Навеяно темой об обучении америк.детей в русской школе
Почитав нижнюю тему о возможности обучения детей из Америки в российской школе, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации:
Мы тоже живем заграницей (оба русские), возраст за 40, ребенку 13 лет и учится здесь по субботам в русской школе (в России в школе не учился, ходил в детский сад и на подготовку к школе), потом уехали.
В силу обстоятельств, мы, вероятнее всего, вынуждены будем вернуться в Россию (о чем не жалеем, а скорее наоборот), но не прямо сейчас, а спустя год-два.
Есть один нерешенный вопрос: хотим еще одного ребенка, но в силу возраста и здоровья возможно только сурматеринство, причем заниматься этим нужно срочно.
В связи со всем этим, вижу 3 варианта развития событий:
1. мы остаемся здесь еще на год-два, потом, доделав дела здесь, возвращаемся в Россию. НО, к тому времени сыну будет 14-15. И мы, вероятнее всего, потеряем последний шанс родить ребенка. К тому же, потеряем шанс на нормальное трудоустройство.
2. Срываемся мы с ребенком сейчас, папа остается на год-два закончить все дела. В этом случае мне нужно будет начинать работать сразу же, параллельно заниматься вопросом сурматеринства и помогать ребенку в школе. Пугает на сколько реально все это будет совместить?
3. Сначала еду я одна, решаю вопросы с работой, занимаюсь сурматеринством, а мужчины остаются на год-два одни. В идеале, конечно, для меня вот этот вариант, но во -первых, надолго не могу разлучаться с сыном, а во вторых пугает, что сыну сложнее будет адаптироваться в русской школе через год-два, чем сейчас.
Хотелось бы ваших мнение, за что буду очень благодарна, какой вариант вы бы выбрали и может быть, есть какие то другие варианты, о которых я не подумала.
Спасибо большое!

СМ возможно только с ДЯ в моем возрасте, а мы категорически против этого. Еще врач не считает, что моя проблема решится СМ и не дает направления на СМ. В общем много всего, российский вариант с СМ только остается.

Как вы представляете себе разлуку с мужем/сыном на 2 года? Для меня вариант был бы только один - только всем вместе.
Закончить все дела за год и следующий учебный год начать в России. Всем вместе. Тем более, через 2 года у мужа шансы на хорошее трудоустройство будут потеряны - так чего высиживать??
в идеале да, но боюсь только что вопрос с возможным сурматеринством и нормальным трудоустройством даже через год уже будет закрыт."Высиживать" приходится, не от нас зависит возможность ускорения дел, к сожалению. (((

Просто называя страну, есть риск скатиться в обсуждение причин отъезда и т.д. А вопрос не в этом, а в последовательности отъезда, т.к. сама уже не справляюсь.

Нет, для вас не называть страну это не проколоться на деталях. На одной детали вы уже серьезно прокололись, из вашего ответа стало совершенно ясно что это разводка :-)
спасибо за мнение, такой вариант рассматривали, но в этом случае нужно навсегда закрыть детскую тему, к сожалению, а хочется использовать последний шанс.

Если вам уже за 40 обоим.. то может уже просто жить для себя и не заморачиваться с высокозатратными проектами?
Не дают сверху - может и не надо?
Я без наезда если чего..
3-й вариант лучше, будет время разобраться со своими делами (СМ), заодно в течение года подготовить ребенка к российской программе, но думаю у него не возникнет проблем, раз учится в 2-х школах параллельно. Да и обычно заграницей состав классов меняется каждый год и дети более адаптированы к переменам.
А через год сына к Вам. Если муж решит все вопросы за это время, то вместе, если нет, то подтянется позже.

Я бы возврашалась спустя 1-2 года, но семьей. 1-2 года для трудоустройства погоду не сделают. а сын ваш если учится в русской школе - знает русский язык. А программу ему можно уже сейчас изучать.
спасибо, боюсь вопрос с армией не успеть решить к тому времени, да и возраст 14-15 не самый легкий на подъем и на новую адаптацию и освоение программы 8-9 класса. Боюсь время упустить и впадаю в панику!

в этом возрасте их родители уже собирают потихонечку для учебы в европе или чуть дальше :-)...но вообще вы так мудрите, что не очень понятно, как всё это связано - одно с другим...вы в россию собрались из-за сурматеринства или по какой-то другой причине?
Что значит не успеть? Как именно вы его собираетесь решать?
ИМХО, самое простое решение вопроса - поступить в институт, это отсрочка на 4-6 лет, а после института можно сразу уехать в любую страну (хоть в белоруссию), ну или можно поступить в аспирантуру.
Автор разговаривает загадками, поэтому никто ничего дельного посоветовать не может.
У нас эти "вынужденные" тут так окапываются, что никаких рычагов нет их выпереть, тем более автор уже лет 7-8 как в Европе. Хотя, смотря, конечно, какая "Европа". Поэтому и спросила.

вопрос стоит не "возвращаться или нет", а именно когда, с учетом изложенных выше обстоятельств.

ДВА! года муж дела доделывает, Вы сурматеринством занимаетесь. Не боитесь в результате остаться с двумя детьми, один из которых в пубертате, второй младенец и без мужа???

Спасибо за мнение! )) Больше все-таки боюсь того, что не смогу достаточно времени уделять подростку.

ну, не все же меряется деньгами, правда? Ну, а если на то пошло, то в России сейчас заработки явно больше.

Но и расходы тоже не маленькие. И безопасность обычных людей с каждым днем стремится к нулю.

безусловно, в плане безопасности нужно будет корректировать свои привычки в связи с этим, но мне кажется, что многое сильно приувеличено сми и живущими ныне заграницей согражданами, которые с годами обрастают кучей страхов и фобий.

Вы не правы. Сейчас дети одни не ходят и не гуляют без сопровождения взрослых - это касается нормальных семей. Если еще лет 6 назад мой муж мог спокойно поздно вечером пойти в магазин, то теперь я его никуда не отпущу, потому что можно просто получить по голове и быть ограбленным. В соседнем доме было ограбление около лифта днем, когда полно народу и внизу сидит охрана - зашли в подъезд с молодым человеком и приставили нож, м.ч. был ростом 1,9 и спортивный, но рисковать не стал. Так что, это совсем не истерия.

У меня тоже кстати, пока сижу заграницей, то начитаюсь в и-нете страшилок, что страшно ехать. А приедешь и видишь, что не все так плохо, и водители стали дорогу уступать, и люди улыбчивые, а не придурки, которых в криминальной хронике показывают и адекватные дети. Да, меры предосторожности соблюдать необходимо, собственно, как и везде.

да, спасибо, этот вариант тоже прорабатываем, просто хотелось, чтобы у него был российский аттестат тоже. 2 школы уже не потянет в старших классах, нужно будет на одной сосредоточиться.

Вы думаете, что ребенок и дальше будет жить в России? Если да, то возвращайтесь, если нет, то не занимайтесь ерундой, отсюда многие уезжают, даже те, кто раньше и не думал об этом.

Автор, я бы сделала так:
1. Не морочила бы себе голову сейчас. Через пару лет ситуация может очень сильно измениться.
2. Спокойно жила бы заграницей, обучая старшего на месте.
3. Если врач говорит, что СМ не нужна, то значит есть шанс самой зб. Вот работайте над этим и не морочьте себе голову. :)
спасибо за Ваше мнение! )) По последнему пункту - мы много лет слушались врача, бесконечные эко, невынашивание, надежды, уже сил нет и времени, что самое ценное. Поэтому и стал вопрос о СМ.

Я вам мало что могу посоветовать в плане второго ребенка, тк с таким не сталкивалась, но как человек регулярно менявший города И страны, когда старшей будет 14, планирую таки сесть на попе ровно и дать детям получить образование. Мы с мужем будем прилагать все усилия чтобы не менять школы в этом возрасте. Либо переезжайте сейчас, либо дайте ребенку доучиться, ИМХО.
Если бы я была на вашем месте, я бы для себя решила один главный вопрос: хочу я (мы) ребенка или нет. Если да, и если вариант только СМ, то я бы...усыновила. А вопрос с переездом решала бы исходя из того, где легче усыновить (Подозреваю, что в России легче).
Обьясню почему усыновление. 1)я его приемлю для себя 2) результат СМ ой как не гарантирован
Далее, про старшего сына. Я бы не смогла расстаться с ребенком. Но надо подумать и спросить, что он думает о своем будущем. Хочет ли жить в России, или остаться в Европе (есть такая возможность остаться? что у вас с гражданством?) Или получить образование в европе, а жить потом уже как сам решит, в россии или где еще. Если говорить о старшем ребенке, то все говорит за то, чтобы получить ему образование в Европе и сохранить гражданство. Если только речь о норма;ной европейской стране и возможность остаться есть.
Итого, скорее всего остаться, если страна нормальная ради образования сына. И вопрос с деторождением решать при помощи усыновления в своей стране или в России.
Спасибо Вам большое за мнение!!!! Ребенку реально хорошо и тут и в России, т.к. он пол жизни жил там и там и как то легко адаптируется, слава богу и при этом понимает + и - двух вариантов. Да, мы не в Европе, к сожалению, а в Канаде.
По поводу образования, пока идеи такие, чтобы получить высшее в России, а потом продолжить (при его желании и возможностях)заграницей. Безусловно, для нас идеально в Европе, т.к. слишком уж далеко мы забрались, да и дешевле ))). Но это он уже сам решит думаю, лет через 5-10.

У меня только один вопрос. Вы всерьез считаете, что российское высшее образование через 5 лет будет лучше канадского??????????????????
А российское высшее образование вы помните? Я помню свое. И прогулы, списывание, взятки на экзаменах тоже. И книжки 20 летней давности с учтаревшей инфо. Российское высшее не панацея. Лучше хороший а не арбы какой вуз за границей. Сын, кстати, куда планирует по специальности.

Ну Канада неплохая, наверное, страна, хоть я никогда не была.
Лично я бы, если речь о Канаде, сделала бы так как написала выше. Добровольно своему ребенку устроить геморройный путь с подтверждении ем диплома????( я лично его прошла). Еще зависит от специальности конечно. Но в любом случае лишний гемор. Второе, вы знаете, а сын может и не захотеть вернуться в Канаду? И в Канаде может решить не идти на мастера потом. И рано жениться и прочее. И вы никак этого изменить не сможете, он будет уже взрослый. Жить на две страны изначально было бы не для меня, я не смогу расстаться с ребенком. А через океан часто не наездишься, как из Европы.
По моему у него лучший шанс в жизни будет, если он получит диплом в Канаде. И паспорт. А дальше будет решать сам. С канадским образованием, свободным английским он и в России устроится, если решит там жить.
Вы знаете, все очень индивидуально, неплохая страна, согласна, но кто то может тут жить, кто то нет. В нашем случае, количество усилий, уже затраченных и будущих усилий не пропорционально тем преимуществам, которые мы здесь имеем или можем иметь. Есть много моментов, которые не устраивают, а устраивает только 2: низкая преступность и экология, все. А этого, я считаю, для современного человека, недостаточно. К тому же мы сейчас вынуждены жить на 2 страны, если будем здесь, т.к. остаются одинокие родители, которых необходимо регулярно навещать и другие вопросы, требующие нашего регулярного присутствия. А отпуск здесь 2 недели, к сожалению, на хорошей работе не будут постоянно идти навстречу и давать по несколько дополнительных недель, даже и за свой счет.
Ребенка мы не ориентируем обязательно на ВО в Канаде, даже наоборот, мне кажется, что Европа в этом плане более интересный вариант, если захочет и сможет.

А почему Вы не можете заняться СМ без переезда в Россию? Для этого достаточно слетать в Россию и можно обратно вернуться, свои дела доделывать.
Про старшего - учиться планируете на бюджете или платно? Если второе, то не проще ли платить за образование там, где сейчас живете. Берите во внимание также армию российскую.

Просто вопрос с переездом уже фактически решен, это вопрос времени. Образование, вероятно будет платное, т.к. немного времени осталось и вытянуть школьные оценки до возможности учиться на бюджете, вероятнее всего не получится. Разница очень большая по ценам получается, да и ребенок ориентирован больше на Россию, все таки.
Армия пугает, безусловно, поэтому и хотелось вернуться с сыном как можно раньше, чтобы решить и это (возможно по здоровью, но этим нужно заниматься вплотную на месте).

Так все-таки, из какой-такой страны вы возвращаетесь, где сурматеринство разрешено, но нужно направление от доктора для этого?
Армия да. Еще ЕГЭ помните? Если вернется школьником чтоб получить российский аттестат, большой шанс что плохо сдаст ЕГЭ ( его изначально российские школьники по разному сдают, а тут с плохим русским). А если сразу с канадским аттестатом в рос вуз- примут ли, в чем трудности?

Да, ЕГЭ пугает сильно, поэтому и хотелось пораньше вернуться, чтобы успеть максимально подготовиться, пока не все упущено. Если результаты ЕГЭ плохие, то возможны варианты платного обучения?
Если остаться здесь до окончания ребенком школы, то речь уже не будет идти о возвращении, естественно, слишком поздно для перемен. Но для нас НЕВОЗМОЖНО здесь жить, ну не можем просто. А в случае, если сын захочет вернуться учиться в Канаду, на пенсии приедем с ним, если захочет.
Просто так сложно загадывать на будущее, голова пухнет прямо.

Автор, можно поинтересоваться, почему вы с мужем "дело решенное", что сами будете жить в России?
Какой иммиграционный статус у вашей семьи? Визы, пмж, гражданство?
Чем вы занимаетесь ( работа) с мужем?
И в какую специальность сын пока хочет пойти? Понятно, что еще может измениться.
Я Вам выше написала, что живем на 2 страны сейчас и с трудом представляю как это делать дальше (родители категорически не хотят в Канаду). Да и многое не устраивает здесь, начиная от медицины, от кучи бездельников, живущих на пособия, безумнейшие налоги, которые платим на них, усталость от постоянного общения на языке, отсутствия культурной жизни, качество жилья даже, как это ни смешно...Статус пмж, в процессе получения гражданства. Пока еще не ясно с будущей специальностью сына, но предполагаю, что это будет связано с IT сферой все таки.

Ну решили так решили. Насчет второго ребенка я высказалась. А насчет будущего первого, я бы с ним поговорила. Уже большой мальчик, надо учитывать его мнение. Если будет категорически против, то трудности с адаптацией и рус яз вам покажутся цветочками. В конце концов и в россии можно жить и учиться. Я бы сразу готовилась к платному высшему. И гражданство канадское получите.
С ним безусловно говорим, да он и сам хочет в Россию. К платному высшему готовы, в любом случае оно дешевле, чем здесь. Спасибо Вам большое за советы и мнение!!!

Автор, а как учится сын? Я к тому, что если у него будет хороший балл, то он вполне сможет поступить и отучиться в Канаде или Штатах. Все же это образование будет более востребовано. В Россию он всегда сможет вернуться и на работу тоже.
ну а на какой факультет какого универа с такими баллами он может подать доки? И у него же еще пара лет в запасе - вполне может улучшить свой балл, так сказать.
Для того, чтобы поиметь ребенка через сурмаму совсем нет необходимости переезжать обратно, кмк.
лет в запасе еще много, т.к. после окончания средней школы обязателен колледж, нельзя сразу в универ поступить. Мы переезжаем не только из за СМ, вопрос с СМ только ускоряет принятие решения. Ну не можем мы уже тут, не принимает организм эту страну. Вроде и все нормально, работа, языки, достаток, путешествия, но невозможно уже совсем.

"т.к. после окончания средней школы обязателен колледж, нельзя сразу в универ поступить."
Слушайте, но нельзя же ТАК прокалываться :-)
Все понятно - махровые вы ньюкамеры еще. Вы еще не перепрыгнули ту черту за которой начинается нормальная жизнь, встретились с первыми ВРЕМЕННЫМИ трудностями и уже поджавши хвост бежите взад.
ПЫСЫ. В Канаде не надо направление и тем более разрешение от доктора на СМ.
А вы в курсе, что не во всех провинциях разрешено СМ?
Такая "нормальная" жизнь не всем нужна и не всем подходит, это очень специфическая страна, нам она не нужна и не подходит. Рада за вас, что это ваша страна.

Страна Канада. А какой вариант вариант из изначального топика Вам кажется наиболее реален?

Трехлетке в моей деревне пот 150-200 в неделю (еда включена). Знакомая из Вашингтона Д.С. работает в саду там, говорит там родители платят почти 400 (в неделю), я не поверила. Но у них сад русский, может поэтому. Потом подруга подтверидла, что в НЙ в Бруклине так и есть 400. За что купила за то и продаю. Поэтому и написала, что деревня.