Импланты и коронка
Предстоит ставить импланты и коронку на один зуб. Коронку вроде не боюсь, в четверг иду к врачу готовить зуб. А после этого через 4 дня иду на операцию - должны поставить два импланта. Страшно. Врач говорит, что ничего страшного в этом нет - мол, легче, чем удаление зуба.
Кто ставил импланты - как вы себя чувствовали во время операции? Меня по времени записали на 2 часа (ставить два импланта и третий надо ставить, но врач сказал, что мало костной ткани и будет делать пластику костной ткани, чтобы она наросла для третьего импланта). Не представляю как я выдержу два часа. Обычно лечение в час укладывается и к концу часа я устаю...
И как вы себя чувствовали после операции?

Ставила 2 импланта. Тряслась так, что чуть не сбежала. Во время операции ничего не чувствовала, обезболили хорошо, только когда кость сверлили, ощущала что там происходит что-то и все. Время как-то быстро прошло. Не помню, чтобы после операции были какие-то суперболи. Пила антибиотик и нимесил - обезболивающее. Щека распухла и даже были синяки. Сейчас очень довольна, как свои стоят (тьфу-тьфу).

Имплант ставили мне минут 15. Я после анестезии ничего не чувствовала. Всё ждала - когда же кошмар начнётся? Ждала-ждала, смотрю - имплантолог изо рта ниточку тянет :-) Шьёт уже. Так что не накручивайте себя!!! Главное - руки имплантолога. Дай Бог, что у Вас всё прошло спокойно и качественно!

Спасибо! Я сейчас стараюсь себя оптимистично настраивать, думаю: другие же ставят и все живы-здоровы, а я что же. Надеюсь, что тоже всё пройдёт легко и быстро.

У меня завтра удаление, открытый синус-лифтинг и одномоментная имплантация (если получится). Настраиваюсь на лучшее, т.к. 3 недели назад зуб мудрости нижний удалила (очень сложный). Врач сказал, что после этого могу ничего не бояться.

Через микроскопическую дырочку в десне, тут же установили адаптер и одели временную коронку. Так что и по времени все это не на пол года затягивается, а всего месяца на 1,5, и то максимум, да и по ощущениям гораздо приятнее. )
Как-то странно, что все сразу делается…..мне сначала имплантат установили, потом 4 месяца ждали пока приживется, потом опять разрезали десну и адаптер установили, и только тогда коронку делать стали, а вам все сразу сделали, и даже временную коронку?!?

Прочитайте про разные варианты имплантации (одномоментная с удалением, экспресс, импланты под углом и т.д.). Ситуации-то у всех разные.

Поэтому и говорю, что одни плюсы, но может у вас еще стоматология коронки на заказ где-то делала, в Агами то своя зуботехническая лаборатория, у них все очень быстро изготавливают.
Мне в дентал фэнтези делали под общим наркозом, поэтому что со мной происходило не знаю. Я как и вы боялась очень и думала, что не высижу. Предлагали седацию, но я настолько боялась самой процедуры, что сама попросила общий наркоз. Как я себя чувствовала? Проснулась, голова немного кружилась, мне раньше уже делали наркоз, состояние я знаю. Такое бывает. Потом посидела, стало лучше. Вечером раньше легла спать, а на следующий день уже было нормальное самочувствите, только место, куда устанавливали, болело. Меня предупредили, что такое может быть. А к вечеру боль прошла.
автор, вы так не беспокойтесь. Я когда ставила имплант ничего не чувствовала и 1,5 часа для меня прошли незаметно, доктор еще хороший такой, рассказывал мне истории (правда, поддержать беседу не могла), когда Вас лечит специалист не стоит ничего бояться, я вот уже 2 года доверяю свои зубы Вишнякову С.Б, стоматология Город улыбок, нашла ее, когда к родственникам в Питер приехала

рассказываю
сама операция не больно -поболит дня 2 после операции
обезболивающие помогут снять боль
импланты зашьют тканями десны
через 2 мес при хорошей приживаемости поставят временные пластиковые коронки
их поносите еще 1-2 мес
а потом можно ставить настоящие
я за один сеанс операции вкрутила три импланта все рядом
главное настроиться что будет все хорошо
сейчас хожу с красивыми зубками -не отличишь от настоящих
Можно я у вас спрошу в этой теме? Была ли у вас гематома на десне после имплантации, и,если была,через какое время рассосалась? Мне три недели назад установили имплант,а гематома ещё не исчезла, врач ничего внятного не сказала,что-то паниковать начинаю((.
Расскажу о своем опыте.
В среду было удаление зуба + открытый синус-лифтинг + имплантация (1 зуб, верхняя шестерка). Рану закрыли лоскутом, взятым с неба. Длилось все это дело 3 часа (вместе с наркозом, подписанием бумаг и пр).
На самой операции мне 4 раза добавляли наркоз (на последнем стало немного плохо, состояние как при панической атаке), был мерзкий звук когда кость сверлили и жуткие вкусы лекарств (кот-ми обрабатывали полость). После - вкололи 3 укола, я спокойно встала и ушла.
Сейчас у меня ноет небо, другой боли нет (в первые сутки после операции пила обезболивающее, т.к. есть не могла нормально). Отек небольшой (больше на 2-е сутки). На все это стараюсь не смотреть (швы смазываю на ощупь).
Вчера врач сказал что все прошло идеально, ттт. Теперь месяц ждать приживления лоскута, а потом следующие этапы.

Мне не так весело...
Прошла неделя. Нёбо начало затягиваться, а на приживленный лоскут смотреть не могу - страшно :-)

Я сделала это!!! Я всё выдержала!:)
В результате делали сегодня (записалась, но потом пришлось перенести, т.к. не с кем детей было оставить).
Итого: мне поставили все три импланта (один - сначала сделали пластику костной ткани, кажется так называется, и сразу поставили имплант). Первые два поставили быстро, с третьим дольше возились. К концу я устала. Но в общем и целом - всё терпимо. Никаких припухлостей-отёков пока нет. Заморозка прошла, ничего не ноет и не болит. В четверг иду на осмотр.

Спасибо:)
Вчера таки припухлость вылезла слева (на этой стороне мне ставили два импланта). Не так, чтобы кошмар, но к вечеру стало заметно. Сегодня тоже так и хожу - больше не стало, но и меньше пока нет.
Болей нет.
Два нижних вчера посмотрела в зеркале - очень аккуратно, сначала боялась взглянуть, думала там ужас ужасный. Нет, очень аккуратненько. Верхний ни видно, специально не ухищряюсь смотреть, наверно там тоже всё аккуратно.

Не знаю можно ли тут писать название клиники (не сочтут за рекламу?). Заплатила 127 тысяч - это три имплантата. Ходила уже два раза на осмотр после операции - осмотры бесплатны (ну то есть они я так понимаю в эти деньги входят). На след. неделе иду снимать швы (это тоже бесплатно). А потом надо ждать, когда импланты приживуться и весной протезировать.

Скажите, а теперь в этих местах пол года будет торчать этот имплант? никакую декоративную коронку на него не ставят?

Их же не видно...
Имплант состоит из 3 частей - внутренняя (вместо корня), на нее ставят соединительный элемент (не всегда сразу), на него коронку (сначала могут одеть временную).
Мне, например, сегодня формирователь десны поставили. Он торчит, как пенек, но поскольку это шестерка, то не видно.

Ничего не торчит. Мне уже сняли швы (совсем не больно, 5 минут). Буду ходить теперь как и раньше без зубов, только с имплантатами:) Через полгода к врачу - будут ставить формирователи десны и потом (через какое-то время) коронки. Врач сказал, что примерно месяц уйдёт на протезирование.

Тоже сейчас занимаюсь зубами, в Москве. Но кажется, что на другой планете:-(. После костной пластики до имплантации ждала 3 месяца, чтобы убедиться в том, что кость прижилась. Предстоит синус-лифтинг, так после него ждать еще дольше. А тут читаю про одномоментную имплантацию сразу после синус-лифтинга. Разные чайные школы? Может кто просветит?

Есть два варианта имплантации зубов: во время операции синус-лифтинга – и после нее. Первый возможен, если:
- Высота костной ткани составляет как минимум 3-4 мм.
- Процедура синус-лифтинга прошла без осложнений.
- В области синуса нет патологий.
Если имплантация зубов была проведена во время синус-лифтинга, то их можно начинать постепенно «нагружать» уже через 6-9 месяцев. Когда врач признает кость окрепшей - можно приступать к изготовлению и установке постоянных конструкций.
В случае, когда имплантаты не были установлены во время процедуры синус-лифтинга, их можно вживлять через четыре месяца. За это время костная ткань не окрепнет полностью, поэтому имплантация пройдет быстро и безболезненно.

Зависит от ситуации.
У меня, например, зуб был на месте (т.е. убывания костной ткани после удаления не было). Сначала его удалили с сохранением лунки, затем сделали открытый синус-лифтинг и имплантацию. При этом по результатам МРТ говорили, что имплантация возможна на 80%, а по факту - будет видно. На деле же оказалось все лучше, чем думали (значение имеет возраст, состояние здоровья, как давно были удалены зубы и т.д.) и синус-лифтинг прошел хорошо, поэтому имплант удалось поставить сразу.
Если бы зуб был нижний, то вообще все было бы просто - сразу имплантация и всё...эх

Слушайте, а мне доктор мост советует. Говорит, что импланты могут не прижиться и ткань часто воспаляться со временем - как мина замедленного действия. Что мне выбрать? И еще, по какой цене Вы ставили импланты?

Я сделала сначала мост, он у меня никак не устаканивался, раз его поменяли - все равно под коронками никак не успокаивались зубы (у меня были глубокие пломбы до этого) Сняли мост одели одтельные коронки - все стало хорошо. И теперь почти уже закончили имплант - знала бы сразу бы сделала бы имплант. На вторую сторону теперь только имплант буду ставить даже вопрос не стоит.

Всегда есть плюсы и минусы и что в Вашем случае будет лучше - решать только Вам и доктору (из состояния здоровья и пр и пр).
Мне, например, под мост жалко здоровые зубы обтачивать было. Хотя имплантация не простая - с открытым синус-лифтингом и пр и пр.
Маме моей. например, импланты нельзя (аутоимунное заболевание щитовидки).
Так что....

Эта мина может не сейчас взорваться, а лет через...У приятеля(ему 64) сейчас как раз начался процесс отторжения имплантов. Ставил лет 12 назад. Может связанно с процессом старения, может с челюстью что-то происходит- не знаю. Но воспалилось у него все и боль жуткая.

А вот такой вопрос. Был у меня мост из 3 коронок. Один опорный зуб пришлось удалить из-за множественных гранулем на корне, вследствие чего воспалилась надкостницах. В общем, антибы пью. Врач советует теперь уже мост из 4 зубов. А если импланты буду ставить, как мне восстановить обточенные зубы?

На них коронки теперь ставить, у меня так - мост сняли, имплант поставили и 2 коронки отдельные

Зависит от ситуации (толщины кости, на какой челюсти зуб. нужна ли остеопластика, какой фирмы имплант и т.д.). Еще перед этим нужно сделать томографию, залечить и перелечить все зубы, сделать проф.гигиену.
У меня, например, зуб с синус-лифтингом открытым (вверху писала), пока отдала 68т.р., но мне поставили только внутреннюю часть импланта, думаю, еще тыс 20-25 надо.
Папа поставил 7 имплантов, отдал около 400т.р., но ему не нужна была никакая пластика (все зубы нижние).

Около полугода назад поставила импланты в верхнюю челюсть плюс пришлось сделать синуслифтинг. Все очень хорошо заживало, отека не было ( чему врач очень удивлялся), все требования соблюдала. В августе начался гайморит, которого не было уже лет 10, я чувствовали что с имплантом что-то не так, часто болела голова, но только со стороны куда импланты устанавливали. Но мой доктор уверял, что это проблема лор органов, с имплантами все ок. А в прошлом месяце из носа полил гной, опять начала раскалываться голова и я почувствовала, что имплант шатается. Удалили один имплант, зашили дырку. Голова больше не болит! Гайморит вроде бы был вызван отторжением иск костной ткани. Теперь не знаю стоит ли еще пробовать продлевать такой же номер.

скажите знающие, пластика костной ткани от чего зависит, ну когда ее наращивать нужно?
еть ли какая то связь между наличием/отсутствием костной ткани и как давно был вырван зуб?
У меня нт 1 зуба, вырван года 3 назад, из-за того, что много времени прошло может там быть мало костной ткани? или это никак не связано?

Мне делали пластику там, где зуб был вырван чуть больше года назад (это верхний зуб).
А вот там, где зуб был вырван в школьные годы (больше 20 лет назад) пластика не понадобилась (нижний зуб). Ну и на третий зуб тоже не понадобилась пластика (его этим летом удалили, тоже нижний).

Есть, но еще это зависит от генетики и положения зуба (верхняя или нижняя челюсть).
На верхней обычно пластика требуется 70% пациентов, на нижней - редко.
При удалении зуба и зашивании десны костная ткань начинает убывать сразу и в течение первых 3 недель ее становится меньше на 20% (могу и напутать, слушала врача в полуобморочном состоянии) + ее естественная убыль в год - около 1%
P.S. Папа мой стаивл 7 имплантов вниз (зубы удалены давно) - пластики не потребовалось, а я ставила 1 вверху (одномоментно - удаление зуба и имплантация в тот же день) - делали открытый синус-лифтинг.
