Метеоризм...как победить?

копировать

Устала от него. Лечусь два года. В марте прошла колоноскопию и гастроскопию. Даже хеликобактер после 2 курсов вылечился. Удалили 2 полипа. А так сказали, все хорошо, даже нет синдрома раздраженного кишечника. Гастрит, тот да конечно есть. Но ведь метеоризм не проходит. При чем ото всего -фруктов, каш, хлебобулочных, молочных. Но как питаться? Как победить его? Может поделиться кто положительным опытом?

копировать

Метеоризм часто бывает при гипотериозе, проверьте щитовидку.

копировать

а что за полипы? почему на колоно пошли? СРК как раз ставят если нет патологий а жалобы есть.

копировать

Пошла на колоно чтобы понять что же может болеть в левом подреберье. Сначала был просто метеорит. Потом стали постоянные боли. Но у меня есть и панкреатит и холицистит. Мне 45 лет. Гастроэнтерологи говопят разное. Вот решила пройти колоноскопию, чтобы исключить образования. Доктор сказал после колоно (после наркоза) что кишечник выглядит хорошо-розовый, что не может быть метеоризм от него.

копировать

А полипы откуда?
Метеоризм от панкреатита может быть

копировать

У меня такая же проблема, только пол-года. Сейчас обследуюсь у гастроэнтеролога, тоже проверила все, что можно. Пока ставят дискенезию ЖВП. А от метеоризма назначили пить метеоспазмил на 3-4 недели по 1 кап 3 раза в день. Пью, но пока результата не вижу. Пойду в пятницу к врачу, буду еще пытать.

копировать

А что проверяли?

копировать

Сделала колоно и гастро, по результатам дуоденит и полип 3мм в желудке. УЗИ брюшной полости- диффузные изменения поджелудочной железы и взвесь в желчном пузыре. Суточная моча на эластазу, кал на панекреатическую эластазу - норма, т.е. панкреатит не подтвержден. Биохимия крови, повышен только холестерин. Кал на яйца глист - отр. Кровь на антитела к 7 видам паразитов: иерсении, лямблии, острицы, и остальные не помню. Все - отр.
Пока ставят дискенезию ЖВП, но может ли это давать вздутие и газообразование не знаю. Еще эндоскопист, который делал обсдеование, он же гастроэнтеролог, посмотрев все мои анализы, предположил, что у меня из=за перегиба желчного пузыря, плохой отток желчи и соответсвенно там скапливаются бактерии (у меня еще были непонятные случаи диареи и субфебрильной температуры). В общем, он назначил антибиотик + препарат желчегонный.
Но пока пью только метеоспазмил, т.к. сегодня контрольное УЗИ и к гастроэнтерологу.
Да, еще мне сказали сдать анализ на дисбактериоз - вот это еще не сделала.

копировать

А копрограмму не сдавали? По ней хронический панкреатит вроде можно выявить.
Насчет бактерий в жп. У меняу самой перемычка и взвесь. А разве при бактериях не болит он? И что за антибиотики?

копировать

Да, копрограмму тоже делала. Как врач сказала, есть незначительные изменения. Ну может начинающийся панкреатит и сказала сдать кал на эластазу, типа он точно показывает есть панкреатит или нет. Сдала - норма. Один раз была сильная реакция на жирное (маскарпоне наелась) - минут 15 сильная боль в области желудка и все. Т.е. я не могу сказать, что у меня постоянно болит.
Антибиотики зиннат и энтерофурил, 5 дней один, 5 дней другой.

копировать

У меня тоже метеоризм и вздутие особо достало. но у меня и няк. И в ремиссии тоже, и без. Мне кажется, даже не от няка, тк у сестры родной тоже к 30 ближе началось, но няка у нее нет.
Но мне помогает, когда обострение и сажусь на 4 диету, то все ок. Но я не могу же жить на 4 диете вечно, это грустно.
Молоко исключено, овощей мало, фрукты тоже не особо, хлеб и все связанное с тестом тоже нельзя, и вот тогда идеально.

копировать

Кто такой няк?

копировать

Хрень хроническая. Лучше не знать.

копировать

А хлеб вообще никакой нельзя?

копировать

Вчерашний только если немного.

копировать

У меня прошел только, когда я на безглютеновую и безказаиновую диету села. До нее было очень плохо с ЖКТ в целом.

копировать

А можно поподробнее что за диета?

копировать

Это автор. Я правильно поняла, что можно все таки причину выявить? А какие анализы сдавать?

копировать

Вы не могли бы написать свое примерное меню на день/неделю? Скорей всего причина в пище,я строго знаю какие продукты мне нельзя.Вы сдавали на аллергены?

копировать

Тоже склонность к метеоризму. Вам надо попробовать понаблюдать, вести пищевой дневник, на какие продукты и их сочетания он проявляется. Фрукты лучше ни с чем не смешивать, т.е. я их ем в промежутках между приёмами пищи, например, до основного приёма пищи или некоторое время спустя после приёма основной еды, ну и не в большом количестве. На крупы у меня сильное проявление, поэтому их реже ем, но я особо и не чувствую в них потребности, не люблю. На молочные каши тоже есть, на жирное, на выпечку, молочные продукты, нельзя смешивать орехи и сухофрукты. Исходя из ваших наблюдений вполне можно составить рацион из тех продуктов, на которые реакции нет, когда кишечник придёт в норму можно понемногу включать и то, что даёт реакцию в небольшом количестве.

копировать

Мне кажется на все реакция. Прошлым летом было очень плохо. Ела только бульоны и мясо отварное. Похудела на 10 кг- одна радость. Потом немного отпустило в отпуске стала опять питаться полноценно. Большой дискомфорт у меня с этим метеоризмом, так как работа связана с постоянными совещаниями. Там сидишь и думаешь не о делах, а скорее бы закончилось то заседание, как бы не опозориться.

копировать

Я вам очень сочувствую и прекрасно вас понимаю. У меня тоже такая проблема есть, научилась боль мень с ней жить. Про опозорится уже не боюсь, дискомфорт доставляет только отваливающийся живот. У меня от тугих поясов спазмы, как следствие метеоризм. На сладкое, на мучное.

Мне помогают физ. нагрузки, полный отказ от сладкого, ношу одежду которая не давит на живот. И обязательно пейте успокоительное, вы нервничаете, тем самым провоцируете спазмы.

Ну как радикальная меря я работу сменила на домашнюю.

копировать

Тоже в гардеробе только платья свободные. Работу сменить не могу-до пенсии 5 лет осталось. На след. неделю куча совещаний-уже страдаю....))))))))

копировать

Но раньше я грешила, да и врачи говорили, что может быть связано с хеликобактером. Я за год три курса пила антибиотиков. теперь вот говорят нет его. Теперь врачи говорят, что это нервы. Пью сейчас валерьянку по 2 штуки 3 раза в день. Но все-таки хочется понять где организм буксует.Скорее всего не переваривается пища в желудке. тогда почему? чего не хватает?

копировать

Правильно врачи говорят что нервы. Переключайтесь, отлично помогает регулярный фитнес.

копировать

Мне очень помогает настой трав-ромашка, мята и шиповник. Заваривается по одному пакетику на чашку и пьется 3 раза в день 3 недели. Несмотря на простоту рецепта приносит значительные облегчения.

копировать

спасибо ..надо попробовать