К какому возрасту должен быть решен кв вопрос?
Нам с мужем больше 35, меньше 40. Достраиваем большой дом в черте нашего города.
У него план к 40 годам закрыть все квартирно-жилищные вопросы.
А я хочу после того, как разгребемся с домом, на сбережения с привлечением ипотеки купить небольшую квартиру для сдачи, чтобы сама окупала ипотеку.
Есть еще квартира, купленная полностью на собственные средства, мы там пока живем, как только отделаем дом - переедем.
Будет 1 наследственная двушка. Родители хоть сейчас готовы ее отдать, тк уже переехали в свой дом. Но они ее сдают, да и нам она не нужна сейчас.
Муж хочет после 40 жить наконец-то на те деньги, что мы зарабатываем. По максимуму в свое удовольствие.
Я тоже хочу, конечно, но боюсь упустить возможности.
Если что, у нас две дочери, детей больше не планируем. Нашу квартиру и почти готовый дом заработали полностью сами.
Есть ли у вас возрастные рамки, к которому нужно решить все квартирные вопросы? Это ведь действительно непросто, постоянно расширяться, зарабатывать на жилье, копить, откладывать.

А если к "возрастным рамкам" не успели решить квартирный вопрос - завернуться в простыню и ползти на кладбище?
В чем смысл постановки этих рамок? Жизнь иногда такие вавилоны выписывает...
У нас он уже закрыт благодаря родителям, в свою очередь мы его закрыли нашим детям в их 10 лет, а внукам уже будет столько хат, что можно будет уже и не работать))

у внуков будут хаты от вас и их родителей? если че, многие и до правнуков доживают, так что внукам придется-таки работать и работать))

У внуков будут хаты как раз наших бабушек и дедушек они ещё живы и имеют по 2-3 квартиры. Так что конечно доживают))) наши бабы и деды ещё ж вы, правнуков правда плохо помнят, память не та уже ((( меня то вспомнят , то нет, куда уж детей то наших((
Так что наше поколение прям в шоколаде будет, дач/ квартир хоть попой жуй будет.

Наличие квартир- еще не гарантия того, что будете в шоколаде и можно не работать. Квартиры нужно на что-то содержать. Доходы от сдачи в аренду не всегда выход :)

А неважно, ко скольки годам. Мы не обладаем наследствами, поэтому с нуля решение вопроса заняло примерно 8 лет накоплений. Из них в режиме строгой экономии и без отдыха всего 3 года. Все остальное время вся зарплата тратится как обычно - часть откладывается на отдых, часть на инвестиции. Цель - пассивный доход.

Иногда жизнь смеется над всеми нашими планами и все летит к чертям, поэтому живите здесь и сейчас и в Вашем случае все очень замечательно :-)
Вы как бальзам на сердце ))) Я не могу остановиться и жить здесь и сейчас, кажется что вот еще что-то нужно делать, просто привыкла за много лет. Да уж, как жизнь смеется над нашими планами, примерно знаю (((

Расслабьтесь ужо и получайте удовольствие, ведь никто не знает СКОЛЬКО нам еще отведено - надо ценить КАЖДОЕ мгновение...Удачи! И релакса! ;-)
У всех разный и старт, и родительские возможности, и финансовые условия и жизненные обстоятельства( от внезапной тяжелой и затратной болезни никто не застрахован, как и от неожиданного развода с несправедливым дележом имущества), поэтому здесь речи о какой-то закономерности быть не может.
Хорошоб до смерти успеть все достроить и выплатить. Рамок нет, но по людям вижу, что начинают с 25 где-то и....
Автор, искренне рада за вас! но создается ощущение, что вы просто решили хвастануть:-). Как на вашу ситуацию повлияет информация, что я обеспечила своих четверых детей квартирами, а сама живу в собственном же доме.

здорово. вы забыли ответить на главный вопрос: в каком возрасте наступило ваше всесемейное благополучие :)

Хвастаться нечем, было бы несколько квартир, то и вопросов нет. А то получается, что квартиры дочерям есть, а нам на сдачу на пенсии и нет ничего. Или буду детей учить, а средств достаточно не будет, можно было бы лишнюю недвижку продать, если бы она была )))
К тому же мы с мужем женились абсолютно с голой попой оба, по съему помотались, да и сейчас с неба звезд не хватаем.
Поэтому и рассуждаю, реально ли остановиться в 40 лет, и жить, если будет возможность, в свое удовольствие, или еще поужиматься, но купить какую-нибудь квартирушку на сдачу.

Автор хвастается. Мне лично бы в голову не пришло хвастаться - ни на еве, ни еще где-то.
А есть у меня много чего - и движимого, и недвижимого.

Я думаю имелось ввиду, что нету денег купить квартиру на сдачу, которая будет кормить в старости, ибо на пенсию не прожить

5 тысяч р в самый холодный месяц, летом до тысячи, в среднем 2-3 тысячи. Дом полноценно отапливается уже полтора года.

Вывоз мусора бесплатно, сельсовет вывозит, интернет безлимит 500 р. Я вообще-то и так боюсь рассчитывать на пенсию, поэтому и не знаю, дальше ли жить в гонке за жилье или остановиться и жать как есть.

У меня квартирный вопрос был решен, причем очень хорошо, уже к 24 годам... в одном городе. А сейчас я в другом, мне 34 и его опять предстоит решать :)
А я просто устала с 19 лет постоянно экономить, мы не можем себе позволить излишеств. И хочется остановиться, и страшно.

Квартирный вопрос уже меня сильно утомил...Из коммуналки,куда меня и маму запихнул папа в мои 14,мы выбирались 6 лет(период был такой. что деньги почти пропали,потом я пошла работать и учиться).Результат -однушка на двоих с мамой, реально на всем экономили, с моих 20-ти.Потом трешка...теперь мне нужно опять улучшаться....сил моих нет уже.Вся жизнь под эгидой "Купи жилье!" Все таки хотелось бы старт дать детям, а не так как у меня...

Ну смотря что считать решенным квартирным вопросом. В мои неполные 29 (мужу было неполных 33) купили трехкомнатную квартиру. Дачи нет. Ребенку квартиру тоже не покупали. Ввязываться в ипотеку желания нет никакого. Все деньги тратим на образование ребенка и на путешествия.

Подозреваю, что ребенок не очень большой, что вы подразумеваете пот "тратами на образование" ?

Мы только закрыли. Мне 39, мужу 43.
Наконец-то живем в свое удовольствие. Задолбались экономить, делать ремонты , покупать мебель и т.п.

А мы, наверное, никогда не закроем этот вопрос. Сейчас имеется 2 квартиры, в одной живем, вторую сдаем. Первую нужно будет расширять, т.е. менять на 2-ку или 3-ку. У мужа в планах вообще как минимум 1-ку сыну купить, и еще пару однушек на сдачу в аренду, а лучше три :) Плюс свекры хотят к нам поближе перебираться, а чтоб им как минимум 1-ку купить, придется еще из своих денег им добавлять. А нам уже 40 (мне) и 37 (мужу). Короче, вся жизнь в накоплениях((( Как же задолбало(((

Вот. И мой муж так же говорит. Пока можем - нужно делать, потом поздно будет. Он задался целью до своих 45 лет все это воплотить, т.к. специфика его профессии такова, что в 45 уже мало куда его могут взять, или возьмут, но з/пл будет уже не та.

У меня такое ощущение, что я квартирный вопрос никогда не смогу закрыть. Муж уже начинает об этом поговаривать, что пора найти свое место, осесть. А мне нравится процесс, выбираешь, покупаешь, ремонтируешь. В законченном ремонте мне жить скучно :(

У моих родителей процесс почти бесконечный получился. Дом купили чуть больше 2 лет назад, им на тот момент было 56 лет. Надеются что больше не придется переезжать и затевать глобальные ремонты. Мне они купили 2 квартиры, т.ч. ничего решать не пришлось.

Чуть меньше 35, ничего не решили и видимо не решим. Вначале парилась, сейчас забила, да и доход не очень позволяет в данный момент думать об этом. Раньше были хорошие времена, но мы все профукали с мужем, красиво жить не запретишь)
Живем в маленькой квартире, от его родителей. Детей двое, но старшая от первого брака будет обеспечена квартирой от ее отца. А младшая общая, надеюсь на квартиру от свекрови. А нам с мужем и нынешней хватит, вот только пока живем мы все вместе с детьми. Тесновато.
Иногда думаю только о квартире для сдачи на пенсии.
