Диффузно-фиброзная мастопатия
Девочки, я тут недавно заводила тему про листовидную фиброаденому. Короче, я совсем запуталась. Уже сменила трех онкологов, одни сиди лечись и не парься, один говорит удалять однозначно. Мой диагноз диффузно-фиброзная мастопатия, кисты в обоих железах плюс в левой многоузловое образование примерно 3 см на 1. Сегодня была по рекомендации у онколога-мамолога хирурга, он очень занятой типа человек, посмотрел все мои узи, маммогрфию, сказал лечись полгода (мастодион +....другие препараты), а там типа посмотрим. Я настояла , на том, чтобы он в мае сам мне сделал узи, тк ждать я не могу, про операцию сказал, однозначно надо удалять образование, но я так поняла, что раньше сентября он мне операцию сделать не может, тк все до июня расписано, а потом он идетв отпуск. Девочки, поделитесь опытом у кого мастопатия с образованиями? Где оперировали и оперировали ли вообще образования в железах. Да, страховая направляет в клинику 1 при РЖД к хирургу, что-то я стремаюсь, просто к обычному хирургу идти
вы не пили вобензим?Он помогает удалять небольшие уплотнения и кисты.Наладьте секс регулярный и нормальный.Гормоны должны быть в норме.
Надо помнить,что если это образовалось один раз,то есть шанс на второй.У некоторых людей есть склонность к образованию кист.

У меня ФКМ, мастодинон даже пить не стала - пустая трата времени и денег. Как завершу ГВ - буду удалять кисты в областном онкоцентре. Надеюсь, обойдется одной операцией. Родной тете по маминой линии уже дважды вырезали, и все появляются.
Поэтому врачи и не торопятся вырезать, если нет активного роста и изменений. Потому что, увы, часто вырастают повторно.

Что тут путаться? Ни одного повода. Фиброаденому, причем любую, не только листовидную, надо удалять однозначно. Я удаляла в 33 больние под местным наркозом. Выписали на 2 день, ездила на перевязки. На 6 день сняли швы. Разрез был по ареоле, шва не видно. Самое страшное - ожидание окончательной гистологии. У меня внутри фиброаденомы сидела папиллома. У некоторых сидит рак. Поэтому удалять надо однозначно любое образование в груди.

Один раз удаляла тоже в 33больнице. Больше не стала. Наблюдаюсь по УЗИ уже 15лет. Не считаю необходимым удалять. Но это личное дело каждого.
Удаляйте срочно - однозначно не тОит ждать до сентября, да и хирург, который вам советует ждать (илиему по фиг) не вызывает доверия.Я б к енму не пошла. Идите в 62 больницу или на Иваньковское шоссе. Там есть Иванов - хирург с очень большим стажем. Он много лет на Каширке работал. В Институте радиологии на Калужской мне тоже очень понравилось - там отношение к людям намного лучше чем в Герцена или на Каширке.

Рак раку рознь, некоторых он за полгода убивает. Так что случай Вашей тети совсем не показатель. Здоровья ей!
Про Каширку согласна, была там с ребенком в свое время - бедные детки там в обмороки падают, пока ждут приема своего врача, всем все по фигу, в глазах только доллары. Нам нужна была консультация онколога и узи, есно все платно и убили мы на это полдня
Иванов Вячеслав Михайлович - там, на сайте есть....Но лучше все же идите на Калужку. РЖД я бы не доверяла. Я очень хочу, чтобы у вас было все хорошо, поэтому на основании своего негативного опыта - только в специализированную клинику, не надо в ржд, или проверьтесь кроме ржд в специализированной клинике. Рак растет у всех с разной скоростью. Иногда может за год почти не вырасти, а бывает -за месяц удвоится. Если хотите почитать на эту тему - по читайте про ki-67, это показатель скорости роста. Лучше перебдеть чем недобдеть.

http://www.med-rf.ru/stuff/mammology/
ПС: я там была, но не у Иванова, а у Широкого.
Сегодня страховая как раз направила в этот центр и как раз к Широкову. Скажите, он сам операции делает? Вы сколько-то потом лежали в стационаре, как там условия?
Он не Широков, он Широкий :). Я у него по направлению от страховой была в декабре на консультации. Да, сам оперирует, очень хвалят его. На консультации произвел очень хорошее впечатление. Лежать в этом отделении пока не пришлось (ттт), лежала там в гинекологии сутки в феврале по дмс - прекрасные условия, даже кормежка вполне сносная. Персонал внимательный, удобства чистые, телик с холодильником в палате - но я слаще морковки ничего не знаю, 22 года после роддома нигде не лежала. Сходите к Широкому, он вам понравится :).
Была сегодня у Широкого, вы правы - он душка, очень внимательный, все осмотрел, потом сам узи сделал и назначил день операции :-))) еще мне сама клиника очень понра, в таком месте красивом находится - птички поют, как в раю
Желаю вам, чтобы всё прошло хорошо! Пусть ангелы направляют руку хирурга!
ПС: в приемное отделение советую приходить пораньше, я в 9 утра была в очереди 75 :)
Спасибо Вам огромное за такие слова. Про очередь - епрст и сколько же вы там сидели?????? Мне доктор сказал к 7.30 приезжать. Кста, народу у него и сегодня было человек 20 под кабинетом.
Мне сказали приезжать к 9, ну я и приперлась к 9 (я живу почти рядом). Электронная очередь у входа выдала мне талон 75. Там 6 окон в приемном, сидела почти 1,5 часа. Со страховой всё было заранее согласовано и все анализы у меня были с собой, непосредственно само оформление прошло довольно быстро. Всё сделали хорошо, не жалею ни капельки, что туда попала.
ПС: когда к Широкому ходила на консультацию, он задержался на сложной операции вместе с Ивановым, народу тоже человек 20 набралось ожидающих. Ужас :(.
Мне, кстати, само место еще очень понра. Хотя это и не важно...обычно больницы наводят ужас, а тут как будто санаторий какой-то
А вы не знаете, если туда на машине, то ее есть, где оставить дней на несколько, если придется полежать в стационаре? Чего-то я внимания не обратила, где там стоянка
У меня машины нет)). Обратила внимание, что там такси полно у выхода, поэтому сказала дочери, что приезжать за мной после операции не надо. А вот стоянку не видела, не могу подсказать.
ДВ,подскажите,как туда попасть(б-цу 62)? Лечение платное? И еще меня интересует центр на Калужской,можете порекомендовать там врача?Наблюдалась на Краснопресненской,но мне не нравится там мой врач,не внимательная,ничего не объясняет,прописывает только американские БАДы подороже...Очень хочется найти опытного и не равнодушного врача. Спасибо.

Хочу просто поддержать Вас. Все у вас нормально. Но фа однозначно в сентябре удалите))) Вообще летом стараются операции не делать. Так что пейте мастодинон и успокоительное! Слушайте врача, не накручивайте себя и спокойно делайте плановую операцию!
Да лучше вообще удалить грудь и сделать пластику. Меньше шансов будет заболеть раком груди.

Ой, девочки, спасибо Вам за поддержку, решила все-таки ехать в РЖД на консультацию к хирургу. Я просто до сентября морально не доживу, вот такой псих, умом понимаю, а поделать ничего не могу.
Помню Вашу тему. Если 3 см и растет удаляйте скорее. Удачи.
До сентября лучше не тянуть ИМХО. Я тоже не волновалась-(

Спасибо, если все сложится, то 14 мая - операция. Кста, доктор почему-то предложил общий наркоз. Вам под местным делали? Очень больно?
Зависит от расположения. У меня о местном вопрос не стоял-(, хоть я и просила. Делали под общим, потом не болело вообще. Через 3 дня за рулем уже сидела. Ни пуха. Отпишитесь потом, что все нормально).

Здоровья вам!! подскажите,как туда попасть(б-цу 62)? Лечение платное? Наблюдалась на Краснопресненской в центре женского здоровья,но мне не нравится там мой врач,не внимательная,ничего не объясняет,прописывает только американские БАДы подороже...Очень хочется найти опытного и не равнодушного врача. Спасибо.
ДВ, я делала операцию в РЦ Минздрава на Иваньковском шоссе у Широкого (врач очень понравился). Про 62 больницу, к сожалению, не подскажу
Еще хочу спросить - кто чн принимает от мастопатии? Сама пила три месяца капли мастодион, грудь перестала так сильно болеть, а вот желудок посадила, врач рекомендовал два других препарата на выбор, среди них индинол. Также витамины, препарата для печени и крем, все это чередовать
Здоровья вам! Молодец, что оперативно все сделали, желаю вам хорошую гистологию!
Про Индинол я писала много раз, у меня неоднозначное мнение о нем. Моя мастопатия на нем меньше не стала, выросло еще 2 фиброаденомы. И узел в щитовидке вырос на фоне приема этого БАДа. А еще на нем у меня на спине были жутчайшие прыщи на спине и оч болезненная овуляция. Хотя мои врачи говорят, что остальные пациентки на Индинол реагируют хорошо. У меня организм такой, что оч не любит иммуномодуляторы и прочие БАДы.
Пила Мастодинон, УЖАС, большая грудь стояла (так набухла) колом, ночью плакала от боли (так все болело) и не могла спать на животе. Как только прекратила пить Мастодинон, все прошло тут же.
У всех разный ответ на препараты от мастопатии, пробуйте. Я хорошо реагирую на постоянные курсы витаминов А, Е (у меня высокая доза), С, группы Б и селена.
Ничего экстренного в вашей операции нет. Тем более врач подтвердил. Нужно удалять у того, кому вы ДОВЕРЯЕТЕ..И если его надо подождать, подождите..Тем более зачем делать операцию летом, да еще и не экстренную??
Я наоборот хожу на 3-5 день:) Мне на 9-й день поздно, тк у меня ранняя овуляция.
И удаляют не все, просто иногда (редко) про фибромы маскируется рак. Обычно смотрят динамику и если нет резкого роста и изменений, то стараются не вырезать. Проблема фиброаденом в том, что они часто (не всегда!) вырастают по-новой. Поэтому врачи стараются не резать, если все под контролем.
У меня 3 штуки, пока ничего не режу. Хочу в ближайший год беременеть, буду консультироваться с врачом, наверное придется вырезать.

спасибо за ответ. Я тоже хотела бы беременеть, но думаю, не вредно ли это. Гормональный фон изменится и тд. И еще; не связываете ли вы это со стрессами?

Моя подруга писала кандидатскую по причинам онкологии груди, стресс стоит на одном из первых мест. Я - ОЧЕНЬ эмоциональная, постоянно пью успокоительные. Но у меня вся жизнь стресс:), так что скорее, наследственность - у меня отвратительная наследственность по груди и щитовидке, просто ужас.
Беременность не вредит, просто изменения гормонального фона могут способствовать увеличению фиброаденом. Поэтому врачи предпочитают удалять аденомки, а потом уже беременность. У меня целых 3 штуки, вот как они себя поведут, кто знает?

интересно. Насколько обьективны исследования? Ведь за уши можно притянуть все, была бы теория.
Хотя, насчет чувствительности я верю. Но есть ли не чувствительные люди, особенно женщины?
Я тоже очень эмоциональна,точнее, муж у меня клоун цирковой, со своими гипертрофированными эмоциями по поводу и без, а мне очень тяжело все это переносить, я глубоко переживаю. Он руки заламывает, а у меня волосы седеют. Он ,как огурчик, а у меня то одно,то другое. Фибромы вот еще...
И выхода я,честно, не вижу вообще. Разводиться- не выход, сложно одной. Но и жить постоянно втягиваемый в индийские фильмы- очень затратно.

Вы же понимаете, что для 99 человек исследования сработают, а для 1 одного нет. Подруга - психолог, работала в плотной связке с врачами из онкологии (я уже много лет наблюдаюсь у одного из этих докторов), те она работала в реале. Стресс - НЕ главная причина, но одна из основных. Я пишу об онкологии, фиброаденомы оч редко приводят к раку. Женщины с фиброаденомами постоянно на контроле, поэтому, если что, у них все ловится на ранней стадии. Да и по многим исследованиям перерождаются аденомки оч редко.
По мужу я вам не подскажу, ему явно нужна подпитка. Я бы давно поскандалила и по голове настучала:)

Вот у вас точно рака не будет - вы так уверенно несете чушь, ни капли не сомневаясь в себе.
Люди переживают стресс по-разному. Кто-то расстроился и забыл, а кто-то живет и все проблемы в голове крутит. У меня есть подружка, они живет как бабочка - они никогда не работала много, даже когда не было денег. Когда серьезно заболел муж, она не бегала по врачам, не узнавала что и как, она даже к нему в больницу не часто ездила. Она не занималась поступлением детей в институт - девочка умная, поступила куда-то, мальчик - раздолбай, так учится в платном заборостроительном....Человек вообще не берет в голову ничего. При этом она часто всем рассказывает, что она в депрессии по поводу климакса.

Вы - пробка. Вам объяснять - только клавиши зря амортизировать. Откуда вы знаете, что у вашей подруги в душЕ? По-вашему, стресс - это истерика и беготня по врачам с мужем и по институтам с детьми? Я-то чушь несу, а вы ее роняете...

У нее душа наизнанку. Стресс - от решения проблем. А если на них глаза закрывать и прросто водочку попивать, то жизнь проще. Вы еще и некультурная. Собственно, признаки быдловатости еще в первом посту намечались.. А теперь во всей красе прдестали.

На свои признаки не пробовали внимание обратить? Перед вами еще и не такая краса в зеркале предстанет

Вот соглашусь, что стресс все по разному переносят... Я до недавнего времени очень близко к сердцу все во принимала, искала причины в других людях, копалась в себе, это могло продолжаться долго, а все из за какой нибудь ерунды: не то сказал, не так сделал/посмотрел... Сейчас на многие вещи смотрю спокойно, даже удивляюсь почему не переживаю когда в принципе для порядку и можно было бы по переживать:):) но себя надо беречь:) но если у меня сильный стресс то меня конкретно накрывает:(:( с последствиями для здоровья, а мне 30 еще нет...

там ниже и выше не я писала. По голове надо настучать, согласна. Или,может, в кино его водить, или в цирк, где страшно и захватывает?...
Про фиброаденомы- лечат ли их в России, травками, может, настоями? Ведь, наверняка, бывают случаи,когда они исчезают.
У меня ее нашли на УЗИ. Спустя год смотрел другой врач на УЗИ,и ничего не нашел. Спустя 2 года смотрел третий врач и опять нашел эту фиброаденому и еще одну, поменьше. Не знаю,то ли ,действительно, уходила она, то ли просто врач просмотрел ...

Как мне объясняли практикующие онкологи, фиброаденома до конца уйти не может. Она может гулять в размерах, у меня как-то она за 3 месяца уменьшилась в 3 раза. Врач долго пытала, что же я делала:) А я просто по-настоящему расслабилась на отдыхе, хоть и буйный 3-летка рядом был. Зависит от оборудования и профессионализма врача. Мне один такой доХтур аденомы не нашел, зато нашел узелковую мастопатию в др месте. У меня там узлов никогда не было, и в дальнейшем ничего не подтвердилось. Меня аж колотит, как его вспоминаю. Исчезают и появляются кисты, у меня так на одной груди изредка всплывает одна маленькая. Именно она и ноет сильнее аденом перед кд.
Лечат по-разному, есть и травки, и настои, и БАДы. Мне хорошо подходят витаминчики, особенно оч большая доза витамина Е. Я много что пробовала, толку ноль.
