Фото покойницы

копировать

Приветствую всех!

Буду рада совету.
Нашли дома фотографии бабушки с ее похорон, как она в гробу лежит. Какой энергетикой обладают такие фото? Нормально ли их дома держать? Просто я такого раньше не видела ) не знаю что с этим делать..

Что думаете?

копировать

Раньше любили фотографировать на похоронах. Если Вам не комфортно -сожгите.

копировать

Был такой вариант, но не хотелось бы обидеть бабулю )
Все же думаю что если дома оставить, они и лежат то давно уж. Просто думала может есть на этот счет какое-то "официально магичное" правило безопасности?

копировать

У нас тоже была фото такое. Кто же знает, что было бы если бы этого фото не было. Никто не знает. Поэтому и говорю, что если не комфортно - сожгите. У Вас же есть фото ее при жизни?

копировать

Ваш вариант принят к рассмотрению, как первоначальный. Думаю все таки бабуле тут и объяснить при этом надо будет, типа - прости нам это не очень нравится, мы тебя помнить хотим когда ты живая, хоть и в смерти твоей относимся с почтением.
Но вариант оставить дома тоже не исключается, только условий под это пока подобрать не могу. Например где и как хранить.

копировать

Я бы спокойно оставила их лежать где раньше лежали. У меня в родительском доме уже много лет лежит пара фотографий умершего ребенка в гробу(сын бабушки). Раньше в общей коробке со всеми лежали, несколько лет назад мама фото рассортировала и распихала все(в том числе и с мертвым ребенком)по черным пакетам из-под фотобумаги. Забавно - недавно в инете я прочитала что как раз в пакетах из черной бумаги и рекомендуется хранить фото умерших людей, но там вроде не уточнялось с похорон фото или прижизненные. Но и раньше никакого вреда от них мы не замечали.
Ну мы правда и люди не мистически настроенные)))

копировать

Ясно, спасибо ) Я тож вреда не чую слава Богу! ) Вот отдельно положить в темный конверт - тоже посетила меня идея, оказывается и не нова, вот и чудненько )

копировать

+1. Бояться надо не мёртвых на фотографиях, а живых с реальными действиями.

копировать

это точно.

копировать

Люди стали так нервно реагировать на любое напоминанне что они смертны что аж прикольно читать )))

копировать

Признаться к своему стыду, я не знала о таких традициях, первый раз увидела что покойников фотографируют вот и растерялась - может вообще смысл в этом какой-то был заложен странным фотографом. А так-то напоминаний и без того хватает ))))))

копировать

Да еще в 70-80-х годах так иногда снимали, помню смутно(маленькая еще была) как соседка показывала фото с похорон мужа.

копировать

ага. Сколько себя помню, всегда у бабушки висели на стенах огромные "коллажи" из фото умерших родственников в гробах. Ничего, кроме интереса, не испытывала. Залезала повыше, на поручень дивана, и могла часами рассматривать эти фотки. По этим фоткам узнавала историю семьи и родственные отношения - уже по рассказам бабушки.
Для меня такие фото такие же естественные, как и обычные живых людей с каких-либо торжеств.

копировать

Представь, как "прикольно " это мне и моим коллегам - люди вообще с возмущением, недоверием и негодованием относятся к факту своей смертности.

копировать

А кем Вы работаете?

копировать

Вы заставили меня задуматься об этом )))

Т.е. конкретно вот о чем. Действительно, современный, а тем более городской, человек, очень здорово закамуфлировался от смерти, типа я ее не вижу и "я в домике", нет ее ))) Ведь какое отличие, раньше близких умерших и обмывали сами, "приводили в порядок", оставляли лежать дома "для прощания", т.е. прямое соприкосновение со смертью, это, возможно и имхо скорее всего, заставляло что-то осознать обдумать и о своей жизни, о ее скоротечности, мимолетности, ценности, о том что действительно важно, а что пустое и лишнее.
Сейчас, когда умирает человек, первое желание у близких чаще всего - это сбагрить тело в морг, чтобы лишний раз не смотреть, не видеть, это стало неприятно, страшно. Действительно - больше напоминание о том, что смерть да есть, она везде и близко к нам тоже и нас касается тоже. Возможно, а имхо скорее всего часто так и есть, и это тоже способствует тому, как современный человек, в большинстве своем, бездарно расходует свою жизнь, эту жизнь, как-будто у него полно времени впереди, полно времени у его близких.

Возможно такие фотографии умерших на стенах то и на пользу висели ))) Вот так какой-нибудь хренью начал чел заниматься, а взгляд на фоточку то упал и призадумался, а оно мне надо?.. ) Мож че полезное пойду для себя хоть сделаю?..

Скорее всего конечно я очевидное что-то пишу, просто вот для себя разбирала ЗАЧЕМ нужны такие фотографии.

копировать

Очень интересная мысль.