Установка водосчетчиков в неприватизированной квартире

копировать

Здравствуйте!
Очень нужна информация: требуется ли обязательная установка водосчетчиков в неприватизированной квартире (Моск. обл.)?
И, если да, кто может это сделать (можно ли установить счетчики самим и потом пригласить сантехника из ЖЭУ для опломбирования, или должны все целиком делать платно сертифицированные организации (списочек выдали в том же ЖЭУ)?
Заранее спасибо за помощь!!

копировать

платные организации, список можете выкинуть и найти своих, главное чтобы у них было разрешение на это дело.
установка счетчиков необязательная услуга.Но,как проверено на себе, проще поставить его, нежели платить по платежке, которая увеличивается с каждым месяцем. мне присылали 100 кубов в неприватизированную, в мск.Живенько я сразу поставила счетчики:) теперь плачу за 10 кубов.

копировать

Спасибо!!
Просто уж очень не хочется несколько тысяч платить за установку счетчиков, когда это самим или с мин. помощью сантехника сделать можно... ;-(

копировать

ну вот у сантехника должно быть разрешение на это. мало ли что вы там установите, может нахимичите чего и счетчик не будет работать правильно и т.д, поэтому такие законы.ищите самых дешовых установщиков, только так. кстати, еще можно на очередь встать, об этом не знаю точно, но там вроде как бесплатно или дешевле установят, но когда и как-не в курсе. нужно читать.

копировать

Спасибо!!

копировать

Вам должны установить за счет государства т.к. квартира не приватизирована.
В законе "Об энергосбережении" (N 261-ФЗ) четко записано, кто именно ОБЯЗАН установить приборы учета, причем как общедомовые, так и квартирные. До 1 января 2012 года это должны сделать собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах, сказано в пункте 5 статьи 13 Федерального закона.
В городе много неприватизированных квартир — муниципальные, принадлежат Российской Федерации. Граждане проживают в таких квартирах по договорам социального найма, и тратиться на установку приборов учета они совершенно не должны. Водомеры, электросчетчики, счетчики природного газа в таких квартирах должны появиться бесплатно, за счет средств законных владельцев помещений.

копировать

угу, должны... только в очереди на установку будете стоять столько, что задолбаетесь платить за воду по 100 кубов. И как надоест поставите за свой счет как миленькие, ибо счетчик окупается примерно за полгода

копировать

для муниципальных квартир есть нормативы,где не установлены индивидуальные счетчики воды!!! и ни кто не может нанимателя заставить платить за 100 куб, если конечно не прописано 20 чел. я бы при таком раскладе подала бы в суд и обязало государство (как собственника)установить мне счетчики,до их установки,платить по нормативам. все очень просто когда знаешь свои права.))))

копировать

Есть нормативы, как раз при наличии 5 прописанных и будет 100 кубов по этим самым нормативам.

копировать

ой, я в прошлом году задавалась этим вопросом, про нормы кубов.сказано было так, никаких нормативов, есть общедомовой счетчик, его берут и делят все на прописанных, у которых не стоит свой счетчик в квартире. и по этим показаниям тебя заставляют платить. в суд? а на что? жек так и скажет, вот живут три квартиры без счетчиков, они столько и налили(а утечки, воровство и т.д.-это еще доказать нужно). Да и нормативы мне никто не показал, а просто прислали сто кубов и все. прописано пятеро, да.

копировать

спорить не буду т.к. не хочу. см.кто собственник--а,собственник РФ. платите,как хотите,зачем тогда задавать вопросы в ПВ.

копировать

погодите-ка, Вы про нормативы сказали, так покажите инфу о них, что мол вот они есть и выше них никак. я буду реально благодарна. собственник РФ, да, но Вам уже выше сказали, что очередь у них долгая...и за это время слишком много денег утечет. но если Вы нам поможете, то конечно все будет намного проще. ждем.

копировать

В законе "Об энергосбережении" (N 261-ФЗ) четко записано, кто именно ОБЯЗАН установить приборы учета, причем как общедомовые, так и квартирные. До 1 января 2012 года это должны сделать собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах, сказано в пункте 5 статьи 13 Федерального закона.------------от этого и пляшите.причем тут очередь? Вот Вы сначала напишите им официальное заявление в 2х экземплярах и ПОТРЕБУЙТЕ (не просите)установить счетчики в определенный срок,если Вам откажут,в чем я очень сомневаюсь,то тогда будем говорить о другом.А пока, Вы даже не хотите свою ж. оторвать от стула,просто читаете и отвечаете. :evil
погодите-ка, Вы про нормативы сказали, так покажите инфу о них, что мол вот они есть и выше них никак.----в Яндексе Вас, конечно, забанили или Вы считаете,если Вам это нужно,то весь форум бросится искать и даст Вам ссылки? :-D

копировать

??? где написано, что ДОЛЖНЫ? мы о водосчетчиках сейчас, кстати. я не автор, если что, а тот, кто поставил сам, потому что рвать жопу приходилось в прошлом году и не получилось ничего доказать.
про нормы воды на человека я не нашла, о чем Вам сообщила. но Вы все равно пытаетесь сказать:ищите? дааа...

копировать

Вы тролль? мы разницу не видим, ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ ?????
В законе "Об энергосбережении" (N 261-ФЗ) четко записано, кто именно ОБЯЗАН установить приборы учета, причем как общедомовые, так и квартирные.До 1 января 2012 года это должны сделать собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах, сказано в пункте 5 статьи 13 Федерального закона.
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Głupców nie sieją, nie orzą, sami się rodzą...