную службу и уточнить, что надо делать.

копировать

Понятия не имею, могу только дать ссылку как выглядят такие карточки:

https://www.google.com/search?q=pacemaker+official+card&biw=1440&bih=785&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=I73dUaPJA4beyAGWioHYBw&ved=0CE8QsAQ

копировать

Спасибо! Интересно, если написать компании-производителю КС, они могут подсказать, как получить такую карточку?

копировать

Вообще-то это медицинская карточка, производитель только производит стимуляторы, а вот вставлен он или нет это уже доктор знает.

копировать

Везде достаточно на словах объяснить, что Вы не согласны идти через рамку и просите "личный досмотр". К вам просто подходит офицер с металлоискателем что бы убедиться, что у вас ничего не спрятано. Это нормальная просьба и практика, все так делают и без всяких справок, насильно вас никто в кабину не засунет. Я всегда обхожу кабину и прошу личный досмотр. Ни в одном аэропорту Европы проблем не было.

копировать

Вы бы тут советы не раздавали. В вашем случае это просто ваше желание, а у человека стоит кардиостимулятор, это совсем другая история.

Вы, например, знаете, почему нельзя находиться вблизи магнитов с кардиостимулятором? И это совершенно не потому что человеку некамильфо.

копировать

В моем случае это инсулиновая помпа, а не желание.
Поэтому я говорю, что никто не будет настаивать на прохождении через рамку, а тем более через сканирующую колбу, как в Шереметьево (больше ни в одном Европейском порту такого не видела) , достаточно сказать СЛОВАМИ, не нужны никакие карточки, просто проверят (прохлопают) руками, что бы не было ничего лишнего.

копировать

У меня пациенты с инсулиновой помпой снимают ее без вреда для здоровья на плавние и спорт.

копировать

И я снимаю, но через рамку не хожу, и отстегивать ее перед рамкой не считаю нужным.

копировать

Это чисто ваше желание. Просто есть понятия как "не хочу" и "опысно, категорически нельзя". Кардиостимулятор из этой второй категории, потому что если он остановится, то человек умрет, тогда как вы можете спокойно делать уколы вручную.

копировать

Это Вы к чему тут пишите?
Тут же и так понятно написали, что через рамку прохождение не обязательно, хоть по желанию, хоть по показанию. Не проходите через нее и все, объясняя словами, то нельзя или не можете. Никто не заставит.

копировать

Вашей помпе абсолютно ничего не будет если вы и через рамку пройдете. И даже если ваша помпа сломается, то вы всегда можете делать инсулин сами, уколами. А кардиостимулятор (к вашему сведению) именно останавливают магнитом. Когда человек умирает, кардиостимулятор продолжает работать, надо просто положить на него магнит. Так что ваши рассказы про помпы тут абсолютно не катят как сравнение.