Есть еще такие?
Ну в общем даже не знаю. Парюсь я на тему своего вклада в загаживания окружающей среды. На улице мусор я конечно не бросаю, но вот на тему пакетов, упаковки, батареек, лампочек которые приходится выбрасывать прям чувствую дискомфорт. Да, еще мне жалко выбрасывать бумагу например на работе, сразу деревья вспоминаю и жалею. Но складировать не будешь конечно все это. Поэтому как те мыши с кактусом. Вот думаю я одна с придурью такой или есть еще? Окружающие крутят пальцем у виска.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не парюсь. Но стараюсь минимизировать.
Пакеты в супермаркетах не беру, бумагу на работе экономлю (уже давно привычка есть собирать черновики - использованные с одной стороны листы переворачиваются и...). Недавно видела около университета, где учится сын по воскресеньям, контейнер для приема бумаги - туда притащу дважды использованную, можно ее больше не перемалывать в уничтожителе.
Лампочки - долгоиграющие с теплым светом.
Я бы мусор сортировала с удовольствием, если бы у нас были такие раздельные контейнеры
Вот и я с удовольствием сортировала бы. И продукты в упаковке нормальной покупала бы, пакеты биоразлогаемые. А то как выбрасываю мусор, так сердце кровью обливается как представлю что все это г загаживает окружающую среду.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Муж приносит с работы использованную в печати бумагу. Мы ее в домашний принтер кладем или детям даем рисовать. В Европе сортируется весь мусор, хотя, как оказалось, его утизилация пока еще до конца и не освоена. На данном этапе идет приучение населения к тому, чтобы все в разные контейнеры выбрасывать. Утилизуют только пищевые отходы (в компост), пластик и пищевое стекло. Кое-где алюминий и пр. Но, гигантские свалки все-равно остаются нерешенной проблемой.
Я в магазине стараюсь не брать упакованные овощи, хожу туда со своими сумками, чтобы не брать пакеты. Воду покупаю в больших баллонах. Батарейки многозарядные по возможности. Стараюсь пользоваться общественным транспортом.
Я такая же. везде хожу выключаю свет, стараюсь не лить зря воду.
Стараюсь по минимуму пользоваться пакетами.
Бумагу мы на работе постоянно используем с 2х сторон (под черновики).
Мусор бы сортировала, но смысл - контейнер все равно один во дворе...
В магазинах пакеты не беру, ношу с собой тканевые авоськи. В супермаркет едем с набором эко-сумок, купленных там же (примерно раз в полгода сумки изнашиваются), батарейки сдаю в утиль уже лет 15 как (почти все магазины бытовой техники принимают использованные батарейки, в салоне Нокиа в Москве как-то взяли несколько батареек на переработку). Лампы втихаря подсовываю на работе, мы платим за утилизацию своих ламп, ну я и домашние заодно подкладываю.
Черновики с работы таскаю домой, ребенок на них рисует, да и мне, если что надо распечатать, пойдут.
Пакеты для заморозки использую по нескольку раз, не брезгую стиркой.
разуваемся на газетах
кошка мочится на одноразовые пеленки
много фруктов едим...
одно помело - полведра очисток
я такая же. бумагу стараюсь сжигать и не расходовать без надобности. пакеты стараюсь выбрасывать только рваные. мусорные пакеты не покупаю, использую магазинные
А я не столько парюсь по поводу деревьев (жалко, конечно, но восстановимо), сколько по поводу пластмассы или какой-нибудь металлической рухляди. Вот выгребаю летом детские комнаты, сколько всяких поломанных пластиковых ручек, каких-то фигнюшек из макдональдса, пластиковых папочек, файликов, заюзаных пеналов. Стараюсь в этом случае к специальным контейнерам во дворе нести (которые для пластика, стекла, бумаги) На переплавку так сказать.
Это ж исчерпаемые природные ископаемые :) Если только мы своей немногочисленной семьей столько в мусор безвозвратно отправим, где ж природа напасется для наших внуков и правнуков ...нефти, металла и т.д.
У меня такой вот пунктик.
З.Ы. И лампочки, батарейки тяжело даются :), жалко просто в мусорку отправлять. Это ж сколько гадости в них. Где это все гнить - разлагаться будет.
Я тоже парюсь. Очень переживаю за экологию. Не понимаю, почему люди кидают на улице мусор. Урны на каждом шагу. Печально!
И я парюсь! Вот сдали градусники, теперь собираю лампочки и батарейки и ищу, куда сдать.
Пакеты не беру. Убираюсь на детских площадках.
Вот это прямо обидно - в парках, на детских площадках кто гадит? Я вечно хожу и весь мусор в урны выбрасываю, как дворник, не понимаю, почему так люди себя ведут(
для батареек повесили в подъезде ящик.ЦАО.Но не знаю, кто за это отвечает. почему не поставят баки для пластика хотя бы? парюсь. А пакеты в магазине беру-мне не в чем будет мусор выкидывать же. Очень жалко, что много бумаги пропадает на рекламу,все ящики полны
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дома лежат уже несколько пустых бутылок из под минералки, заполненных батарейками и коплю бумагу, причем упаковки от каш, печенья и т.д. тоже туда складываю. Но это капля в море, сама понимаю, но руки так и тянутся мусор сортировать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зашел у нас на работе как-то разговор на эту тему. Ну я выступила, что собираю лампочки, батарейки, макулатуру. Сижу гордая такая. А дядька один рассказывает, как самолично видел в ЖЭКе, стоят контейнеры для сбора ламп, батареек и стекла. Подходит дворник с тележкой и все эти контейнеры высыпает и везет на помойку. :(
Интересно, а куда писать в таком случае? Ну вот если я такое увижу.... Или всё это пустое? И все они так и делают на самом деле? Ведь раздельный сбор мусора у нас невозможен не потому , что люди не хотят раздельно собирать, а потому, что нет утилизации раздельной. Может и с батарейками и лампами так же?