Артроз или что? И почему?

копировать

Мне 43. Год назад случайно выяснилось, что у меня артроз коленных суставов в начальной стадии. Врач сказал, что все в пределах возрастной нормы, ничего ужасного, если буду заниматься профилактикой. то смогу суставы сберечь. Я выполняю профилактику, правду не всю, не до всего руки дошли пока.
На днях у меня дико заболела коленка, распухла, не могу нормально ходить, нога не сгибается и не разгибается, спать невозможно от боли. Ездила в травмпункт,вернее муж меня возил, сажал в машину, вынимал из машины, самостоятельно я не транспортабельна. Ничего нового не узнала, опять сказали "артроз", причем в той же начальной стадии, ничего страшного. Назначили обезболивающие и рекомендовали физиотерпию.
Мой врач по телефону сказал, что ничего больше выяснять не нужно, сидеть три-четыре дня дома и мазать вольтареном.
НО я не хочу в 43 года быть таким внезапным инвалидом. И я не понимаю, почему на начальной стадии такие дикие симптомы? Что же испытывают люди, у которых сустав под замену?
Читаю интернет, не могу разобраться. Если артроз у меня по возрасту, то есть суставы изношены так. как и должны быть в 43 года, то посему у меня одной такой ужас? Все мои знакомые артрозники - люди 60+.
И куда мне идти выяснять причины?

копировать

Если воспалился сустав, то это не артроз, а артрит. Сделайте мрт и кт больного сустава.

копировать

это артрозо-артрит как пишут врачи

копировать

У меня есть на руках мрт с осени. И в травмпункте сказали, что нет смысла делать опять, там не будет ничего нового. Я вот думаю, надо узи сделать может быть, пока воспаление не прошло. Оно проходит уже, вольтарен помогает.

копировать

Идите к ревматологу. Причины артроза могут быть самые разные. У меня ,к примеру, развился артроз коленки из-за старой, плохо пролеченной в свое время спортивной травмы. Гормональные причины артроза тоже бывают.

копировать

мне тоже в 42 поставили артроз коленного сустава, но у меня была весной и осенью стреляющая боль в колене, пила магний В6, помимо назначенного лечения врачом, много читала в интернете и поняла, что в ранних стадиях только гимнастика помогает. тоже задавалась такими же вопросами как и Вы, мне сказали, что бывают обострения,нужно ,чтобы суставы были в тепле, особенно в сырую погоду как сейчас.
мне назначили гимнастику и раз год в течение 3х месяцев пропивать препараты типа артра или терафлекс. Какую Вам профилактику назначили? я если честно делаю гимнастику для колена, к сожалению не каждый день и минут 10....

копировать

Мне назначили
- весной и осенью втирать мазь хондроксид
- глюкозамин и хондроитин колоть внутримышечно курсами, потому что в таблетках он не усваивается при малейших неполадках в ЖКТ - вот этот пункт я еще не выполняла, название препарата не помню, у меня записано где-то
- ЛФК, желательно с тренажером "бабочка", качать все мышцы вокруг колена и держать в тонусе мышцы спины
- грязелечение раз в год (еще не прорабатывала этот вопрос, может быть не обязательно ехать в санаторий)
- следить за весом
- носить супинаторы (у меня плоскостопие, из-за него на колени дополнительная нагрузка)
- аквааэробика и плавание

копировать

+10000 ! Проколите алфлутоп внутримышечно .Плюс физиотерапию .Какие то врачи у вас странные , ничего вам не назначили