Чего вы добились взагранице?

копировать

РЕД: Модераторы, не переносите, пожалуйста, здесь народу больше, хочется поболтать. Можно отвечать более развернуто, при желании :)

Опрос. Чего вы добились в загранице?

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?

копировать

это в Заграницах надо спрашивать.

копировать

Зачем в Загранице? Цель опроса - развести срач, а здесь народу больше.

копировать

Это не так.

копировать

А что, раздел Заграница - это резервация для всex, кто не живет в России? Я, например, и не хожу туда НИКОГДА.

копировать

Я в непосещаемые разделы вообще не хожу. Типа загран, домоводство. Жаль, что перкносят тему в соответствуюший раздел и там она тухнет. Ибо нет никого.все в тд, во, лт,и в детях.

копировать

Финляндия
Есть
Работы нет, специальностью не довольна. Зачем ее получала не понимаю сама.
Жилье сьемное. 200е
Есть возможность получать мед. помощ. Квалифицированную или нет, как с врачем повезет.
Школьным образованием довольна.
Живу уже 25 лет. До сих пор не привыкла:(
Хочу домой, в Россиюуууу. Но социалка крепко держит:)

копировать

А социалка - это что? Пособия?

копировать

да

копировать

Так вы живете за границей ради того, чтобы жить на пособие?????

копировать

я вклинюсь. Я в другой стране тоже получаю пособие, которое намного больше чем моя зарплата на хорошей должности в банке на родине. Дети подрастут - пойду работать, конечно. Пока же я получаю местное образование, чтобы в дальнейшем найти хорошо оплачиваемую работу.

копировать

из-за социальщиков скоро ЕС рухнет, валите все в Россию.

копировать

Россия еще быстрее рухнет - вон Саудовская Аравия обещает мир дешевой нефтью залить. А у России все благополучие с советских времен на нефти завязано. Как и у саудовцев. Но мне до них дела нет, даже если они из дворцов снова в палатки кочевников переселятся.

копировать

в России нет такого количества социальщиков, да и страна двужильная, а ЕС вас нахлебников не выдержит, я сама в Европе, мне было бы стыдно жить на социале, перед европейцами было бы стыдно.

копировать

за ней стоят Штаты, это все уже проходили во времена СССР.
Именно СА по указке США тогда обвалила цены на нефть.
Но это не может продолжаться вечно.
Кроме нефти, есть еще газ...
Да и настала пора обратиться к внутреннему потенциалу потребления,
и перестать кормить поляков, голландцев и прочих амеров, а заполнять свой рынок своими же товарами. Очень это выгодно, и для безопасности весьма пользительно!

копировать

"рынок своими же товарами" - уже проходили в советское время. Нах-нах-нах такое счастье :(.

копировать

Какая низкая арендная плата за жилье.

копировать

Остальное социал доплачивает. Из моих 200е

копировать

1. Норвегия
2. Вышее образование, экономист.
3. Постоянная работа по специальности, очень довольна.
4. Есть купленное жилье в ипотеке
5. Да
6. Да
7. Легко, не припомню особых сложностей.
8. Нет, не хотела бы.

копировать

1. Азия
2. Высшее юридическое и высшее экономическое
3. Есть постоянная работа по специальности. Довольна.
4. Свое жилье. Ипотека около 600 $. это небольшая часть наших с мужем совместных доходов.
5. Есть
6. Относительно довольна. Я еще помню советское образование. Насколько я понимаю, в России сейчас уже тоже "не то".
7. Нет, я уeала очень молодой. Тяжело было только с яzыком в первый год.
8. Нет. Я большую часть жизни прожила заграницей. Мой дом здесь.

копировать

Я не думаю, что кто-то будет на этот бред отвечать. В заграницу переезжают, не для того, чтобы "добиться", как раз, чтобы жить и не "добиваться".
Вы в Москве все время бьетесь. А мы живем.Как и вы же - кто как может, кому как удобно.
Вот к примеру руководитель балетной труппы в Монако, чьи концерты недавно были в Москве - рентует квартиру, потому как считает, что ему так удобнее. И что? Это значит, он ничего у себя в Монако не добился?
Не надо весь мир мерять московскими мерками. Не надо постоянно сравнивать, это становится уже сверхглупостью.
Одно могу сказать - я живу в стране, ем продукты, произведенные в этой стране, поддерживаю фермеров. Езжу на машине, которые собирают в соседнем городе, вся бытовая техника - стиралки, сушилки - все это сделано в моей стране. Я даже вино стараюсь пить то, которое делают недалеко от моего дома, не говоря уже про пивоваренные заводы.
Одежу и обувь стараюсь покупать некитайскую. Получается, правда с трудом.
Автор, вы неправильно ставите вопрос - мы едем не в чужую страну. Моя новая страна стала для меня и моей семьи родиной.
Умилил вопрос про возможность получить квалифицированну медпомощь. Это намек на то, что медицина есть только в России? И про месячные выплаты тоже неплохо вы спросили. Как считать будете - по отношению к московским зарплатам?

копировать

Германия?:-)

копировать

Нет, не Германия. Я бы в Германию не поехала. Знаете, как Познер говорит, все понимаю, но простить не могу. И на немецких машинах принципиально не езжу. Последний раз на тесте 15 лет назад Фольксваген у меня заглох.
Больше не рискую. Ну и не люблю немецкий язык, хотя учила его 10 лет в спецшколе.

копировать

Ну Германия без вас не погибнет. Я вот в США не хочу ни за что но, думаю, американцы моего отсутствия и не заметят даже.
А немецкие машины одни из лучших в мире.

копировать

Израиль, чо уж.

копировать

не может быть Израиль - "Езжу на машине, которые собирают в соседнем городе, вся бытовая техника - стиралки, сушилки - все это сделано в моей стране." - в Израиле не делают машины и бытовую тэнику, кроме всякой мелочи

копировать

Китай?

копировать

Франция или США я думаю.

копировать

При этом Познер не брезгует житъ в Берлине. :)

копировать

:) как уже писали, у этого народа весь списсфисская память!

"напоминаете мне евреев! Как они плачутся по жертвам холокоста, но бляд, баблос от немцев получают ДО СИХ ПОР, и ниче!! Ни один не отказался. Ни один не сказал, как Сталин в свое время, что нам немецкие деньги не нужны. Еще и по еврейской линии переезжают в ненавистную страну, и живут тут назло-назло-назло, требуя ВСЕ положенные пособия!

Вот тоже - какая пиндатая "генетическая память народа"))))) "
http://eva.ru/topic/77/3308556.htm?messageId=87676740

копировать

Сталин отлично немцев поюзал. Не считая ГДР и пол-Берлина.)) И Кенигсберга еще, конечно.)

копировать

Ну сначала и немцы нас поюзали нехило так...Вспоминать даже страшно.

копировать

Нормальная память у евреев. Где хотят, там и живут. Или Вы намекаете на то, что нынешняя Германия - правоприемница нацистского Рейха? Не надо заговариваться, пожалуйста. Пособиями немцам, конечно, не замолить своих грехов перед евреями, они даже если платить вечно будут, не смогут вернуть всего награбленного. Так хоть пусть живут, страдая от мук совести и стыда за содеянное. Тем более, что на те пособия скоро и претендентов не останется: евреи-жертвы нацизма скоро все поумирают. То-то таким как Вы праздник будет!
Кстати...насчет генетической памяти. Не уверена, что русским в самый раз все немцам прощать. Однако ж им та Германия будто медом намазана: за уши не оттащишь. Лезут туда всеми правдами и неправдами, беженцами, нелегалами, замуж, в домработницы и прочая и прочая. Евреям сто очков вперед дадут еще. Так что...

копировать

а тебе обидно, что бедная бельгия тебе досталась, а немецкие пособия не обломились?

что касается евреев, включая тебя, то это много шума из ничего.
точнее и не скажешь)))

"Я эту истерию вокруг " дико" пострадавших евреев не очень воспринимаю. По одной и очень простой причине. Евреев погибло во время войны по моему около 6 миллионов ( если не приврали), а русских сколько, сколько беларусов, украинцев и т д....более 27 миллионов!!! Однако нет таких криков на каждой газетной странице о дико пострадавших.

Имхо очень раздуто все это из корыстных причин. Поэтому я слову " холокост" могу противопоставить " Курскую дугу", " Брестскую крепость" ну и т д. "

Что касается желтых звезд, введенных Эдуардом Первым, и прочего... так гоняли вас всегда, избранные вы ваши.

1 – В эпоху Римской империй христиане устроили с ними пять ужасных резни, жертвами были миллионы, закончилось до освобождения мусульманами Палестины убийством всех евреев христианами. И были лишены кровли евреи между пленением или побегом за горизонтами в Европу, Азию и Африку, и Палестина была пуста от них полностью несколько раз, и жили другие люди вместо них в ней.

2 – А в третьем веке нашей эры велел Константин отрезать уши евреев и изгнать в далекие районы, как и велел Константин первый по совету своих начальников в 379 г, принять христианство всем кто находится в Римской империй, а кто не примет христианства будет убит!

3 – В пятом веке нашей эры велел Римский император вывести евреев из города Александрии, и велел разрушить их синагогу, затем разграбил все их имущества и зверски убил тысячи из них, испугались этому евреи во всех районах.

А что касается Испании то, евреи были изгнаны из Испании, их число составляло 200,000 евреев, когда пало арабское правление при содействии Испанцев.

А что касается Португалии то, его еврейский народ был сожжен огнем, в день сожжения они мужчины и женщины из них были собравшимися как на собрание праздника, и христианские женщины издавали пронзительные радостные крики во время сожжения евреев.

4 – Во время одного из крестовых походов в 1099 г, когда крестоносцы захватили Священный дом в Иерусалиме то, убили более 70, 000 мусульман, и собрали евреев и сожгли их. Также были евреи изгнаны из большинства городов Европы:

— Были изгнаны из Англии в 1290 г, и было разрешено им, вернутся только в 1655, г. Английский Король Эдуард Первый в 1290 году выгнал всех евреев из Англии. Этим освободил Англию от евреев на 350 лет.

— Были изгнаны из Франции в 1182 г, 1306 г, 1394 г, 1820 г… семь раз.

— Были изгнаны из Бельгии в 1370 г.

— Были изгнаны из Чехославакий в 1380, 1562, 1744 г.

— Были изгнаны из Австрии в 1420 г.

— Были изгнаны из Голландии в 1444 г.

— Были изгнаны из Португалии в 1492 г.

— Были изгнаны из Испании в 1492 г.

— Были изгнаны из Италии в 1540 г.

— Были изгнаны из Сардинии в 1540 г.

— Были изгнаны из Баварии в 1551 г.

— Были изгнаны из России в 1510 г.

— Были изгнаны из Украины в 1919 г.

— Дания позволила им войти только в конце 16 века.

— Норвегия позволила им войти только после 1814 г.

копировать

Тупое создание ты. А понаписало, понаписало-то! И все не в тему. Прежде, чем сотрясать воздух бессмысленными волнами, изучило хотя бы разок предмет ненависти. Для ради спортивного интереса хотя бы. "Бельгия", "пособия не обломились". Тупое, пособия платят только тем, кто старше 70 лет. Считать-то умеешь? Или только глупости писать? К твоему сведению Германия выплачивает репарации в любую страну, кроме территории бывшего СССР. Так что...пальцем в небо ты ткнуло. Как всегда, впрочем. Учи матчасть, необразованное!

И запомни, тупизна, евреев среди тех самых 27 миллионов погибло достаточно. И воевали они на той самой Курской дуге наравне со всеми другими советскими солдатами. И даже за доблесть получали награды. Среди евреев полно Героев Советского Союза и кавалеров обеих Звезд. При том, что евреев в СССР было менее 3% населения.

копировать

А вам меньше 70 лет? Удивили:)

копировать

Вы не воспринимаете истерию, потому что мало русских семей пострадало так, как еврейские. У меня бабушка и ее мама остались единственными из огромной семьи : бабушкин отец + 3 его брата + у каждого 3-4 детей + жены + родители. Никого не осталось. Для меня это вполне трагедия, ну а для вас - да, непонятная истерия. Однако.

копировать

ты - дура???
В КАЖДОЙ СОВЕТСКОЙ семье кто-то погиб в ВОВ!!!
Повторю: В КАЖДОЙ.
Но твоя рубашка ближе к телу, чем истина.
Идиотка тупая! "мало русских семей пострадало так"

"Победа в Великой Отечественной войне стала важнейшей страницей истории СССР: она спасла народы Советского Союза от порабощения и уничтожения, резко возвысила международный вес СССР. Именно Советский Союз сыграл главную роль в разгроме Германии и её союзников. В то же время война сопровождалась для СССР колоссальными материальными и людскими потерями - 27 миллионов погибших.

Произошло значительное сокращение взрослого трудоспособного населения. Мужское население было подорвано. Понадобилось 10 лет, чтобы население СССР достигло довоенного уровня.

Моральные потери: в СССР практически не было семьи, не потерявшей кого-либо из близких на войне.

Материальные потери: за годы войны СССР потерял одну треть своего национального богатства. Сожжено, разрушено и разграблено 1 710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, 40 тыс. больниц, 43 тыс. библиотек, 427 музеев.

Общие потери составляли гигантскую сумму в 4 трлн. долл."

копировать

Вы чего добиваетесь? Хотите щегольнуть количеством погибших? Посоревноваться жаждите? Чьи погибшие круче, да? У Вас какая-то проблема? Или Вы хотите свою личную проблему навязать другим? В чем, собственно, Ваши претензии? Вам что-то мешает чтить память погибших собратьев? Неужто погибшие евреи мешают Вам это сделать? Или евреи живые Вас за руки держат и не дают увековечивать драгоценную Вам память?

копировать

хочу добиться того, чтобы люди посмотрели на эту ситуацию под другим углом и перестали принимать на веру вечные стенания еврейского народа, что-де их трагедия прямо самая трагедийная.

Ни один народ в мире не ездит по ушам столько, сколько евреи.
Задолбало уже это откровенно.
Не буду про русских...
Вот, например, сколько белоруссов погибло? Упоминают они каждый раз о "трагедии белорусского народа"???

Евреи же откровенно задолбали собиранием преференций за счет вечного нытья и игре на жалость! Только они несли потери, все остальные ромашки нюхали на той войне!

копировать

Вы хотите добиться одного, а добились обратного: Ваша суета и антисемитские посты ничего, кроме брезгливости к Вам лично не вызывают.
Печально, что такие "активисты", желающие "раскрыть людям глаза" совсем ничего не знают из истории прошлого века. Если б не святая копи-паста и не поиск по ключевым словам, так бы Вы "непросвященными" и померли:)))

копировать

коляка, вас кондратий бы хватил, умей вы читать мысли других людей ))

копировать

Конечно. Глупее вас уж точно:). Я сказала "пострадали, но не так". Я знаю, что потеряли одного, двоих. А еврейские семьи уничтожали массами. Или для вас это одно и то же?!

копировать

Я, конечно, понимаю, что своя боль ближе и понятнее, но... В моей семье не было выживших мужжчин после войны, совсем. Бабушки-прабабушки выживали на оккупированной территоррии, они выжили, иначе меня бы здесь не было. Те, кто не выжил, об этом не напишут. Они прошли через ад, но везде, во всем мире, пишут только о преступлениях Гитлера перед евреями. Перед русскими немало было совершенно преступлений, а сколько пострадавших от нацистов белоруссов. Но нигде об это ни слова ни полслова. А про холокост написано всюду, вот и вся разница.

копировать

Вы меня, конечно, извините, но написать "нигде об это ни слова ни полслова" при огромных обьемах литературы, как документальной, так и художественной, на всех языках мира на на эти темы мог только абсолютно безграмотный и совсем не интересующийся этим вопросом человек.

копировать

Но громче всех кричат иудеи, и деньги сосут.

копировать

Вы на голову упали совсем? У кого и что "сосут"? Свое кровное и получают назад. Дай бог, чтоб хоть десятую часть получить успели. СССР от репараций отказался добровольно, оставив себе лишь Калининград.
Некоторым так еврейские деньги мозг жгут, что невольно задумаешься о совсем негодном уровне их жизни: завидовать мертвым - это уже за гранью.

копировать

Да да, только ж евреи умирали, только их убивали. Вы совсем уже мозг растратили со своей избранностью.

копировать

У Вас мозга от рождения запланировано и не было. Убивали всех без разбора: как обычно бывает в войнах. Огромные потери среди гражданского населения в СССР не были ни заслугой этого населения, ни его гордостью. Это было его трагедией, трагедией народа на оккупированной врагом земле. Трагедия европейских евреев в том, что их уничтожали собственные сограждане. Боюсь, что такой особи с отсутствием мозга, как Вы, сия мысль просто недоступна.

копировать

Вы что пытаетесь донести? Чтоб все рвали волосы по поводу вас? У нас тоже много родственников полегло в этой войне. И представьте, мне даже немцев жалко. Потому что у них тоже были семьи, матери, сестры...

В данном случае вы выставляете себя в неприглядном виде.

Сейчас происходит геноцид российского народа. И? Да, не так как евреев в печах. Но все же.

копировать

"Пытаюсь донести"?! Упаси меня боже! До Вас донести невозможно ничего, Вы заточены под глухую ненависть и агрессию к людям и совершенно неготовы воспринимать какую-либо информацию. Пусть мой неприглядный вид Вас не беспокоит. Переживайте лучше о Вашем перевернутом завистью или чем там еще сознании.
О геноциде российского народа поговорите с кем-нибудь из подобных Вам параноиков. Не думаю, что эта проблема каким-либо образом может вытекать из Холокоста. Подобные логические связи случаются только лишь в Вашем воспаленном воображении.

копировать

Со мной все понятно)))
Вы то почему такая злая и агрессивная? Живете вроде благополучно.

копировать

Я не злая, а справедливая. Допускаю, что Вам это неприятно.

копировать

Мое не менее справедливое примечание вывело вас из равновесия.
Знаю вас по другим темам как непримиримого ненавистника России. Так что мы квиты)))

копировать

Ваше замечание не справедливое, а глупое. Оно свидетельствует о Вашей недообразованности.
К ненавистникам России я никакого отношения не имею. Не обобщайте страну и ее политическое руководство. В России частенько неудачная власть, это совсем не новость.

копировать

Думай так себе и дальше)))

А у нас все будет классно!!!

копировать

Вы в Кремле работаете? Тогда у вас действительно все будет классно, без сомнения:)))

копировать

Не в Кремле. Вы тоже не путайте россиян и власть.
В политику вообще хорошие люди не идут. В какой бы то ни было стране.

копировать

Я ничего не путаю, это по Вашей части - путать:) в политику в каких бы то ни было странах идут не хорошие/плохие люди, а профессиональные политики. Либо очень влиятельные бизнесмены или известные личности творческих профессий. В России в политику идут люди либо алчные, либо серые кардиналы, либо физически нездоровые. Третьего не дано.

копировать

Вы наивны, если думаете, что в других странах по каким то другим причинам идут в политики)))

копировать

Не путайте, пожалуйста, "идут в политикИ" и "идут в политикУ". В России в политики никто не идет, они сразу же идут в госДуму вами управлять, счастливо минуя фазу становления политиками:) Отсюда и результат.

копировать

Никакой справедливости нет и в помине. Вы просто гадите анонимно и радуетесь.

копировать

Вам совсем плохо? Не стыдно?

копировать

Нет. Вы забыли про 27 миллионов убитых, немерено искалеченных? И неважно кто это был - русский, таджик, еврей, украинец. Но ведь вы себя намеренно отделяете от всех остальных. Ваша боль больнее, не так ли? Неважно, что белорусов сжигали целыми деревнями. Евреев же НАМЕРЕННО, а белорусов случайно получилось, издержки войны таксказать. Вам самой то не стыдно разделять?

копировать

Никто не забыл. Но сейчас мы не об этом.

копировать

их даже арабье перекричать не смогло)))
а уж то "голосистая"!!
да у этих лобби сильное в шишиа))

копировать

Кроме наших жизней, они также забрали наши деньги, дома, произведения исскуства. Вот и возращают, по минимуму, так как основная часть украденного еврейского богатства растащена без следов.

копировать

"Победа в Великой Отечественной войне стала важнейшей страницей истории СССР: она спасла народы Советского Союза от порабощения и уничтожения, резко возвысила международный вес СССР. Именно Советский Союз сыграл главную роль в разгроме Германии и её союзников. В то же время война сопровождалась для СССР колоссальными материальными и людскими потерями - 27 миллионов погибших.

Произошло значительное сокращение взрослого трудоспособного населения. Мужское население было подорвано. Понадобилось 10 лет, чтобы население СССР достигло довоенного уровня.

Моральные потери: в СССР практически не было семьи, не потерявшей кого-либо из близких на войне.

Материальные потери: за годы войны СССР потерял одну треть своего национального богатства. Сожжено, разрушено и разграблено 1 710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, 40 тыс. больниц, 43 тыс. библиотек, 427 музеев.

Общие потери составляли гигантскую сумму в 4 трлн. долл."

копировать

Огромная трагедия - любая большая война. После Первой мировой в Европе было тоже гигантское многомиллионное количество жертв и страшные разрушения. И никакого урока люди из этого не вынесли: развязали новую войну, еще более жестокую. Сегодня Россия так воспринимает прошлые потери потому, что с тех пор живет в мире, к которому привыкла настолько, что массовая гибель людей в ВОВ сейчас кажется немыслимой.
Тема Холокоста имеет опосредованное отношение к войне. Он был начат задолго до войны. Об этом не стоит забывать. Трагедия заключалась совсем в другом: на войну списать геноцид было бы слишком просто. Подоплека Холокоста - повсеместный антисемитизм, который был развит до апогея и убийство евреев получило легитимацию на государственном уровне. Даже в тех странах, которые непосредственного участия в войне не принимали и на территории которых военные действия не велись. Не стоит мешать все в одну кучу.

копировать

еврейские произведения искусств?

копировать

Продолжаете жечь?

копировать

Принадлежавшие евреям. Да и чисто еврейские произведения тоже туда входят: убранство синагог, старинная религиозная серебряная утварь, все это было разграблено, а сами синагоги - красивейшие и богатейшие - были сожжены до тла. Даже сегодня всюду в Германии на блошиных рынках можно увидеть немцев, торгующих религиозной иудейской утварью, назначения которой они даже и не знают.

копировать

Оно все это знает. Просто травит. Специально травит, чтоб развести ругань в топе.

копировать

Известное дело. Антисемиты до противного однообразны и однотипны.

копировать

Че-та особого богатства в этом не вижу

копировать

Вы никого этим не удивили. Чтобы "видеть", надо быть осведомленным и знающим человеком. Обычное дело: критиковать, не имея понятия. Одной только живописи было конфисковано на миллиарды. Что уж говорить про заводы, торговые сети, рудники, миллионы квадратных метров недвижимости и прочая и прочая. Недаром сегодняшняя Германия испытывает такие трудности с выплатами репараций, что наложила обязанность участвовать в этом на крупнейшие корпорации, использовавшие в годы войны рабский труд: Крупс, Сименс, БМВ практически по миру пошли от этих выплат. И поделом им.

копировать

Я ж говорю - паразиты
Не катаньем так нытьем

копировать

Не завидуйте. Это гадко.

копировать

Гадко, точно

копировать

Завидовать гадко. Вас зависть душит.

копировать

досвидос (зевнула)

копировать

Надолго ль. Раз в две недели Вас пропирает этой темкой, несчастное.

копировать

Привыкайте.Вы прокляты навсегда

копировать

Нет, не извиню. В России написано много, я не спорю, а в других странах об этом тишина. Только ,возможно ,узкие специалисты знают. У меня ребенок учится в обычной американской школе. Она уже несколько раз приносила домой книги о второй мировой, все о холокосте, все о трагедии именно еврейского народа. Других просто нет. У моих детей складывается впечатление, если ис ходить из школьной программы, что кроме евреев никто не пострадал. А вот вы, лично, знаете, сколько было погибших Окинавцев в этой войне? Не путать с японцами? В процентом отношении от общего населения? Об этом много написано литературы? Об этом в прессе регулярно пишут?

копировать

Извините, но это все же проблема вашего ребенка и вашей конкретной школы. Люди вокруг меня прекрасно знают, что в СССР погибло очень много людей и книги о русских в этой войне здесь есть, например, "Мальчик из Нарвика". А на кладбище, где похоренены советские солдаты, каждый год вся школа (норвежская, в которой учится моя дочь) 8 мая приносит цветы.
У нас много о чем пишут, и о русских, о других, эта тема одна из самых популярных в многочисленных исторических журналах, в каждом номере минимум одна статья будет посвящена второй мировой войне.
И только вам ничего не видно, кроме еврейской трагедии. Уж как вы смотрели, не понимаю. Зажмурившись?

копировать

Ну вы-то в Норвегии, а T+4 - в США. В этом принципиальная разница... В Европе во многих местах памятники советским солдатам, о подвиге русских-советских солдат помнят.

копировать

Но она все время писала "другие страны", а не "в США, в моем штате". И даже в США, подозреваю, в разных местах будет по разному, страна-то очень большая. Там можно наверняка найти школы, где дети и про Холокост не слышали, а можно те, где знают и о Холокосте, и о Сталинграде, и о Хатыни.

Так что свои глобальные выводы Т+4 делает на весьма шаткой основе.

копировать

Меня тоже удивляют претензии некоторых к недостаточному увековечению памяти павших в ВОВ. То ли эта тема более непопулярна, то ли...
В конце концов ведь интересующиеся и те, у кого душа болит, могли бы сами вносить посильную лепту в дело сохранения памяти своих погибших. Вместо конкретных действий, которые были бы направлены в нужное русло, отчего-то предпочитают предъявлять претензии евреям, которые очень много делают в этом направлении. Странный подход.

копировать

В России с памятью все в порядке, не переживайте,хотя бы "бессмертный полк" погуглите
а вон украинцев тошнит от георгиевских ленточек(

копировать

Так оно и было вообще-то, насколько мне помнится: память погибших в ВОВ была всегда почитаема. А вот теперь, коли у вас появились такие выродки, кому память евреев поперек горла легла, мешает, видите ли, раздражает даже, то невольно усомнишься - все ли в плане антифашизма и памяти в России в порядке?
Георгиевские ленточки не имеют прямого отношения к ВОВ, но, раз такую традицию решили завести ради новой идеологически объединяющей символики, то почему бы и нет. Ленточки не могут бесить, это сумасшествие и злоба. Никогда не слышала, чтобы украинцы поголовно негативно реагировали бы на них. Не встречала таких украинцев, во всяком случае.

копировать

В преступлениях против евреев и против других есть, все-таки, разница. Об отсутствии этой разницы даже как-то странно говорить. А разница эта в том, что при нападении на СССР задачей нацистов было порабощение славянских народов и народов Востока, но никак не полное их уничтожение. Евреев же нацисты истребляли планомерно. Их целью было стереть евреев с лица Земли.
Вообще странно как такой вопрос снова и снова подымается вроде бы образованными на первый взгляд людьми. Неужели в России совсем перестали книги читать и историю изучать? Верится с трудом.

копировать

Это ваше личное мнение, по мне нет разницы между погибшими евреями или людьми других национальностей, которых планомерно истребляли. Пусть их хотели истребить не целиком, а всего лишь на треть. Или на половину, как будто пострадавшим от этого легче.

копировать

Это не мое личное мнение, а исторический факт. Непонятно отчего он так Вас бесит, если Вы пишете об отсутствии разницы для погибших. Вам стоит перечитать что-нибудь по истории Второй мировой войны, чтобы не позориться более фразами "пусть их хотели истребить не целиком, а всего лишь на треть". Никого, кроме евреев и цыган истреблять не собирались. Не было у Гитлера этого в планах вовсе. Стыдно, матушка, этого не знать в Ваши-то годы.

копировать

Какой исторический факт? В намерении совершения преступления? Или в совершении? Гитлер собирался уничтожить всех евреев, славян не всех. В итоге были убиты миллионы гражданских, как евреев, так и славян. Он их не собирался убивать, но ведь убивал же. Сожженные деревни? Блокадный Ленинград? Каждый третий погибший белорус? Зверства фашистов на оккупированных территориях? Евреев, кстати, в Советском Союзе эвакуировали первыми, как потенциальных жертв. А моих предков никто не эвакуировал, тк их вроде как Гитлер и не собирался уничтожать. Но таки уничтожал. Убитых гражданских миллионы. Еще раз повторю, для меня нет разницы между погибшими русскими и евреями, мне жаль и тех и других. Своя боль мне ближе, тк я русская, это моя мать в 5 лет осталась сиротой, моя бабушка выживала зимой в землянке, все мои прадеды и деды погибли. А с вами, бабой базарной и хамкой, я больше беседовать не буду, потому что вы хамка, и глупая хамка к тому же.

копировать

Я с Вами не беседую. Здесь форум, а не посиделки на скамейке. Не нравится, можете не участвовать.
Исторический факт - преднамеренное уничтожение евреев с целью уничтожить полностью. Миллионы были убиты потому, что были населением страны - участницы непосредственных военных действий Германии с целью порабощения народов СССР.
. Все эти факты в открытом доступе. А те, кто пытается извратить их, представляя их так, что, якобы, евреи специально подставились быть умерщвленными ради компенсаций из Германии - идиотизм и подлость. Именно это я и хотела сказать. Евреев никто первыми не эвакуировал. Это - сказки. Евреев на оккупированных территориях убивали всегда первыми и массово. При активном содействии местного населения. Были и герои-святые люди, которые укрывали евреев от расправы, часто рискуя собой или жизнями своих родных. Их подвиг бессмертен и Израиль им за это вручает награду - звание Праведника Мира. Но, к сожалению, и они не смогли противостоять массовому ПЛАНОМЕРНОМУ истреблению евреев.
Причины гибели не важны, важны ее предпосылки. Именно поэтому евреи заботятся о тщательном сохранении памяти о Холокосте. Тут дело не в количестве погибших! Тут дело в воспитательном моменте: не будь преступного попустительства и содействия гражданского населения стран Европы, массовое уничтожение евреев не стало бы возможным. Ведь их начали истреблять еще в 34 году. Так что в Вашей голове все спуталось напрочь. Вы смешиваете понятия, обвиняя людей в святости их памяти перед лицом жертв войны. Не война виновата, а людское скотство, допустившее преступления. Преступности нацизма никто не отменяет. Жертвы среди Вашей родни являются именно его жертвами. Странно, что мне надо Вам эту разницу объяснять. Она ведь очевидна.

копировать

этой хабалке уже миллион раз намекали...



но оно - худшее воплощение худших черт своего народа.
ее в дверь, оно - в окно:(

копировать

Вы все стопроцентно правильно пишете... Спасибо вам, что вы решились эмоционально впрячься в диалог со столь одержимым оппонентом...

копировать

Да не собиралась и отвечать и ввязываться в это, противно... О чем спор вообще. Я отвечала девушке, которая написала, что мало кто из русских так пострадал в той войне. Это не правда. У меня в живых остались прабабушка да бабушка... Пожилая женщина и молодая девочка, все, кто уцелели. Я когда своих погибших дедов искала, находила их среди сорока страниц однофомильцев, все в основном земляки, кстати, тогда народ так не переезжал. Проэаться по Курской да Белгородской области, там одни могилы да памаятники...Целые семьи погибшие похороненные, и их много, в любой деревне, в любом поселке. Там земля кровью пропитана, русской кровью. А мне почему-то доказывают, что их боль больнее. Я допускаю что им их боль больнее, а вот они почему-то не могут допустить, что мне моя боль больнее. Боль моего народа, потому что это моя боль.

копировать

Спасибо вам
Нас тут упорно к толерантности призывают, забывая, что ТЕРПИМОСТЬ в крови у русского народа
Но "русский" ныне почти ругательство - с одной стороны шовинизм, с другой национализм. Грустно

копировать

Разница в том, что в деле якобы уничтожения еврейского народа статистика подложная. Не столько было уничтожено, сколь говорят. Любой народ имеет право стенать.
Вы говорите о том, почему не стенают другие народы? Это ваше право. Евреи стенают, да, всем известно. Остальным ничто не мешает стенать тоже, действительно это правда.

Евреи всегда славились талантом обмана. Вот и здесь, речь не о том, что они скорбят о потере. Речь о том, что скорбь преувеличена в тысячи раз, так ясно?

Невадно стало известно о геноциде армян турками, произощедшем в 1915-23, когда существенное количество народа вырезали. Не слышали об этом? Воот http://www.genocide.ru/enc/genocide-arm.htm
Однако, никто из армян не вопит почему-то. Вот это действительно малая народность. Которую, вероятно, следует охранять. Я русская, если что.

копировать

Вы хоть и русская, но, глупая какая-то. На наше еврейское несчастье евреев уничтожали не кто-нибудь, а педантичные немцы. Увы, вынуждена Вас разочаровать в Вашей преждевременной радости насчет преувеличенного количества убиенных евреев. Все строго задокументировано. Минимум шесть миллионов погибших - жертвы, гибель которых зафиксирована документально. Все зарегистрировано и запротоколировано. Вам бы книжечку какую прочесть по теме. А потом бы и лезть дискутировать. Но, Вы предпочли по принципу: "Не читал, но осуждаю!" И в лужу сели. Но, не расстраивайтесь! Не Вы такая первая, не Вы и последняя: антисемиты никогда не переведутся, они лишь сменяют одни других.

ПС параллельно поинтересуйтесь про армянские претензии о признании турецкой резни геноцидом. Вы чудовищно неосведомлены, но лезете со своими соображениями дискутировать. Поскромнее надо быть таким глупцам, поскромнее.

копировать

С чего вы решили, что я испытываю радость по поводу количества убиенных евреев? У вас серьезные проблемы) С головой. Аргументов не приведено, одни оскорбления. Забавно даже) Себя перечитайте: "наше еврейское несчастье"...."радость по поводу количества убиенных евреев".... Вам не стыдно?

Занялись бы лучше вопросами улучшения демографической обстановки еврейского населения, тока регулярно - глядишь, и настроение станет отличным)!
Свои таланты и способности с вами обсуждать я не желаю, мою исключительную личность вообще запрещено обсуждать)))

Короче, поняла - я тоже антисемит! Спасибо за высокое доверие!

ПС. Вопросы признания события геноцидом мало кому интересны. Важен сам факт события и его долгосрочные последствия.

копировать

Коляка, "стереть евреев с лица Земли" - этот вопрос в научных исторических кругах до сих пор не решен, а вы так уверенно это пишите, словно вам лично удалось найти тот самый "бесследно пропавший" указ Гитлера... Я, когда сильно интересовалась этим вопросом, читала литературу и исследования не только pro, но и contra, которых не меньше. А вы? Может, стоит читать разные "книжечки" по теме?

копировать

Мне вполне достаточно свидетельств непосредственных участников трагедии. Выживших. Узников Освенцима, Дахау, Каунасского и Вильнюсского гетто, принудрабочих на предприятиях Третьего Рейха, членов моей огромной когда-то семьи, родные и близкие которых были уничтожены в Польше и на Украине. Таких людей мне довелось лично узнать.
А Вам я советую посмотреть документальные фильмы "Процесс над Эйхманом" и "Лионский мясник" про палача Клауса Барбье. А лучше поезжайте в Израиль и посетите музей Яд ва Шем. Только валидол захватить не забудьте.

копировать

А документалистику об огромном количестве фальсификаций (имен, фото, свидетельств) почитать не хотите? О том, как на нюрнбергском процессе признания выбивались пытками? Или исследования специалистами (химиками, техниками, инженерами) концлагерей - печей и крематориев в частности? Давайте я посмотрю то, что вы предложили, а вы прочитаете Гароди, Рассинье и Юргена Графа, хорошо? После вернемся к теме.

копировать

Уважаемая Кошка. Если бы своими глазами увидели - какое количество пожилых людей в Израиле имеет выколотый на предплечье номер, длиной в минимум десять цифр, то не стали бы писать эту ерунду. И это те люди, в основном, которые попадали в концлагеря детьми. В музеях полно документов-свидетельств преступлений нацистов: не художественные книги, не умозаключения каких-то там авторов, а исторических фото- кино- документов. Прежде, чем дискутировать на эту тему, Вам стоит сначала хотя бы побавть в одном из них.
На Ваш выбор:
Яд ваШем (Иерусалим, Израиль)
Музей депортации - Казармы Доссан (Малин, Бельгия)
Музей депортации (Люксембург)
Музей Второй мировой войны (Кан, Нормандия-Франция)
Еврейский мемориал (Берлин, Германия)
Еврейский музей (Берлин, Германия)
Мемориал - концлагерь (Саласпилс, Латвия)
Исторический музей (Амстердам, Голландия)
Дом-музей Анны Франк (Амстердам, Голландия)
Еврейский музей (Брюссель, Бельгия)
Музей под открытым небом - бывшие концлагеря:
Освенцим
Дахау
Треблинка
Собибор
Также советую Вам прочесть книги
Фабрика смерти (Советское издание)
Бабий Яр (Кузнецов - российское издание без купюр)
Дневник Анны Франк (Многократно переизданный в СССР и России)
Жизнь и судьба (Вассилий Гроссман)
Тяжелый песок (Анатолий Рыбаков)
Зимний велодром /Париж 1942 (Жуана Салабер - фр)
Нечаянный свидетель (Джо Вайсблат - фр)
А также посмотреть картины еврейской узницы-художницы Кэти Ковец
И только потом мы с Вами подискутируем, ОК? Я всегда тут и ждать могу сколько угодно

копировать

Коляка, вы, конечно, увлекательный собеседник, но с логикой у вас проблемы (а меня этому предмету еще на первом курсе юрфака учили). Разве я оспаривала количество людей, БЫВШИХ в концлагере? Или количество документов и музеев, говорящих о том, что уничтожение евреев действительно имело место? Как можно вести спор, да еще на такую тему, не понимая вообще, о чем Ваш оппонент (я, в данном случае, говорит)? Потом, судя по всему, вы не читали тех авторов, о которых написала я, огульно назвав их "умозаключениями каких-то" (историков, журналистов и исследователей вообще-то, среди которых есть и евреи), зато не преминули накатать списочек литературы для меня, включив в него и дневник Анны Франк.... давно уже доказанную фальсификацию.

копировать

Подлинность Дневника АнныФранк не вызывает ни малейших сомнений: ее отец выжил после лагеря и депортации. Он - живой свидетель случившегося. Если Вы на юрфаке занимались помимо логики еще чем-то, то должны были бы изучать подлинные документы и уметь с ними работать. В последнее время в российском интернете и в желтой бульварной прессе появилось несметное множество антисемитских статей псевдодокументального содержания , "обличающие еврейскую историю" и "раскрывающие людям глаза". Этим писулькам грош цена в базарный день. Начнем с того, хотя бы, что ни правительство Германии (ни одно из послевоенных!), ни немецкие архивы, ни музейный фонд, ни советские/российские архивы, ни Красный Крест никогда даже не пытались оспаривать факта массового уничтожения евреев нацистами. Наоборот! Совсем недавно Красный Крест передал для публикации все свои архивы, связанные с депортацией и массовым уничтожением евреев, цыган и прочих. ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уже имевшимся сведениям. Вся проблема в том, что безымянно никто никого не уничтожал: все, имя каждого арестованного запротоколировано. Есть списки евреев-городан европейских городов, живших там до войны. В отличие от дикого СССР, где половина населения и паспортов-то не имела, в Европе каждая закорючка по сей день сохранена в архивах. Так что, насчет "фальсификаций" поговорите с кем-нибудь другим, ОК? У нас с Вами слегка разные базы данных, скажем так. У Вас нет ни малейшего опыта общения с реальными свидетелями Холокоста. И я сейчас говорю не только о выживших бывших узниках, но и о европейцах, бывших советских партизанах, тех, кто, не будучи евреями, стал невольными свидетелями происходившего. И это помимо неизученного Вами вопроса. От слова вообще! В том, что касается ознакомления с архивами и кино или фотодокументами. СВОИМИ, а не чьими-то там ни было глазами, хоть они трижды красиво все в книжках опишут.
Жду Вашего отчета о проделанных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ исследованиях. Если эта тема - тема правды - Вас интересует по-настоящему, а не в качестве сплетни с чужих слов.

копировать

Нет, Коляка, не ждите отчета. Мне очень интересна эта тема, и я бы хотела об этом говорить, но продолжать нашу дискуссию я не буду - вы постоянно скатываетесь в сторону свары и делаете попытки если не оскорбить, то задеть меня лично. Я могу вести разговор на равных в спокойном тоне, ваш вполне евский стиль ведения диалога ("писулькам грош цена...", "нас с Вами слегка разные...", "у Вас нет ни малейшего опыта...", "помимо неизученного Вами вопроса..." и прочее и прочее) мне не подходит.

копировать

Извините, если что не так, но это Ваша "Фальшивка" в применении к "Дневнику АнныФранк" меня просто взбесила. Такими выражениями большого доверия к себе продвинутый собеседник заслужить просто не в состоянии, на мой взгляд. Если Вам эта тема интересна по-настоящему, то Вы азбучные-то вещи должны были бы знать, как Вы считаете? Я могу говорить на равных в серьезном русле, без вот таких вот позорных заявлений. С радостью обсужу с Вами что угодно, но, на взрослой волне, без намеков на конспирологию и на "двойное дно" хрестоматийных, изученных вдоль и поперек документов и свидетельств. Я понимаю еще, если бы Вы раскопали что-то новенькое: евреи растеряли все свое многомиллионное духовное наследие, растеряли друг друга и еще встречаются сюрпризы в виде нечаянных находок и встреч. Но не перепевы старого на новый лад. Еврейские ( и не только) историки положили жизни некоторые, чтобы настоящая правда увидела свет и я не могу позволить этот титанический труд назвать конспирологией или фальшивкой/вымыслом/сознательным искажением или другими вариациями неуважительного недоверия. С каждым днем историкам все сложнее и сложнее найти кардинально новые сведения насчет Холокоста и большинсто литературы, написанной на эту тему после 90 года - абсолютно коньюнктурно. Именно поэтому доверять "открытиям" или "обличениям" новомодных историков я не собираюсь и не имею такого желания вовсе.
Торговля количествами погибших - а сколько кого погибло и меньше/больше какой нации немцы уничтожили - удел идиотов, которым вообще ничья память неинтересна на самом деле. Им интересен сам процесс препирательства, а не ужас самой вселенской трагедии. Вот такая у меня точка зрения по этому вопросу. И менять ее мне, в силу возраста, воспитания и жизненного моего опыта, слегка поздновато. Простите, если чем-то Вас невольно обидела.

копировать

Я и не претендую на звание продвинутого, если вы меня убедите в обратном - я могу признать свою ошибку. Вы привыкли тут к нападкам, поэтому сразу стали огрызаться, а я этого не хочу, я за историческую справедливость. И мне интересно не уесть собеседника, а понять, что и как на самом деле происходило.

копировать

"Дневник Анны Франк" был впервые напечатан в 1952 г. и сразу стал бестселлером, и с тех пор он был переиздан много раз и переведен на многие языки, по нему был поставлен фильм и пьеса. Отто Франк, отец той девочки, сделал миллионное состояние на гонорарах от продажи книги.

Известный исследователь легенды о массовом истреблении Дитлиб Фельдерер (Ditlieb Felderer) из Швеции, который написал книгу о дневнике Анны Франк, утверждая, что это подделка, обращался в свое время к Отто Франку с просьбой разрешить проанализировать оригиналы рукописи, но получил отказ.

Затем, однако, по решению западногерманского суда, такой анализ был проведен. Французский историк Роберт Фориссон (Robert Faurisson), в книге "Является ли подлинным дневник Анны Франк", приводит статью, из Нью-Йорк Пост за 9 октября 1980 г., которая описывает результаты экспертного анализа тех "дневников". В той же книге приводится официальный экспертный анализ Государственного Уголовного Департамента ФРГ.

Три дневника были предоставлены для анализа, а также 324 разрозненных листа и записная книжка, с записями, датированными периодом времени с 12 июня 1942 г. по 17 апреля 1944 г., которые приписываются Анне Франк. При анализе дневника было установлено, что некоторые записи были сделаны шариковой ручкой, которые появились только в 1951 г.

Дневники Анны Франк это большой бизнес, в Амстердаме есть даже Институт Анны Франк. И этот институт был вынужден признать, что в дневниках есть места, написанные шариковой ручкой, но "в общем и целом", как они сказали, дневник подлинный. Недавно они напечатали так называемый "окончательный вариант" дневника, в попытке покончить с обвинениями о том, что дневник поддельный.

Незадолго до смерти, Отто Франк признал, что он разрешил писателю в Голландии отредактировать дневники и даже переписать его отдельные части. Он также признал, что некоторые имена в дневнике были заменены на псевдонимы.

В 1959 г. шведский журнал Fria Ord напечатал статью, описывающую судебный процесс между еврейским писателем Мейером Левиным и Отто Франком, в котором Левин якобы добивался уплаты за работу в написании диалога для дневника Анны Франк. Шведский журнал допустил ошибку, которую повторил американский журнал, "Economic Council Letter" перепечатавший статью в выпуске от 15 апреля 1959 г. Судебный процесс действительно имел место, и Верховный Суд штата Нью Йорк присудил 50 тыс. долларов Мейеру Левину, но это было за написание пьесы по тем "дневникам".

копировать

Коляка, вы можете наверняка сказать, что Дитлиб Фельдерер - 100 % лжец, никакого запроса и отказа не было, как не было и решения суда и анализа Уголовного Департамента ФРГ? И что признания Отто Франка и требований Левина не существует? Как и процесса по этому делу?
Кстати, нам не обязательно здесь продолжать, можно перейти в лс или почту.

копировать

Напишу Вам Лс

копировать

да простят меня нормальные евреи, но читая коляку, чувствую себя антисемиткой.

копировать

+1.000.000 причем, все более убежденной!

копировать

Я к вам, дамы. И даже когда она пишет совершенно правильные и разумные вещи, хочется её послать и доказывать, что всё наоборот. Вот же повезло человеку родится таким отвратительным.

копировать

Поздравляю Вас. Вы перешли на новый качественный уровень.

копировать

Нормальные евреи не простят. Вы чувствуете лишь то, кем на деле являетесь.

копировать

Чего это у евреев награбили? Или вы не знаете, кто и в каких количествах в 45м вывозил коллекции искусств в штаты? Вовремя союзнички подоспели, ага

копировать

Гитлеровский рейх и, чего уж греха таить, современная Германия тоже, целиком и полностью построена на награбленном у евреев. Именно то, что никогда не будет возвращено: собственность, недвижимость, земли, заводы, торговые предприятия, огромные денежные вклады и произведения искусства (их, к примеру, невозвращенных, экспроприированных нацистами у убиенных и у депортированных евреев, в сегодняшнем музейном фонде одной только Германии около 350 тысяч наименований) После Первой мировой Германия была полностью раздавлена кризисом и никогда не смогла бы вступить в войну, не имея на это средств.

копировать

У вас какая-то собственная мифология
ага
Еврейство всегда паразитировало на нациях, чо уж

копировать

Мифология у Вас. Весь мир признает сейчас, что с уничтожением немецкого еврейства Германия отбросила себя на сто лет назад: лучшие художники, музыканты, врачи, адвокаты, ученые, промышленники, весь цвет нации были стерты из характеристики процветающей некогда страны. Их место заняли выходцы из третьих стран: необразованные и дикие, не воспринимающие немецкую культуру, презирающие язык и законы, не имеющие желания ни работать, ни развиваться. Теперь правительство бьется с ними и не знает в какие рамки их загнать, чтобы хоть как-то интегрировать. Что уж говорить, евреи, наверное, были хуже. Они обожали Германию, стремились возвысить ее, служили ее процветанию и славе. Худшего наказания эта страна, конечно, сама себе выбрать не смогла.

копировать

Вот всю эту энергию направьте на развитие собственного государства
А то пока как-то не очень
Паразиты, одним словом

копировать

Израиль развивается получше, чем многие другие страны, насчитывающие многовековую историю существования. Одних только израильских компаний на нью-йоркской бирже больше, чем пальцев на всех Ваших конечностях:)
Мне не первый раз попадается такой непросвещенный насчет Израиля собеседник.
https://evrey.com/sitep/object/print.php?menu=378

копировать

Низнаю, низнаю... тока редиска израильская в супермаркетах
Производители вы наши

копировать

Не знаю - это ключевое слово. Обычно именно оно обычно является причиной непонятной ненависти к евреям.

копировать

Заметьте, про ненависть вы написали
Сколько можно эксплуатировать эту тему?!!

копировать

И в самом деле, когда ж Вы устанете про евреев писать гадости?

копировать

Когда вы устанете сами про себя?
Я так...от скуки читаю, а вы прям с азартом))))))))))))))

копировать

Это у Вас так скука называется? Раньше это называлось антисемитизмом. Скромничаете?

копировать

Начала не она, между прочим. Начали вы,серые анонимы - аниматоры.

копировать

А как же не эксплуатировать. Некоторые факты весьма преувеличены. Но кровь то не пропьешь. Жулики одним словом.

копировать

Вы про себя? "Кровь не пропьешь" про евреев не скажешь: не пьют они. По себе-то не судите!:)

копировать

Я про чудо юдо)))

копировать

Стесняетесь завести такой ник? Понимаю. Мнительность к словам. Могу напугать Вас еще больше, слов, начинающихся на букву "ю" в мире просто масса. Вас каждый раз так колбасит, когда Вы их произносите, да?:))))) Юдоль, юдофоб, фамилия Юдин, генерал Юденич...

копировать

Вам бы больше подошло)))

копировать

У меня уже есть. А вот у Вас явные психологические проблемы: Вы вынужденно прячетесь, стесняясь самое себя. Это Вам одновременно помогает решить проблему с подлыми намерениями: гадить анонимно ведь так заманчиво, правда?:) До чего ж Вы хрестоматийно одинаковые и примитивно прогнозируемые существа, господа-антисемиты!

копировать

Вы тоже подтверждаете хрестоматийность еврейскаго народа. Думаю, ну найдется ли хоть один нормальный еврей. Нет, как под копирку)))

копировать

Думать - не Ваша сильная сторона. Оно Вам ни к чему совсем. Еврейский народ может существовать и без Ваших рецензий.

копировать

Пить не умеют - сразу спиваются это да

копировать

То ли дело Вы - пьете до белой горячки каждый раз и каждый раз как в первый раз:)))

копировать

И штож вы так убиваетесь, что никак не убьетесь???

копировать

Даже шуток у Вас своих собственных нету.

копировать

я серьезно

копировать

Я тоже. Несчастное Вы пустое место. Жаль Вас.

копировать

Прощаю. У нас праздник - Христос родился!:)

копировать

Ага, и Христос тоже не ваш;) С праздником!

копировать

Вот и не удивляйтесь,что вас не любят
А у нас да - праздник
колядки, гадания... 19-го в прорубь окунаться будем

копировать

Кто Вам сказал, что мы чему-то удивляемся? Если б не наш Христос, не видать бы вам того праздника:)

копировать

ну и дуро

копировать

так евреи же не принимают Иисуса как Спасителя и сына Бога, почитают и принимают только Ветхий Завет, а Новый нет, не?

копировать

Похабнее чем Ветхий завет книжки не читала

копировать

И чем это Новый Завет от Ветхого так уж отличается? :) Плагиат в чистом виде. Там даже параллельных мест черт ти сколько. Сплошные сноски.

копировать

Так и есть, но, они, тем не менее, не отрицают его существования. Человек и человек..не более того.

копировать

Да уж и не ваш тоже. Иисус Христос родом из фарисеев. Он скорее палестинец, чем еврей. Так что мимо)

Что за народ, привыкли легенды сочинять свою еврейскую пользу. Прежде чем в каждом посте собеседникам агрессивно тыкать на отсутствие мозга, подумали бы а стоит ли, может (настанет день) и к вам это может относиться? Может, ваша орфография кому-то не понравится) или еще что) Часто и причины не нужны)

Все-таки в у нас в России живете/жили, у русских, на нашей земле, родились, наверное, тоже у нас, а со своим уставом в чужом монастыре командовать нечего, ок? Некрасиво. Хотя и в традиционном еврейском стиле, но можно как-то сделать над собой усилие и начать приличия соблюдать. С праздником!

копировать

Ржака:))Про Христа-палестинца:) Чего он тогда в Иерусалимский Храм молиться таскался? И в ешиве учился? Спасибо, Вы меня рассмешили. Запомню эту шутку:)

копировать

Фарисей. Где я пишу, что Христос палестинец? Ты и верно ДУРА. Прощай. Не имею времени на тебя, уведомления отключаю.

копировать

Германия была раздавлена не кризисом, а русской армией, как бы побежденной
А кто поддерживает различные кризисы, революции и прочие беспорядки - общеизвестно
Считайте, что ныне богатые евреи компенсируют потери беднейшего низшего класса евреев. Вот и все.
Обидно, что в эти разборки постоянно втягиваются благополучные государства

копировать

Чушь собачья.

копировать

дочь у него в Германии. Сам он страну не любит.

копировать

всё, Германия в трауре

Одно интересно, это какого ж года надо было VW откопать, чтоб он заглох

копировать

Я 16 лет живу не в России, так скажем. В Москве была раз 5 за всю жизнь.
И да, мне приходилось чего-то добиваться в здесь.
Согласна, что наличие своей квартиры не является мерилом успеха.
Про квалифицированную медпомощь... а может кто-то в Туркмению переехал? Вы думаете, что за границей все одинаково везде? В Америках могут быть сложности со страховкой, например.
Автор.

копировать

Абсолютно неверно трактуете термины жить и добиться.
А сколько смысловых ошибок в своём же посте наделали- и смех, и грех. Иносранка.

копировать

А автор топика родным языком не владеет даже: "взагранице"....

копировать

Зато автор отлично владеет евским сленгом.

копировать

Нифига. Иначе бы она с кавычки взяла "взагранице".

копировать

Согласна. Что значит "добились"? Абсолютное кол-во людей не делают в жизни карьеры. И это нормально. Возьмите курс, скажем, инженерного или пегагогического факультета 1985 года выпуска и посмотрите, кто чего добился в плане карьеры/работы спустя 30 лет? Единицы. Остальные работают рядовыми исполнителями, многие даже не по диплому.
А если человек "добился" гармонии и счастья в жизни? Живет, счастлив и все.
Мне кажется, многие, даже те, которые за деньгами, на Запад едут, через некоторое время обнаруживают, что здесь можно просто жить и наслаждаться жизнью, потому что жизнь более удобна, налажена и приятна. А не выживать, не гнаться за деньгами и не высчитывать, на какую сумму тебе подарила подарок подруга или свекровь.

копировать

вот и мне хочется узнать ,что значит"добились"?:-)
и почему надо за что то биться,почему нельзя просто жить???:-)
и еще,все таки есть теория относительности---моя одноклассница директор той школы в которой мы с ней вместе учились,наверное счастлива,взрослая солидная дама,я сразу после школы уехала из тех мест,директором не стала,вообще никем не стала,семья,двое детей,огромный загородный дом,ненавижу это слово,но для краткости"боХатая":-)),я ничего не добивалась,жила всегда в своё удовольствие,и с тремя копейками была счастлива,и теперь нормально:-)

копировать

Вы написали: "Одно могу сказать - я живу в стране, ем продукты, произведенные в этой стране, поддерживаю фермеров. Езжу на машине, которые собирают в соседнем городе, вся бытовая техника - стиралки, сушилки - все это сделано в моей стране. Я даже вино стараюсь пить то, которое делают недалеко от моего дома, не говоря уже про пивоваренные заводы.
Одежу и обувь стараюсь покупать некитайскую. Получается, правда с трудом"....
да ладно вам, а я в Питере живу. Все индезиты-аристоны у нас в ленинградской области делают; продукты покупаею фремерские, типа, поддерживаю... одежду тоже покупаю не китайскую... Гы, получается...

копировать

1. Австрия, почти 20 лет
2. Только курсы здесь закончила
3. Постоянная работа. Полставки. Служащая - в офисе бумажки перекладываю. В 13 часов уже дома. Довольна.
4. Квартира 100 кв м кооперативная (комбинация частной собственности и аренды ). 500 евро.
5. Медицина по обычной страховка покрывает все, что нужно для здоровья. Никогда не слышала случаев, чтобы больным детям на лечение деньгил всем миром собирали.
6. Довольна. Для умных детей, даже из бедных семей, возможности образования неограниченные. Для неспособных к учебе детей есть возможность получения рабочей специальности, которая тоже неплохо кормить будет.
7. Нет, привыкла быстро. Страна красивая, уютная и удобная для жизни
8. Нет, вопрос возвращения не стоит.

Дополню. А зачем обязательно чего-то "добиваться"? А просто жить и быть довольной жизнью нельзя? В России я навряд ли нашла бы работу на полставки и с нормальной зарплатой.
"Заниматься бизнЭсом" это не дя меня.

копировать

А напишите какая страна, я ее по картам Гюгл посмотрю

копировать

вам это не поможет)))

копировать

Это секрет, гыгыгы...Умные люди из моего текста догадались. А глупым страну можно и 10 раз написать - они ее не найдут.

копировать

А в Гюгле гюгл ищет а не человек, темнота

копировать

Ничего не добились пока:) Живем и получаем удовольствие от жизни, строя воздушные замки.
1. Бельгия в Европе. Израиль на Ближнем Востоке.
2. Есть. Гуманитарное. Два.
3. Работа есть, но самоцелью не является. Занимаемся бизнесом.
4. Жилье свое, ипотека есть, так как тратить свои кровные на приобретение жилья - глупость. Выплаты в размере среднеевропейской зарплаты.
5. Странный вопрос. Неквалифицированной медпомощи тут не бывает:) Страховка покрывает абсолютно все.
6. Школьное образование нормальное. Сложности только с латынью и греческим. Прекрасное преподавание языков и всего остального. Спокойная обстановка в учебе, отсутствие моббинга и хорошая атмосфера в школах.
7. Привыкли сразу же в первый день. Нелегко было пережить войну и бомбежки. Нелегко привыкали к террору. Легко дались языки. Трудно было морально пережить отсутствие ягод ведрами в сезон:) За 25 лет всякое бывало.
8. Что есть "социальное обслуживание"? Довольны, в принципе, всем, кроме высоченных налогов.
9. В Россию вернуться не хотели бы, так как нельзя вернуться в будущее:) Уезжали мы из СССР.

копировать

А цель опроса какая? Ну, кроме как, действительно, развести срач? Просто поболтать? На ВСЕ эти темы разом? Болтливая вы, однако)))
1. США
2. Ветврач, по специальности не работала, педстаж 10 лет.
3. нет, мне выгоднее быть домохозяйкой (платные продленки, отпуск неделя, нет больничных- с детьми работать сложно, да и переучиваться лень). Ничего "добиваться" не собираюсь, просто живем, получаем удовольствие.
4. свое, ипотека 3,5% Выплаты 1/4 от дохода.
5. Да. Медпомощь квалифицированная, просто непривычная иногда. Я не со всем бываю согласна. Но врачи всегда идут навстречу моим, на их взгляд, "закидонам".
6. Да.
7. Да. Сложные моменты- эм... Язык.
С легкостью? Привыкнуть к хорошему.
8. Я не получаю соцпособия, поэтому не знаю. По слухам- соцобслуживание очень хорошее.
9. Нет, с детьми- нет.

копировать

США. Образование ВО, российское. Не работаю, нет времени (дети ) и потребности (работает муж). Дом в ипотеке, 2800 в мес + 200-300 газ, вода, эл-во в мес. + 7000-9000 тыс налог на недвиж. в год. Мед помощь любая, есть хор. страховка., хорошее образование, отличное от рос., мои дети получают оба. Привыкала около 6 мес. С соц. обслуживанием не сталкивалась, слышала, что есть, пользоваться не популярно. Я живу в России тоже.

копировать

1. Швеция
2.Да. Высшее, диплом подтвержден здесь
3.Да, очень рядом с моей специальностью, полставки, довольна
4.Свой дом, еще одим дом сдаем.
5.Да
6.Как закончившая советскую школу-нет
а7.Очень легко, мне нравится эта страна и природу. Самое трудное для меня было привыкнуть к климату, т.к. я переехала из "теплого края". Акклиматизация заняла около 2-х лет.
8.Да, умереть от голода здесь сложно:), особенно, если иметь голову на плечах
9.Нет

копировать

А обязательно надо было ехать чтобы "добиваться"?
1. ЕС.
2. Курсы языковые.
3. Нет, доход был из РФ.
4. Жилье купили сразу, несколько объектов.
5. Да, купили платную страховку, но медицина не понравилась совершенно, подходы и методы другие, не согласная я с ними.
6. Сначала да, потом категорически нет.
7. Да, легко. Казалось что привыкли.
8. Да, довольны. Были льготы и для нашей семьи.
9. Захотелось и вернулись. Потому что не захотелось ничего менять в жизни, подстраиваться, привыкать, жить вне родины. Хотя сначала казалось, что это все ерунда, и какая разница где жить, самолет и через 2-3 часа ты в России.
Извините что испортила вам всю малину своим ответом:)

копировать

А вам зачем?
смешные вопросы и некорректные

копировать

1. Европа
2. Нет. Образрование получено в России, в моей стране только 2 годовая стажировка. Ну еще курсы языковые здесь, +2 языка к имеющемуся английскому.
3. Постоянная работа по специальности, очень довольная.
4. Свой дом, 5 спален.
5. Конечно.
6. Дети пока маленькие, старший только начал учиться в школе, довольна.
7. Было сложно, особенно пока была одна. Когда вышла замуж и получила гражданство, стало гораздо проще всё.
8. Да
9. Нет.

копировать

1 Европа
2 Есть, высшее / постакадемическое образование
3 По специальности. Довольствие это вообще внутреннее состояние, так что тут дать ответ не впадая в философию очень затруднительно.
5 Квалифицированную? Теоретически есть, де-факто если повезёт.
6 Кто с раннего возраста сам хочет учиться - может получить отличное образование, а кому интереснее в телефон пальцем тыкать, хе, тот и писать грамотно не научится. Не нужно переоценивать значение дипломов. Любой дятел в конце концов может добиться каких ни будь корочек путём тупого зубрения, только если котелок не варит и руки из задницы то это дипломами не лечится. А у золотых специалистов иногда и школьного аттестата может не быть.
9 Уже не очень, пробовала. От поведения многих меня просто бесило. К тому же мой Русский не на том уровне чтобы работать по той же специальности в России, а это уже создаёт кучу проблем. Ну чисто теоретически, если выиграть лотерею, то может домик в тайге был бы и не плох.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент). США

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое? Высшее, полученное в Америке, химик. Сейчас получаю Master Degree, фельдшер (для поступления нужен был диплом университете).

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой? Пока учусь, подрабатываю менеджером по субботам в детской комнате при спортивном клубе. Работала на постоянной работе после университета 3 года в хорошей фармацевтической компании, но уволилась, когда родился сын. С его года работала няней в спортклубе, сын и дочка были со мной в группе. Работа была малооплачиваемая, но я не искала зарплату на тот момент. Потом повысили в должности.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты? Жилье свое, купили, когда я закончила университет, таунхаус в хорошем районе. Ипотека, конечно, но почти уже выплатили. Осталось 3,5 года. Платим $1,700 в месяц + $160 в кассу "городка" + все квартплаты + налоги за квартиру + налоги за школу/землю. В среднем, за квартиру получается где-то $2,500.

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь? Да, медицина исключительная.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием? Там, где мы живем, школы очень хорошие, мы довольны.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью? Было очень трудно, так как мы приехали без статуса и мне было 16 лет. Я сразу должна была ходить с родителями по адвокатам и переводить там. Школа была неважная, но я вытянула. Самое сложное это была потеря семьи, кроме родителей и брата (бабушка/дедушка, тетя, сестра двоюр. и т.д.). Самое легкое - менталитет. Я тут чувствую себя в своей тарелке.

8. Хотели бы вернуться в Россию? Почему? Нет, никогда такие мысли даже в голову не приходят. Я уехала из страны, которой уже нет.

копировать

5. Стоит ли у вас вопрос покупать или не покупать мед. страховку?
То, что нам показывают в сериалах, когда народ часами сидит и ждет приема к врачу и не получают мед. помощи, это правда?

копировать

Сейчас у всех должна быть медицинская страховка по закону. Муж покупает на работе на нашу семью. Доплачивает каждые 2 недели около $250. Насчет очередей вопрос неодозначный. В бедных районах, да, люди могут сидеть и ждать приема по скорой (те, у которых нет страховки или дотянули по последнего момента идут в госпиталь, им не имеют права отказать). Мы живем в хорошем, но дорогом районе. В очередях не сидим.

копировать

Знаете, Ваши сообщения всегда приятно читать.
Я не автор, но благодарю за развёрнутый полноценный ответ.
Благополучия Вам, серьёзный и стойкий человек!

копировать

Спасибо на добром слове.

копировать

Ну что, рвану...
Социальщица из Лейпцига, обижающего людей. Ноги короткие, кривые и волосатые. Для меня лично завозят дрянные продукты в магазины, больше никому их не продают. До переезда торговала то-ли рыбой, то-ли семечками на базаре в Одессе или Кишиневе, на выбор. Сексуально неудовлетворена. Ах, да, люблю хвастаться отпуском в отстойных Бинце и Тиммендорфе.

копировать

Это что было-то? Сериал?

копировать

Спойлер к сериалу.

копировать

:)))) Бинц - полный отстой. Я тоже люблю прозябать неподалеку;)

копировать

Тю, а я носками самосвязаными на базаре у Конотопе торГовала.
Теперь мужской туалет мою - и не где-нить, на парижском вокзале. Чем не жизня? МоГла ли я када-нить мечтать о таком? А моя товарка с Конотопу у Воронеж переехала, говорит, там лучше спрос.
Ем то, что народ на вокзальных лавочках и столиках оставляет. А что? Оно ж почти не надкусанное. Так что на еду ничего не трачу.
Сексуально удовлетворена, живу с негром. Он наркодилер. На жизнь нам хватает. На пенсии прикуплю квартирку в гетто.
Сын подрастет и его пристрою на вокзал.
Жизнь удалась!

копировать

У Вас несостыковочка ))) если негр-наркодиллер, то нужды обьедки собирать быть не должно..либо, он фиговый наркодиллер )))

копировать

Так выручки только на его дневную дозу и хватает, пока по крайней мере.

копировать

он таки хреновый специалист! )) спецы сами не употребляют )) меняйте на другого.. в постели незаменимых тоже нет (предвижу ответ))))

копировать

Люблю я его, девачки! Он мне только свою койку на ночь предоставляет. Ух, он какой у койци! Шоб вы знали! Не то что мужики у Конотопи.
А деньги я сама, намывая туалеты, заробляю.

копировать

)))))))))))))

копировать

ПЕГИДА вам поможет. Она как раз у вас там рядышком.

копировать

Да, на нее вся надежда, не будет конкурентов из С. Африки и Б. Востока в социале в очереди.
Вот только ногимои так и остануьтся кривыми и короткими...

копировать

«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

это по поводу, что только борьбой с исламом все ограничится :-) Глупые бабы ,-)

копировать

"Волки! Волки!!!"

копировать

ну теперь по поводу вас картина окончательно сложилась...

копировать

Да? Ну для полноты картины прокомментируйте мне утверждение, что в РФ вновь опускается железный занавес и грядет 1937 год? (взято НЕ ИЗ НЕМЕЦКОГО ТВ!)

копировать

зачем?

копировать

Ну может вам ваш собственный образ тоже станет яснее.
Хотя отказ от ответа мне тоже многое объяснит.

копировать

наслаждайся https://www.youtube.com/watch?v=MI3P1HUB9UY они за тобой идут !

копировать

А противодемонстарции и отключение освещения в протест у мест их сборищ тоже покажешь?
http://www1.wdr.de/themen/panorama/pegida-koeln-100.html
Они стоят за меня!

копировать

не покажу, потому что антидемонстрации организованы теми же сценаристами. Внимательно следи за спектаклем! Сегодня в Париже было продолжение. Через пару дней/недель следующий акт в Германии. Занимай места поудобнее.

копировать

Ой, а вы мне теперь скажете, кого больше бояться, ПЕГИДА или тех, с кем она пытается бороться? Вот вы напрмер, кого из них боитесь? Я примкну, будем вместе бояться

копировать

Ржу . Еву продали в ФСБ ? Отвечу сразу на пункт 9- НЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТ! Даже в страшном сне.

копировать

Кошелка?

копировать

Кроме Кашелки никого нет ,кто не хочет вернуться?

копировать

Я не Кошелка, я ни за что не вернусь.

копировать

Никто так отчаянно об этом не кричит

копировать

1. Германия
2. Высшее, IT
3. Есть. Постоянная. Работаю по специальности. Довольна.
4. Квартира в ипотеке, 800€ в месяц + 250€ коммунальные услуги.
5. Да.
6. Да.
7. Первые 5 лет были трудными, пришлось много учиться и работать.
8. Да.
9. Нет. Ничего уже не связывает с этой страной.

копировать

1. Франция.
2. Образование получено в России (диплом подтвержден здесь).
3. Есть. Постоянная. Хорошооплачиваемая.
4. Свое. Дом. Кредит погашен. Второй дом-наследство супруга.
5. Да.
6. Да.
7.Было нелегко привыкнуть.. до сих пор не чувствую себя дома полностью.
8. С одной стороны недовольна-довольно большие налоги..с другой-если, не дай Бог, самой придется воспользоваться, то..
9. Нет. В теперешнюю - нет.. Еще год назад хотела.

копировать

Всем уехавшим возвращаться просто - лишь в мыслях.
На деле, возникает масса "но", а когда включается голова - сразу понимаешь, что это так, опять накатило.
Для себя считаю, это всё потому, что всё равно найдено то, чего не могло быть там, где жил прежде.
Недаром же состоялся переезд.
И старая жизнь возможна лишь как поездка-побывка в гости.

копировать

Ты ж так любишь Украину, почему сейчас не хочешь?Тем более почти Европа, практически привычный образ жизни для тебя.

копировать

Что значит-"хочешь-не хочешь"? Есть обстоятельства! Если когда-нибудь (я так понимаю, одна, ибо, семья против возврата в принципе и их все устраивает здесь) и вернусь, то однозначно в Киев-ЗУ..

копировать

Год назад то хотела и не смущали обстоятельства. Сейчас проще, Европа ж:)

копировать

тема создана для посраться, я так понимаю? досвидос!

копировать

Посраться? Не, тему не я создавала. Мимо пройти не смогла как ты лихо отнекиваешься от своей родины.

копировать

Я вообще в ГДР родилась )))

копировать

Я поздравляю:)

копировать

Папа - советский офицер, и что такого?

копировать

Волкуха выепнуться решила:)Таких детей тысячи.

копировать

чем? Рождением в ГДР? :-))))))))))

копировать

Нет, советский стоматолог. Не угадали.

копировать

какое у вас образование, Волкуха? удивлена, что ваш диплом подтвердили.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Австрия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
есть, высшее

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
свой бизнес с 1995 года, работой очень довольна :-)

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Свой дом + квартира на сдачу + дом в Испании (все давно оплачено) + дом - наследство мужа

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
естественно :-)

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
нет

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
все с легкостью :-)

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
что имеете в виду?, в Австрии социализм :-)

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
нет :-)

копировать

Что не так с образованием?

копировать

все не так ;-) Долго рассказывать. В двух словах - все образование расчитано на подготовку узкого специалиста, который в будущем будет владеть только своей специалностью. Большинство не читает и не развивается (любовь к чтению и желание развиваться в школе не прививают совсем, многие не понимают тексты), не умеет думать, анализировать, не интересуется окружающим миром, не понимает причинно-следственные связи и пр. и пр. В школе вдалбливают никому ненужные знания, которые тут же выветриваются из юных голов.

копировать

Гм, это идёт из семьи, странно думать, что подобное прививает школа. Общий кругозор, умение анализировать, интерес к чтению. Короче, всё озвученное вами.

копировать

гм, странное у вас мнение. Мои дети все это умеют, ВОПРЕКИ школьному образованию. Что тогда по вашему хорошее образование и что оно должно прививать ? :-)

копировать

Давайте вспомним свою школу. Вы можете сказать, что происходило условно в 1658 году в России, во Франции, в Сша, в Чили? Навскидку, без поисковика. Вот вы стоите в том самом образовательном году, с тем самым багажом знаний, вопрос - вы можете ответы вытащить, сопоставить и преподнести, прямо в разговоре? Сомневаюсь. Хотя, изучались истории всех этих стран, где-то подробно, где-то обзорно, но тем не менее.
Так я вам скажу, это мало кто может и мало какому ученику приходит в голову в общеобразовательной школе. Тот же вопрос про те же страны, но год возьмём 1991. Ведь история и политика изучаются дальше новыми поколениями учеников. И та же самая пауза будет. Вместо ответа. Это и не каждый взрослый способен, :)

Это небольшой пример, что школьное образование направлено на общие знания, на их основы даже. Задача учащегося - их освоить. Вот эти основы в разных предметах и должно привить ребёнку школьное образование.

Хорошее образование - это качественная подача знаний.
Нормальные педагоги, профессионалы, любящие профессию, детей, желающие тратить на них своё время, отдающие силы в этом направлении. Учителя по призванию.

Мне явно повезло, я в такой школе и училась.

копировать

:-) Я историк (первое высшее) и могу ответить на все ваши вопросы без поисковика :-)

Зачем нужны общие знания? Дети зубрят в школе для тестов и тут же все забывают :-) Детей жалко, столько времени бесполезно в школе просиживают ;-) Школа должна научить учиться, а это в первую очередь научить читать (понимать тексты) и привить тягу к знаниям, а не любовь к пиву и телевизору :-) У меня на работе и у моих детей друзья все академики с высшим образованием и я знаю, чем они живут :-)

копировать

Рада за вас, но это эрудиция для тех, кто не историк :)

Без общих знаний вы не сумеете ничего синтезировать, разделить, сделать анализ. Таблицы умножения и букв явно не хватит для того, чтобы стать архитектором. Знаний нужно много, очень много. Базовых.

Знания из разных предметов позволят понять, что вам ближе дальше в жизни, в какую профессию вы пойдёте.

Я не знаю школ, где бы давались жизненно-необходимые знания, а не предметные области изучались, пусть и на очень достойном уровне. Вот это-то, пожалуй, пусть в малой толике, но хотелось бы, чтобы было в школьном образовании.

копировать

нет общих знаний, просто нет. Дети зубрят и забывают. Для того, чтобы общие знания появились, должен быть интерес, а его у детей в школах (в том числе и в гимназиях) нет. Проблема в методиках, программах и многом другом. И, если вы не знаете хороших школ, это не значит, что их нет :-) Они есть и в Австрии, но не в государственном секторе. Но это долгий разговор.

копировать

Что за "общие знания"? Где в каких школах в какой стране детям прививают эти обширные "общие знания"? Это обычно ребенок сам вне школы получает - через СМИ, через семью, через книги...
Россию не надо приводить в пример. Там в планах обширнейшие списки литературы и знаний, которым учитель обязан напичкать детей. Но это вовсе не значит, что российский ребенок это понял, запомнил и что-то вынес. В России проблема - тебя в школе засыпают информацией, будто готовят на конкурс эрудитов. А самостоятельное мышление не развивается.

копировать

все же "любовь к чтению и желание развиваться" идет не из школы, а из семьи)

копировать

а зачем тогда школа нужна? ;-)

копировать

Школа дает знания.
желание учиться - получать знания, добиваться определенных целей с их помощью , идет из семьи)

копировать

Учёный кот, видите, снова возвращаемся к тому, как важна семья.
Как много она даёт человеку.
Спасибо за ваш вклад в диалог.

копировать

какие знания? :-) Где вы видели у австрийских выпускников знания? В школе детям забивают голову материалом, который вылетает из головы сразу после теста.

Раз основную роль в образовании играет семья, у детей из необразованных семей нет шансов на хорошее образование? Это правильно? Это хорошее образование в стране?

копировать

У умных способных детей из необразованной семьи есть все шансы в Австрии. У детей со средними способностями шансы меньше, но есть куча хороших рабочих специальностей.
Сравнить хотя бы уроки родного языка в России и в Австрии - после того, как дети научились писать. В России это бесконечные тупые подставления пропущенных окончаний и пропущенных букв, подчеркивания членов предложения и т.д.. В Австрии это тоже есть, но еще больше упражнений и эссе, где нужно написать свое мнение на какую-то тему, придумать историю по картинке, при этом учитывается богатство словарного запаса, жанр, структура текста. То есть конечная цель преподавания уроков родного языка - это научить грамотно говорить, писать и уметь формулировать свои мысли.
Среднестатический выпускник австрийской гимназии обладает багажом знаний, думаю, побольше чем среднестатической российской школы.
Что-то, конечно, и вылетает из головы после теста - какая-то маловажная мелочь, как годы жизни Шуберта в тесте по музыке. Зачем это в голове держать, если есть интернет? Или точная дата прохождения Венского Конгресса по истории - достаточно годы запомнить, а точную дату день в день можно и забыть, при необходимости в интернете посмотришь.
А вот с математикой "выучил и забыл" не пройдет, потому что каждый следующий пласт материала накладывается на предыдущий.

копировать

понимаете, мне только тогда понятен ваш восторг, если вы в России закончили восемь классов церковно-приходской школы, ну или, если где-то совсем в глухой деревне учились. И вы, или совсем не общаетесь с теми, кто закончил в Австрии школу или имеет высшее образование, или слишком их идеализируете. О том, что современное образование бесполезно и безобразно, говорят и сами, понимающие в этом деле австрийцы.

копировать

Ну если город-миллионник, это "глухая деревня", пусть будет так...
Я давно в Австрии. Дети здесь родились. Один сын заканчивает гимназию, другой в техническом университете учится.
Вокруг меня много образованных австрийцев и их детей. Коллеги, соседи....
И не надо обобщать про всех: "Даже понимающие австрийцы говорят, что образование безобразно".
"Понимающие россияне" тоже - одни хвалят образование в России, другие его ругают.
Нормальное в Австрии образование. Без восторга говорю и не идеализирую. Как и не стану утверждать, что в российском образовании все плохо. Оно не лучше и не хуже других.

копировать

И? От времени пребывания в стране зависит ваш уровень интеллекта? Я хорошо знаю программы и методики обучения в Австрии и не только потому, что мои дети обе PhD ( и тоже здесь родились :-) Но это спор в пользу бедных, интересно разговаривать с теми, кто понимает, о чем не речь, а не с домохозяйками.

копировать

А где доказательства, что ваш оппонент - домохозяйка, а вы нет?

копировать

Покажите нам страну, где образованием большинство довольно. Навряд ли есть такие страны. А в России сколько сейчас недовольных!
А почему вы оппонента оскорбляете "церковно-приходской школой"? Она же ясно вам написала, что много читала и была отличницей в городской советской школе! Или для вас есть только глобус Москвы? А, может, Вы этим самым хотите сказать, что вне столиц образование в СССР было на уровне "церкрвно-приходских" школ? То есть низкого уровня. Ну тогда и советскоеи российское образование хреновое, если упор был и есть на столичные школы.
Вы в курсе, что российские младшие школьники в международных исследованиях лучшие в мире? А вот в исследовании PISA (для 15-леток) у них очень плохие результаты, хуже немцев и австрийцев. Особенность в том, что для этих исследований школы берут наугад - во всех странах. Как в больших городах, так и в провинциальных и даже в деревнях. И предвзятостью по отношению к России эти плохие результатв не объяснишь - ведь начальное образовании в России признано очень высоким по уровню в мире.

копировать

Я тоже из Австрии. Согласна с рядом написавшими, что любовь к чтению и "развитию" идет из семьи. Мои дети читают много и знают столько, что я в их возрасте и десятой части не знала, хотя была отличница и много читала.
Мне нравится здесь уровень в гимназиях. Учат думать самостоятельно, пустой зубрежкой не пролезешь.
Наоборот, у меня в советской школе (большой город) забивали голову тоннами информации, а на выходе никто ничего не помнил. Ну кроме меня и еще нескольких человек, которые и так от природы были способные и любознательные.
Здесь сочинения в гимназии по немецкому или английскому такие, что хрен откуда спишешь. И не всегда по художественному произведению. Сын вон сейчас сидит - пьесы Лессинга читает, а там язык 18 века, надо потом эссе писать. И не просто "Образ Натана Мудрого", а какая-то мудрено сформулированная тема про сосуществование религий на основании пьесы, не помню точно.

копировать

проверьте, что и как долго помнят ваши дети :-) Лень, если честно, доказывать обратное. Может быть когда-нибудь вы что-нибудь поймете :-) А может и нет :-)

копировать

А может, и вы поймете когда-нибудь. А может, и нет.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент) Франция

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое? государственный диплом кондитера , образование техническое, русский диплом не подтверждён

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой? работа постоянная, хорошооплачиваемая, особый статус на государственном уровне типо "высококвалифицированный руководитель", "statut cadre" у нас особый пенсионный фонд

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты? жильё ипотечное, дом 100 кв метров, оплата за ипотеку меньше 30% от моей зарплаты, осталось 10 лет максимум, но возможно оплатим раньше

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь? Да

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием? Да, очень, можно сказать даже я в восторге
7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью? Всё было сложнее гораздо, чем я себе представляла. Очень сильно ощущение одиночества, практически невозможно помечтать, подумать о проектах. Не думала, что экономическая ситуация ужасна настолько во Франции. Очень низкий уровень общей культуры в целом, зашоренность.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране? Да

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему? Нет , я не смогу жить в городе, а состояние деревенских дорог в России меня не устраивает пока :)

копировать

Что позволяет держаться на плаву в плане самоощущения? Как преодолеваете одиночество?

копировать

У меня слава богу хорошие русские друзья , которые могут частенько приехать, ну на худой конец и Фейсбука с ними достаточно, нахохочешься и французские тоже друзья умные, космополиты, десятилетиями проработавшие с иностранцами и русскими втч. Также русские сайты и Ева Ру :) чоу ж скрывать :)
Также всякие личные планы и проекты; учеба, ремонты, поездки, походы в музеи и проч.

копировать

Очень низкий уровень общей культуры в целом, зашоренность.
++++++++++++++1000!!

копировать

у вас ведь муж-не француз?

копировать

Француз и к тому же на все 100% :)

копировать

спросила,так как на форуме есть дама, которая ненавидит французов, при этом имеет хорошую должность, пишет с ошибками,муж у нее не француз. Думала,вы.
Кстати, спасибо вам за рецепт яблочного пирога,вкусный.

копировать

Это вы к чему написали? Типа вы пишите без ошибок? Или у вас комплекс на фоне той дамы? Ничего в жизни не добились, вот от зависти и выискиваете ошибки у успешных, не замечая своих. И да, вы бы не забывали, что те, успешные, живут за границей лет так по 20, говорят минимум на 2х иностранных языках и редко пользуют русский. Так что им простительно, по сравнению с вами, живущей в России.
Пы.сы. чего это вас так интересует национальность чужих мужей ? Своего нет?

копировать

так я у вас спрашивала? Или вы позволили себе влезть в чужой разговор? Ай-ай-ай.

копировать

Свой личный разговор, не для всех, ведите в личке. А здесь имеем право влезать и влазить куда хотим.

копировать

+1000000

копировать

Может она обо мне? Про ошибки сомнительно , я учитель русского и всю жизнь работаю по специальности. Но вот моего мужа -араба тут очень любят склонять. Волкуха всем рассказывает о моем проживании в гетто :) Кстати, муж уже бывший. Я развелась.:)

копировать

нет,не о вас. Вы грамотны, это раз. Второе, у вас стиль речи иной. Но,кстати,на воре шапка горит- эта дама,что так бесцеремонно влезла, - это она и пишет. Хабалисто, нахраписто.
Вы,к счастью,совершенно другой человек, все у вас будет хорошо. Сейчас- временные трудности, после развода часто так. Ничего, переживете, все успокоится, будете еще счастливы.

копировать

Спасибо:), а то я уж подумала. Не знаю почему, но тут у многих очень негативная реакция на меня. Отдельное спасибо за слова поддержки! Момент не самый приятный у меня сейчас.

копировать

вы фотографии неосмотрительно выставили,на которых видно,что и вы,и дочки у вас-красавицы, что-то светлое есть в вас, чистое... И пишете откровенно,может, откровеннее,чем это принято (при заполненном паспорте). Наверное, это раздражает местных,потому и негативная реакция.

копировать

интересная дама) удачи вам

копировать

Потому что у вас с головой проблемы. Вот переписываетесь сама с собой. Думаете, не заметно? :-)

копировать

это точно )), имела "удовольствие" общаться с ней несколько лет назад, она тогда еще своего араба науськивала, тот на форуме писал на фр. :)

копировать

Да вы что? Совсем баба сбрендила. Не удивительно, что три мужика уже от неё сбежали, не посмотрев на симпатичную рожицу.

копировать

Вам нравится так врать? :) так по-детски и глупо?! Мне абсолютно все равно, что пишут серые маски :), не трудитесь.

копировать

а что вы еще можете сказать? :), вспомните раздел эко, мне смешно было, когда араб начал писать на форум ))), было это в 2011-ом.

копировать

Мой муж никогда ничего ни в каких форумах не писал. Никуда я не жаловалась. Врите и придумываете дальше. Мне вас очень жаль.
Знаете, я всегда живу честно, я не хочу для моих детей зла; потому что ложь -зло, и за него случается расплата. Я очень в это верю.
Дайте людям ссылку на "посты" моего мужа. Зачем голословить?

копировать

да-да-да, не буду выкладывать подробностей, но свидетелей была куча народа :), экошницы. После ваших жалоб в пвж ессно все подтерли )), расплатой вы сами себе грозите, ух ))

копировать

В ЭКО подтирали только мат. Мне не за что расплачиваться, я не вру по форумам. Идите уже с миром :)

копировать

бедолага вы такая ))), так я же вас и послала матом по-французски, зачем пошли жаловаться в пвж? сама пристала ко мне, сама потом жаловалась на меня :), может муж без вашего ведома на форуме писал? Хотя вряд ли :)

копировать

Мой муж ничего нигде не писал. Он никогда ничего не знал об этом форуме. У нас всегда так было : у мужа его дела, у меня свои. И он никогда ни в чем не принимал мою сторону, он никогда бы за меня не вступился. Он считал меня хуже всех, ну вот, как и вы, поэтому он бывший. Послал бы вас матом, может я бы с ним и осталась. Ваша цель была какой? Полить меня грязью? Довольны? Я рада, что смогла доставить вам такое незатейливое удовольствие. Спокойной ночи.

копировать

ну все разведенки так пишут ))

копировать

какая пошлость.

копировать

А Светка вообще пошлая. И вульгарная. Она самая вульгарная и бесвкусная баба Евы.

копировать

зачем? Я не верю. У меня тоже муж-иностранец, зачем мне моего мужа втягивать в бабские разборки,даже если они у меня и возникнут когда-то?

копировать

:) просто меня грязью поливают, стараются.
Если бы мой муж настолько мной интересовался, чтобы писать по-французски (кому?) На русском форуме, я бы от него не ушла:) и еще :мне скучны разборки, это не мой спорт:) но дайте анониму помечтать:)

копировать

у меня у самой муж иностранец )), мы с ней просто живем в одной стране, она тогда ко мне прицепилась ни с того ни с сего, пришлось послать ее на французском, она потом еще в пвж бегала, потом муж ее писал на французском какая светочка хорошая женщина, а мы на еве злые )), а теперь он уже бывший оказывается.

копировать

Цирк:-).

копировать

она еще вернется, чтобы написать, какие мерзкие бывшие соотечественницы, и что именно поэтому она не общается с русскими в Париже :)

копировать

Знаете, пусть у вас все будет хорошо. Такая злоба ведь не от добра, правда? Жалко вас..

копировать

)))), какая же вы примитивная, не бегайте по кругу, с тех пор прошло уже три года ))

копировать

Да, примитивная. Ну не всем дано быть высокотехнологичными. Только не я ведь за вами с гадостями бегаю, а вы за мной, за придурочной:) Знаете, общаться с вами я не вижу смысла. Еще раз -всего вам хорошего.

копировать

а понятно, я за вами бегаю )))

копировать

Точно. Вы все верно угадали.

копировать

Вы очень красивая! Удачи вам в Новом году! :)

копировать

как развелась? это вы ведь возрастная мамочка?

копировать

Да! И единственная! Мне единственной удалось забеременеть в 39! Горжусь, что побила рекорды :)

копировать

Чой-та? Я вас переплюнула ;-)

копировать

Да я же пошутила. Просто написали со стебом "возрастная", как будто я одна такая на свете. А я может и возрастная, но СЧАСТЛИВАЯ!!! Девочка у меня чудесная получилась! Только анонимам это не понять :)

копировать

да вы не обращайте внимания.
Я немного вас младше, мы с мужем хотим ребенка,но со здоровьем уже проблемы у обоих. Но,если бы был у нас общий тебенок,мы бы его очень,очень любили. И возраст тут совершенно не важен.
Так что, даже и не думайте,возрастная вы или нет. У вас красивый, классный ребенок, любимый вами. Это счастье и удача.

копировать

Спасибо вам большое! Я ведь и не переживаю. Это какой-то человек поддеть пытается:) я очень долго шла к этому счастью, много было пережито, я думаю, что заслужила немножко. С детства мечтала троих иметь, здоровье подвело и получилось только две, но я счастлива! Вам удачи огромной!

копировать

как единственной??? Моя тетя забеременела и родила в 39 и 41! Моя знакомая родила в 43. Какие рекорды?

копировать

Моя родная бабушка родила дядю в 43. Аноним хотел постебаться.

копировать

если задело, значит стыдитесь сами своего возраста.

копировать

А как это "стыдиться возраста"???? Это шутка???? Как можно себя стыдиться? Я довольна собой и возрастом. Я ведь не одна старею. Все люди переходят из одной возрастной категории в другую и что? Есть моложе, есть старше - в каждом возрасте свои радости. Это вам так повезло - остаться вечно молодой, но вы одна такая ;).

копировать

Что за глупости. Она не старая, красивая женщина. Да, даже, если бы была сморщенной старушкой - это не повод для стыда.

копировать

Она старая, страшная и глупая! Почитайте всю ветку внимательно! Девушка - аноним никак ее уувещевать не могла! С ней культурно общались, а она хамит!

копировать

+1000 к одиночеству и отсутствию общей культуры у 90 % населения.

копировать

а общение с российскими подругами и друзьями? Или,спустя такое количество лет, "жизнь разводит"?

копировать

Общение в онлайне рано или поздно прекращается и не заменяет живого общения, имхо.

копировать

то есть, те люди,которые не нашли адекватного "русского" общения, в загранице просто обречены на несколько аутичное существование,на одиночество?
Конечно, если верить некоторым, они прекрасно сошлись с местными, стали близкими друзьями и совершенно им претит все российское. Им повезло.

копировать

Думаю только на первых порах нет живого общения, потом человек ассимилируется в стране и у него появляются новые знакомства, разве это не логично?

копировать

я не говорила про общение. Общаться и в магазине можно. Но дружбу же этим не заменишь.

копировать

Объясните мне - кому состоявшемуся профессионально и в личной жизни после 40 лет нужна дружба взахлёб? Чтобы оттягивать ресурсы из работы и семьи? Попить кофе раз в месяц и потрепаться никакой особой дружбы не надо. А нереализованные вкладываются в дружбу, чтобы эмоционально и не только добрать на стороне, чего им не хватает в жизни.

Я не аноним выше.

копировать

все-таки народу скушшшно...
думала, никто на этот бред не поведется и отвечать не станет.
не-ааа, повелись ведь)))

копировать

и даже неанонимно))

копировать

Все равно мы лучшие!!!

копировать

И опять же впереди планеты всей:
1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.
1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е место в мире по продаже табака
1-е место в мире в мире по числу взяток при поступлении в ВУЗы.
1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.
1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)
1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)

копировать

Зачем это? Что за народ...

копировать

Хватит причитать.

копировать

Ок, не буду, грызитесь дальше. У вас ведь все хорошо.:-)

копировать

Да, института семьи у нас нет. Живое свидетельство тому - соседний топ, Краткая биография.
Это печально.

копировать

Совсем уж не завирайтесь.

копировать

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место — по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин
-159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод

копировать

очень странно, что по плохим показателям мы опережаем такие страны как бедный Таджикистан, например. Почему так?

копировать

Ссылку плиз на источник, анонимный соцопрос не катит.

копировать

данные ООН

копировать

Ааа, это наверное вы живете в картонном неотапливаем зато своем доме в Омерике, да? Муж таксует, а вы сантитарите?

копировать

Человек все проверил. Пиздите вы. Цитата:
На самом деле

1 место в мире по абсолютной убыли населения - Родезия.
1 место в мире по уровню умышленных убийств и ДТП - Египет
1 место в мире по объемам торговли людьми - Саудовская Аравия.
1 место в мире по потреблению героина (Афганистан), табака (Мексика), спирта (Финляндия) и растворимого кофе (тут не нашел кто)
1 место в мире по подростковым суицидам и самоубийствам пенсионеров - Норвегия (Или Швеция. В зависимости от года. Они друг у друга первое место каждый год отбирают)
1 место в мире по числу разводов, абортов - тут за первенство бодаются Великобритания и Франция
1 место в мире по числу педофилов - Нидерланды, ага.
1 место в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний и рака - США, кстати. С 70х годов с большим отрывом лидирует по раку, инфарктам и инсультам.
1 место в мире по числу психически больных - США. Там даже с легкой степенью алкоголизма кладут в психушку и признают психически больным. У них психами де-юре считаются более 20 млн человек.
1 место в мире по времени, потраченному на общение в социальных сетях - Хехе. Американский сегмент ЖЖ, Фейсбука и Твиттера превосходит даже европейские в разы :)

От себя добавлю, что тот, кто врёт не заслуживает права на выведение на чистую воду кого бы то ни было. Вне зависимости от правоты конкретных сторон.

копировать

ну вы наврали ))

копировать

Ну главное верить,да?

копировать

Не только верить, но и знать. Мы лучшие. И что бы вы там враги России не пели, халва для вас слаще не станет. Мы лучшие. Вы в этом скоро убедитесь)))

копировать

Лучшие? Ну-ну, а сколько визга было в Политике, когда Обама что-то там вякнул про своих "исключительных" )) Лицемерие это, неужели не понимаете?

копировать

Я не понимаю о чем вы. В политику не хожу.

копировать

Враги у вас в голове , а остальной мир вас выгнал и забыл.)

копировать

Пока в бедах России россияне будут винить "врагов", страна не встанет с колен.
А это "скоро" я лично помню еще с 70х годов, что "скоро" коммунизм построимю, "скоро" Америку догоним и перегоним....
А теперь вот новая волна этих "скоро"...
В других странах, если в стране проблемы, то винят правительство, министров....Если глава страны скажет, что я не виноват, это "пятая колонна" и "внешние враги", это будет его последний день у руля, ему придется в отставку подавать. Никто не верит таким бредням - в конце концов правительство избирали не для того, чтобы оно плело чушь про "врагов", а чтобы работало.
И только российский народ ничему не учится... Снова "враги кругом", "пятая колонна"...

копировать

Ну и где автор?
Опрос получили, отвечайте зачем нужно это было?

копировать

Пока еще не ответил один из опрашиваемых, ради которого, собсна, тема и создалась ;)

копировать

а вы автор?

копировать

А в личку под своим ником ей написать и спросить все?

копировать

Тут, скорее, охота не спросить, а высказать все, что оно думает. Помнишь? "Сидорова ко мне! Сидоров? Вон отсюда!":)

копировать

А я и не отвечу. На еве нет обязанности на всякие дурацкие анкеты отвечать.

копировать

О, как! А как же "я никогда анонимно тут не пишу"?

копировать

А никак. Хочу пишу, хочу не пишу. Хотя вы, возможно, и не про меня. Бугагагагага..

копировать

боже мой, какая многоходовка)))

копировать

Наверное, тогда проще назвать понично, чтоб зря ненужныых не утруждать. Вы кого хотите услышать?

копировать

Может, анонимно уже ответил? ;)
Стоило ради одного поста разводить столько народУ.

копировать

Кошёлку ждёте? ;)

копировать

.

копировать

ваш ответ не засчитают)))

копировать

О

копировать

Лень отвечать вам. У меня все очень хорошо. +добилась того, что такие как вы автор завидуют. Хоть и утомляет порою, но все равно занятно.

копировать

-

копировать

А писать и стирать не лень?

копировать

1.Болгария
2.Высшее, инженер
3. Доп. образование получала в США
4.Работаю дистанционно в фирме в США, IT сфера, почти по специальности.Нравится. Нормально оплачивается. Подтверждение российского диплома не требовали. Но я упоминаю его в CV всегда.
5.Квартира своя, купленная, в 250 квадратов
6.Медицина есть какая то, но пользую только частные клиники,из государственных только в Пироговке были, т.е. в скорой помощи, все хорошо, профессионалы. Про другие ничего сказать не могу.. Но вообще как везде- надо врача своего искать.
7. Ребенок учится в частной школе, но есть и нормальные гимназии государственные
8.Домой не хочу, весь год мотаюсь по миру, так что для меня уже все смешалось в кучу - кони, люди,страны. В России бываю раза 2 в год.
9. А да, привыкла очень быстро, не нравится много что, но че уж , везде есть свои проблемы. А классно что налоги маленькие 10% всего, для всех.Самое трудное было заговорить на болгарском с минимальным акцентом.

копировать

Зачем нужна такая огромная квартира?

копировать

Ну вам может и не нужна.Места много , мне хорошо.У нас считается не только жилая площадь но и туалеты, балконы, коридоры. 2 этажа

копировать

Это много??

копировать

Это так кажется, что огромная. У меня квартира по площади 190 м., этот метраж чувствуется только, когда убираешься сама, а так не заметно.

копировать

ой, приятно из Болгарии информацию читать. Рассматривала такой вариант, но оч отдаленно пока, пока что апарт в Св. Власе типа дачи, отдыхаю-сдаю. То есть я все-таки турист, но более долгое пребывание держу в голове как запасной вариант, а то тут вечная нестабильность достала. Хотя не знаю, может в Москве более устроенно, чем в Болгарии.

Что вам не нравится? Пожалуйста, расскажите. Очень-очень интересно. Заранее большое спасибо!

копировать

Сложно вам отвечать, у вас немного другая позиция. У меня все таки муж местный. И статус другой. У вас все будет сложнее . Вам можно будет получить вид на жительство только если бизнес свой откроете или на пенсию выйдите(ну и если родственники есть). Это легально. Не легально , наверное как то делают виды на жительство и др. категориям, но это мимо закона.
Ну и я еще считаю, что только в Софии, в Болгарии можно жить , работать и быть в центре всех событий. опять же школы и медицина лучше в Софии. Но есть у меня подруги , которые прекрасно себя чувствуют и в Бургасе и в глубокой болгарской провинции. Это кому что надо. Мне обязательно аэропорт под боком нужен, сильно международный.
Короче, если захотеть и вы не сильно будете заморачиваться на местном менталитете, то все возможно. И работу найти,и хороших врачей и школы.
А насчет нравится не нравится. Нигде нет идеального места. Я вот езжу , живу, работаю в др. странах. И везде не все идеально. С возрастом относится начинаешь более терпимо ко всяким недостаткам. Я вот иногда злюсь на то что улицы плохо подметают, а 2 дня назад походила по Парижу, пару тройку пятерку раз вляпалась в собачье дер...о, и в Болгарии все не так уж плохо показалось ;-)
Вот зима мне здесь не нравится, бррр, сейчас минус 10, улицы заледенели, машину заносит. Дом пока прогреешь , можно от холода помереть(нас не было 7 дней и вся квартира выстудилась) Но есть квартиры и с центральным отоплением. Хочу в более теплое место. ;-)
Ну вы как то не корректно сравниваете Болгарию и Москву. Если бы там сравнивали Болгарию и Россию, или Москву и Софию. Св.. Влас, это глубокая провинция, живущая за счет туризма, а Москва это совсем другое.

копировать

приятно, что от Парижа вам остались в воспоминания собачьи какашки ))

копировать

Кому приятно? Вам? Вы любительница собачих какашек? Тогда не стесняйтесь, пишите адрес, через пару недель опять еду в Париж, не поленюсь и вышлю вам , как ценителю парижского говнеца пару кило.

копировать

зачем же вы едете, если вы там видите только какашки? ;-)

и как вы будете собирать кулек? )))), ручкаме?

Спасибо за предложение, мы сами там будем в середине января :)

копировать

Ну согласитесь же, что коммунальные службы в Париже работают из рук вон плохо. И народ несознательный, за собачками не подбирает... И если не смотреть, можно вляпаться... И контингент в самом Париже почернел со всеми вытекающими.... И таки да, всё это очень сильно портит впечатление от поездки, какие бы музеи и исторические места там ни были.
Я не аноним выше, объективности ради отметила факты.

копировать

дык я согласна, но эти какашки такая мелочь по сравнению с красотой Парижа :), если аноним выше запомнила только какашки, то на фиг ей Париж? Логично? Вам туда тоже больше не надо, зачем портить себе настроение.

копировать

На мой взгляд, очень сильно обламывают впечатления... Особенно если ехать из чистенькой страны, отвыкнув, что смотреть под ноги надо чаще, чем на достопримечательности.

копировать

ну утрировать тоже не надо, вполне можно смотреть и на то и на другое :), в музеи точно собак не пускают :)

копировать

Пока дойдёшь до музея культурного шока под ногами и вокруг предостаточно :).
Кстати, вы в Париже только музеи осматриваете? Давайте я вам посочувствую :).

копировать

Посочувствуйте, что вам еще остается делать :), Париж мой любимый город, я жила в нем когда-то, теперь только наездами, город знаю вдоль и поперек, даже не помню, вляпалась ли я когда-нибудь в какашки. У меня другие воспоминания :)

копировать

Бомжи тоже не замечают что живут в дерьме, знаете ли. И не жили вы в Париже, не врите, судя по вашим постам вы типичный экскурсант, который в Париже кроме достопримечательностей ничего не видел. Сочиняйте дальше, только заведите себе отдельный топ, хватит флудить в этом

копировать

о, евский менталитет )), ага, вы у нас одна все знаете, везде были, и главное не врушка ))

копировать

Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с) :)

копировать

Дамо(вы смешная право же , ну или еще что) я аноним из Парижа , если что. Не сравнивайте себя с кем то еще. Это вы в Париж ездите раз в 10 лет на Лувр поглазеть. А другие -каждые 2 недели, работать. Мне в Париже не до его красоты. По этому собачье д...о меня раздражает сильно.
И если вы сами не заметили , я вам подскажу, данный топ не об экскурсиях россиян в Париж, а о жизни за границей. Знаете разницу между туризмом и иммиграцией?

копировать

дамо, вы где живете то, то в Болгарии она то в Парижу )), чудная тетя. Разницу то знаю, конечно, живу на Лазурке, так ведь вы же опять не поверите :)

копировать

Лень отвечать, честно говоря. :) Голландия. Местожительством и жизнью довольна, в Россию не хочу и не вернусь. Фсё.

копировать

и климатом?????? это ж жесть. вечная простылая непойми-что-осень

копировать

Климат не идеален, конечно, но для меня лучше, чем в России. Зиму-снег ненавижу. Здесь тепло до октября-ноября, в феврале-марте уже весна начинается. Калифорнийский климат меня бы больше устроил, но мне туда не надо. :)

копировать

Лень писать тоже. Мы имеем постоянную работу, + бизнес-недвижимость (2 квартиры сдаём в аренду)+ своя квартира, стоит 285 евро в месяц. Много недостатков в мед.обслуживании вижу. Остальное ОК. У детей институт и университет закончен. Привыкла сразу. В России у нас ничего нет, так что сидим и не рыпаемся:)

копировать

А, ну все ясно с вами, ага:)

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Чехия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Нет

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Нет работы, по специальности не планирую работать. Бизнес

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Ипотечное. Плачу 11 000 крон (лень высчитывать в евро) ипотеку и 5000 квартплата

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Да, по страховке

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Да, вполне

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
Вначале было очень легко. Потом розовые очки спали. С языком ещё сложности, мало друзей. Но менталитет мне нравится.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
Нет

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Нет, не хотела бы. Думаю в будущем о переезде в более тёплую страну

копировать

те, кто не добился, здесь не напишут. У меня тетка в Америке, сиделкой. Незаконно по трем местам бегает с их согласия, кстати, жалеют ее. и что? Здесь бы она не меньше получала за тоже, а, может, и больше.
Еще одна есть... Который раз сдает, чтоб на медсестру учиться - фиг. Пока за счет мужа живет. И, думается, что и не поступит. Но с таким мужем и здесь бы так же жила. В общем, кто хочет сильно, или кто может, тот и здесь добьется. Кто не может - тот и там на копейки жить будет, и здесь, или как сможет устроиться, как с мужем "повезет".

копировать

Посмотрите выше - много написали тех, кто ничего не "добился" за границей. Но тем не менее живут, довольны, жизнь налажена, дети учатся, медицина нормальная и доступная, криминал и коррупция ниже российских. Деньгами-то не все измеришь!
Разве у каждого мечта стать начальником и делать карьеру?
Да большинство людей в любой стране это рядовые исполнители, неспособные к карьере. Но разница в том, что не в каждой стране этот рядовой исполнитель может нормально жить, растить и учить детей, получать доступную медицинскую помощь.

копировать

чем жизнь простых смертных там(кто там ничего не добился) отличается от жизни живущих здесь? Криминал? Оно и видно, что брат вынужден был переехать из одного района на западном побережье в другой район города, потому что там где жил ранее поселились мексиканцы, и ... криминал вырос. Ладно, но он добился, поэтому и смог поменять жильена более дорогой район. А если бы нет? Кстати, здесь бы он мог добиться не меньшего. Но уехал очень давно, еще при Ельцине, когда страна действительно катилась в пропасть. И криминал здесь был вообще жуткий. И здесь наладится. Время ельциновцины сродни войне, только сейчас в последние годы страна начинает подниматься.
А насчет помощи... Так и в америке есть еще троюродная сестра. Чуть от апендицита не умерла, потому что врачи отдыхали(!), какие-то их праздники. Почему? А просто страховка была самая дешевая, поэтому и попала в аналогичную больницу. А дешевая страховка, потому что родители "не добились", не заработали на дорогую, нормальную. И чем отличается от нашей жизни?

Итак, преступность там тоже есть, медицина для бедных не ахти. Там что, не так уж и многим отличается. Чище - да, но это скорее менталитет, путин тут точно не причем. А если и не только менталитет, то не желай западники разорять Россию дальше, провоцируя ее на новую гонку, нашлись бы деньги и на уборщиков дополнительных.

копировать

прочитала вас и порадовалась что я не живу в России, среди таких как вы - упёртых ненавистников всего не русского

копировать

Много чем отличается. Вот, скажем, я, рядовая служащая (Зап.Европа). Я не сделала карьеры здесь, и в России ее не сделала бы. Здесь у меня нормальная (но не сильно высокая) зарплата, ессно белая. Я в 16.30 ухожу с работы. Муж преподает в гимназии. Мы кстати даже не в столице. А теперь сравните - как живет такая же рядовая семья где нибудь в Нижнем или Твери. Да и в Москве такой семье тяжело живется.
Самая обычная обязательная страховка у нас покрывает ВСЕ медицинсское обслуживание. Я знаю точно, что если не дай бог что, мне не юпридется собирать деньги на сложную операцию или долгую терапию себе или детям.
Недавно был топик про скорую помощь в разных странах. Почитайте, много информации.
Коррупция есть, но она низкая. Рядовой гражданин практически никогда в жизни с ней не сталкивается.
Криминал? Вы сравните уровень убийств в России и в западных странах. "И здесь наладится". Дай бог, только мне вот ждать не хочется, мне комфортнее жить СЕЙЧАС в стране с низким криминалом и не тешить себя надеждой, что когда-нибудь наладится.
Высшее образование бесплатно. Нет, ну конечно, книги надо покупать и прочие принадлежности. Но я это не считаю.
Люди добрее, приветливее и не такие злые. Если в стране чтото ухудшилось, не кричат, что это происки врагов, которые нас хотят задушить, а спрашивают с правительства.
Меньше ненависти - к свекровям, к соседям, к своим же землякам из провинции ("пусть сидят в своем Мухосранске").

копировать

А кем вы служите?
Насчет спрашивают с правительства... Если начнете спрашивать... это видимость.
А вот насчет свекровей и прочего, это опять менталитет, не больше, никакое правительство тут не при чем.

Насчет если в стране что-то ухудшилось... А как вы хотели? После ельциновщины? Когда страна стала полностью зависеть от запада? Сейчас, когда не хочет быть зависима, вы делаете все, чтобы ее вернуть назад, и ваша удобная колбасная сытая жизнь продолжалась за счет дешевых ресурсов из России.
Во 2-й половине 20 века был энергетический рывок. Это помогло западу подняться быстрее. Учитывая, что еще в 60-х годах против 400 ракет установленных на СССР в ответ было всего 27 против запада... Как было не наращивать гонку? 27 против 400, а? Кто заставил участвовать в этой гонке? Так что это не просто кричат, кто виноват, кричат обосновано. Вы уехали, рыба и та ищет, где лучше, вас понять можно. Но не понимать почему ваши страны стали жить лучше...
Сейчас тот энергетический рывок, что был в прошлом веке закончился. Именно поэтому и надвигается новый кризис. И не только на Россию. Идет новое расслоение. Началось. Юг европы это почувствовал первым. Безработица. Пока еще не сильно ощущается. Но увы. Богатые хотят богатеть еще больше, делиться не захотят. Поэтому или нужен новый энергетический рывок, или война, которая выведет все на новую спираль.
Вы это еще не прочувствовали. Возможно просто все-таки удачно устроились. Все-таки не все так могут.
Так кем вы служите?

копировать

Не знаю, как моя должность по-русски называется. В отделе нечто вроде отдела контроля и статистики одной "окологосударственной" фирмы вношу и обрабатываю данные, составляю отчеты. На двух языках. Рядовой исполнитель. О карьере никогда не мечтала, мне дороже покой и свободное время.
Я здесь давно живу и не надо мне объяснять то, что я сама вижу. Винить в проблемах страны "врагов" и "пятую колонну" это чисто российская специфика. Такая уж страна - без образа врага никак жить не получается,
И снова вы "скоро кризис перекинется на Европу". Опять эти "скоро", "скоро"...Нам еще в школе говорили "Скоро Запад загнется". И кто первым загнулся, и не раз? И в очередной раз загибается?

копировать

не скоро, а уже. юг уже чувствует.

копировать

Порадовало про "войну, которая выведет все на новую спираль". Вы...это...долго думали?
Еще порадовали "дешевые ресурсы из России", обеспечивающие европейцам "сытую колбасную жизнь"

копировать

я вот когда такое читаю, за голову хватаюсь, что же произошло с образованием за последние пару лет. Как историк вам ответственно заявляю, что ваш оппонент в целом прав.

копировать

1). Словения
2). нет. Российский диплом юрфака.
3). Не по специальности. Семейный бизнес - кафе с домашней кухней.
4). Сьемное пока. Деньги были вложены в бизнес. Лет через 5-8 будем покупать свое жилье. Месячные выплаты на аренду квартиры + коммунальные около 450 евро.
5). Да, есть. По страховке или в частной клинике без страховки.
6). Скорее да, чем нет
7). И да и нет. Уезжала очень молодой и была легка наподъем. Переживала, что не вольюсь в здешнюю жизнь, но оказалось, что это не сложно, главное не лениться и шаг за шагом двигаться в выбранном направлении.
8.) Хуже, чем в более богатых странах, но намного лучше, чем в той России, из которой я уезжала 10 лет назад. Сейчас, наверное, не намного лучше.
9). Хотела бы из-за профессии. Очень бы хотела работать в Прокуратуре РФ. Но кто ж меня туда сейчас возьмет, как "изменницу Родины"?

копировать



1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
США

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Да, высшее, ИТ

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Работа была, по специальности, хорошо зарабатывала, но особо мне не нравилась, работала только из-за денег. Потом уволилась, тк переехали, и тяжело стало совмещать маленьких детей и работу. Когда дети подрастут, хочу работать не полный день, сейчас учусь на инструктора по йоге, чисто для себя, но в идеале хотела бы несколько часов в неделю подрабатывать йогой. Не знаю, получится ли. Конечно, если финансовый вопрос не станет остро, иначе просто тупо пойду туда где больше платят.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Есть выплаченный дом который сдаем. Будем покупать еще один через несколько лет.

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Да

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Да.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
достаточно легко, я считаю. Мне нравится Америка, со всеми ее недостатками, мне в штатах хорошо и комфортно.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
Не имею ни малейшего понятия о соц. обслуживании в штатах. Мы не пользуемся никакими соц. благами.

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Нет. Много причин, основная, таким людям как я в России хорошо жить просто невозможно. Я люблю Россию, люблю русских, я ни разу не позволила себе негативных высказываний в ее адрес, и от всей души желаю всем русским людям счастья и процветания, и буду очень рада если в России все будет хорошо. Но я уже не вернусь, моя жизнь в Америке, мои дети американцы. Так сложилось.

копировать

Я всем довольна. На родину не вернусь.

копировать

+++++

копировать

А напишите. Как эмигрировали? Ехали в никуда? Или были зацепки? Я не автор, хочется уехать, но...языки не знаем, денег нет. Только тут вск продать и рискнуть.

копировать

Ну чем вам помогут истории других? Если кто-то уехал, как высококвалифицированный специалист, да еще и язык знал, а у вас не тот случай - чем вам это поможет?
"Все продать и рискнуть" - и куда вы так уедете? Максимум в Таиланд. В развитую благополучную страну без нормальной профессии, языка или денег не получится уехать. Разрешения на пребывание не дадут.

копировать

Без языка- никак. Без денег- возможно, но надо садиться и считать ВСЕ, вплоть до чеков на чупа-чупсы. "Вникуда" вполне возможно- интернет вам все расскажет и поможет лучше, чем "кто-то".

копировать

Вы уверены что вам надо эмигрировать? Что у вас есть силы и главное желание начинать жизнь в новой стране? Ни в коем случае ничего не продавать, сначала наладить жизнь там где хотите, и только после 10 лет (5 лет и то мало) приехать и продать. Не можете так - нечего и начинать. Можете очень горько пожалеть. А вернуться будет некуда.

копировать

Если Вам напишут ПРАВДУ, то Вам расхочется эмигрировать. Но ее тут никто не напишет. Так что, развешивайте уши пошире.

копировать

Типа, одна вы тут пишете правду? :crazy

копировать

Ну может, еще кто-нибудь сподобится. Какой-нибудь заблудший высококлассный специалист. :-D

копировать

Не сподобится. Нам лень. ))

копировать

Полно правды и разочарований, многие пишут, и я в том числе, в топике Надоела заграница поеду обратно, там набегают и начинают критиковать, но правды от этого меньше не становится:)

копировать

Кто хотел вернуться, вернется, если ему плохо. И уж точно не будет терпеть предполагаемых вами на Западе "ужасов" (которые вы "правдой" называете).
Но таких считанные тысячи на миллионы уехавших за последние 25 лет.

Почему же "правду" не пишут? Пишут отдельные - как им тоскливо, как в Россию тянет, что язык не учится, как ее "вторым сортом" считают. Разве это не "правда"? Но это единицы, и таким, которые не в состоянии адаптироваться, действительно надо дома сидеть.
У других "правда" другая.

копировать

Возвращаются 2 из 10 уехавших, а не тысячи из миллионов:). Статистика упрямая вещь.

копировать

Врёте

копировать

Смысл??? Читала на многих форумах, когда ностальгия одолела, какой примерно процент остается, какой возвращается, так и есть, мы вернулись, и чуть раньше и позже нас вернулись несколько человек из нашего города, посчитала, так и есть, соотношение сохраняется.
Или вы тоже из зомбированных, "заграница рай, оттуда нельзя захотеть вернуться"???

копировать

"Читала на форумах" это не статистика.
"Вернулись несколько человек из нашего города" это тоже не статистика.

копировать

Кроме форумов есть еще и инфа ФМС, ну для вас ничто не информативно, это уже понятно, вы из зомбированных.

копировать

Вы работаете в ФМС? Тогда будьте добры, ссылочку на их рекорд. Иначе будем считать, что у Вас фантазия разгулялась.

копировать

Ищите сами, мне не нужно, когда была нужна инфа, находила. Я из вернувшихся, из тех кто ходил документы детям делал, кто засчитывал годы обучения и предметы в школе, и знаете, отчего-то не одна была в очередях в те кабинеты. Давайте на этом закончим, уже понятно что никто никуда не возвращается по вашему, ни дай бог сказать что кто-то посмел не удовлетвориться жизнью в америках и прочих заграницах.

копировать

Вполне возможно, что Вы посчитали вернувшихся из республик бывшего СССР за вернувшихся из-за границы:) Снимите розовые очки. Многие россияне всеми правдами и неправдами пытаются либо уехать, либо остаться, уехав туристами. Я постоянно получаю просьбы найти способ помочь переехать или познакомить с кем-нибудь. Люди деньги за себя платить готовы, чтобы их фиктивно на работу здесь взяли. Сколько лет живу вне России, столько это наблюдаю. Понятно, что есть и такие, кто возвращается, но их далеко не миллионы, как тех, кто уехал и возвращаться не собирается.

копировать

+ много

копировать

Я понимаю конечно, вам так приятно считать себя умнее других, канеш, че там, я не отличу людей возвращающихся из Чехии или Германии, от тех кто из стран бывшего СССР, да да, именно так. Причем тут вообще страны бывшего СССР? Вы вообще о чем??? Вы бред не пишите пожалуйста, смешно читать. Никто не утверждал что вернувшихся миллионы, но они есть, хотя можете отрицать этот факт сколько угодно долго. Мы тоже очень много денег потратили, чтобы уехать. Но это не помешало нам вернуться.

копировать

Думаете Ваши посты читать не смешно?:) Обхохочешься просто. На кой весь этот аутотренинг с самоуговорами, непонятно. При уехавших миллионах (вдумайтесь в эти цифры!) считать каких-то пару сотен вернувшихся...довольно наивно пытаться представить картину так, будто это можно считать тенденцией. "Возвращаются" еще и те, кто едет в Россию целенаправленно - работать или делать бизнес. При этом у них за границей остается весь центр их жизни: квартиры, семьи, отдых, развлечения и деньги. Таких множество и репатриантами их считать нельзя. На одного вернувшегося приходится по нескольку тысяч уехавших навсегда.

копировать

Рая на земле вообще нет, а "из кого" я - не имеет никакого значения. Ваша статистика просто не основана на реальных цифрах и фактах, увы.

копировать

Детский сад, ей богу. "Читала на форумах соотношение"...

копировать

А Вы из каких зомбированных? Или ту статистику только по Вашему городу составляют? За более, чем 25 лет моей эмигрантской жизни мне встретились лишь трое уехавших обратно в Россию. Один из них спит и видит снова в Европу: всеми силами ищет работу сейчас. Любую, лишь бы уехать. При том, что в Москве имеет отремонтированную квартиру в хорошем районе. И ребенка хочет отдать здесь в университет.

копировать

Нет, "статистика возвращения" очень неприглядная для России. Сколько программ "возвращения соотечественников" ни принимали, вынуждены были признать, что нифига они не работают.

"Медведев ставит крест на программе возвращения соотечественников"
http://www.km.ru/v-rossii/2013/03/11/migratsionnaya-politika-v-rossii/705776-medvedev-stavit-krest-na-programme-vozvr

копировать

Я вам ща расскажу про "возвращающихся". Приехали к нам в город одни такие, пальцы гнуты. В самый дорогой район (как-же, школы-то самые наикрутейшие), без языка, профессия- ну...считай, что ее нет, жена машину не водит (при этом поселились на выселках, в дорогих районах, как известно, автобусов нету)))
Почему-то только через полгода после приезда начали интересоваться курсами английского и "а как тут работу ищут". Дети на дистанционном обучении, сидят дома. Взрослые даже на русские тусовки не ходят, то есть социализация вообще на нуле. Прошло полтора года, деньги закончились, на работу с таким гонором и без языка не берут даже тележки в супермаркете катать. Уезжают, таки да. Америка плохая.
Эти люди 14 лет играли в гк. Что мешало выучить язык за это время, получить конкуретноспособную профессию? Что мешало СРАЗУ после приезда начать искать работу ЛЮБУЮ? Сдать детей в школу, и искать работу ОБОИМ? Почему Самый Дорогой Район?..
Ну, теперь уедут обратно и начнут рассказывать, как взагранице плохо, какие люди тут злые- не приподнесли работу на блюдечке, не вошли в положение...

копировать

Есть и такие случаи, это кто-то отрицает? Но вам не приходило в голову что люди были растеряны, их ожидание не сошлись с их реальностью, и они не захотели встраиваться в систему. Есть и другие, знаю одних, дом купили за 400 тыс.евро, пожили, передумали, продали за 170, были рады что кто-то купил и уехали обратно, не Америка, ну и масса других. Когда зачитывала классы ребенка в департаменте там очередь стояла, из вернувшихся, все как один неудачники, по вашей градации. Просто примите к сведению, "иногда они возвращаются".

копировать

Правильно, любая система должна функционировать на благо своих граждан в первую очередь, а на Западе и своих неудачников и ленивцев хватает

копировать

Это мы были "растеряны". У нас от получения виз до отъезда прошло 2,5 месяца, из которых я месяц провела с детьми на море без интернета.
А у людей на подготовку ГОДЫ. Можно успеть и подготовиться, и прикинуть, захочешь ли ты "встраиваться в систему", и от розовых очков избавиться, чтоб ожидания с реальностью совпадали.
История про покупку дома за 400 и продажу за 170- это ваще за гранью, люди мозг для чего используют? Для попного противовеса?? Эти персонажи по вашей градации не входят в категорию неудачников?
Не, можно вернуться, конечно. По разным причинам. Может, человек понимает, что в РФ он более востребован, больше заработает, и таких тоже полно. Но они, как правило, люди умные. Сперва садятся, считают, а потом понимают, что им и ехать-то смысла нет. И остаются. У мну деверь так в Швейцарию ехать не хочет. Его зовут, а он не хочет- там будет съем дорогущий и жена безработная, а в Москве у него все в шоколаде.
Но если люди, нихрена не просчитав уезжают, а потом начинают выть, что им "менталитет не тот, в систему не хотим встраиваться и ожидания с реальностью не совпадают", то это неудачники, да. Уж извините, но "семь раз отмерь, один отрежь".

копировать

Зира, вы никогда не читали таких слов как "разочарование", "передумали", "думали все будет не так", не, не читали? Прочитайте, они есть в русской литературе. Женятся тоже по любви все, но почему-то некоторые разочаровываются и разводятся.
Продажа дома за 170 говорит о том что людям надо было продать, и они продали, с убытком, но хоть что-то вернули. Нет, они не входят в категорию неудачников, они входят в категорию "можем себе позволить не мелочиться", мы тоже кое-что продали с убытком, лишь бы продать, ненужные активы за границей слишком разорительны были. Не считаю это неудачей, лишь жизненным опытом.
Можно вернуться, да, вы считает что можно? Разрешаете? Люди могут иметь мнение, не совпадающее с вашим. Просто примите это как факт. Кому понравилось, кому не понравилось. Только и всего. И не надо про леность, тупость, неудачество, и прочую белиберду. Люди разные, что хорошо одному плохо другому.

копировать

И всё же надо довольно плохо разбираться в себе и в окружающей среде, чтобы промахнуться настолько сильно.

копировать

А, то есть "купили за 400, продали за 170" это теперь называется "не будем мелочиться"? Ну ок тогда)))
Канеш, разрешаю.

копировать

Я тоже восхитилась... действительно, к чему мелочиться? Всего лишь жизненный опыт...

копировать

Мы купили за 88, продали за 70, щитаю очень повезло что продали почти без убытка. Вы предлагаете вообще не продавать? Так и похорониться над этими метрами, вложено ведь, нидайбох убыток понести? Продать смогли только те, кто дисконт сильный сделал, кто нет, продает до сих пор.

копировать

Это где такие коммунистические цены? У нас будка для собаки и то дороже :).

И зачем вдруг срочно потребовалось продавать на спаде?

копировать

Не считаю 88 тысяч евро дешево за маленькую квартирку, откройте сайты недвижимости в Европе, таких цен много. 2 года продавали, какое срочно, надоело платить за коммуналку, смысл какой держать пустым квартиру, платить за нее, в России купили квартиру, сдаем, и с нее деньги получаем. Недвижимость там осталась, куда приехать есть, лишнюю держать ни к чему. Люди которые продали дом с таким дисконтом, ну так им надо было, у каждого свои обстоятельства. В депрессию они от этого не впали:)

копировать

Они не из Москвы, наверное? Я отчего-то встречаю много русских с менталитетом "мне должны помочь". Вот и сидят, ждут и надеются, что им кто-то должен посоветовать, пригласить, а они ещё будут решать пойти - не пойти. Русские мужики - отдельная песня, могут и по году сидеть, непонятно чего ждать. Там жёны обычно начинают шевелиться, и их подпинывать.

Русско-еврейские тусовки - удовольствие ещё то :). Начинаются с личных вопросов о тебе и твоей семьей, и заканчиваются резюме, чем ты можешь им помочь :).

копировать

Таки вы будете смеяться:). Из Москвы, по крайней мере, те кто из нашего города (района), с кем на курсах познакомились, вернулись в основном москвичи:), те кого лично знаю или знаю что из этого дома уехали обратно, выставили на продажу или расторгли договор арендный.

копировать

И сколько таких? Страну уточните, пожалуйста.

Я 15 лет "взагранице", у нас много русских в городе и в стране. Даже на нашей улице окопались :). Постоянно ругают заграницу, собираются возвращаться, но по факту через знакомых знаю только одну уехавшую семью. И то они уехали уже с гражданством, то есть, в любой момент смогут вернуться, или детей отправить учиться.

копировать

Ну здесь вы глупость сморозили. 80% китайского населения (приехавшего), а не рожденного в Калифорнии не знает английского. Реально сама убидилась. Подходя в магазине к китайцам раскладывающим товар по полкам, слышала только одно слово по английски от них "менеджер" Все. А о людях в возрасте , проживающих, например в Чайна тауне и не говорю. Так и умрут, уже американскими гражданами, незная английского. В США , можно абсолютно нормально работать и почти не зная языка(элементарный уровень предполагается у всех). Тоже самое могу сказать о мексиканцах в той же Калифорнии, ну ит д.

копировать

Китайцы приезжают В ОБЩИНУ. Они едут туда, где живут китайцы, работают на китайцев, у них общаки, свои города в городах. Мексикосы- то же самое. Они живут вместе, у них свои сады, школы, автомастерские...
А наши, мАсквичи, кстати, приехали без языка и засели в окопы, не общались даже с русскими.

копировать

Дистанционное обучение у детей от российской или от американской школы?

копировать

американской.

копировать

Home-schooling, то есть? Они, наверное, сектанты или ещё какие идейные. Без языка на хоумскулинг - круто...

копировать

e-school. Не сектанты, просто считают, что их дети слишком умные для американской школы и нуждаются в индивидуальном подходе))) Мы с ними познакомились в тот момент, когда из школы попросили попереводить- директор и суперинтендант не могли понять, чо вообще происходит, чо людям надо...

копировать

Ссылочку бы. На ту статистику.

копировать

Поищите, походите по форумам, не по Еве естественно, тут все в райских кущах в заграницах пребывают:)

копировать

Я сама в той загранице пребываю. По сведениям российского посольства в Брюсселе никто особо домой назад не рвется. Даже нелегалы.

копировать

да ладно, если напишут правду а не будут лить свои ностальгические слезы и страдать по отсутствию кильки в томате и бородинского хлеба, то захотят поехать вдвое больше народу
другое дело, что в другой стране и спрос больше, чтобы все было хорошо, надо пахать. А у многих тут "язык не учится". Чему там учиться? Если надо, все в считанные дни приходит.

копировать

+ много.

копировать

Это какую же ПРАВДУ? Раскройте нам глаза-то, а то мы тут загниваем, загниваем... И не в курсе...
(килька в томате и бородинский хлеб есть))

копировать

:) Кильку в томате не далее как два дня назад купила в обычном супермаркете. Довгань (сделана в Германии): пальчики оближешь в ностальгическом общажном угаре:) Бородинский хлеб там же. По мне так этим питаться нереально вообще:)

копировать

И у нас в "Гастрономе" есть такое чудо. И хлеб Бородинский.

копировать

зависть - нехорошее чувство

копировать

Ехали в никуда. Ничего, кроме английского и диплома в запасе не было. Мало этого, так еще и война началась сразу.
Без языка не стоит никуда ехать. Если только в возрасте до 20 лет. В никуда сегодня тоже ехать бессмысленно: придется начинать с нуля в условиях огромной конкуренции эмигрантов, которых сегодня во всех странах стало очень много.

копировать

Без языка, без денег, без хорошо конвертируемой профессии (выбрать хотя бы любые два пункта из трех) ехать бессмысленно, да и не получится в те страны, где уровень жизни выше, чем в России. А где ниже - зачем оно вам?

копировать

Все эти 3 пункта важны. Я бы еще неск.добавила обязательных. ИМХО.

копировать

Уезжала совсем молодая, много лет назад. Бросила совего очень обеспеченного МЧ и уехала вникуда.
Язык знала, училась в специализированной школе, денег было 800 долларов в кошельке.
Зацепок никаких не было, но была молодсть и красота, с первым своим здесь молодым человеком познакомилась через 5 дней пребывания в стране, сам подошел в магазине. Он же впоследствии и очень помог.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Финляндия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
В России закончила мединститут, провизор. Образование, полученное в России не приравнивалось к такому-же в Финляндии, доучивалась здесь в университете, работаю фармацевтом. Незнание английского, низкая самооценка и лень не позволили доучиться до провизора, это было вполне возможно.
3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Работаю по специальности, работа постоянная, работой довольна, меня ценят и отмечают. Но чувство нереализованности и недовольства собой так и осталось.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Квартира ипотечная 3-х комнатная в старом 1973 г постройки доме в таксебешном (непристижном :) ) районе, но мне очень удобно. Банку выплачиваем сейчас около 1000 евро и "квартплата" включая сауну и стоянку около 260.

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Вопрос смешной, есть конечно))). Мы с мужем и старший ребенок пользуемся рабочим здравоохранением, довольны. Зубным стала пользоваться последние 3 года частным, дорого, но удобно и быстро, нашла подходящего мне врача. Младший сын пользовался муниципальным здравоохранением и частными врачами,по обстоятельствам, сейчас будет ходить к студенческому врачу при университете.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Довольны.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
Нелегко привыкала, совершенно не знала финского и английского, это самая большая проблема была, не понимала уклада жизни, куда обращаться при обычных элементарных жизненных ситуациях, раздражала природа (сейчас люблю и наслаждаюсь) Как ни странно, с легкостью удалась учеба. Теоретические профессиолнальные знания были хорошие,это очень помогало, и комфорт в учебе в Финляндии не сравним с трудностями обучения в Самаре 86-91 годов )))

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
довольна

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
нет, 21 год прожит в Финляндии, теперь уже Россия чужая нам, мы уже стары начинать все заново.)) Ностальгия присутствует.

копировать

О, я тоже провизор и училась в те же годы в Москве.:-) Приятно встретить коллегу.:-) А вы в аптеке? Как оплачивается должность провизора в Финляндии? Напишите, если нетрудно, очень интересно.

копировать

елки, писала ответ длинный, рукой взмахнула,и все исчезло. Работаю в отделе ex tempore от университетской аптеки, делаем лекарства по рецепту врача и свои заготовки, лет 15 назад работала в обслуживании клиентов, страдала и переживала от замечаний клиентов по языку и происхождению. ))) а я к себе очень требовательна, мне замечания в тягость были. Сейчас очень довольна. Жалею, что испугалась доучиться до провизора, знала тех, кто работет провизорами и даже владеет аптекой. Молодцы!!!Провизорская зарплата мин 4200 и далее 5000 и выше, зависит от стажа, места...

копировать

Прям замечания по происхождению? Я думала финны более терпимы. У нас такие тоже встречаются. А то, что вы работаете не с людьми- это тоже плюс. С людьми по-своему, интресно, но тяжело.

копировать

А какие налоги на эту зп?

копировать

Жить в России можно всю жизнь впахивать и жить бедно и старость провести в нищете,а заграницей ровно наоборот, можешь всю жизнь не работать, но жить хорошо на социалку и пенсия будет хорошая. Вот такая задачка...

копировать

А кто то впахивает там получается. Ради вас. Нахлебников)))

копировать

Получается, что так, но, и они, к счастью, никак и ничем не обижены. Система рулит.

копировать

Ну знаете ли... мы вот как раз очень даже обижены. Муж вкалывает за десятерых, свой бизнес, дерут налоги, дерут всё, что можно содрать по самой высокой шкале. Никакой социальной поддержки или льгот нам не полагается, поэтому тащим всё на своих плечах. А какие-то местные или приезжие дегенераты живут за счет государства, которое сдирает налоги с работающих. А другим социальное жилье, пакеты, страховки и куча социальных бонусов. Учиться они с детства не хотят, работать не хотят...
Система рулит так, что дерет с успешных и образованных в пользу "обделенных". И нихрена не нравится такая система людям работающим в полную силу.
П.с. соседняя с вами страна.
П.с. в остальном всё нравится, но это стало бесить в последнее время. Наболело, блин. Чем больше работаешь - тем больше отдаешь, результат - за те же деньги (ну ладно, денег побольше) вкалываешь в два раза больше.

копировать

Посмотрите на это с другой стороны. Высокими налогами вы оплачиваете своё благополучие, возможность безопасно тратить заработанное и жить, как вам хочется, без зависти и бурлений соседствующих "народных масс". Они получают свой минимум, сидят довольные в своём мирке и к вам не лезут. Было бы "справедливое" распределение, и социалка типа российской, в стране мигом стало бы грязно, хамовато и небезопасно.

копировать

Какая связь социалки с "грязно и хамовато"? Объясните как 3летнему ребенку, пожалуйста.

копировать

А что делает 3-х летний ребёнок на взрослом форуме? :)
Без подачек этот народец начинает кучковаться и выходить в люди за баблом и приключениями. А так на пиво и траву хватает, сидит себе относительно смирно.

копировать

Чем меньше социальное расслоение в обществе, тем ниже уровень преступности, напряжённость между бедными-богатыми, поскольку и богатые не дикобогатые, и бедные - не такие бедные, что пожрать нечего и жить негде, у всех есть возможность жить, есть, обучаться. Сьездейте в Индию, посмотрите, как там, если не понятно.

копировать

Убило насмерть ваше "Сьездейте"!

копировать

Очень хорошо! Меньше народу - больше кислороду! Упокой Господи вашу душу.

копировать

:crazy Совсем ебанько? Еще панихиду закажи!

копировать

И как там тебе, на том свете, убиенной? не серчай, расскажи лучше.

копировать

Скоро сама узнаешь.

копировать

Давай стрелку забьём, как тебя там найти?

копировать

Ну, блин, молодец, хорошую жисть прожЫла!

копировать

Зависит от страны. В США это практически не возможно.Бедным полагается соц. жилье, в которое вы и зайти побоитесь, а прожить на 200 $ в месяц если дадут и фуд стампы(талоны на жратву) тоже не реально. Реально хорошая социалка в Германии , там детские только 400 евро в месяц на 1 ребенка, вот цыгане и живут хорошо , 5 детей настругают , дом и медицина, школа бесплатно и кури себе анашу

копировать

В любой стране, где налажена социальная система, с голоду никто не умрет и без крыши над головой не останется. А в России? Там тоже талоны на еду, бесплатные лекарства и жилье для нуждающихся?

копировать

Не надо, и в штатах народ с голоду мрет и без крыши над головой остается. Наверняка и в России есть какие то пособия и т д., но лично с вами я обсуждать данный вопрос не буду, вы мне не нравитесь.

копировать

Наверняка в России есть какие-то пособия, но выжить на них нереально. Обсуждать тут совершенно нечего, так как это - общеизвестные факты.

копировать

Ну дайте статистику смерти от голода в России. Зачем зря болтать-то?

копировать

Зачем же так утрировать? Дайте лучше Вы статистику американских или европейских семидесятипятилетних пенсионеров, продолжающих работать, чтобы свести концы с концами! А ведь для России это явление - не редкость. Я лично таких знаю шестерых. Еле ноги волочат, а вынуждены искать подработку.

копировать

Однако! В какой клоаке вы живете!!!

копировать

и в германии у нас полно бездомных.
задолбало это коляко враньем своим уже

копировать

В Германии бездомные по убеждению, а не по нужде. Им нравится такая жизнь.

копировать

щаз!
https://www.google.de/search?q=obdachlose+in+deutschland&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=mACtVKa0LcrgOJChgOgH&ved=0CCAQsAQ

https://www.google.de/#q=obdachlosenhilfe

сказки про социал и оплату всего-всего-всего можете уже забыть.
с каждым днем все ужесточается для них.
кроме того, они подконтрольны и поднадзорны,
и без участия джоб-центра не могут даже переехать в другой регион!
07им вменено в обязанности проверять почтовый ящик каждый день!!
но даже это все нужно еще у государства выпросить.

копировать

Я живу в Германии 25 лет и работаю в администрации города. Можете мне не рассказывать. Все, кто живет на улице, делают это либо по собственному желанию, либо из-за патологоческой лени не могут дойти до ближайшего пункта помощи. Все кто хочет крышу над головой, получит ее. И уж для любого нормального человека лучше быть тысячу раз поднадзорным, чем жить на улице.

копировать

я тоже живу в Германии, можете себе такое представить???

копировать

Да так везде, не усирайтесь

копировать

А еще их никто не катает бесплатно на карусели!
Почему я, чтоб получить зарплату, каждый день встаю и еду на работу? А социальщику только ящик почтовый проверить надо для этого? Не может переехать? Потому что надо найти работу, заказать грузовик, погрузить свои пожитки и отправиться на новое место жительства, а не просить оплатить эти покатушки биржу труда.
Пособие по безработиц платится не для удовольствия, а чтоб помочь выжить пока ищешь новую/первую работу.
Я, например, тоже самое сделаю с дочерью, если она не будет искать работу илит учебу, а решит болтаться на улице и в доме. Еда постель+ горячая вода помыться, а будет учиться- все это+ отпуск, одежда нравящаяся ей самой, машина, карманные деньги и бонусы разные неподконтрольные.

копировать

Всезнающие подтянулись. В Германии детское пособие на одного ребенка 184 евро и ни центом больше.

копировать

Да уж, хорошо там, где их нет.

копировать

Счастливые, 184 евро - это сумма:-), у нас в Италии по 50 на каждого, и какой-то налоговый вычет, хотя я пока вычета этого не увидела, в этом году налогов заплатили больше чем в предыдущем, хотя детей стало двое, а доход - меньше

копировать

Дтские в Германии 180 на 1.-3, потом вроде на 20-30 Евро больше. Может вы считаете в детские еще часть ренты жилья, она вроде на каждого члена семьи расписывается?

копировать

Это мифы про заграницу, что не работая, будешь на пенсии хорошо жить. Да и на социалку хорошо жить не будешь, хотя, конечно, в сравнении с Россией, и это хорошо.
Вот у нас в стране минимальная пенсия примерно 800 евро на человека. НО это для тех, кто не работал, или работал мало, или на полставки.
Кто работал всю жизнь, да на полную ставку и на квалифицированной работе, пенсия 1300-2000 евро. На одного. Это я про рядовых пенсионеров, про банкиров и политиков не знаю.
Ну а как прожить на минимальную пенсию в 800 евро? Ну, конечно, государство в беде не оставит, жилье социальное предоставит, медицина и так бесплатная. Но это скромная жизнь, "хорошей" ее трудно назвать.
И когда пенсионерки, проработавшие всю жизнь парикмахерами или продавцами на полставки, ноют, что мол это за пенсия, у них хочется спросить - а вы небось, как минимум тысяч на 5 расчитывали? Надо было образование получать и не на полставки работать.
Но по-любому пенсионерам здесь лучше, чем даже образованным российским пенсионерам.
И социал - это поддержка, а не обеспечение шикарной жизни.

копировать

все верно, по-любому лучше, особенно людям как я, когда после обучения в институте, готов трудиться, а тут раз и ж-па, страны твоей больше нет, и еще 10 лет беспредела, в итоге ни стажа ни пенсии нормальной.

копировать

У кого как, и пенсия и стаж и квартиры и пр, то что в заграницах вообще невозможно за 10-15лет. Повезло жить при развале страны и смене сроя. По себе не ровняйте. У большинства 20летних были одинаковые возможности тогда, зачем кого-то обвинять, что у вас не хватило ума\образования ими воспользоваться.

копировать

проблемы с чтением? еще раз повторю для шибко "умных", высшее образование уже было получено к моменту развала страны, педагогическое, а до этого отработала в школе два года, т.е. 7 лет из жизни коту под хвост, чтобы остаться потом ни с чем.

копировать

То, что у вас ничего нет это исключительно ваша недоработка. Вы могли найти применение своему образованию в любой прикладной области, если зарплата в школе не устраивала: корп. тейнинги, курсы, частные школы (это уже после развала союза). Изменить жизнь было в ваших руках. Вы могли получить еще одну профессию. С тех пор прошло почти 20 лет, а вы так и страдаете все эти годы и стаж все еще 7 лет?

копировать

какая вы занудная, отрубите 5 лет в вузе, а когда поймете, что учились зря, напишите о своих подвигах как вы выкручивались. В 90-е мне пришлось уехать в Европу, когда вернулась уже пристраиваться было не к чему и на работу брали до 35, все-таки продержалась 8 лет и обратно уехала в Европу, т.к. бесперспективно в России для моего поколения.

копировать

Речь в ветке не про "у кого как", не про кого-то там, а именно про социал кто-то начал эту ветку. А это касается именно низов, самые незащищенные слои в любой стране - пенсионеры, неквалифицированные работники. И таким в России гораздо хуже, чем в блогополучных развитых странах.
"Не хватило ума.."
Вы ошибаетесь, думая, что на Западе люди умнее. Им просто повезло родиться в стране с отлаженой работающей системой. Большинство кстати рядовые исполнители - рабочие, учителя, медработники....

копировать

повезло родиться- это ключевое понятие. Родиться,а не присосаться к системе,ничего не дав ей.

копировать

Но ведь можно в эту систему и переехать, если не повезло в ней родиться. Я переехала 20 лет назад. И вполне довольна. Но из пособий получаю только на детей по 160 евро на каждого (ну всем на детей платят до 18 лет).
Вот уже работаю много лет и пользуюсь вовсю той системой, которую они здесь создали до меня - медицинское обслуживание, образование, инфраструктура..."Присосалась", как вы сказали. Ну пусть так.
Не знаю, какая у меня будет пенсия, но уж точно получше, чем в России у абсолютного большинства.

копировать

лучше все-таки родиться в этой системе.
Вы же и налоги отдаете, не только "сосете" у системы.
То есть, вы приехали не только потреблять,а и отдавать что-то. Или только потребляете?

копировать

Ну а вам какая разница, потрябляет она только или не только? За собой следите, много вы отдали государству, в котором родились, в виде налогов?
Угу, так мы и поверили...

копировать

Да, не хватило ума. Пенсионеры, особенно те, кто работал и сумел накопить на собственную пенсию, отлично защищены. Низкоквалифицированные работники могли (при желании, конечно) повыщать квалификацию. Во всех этих страданиях слышится развалившийся совок. Вы-то что сделали, чтобы вы смогли в старости достойно жить? Что же касается конкретики, я могу вам на цифрах доказать, что прожить в США на соц. пенсию невозможно. Здесь 25 мил.человек (8% населения) голодают (данные National Geographic).

копировать

То есть народ в России тупой, хотите сказать? Раз "ума не хватило"? Какое "повышать квалификацию"? Санитарке, продавцу, грузчику? Абсолютное большинство людей во ВСЕХ странах исполнители по натуре. Хоть с квалификацией, хоть без. Даже с высшим образованием. На всех кресел начальников не хватает. Просто все решает страна рождения.
Что я сделала? Я уехала в 90-х из России в Зап.Европу. вот уже почти 20 лет стажа здесь. Ну и еще лет 15-20 набежит. И моя старостдь будет уж точно обеспеченее, чем у большинства оставшихся в России. Если бы я чувствовала в себе силы стать политиком, я бы осталась. Но я уехала, так как решила отвечать только за себя и свою семью.
Голодают, американцы говорите? В смысле калорий недобирают? А почему тогда именно среди низших слоев в США столько толстых?
В Зап. Европе "голодающими" называют тех, которые не могут РАЗНООБРАЗНО питаться - то есть рыба-курица каждый день, дорогие сыры, биоовощи....Голодать даже на социальную помощь здесь трудно. Кило дешевого твердого сыра 5 евро, неподъемный мешок картошки 7 евро. Хлеб в упаковке 1 евро буханка. И так далее...
А на социальную помощь жить "хорошо", как выше написали, нельзя, согласна. Но скромно жить можно. А если детей нет, то и на Турцию "все включено" накопить за год можно на 3-4 звезды.

копировать

Нет, не тупой. Вообще, чтобы выживать в бедности надо иметь изворотливый ум. Просто советских людей не учили чего-то добиваться, жизненная программа была определена. 90е предоставили массу возможностей. В 1993 я закончила вуз. в 1994 - с мужем купили первую квартиру, сейчас мы в Америке в долгосрочной командировке. Здесь дом, недавно купили кв. на сдачу, 2 кв в Москве сдаются, все куплнено не в кредит. Я не знаю никого из моего окружения кто бы хотел чего-то добиться и не смог, многие получали доп. образование, уезжали работать, но потом возвращались в Россию, где можно было заработать 500 тыс. дол. в год одних премий. А это по поводу ам. голода http://www.worldhunger.org/articles/Learn/us_hunger_facts.htm или вот из Geographic http://www.nationalgeographic.com/foodfeatures/hunger/

копировать

Про какую "массу возможностей" вы говорите??? "Купи-продай" что ли?
Людей в западных странах ТОЖЕ НЕ УЧАТ в случае кризиса заниматься "купи-продай".
"Добиться" это что в вашем понимании???? ТОлько число квартир, домов и денег? А если учитель любит свою работу и всю жизнь рядовым учителем работает - он ничего не "добился"????
Такие ссылки про "голод в Америке" я читала уже. Тоже мне голод....

П.С. Глобус Москвы выбросьте.

копировать

в консалтинге каком-нибудь работали? был период в Москве, когда деньги букавально падали на голову некоторым, очень узкому кругу людей.

копировать

А куда денем обесценившиеся накопления? Когда у людей в течение пары лет сгорели сбережения, которые откладывались годами? Ума, говорите, не хватило на пенсию откладывать?

копировать

Да ну..Не США, правда, а Канада, но заграница- она ж не только США... Знакомая бабулька, лет хорошо за 70, ни дня не проработала. В нашем городе застройщиков обязуют несколько квартир в новых домах отдавать на нужды социалки. Вот в такой вартире она и живет. Центр города. Новая квартира, она за нее платит 200 долларов. Остается около тысячи. Раз в неделю волонтеры приносят ей еду, хватает на несколько дней, из волонтерской же организации приходит уборщица. Медицина бесплатно, лекарства бесплатно, проезд 50 долларов в месяц. Она говорит -не могу поверить, впервые в жизни у меня остаются свободные деньги.

копировать

Ну врать-то не надо. Если работала менее 10 лет в Канаде, то пенсия 450 дол. В социальную квартиру поверю (только от застройщиков дешевого рента, не кондо), в бесплатные лекарства по рецепту после 65 лет и проездную карту за 50 дол. тоже, вот в 1000 дол. и "ещё и остаётся" - уже нет. Возможно, там дети неофициально подкидывают или ещё что, что вам неизвестно.

копировать

а че это вы сразу анонима во вранье упрекаете? вам лично все известно лучше чем другим? я тоже, например, слышала от подруги американки, что условие получение пенсии в США для тех, кто иммигрировал в уже пожилом возрасте, ни одного проработанного дня, если поработал хоть день, такую социальную пенсию теряешь и вообще ничего не получишь в итоге.

копировать

Я не "слышала", а точно знаю :). Речь шла про Канаду.

копировать

Вы именно, что не точно знаете, а слышали. Или плохо научены понимать прочитаное. Вы прочли и придумали , что речь о новоприбывшей бабульке. А речь о бабульке, всю жизнь в Канаде прожившей. Разницы совсем не видите? Идите доучивайте, двойка.

копировать

У вас проблемы с чтением или пониманием печатного текста? :) Внимательно читаем пост, на который я отвечала, там "Знакомая бабулька, лет хорошо за 70, ни дня не проработала". По большому секрету - в Канаде для начисления пенсии важно, сколько она проработала, а не когда прибыла. У вас какие-то личные счёты с "новоприбывшими бабульками"? При чём здесь вообще они? Я говорила о том, какая пенсия в Канаде у человека, не имеющего трудового стажа. Запредельно для вашего понимания? ;)

копировать

"Пенсия" в Канаде у людей, не имеющих трудового стажа год назад была 1299 долларов. С учетом того , сколько они прожили в Канаде, да-да. Ну я понимаю- ошиблись, с кем не бывает. Но упорствовать в своих заблуждениях- это уже дурость, если называть вещи своими именами.

копировать

Тетко,
чтоб вы так не бились упорно, я вам сэкономлю время. Идете сюда и читаете:

http://www.servicecanada.gc.ca/eng/services/pensions/oas/payments/index.shtml

OAS = 563.74
GIS=764.40

Считать в младшей школе учили ? Вместе 1328 в месяц.

Первую фразу по ссылке читаете ?

The payment amount for the Old Age Security pension is determined by how long you have lived in Canada after the age of 18.

Прочтите еще раз: payment amount ... is determined by how long you have lived in Canada

Если вы не поняли, что здесь написано- может, сначала английский подучить, а потом в споры лезть ?

копировать

For January to March 2014, the maximum combined payment from OAS plus GIS is $1,299.40 ($551.54 OAS + $747.86 GIS) per month, for a single person. This maximum is reached if there is no income other than OAS and GIS.

Учите матчасть, что ли ...

копировать

Что такое дешевый рент, не кондо? Вы свои онтарийские реалии на всю Канаду не растягивайте: у нас застройщики в центре города строят дома для богатеньких китайцев. И обязаны отдавать несколько юнитов в каждом доме на социальное жилье.

копировать

Кондо нигде в Канаде не отдают под социалку, потому как кто будет платить кондо фи и пр.? Под социалку отдают только рент.

копировать

Глупость написали.

копировать

Я лично проживу во Франции на 1000 евро пенсии, например.
А если и муж будет работать, то тем более.
Жильё будет выкуплено на 100% в любом случае. Мои свекры с их большими пенсиями платят по 5-6 тыс евро подоходного в год, да еще и налог на недвижимость у них гигантский.

копировать

И я проживу в Австрии даже на минимальную пенсию 860 евро умножить на 14 раз в год. Но у меня будет пенсия больше минимальной. Плюс полная пенсия у мужа. Если стану вдовой, буду часть его пенсии получать вдобавок к своей.
Жилье будет выкуплено уже через 7-8 лет.
Я лично в материальном плане пенсии не страшусь. Шиковать не получится, но можно будет нормально жить и много маленьких удовольствий себе позволять.

копировать

У меня тоже будет выше минимальной, даже если я не доработаю до пенсионного возраста, а закончу работать на 12 лет раньше.
Терпеть не могу старух в офисе , да и работодатели не хотят таких видеть.
Если денег совсем не будет хватать, заведу кур-коз, посажу картошку-капусте буду свой сыр делать.

копировать

в замке что-ли живут свекры?

копировать

Ха-ха, нет они в глухой деревне, но в Шампани, окружены виноградниками только для производства шампанского.
Просто владельцы виноградников практически не платят земельных налогов, поэтому вся масса налога плюхается на остальное население.
Иногда в глухих деревнях под 2-3 тыщи евро земельного налога , достаточно просто старой запущенной фермы и большого участка, чтоб попасть " под раздачу".

копировать

cпасибо, что предупредили, там дом смотреть не будем.

копировать

Возраст выхода на пенсию для мужчин составляет – 60 лет, для женщин – 55 лет. (Россия)

Германия
Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин 67 лет

копировать

Когда в России продолжительность жизни будет равна той, что в Германии - тогда и пенсионный возраст, несомненно, увеличат.

копировать

а от чего, по-вашему, зависит продолжительности жизни в России?

копировать

По-нашему не знаю, а яндекс к вашим услугам
http://yandex.ru/yandsearch?text=от%20чего%20зависит%20продолжительность%20жизни

копировать

Продолжительность ни от чего, в России смертность зависит, скорее. От фиговой медицины, некачественного питания, плохой экологии, пьянства и стрессов. Некоторым невезет попасть под машину еще.

копировать

а в израилях от чего? - от кол-ва авиабомб?
вам не повезло вот, не попали под бомбу,
мы теперь вашу желчь должны полной ложкой есть.
вас просят - уйдите с форума ненавистной ваше россии,
идите к своим, нет же, и под бомбу не попали, и на нашу голову свалились:((

копировать

Вам бы так хотелось, но все гораздо лучше, в том числе, и потому что без вас, вшивых

копировать

Мне ничего про Россию не хочется. Мне все-равно. Я лишь знаю, что среди огромного числа ровесников моих родителей (им далеко за 70) в живых осталось четыре человека в России. На Западе люди живут намного дольше. Смертность среди молодых (40-50) вообще минимальная а в России? У моего мужа половины одноклассников бывших уже в живых нету в России. Так что.

копировать

Продолжительность жизни в России по регионам:
http://www.statdata.ru/spg_reg_rf

Особенно у мужчин данные удручают. Даже в Москве не дотягивают до 70 лет. Это, конечно, СРЕДНИЕ данные.

копировать

Потому что в России средняя продолжительности жизни значительно ниже немецкой. Да и пенсии низкие.
Когда в России будет продолжительность жизни, как в Германии и размер пенсии тоже, повысят возраст и в России.

копировать

А у нас уже 73 для моего поколения.

копировать

Лично знакомы с такими, хорошо живущими на социалку? Сказочница. В сша это еще и люди второго сорта, такие здесь вызывают жалость и называются неудачниками. Круг общения у них соответствующий.

копировать

Зря вы так, вот смотрю на старичков-социальщиков в америке, не шоколадно, но спокойно. Социал нынче около $800 + сотка на фуд стемпы. За аренду платят около 100 + комуналка/интернет/рус. тв - долларов 70-100. Машину можно не водить, у них есть автобус, вывозит их в спортзал и в магазины, да и пешочком можно прогуляться или на ОТ.
Комплексный обед из 3 блюд в их столовке - $2. Для кого-то коммунизм уже наступил.

копировать

Такое возможно только живя в большом городе с развитым ОТ и среди множества высоток с рент-контрольными ценами.

копировать

И я смотрю, только на ам. соседей-пенсионеров, предпочла бы жить в России на пенсии, а не здесь на социалке. Все-таки слишком велика разница в уровене жизни работавших пенсов и тех кто, сидит на соц. помощи.

копировать

Знакомого в Голландии сейчас сократили (закрылась огромная компания, куча людей попала под сокращение). 3 месяца он будет получать кусок своей ЗП в связи с сокращением (далеко не полную, так как есть ограничение сверху).

Затем он может получать социал какое-то непродолжительное время, а если по-прежнему работы не будет, он должен будет продать свое жилье и прожить эти деньги, чтобы претендовать на дальнейшую помощь от гос-ва. Это его ввергает в панику - остаться без жилья, на которое так долго пахал.

копировать

Не надо за него волноваться. Лишь бы какую работу он найдет всегда, чтобы перекантоваться. А там и нормальнуюб работу найдет.

копировать

Лишь бы какая работа для специалиста высочайшего класса в возрасте за 40? Вы понимаете, что это для человека крушение всей жизни?

Нет, он рассматривает сейчас варианты в России, но к сожалению, по его профилю все варианты пока ограничиваются Москвой.

копировать

Это не крушение всей жизни, а неприятное пятно на сиви :)
В мск много работы для специалистов и зп для высококвалифицированных много выше европейских. Поработает несколько лет да и отчалит обратно :))

копировать

У нас, женщин, другие приоритеты. А человек, который реально горел своим делом, просто не пойдет на абы какую работу, у него для этого нет мотивации. Будет продавать жилье и уезжать из Голландии (если не найдет работы по профилю).

копировать

Конечно, в Новосибирск ваш поедет.

копировать

Он очень хотел бы вернуться в Академгородок, весь отпуск здесь проводит. Спрашивал моего мужа о наших вакансиях. Но по его профилю здесь нет работы, очень узкая специальность. Как я уже писала выше, придется в Москву ехать, если в Голландии не наладится.

копировать

Не уедет, попомните моё слово. :)

копировать

Если найдет работу по специальности, то не уедет, все-таки у человека уже многое нажито за 12 лет.

копировать

Толковый, умный, высококвалифицированный?! Найдёт. Ну или дом продавать придется... и на эти деньги жить. Голландия, она такая. :)

копировать

Вы, видимо, невнимательно читали. Речь шла об очень узкой области, которой человек себя посвятил.

копировать

И?! Я с областью полупроводников знакома не понаслышке. Большинство спецов в этой области являются разработчиками в более-менее узкой области. Что не мешает им менять работу. В одном Эйндховене две крупные полупроводниковые компании, из одной вашего знакомого уволили, осталась еще одна, еще более крупная. Плюс Филипс. Плюс масса маленьких контор, работающих или на эти две компании, или самостоятельно. Плюс ничто не мешает вашему знакомому сменить область применения своих знаний, по образованию ведь он скорее всего физик\математик?! Ни один толковый специалист не сидит у нас без работы. :)

копировать

Речь шла не о трудоустройстве моего знакомого (с этим в любой точке мира могут быть проблемы), а о необходимости продавать и проживать недвижимость, чтобы иметь возможность получать социал более определенного срока.

копировать

Я уже сказала, это неправда. :)

копировать

Скопирую и вам:

Пособие по безработице выплачивается строго определенное время - в разных европейских странах по разному, но допустим от 3х месяцев до 2х лет (есть совсем немного стран, где больше). После этого человек переходит в разряд СОЦИАЛЬЩИКОВ, то бишь претендует на социальное пособие, как бедный.

И вы утверждаете, что ему будут платить социальное пособие при наличии собственности?

копировать

Это я же. Ответила ниже. Да, будут платить. :)

копировать

Прокомментируйте, плиз, вот эту статью:

http://shchepetov.ru/glavnaya/emigrant-i-socialnoe-posobie

Сделаю выдержки, чтобы вам не пришлось читать все:

Социальное пособие не даётся просто так! Кандидату нужно доказать, что государственная поддержка — это единственная возможность для человека ВЫЖИТЬ. Во -первых, если у Вас есть дорогая машина или другие материальные ценности, то их предложат вначале продать и пожить, какое-то время, на эти деньги. Во-вторых, доказывать «единственную возможность» нужно не один раз, а каждый месяц, при получении социального пособия. Минимум один раз в месяц, а то и чаще, Бюро по трудоустройству вызавает «на ковёр» и требует предоставить копии отосланных резюме потенциальным работодателям как доказательство усилий в поиске работы.

Размер социального пособия (Hartz 4) в Германии высчитывается по специальным таблицам, и ни для кого не является секретом. На взрослого человека государство платит 359 Евро, на детей 14-17 лет получается 287 Евро, и на детей от 6 до 13 лет — 251 Евро. В эти суммы уже входит оплата за телефон, интернет, свет, парикмахер, покупка одежды и питание (!). Дополнительно, государство оплачивает квартиру эмигрантa -социальщика (обычно, эти деньги переводятся напрямую квартиросдатчику, минуя банковский счет самого человека). Квартира — не любая, а только такая, которая по цене и квадратным метрам «вписывается» в максимально допустимые социальные рамки – могут предложить переехать в плохой (дешёвый) район города. Существуют определенные скидки и на медицинские препараты, юридическую помощь и прочие «блага». Автомобиль таким эмигрантам иметь не разрешается, переехать в другой город тоже нельзя (8.06.2011, см. уточнение в комментариях).

копировать

Читать российский источник, естественно, не буду. Сорри. :)

По тексту. Социальное пособие не дается, естественно, просто так. Оно дается человеку, потерявшему работу на срок, необходимый для поиска другой работы (а не для того, чтобы ВЫЖИТЬ, пустила слезу прямо :) ). И да, человек обязан отчитываться, какие телодвижения для поиска работы он сделал: куда отослал резюме, с кем прошел собеседования, каковы результаты и т.д.. Если поиски работы не увенчались успехом, человеку предлагают переучиться. на другую специальность за счет государства. Если и после обучения и поиска работы он не смог трудоустроиться в силу различных обстоятельств, он садится на безвременнный социал, который длится столько, сколько уже позволит совесть или пока будет хватать пособия на жизнь. Вас что-то смущает в этой системе?! Меня нисколько! Хронические социальщики находят возможность сидеть на пособиях всю жизнь. И да, государство это оплачивает. Хотя ему и не нравится. Мне вот тоже. Ибо это с наших налогов оплачивается.

Часть про Германию прокомментировать не могу, не знаю. У нас максимальное пособие составляет 2500 на человека. Пробежав остальное глазами - всё логично. Жилье предоставляется практически бесплатно, у нас это не всегда плохой район, но в дорогой район, естественно, не приземлишься ( да и с какого, простите?!). Автомобиль разрешается, свое жилье разрешается. Многочисленные льготы и скидки на страховки и прочее.

копировать

Вы сейчас говорите о пособии по безработице, а в статье - про социал (то есть после истечения срока пособия по безработице). Так вот речь о том, что социал - для выживания. И поэтому имеющаяся собственность должна быть продана.

Меня лично в этой системе ничто не смущает, кроме необходимости продавать свое жилье. Либо терять ипотечное. Я не считаю такую систему защитой населения при подобном условии.

Конкретно про неквалифицированный труд все сходится, вот выдержка из статьи (раз уж вы не стали читать):

После нескольких месяцев доказанных тщетных попыток трудоустроиться по специальности, Бюро само предлагает работу, но уже неквалифицированную. Или, ещё хуже — социальную! Социальная работа — это однообразная и, собственно, никому не нужная (даже самому государству), работа за 1 (!) Евро в час (Ein Euro Job). Не хотите? Можете отказаться! Hо тогда Вам ЕЩЁ урежут сумму помощи! И будут урезать ещё несколько раз, пока Вы совсем не сможете сводить концы с концами!

копировать

Социал - для жизни, а не для выживания. Естественно, понимание жизни и выживания у всех разный. Для нас социальное пособие в 2 тысычи евро было бы выживанием. Для среднего российского человека это было бы неплохо, местные социальщики тоже неплохо живут. Имеющаяся недвижимость НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОДАНА, читайте законы, которые я вам скинула. Его продают, если не хватает денег на ипотеку (или на жизнь). Задолбало, честно говоря, повторять. Поэтому этот ответ последний.

Последний абзац - без комментариев. Я не в Германии. Возможно, там так. Здесь по-другому. Да, физика переучивать во врача не будут за счет государства. Переучат стены красить. Что тоже вполне себе работа и оплачивается в размерах, достаточных для достойной жизни. Другое дело, что физик, добровольно переучивающийся на маляра - жалкое зрелище! Ну да ладно! :)

Ссылку дала. Читайте, если хотите. :) Там голландские источники, а не российские. Так сказать, из первых рук. Удачи!

копировать

Так я готова читать, но там миллион пунктов, нечто типа оглавления. Вы мне скажите, пожалуйста, какой именно читать. Я переведу сама.

И про 2000 евро тоже интересно. А то я наслышана про 700 евро в Голландии. Где можно ознакомиться с таблицей для начисления социального пособия?

Физика, как человека со светлой головой, как раз логично переучить, например, на программиста. Использовать человека такой высокой квалификации на физической работе - нелогично. И действительно, это жалкий финал, тем более для мужчины.

копировать

http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/bijstand/vraag-en-antwoord/wat-is-de-bijstandsnorm.html

В случае вашего знакомого (одинокий, без детей и партнеров) - 70 процентов от минимальной зарплаты. Минимальная оплата труда в Голландии 1500 евро. Следовательно что-то в районе 1000. Дальше начисляются доплаты в зависимости от индивидуальной ситуации (различаются по округам), разные субсидии и дотации, даются коллективные скидки на медицинское страхование и прочее, и прочее. При наличии детей, при профнепригодности вследствие болезни и при ряде других обстоятельств пособия увеличиваются. 2500 евро - это максимальное пособие, которое можно получить. Эту цифру уже не найду, сорри. :)

копировать

Про сумму поняла, 1000 евро - это, конечно, очень мало. У него одна коммуналка 300 евро. Благо нет выплаты по кредитам, это сразу труба.

Но по поводу недвижимости, конечно, вопрос открытый. Он утверждает, что придется продавать и показывать, что ты гол, как сокол. Я на просторах интернета только по Германии нашла такую же информацию.

копировать

Да-да, это очень мало. На доплаты, субсидии и прочее, мной расписанное, вы скромно закрыли глаза. Ну и ладно. :)

По поводу недвижимости я скинула ссылку на государственный сайт, на которой чистым голландским языком написано, что о жилье знакомый ваш может не беспокоиться. Оставят ему дом его. :) Скиньте ему, высококлассному специалисту, если он так плохо может находить элементарную информацию. :) Ну а для вас он открыт, естественно. :)

копировать

Вы привели прямую ссылку на калькуляцию суммы пособия. Про жилье ничего не получала.

копировать

В этом пункте как раз идет речь об отказе в социальной помощи при наличии дома стоимостью выше 49 тысяч евро (а конечно же дом стоит больше). Есть какие-то пункты, при которых помощь будет оказана, при каких-то - не будет. Но, к сожалению, я не могу перевести так, чтобы понять эти нюансы.

копировать

В Австрии тоже не нужно продавать имущество, чтобы получать пособие по безработице или "социалку"(она здесь по-другому называется). Ни квартиры, ни машины, ничего не надо продавать.

копировать

В качестве контрольного. О социальном жилье. В нашем городе подавляющая масса социальщиков живет в таунзаузах (не знаю, так ли называются рядовые дома в 4-6-8 домов под одной крышей, у нас это называется тюсенвонинг). Площадь этих домов в полтора раза больше вашей квартиры (помню вы в другой теме про свои 80 квадратов рассказывали). Плюс свой дворик. И живут они в них не по 5 человек, а по трое максимально. Вот и пожалейте теперь выживающих голландских социальщиков). :)

копировать

У меня квартира в собственности, в прекрасном районе, с отличным ремонтом. А у ваших социальщиков ничего своего нету, и как только они найдут работу, их из этого таунхауза турнут. Так что нет даже смысла там ремонт делать.

Если еще предположить, что люди лишились своих квартир, за которые много лет ипотеку платили, и им пришлось эти квартиры продать банку, а деньги прожить (прежде чем получить этот социал), то их реально можно пожалеть.

копировать

Никто никого ниоткуда не турнёт, неужели вы думаете, что если безработные там живут, то работающих вот прям выд´селят? Это у вас в росии арендодатель - бог, что хочет его левая нога, то и делает.

А когда россияне остаются без денег на еду, комунальку и одежду, им просто так деньги дают, не предлагают сначала запасы и накопления прожить??? О, наконец-то коммунизм построили, странно только, что чуть не тема на Еве про "остались без работы", так сразу советы - продавайте машины, меняйте жильё на более скромное, разницу проживайте, и т.д. И после всего - никакойе социальное пособие не светит, вот где и кого можно реально пожалеть. И люди не 2% ипотеки платили, а по меньшей мере в 5 раз больше.

копировать

Речь не о России. Я нигде не писала, что в России какая-то там крутая социалка, что вы стрелки переводите?

Причем тут ипотека? В Европе рисуют инфляцию 1-1,5%, ипотеку дают под 2%. В России инфляцию рисуют 10-11%, ипотека 12-13%. Зарплаты точно также индексируются при ежегодных аттестациях.

копировать

Ах, так вы девушке повыше рассказываете, что, по вашему мнению, нашедших работу из квартир погонят? Вы в той стране кем работаете? Изквартировыгоняльщиком?

Зарплаты только бюджетникам индексируют. Ипотека у вас на данный момент - 17%. До этого инфляция была 9%, проценты по ипотеке её превышали - были 12%. Мы на данный момент платим 1,77%.

копировать

Ну что ж, не погонят, так они выкупят эту собственность? Или как? Расскажите, это интересно.

Зарплаты повышаются регулярно в коммерческих структурах. У нас в компании каждый год автоматом на 15% растут. А если есть пересмотр грейда, то на 25-40%, но это реже, разумеется. Мне в 2014 году повысили оклад почти на 50%, но это руководящая должность.

Ипотека у нас сейчас 17 из-за всем известных событий. А в сентябре моя сестра взяла в ВТБ под 12%. Сейчас ипотечное кредитование встало раком.

копировать

Будут продолжать жить в арренде, хоть 10, хоть 20 лет, дети, если захотят, контракт получат, в чём проблема?
Вашей сестре дали 12%, когда инфляция была 9%. Индексация в России обычно 4-6%.

копировать

В собственность они могут приобрести это социальное жилье?

Вот именно, в России не может быть ипотека меньше инфляции. Вы сами-то понимаете, что это нелепо?

Сестра моя работает в нашей же компании, и свою индексацию получает. 4-6% - это вообще не разговор для индексации.

копировать

Если все жильцы будут за и выкупят весь дом. Обычно дом целиком - или сьёмное, или жилищный кооператив с собственными квартирами. как вы себе представляете - оф´дна квартира такая, другая - другая? В чём проблема жить в арендуемом, если денег купить нет? из него никто не погонит, живи, сколько хочешь. У нас вообще нет социального жилья, есть муниципальное или частных арендных компаний. Социальщики могут жить где угодно, хоть целые виллы снимать, если семья большая.
так вот 4-6% - это то, что получают все, кроме вашей семьи. У вас, как всегда, всё по-другому.

копировать

Купить, чтобы не платить аренду, а рассчитываться этими деньгами за ипотеку, что ж тут непонятного.

Понятно, что жильцы не выкупят весь дом, никогда не будет 100% согласия. Значит, вкладываться в хороший ремонт смысла нет ни при каких обстоятельствах.

Причем тут наша семья? Я говорю о своей отрасли. Кроме того, я фин.дир компании, и сама вижу все эти повышения. А HR-менеджеры компаний отрасли в нашем городе общаются между собой негласно, чтобы знать, кто и что делает, как повышает, кого брать, а кого гнать и тыпы. Поэтому информации достаточно.

копировать

Ой, у нас многие выкупали и выкупают. Но далеко не все хотят жить именно в своём, многим не сидится на месте, у многих нет желания копить первоначальный взнос. А хороший ремонт всегда есть, его арендодатель регулярно обязан делать. Т.е. основа уже приличная. Жильцы, конечно, могут стеночки по своему вкусу в другой цвет перекрасить или обои поменять.

Я не знаю, при чём здесь ваша семья, я знаю, что индексирование для обычных смертных - это 5-6%.
А фин.дир. компании точно может жить вдали от предприятия в отпуске по пол года в заграницах? Вы ничего не перепутали?

копировать

Без проблем может работать удаленно. У нас IT сектор, что дает большую свободу. А у меня еще и 3 помощницы в отделе, правда я их тоже на удаленную работу отпускаю по 2-3 мес в году. Кто-то один должен сидеть в офисе очно, остальные могут работать из любой точки. Конечно, это право нужно заслужить отличной работой.

6 сотрудников постоянно по месяцу находятся в Тае, снимаем там от компании виллу с бассейном. Сезон 7 месяцев, успевают съездить 42 человека. Работают оттуда. Это тоже поощрение за отличный труд.

копировать

даже не смешно

копировать

Ой, она такая фантазёрка, что только держись.

копировать

Есть только три раельных варианта:
1 вы не сидите заграницей по пол-года
2 вы - нефиндиректор компании
3 вы - "свадебный генерал", чья-то жена, невестка или дочь, принятая на должность финдиректора для вида, всю работу за вас делает одна или две помощницы, поскольку ни одной компании не нужны 4! человека, выполняющие одну и ту-же работу, причём, работая по очереди, в то время как "коллеги" отдыхают в отпусках - 3-6 месяцев. Это более, чем нонсенс, единственное обьяснение - что на эти должности пристроили своих для стажа и зряплаты.

копировать

Вы реально не понимаете. Мы РАБОТАЕМ удаленно, проживая в других странах. Нет проблем выставить счета, подтвердить оплаты, начислить ЗП и так далее, делая это из любой точки земного шара. Независимо от того, в офисе мы сидим или на Бали, вся переписка внутри компании идет только через почту. Даже сидя за соседними столами в одном помещении, мы будем общаться через e-mail, копируя всех заинтересованных лиц.

В этой же связи нет проблем с больничными - мы просто работаем из дома.

У меня сейчас сразу 2 девочки родили детей - одному месяц, второму полгода. Девчонки работают из дома.

копировать

Реально у вас разыгралась фантазия. Реально не нужны 3 помошницы и один гендир, работающие на полные ставки. Реально - работает одна, и то, неполный рабочий день, остальные - КПУ (куда папа пристроил).

копировать

Что за бред? В компании на 140 человек я одна должна вести все финансы?? Конечно, я не одна в отделе. Нас четверо! Но как руководитель, я не имею столько рутины, сколько имеют девочки.

копировать

Это маленькая компания. У нас один человек на полную ставку справляется. Правда, у неё отпуск 30 дней, а не от 3-х месяцев до полугода, и она на месте работает по 40 часов в неделю.
Судя по тому, что у вас там вся семейка пристроена - КПУ и есть.

копировать

Сочувствую вашему человеку, у нас так никто не издевается над сотрудниками.

Вы читать не умеете… Ни у кого нет отпуска от 3х мес до полугода, мы все РАБОТАЕМ удаленно, если есть желание куда-то поехать. Отпуск - это совершенно отдельная история.

копировать

У нас законодательно 8 часовой рабочий день, это изевательством не считается, люди, если хотят работать на полную ставку, знают, сколько ехто в часах и деньгах.
Вы в загранице сидите, и по 8 часов в гостиничном номере работаете на своё предприятие? А если не по 8 часов, но вам нужны 3 помошницы, вкалывающеи по 8 часов - то вы не финдир, а подставное лицо. Тогда, конечно, можно работать удалённо по пол-года, 15 минут почту почитал - и гулять по Елисейским полям.
Вы, кстати, проигнорировали вопрос про школу и пологодовые отсутствия детей. Или вы её, помимо 8-часового рабочего дня успеваете с ними школьную программу в нумерах проходить?

копировать

Вы в принципе не понимаете (и не можете понимать, что логично) нашей специфики работы. У меня один человек полностью сидит на киргизском филиале, там почти 50 человек и свое ООО. Двое ведут Нск/Барнаул, начиная с этапа контрактов с клиентами, отслеживания отработанных программистами часов (а программистов более 100 человек) и репортов/инвойсов клиентам, заканчивая продажей валютной выручки, выплатой ЗП и налоговой отчетностью. У нас один только валютный контракт на сумму более 50 000 долларов требует кучи бумажек, а этих контрактов море!

У меня общее руководство, аналитика, разбор конфликтных ситуаций с клиентами, а также всякий форс-мажор (как, например, блокирование валютных перечислений в ряде банков в результате санкций и т.п.). Рутины у меня на 2 часа в день как максимум, остальное вариативно. Если проблем нет, то у меня свободного времени более чем достаточно.

Никогда человек в офисе не работает 8 часов, не разгибаясь. И общаются, и на планерках/совещаниях сидят, и пару раз в день чай пьют в столовой. Так что более чем реально в поездке эффективно отработать 2 часа утром, пока дети еще дрыхнут, час в машине на мобильном интернете при переезде из города в город, а еще 2 часа перед сном. Правда, в выходные тоже пару часов нужно уделить.

Где это я проигнорировала вопрос про школу? Когда вы его задали? Дети у нас ездят ровно 4 месяца в году - все лето и один месяц зимой. Мы забираем их из школы по заявлению и обязуемся проходить программу самостоятельно. Это широко распространенная практика, и она допускается законом. Дети у нас со второго класса занимаются самостоятельно, мы с ними уроки не делаем - разве что сами подойдут и спросят.

И, кстати, в "нумерах" мы не сидим. Это не наш тип путешествий.

копировать

первые два абзаца полный бред

копировать

вы хреновый финансовый директор или вообще не знакомы с математикой, исходя из написанного вами, размер зарплаты в вашей компании изначально был ниже прожиточного минимума

копировать

ЗП не может быть ниже МРОТ, а МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

копировать

"а МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума"

Угу, так мы и поверили.....

копировать

Оспидя, это ЗАКОН. Чему тут верить или не верить??

копировать

Вы прикиньте, этот директор по 6 месяцев вообще на предприятии не появляется, по её словам:-). В заграницах живут.

копировать

а это заметно по ее математическим способностям

копировать

Долина, а вы социальщица в России что ли? Иначе что вы себя сравниваете с социальщиками Европы? Ведь каждому мало мальски умному понятно, что СРАВНИВАТЬ НАДО РАВНОЕ С РАВНЫМ. Российскую учительницу на пенсии с западноевропейской учительницей на пенсии, российского социальщика и социальщика из Европы.
А то если сравнить вашу жалкую квартирку совковой постройки (пусть даже и с ремонтом) в вашей сибирской жопе мира с "квартиркой" европейского мультимиллионера - вам ведь это не понравится, правда? Поэтому еще раз - СРАВНИВАЙТЕ РАВНОЕ С РАВНЫМ.

копировать

До вас тут никак не дойдет, что я НИЧЕГО не сравниваю. Все, что я написала, так это то, что хваленая социалка в Европе не такая уж и крутая, если людей принуждают расставаться с заработанной ими недвижимостью.

Но сразу куча дам перевозбудилась.

копировать

А в России какая социалка, вы, наконец, ответите на вопрос? Что нужно сделать, чтоб россиянин получал по 1500 - 2000 евро социальной помощи на семью в месяц?

копировать

Никакой. Господи, что ж вы в толк не возьмете, что я ничего в этой теме не сравниваю… Сто раз уже, наверное, написала.

копировать

Ну и? Чем вам западная не подошла, если в России этого вообще нет? Кто вам сказал, что на социале жировать можно? Это помощь попавшим в тяжёлое положение, только и всего. И за это надо быть бла-го-дар-ным.

копировать

Такая система социала хороша для голопопых мигрантов, которые приехали, чтобы сидеть на пособии. Получили свой прожиточный минимум и балду пинают. Еще и по нескольку раз выезжают/заезжают с разными док-тами, чтобы получить пособие несколько раз.

А для гражданина, который много лет честно отработал на страну, а в трудной ситуации должен собственность продавать, это жопа, а не социальная защита.
И благодарным в данном конкретном случае быть не за что.

копировать

Однако она, сицальная защита, есть. А в России вообще никакой нет - общество озлоблено, потеря работы это крах, масса бездомных и т.д.

копировать

Дамы, вы реально меня утомили. Я ни слова не писала про Россию и не говорила, что здесь хорошая социальная защита. Я привела ситуацию своего знакомого, только и всего.

копировать

А уж вы как нас утомили.....

копировать

Да, вы просто написали, что на Западе она - ПЛОХАЯ. Хотелось всё-же, узнать, а какие есть альтернативы в более благополучных государствах, чтобы знать¨, какое улучшение системы требовать у политиков:-7.

копировать

А вам неочевидно, что требовать у западных политиков? Вон люди у вас уже выходят на митинги против мигрантов.

копировать

Угадайте, в какой стране?


копировать

Бред. Никто не может вьезжать_выезжать по нескольку раз по разным документам. И никому не позволят гонять балду, кроме детей, будут посылать на курсы, искать работы. Никаким мигрантам всю жизнь на пособии не высидеть, это минимум, и довольно низкий.

Гражданину не обязательно сидеть и ждать жопы, гражданин за год-два, получая пособие по безработице, хоть какую-нибудь работу, да найдёт, если жопа - не его цель. Корона не свалится, если пойдёт тележки в ближайший супермаркет перевозить, или ещё чего.

Интересно, а как это не за что быть благодарным? За то, что живёшь за чужой счёт.

копировать

Если он в лучшие времена не поехал в Москву, то сейчас тем более не поедет.

копировать

Еще месяц назад он и не думал о Москве, так как весь был в своей работе.

копировать

Огромную компанию с кучей людей уточните, пожалуйста! :) У меня все огромные компании и сокращения на слуху. Мой муж, когда был сокращен из большой компании, получил выходное пособие 40 тыс. евро и полгода получал свою обычную зарплату, за время которых он нашел новую работу. Зависит от компании, стажа и позиции в компании.
Про систему пособий и увольнений писать лень. Но ничего общего с рассказом вашего знакомого система не имеет. :)

Социальное пособие ваш знакомый будет получать, если подпадает под закон о пособиях. До 3-х лет пособия даются в размере 70 процентов от заработной платы, после - социальное пособие безвременное не более 2500 евро.Знакомый ваш обязан начать активный поиск работы или процесс переобучения, если профессия не востребована на рынке или он не хочет больше по специальности работать. Ну если, конечно, он не собирается на пособии сидеть (что странно для высококлассного специалиста). Про жилье ваш знакомый свистит, мягко выражаясь. :) Жилье может забрать банк, если ипотеку перестанет выплачивать.

копировать

Да этот знакомый, если он есть, вообще не знает о свом бедственном положении, что только в Москве у него есть будущее и особенно про потерю жилья. А уж самое смешное, что "пахал на жилье". Долина, в Голландии не пашут на жилье. Никто. Когда опять придете порассказывать ужасов про заграницу- подготовьтесь потщательнее, с учетом проблематики.

копировать

Ну раз вы в курсе, то должны знать о сокращениях в компании по производству чипов для мобильных телефонов. Для русского уха название ни о чем не говорит, я его даже не пыталась запоминать. Таких конторы примерно 3 штуки в мире, специалист точно знает. Мой знакомый работал в их отделении в Эйнховене.

Лично для меня его слова весомее ваших. Человек все узнал конкретно о своей ситуации.

копировать

О, хосподи! Знаю, знаю я скорее всего эту огромную компанию. Наши клиенты. АСМЛ называется (можете уточнить у знакомого :) ). Мировой лидер по производству чипов. У них не сокращения, они увольняют ненужных и не умеющих работать людей и активно набирают нужных спецов. :)

Знакомого не Иван зовут случайно?! Есть тут такой "высококлассный" специалист из Новосибирска! Страдает годами на пару с женой, профессионально представляет из себя ноль, целыми днями висит в Фэйсбуке, честь России отстаивает, но сковырнуть его отсюда нет никакой возможности. :) Но уверена, что таких Иванов здесь может быть больше, чем один. :)

Ваш знакомый некомпетен. Ну или врет. Вы можете верить кому вам угодно, реальность от этого не изменится. :) С трудовыми законами я знакома неплохо. Но главное верить, не правда ли?! Так тепло на душе делается! :)

копировать

Нет, не Иван и не женат.

Оставляют отделения в Германии и Швеции, в Эйнховене закрывают полностью. Компания при разработке чипа, над которым наш знакомый работал 5 лет, потерпела колоссальные убытки.

Верить, конечно, буду ему, а не тете из интернета. Мы с мужем его знаем с детства, то есть более 30ти лет, он исключительно умный и порядочный человек, ни разу не был замечен во вранье.

копировать



Верить, повторяю, вы можете кому угодно. Реальность от этого, славтебе, не изменится. :) И желаю вашему знакомому вернуться, естественно. У нас здесь всё плохо. :)

копировать

Нет, не все плохо, разумеется. Есть свои плюсы и свои минусы.

копировать

Закрывают? А почему на интернет-сайтаx по предложению работы АСМЛ объявления?
Например
IT - Business Process Analyst for Knowledge Management in Customer Service

ASML - Netherlands Eindhoven

Posted 15 days ago

Are you looking for challenging ICT responsibilities in one of the world’s leading technology companies? The ICT division is responsible for information management, infrastructure and key business processes.
Your Business Process expertise defines ASML’s strategic advantage..........

копировать

+1, странно все это
Вот вакансия, размещена 30 декабря 2014, NE
http://www.asml.com/asml/show.do?lang=en&ctx=44885&rid=47647&dfp_posting=85535

копировать

Там и календарь мероприятий на 2015.

копировать

Закрывают направление по разработке. Понятно, что компания не может вот так закрыть Customer Service. (если о той компании вообще речь)

копировать

("закрылась огромная компания, куча людей попала под сокращение)." - ваши слова.
Так вся компания или всё-таки одно направление, куча людей, или несколько? И так далee...
Не знаую, кто из вас изоврался, вы или ваш знакомый. Про пособия вам уже написали. Похоже, в ваших словах правды - примерно 5%. Впрочем, как всегда. Плохое преувеличиваем, хорошее преуменьшаем (на западе, с Россией - наоборот). Вообще, не понимаю, чего ваш знакомый на Запад подался, там-же, согласно вашим рассказам, непроходимая нищета, в отличие от России, и, особенно Новосибирска?

копировать

Ок, компания не закрылась, закрылось направление. Я это подразумевала, но неверно сформулировала. Конечно, они будут продолжать саппортить имеющиеся продукты.

копировать

Угу-угу, и так со всем. Подразумеваем одно, пишем другое, чтоб контраст Два мира - две правды посильней был:-7.

копировать

То есть в Голландии не нужно расставаться с собственностью, чтобы получать пособие по безработице дольше определенного срока? Вы это имеете в виду?

копировать

Не нужно. :) Вы бы хоть погуглили, Голландия - рай для социальщиков и бездельников. Ну в последнее время рай стали сокращать частично. Но на социале люди живут вполне себе неплохо. Как правило, хронические социальщики живут не в своем жилье, а в социальном, стоящем ооочень недорого. Хуже работающим, они платят по полной программе за себя и за того парня. :)

копировать

И как долго он будет получать пособие, если проработал 5 лет на этом месте?

копировать

Это зависит от разных факторов. Сначала дается базовое пособие на время поиска работы. Прежде чем начать получать его на постоянной основе, ему нужно будет доказать, что он не может найти работу по специальности, что он не состоянии переучиться на другую специальность и т.д. . Если он окажется ничегонемогущим делать, да еще и проблемы со здоровьем вылезут (у социальщиков распространено так называемое "выгорание на работе") - будет получать доооолго, иногда до самой пенсии. :)

Он собрался на социал приземлиться?! Для высококлассного специалиста это полный пипец, простите! :)

копировать

Пособие по безработице выплачивается строго определенное время - в разных европейских странах по разному, но допустим от 3х месяцев до 2х лет (есть совсем немного стран, где больше). После этого человек переходит в разряд СОЦИАЛЬЩИКОВ, то бишь претендует на социальное пособие, как бедный.

И вы утверждаете, что ему будут платить социальное пособие при наличии собственности?

копировать

Естественно, будут. Вопрос в том, сможет ли ОН выплачить ипотеку банку со своего пособия?! Скорее всего, нет. Придется продавать дом. Государство выделит социальное жилье. Как-то так. :)

Я вам не про европейские страны. Я про Голландию. Другие системы не знаю и мало ими интересуюсь. :)

копировать

Нет, у него нет ипотеки. Уже есть собственность.

И еще вопрос - машину ему разрешат оставить? Или нужно пересаживаться на общественный транспорт?

копировать

Вы на полном серьезе это спрашиваете?! :) Естественно, разрешат. И в отпуска ездить можно. И есть, что захочешь. И на дискотеки ходить. И делать всё-всё, что делают нормальные люди. В пределах пособия, естественно. :)

копировать

Машина была ДО пособия. Ее нужно будет продать, чтобы претендовать на социальное пособие? Или не нужно? Вот я о чем спрашиваю.

То, что на пособие машину не купить, это мне понятно.

копировать

Господи, не нужно! Если вашему знакомому не будет хватать денег - сам продаст. Уже не смешно даже!

Практически все социальщики являются владельцами машин, купленных до или после приземления на социал (да-да, наши социальщики могут позволить себе купить очень неплохие машины, ездить в Турции-Испании в отпуск и прочие плюшки).

копировать

Прокомментируйте, плиз, вот эту статью:

http://shchepetov.ru/glavnaya/emigrant-i-socialnoe-posobie

Сделаю выдержки, чтобы вам не пришлось читать все:

Социальное пособие не даётся просто так! Кандидату нужно доказать, что государственная поддержка — это единственная возможность для человека ВЫЖИТЬ. Во -первых, если у Вас есть дорогая машина или другие материальные ценности, то их предложат вначале продать и пожить, какое-то время, на эти деньги. Во-вторых, доказывать «единственную возможность» нужно не один раз, а каждый месяц, при получении социального пособия. Минимум один раз в месяц, а то и чаще, Бюро по трудоустройству вызавает «на ковёр» и требует предоставить копии отосланных резюме потенциальным работодателям как доказательство усилий в поиске работы.

Размер социального пособия (Hartz 4) в Германии высчитывается по специальным таблицам, и ни для кого не является секретом. На взрослого человека государство платит 359 Евро, на детей 14-17 лет получается 287 Евро, и на детей от 6 до 13 лет — 251 Евро. В эти суммы уже входит оплата за телефон, интернет, свет, парикмахер, покупка одежды и питание (!). Дополнительно, государство оплачивает квартиру эмигрантa -социальщика (обычно, эти деньги переводятся напрямую квартиросдатчику, минуя банковский счет самого человека). Квартира — не любая, а только такая, которая по цене и квадратным метрам «вписывается» в максимально допустимые социальные рамки – могут предложить переехать в плохой (дешёвый) район города. Существуют определенные скидки и на медицинские препараты, юридическую помощь и прочие «блага». Автомобиль таким эмигрантам иметь не разрешается, переехать в другой город тоже нельзя (8.06.2011, см. уточнение в комментариях).

копировать

При чём здесь Германия, если речь о Голландии? Я вообще из третей страны, у нас никто машину не заставит продавать, так-как она входит в список вещей, составляющих нужный для проживания минимум. Правда, если в семье две-три-четыре машины, то, наверное, попросят продать "излишки".

копировать

Наверное? Или точно? Вы лично сталкивались?

копировать

Нет, я за 15 лет рабочего стажа здесь была безработной 2 недели, муж за почти 30 - ни дня, вообще безработных в знакомых не имею, за исключением одной женщины с Украины, ходит на какие-то курсы, уже лет 10, получает какое-то пособие, не интересовалась, сколько, думаю, вряд ли больше 500-800 евро, но она тут вообще ни дня не работала, живёт в собственном доме, в семье есть машина, у мужа есть
работа.

копировать

Ну так вы теоретик, и почему я вам должна верить?

копировать

Что значит теоретик? А кто у вас практик? Ваш знакомый, который вообще, судя по всему, за 5 лет голландский не изучил настолько, чтобы понять свои "перспективы"??? Безработные сидящие годами на социальном пособии настолько редки, что да, в моём окружении их нет и никогда не было, ну, вот кроме той дамы, о которой я упомянула выше, но и она - не на социале, так-как доход у мужа хороший. Все, оставшиеся без работы, успевают находить новую за год-два, до того, как приходится переходить на социал, тем более, что получается, что надо или матерью или отцом одиночкой быть и работу долгое время не иметь, или чтобы в семье оказалось два безработных сразу, и чтобы ни один из них за год-два не смог найти работу.

копировать

Господи, да он в Голландии 14 лет, уехал в аспирантуру, защищался на голландском, рабочий стаж 12 лет, из них 5 на последнем месте работы (выше писала уже).

Он остался без работы и изучал вопрос, а вы теоретик, так как в реальности не сталкивались.

Какая жена? Он ОДИН, тоже писала об этом.

копировать

Я вам привела пример единственного человека, которого я знаю, что сидит длительное время без работы, и на семью которой социал не платят, поскольку работает муж. О том, одинок или женат ваш знакомый мне пофиг, раз одинокий, и такое долгое время, аж 14 лет, да и без детей - должны быть накопления, тем более.
Как он изучил вопрос, если ниже люди написали, что вы пишете бред? Или он вам врёт, или вы нам - тут.
В любом случае, вы всегда утверждали, что в Европе люди нищенствуют, так что особой разницы для вашего знакомого не будет. Был нищим, станет нищим, не велика разница.

копировать

Я же написала, что он купил дом! Полностью купил, без кредитов. Нет накоплений.

Вы читали внимательно, что мне люди писали? Привели ссылки, там написано, что при наличии жилья стоимостью выше 49500 евро возникают нюансы, и возможно, дом придется продать (есть исключения). На более детальный перевод у меня нет знаний, помогайте.

Относительно Европы не перевирайте, про нищенство я не писала.

копировать

Пособие по безработице- т. называемый страховой случай, условия оговорены- хх месяцев хх% от зрплаты, следующие хх- еще какой-то %. Соцпомощь- от государства, получают работоспособные, но не имеющие работы. Средств нет на руках, но они есть в активах- дорогая машина или несколько, дом стоимостью выше среднего. Вот с ними скорее всего придется расстаться, если не пошевелит булками и будет пальцы гнуть " я- специалист!" и не найдет работы до окончания выплаты пособия по безработице. И это справедливо.

копировать

Ну слава богу! Я об этом и писала. А тут уже обвинили во лжи и меня, и знакомого моего…

Дом стоимость 49 500 - это выше среднего? По-моему, дешевле просто не бывает..

копировать

До чего вы упрямая. Даже я уже погуглила про Голландию.
"Am I entitled to the unemployment benefit if I own a yacht or a penthouse? Yes. Unemployment benefit is not affected by your personal assets".

копировать

Вы не понимаете о чем читаете! Unempoyment benefit полагается всем, но только непродолжительное время. Если человек не нашел работу за это время, и ему нужна социальная помощь (социал), то тогда ему и придется продавать свою недвижимость.

Это РАЗНЫЕ пособия.

копировать

Не придется. Я лично знаю человека на социале, живущего в своем доме. Уже несколько лет так живет.

копировать

Ой, да ладно, даже свою сестру практически нищенкой называли, что она себе на пароме каюту с окном позволить не может, и хвалились, что уж вот вы на себя не жалеете, а европейцы на всём экономят и где подешевле ищут, так-как нищие. Лень искать ссылки, это у вас хроническая песнь была, забыли вдруг? Последний шЫдевр был про то, как в Новосибирске элитные квартиры идут на расхват. а в Европе таких дорогих даже и не строят, ибо никто купить не сможет, нищенствуют.

копировать

Речь не шла о нищенстве, но скорее об очень скромной жизни. Думаю, если вы хотели это обсудить, то нужно было делать это в соответствующих темах.

копировать

Я с вами это и обсуждала, наравне с несколькими другими. Так вот, на такую жизнь вашему знакомому хватит, не надо за него волноваться, можете теперь и на его фоне изображать бохачку, так ещё приятней будет. Не забудте каждый раз в разговоре с ним это подчёркивать, как вы обычно делаете это на форуме:-7.

копировать

Он в курсе нашего материального положения, так как знает нас с мужем с детства.

А вам бы комплексы полечить...

копировать

ВАМ бы полечить комплексы. Вы до сих пор не прошли мимо ни одной темы о жизни на Западе, не написав о том, какие все нищие ТАМ, и как плохо они живут, и какая бохатая ВЫ. Обо мне этого не скажешь:-). Так что занимайтесь вашими комплексами.

копировать

Я встреваю в те темы, куда набегают тетки из "взаграницы" и начинают нас учить жизни. Вот таким и пишу, как оно есть на самом деле.

В раздел "заграница" с поучениями не хожу. На заграничные форумы - поучать местных - тоже не хожу. Мне своих российских форумов хватает, чего и вам желаю. Может быть когда-нибудь вы ассимилируетесь и научитесь ограничиваться форумами той страны, в которой проживаете, а не будете бегать сюда и рассказывать, что вы всего-всего добились )))))

копировать

ну вы то и на родине ничего не добились

копировать

Правильно, на самом деле все в Заграницах нищие, вы - богатая, а комплексы у меня:-D. Вы нам рассказываете, как мы живём на самом деле, а то изоврались тут люди вконец:-7.
Ассимиляция - процесс негативный, я предпочитаю интеграцию, поэтому пишу, что хочу и где хочу, и пишу я не о том, чего добилась, а о том, что вы - дура с серьёзными комплексами.
Вот что ВЫ лично делаете в теме о том, чего люди добились заграницей? Вы каким боком к ней? Лезете во все такие темы, чтоб поднасрать, потом изумляетесь, что вас так встречают:-).
Наслаждайтесь своей бохатой жизнью в Новосибирске, оставьте нас, нищих, в покое с нашими сухарями.

копировать

Знаете в чем главное отличие этих теток от вас - в том что тетки жили в России и знают эту страну, а вы в другой стране нет.

копировать

Ничего вы не знаете, вы еще при СССРе уехали и с тех пор не появлялись. Но при этом в каждой теме затычка.

А я как раз общаюсь с людьми, которые СЕЙЧАС живут в "загранице", а также сама там бываю 6 месяцев в году.

копировать

Да-да-да, вы - круче всех, мы знаем. Вы сейчас тоже в загранице? Или собираетесь? Или только что вернулись? Дети в школу в какой стране ходят, раз вы по пол-года не дома?

копировать

:-) Представляете, а я тоже СЕЙЧАС общаюсь с людьми, которые остались в России. Надо же какое совпадение.

копировать

И как часто видитесь с ними? Как часто навещаете их в России? Как часто путешествуете по России?

копировать

А сколько вы в загранице живете? Не путешествуете, а именно живете как резидент?

копировать

А вы сколько живете в России, как резидент? Например, за последние 10 лет.

копировать

Да хватит уже дуру из себя строить.

копировать

Ну ясно, аргументы закончились, не успев начаться.

копировать

Дешево разводите. Иди ужо, всезнайка западной жизни.

копировать

+100 и, главное, так пытается разобраться как же там живут, и массу примеров приводит от ОБС. Интересно, зачем же ТАК интересоваться Западом если он так противен.

копировать

Это вам Россия противна, так как здесь у вас не сложилось. А мне Запад не противен, я просто отчетливо вижу и плюсы, и минусы. Поэтому сказки мне в уши можно не лить.

копировать

Ха-ха-ха, так вот, голуба, не надо НАМ сказки в уши лить про Россию.

копировать

В этой теме я Россию вообще не затрагивала. Это вам всюду мерещится.

копировать

Я же и говорю - великий знаток запада по Инету. Самой не смешно?

копировать

По интернету - это вы у нас великий знаток современной России и всея мира. Правда, из своего медвежьего угла дальше Кубы не выезжали.

копировать

Ага, прямо другая страна стала Россия :-) Ну утешайтесь иллюзиями и верьте в сказки, а со стороны оно как-то виднее.

копировать

Даже нелепо сравнивать Россию времен нулевых с сегодняшней Россией. А вы, я думаю, еще раньше умотали.

Это в вашем болоте ничего не происходит и не меняется, а у нас жизнь бурлит.

копировать

Как же вам охота узнать когда я умотала :-)

Так вот, когда бы ни умотала - я в той стране ЖИЛА и прекрасно знаю ее трудности. А вы (повторяю в сотый раз вопрос) какое продолжительное время жили в загранице?

ПЫСЫ. В России по большому счету ничего не изменилось. То что в магазинах стало больше тряпок и еды это не изменения, вернее совсем не глобальные изменения. Основная масса как жила плохо, так и живет. Пенсионеры как прозябали так и прозябают. Коррупция и преступность никуда не делись. Медицина с образованием в упадке. Страна полностью зависит от нефтедолларов. Так что у вас кардинально поменялось о чем я не знаю?

копировать

Ну живите надеждами, что тут все плохо, аж жуть.

копировать

Как насчет ответить на конкретно поставленный вопрос - какие изменения (кардинальные) произошли в России?

копировать

Приезжайте и все узнаете.

копировать

Ну у вас с Кошелкой надежды совпадают до деталей, только нпаравления света разные ;)

копировать

Ничего подобного. В Европе полно всего, чему можно и нужно учиться. Например, благоустройство городских пространств. Это мне больше всего там нравится.

копировать

Вы писали, что в Новосибирске лучше.

копировать

Что в Новосибирске лучше?

копировать

Благоустройство городских пространств, к примеру. Вы пару-тройку месяцев назад это утверждали.

копировать

Я просто охреневаю от кол-ва поклонников, которые месяцами помнят и пережевывают мои высказывания. При этом в голове у них что-то путается, так как, видимо, они не только по мне фанатеют.

Про благоустройство городских пространств я написала в ЭТОЙ теме позавчера, причем в том контексте, что этому нужно учиться у Европы. Но у вас уже в голове все перемешалось…

копировать

Зачем этому учиться у Европы, когда в Новосибе лучше? У него и учиться надо. Европе, в том числе. А поклонников у вас да, много. Столько бреда за последние пару-тройку лет написали, что забыть вас невозможно.

копировать

Да вы просто уже заврались по-полной.

копировать

Найдите мне конкретную ссылку, где это я писала, что благоустройство городских пространств в России лучше, чем в Европе.

копировать

Да у вас что ни постинг то перл на перле.

копировать

А, ну то есть ссылки не будет? ))

копировать

А вы мне много ссылок дали? Врунишка.

копировать

Какие ссылки вам нужны?

Мне, конечно, очень приятно, что вы даже не можете вообразить (не то что позволить) себе такой образ жизни, какой веду я )))

копировать

Сейчас никаких, в предыдущих топах нужны были.

копировать

Ссылки на ваши просьбы, плиз.

копировать

А не пойти ли вам в сад?

копировать

ну и кто тут заврался в итоге? ))

копировать

Интересно, а каков размер пособия по безработице в России, сколько его выплачивают и что происходит с людьми, у которых срок получения этого пособия истёк, работу они не нашли, а ипотека не выплачена?

копировать

Происходит все то же, что и в Европе. Потому и не пойму, зачем воспевать европейский социал.

копировать

В России социальные пособия до 2500 евро на неограниченный срок?! Как, однако, всё в России поменялось. :)

копировать

Пособие по безработице на неограниченный срок? Это какая страна?

копировать

Голландия, в частности. Вы читаете ответы вообще или как глухарь на току, о своем токуете?!

копировать

То есть вот тут написана ложь про все перечисленные страны?

http://www.euromag.ru/catalogs/stat/28982.html

Конкретно по Голландии:

Нидерланды готовы поддерживать безработных от 3 до 38 месяцев с максимальным размером пособия в 144,75 евро на день.

копировать

Да. Хотите информацию?! Читайте.

http://www.rijksoverheid.nl/themas/subsidies-uitkeringen-en-toeslagen

Лучшего предложить не могу. :) Можете и знакомому отослать, почитать полезно будет.

копировать

Бессрочная выплата в размере 70% от зарплаты пожизненно?

Ткните в конкретный пункт плиз, а я его переведу сама в переводчике.

копировать

Социальное пособие до 2500 евро (максимум, подчеркиваю, максимум, зависит от многих факторов) безременно.
По безработице - 70 процентов (до 3-х лет, зависит от разных факторов).

Вот вам и вашему знакомому про дом. http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/bijstand/vraag-en-antwoord/wanneer-heb-ik-met-een-eigen-huis-recht-op-bijstand.html

копировать

Мне про дом уже написали, читайте выше:

Средств нет на руках, но они есть в активах- дорогая машина или несколько, дом стоимостью выше среднего. Вот с ними скорее всего придется расстаться, если не пошевелит булками и будет пальцы гнуть " я- специалист!" и не найдет работы до окончания выплаты пособия по безработице.

копировать

Am I entitled to the unemployment benefit if I own a yacht or a penthouse? Yes. Unemployment benefit is not affected by your personal assets.

копировать

Еще один "специалист" по гуглению??? Разберитесь для начала в различиях между пособием по безработице и социалом.

копировать

В России платят пособие по безработице в размере от 80 до 100% (в зависимости от вида страховки) в течении года???
Вы бы матчасть поучили, а?
ервые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от среднего заработка гражданина, но не более 4900 руб., следовательно для максимальной суммы пособия среднемесячный доход должен быть не менее 6125 руб.)
Или это в день не более 4900?

копировать

В России нет социальной защиты. Но сказки про офигенную социальную защиту в Европе тоже надоело слушать. Вот столкнулся реально человек с этой проблемой, и много чего "интересного" всплыло.

копировать

Она действительно офигенная. У меня свекровь живёт в своей двухкомнатной квартире, получает вполне нормальную пенсию, но она ниже каких-то норм, поэтому государство ей оплачивает комунальные услуги, не смотря на то, что у свекрови около полумиллиона евро в банке на счету.
Ваш человек вас ввёл в заблуждение, во-первых, во-вторых, если в России настолько лучше - то чего он думает-то? Чемодан-вокзал-Россия. Нет ведь, будет мучиццо на Западе до последнего...

копировать

Кто сказал, что в России лучше? Везде без работы хреново. И в Европе в том числе.

копировать

Хреново, но относительно. Без денег на еду, одежду, транспорт и отдых не останешься.
Хреново, что, скажем, вместо 5000 евро в месяц будешь жить на 2500. К хорошему быстро привыкаешь. Но - по сравнению с этим в России вообще будет 0.

копировать

Европа - она большая, в Италии пол страны бы в очередь стало за тем, чтоб им государство коммунальные услуги оплачивало. А пока: нет 400 евро на ежемесячные платежи - отключают свет, газ и т.д. Хоть пенсионеру, хоть безработному. И налоги заставят платить в полном объеме, без всякого пособия. Теоретически пособие по безработице есть, но посколько громадное количество народа вынужденно работать по черному, так как частные предприниматели не спешат заключать с тобой контракт, или заключают такой контракт при котором выплата пособия не положена. У нас чтоб расчитывать на деньги государства нужно быть или выловленным без документов из моря нигерийцем или, цыганом, без места жительства, на худой конец.

копировать

В России - нет, в Европе - есть. Кто сказал, что на социале дОлжно прекрасно жить? На социале можно просто жить: иметь крышу над головой (неплохую по российским меркам), есть, ездить в недорогие отпуска. Хочешь жить прекрасно - работай! Не умеешь - учись! Не хочешь - не повезло!

Ваш высококлассный специалист значит не такой высококлассный и не такой уж и специалист, если с высшим техническим образование на социал пытается свой зад пристроить. В конце концов, можно найти работу в другой стране, если такой он никому не нужный оказался.

копировать

Почему вы решили, что он пытается пристроиться на социал? Он только что был уволен (в декабре), будет получать выплаты. Но конечно, как адекватный образованный человек, он уточнил свои перспективы и счел их полной жопой.

копировать

Полная жопа - это вылететь с работы без перспективы получения какой-либо помощи вообще. Как в России, например. :) Ваш знакомый в случае приземления на социал просто снизит значительно уровень и качество жизни. И всё, собственно. :) И как правило, адекватные образованные люди не социал высчитывают, а лапками работают, ища работу. И находят, что самое главное. :)

копировать

Что ж, надеюсь, что найдет, и все у него образуется. Резюме рассылает, где-то уже был на интервью. Но все это не по профилю.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Германия
2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
В России -библиотекарь , в Германии только языковые курсы 6 мес.

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?

Работаю по 4 часа в день (убираюсь в домах) ,работой не довольна ,но довольна оплатой за эту работу и графиком . После обеда дом и дети.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Дом в ипотеке 550 евро кредит + 300 коммунальные расходы
5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Да ,все покрывает страховка , платит муж

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?

Школьным образованием довольна , дети умнее меня в 100 раз
7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?

Привыкла легко -мой дом там где моя семья. Тяжелые моменты только с языком , я ленивая , а его учить надо.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?

Довольна. Через социал мы тоже прошли , жить можно , за съем квартиры доплачивают , на одежду( средних марок) еду хватало, ну и отпуск в италии раз в год неделя в апартаментах
9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Нет ,только в гости.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Америка
2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Да, университет

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Работаю по специальности, довольна

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
А может вам еще налоги за прошлый год показать?:) Жилье есть

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
У меня отличная страховка, я довольна. Все виды страховок.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Да

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
Довольно легко было образование получить)) Потому что у меня хорошая русская школа была, не в смысле престижная, а умею учится.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
Не пользовалась.

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Нет.

копировать

Такие топы заводятся только с одной целью - убедиться, что у уехавших все плохо, и они трудятся максимум поломойками на заправках. Когда начинаешь писать про свою нормальную успешную жизнь - начинаются вопли о вранье. уже даже и отвечать на такие вопросы не хочется.

копировать

глюпый женщина. Такие топы на этом ресурсе заводятся с целью узнать общественное мнение,чтоб потом написать статью или подвести к статистике. Это же очень популярная тема, "наши" там.

Ну,или второй вариант- знакомые тетки,которые собираются уехать, точно так же детально проводят опросы среди уехавших.

копировать

Спасибо всем ответившим. Печально, что не обошлось без срача :(
Тема создавалась для себя, а не для анонимов в середине топика, посмешили, если честно.
Автор.

копировать

А вы - ромашка, не знали, что при таких вводных тема так разовьётся... ога :)

копировать

Тоже спасибо вам за веселый топик. Меня лично рассмешило наше извечное "враги кругом", "мы лучше всех", "мы встанем с колен"....

копировать

Вообще веселье! А что вам показалось смешным? Давайте обсудим!

копировать

Ну, в частности то, что кто-то возомнил, что топик создавался под него. Ага, сплю и вижу, чтобы мнение Коши узнать.
Огорчило, что затронули еврейский вопрос. Просто так, походя, без повода.
Бесконечный обсер России с поводом и без повода тоже напрягает. Зачем? Чтобы самоутвердиться?

копировать

Скорее зачем такие дурацкие опросы "чего достигли?". Для кого-то "достигли" это двушку в Черемушках или париже купить, для другого - иметь любимую профессию и жить в тихой деревне.

копировать

А Черемушки и Париж теперь одно и то же?

копировать

Ой жалко! А мне понравилось как посрали эту дуру из Франции. Задолбала она! По всем веткам ходит и сама себе пишет кака красива! Тьху, мерзота! Уже много лет ее ненавижу.

копировать

Это хто?

копировать

Вы ей завидуете, адекватный человек не может ненавидить кого то не зная его в реале.

копировать

и как можно завидовать тому, кого не знаешь в реале?

копировать

да запросто, завидовать можно всему - красоте, уровню жизни, потому что сам этого не имеешь, а вот ненавидят обыкновенно за то что сделано что то плохое в отношении лично вас. Насколько я понимаю та девушка из Франции ничего плохого автору ненавидящего поста не сделала, они даже не знакомы лично.

копировать

да вы ку-ку, кто на еве кому завидует? ненавидит не зря, возможно та ее оскорбила когда-то.

копировать

Ага, оскорбила. Даже тут сверху по топику видно, как анонимка шавкой на нее кидалась. Человек ей слова плохого не сказал, хотя я бы на ее месте уже послала бы трехэтажным. И анонимка сама призналась, что "покрыла ее матом". Эх, женщины, чего ж такие вы злые аки собаки? Все время мачехиных дочек из Морозко вспоминаю.

копировать

пока я вижу, что шавкой решили вы тут выступить, попутав при этом кто на ком стоял, но это неважно, главное гавкнуть.

копировать

сама дура

копировать

идиотский ответ в стиле евы.

копировать

Мерзота - это анонимные хамы с примитивными критериями оценки людей: красивая/некрасивая.

копировать

Вся прелесть в том, что в развитой и благополучной стране можно жить, не добиваясь, не впадая при этом в нужду и не будучи презираемым окружающими, имея крышу над головой, безопасность на улице, адекватное отношение окружающих и так далее. Не всем хочется добиваться, многим хочется просто жить.

копировать

Особенно прелестно жить на социалке. Ничего при этом для страны не сделав. Но поносить россиян, это всегда пожалста, еще и указывают как нам надо развивать страну.

копировать

С чего у вас такой вывод? Может имелось в виду что работать спокойно- учителем, продавцом, медсестрой?

копировать

Может данный аноним это и имел в виду. Но некоторые уехавшие в данном топике так и живут, на социалке. Но очень любят поучать как нам в России жить. Смешно это...

копировать

А почему вы лично к ним не обращаетесь, чтоб постыдить? К тем некоторым? Я вот туалеты мою, у мня самоотвод от ваших нравоучений, чего мнее делать, а чего- нет)))

копировать

А как вы у себя в России хотите жить, расскажите, пожалуйста?

копировать

Без нравоучений всяких коляк хотя бы)))

копировать

Без тех нравоучений, которые Вам примерещились?:)

копировать

© "Для себя сто лет как решила, что идеального общества в природе не существует. Выбирай миропорядок из существующих вариантов, какой тебе лично ближе. Выбрал, не сри на голову тому, кому нравится нечто другое, не лезь с советами из серии "как нам обустроить Россию", обустроят теперь уже без тебя.

Это я ,опять же, не в ваш огород и никому конкретно. Я и подругу свою, которая в США уехала в 92-м, но все пытается обсуждать "вашу ужасную медицину", торможу, припоминая, как она с острым аппендицитом ехала самотеком к доктору, а потом ждала под дверью кабинета, а потом самотеком же пентюхала в госпиталь на операционный стол, в результате там все таки разлилось и вместо маленького надреза располосованое пузо, тогда как наша ужасная медицина ее бы по скорой привезла и вовремя на стол уложила. Как говорится, хорошо там, где нас нет"

копировать

© "Рыболовный флот, как и все остальные отрасли, разберется без вас. Не ваше дело что и как делается в современной России. Это - не ваша страна. После того как такие как вы уехали в массовом порядке, в России все и пошло в гору. Корабли считаны не вами, считайте свои, брюссельские. Вперед и с песней!"

В ответ на "КОляка C.B.
Ответ на сообщение:86692792
"Ну, когда рыболовный флот создавался 50 лет огромной страной и был приоритетной отраслью, то сегодняшней России, несомненно, разок плюнуть, взмахнув волшебной палочкой, и все резко поменяется)) Особенно после того, как считанные корабли, половина которых ушла в частные руки, полуржавыми бороздят морские просторы. Дерзайте, чоуш!"

копировать

© "Уехавший НИКОГДА не признается, что получил худшее. Это психология. Так что это ВАМ нужна ежедневная мантра: " здесь мне лучше, лучше!" ))), а не нам, тем, кто живет у себя дома, на родной земле, с родными и знакомыми, еще с детства, людьми, с нормальными зарплатами ( те, кто хочет работать) и достаточными возможностями, в привычном и любимом месте, интересуется своей собственной культурой и историей, и любит свой город.
А Вы не отчаивайтесь, Россия как нибудь без вас тут проживет. Можете считать, что " плохо", раз ВАМ так легче))))), нам не жалко!))))"

копировать

=D> =D> =D>
Ну вот, а говорят, что аниматоров на зарплате не бывает ;).

копировать

Книгу своих цЫтат издать не хотите?

копировать

это цитаты разных людей. из разных разделов евы.
Можно понять даже по стилю изложения мысли.

просто СУТЬ у них ОНА.
Поэтому приведены здесь.

http://eva.ru/topic/77/3246034.htm?messageId=85123419
http://eva.ru/topic/131/3283236.htm?messageId=86695479
http://eva.ru/topic/63/3285015.htm?messageId=86787924

копировать

Не нервничайте так, а то у вас уже, похоже, истерика вот вот наступит. А Россия и правда без нас проживет, ей сейчас такие как мы не нужны. Нужны овцы.

копировать

Вам давно на все вопросы здесь ответили.
Цитатой из Шрека.


копировать

Вот именно это и имелось ввиду.:) Жизнь на социалке спокойной жизнью не считаю.

Автор обсуждаемого поста.

копировать

при чем здесь социалка?Речь шла о том,что можно быть обычным рабочим и опеспечивать семью,на обычной фабрике обычным рабочим можно вполне обеспечить жену,которая не работает,и 1 ребенка,с двумя будет чуть потяжелее,хотя,если жить на сьеме или в своем жилье,можно и двоих детей легко обеспечивать.А если работает и жена,то вообще проще.В России так невозможно!

копировать

У мну примеров друзей и их приятелей-масса. Занимательных и не очень, успешных и не очень.
Последний пример- из Чехии люди в Белоруссию переехали, причем не в Минск.И детей перевезли, благо язык более-меннее знают. Пищат от восторга.
От людей зависит все.
Кому то "успешно"- сидеть под пальмой в Тае и сдавать 2 квартиры в Москве.В Бангкоке квартира, на побережье- домик. Медициной довольны, муж -АйтИшник, работает удаленно периодами. Дети на дистанционном обучении. Одна пара живет и балдеет,. вторая "чутьнепомерлистоски" и вернулись "месить снег столицы".
Есть знакомые австрийцы, они какое-то время работали в Казахстане и теперь намерены переехать туда или в Ташкент. Бизнес видят там перспективным, тепло и лыжи можно совмещать.
Кто-то в США укатил и довольны скажем так-"среденьким" уровнем, но они этого и хотели.
Есть коллега моей подруги, уехала в Прагу. "Оттуда" все "свистит" как у нее все здорово - и медицина и образование и работа и жилье.Подруга напросилась в гости: работа- продажа стекляшек русским туристам на "туристической тропе", правда магазин-собственность мужа. Муж ничего не делает- сидит на диване и "лопает свои кнедлики с пивом".Знакомых не много, т.к. для его друзей она-иностранка, жены ее не жалуют. Семья родителей -отличные и душевные люди. Они ее приняли. Дети учатся но мечтают уехать в США.

копировать

Кому и кобыла невеста, а кому и Беларусь райский уголок, особенно в белорусской провинции все "пищат от восторга". Я сама оттуда родом, если что. Знаю, какая там ж..а финансовая. Правда, с виду почище России.
Знаю, знаю ответ заранее..."Они программисты-айтишники, работают на удаленке"(с)...Так?
Кто-то и в Сенегале "пищит от восторга". Или в Армении. И даже в Северной Корее живет ОДИН американец(!)- видела передачу о нем.
Разница лишь в цифрах уехавших туда и в США и страны Западной Европы.

копировать

Не могу утвержать, но это с их слов. Правда, они уже почти пенсы, с хорошим доходом- сдача недвижимости в Москве.

копировать

Ну с "хорошим доходом от сдачи недвижимости в Москве" и в Албании можно неплохо жить.

копировать

"Примеры друзей и их приятелей "не интересны. Ваш взгляд со стороны не объективен да вы и половины не знаете о жизни своих приятелей за границей , А то что вам там знакомые ваши говорят , эт игра на публику.

копировать

Конечно, Вы знаете лучшЕЕ.

копировать

Не лучше. Но и Вы плохо знаете. Обычно о жизни живущих далеко в другой стране знакомых и малой части не знаешь.

копировать

Да что вы,на еве ВЫ и Кошелка самые сведущие иксперты во всех заграничных вопросах. Чет только вас во всех топах много стало, зимнее обострение? Узпагойтес!!!!

копировать

Модераторы, пора уже перенести куда нить, в Заграницу , например, а то много негативных эмоций у не заграничных граждан здесь, хотя вроде топ то спецом для заграничных создавался.

копировать

А нафига нам этот мусор в загранице?

копировать

"мы Николай 2ой" ? Когда уж отучишься писать за всех.

копировать

мне тоже не надо

копировать

Выношу на голосование! *голосом птицы-секретаря*

копировать

Топ создавался, чтоб была возможность еще раз сказать, как заграничным плохо плохо.

копировать

А Вы турникет поставьте еще на вход в топ.

копировать

Когда уезжаешь с билетом в один конец, то кому же ты признаешься, что ты там неуспешен?)). У меня знакомый в штаты уехал, лет десять всем врал, что он там по специальности работает , а не таксистом. С друзьями практически со всеми порвал, т к по его же словам " хвалиться нечем". Приезжал 1 раз в год к родителям в провинцию России и рассказывал сказки про успешную жизнь. Но ему и вернуться обратно нзачем было - ничего не светило, а все дело в характере и неумении пробиваться.

копировать

Вам сейчас оже напишут, что Вы ничего не знаете и не понимаете.
Это и так понятно, что большинство, и такие как Кошелка и Коляка врут.

копировать

Почему вы так решили? :)
Верится вам с трудом потому что сами бы не смогли выучить язык, получить местное образование и ещё работу хорошую найти?

Так эмиграция это не для каждого - это труд, это упёртость, это борьба. Если прошел испытания - живёшь нормальной жизнью, если слабаком оказался - или возврат на родину, или жизнь там но не в радость.

копировать

Потому что так думают многие. У меня с языком вообще нет проблемы, муж так два знает, дело не в этом.

копировать

По моим наблюдениям примерно половина пробивается на западе, но именно те кто не может пробиться назад не едут, так как тут хоть социалка а там вообще неизвестно что. Это склад характера такой. Вот они и сидят, и ноют, и ноют... Или наоборот, фантазируют как у них абсолютно всё в стране в шоколаде. Остальные видят плюсы и минусы, как и везде.

копировать

Склоняюсь к Вашему мнению.

копировать

Дело в том, что многие уезжают, оставляя тут квартиры и пр. на всякий случай. У меня много таких знакомых - бывших однокурсников. Пока никто не вернулся. А уезжали, оставляя только что купленные и отделанные квартиры, продавая дорогие машины. Есть разница между тем, когда уезжают просто так, и когда уезжают успешные квалифицированные специалисты :)

копировать

Да особенно не старалась чего-то добиться, скорее просто спокойной и комфортной жизни. Ее и имею. Карьера построена. Да да, и в России была бы, но условия здесь гораздо лучше. Дом, друзья, развлечения, поездки, интересная работа.
Назад не хотела возвращаться и не вернулась бы и раньше, а теперь тем более.

копировать

Америка. Образование наше и местное. Работаю, но основной доход у мужа.
Живём в хорошем месте, платим большие налоги, но тут хорошие школы.
Ипотека.

копировать

Моя история. Приехала в Штаты в 35 лет со своей семьёй, здесь у нас никого из родственников нет - так что начали всё с нуля, но никогда на социалке не были, через 2 года родила второго ребёнка, отдала в садик в ребёнкины 3 года и пошла учиться. Мне было 41 год когда я решила получить университетское образование (бакалавра). У меня есть высшее российское, но другая специальность. И в свои 45 я его получила :) В 46 вышла на работу и сейчас работаю бухгалтером в небольшой компании, довольна зарплатой и статусом.
Резюмирую - всё таки Америка страна удивительных возможностей и если ты не ленивый дурак, здесь можно много добиться самому в ЛЮБОМ возрасте.

ПыСы.
Есть дом в хорошем районе - выплатили недавно
Медицина отличная. Мой муж перенёс инфаркт, его довезли на скорой за 5 минут, поставили стенды и через день отправили домой :) Мы заплатили из кармана за лечение в течении года 3000, страховка оплатила 75000,
Образование школьное хорошее - уроков в 6 классе очень много
В Россию езжу периодически - там родители, Не вернусь - здесь мой дом, здесь я чувствую себя молодой и уверенной в том что чего бы я не захотела - всё будет зависеть только от меня и моих способностей сколько бы мне лет не исполнилось :)

копировать

забыли про заслуги мужа, чтобы вы делали без его поддержки?

копировать

Конечно, без мужа бы я не смогла :)

копировать

Вы молодец! И всего САМИ добились:) Вполне заслуженно гордитесь этим.

копировать

Да Вы что! Она с НУЛЯ Начинала!!

копировать

прочитайте еще раз...

копировать

Финляндия. Переехала ,когда нам было по 35 лет. В самом начале жили на пособие,через год уже устроились на работу. Родили второго ребенка,в России это было бы невозможно. Купили дом. Образование очень нравится. Люди вокруг доброжелательные, спокойные и отзывчивые. Самое главное каждый уважает другого. Нет хамства, все равны друг перед другом,одинаковый доступ ко всем услугам. Все зависит от способностей и желания. Если нет желания и способностей, товсе рано не пропадешь,как кто то выше рассказывал о своей жизни в Ф.,что сидит на социале, это его выбор.

копировать

долго ржала над " все равны друг пред другом, одинаковый доступ ко всем услугам"

копировать

Думаю, что девушка из Финляндии неправильно выразилась. 100% равенства нигде нет. И не должно быть. Но, скажем, директор банка или министр на работу запросто может ездить на метро или сам за рулем в машине без охраны. А дети его могут ходить в обычную школу или гимназию.

копировать

... и к тому-же врачу, а потом - учиться в одной группе в университете.

копировать

+1. С моей дочкой в классе государственной гимназии учится дочь одного из наших министров. Можно подумать, у отца денег нет на закрытый приватный пансион....
Одна из западноевропейских стран.

копировать

А что такое, везде есть исключения. И Киану Ривз иногда в метро ездит, да и в России есть такие директоры министры. Со мной в группе простого петербуржского института учился сыначка члена управляющего совета Газпрома(фамилия сильно известная) и? Серьожа Михалков, при своем то папе, 3 года во флоте оттрубил, какой финский крутой писатель пошлет своего сынулю на 3 года во флот?От человека все зависит, а не от страны проживания

копировать

есть правило, и есть исключение... улавливаeте разницу?

копировать

Че серьезно, в Финляндии все министры на метро? Не смешите. А еще в штатах как представлю Блумберга, например или Маккейна , не? Или штаты тухлятина, а Финляндия впереди планеты всей?

копировать

зачем утрировать? речь идёт о том что люди у власти не загораживаются в свой мирок

копировать

Хм, странная вы, у тех людей , которые у власти слишком много врагов завистников. Вы еву почитайте, здесь виртуально ненавидят собеседников и преследуют из топа в топ годами. А здесь человек у власти. Ему служебная машина с шофером реально для безопасности нужна , а не для пристижу. Представляю если бы Миллер, например, в метро спустился.

копировать

Да ладно Миллер...А министры, члены правительства? Да даже какой-нить начальник отдела из министерства сельского хозяйства в метро не поедет - ниже его достоинтсва. Уже не говоря про самого министра. А кто угрожает его безопасности и сколько % населения знает его в лицо?

копировать

а там зачем их преследовать, живут они на зарплату, работают на благо народа. Если они народ не устраивают - на их место других выбирают

копировать

В Германии министр энергетики ездит на велосипеде на работу через весь Берлин. Ничо, жив пока.

копировать

вы знаете как выглядит министр энергетики? Я нет, если че не живу в России, но я и в России не знаю как он выглядит .

копировать

Да, конечно. И российского знаю. А почему вы не знаете? Совсем не интересуетесь политикой?

копировать

Это не исключение. И именно от страны зависит.
В Финляндии политик пошлет сына ровно на столько, сколько в стране положено отслужить - в армии или на альтернативной службе.
Какой российский министр ездит на работу в метро, а его дети учатся в государственных школах???? Сейчас в 21 веке!

копировать

Внук Британской королевы, Гарри, в Афганистане отслужил два раза.

копировать

да, конечно, родить второго в России просто нереально! Вы чо!!
В России все семьи только с одним ребенком.

А в Финке реально сдохнуть можно от скуки(( Моя подруга там живет с 2000 года. Уже чем только не занимает себя, но там реально вешалка.
Сейчас купила в кредит квартиру в Риге (когда ее дочь родит внуков, хочет, чтобы внуки знали русский язык, а там очень много русских),
так в Риге веселее, чем в том Хельсинки! Они в этот раз и Рождество там отмечали. Когда я туда после Германии приезжаю мне хочется от скуки на стенку лезть.

Кстати, дочь так и не смогла жить в Финке. Уехала учиться во Францию, там и осталась.

копировать

в РигЕ
а что за веселье пожизненное вам необходимо?

копировать

Хоть кто-нибудь объяснит, что значит "весело" и "скучно" в стране????? А как эта женщина, ждущая внуков, "веселится" в России????
Что значит "вешалка"????
Объяснение только одно - человек не знает языка вообще или знает недостаточно, чтобы смотреть ТВ, читать книги, общаться с людьми.
Я вот приезжаю в Москву из Германии в командировку на неделю, мне там скучно после работы в гостинице. Семья и друзья далеко. Книг с собой тоже не наберешь из-за лимита веса в самолете. Российское ТВ хоть и понятно мне, но кроме старых советских фильмов не могу там ничего смотреть. Покупаю русские книги и журналы - то есть сама себя развлекаю (что я ВЕЗДЕ могу сделать независимо от страны).
Иногда схожу с московскими знакомыми в кафе поужинать и поболтать. Ну и все. Ночные клубы и дискотеки - мне это давно неинтересно. Интересные мне музеи вечером все закрыты - кроме Третьяковки, которую я уже наизусть знаю. Кроме того в Москве огромные расстояния, из точки А в точку Б надо долго добираться.
"Скука" она в голове вообще, а не в стране. Мне нужна моя семья рядом, знание языка страны, доступ к книгам и СМИ - и мне не будет скучно. Пожалуй, еще безопасность кругом, чтобы я могла выбраться в город или за город что-нибудь посмотреть.

копировать

Мне тоже странно, что взрослые люди не могут себя занять. Им скууууучно.

копировать

Шайсе, вы каким угодно местом читаете, только не глазами!

Моя подруга НЕ живет в РФ с 2000 года. Как она "может веселиться" в России?? Когда едет в Мск в командировку, едет через не-могу. Ей там после Финке совсем некомфортно. Но и мне, например, после Германии в Финке скучно. Даже с ней! Хотя мы и в сауну каждый вечер ходим (у них в квартирах и домах у всех сауны, вместо ванны), и гулять и на шопинг, но 2-3 дня, и я сдыхаю от скуки там.

А в Финке у нее вот: "У меня накопилось разных дел... пыталась 2 дня сдать кровь на анализ, но там были жуткие очереди.
Собаке надо когти стричь, ехать в поликлиннику...Закрыть абонемент в зал, сегодня иду к 17, там как в тюрьме, сложно от них вырваться без дополнительных платежей. На зумбу и танцы хожу. хочу сейчас начать опять йогу, раз в неделю...в бассеин то же надо бы... да холодно...Люба приедет в конце месяца. Снова поедем в Ригу."

Зы. у вас больное место - про язык?? Так финский не немецкий!!
Люди финский учат годами. Хотя судя по germany.ru немецкий ваще не учат, но зато любят пукнуть в сторону других - ах, языка не знают.
Как может не знать языка человек, живущий замужем за финном более 15 лет?? Работающий в огромной компании? Что за пургу несете? Оставьте свои дурацкие версии при себе.

ЗЫ. и да! Завидуйте молча.

копировать

Расскажите нам про весёлую Германию :)

копировать

Какая разница - финский или немецкий? Все языки учатся!!! По крайней мере русскому человеку по силе выучить любой европейский язык, проживая в стране. Они ведь не тональные.
Ну не нашла я доводов, почему Финляндия страна скучная. Воздух там "скучный" или что??? А в РиКе воздух "веселее" что ли???
Так и в Германии навалом русскоязычных, которым "скучно". При ближайшем рассмотрении - люди не адаптировались, живут в своем "русском" мире.
И даже некоторые, кто замужем за немцами - которые замкнулись на кухне и детях - некоторые и за 20 лет толком немецкого не выучилили. И даже если работают в интернациоальной фирме и пользуются английским, иногда тоже немецкого толком не знают.

"Завидуйте" - эээ, в смысле???

копировать

Я тоже не понимаю, почему "скучно"? Но в моей семье такое случилось. Младшая дочь уехала из Финляндии в Англию и не хочет возвращаться, потому что здесь "скучно" ей(((

копировать

Моя мама рассказывала, что она первое время в Германии жила как в замедленном режиме. Непривычна была спокойная жизнь :-)

копировать

да уж, в РигИ обхохочешься....

копировать

Меня тоже умиляет, что " родить ВТОРОГОв россии нереально"))))). Живу в Москве, ребенок ходит в самую обычную хорошую школу, муниципальную. В начальлке среди его одноклассников только у нас в семье и еще у одного ОДИН. Ребенок в семье)))), у всех остальных по 2-3 минимум))). Много многодетных в школе. У них куча привилегий и бонусов. Моя подруга имеет троих детей, работает не на самой высокооплач работе. Два раща в год минимум ездит отдыхать на море. Дети одеты обуты и не в обноски)). Надоело этот бред читать. Тем более, что у нас как раз у всех СВОИ. Квартиры.

копировать

а какие привилегии и бонусы?

копировать

Меня удивляет, что россияне всегда вспоминают СВОИ квартиры. В большинстве своём - это наследственное имущество. За границей люди начинают с нуля и, если они не в предпенсионном возрасте приехали, строятся или покупают квартиры. И да, те самые технички на пару с мужьями разнорабочими тоже. В нашем окружение есть только одна семья на съёме, у них очень хороший доход, но привязывать себя недвижимостью они просто не хотят. Для вас они может быть и лохи, а у них другой взгляд на жизнь. Мы во время беременности спонтанно решили купить квартиру. Гормоны успокоились, мы поняли, что квартиры мало - будем всё-таки строится. Но так, чтобы не зубами клацая выплачивать ипотеку, как часто описывается на еве.

копировать

А в Европе и не дадут ипотеки, если по подсчётам получится, что люди будут клацать зубами. Это только в России дают под фальшивые справки с места работы.

копировать

Сейчас уже нет. В 90ые, 2000ые давали, ещё как давали. При этом давали и 130% от стоимости жилья в ипотеку - чего, цены на жильё же только дальше расти будут!
Не везде правда. Вот в Германии на сколько я знаю не давали, у них и не было такого падения рынка недвижки в 2010ых.

копировать

"Своя квартира" произносится в России с придыханием. Даже если это халупа хрущевских или брежнеевских времен.

копировать

Давайте не будем ёрничать. Это не приятно читать.

копировать

Это, как говорится, вам правда глаза колет.

копировать

Я на Западе. И мне всё-равно читать не приятно. Перефразируйте ваше высказывание и напишите так что бы оно не кололо.

копировать

Это не моё. Но я с ним согласна. Любимое занятие россиян - подколоть других, что они живут в ипотечном или арендуемом жилье, т.е. чужом, а вот у них - СВОЁ! А почему вас что-то колет - вам рацскажет психолог, если интересно.

копировать

И поэтому вам тоже необходимо подкалывать?

копировать

А почему бы не обсудить придыхание дамы повыше о СВОЁЙ? КВАРТИРЕ? Она же не зря старалась, как вы думаете? Не обделять же вниманием её капсы.

копировать

Но читать будут и россияне тоже, вы же это знаете. Вы текст изменили: вы уверены, что у дамы халупа?

копировать

Российский жилфонд на 99% состоит из халуп.
Прекрасно, пусть почитают, может, перестанут писать про картонные домики, сьёме у чужих дядей и ипотечной кабале, а лучше задумаются о том, как живут сами.
Вэлкам в темy "Как вы живёте в хрущёвках" В Телефоне Доверия, там очень много чего интересного можно узнать, как-то что одного туалета и двух комнат на 5-х - это вполне достаточно. А вот в Канаде живут в картонных ящиках, пусть и по 200-300 квадратов, но они - заведомо хуже вышеописанного варианта. Чужие, в придачу.

копировать

Да в России 2/3 жилого фонда это помещения из 1-2 комнат.

копировать

Неприятно читать - просто не читайте.

копировать

проходи мимо

копировать

Само проходи.

копировать

ты всем здесь надоела

копировать

Ты больше.

копировать

Неприятно, но это правда. Моя мама живет в "СВОЕЙ квартире" в Воронеже - в 90-е приватизировала ее за копейки. Дом 1980 года, не хрущевка, но состояние его....Нет, ты, конечно, можешь сделать косметический ремонт в своей отдельно взятой квартире (что мама и сделала), но подъезд, подвал, трубы и прочая "начинка" дома - это ужас... Крыльцо при входе в подъезд вот-вот упадет. Туда стыдно кого-то пригласить, кто далек от российской дествительности.
А мои западноевропейские свекры жили в арендой трешке от муниципалитета (только на пенсии в купленный дом переехали). Нет, не социальное жилье, а жилье от муниципалитета. Туда не стыдно было и Билла Гейтса пригласить в гости - мраморные полы и с такие же стены с зеркалами, цветы-деревья в кадках и стильные картины аля арт-нуово.

копировать

Я вот не буду рожать третьего, если у меня нет на него отдельной комнаты. А у подруги трое, 7, 14 и 16 лет, две девочки и мальчик (14) - все в одной комнате под 15 квадратов, в "гостинной" спит бабушка, и ещё комнатушка остаётся родителям. На балконе у них склад непойми чего, туда без касти не выйти. В СВОЕЙ квартире зато:-7.
А у меня, по-видимому, в ЧУЖОМ доме (раз ипотека ещё не выплачена до конца, это вы об этом, да?) - у каждого ребёнка по своей комнате. Нам, четырём, 6 комнат и дома в 180 квадратов хватает впритык.
Да, и "напожены" мои дети без мыслей о льготах и пособиях, хотя и это присутствует, причём, без разницы - один ребёнок в семье или 25.

копировать

А что вы думаете, что в загранице у нас квартиры "НЕ СВОИ"??? Здесь то как раз очень просто заиметь своё жильё, потому что проценты по кредиту совсем маленькие 1,7%. А в России 18%.

копировать

Ну вот уж не нада про всеобщее равенство. Наши финские народные депутаты имеют столько льгот и жируют на наши налоги. Сами себе зарплату прибавляют когда хотят и сколько хотят.

копировать

Вы это, не разбивайте человеческие иллюзии . Сказали выше, что вся финская верхушка ездит на великах и на метро и ест из железных мисок в столовке для бедных, значит так оно и есть. Это только в России, все министры и депутаты сволочи. Я , кстати, живу в одной из европейских стран(небольшой такой), так никаких иллюзий на счет сколько фирм и в каких отраслях у нас зарегистрировано на жен , тещ и другую родню наших министров. А так да, можно даже в супермаркете их встретить. Очень они близки с народом.

копировать

Странно, что "в России родить второго ребенка невозможно"
Большинство моих знакомых - многодетные родители 3-е(как у нас) и более детишек. Где еще рожать-то как не в России???

копировать

Не все хотят жить впятером в двушке-хрущёвке и на всём экономить, чтоб скопить детям на приличное образование и жильё. И не все хотят детям такой-же судьбы.

копировать

Не поняла странный вопрос: "Где еще рожать-то как не в России???" В России что ли какие-то особенно удобные условия и выплаты?

копировать

Эта вы себе детей ради выплат рожаете, я - на радость:))))))))))))

копировать

Почему все решили,что второго ребенка не могла родить в связи с материальными трудностями, а проблемы со здоровьем никому в голову не пришли?
Министра можно встретить в метро и уборщицу живущей в шикарном доме и ездящей на дорогой машине.
В Финляндии многие спокойствие воспринимают как скуку. Значит это не их страна, пусть продолжают поиск. Если они уехали из России, значит там им что то тоже не нравилось. Пусть скачут дальше из одной страны в другую.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
германия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
среднее

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
работа постоянная, работаю по специальности где требуется высшее, опыт работы уже приравнивается к полученому высшему, работу люблю. недовольна сменившимся начальством, подумываю сменить, но пока сижу, внутренне дала им два года срока, если не улучшится ситуация - уйду.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
своё, квартира, выплаты по кредиту уже ниже, чем стоила бы аренда. уже купили квартиру сыну на будущее (ему сейчас восемь)

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
да, в любое время. врачи не все идеальны, но со временем находишь "своего"

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
не очень. в школах мало требуют, на мой взгляд. догоняем домашними требованиями.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
было не очень легко, всё было чужое. я была 19-тилетней. а конкретно не помню, что было так тяжело. друзей новых находить, интернетов тогда не было, со старыми связь поддерживалась классически - почтой. это месяцы до следующего письма. больше особых трудностей не помню.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
в общем да, но конечно пенсию они блин сдвинули, это плохо. с другой стороны - мы сами подстраховываемся, так что будет хуже, чем могло бы быть, но всё равно неплохо.

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
нет, я не из россии уезжала. в свою страну тоже не хочу. родственники почти все здесь, друзья здесь новые, хотя что значит "новые" - моим дружбам здесь уже тоже некоторым по 18-19 лет. некоторые друзья из "прошлой" жизни тоже уже здесь. с некоторыми встречаемся, когда они приезжают. этого достаточно. к деду на могилу ещё хочу съездить, но пока не складывается.

копировать

1. Страна - ЮК (Великобритания)

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? - только доолнительные курсы повышения кваоификации и тренинги в дополнение к российскому высшему

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой? - постоянная, по специальности, очень довольна

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты? - свое, большой дом и квартира, в ипотеке

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь? - да

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием? - да, очень

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью? - я здесь 6 лет уже, было довольно легко. сначала не хватало общения, но сейчас уже обросла хорошими и блищкими друзьями, знакомыми. ну и постоянное общение с московскими друзьями. в Европе встречаемся несколько раз, а так всегда в ФБ, ватсаппе, вайбере...

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране? - да, очень

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему? - нет. Россию и Москву очень люблю, но у меня здесь семья, друзья и жизнью очнгб довольна. В России себя не вижу уже, но я в принципе человек легкий на подъем и к переездам спокойно отношусь.

копировать

А какая профессия у Вас? Долго ли искали работу?

копировать

инженер, специализация достаточно узкая. искала не долго

копировать

Штаты.Образование есть,но не работаю,работает муж.Жильё своё.Образование неплохое(я про начальную школу),но мало времени на отработку тем,мне так кажется,п.э. занимается дополнительно,готовится поступать в среднюю школу (дочь заканчивает 5 класс).Медицина есть бесплатная(какие-то временные страховки,но у нас есть страховка,п.э. точно не знаю,как рабортает,но говорят,если по неотложке доставят в госпиталь,то квалифицитрованную помочь окажут)У нас в штате вообще много программ для малоимущих.Вернуться в Россию пока не планирую,но имеем 2 квартиры-в Твери и Питере.Гражданство России у нас тоже сохранено п.э. не считаю,что я здесь и только здесь.Привыкнуть было легко,т.к. уехали в первый кризис 1998.Трудно было преодалеть языковой барьер.Ехала вообще без языка,но через несколько месяцев заговорила(это как раз и не проблема)-интенсивные языковые курсы.

копировать

1.Отвечу по порядку, живу в столь презираемом на Еве Израиле.
2.Приехала одна когда мне было 16 лет, по молодежной программе, приехала с одной сумочкой и 30 долларами в кармане.
Попала в социальный интернат (то еще местечко), закончила тут школу, отслужила в армии, закончила один из самых престижных ВУЗов. С момента приезда не переставала работать, пока училась - и полы мыла и грядки полола и официанткой была, на последних курсах уже практически по специальности работала
3.Работа постоянная, интеллектуальная, хорошо оплачиваемая, работаю по специальности, работой довольна, но хочу попробовать себя совсем в другой области, что и сделаю через пару лет.
4. Жилье свое, большая двухейэтажная квартира, дом просто не хотели.
5.Медициной довольны, вдобавок к гос. страховке у нас есть еще И частные.
6. Дети учатся в частной школе, мы довольны.
Из дополнительного - старший учится в музыкальной школе, средний в шахматной ну И еще кучка кружков по мелочи. Уровнем довольны.
7. Привыкла ко всему легко, в 16 лет вообще трудностей нет.
8. Соцобслуживание не пользовались кроме получения декретных, но тут за меня все работа делала.
9. В Россию вернуться не хочу, я там уже чужая, больше половины жизни живу в Израиле. Скорее всего переедем в Штаты из за работы мужа, но пока тянем сколько возможно.

копировать

А можно вопрос. Просто из интереса. 16 лет- это, по сути, ребенок еще. Как родители отпустили? И вообще, КАК это все? Вот у меня дочери почти 15, ну как это- отпустить хрен-знает-куда с 30 баксами и зубной щеткой? В какой-то интернат...

копировать

Таких сотни были, а, может, и тысячи. Эти программы для старших подростков имели свои серьезные недостатки, но в общем помогли выехать и стать на ноги очень многим. На них совершенно безопасно, за детьми смотрели так, как ни одна мама-клуша не сможет. Т.е. вот буквально- каждый шаг и каждую секунду, от этого определенный процент детей срывался. У меня так дочка знакомых приехала. Мы ее забирали на выходные, координатор из программы звонила проверяла, доехала-приехала-когда обратно- нет ли с ней проблем. Ощущение было, что "по весу" сдали - "по весу" вернули.

копировать

так вы еврейка?

копировать

конечно,еврейка,я не автор,но могу с уверенностью сказать,что не была бы она еврейкой,никто бы ее туда не запустил и не оплачивал все эти прелести.Автор,вам не хотела обидеть,если покажется мой тон вызывающим.Но ехто так.Евреям во многих странах зеленый свет во многом.

копировать

Во многих-не во многих не знаю, но что в Израиле он будет зеленым вполне логично на мой взгляд:)

копировать

Мы были самыми первыми, группа в 30 человек. В эти программы тогда было очень сложно попасть, были 2х дневные экзамены, беседы с психологом И т.д., потом уже все проще стало. А дальше зависело от школы, в нашей конкретной школе никого не интересовало где мы, доехали ли мы И т.д. Нам ничего особо не рассказывали ни про быт, ни про дальшейшую учебу, чтоы учить математику на уровне чтобы поступить в ВУЗ нам пришлось голодовку устраивать. После окончания школы нас всех просто выкинули на улицу, мы с подругой чудом И случайно сняли квартиру, просто сели в попутку, разговорились с водителем И он нам помог, часть мальчишек просто на стройке ночевали почти месяц до призыва, благо лето тут теплое. Школа была просто мрак, но зато все приобрели жизненный опыт (хотя детям своим я его не желаю), потом руководство школы все дружно в тюрьме оказалось за воровство. Дети мои в результате этого в лучшей частной школе которую мы смогли найти:), у меня пунктик на хорошей школе И садике:)
Родители ни о чем не знали, у нас была минута в месяц примерно с ними поговорить, т.к. дорого было, письма шли долго, ну И огорчать их не хотелось, т.к. казалось что помочь они ничем не могут, а руководство программы рассказывало что все отлично.
Оплатили из всего проживание в этом социальном интернате И 2 года учебы в ВУЗе (по закону положено оплатить новоприехавшим 3 года, но у нас один убрали в счет школы), весь период обучения - 4-4.5 года, на общагу, еду И т.д. зарабатывала сама.

копировать

так вы не ответили на главный вопрос: куда же смотрела ваша еврейская мама (а как известно, еврейские мамы знамениты своей опекой над своими еврейскими детьми)?? Как вас мама отпустила?

копировать

Ну мама у меня не очень обычаная - она сама геологы, ну И русский папа все попртил, он сам с геологической партией в 17 лет из дома сбежал. а если серьезно, я думаю выбора не было, в начале 90х родителям не платили зарплату совсем, было ясно что в институте мне не поступить, т.к. туда куда я хотела взятку не хилую требовали. Кка то так И отпустили, повторю, счотаю что были правы.

копировать

В 16 лет многие узжают учиться в другие города после школы. Я сама в 18 лет вышла замуж и сказала маме, что уезжаю, подала документы в Канаду. А в 20 я уже в Канаде была. Так что ничего странного.

копировать

Знаете, в начале 90х не до жиру было, родители оба не получали зарплату вообще, на руках еще моя сестра И лежачая бабушка, об институте речи И быть не могло в тот момент, а тут хоть какой то просвет, насколько я понимаю поэтому И отпустили. Я считаю что это с их стороны подвиг просто, т.к. было непонятно когда И как сможем еще увидеться, мне то все нипочем было в 16 то лет. Но как показала жизнь они правильное решение приняли.
А детьми мы быть перестали очень бистро, я когда потом в армии была мне девочки-ровесницы вокруг просто детьми казались.

копировать

Израиль не любят одна-две завистливые дуры, думаю что остальные нормально относятся.

копировать

Я думаю, что всем пофиг :) непонятно с чего вдруг девушка решила, что не любят Израиль и что к Израилю вообще как-то по особому относятся :) вот Россию полощут многие, не стесняясь в выражениях.

копировать

Подвтерждаю. Израиль просто маленькая страна, где-то там. Со своими проблемами. Никаких эмоция по отношению к Израилю или живущим там нет. Хотя вот сейчас почувствовала и правда маленькую зависть - у них там мертвое море, на которое я мечтаю съездить. Но пожалуй и все, жить там не хотелось бы, но и неприязни никакой никогда не было.

копировать

На Мертвом море хорошо, подтверждаю, я иногда туда от своего семейства сбегаю на выходные, когда совсем замучают. Два дня - и чувствуешь что заново родился. Ну И бронхиты там сами по себе проходят, без антибиотиков.

копировать

Ну вот, теперь точно буду завидовать.

копировать

Это я в политику иногда почитать захожу:). Простите если обидела.

копировать

В политике 80% тролли, ну и остальные так, ничего не знающие и не понимающие, но желающие "умно поговорить" домохозяйки. Адекватные люди туда редко заходят в последнее время.

копировать

тоже опыт http://fishki.net/1380455-istorija-odnoj-jemigrantki.html

копировать

Собираете всякую чушь по миру. А что хотела зеленый подросток без образования, поехавший по молодежной программе "Work & travel"? Чтобы ей в Америке с ее данными дали отдельные аппартаменты с видом на море и зарплату миллион в месяц?
Ну, может, ее силой заставили и вырвали из объятий Родины, тогда сочувствую ей.

копировать

Какая смешная девочка со своими далеко идущими выводами. Бред полный :-(

копировать

Бедный глупый ребенок.

копировать

+1 Чаю ей на работе попить не дали и балду погонять, а реально показали что бы добиться чего либо надо РАБОТАТЬ. Причем чем неквалифицированней труд тем тяжелее работать и меньше получать будешь. Конечно не сравнить с жизнью с мамой-папой.

копировать

Чтобы реально чего-то добиться вообще-то надо начинать с учебы. Вот это девочки родители не объяснили.

копировать

Дело в том, что в Штатах практически все стараются выпихнуть детей на подработку лет с 16. И работают, естественно, как эта девочка - в пиццериях, в МакДоналдсах, косят траву, сидят с детьми и т.д. Тогда детки и учатся лучше.

копировать

Давайте вы мне будете рассказывать, как в штатах, всезнающая вы наша. В штатах стараются на учебу толкать, а подрабатывать дети сами хотят, потому что деньги всем нужны.

копировать

А ты хто?

копировать

А вам зачем знать, кто я?

копировать

Ну что бы следующий раз знать кому и что не надо рассказывать.

копировать

Это же Work and Travel, почему она себя эмигранткой обозвала?

копировать

От женского лица пишет мужчина. Вы хоть читаете то, на что даете ссылки ?

копировать

Почему вы так решили?

копировать

Потому, что так написано по приведенной автором ссылке. Автор- Michael Scofield.

копировать

там внизу написано
Источник: alinaua10.livejournal.com

копировать

Еще лучше. Взял чужой текст, придумал, что это история об эммиграции и написал свое имя, как автор. Вас ни на какие мысли не наводит, нет?

копировать

А не пойти ли тебе на …? Не нравится, не читай.

копировать

Страна советов, блин. Сопливых не спрашивали, что мне делать.

копировать

Мы встречали девочек из этой программы в магазине в Нашвиле, они мороженное продавали. Я так понимаю что основная задача язык подтянуть и страну посмотреть что они с успехом и делали, как-то подменялись и умудрялись близкие и дальние окрестности осмотреть, ну и язык тож. А эта девочка какая-то нелюбопытная, только и знала что жрать.

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Бельгия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Образования только то, которое необходимо для моей работы (различные курсы)

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Работа есть, постоянная, уже 12 лет (частный предприниматель). Не просто довольна своей работой, я ее просто обожаю... Работа не по специальности, но я по специальности нигде никогда не работала...

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Свой дом, в ипотеке конечно, месячные выплаты 280 евро в месяц, но у нас первый свой вклад был достаочной большой.

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Конечно, здесь у всех до единого есть такая возможность.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Очень довольна, наше образование и в сравнение не идет с местным.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
Единственной сложностью у меня был язык, не могла пересились себя, чтобы заговорить.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
Не пользуемся, но те, кто пользуются в принципе довольны, хотя очень много всяких ньюнсов...

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Мы в принципе не из России, но свою страну возвращаться не хочу...

копировать

1. Страна (если не хотите писать, напишите кон
Россия

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Колледж

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?
Работаю по специальности. Довольна

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?
Свое жилье.

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?
Минимально получаю, оперировалась бесплатно. За высокотехнологичной помощью пока не обращалась.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?
Все дети занимаются с репетиторами.

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?
Привыкла быстро. Родители русские. Я родилась в Латвии. Сложно было привыкнуть к мусору. Но уже привыкла.Это упрощается тем, что в моем доме не мусорят. Когда приезжаю к родственникам то с ужасом сморю на захламленный общий холл.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?
Если речь идет о соц обслуживании пенсионеров,то довольна. Перед глазами две семьи с одинокими пенсионерами, но они ходячие. Соцработники ходят, лекарства бесплатны, врач приходит, уколы делали в дневном стационаре, пуутевки в санаторий бесплатные на 14 дней каждый год. Квартиры они оформили рентуна племянников. Как сложится их дальнейшая жизнь зависит уже наверное не от государства , а от племянников - опекунов
9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?
Я вернулась в Россию из Латвии. В Росии мне оставила наследство бабушка. Пока переезжать не хочу никуда.

копировать

давно у доктора были?

копировать

А в какой город переехали? Вы из Риги?

копировать

В Москву из Риги

копировать

соцработники ходят? Я почитывают топик социальных работников в "работе", гдле они про свою работу пишут. Нда...

копировать

А что Кошелка о своих пациентах пишет вы не перечитываете случайно? Зря...

копировать

А Кошелка, она кто в заграницах? Утки выносит? А гонору, как-будто высот достигла не реальных.

копировать

Ну, если вам хочется в утки верить, верьте.
Медсестра с ВО в реанимации.

копировать

Она - реанимационная медсестра.

копировать

А в реанимации утки и блевотину не выносят что ли уже? Отношение к ней складывается целиком и полностью из ее отношения к людям. А Россияне для нее это вообще 3 сорт

копировать

В реанимации работают медсестры разного уровня и квалификации. Есть с ВО, есть после колледжа, а есть после курсов. После университетов не занимаются утками, как бы вам не хотелось так думать.
Не поклонница кошелки.

копировать

А вы откуда знаете?

копировать

Близкая подруга после универа работает. Живет одна с ребенком, но ипотеку за дом имеет возможность платить. Так что, и кошелка не голодает.

копировать

В реанимации утки и блевотину выносят санитарки. А какой вы сорт - вам виднее.

копировать

А медсестра с университетом стыдливо глазки прикрывает и носик прищепкой?

копировать

Зачем? Просто это не её обязанность. У санитарки одни обязанности, у медсестры - другие, у врача - третьи, и каждый занимается своим делом. Если я пою в опере, то не стою в гардеробе и не раздаю номерки.

копировать

Зачем? Они все не толкутся на 5м2. Вы слабо представляете заграничную реанимацию.

копировать

Соприкрикосновение по работе с блевотиной или калом это не признак низкоквалифицированной работы. Прокотологи тоже, знаете, ковыряются заднице и в говне. А судебные медики вообще в разложившихся протухших трупах ковыряются. А продавец в парфюмерном весь день дорогие ароматы вдыхает. То есть проктологи испытывают комплекс неполноценности перед ней, да?

копировать

Каждый делает свою работу, кто на что подписывался. В обязанности медсестры в реанимации не входит вынос уток и т.п. Ей не за это платят.

копировать

Я не Кошелка и не в Канаде, но скажу, что в З. Европе медсестра это приличная профессия для женщины. Во многих странах у медсестры высшее образование (но не как у доктора ессно). Медсестра может всю жизнь проработать рядовой медсестрой (что тоже неплохо) со средней зарплатой, а может получить дополнительную квалификацию - операционная сестра, реанимационная, детская и т.д...И неплохо зарабатывать.
Это в России медсестра "фи", с ее копеечной зарплатой, обязанностями девочки на побегушках, ей чтобы выжить надо бегать по городу нелегальные уколы за пару рублей делать.
Моя подруга здесь в Европе старшая медсестра отделения в одной знаменитой психиатрической клинике (где в свое время работали несколько нобелевских лауреатов по медицине). Она какую-то дополнительную квалификацию получала и не одну. Она зарабатывает столько, сколько в России, только врачи директора больших клиник зарабатывают. Ей нет нужды бегать частным образом по домам и ставить старикам катетеры и делать уколы.
И всю жизнь идет постоянное повышение квалификации (ессно за счет клиники), потому что медицинская наука не стоит на месте.
ТО ЖЕ самое и в маленьких провинциальных госпиталях. Они ничуть не хуже оснащены, чем столичные университетские клиники.

копировать

Вы в России давно были?

копировать

Я недавно была. У меня две подруги работают медсестрами. И здесь на форуме есть девочки медсестры. У медсестр стало все только хуже.

копировать

Покажте девочек медсестер на форуме

копировать

Матра вам наверняка известна? Спросите ее.

копировать

Это которая в Германии а раньше в Украине жила?ага

копировать

В теме про закрытие больниц отписывались, сами посмотрите. Здесь есь и врачи и медсестры.

копировать

А сколько в России зарабатывают медсёстры?

копировать

Не завидуйте! :) И не нужно спрашивать "Чему?", вы сами знаете ;)

копировать

Самого главного добилась - покоя и благополучия. Удобно, комфортно, хорошо. Сын тут вырос, уже почти на своих ногах стоит.
И у нас с мужем все есть в материальном и моральном плане.
Причем мы рядовые специалисты, зарплата обычная. С годами поняли, что счастье не в зарплате вообще-то, оно внутри человека. НО это, конечно, при условии, если удовлетворены основные потребности.
Да и здоровье важнее денег. А после 35-40+ в плане здоровья в развитой стране спокойнее как-то.

З. Европа. Страна? Какая разница? Топ-10 самых богатых стран.

копировать

ржууу:) "А позвольте поинтересоваться с целью повышения образованности.." (с)

"Топ-10 самых богатых стран" - это что?
Кто этот Топ-10 составлял?
Меняется ли он ежегодно, учитывая происходящие изменения?
На основании каких показателей он вычисляется?
Где можно с ним ознакомиться?

копировать

Нужно не только форумы читать, тогда и ржать не будете.
и ответ - да, составляются списки каждый год.

копировать

а чего бы ей не ржать, если судя по подпись, чел в Германии (сильнейшей экономике Европы) живет! Накуй ей эти ваши списки? Это вы в ваши списки вчитывайтесь и пытайтесь там найти источники вдохновения.

копировать

Этот "топ" легко найти в сети. И по каким бы критериям он ни составляется, там практически одни и те же страны всегда. Ну пусть в одном списке одна и та же страна на 7м месте, а в другом списке (по другим критериям) на 8м или 9м или даже 11м. Это не меняет сути.
Они постоянно меняются. Но радикальных перепадов нет.

Есть списки стран по GDP per capita, по уровню доходов населения, по покупательской способности и так далее. Там практически одни и те же страны, сильных перепадов по позициям нет. Одна страна "упала" на 1-3 позиции, другая "поднялась" на 1-3 позиции. А через полгода наоборот.

копировать

мимо шла: так кинь ссылку, к чему стока букоффф?

копировать

Я не тoт аноним, но можешь тут глянуть.
https://en.wikipedia.org/wiki/Where-to-be-born_Index
КстатЕ, германия там отнюдь не в первой десятке, это ЗЫ для ржущей нижнесаксонкЕ.

копировать

Кстати место у Германии весьма неплохое. Обратите внимание, что первые 15-20 мест очень-очень близки друг к другу по баллам. И только потом идет большой разрыв.
Но есть еще рейтинги стран по ВПП на душу населения:
http://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita

Покупательская способность по странам:
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Purchasing_power_parity

По расходам государства на медицину на человека:
http://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_total_health_expenditure_(PPP)_per_capita

Дальше - уровень убийств, коррупции...И везде одни и те же страны в первых рядах. Пусть очередность слегка другая, но тем не менее - одни и те же страны.

копировать

переехать хотите?

копировать

А Вы с какой целью интересуетесь?:)
Отвечу частично)))

Опрос. Чего вы добились в загранице?

1. Страна (если не хотите писать, напишите континент).
Кипр

2. Есть ли у вас образование полученное в вашей стране? какое?
Есть. Высшее, юридическое (я понимаю, что вопрос про образование на исторической родине?)

3. Есть ли работа? Постоянная? Временная? Работаете ли вы по специальности? довольны ли вы работой?

Есть работа, постоянная, не по специальности, но я и в России не работала по специальности. Очень довольна.

4. Жилье. Свое? Съемное? Какие месячные выплаты?

Не скажу))), но всем довольна

5. Есть ли возможность получать квалифицированную мед. помощь?

Есть, но медицина на Кипре оставляет желать лучшего в целом.

6. Довольны ли вы школьным образованием и дополнительным образованием?

Да, очень

7. Было ли вам легко привыкнуть к жизни в чужой стране? Какие моменты были сложными? Что удалось с легкостью?

Было легко. Есть разница менталитетов, но это просто воспринимается, как данность. Сложно было привыкнуть к тому, что киприоты легко отказываются от свои слов и что устная договоренность для них ничего не значит. Теперь все протоколирую на бумаге, как одержимая.

8. Довольны ли вы соц. обслуживанием в вашей стране?

Да

9. Хотели бы вернуться в Россию? Почему?

Нет, не хотела бы. Мой дом здесь.