я не права?? так нельзя было делать, да?
мы на прошлыех выходныз ездили на дачу, привезли очень много яблок, 16 ящиков и еще мешки..Я стала звонить по знакомым и подругам, кто хочет приходите набирайте себе яблок. Ктопришел на следущий день. ктото в течение недели заходил, но все сами шли, я никому не носила.
Одна знакомая говорит я не могу прийти, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, САМА МНЕ ПРИНЕСИ. Я говорю-нет, я не хочу нести, если надо приходи сама, я не понесу ничего и никому. Потом на след.день мне звонит-занеси моей маме, она потом мне передаст. Я говорю-если надо идете сами и берете, я не собираюсь тащить яблоки,самовынос..Говорит оставь мне килограм 5, я в среду зайду. Среда- не зашла, четверг пятница тоже.Звонит-может всетаки принесешь? говорю нет, или забирай или раздам,мне ставить некуда(балкона нет, первый этаж), коридор завален, освобождаю место. Говорит, не знаю, будет время зайду.До воскресенья не забрала. Сегодня утром пришла мама одноклассника сына и увезла 3 ящика.
И вдруг объявилась та знакомая, говорит-ну ладно, Женя сегодня зайдет заберет. Я говорю нету)) раздали. Услышала в ответ кучу говна и что я такая сякая ее яблоки комуто отдала..Теперь смски шлет мне всякие гадостные..
Я не права?? надо было оставить ящик посреди коридора и ждать ее ?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А нахера вам эта "раздача" ?
сейчас время такое, что люди приплачивают лишь бы кто избавил их от яблок, а вы добровольно на себя такой геморрой взвалили.
Я 16 ящиков на по размеру прикинула - у вас головка не бо-бо ? :):):):):):)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ящики маленькие, вот такие http://www.agropak.net/published/publicdata/AGROPAK/attachments/SC/products_pictures/frb06.jpg
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не делай добра - не получишь зла.
Поставили бы свои ящики возле подъезда. Малообеспеченные граждане все бы разобрали.
Зачем это около поезда ставить? У нас тоже яблочный год ( см паспорт:-) Ко мне все подруги за яблоками приезжают и спасибо говорят. Такого неадеквата как у Автора топа нет.
Я бы с дачи даже не стала вывозить. Кому нужно, пусть приезжает и собирает. В этом году так вишню раздавали.
Сейчас какое-то яблочное безумие. Я эти яблоки задолбалась на помойку выносить. Свёкры мне каждый год привозят со своей дачи мешки этих подмосковных хреновых червивых яблок. Объяснить, что мы не козы и не коровы и столько яблок семье из трёх человек не съесть - бесполезно. Почему бы их не закопать там же, на даче? Зачем переть их в Москву, вытаскивать из машины и тащить к нам? Чтобы я потом, когда они начнут гнить наконец, с чистой совестью снесла их в мусорку?
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Соковыжималка есть? Меня спасла в похожей ситуации) плюс пироги, компотеги, свинина с яблоками-отлично:)
Компотеги из яблок никакие. Разве что вишни к ним ещё докупить. Но не бочку же я сварю,сколько там тех яблок к вишне нужно, три штуки на кастрюлю. Закатывать банки с соками и компотами я точно не планирую, на фик-на фик. Пироги не едим, муж на диете а сын не любит пироги с яблоками. Свинину тоже не едим, не любим. Я понимаю, мне однажды из Грузии друзья привезли яблоки. Вот это были ЯБЛОКИ. Развером с большой апельсин. Таких сладких и сочных я никогда больше не ела. А тот мусор, который растет на подмосковных дачках - это одна головная боль, не более. И ведь КАЖДЫЕ выходные, весь сентябрь мне их привозят :dash1 .
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не, закатка -это тоже развлечение сильно на любителя:) я про соки фреш) если я правильно поняла и речь про маленькие корявенькие "био" яблочки, из которых периодически вырезаешь всякую живность, то их акуурат треть мешка на три стакана и идет:):)
Вот именно. Ради трёх стаканов доставать соковыжималку и развлекаться с нарезанием яблочек? Да и сок этот не сладкий какой--то, туда сахара ведро надо. Вот пользы-то... Не, пусть я плохая хозяйка, я даже не буду спорить. Но мне этот головняк с урожаем...
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А компоты не любите? Я сушу. У меня сейчас две сушилки молотят бесперебойно:-)Сушим ,яблоки, груши, травы ( последнюю петрушку и кинзу). В доме так приятно пахнет яблоками. Компот отличной из сухофруктов получается. А делов то всего нарезать и в сушилку положить. Консервировать я тоже не умею, сок не люблю, и с вареньем возиться тоже ( нет, вру, варенье наварили из груш и райских яблочек ,но с хлебопечкой это тоже легко)
Антоновка моченая очень вкусная. Делается просто. Моя свекровь с горчицей сделала. Первый раз в своей жизни. Обалденно получилось - как у "деревенской бабушки" в бочке))
Делала в обычной банке.
не знаю(((
И свекровь не сделала закладку:-D Я у нее рецепт спросила, а она "да в интернете посмотрела... у меня страничка открыта была, пока я делала".
- А закладку почему не сделали?
- А что, можно?;-)
В общем, попробуйте набрать в поисковике "яблоки моченые с горчицей"
Мои родители уже третий месяц на даче воды не пьют;-)
Только сок яблочный.
Но... впрок его заготавливать - в лом(( Стерилизовать, закатывать... а хранить где??
Сок я варю в соковарке, получается такой сладкий концентрированный, долго стоит
А вообще этим летом я освоила способ изготовления легкого сидра:-). Литров тридцать мы выпили... в следующий урожаю бОльшая часть тыблок точно на сидр пойдет:-):-)
Так у меня родители тоже в соковарке делают.
Но разве его не надо закатывать? Или как минимум чтобы в холодильнике стоял.
Если надолго в хранение - надо, конечно
А вообще - страшное это дело, урожай яблок:-). У меня в течение лета неоднократно появлялось желание спилить эти яблони нафиг... и ведь немного их у нас:-0. Вспоминается история про человека, который зачем-то приобрел гектар яблоневого сада, а потом эти яблоки и раздавал, и закапывал, и чуть не погиб, образно говоря;-)
На восемь кило яблок 2 кг сахара, 10 литров воды и цедра от двух лимонов. Яблоки порезать (я пополам просто режу, если крупные - на четыре части), сложить в бак, добавить сахар, цедру и залить водой. Накрыть полотном. Лучше именно полотном, а не марлей, чтобы мушки не лезли. В теплом месте держать примерно неделю, пусть бродит. Желательно разок перемешать, чтобы размешать сахар, осевший на дно. Через неделю процедить, "дозревать" ему не надо, можно сразу пить. Хранить лучше в прохладе. Получается такой "лимонад", по-моему, совершенно не пьяный...:-)
очень жаль родителей. свежевыжатые соки в большом кол-ве жесткий удар по почкам и -
"...свежевыжатые соки противопоказаны при некоторых заболеваниях. Если у Вас язвенная болезнь, гастрит или панкреатит, то нельзя пить лимонный, апельсиновый, яблочный, смородиновый и клюквенный соки. Они содержат множество органических соединений, которые повышают кислотность желудочного сока, могут вызвать изжогу и болевой приступ. Потребление виноградного сока нужно ограничить Вам, если есть проблемы с ожирением, лишним весом и сахарным диабетом. Виноград содержит очень много глюкозы и калорий. Кроме того, не стоит пить виноградный сок, если Вы страдаете раздражением кишечника..."
не смертельно, конечно, но лучше ограничиться парой стаканов в день минут за 20-3- до еды. или хотя бы разводить водой 50/50.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы в этом году уже литров 500 сока сделали. :) 100 себе оставили на хранение, остальное продаем и раздаем.
Для хранения не в банки закатываем, а купили 110-литровый бак специальный с краником. :)
Повидла наварила. Насушила сухофруктов. Нет спасенья от этих яблок :)
тыблочки тыблочкам рознь...:-) У нас, например, растет Белый Налив, это вооооот такая здоровенная хрень, приходится под каждую ветку подпорки ставить. чтобы под тяжестью яблок не обломились эти ветки. Но - не хранится совсем, сволочь:-( Потому в переработку
И Коричное очень вкусное, хоть и мелкое, варенье из него действительно супер (хоть я и не особо жалую яблочное варенье). Тоже, увы, летний сорт, не переработаешь - моментально пропадет... Но вкусное, реально вкусное.
А вообще в этом году действительно яблоки просто валом
Да разные там. Но какие бы не были - столько не съесть нам. А перерабатывать - неееееет. Тем более, что не любим мы эти вещи, ну что делать. Вишневое варенье пошло бы ещё, компот тоже. А из яблок всё что делалось и дарилось - нет.
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот это беда, сочувствую... А зимой компоты из замороженных фруктов не варите? Правда, для этого большущий морозильник нужен *гордо посматривает на свой ларь*.
А вообще точно знаю - если идет такой поток урожая - невозможно объяснить "нам того не нужно", тем более старшему поколению...
(Я когда кому-то часть выросшего сплавляю, восемьдесят раз уточню - точно будете лопать?:-):-))
Варю, но из ягод. Замораживаю дачную малину с удовольствием, потому что из неё компот потом вкусный, ребёнок любит. Но яблоки разве морозят? И какие они после заморозки? В какую-нибудь шарлотку подойдут потом? Или будут как медуза расползаться? Блин, чтоб их заморозить, надо перемыть, порезать, по пакетикам разложить... Про старшее поколение вы правы. Я маме не могу объяснить, что мы не едим варенье, она мне каждый год привозит малиновое и смородиновое. Оно стоит у меня в холодильнике всю зиму и занимает место, а потом я со слезами в сердце его выкидываю. "Нет, вы ешьте!" А свёкрам не могу объяснить, что мы не едим в таком кол-ве яблоки. "Надо съедать по яблоку в день минимум!" Причем себе возьмут пакетик и всё, им больше не надо. А мы, блин, как овощебаза, нам можно всё остальное сваливать. И самый прикол: вчера привезли они опять эти яблоки, я уже молчу, бесполезно потому что. Приняла, поблагодарила. Через два часа звонок в дверь. Открываю - стоит соседка (ровесница наших родителей), показывает на мешок яблок у своей двери (реальный мешок, как для картошки) и гордо говорит:"Набрали на даче. Возьми сколько тебе надо!" У меня чуть истерика не началась от смеха.
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю, в шарлотку я не кладу, а в компот замороженные вполне идут.
а вообще, конечно, когда яблоки идут валом -это пипец *истерично смеется*
Обожаю Коричное)):-9
Уэлси, пепин шафран, мельба - тоже реально вкусные яблоки.
Я у нас еще какие-то типа Белого налива, но осенние. Нежнейшие, сочные, пресноватые какие-то... Прозрачные:-7
Была бы вишня с малиной в таком количестве - вы бы все равно недовольны были. :-)
Я беру яблоки у всех знакомых. Нету у меня дачи, зато есть дети и желание кормить их хотя бы иногда не всем ассортиментом склада пестицидов. Приносят падалицу обычно, ничего страшного. Мне даже собирать не надо! Приходи и бери. Через пару дней уже нет этих яблок. Часть ребенок съест (надо только нарезать и убрать все некондиционные части), часть в пирог (яблочных такое количество вариантов, что у нас за осень почти каждый день разная выпечка), компот, запечь, начинку заготовить, варенье несладкое сделать к блинчикам или оладьям на выходные. Да и сколько сезон яблок? Несколько недель... Потом опять покупать непонятное что-то в магазине-на рынке и думать, что ты съедаешь с этим красивым глянцевым яблочком, которое даже не темнеет, когда его режешь. А какой запах на кухне от "свойских" яблок!
Как же я благодарна людям, которые такую радость мне отдают просто так. Как можно это нести на мусорку? Это же труд и силы вложенные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы не правы. Вишню и малину я замораживаю с удовольствием. Я сама её собирала ездила, потому что им тяжело, это естественно. Замораживала и варила зимой компот. А яблоки... Ну не поверите: не все едят каждый день выпечку, это не очень полезно потому что, мягко говоря. А съесть свежими столько яблок - ну не можем. Ребёнок у меня тоже не таков, чтобы сметать вёдрами яблоки. Ну что поделать? Труд и силы - ну а я при чем? Если кому-то пришло в голову насажать на своем участке яблонь столько, сколько самим не надо?
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А в чем проблема сделать полезную выпечку с минимумом масла, сахара, на цельнозерновой муке? И не надо ее каждый день есть, в один пирог подмосковных яблок уходит чуть не ведро. Да мало ли блюд из яблок при желании можно сделать? Печеные, яблочное пюре, яблочный мусс, к мясу в виде гарнира, соусы, насушить на зимние компоты, не говоря уже о обычной консервации (тут я ничего сказать не могу, мы яблоки стараемся свежими съесть). Решить вопрос хранения тех, что могут полежать - у меня вот сейчас какие-то жутко твердые зеленые лежат, няня принесла - вал падалицы пройдет, а у нас еще запас есть. :-) А сок какой вкусный - сама не варю, нет приспособлений, у друзей всегда с удовольствием пью, ничего общего с любыми фрешами...
В любом случае - ну отдавайте другим людям, зачем выкидывать? Полно же тех, кто с радостью примет подобный подарок и ваших родственников благодарить будет.
Кстати, я вот малину мороженую вообще не понимаю и не люблю. Ее сложно заморозить не комком, а когда варишь - разваливается и в компоте от нее только аромат (терпеть не могу запах вареной малины) и косточки. Но если малина перепадает, естественно, придумаю, что с ней сделать. В этом году у нас был хит - пирог без сахара с маскарпоне и малиной и замороженный сок малиновый, всю зиму пили морсы ароматные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот знаете, иногда яблоки волей-неволей приходится выкидывать килограммами. Все тот же белый налив. Он ВООБЩЕ нихрена не лежит, его надо съедать или перерабатывать ВОТПРЯМЩАС, особенно в жару. Когда у нас урожай, я несколько недель реально зашиваюсь... Это при том, что немалую часть мы раздаем.
Знакомая одна яблоки в тазике в подъезд выставляла с запиской "берите, если хотите":-):-):-) - так не брали:-0
Да я понимаю. У родителей тоже дача (жаль, очень далеко от нас), но мы обычно знаем, что грядет страшное и заранее озадачиваемся получателями натурпродукта. :-) Близким друзьям-родственникам отвозим, чтобы не пропало (по просьбе, конечно, не думайте). И бывает, что выкидываем, конечно, на работе завал, не рассчитали, не вовремя собрали, но редко, очень редко.
Просто мне удивительно, когда за принесенное в клювике домой - не благодарят, а обхаивают. Потому что знаю, какой это труд и какая душа вкладывается в это.
И ведь не маслята в ноготок размером принесли, которые потом двое суток чистить надо, не клубнику лесную - попробуй ее перебери-оборви, не клубнику садовую, в дождь собранную - за час - кисель в ведре, все бросай и занимайся. Впрочем, это мое личное видение ситуации, что тут можно еще добавить?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему не благодарят? Благодарят вроде. Но перерабатывать, тратить время, только потому, что вам привезли грузовик яблок? А кто-то просил? Привозят, потому что самим не хочется трахаться с этими яблоками. Кто просит насажать этих яблонь и потом осчастливливать этим урожаем тех, кто не просит? медвежья услуга это называется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Близким друзьям-родственникам отвозим, чтобы не пропало (по просьбе, конечно, не думайте)" Это важный пунктик, не находите? ПО ПРОСЬБЕ. Всё-таки это личное дело каждого, варить ли варенье из яблок весь выходной или сходить с детьми в кино.
Чтобы в малиновом компоте не было косточек, его просто наливают через ситечко, это легко :-). Про остальное... ну слушайте, я не готова взять отпуск и неделю закатывать банки, протирать муссы, гнать соки и сушить яблоки на компоты. Которые, повторюсь, у нас не-лю-бят. Яблоки мы нормально едим только свежие. Но они не будут лежать свежими до весны. Сколько смогла, уместила в холодильник, там подольше полежат. Пирог на цельнозерновой муке, думаю, будет спецефический всё же, на любителя (молчу о том, что муку эту ещё найти надо, она не в любом магазине есть. Сейчас всё брошу и поеду искать по магазинам :dash1 . ). "Другие люди" тоже имеют родителей с дачами , а те кто не имеет - живут не в соседнем дворе, не поедут они ко мне через всю Москву за тыблочками этими, все работают и времени не вагон. Что-то отнесли на работу я и муж, но в этом году действительно яблочный аншлаг, все сыты по горло ими. В любом случае: вот вы такая хозяйка, которая готова стоять и перерабатывать всё и вся, будь то любимые яблочки или ненавистная малина. Я - нет. Уже нет. Лет 10 назад могла бы. И ломать себя смысла не вижу. И бегать пристраивать эти яблоки тоже. Поэтому предпочла бы не принимать у себя в таком количестве скоропортящиеся продукты, которые не нужны. Но объяснить это свёкрам - себе дороже (пытались). Поэтому приходится принимать, благодарить, потом периодически перебирать и выносить к мусоропроводу.
![ЬЬЬ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если взять тонкое слоеное тесто, раскатать его почти до прозрачности и туда толстый слой яблок, то не думаю, что это сильно вредно. Что полезно тоже не уверена, все таки там сахару приходится прилично добавлять и витамины прилично разрушаются, но вкусно. Мне вот пакет принесли, пол пакета в такой пирог на ужин отправила. Еще у меня яблоки в салаты идут. И с курицей запекаю. А еще деги только отданные яблоки едят, а к магазинным не притрагиваются.
похожая была ситуация, незнакомая девушка попросила забрать шапку для ее ребенка от общем знакомой, потом пришла ко мне забрать, звонит с 1 этажа (живу на 4м) "Ой, я не знала, что у вас дом без лифта, а я с ребенком, спуститесь" Я ей в ответ что у меня своих двое, и чтобы спустится мне надо их одеть, одних я дома не оставлю. Она плаксивым голосом "Ну чтооож, придется подниматьсяяя" Я подумала, что у нее младенец на руках, сказала что спущусь, ждите. Спускаюсь, стоит дева молодая, рядом мальчик ровесник моего- 2 года. В чем была проблема с ним подняться, не поняла. Зато теперь ни за что и никогда.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ооой, до сих пор забыть не могу.
С первым ребенком надавали на молочной кухне микамилк, целую кучу, я повесила в разделе "отдам". Позвонила девушка, грит приеду, все заберу из дома. (а от метро тогда ко мне надо было топать почти 1,5км)
Приехала, я спустилась к подъезду, там стоит молоденькая девочка, с ребенком в кенгурухе спереди, с огромным рюкзаком сзади, и еще с какими-то сумками. Блиин, я говорю ну чего же вы не сказали, что с ребенком, да еще с мешками???? Я бы к метро пришла.
Так мне было неудобно и неловко, до сих пор ее помню :(
мдя.
читаю еву и в который раз поражаюсь, где народ берет таких друзей, подруг и приятелей???...
"услышала куча говна"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Думаю даже, а не приукрашивает ли автор? Простые, как три копейки, люди или те, кто считает, что им все должны, не такая уж и редкость. Но это ж надо ТАК обозлиться из-за такого пустяка? Да еще и детсад с гадкими смс устраивать?
Меня б именно это явный неадекват напугал просто.
Яблоки ладно еще, можно чего-нибудь придумать с ними. А мне свёкры помидоры каждую неделю по 2 ведра тащат. Помидоры уже через 3 дня гниют в этих ведрах, в них заводятся мошки, фу!
А по теме - соглашусь со всеми, кто призывает послать и забыть таких друзей:-)
Ха-ха. Вам сейчас напишут, что из помидор можно сделать домашний кетчуп, как можете их выкидывать, неблагодарная.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Из помидоров вкуснущая штука получается. И делается практически 5 минут.
Только после ее поедания нельзя в люди выходить :)
Да там ничего страшного, просто вонь потом нечеловеческая, ибо чеснок :)))) видимо он в реакции со свежими помидорами дает такой запах.
Помидоры без шкурки, острый перец (по вкусу), чеснок (много), соль (по вкусу).
Все в блендер, кнопычку нажал и все. Хранить в холодильнике, поливать котлетки :) вкуснотища.
Есть таблЭточки специальные, которые запах убивают. Но котлеток, думаю, сожрать много можно с такой штукой, аппетит-то ого-го острое разгоняет.
;) Смотря в чем острое.
Я тут чай "тонка фигура" приобретала. Так там перец-чили в составе по честному. Аппетит притупляет ;).
Мм. мы делаем большими (литровыми) банками, оно жиденькое такое, как ... ну как кетчуп чтоль. ТОйсть этим поливаешь так обильненько каКлетку и... мням.
Срочно надо сделать.
Вкусные вяленые помидоры в масле со всякими травками и чесночком, объедение, с черным хлебом, или в салат их добавить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очереди еще нет? Можно вместо вашей знакомой побуду я в следующем году? ВЫвезу сама и спасибо скажу и шоколадку подарю) Даже собрать могу сама)
В следующем году яблок, скорее всего, не будет, у них раз в два года такой вал. Так что пишитесь на 2015:-):-):-)
где-где? дома, и на работе, и немножко в отпуске ;) я ж не знала, что у вас такие урожаи и надо спасать, а так-то мы с Ва яблоки дюже полюбляем :)
Потому что в этом я только в ноябре буду в Москве) А так бы у всех забрала, я джем люблю и брусники много набрали в этом году.
Я бы сразу примчалась. Я обожаю яблоки..просто яблочная душа. Но у нас вообще я блоки не уродились :( яблоки старые видимо и больные...мне привозили 3е друзей по пакету..хватило не надолго совсем...я им по шарлотке потом испекла :) Слушаю как народу яблоки некуда девать,я бы приехала и собрала даже сама !!! А по теме, странная знакомая-не общайтесь с ней.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Похожее в тему было:) Пригласила шапочную знакомую собрать черную смородину, у нас ее ооочень много всегда. Она собрала ведро, сидим с ней чай пьем. Тут мой ребенок 3-летний подходит, из ее ведра берет горстку ягод и ест. Она как заорет:"Не бери МОИ ягоды, пойди с куста поешь! Я их тут целый час собирала!". Ну ясен пень, это был последний раз, когда я ее пригласила :)В след. году она будет без ягод. :) К вопросу - откуда таких знакомых берем? Ну вот и такие бывают, не угадаешь :)
Может пошутила так неудачно? Или заорала, потому что ягоды не мытые и их ребёнку есть не нужно? Хотя, на кустах тоже не мытые...
Да нет, она сразу это ведро унесла в машину, чтобы ЕЁ ягоды никто не съел :) Ну, я посмеялась про себя, чёуж :)
А ягоды с кустов мы едим всей семьей, мытые в тарелке нам невкусно :)
А как вы ее готовите? Я вот саму по себе ее (с дерева) люблю, а в каком виде ее хорошо и вкусно употреблять - не знаю(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Оно еще и опасное- для тех, у кого повышенная свертываемость крови, склонность к тромбообразованию- нельзя его! также как и сами ягоды. Я из таких, поэтому пью по чуть-чуть :)
))))это я про рецепты спрашивала. Прикольно, особенно, когда вино не пьешь))) А я уж встречать человека с ведрами собралась радостно))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну я по возможности все морожу:-). Черноплодку в том числе. Потом зимой варю "мультикомпоты" - немного яблок, немного слив, немного смородины, малины или черноплодки. И сахара совсем чуть-чуть
И я морожу все, что под руку попадается :) Морозильник уже забит. Вот хочу еще эксперимент с яблоками устроить- заморозить и потом посмотреть, что с ними будет после разморозки.
*Гордо* мы наконец-то купили морозильный ларь на 230 литров, и я ухххх, сколько наморозила. Мелкие яблочки прямо целиком:-). В компоте прекрасно, кстати
Ларь мне показался неудобным, выбрали вертикальный морозильник. Кстати, обычный Атлант. Много лет уже пашет прекрасно :) Про яблочки спасибо, попробую запихать.
ааа, мы такой вариант тоже рассматривали, но у нас в кухне оказалось проще разместить нечто горизонтальное, нежели вертикальное:-):-). У него не крышка, как у сундука, а раздвижные дверки, как у обычной витрины-морозильника в магазине (собственно, это витрина и есть), так что сверху висящий шкаф не мешает *хихикает*
Вино делаем, варенье варим ( с яблоками, кстати), муж мой прямо с дерева её ест. А я не могу, дюже терпкая она для меня. Жду, когда первым морозцем её шарахнет, чтобы терпкости не было, но к тому времени на дереве ягод почти не остается, а что остается - птички склёвывают....
У нас каждый год соревнование- кто успеет первым- муж собрать, или птицы склевать :) В этом году муж опередил :) А бывало, что за 1 ночь куст голяком оставался :) Стайка села-улетела, ягод как и не бывало :)
Это да! Мы в какой-то год тоже тянули-тянули со сбором, дожди были... И вдруг БАЦ! сухой солнечный денек. ну вот, думаем, сейчас подсохнет и пойдем. вышли, часа через два, а стайка скворцов нас уже опередила :)
Нечего было клювом щёлкать!!!:)
Так, составляем список : сорта яблок-сроки созревания - место самовывоза через 2 года :-)) Нет ничего вкуснее подмосковных яблок, это вкус детства.
Жалко, что пропадают, мы стараемся раздать знакомым. Я сушку год назад купила, зимой компот варю или просто едим, как чипсы. Очень полезно, особенно тем, кто худеет :-)
у нас тоже яблок прорва, антоновка. жму сок соковыжималкой, затем довожу до кипения, добавляю чуть лимонной кислоты и закрываю в банки с винтовыми крышками.
офигенно сладкий сок из антоновки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне тоже подарили,пирог испечете:-)вдруг где мимо по пути бегаете:-)домой с яблоками вернетесь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне мужнины родственники ежегодно мешками полу гнилых яблок передают, я все время ругалась, на кой мне это г... А в прошлом году перекрутила из на мясорубке и поварила 5минут с небольшим количеством сахара, мои дети ложками ели это пюре или как оно называется, еще до НГ все слопали. А в этом году что-то мне яблочек не досталось :(, зажали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)