Украшения Сваровски. Чем почистить?

копировать

Почистить надо не камни, они сияют, хотя ношу лет 10. Потемнел металлический шнурок,блестел очень долго и вот потускнел, а в Инете, в основном, советуют как кристаллы чистить. Кто-нибудь сам чистил? Срочно нужно привести в порядок до послезавтра.

копировать

Я всю ювелирку с камнями чищу содой, камни сияют, как не ношеные. На счет металлического шнурка - есть сомнения...если вам его не сильно жалко, чистите тоже содой, а если жалко...ну пастой зубной попробуйте потереть.
Итак, берете пластиковую емкость, в нее стелите кусочек фольги, на нее сыплете соду и раскладываете украшения. Заливаете всё это дело кипятком и ждете остывания (минут 5). Вытаскиваете промываете(дочищаете, если надо), сушите и радуетесь блеску=)

копировать

Обсуждали же уже. Украшения покрываются тонким слоем алюминиюя после такой процедуры.

копировать

Зубной пастой или зубным порошком.

копировать

специальной тряпочкой из ювелирного магазина для чистки украшений. Если не поможет - значит так и останется. Остальным рискуете еще хуже сделать. Порошком как тут посоветовали тоже хорошо, но потом его придется вымывать из звеньев цепочки.

копировать

плюсанусь к тряпочке

копировать

железяки не знаю...
Но вот на золото - серебро есть такой замес
Нашатырь+ фери + чуток воды
изделие в этом деле поболтать как шейкером :)
ну и тряпочкой вытереть.
Сода только серебру хороша
может на хвостике попробовать шнурка если ничего не поможет мене радикального.