мастопатия
Мастодинон неплохо помогает, пила его долго, болевые ощущения проходили, грудь немного увеличилась, но до конца она не вылечилась;
Но не лечить-не вариант, у меня сначала была диффузная мастопатия, теперь кистозно-фиброзная, не улучшается, поэтому...буду пытаться лечить

У меня ФКМ с 1990 года. Вначале, сразу после диагностирования пила аевит, травки какие-то, потом мастодинон. Ни от чего не почувствовала улучшения, хотя пила подолгу, несколько м-цев и то и то. Потом забила.
Когда родила и кормила, всё было оК. Потом боли вернулись. А потом я пришла к гомеопатии. Теперь мы с ней друг-другу не мешаем. Но живём мирно. ТТТ!

У меня на УЗИ нашли, я никак не ощущала.
Пропила Мастодинон, на следующем УЗИ ничего не нашли.
У большинства же знакомых никак она не лечится, просто бывают периоды затишья.

Эх, после моего успешного 2-летнего ГВ прошло 3 года. Что имеем - мастопатию, периодически всплывает киста, 3 фиброаденомы. Хоть плачь, так обидно:(
Кормила грудью не из-за груди, канеш, а тк нравилось мне и ребенку. Но оч надеялась, что мастопатия не вернется. Вернулась через полгода после окончания ГВ, да еще и сюрпризами.
ЗЫ: Мастодинон мне не подошел, наоборот хуже сделал. На Мастодиноне по ночам от боли в груди плакала. Грудь 4 размера на нем встала колом, такая была набухшая и болезненная.

Циклодинон в течение 1 года двумя курсами по 4 месяца с перерывом 2 месяца. Год назад был диагноз ФКМ, неделю назад сняли. Болевые ощущения прошли после первого курса. Сейчас мой маммолог назначил закрепляющий курс циклодинона еще на 4 месяца. но по узи уже все чисто.

ФКМ почти всегда признак нэватки ёда. У меня ФКМ с лет 16 имелась. До 33 страдала то больше то меньше. Пока не пожаловалась своему знакомому натуропату и он мне "прописал" келп, ламинария по русски кажется. Через 3 месяца приема от ФКМ не осталось и следа. Грудь совершенно не болит даже перед месячными.
http://www.healthy.net/scr/article.aspx?Id=1379
http://www.bio-hormone-health.com/2010/09/29/iodine-deficiency-causes-fibrocystic-breast-disease-breast-cancer-and-thyroid-cancer/
http://thisissogood.wordpress.com/2012/02/10/fibrocystic-breast-disease-how-iodine-supplementation-saved-me-from-unnecessary-surgery-plus-a-book-review-iodine-why-you-need-it-and-why-you-cant-live-without-it-by-david-brownstein-md/

У меня гипотиреоз, йод запрещен, при этом и мастопатия. Те от избытка йода мне становится хуже. И даже в к препаратам ламинарии противопоказание заболевания щитовидки.

При гипотериозе как раз нэватка ёда. Как он может быть запрещен? У вас либо гипертериоз либо вы гоните.
пс. Или у вас не просто гипо у вас Хашимото?
Попробуйте принимать Витекс. Моей подруге помогает при мастопатии.http://www.vitaminshoppe.com/p/nature-way-vitex-fruit-400-mg-100-capsules/nw-1273?sourceType=sc&source=FG&adGroup=0-20&keyword=NW-1273&cm_mmc=Google+Shopping-_-Product+Listing+Ads-_-0-20-_-NW-1273&gclid=CK6iioaKrboCFU6Y4Aodm0kANg
