Как себя чувствуете после сауны?

копировать

Иду в сауну после тренировки и буквально балдею от расслабления, но, выйдя из сауны, почему то становлюсь опять уставшая. У вас тоже так или нет?

Я ожидала, что после сауны я буду чувствовать облегчение, но вижу, что это не так. Стала переживать - может мне нельзя в сауну? Или может все так себя чувствуют? Успокойте или отговорите от сауны.

копировать

я после сауны или бочки очень устаю...прям меня плющит...я думаю дело в давлении...оно у меня свое низкое, после сауны не знаю какое...но потом еле волочу ноги...

может и у вас давление?

копировать

Даже не знаю. Не думала про давление.

А вы его меряете после сауны?

У меня и прибора такого нет.

копировать

нет не меряю...разморенная сижу лежу там...прибора тоже нет..нада будет как нибудь измерить...я думаю что давление...по ощущениям и навалившейся усталости

копировать

А что с этим давлением делать? таблетками? или что?

Вы что то делаете? или просто сидите или лежите и ждете, когда отпустит?

копировать

Мне хочется полежать. Всегда так было, т.к. сосуды слабые. В баню хожу каждую неделю. Не парюсь, но прогреваюсь как следует. Потом пью и лежу 30 минут, благо баня во дворе (родители за городом живут).

копировать

И я очень уставшая,поэтому не хожу в сауну. За рулем ехать в машине даже сил нет.

копировать

Кто как. Я после сауны себя чувствую ну очень отдохнувшей. Более того, если застра рано вставать, а спать осталось пару часов - то если перед этим сауна - то этого хватает на целый день...даже на работе или учебе, хотя обычно я невыспавшаяся совсем плоха.
Но я к этому делу привычна с подросткового возраста, к тому же гипотоник.

копировать

Фелинка, здравствуйте. Знаю, вы знаток. Расскажите, сколько вы сидите в сауне? И вообще для чего это нужно? Какие процессы происходят? До пота сидите? Какая температура? На нижней полке или на верхней?
А то я совсем дилетант, со спортом только-только дружить начала, с нг хожу в тренажерку, там есть финская сауна, а я не знаю надо мне это или нет.

копировать

Ой...я "в теме" настолько давно, что уже как-то и не запоминаю.
Какие процессы происходят - проше погуглить. Ну как при нагревании - приток крови к коже и так далее.
http://ana-sm.ru/ideas/poleznoe/272-kak-pravilno-khodit-v-saunu.html
Лично мне это сначала было "нужно" как спа-процедуры, в подростковом возрасте. Ну там кожа чтоб разгладилась, нормализовалась, давление нормалиизовалось (я чуть не с детства гипотоничка-ВСД-шница). Для профилактики целлюлита - говорили, что иногда у девочек, которые быстро растут и набирают массу (не обязательно толстеют, просто "растут во все стороны") - может случиться целлюлит...и сауна помогает. Не знаю, сауна или нет, но чего не было, того не было. Правда, спортом всегда занималась так или иначе.
Погреться зимой, опять же пообщаться - в моей юности у нас целая компания была деушек разновозрастных, еженедельно в бане как в клубе собирались. . Потом спортом занималась. С горами связанным - тоже как бы. А потом втянулась.
Насчет "ходить в сауну для похудения" - так "выливается" только пот, вода. Потом все это возвращается, причем оно и ДОЛЖНО возвращаться, а то получится обезвоживание.

Чем может опосредовано сауна помочь "при похудении" - это кожа поддерживается в тонусе - потому что сосуды подкожные "тренируются". И не знаю кому как, но мне после сауны есть совсем не хочется, то есть если ее "вместо ужина" - то конечно поудеешь, если иначе этот ужин не наешь. Но иные говорят, что наоборот, после бани (сауны) просыпается зверский аппетит).

Как ходить в сауну - это везде есть информация. И на каждой сауне должна быть инструкция по использованию именно этой сауны. Главное - следить за реакцией СВОЕГО организма. Инструкции инструкциями, но если через минуту уже чувствуешь себя плохо, или если все хорошо, но потом, скажем, голова болит - то надо пересмотреть процедуру. Конечно, посоветоваться с врачом и осознать противопоказания.

Пить много жидкости, лучше не сладкой, и "неконцентрированной" - если чай, то некрепкий и несладкий.

темперарутура - ну тут как получится. Вообще сауна - это понятие растяжимое, может быть разная температура и влажность.
Раньше мне нравилось сидеть по несколько минут в очень горячей сауне, потом лезть под золодную воду или в олодный бассейн, сейчас - скорее в средней (ок 85 градусов), подольше, но душ прохладный, а не ледчной.
И время в сауне использую как спа-процедуру: вон восстанавливала волосы кокосовым маслом, иногда после сауны использую какой-то домашний скраб, благо в душевой в спортклубе напор воды сильный и проще все это потом смыть. Конечно, все это в такие часы, когда кроме меня там больше никого нет. если еще кто-то есть из знакомых - просто посидеть-потрепаться или поваляться на полотенце. ксчастью. у нас сауна для девочек отдельно, потому купальники не обязательны. Еще нравится как выгляжу после сауны: глаза блестят, кожа светится,"щечки - яблочки, губки- малина". Потому любила зодить на свидания после сауны. Сейчас - на какие-то вечеринки, где надо "выглядеть".

В домашней сауне, наверное, проводила бы время со всякими масками-массажами после парилки, релаксации-медитации...
ну как-то так. Ах! еще один повод завести дома сауну.
В смисле Вы попробуйте походить после спорта, прислушайтесь, что Ваше тело скажет. Не пойдет Вам - ну прекратите. Пойдет - сами смодифицируете, как Вам понравится.

копировать

Вау, спасибо за такой развернутый ответ! Вы, если не эксперт, то профи уж точно)

Пока хожу, пытаюсь определить для себя комфортную температуру, вон в последний раз была 60, вообще никак. Благо, обнаружила рядом хамам, вот там шикарно. Я тоже гипотоник.

копировать

А можно идти в сауну, если у меня грудной кашель? Редкий, но еще есть. Никак не проходит, блин, зараза.

копировать

Палка о двух концах, к сожалению, ето я Вам скажу, как страстный поклонник сауны со стажем более 20 лет.
Может ситуация заметно улучшится, а может вообще свалитесь.
От кашля - картошку в мундире, в пакет из пластика, немного размять и на грудь - И в постель еву читать на 2 часа.
Пару раз сделаете - кашел как рукой снимет, можно даже самый хронический за недельку убрать.
Только картошку не каждйы день, а через день.
А потом можно и в сауну.

копировать

О! Спасибо! :)
Сегодня была в сауне - хорошоооо :)

про картошку спасибо - учту и даже сделаю (полежать с евой 2 часа для выздоровления - ето ж святое дело ;))

копировать

У меня когда как. Бывает. что сначала кашель "прочишается" на несколько часов после сауны, а потом снова по новой. Но хуже обычно не бывает. Главное, чтобы это не была какая-то запущенная инфекция, которая нелеченная модет перейти в пневмонию. И уж конечно не что-то заразное

копировать

Вчера захожу после тренировки в сауну, на нижней полке тетка лежит, небритой кункой кверху. Мы через нее на верхнюю полку прыгаем, она не реагирует. Через какое-то время слышим ХРАП! Хорошо себя человек в сауне чувствует, думаю :)))

копировать

" небритой кункой кверху"- это чем?

копировать

Ей самой, той что между ног

копировать

А что, ею надо вниз лежать?

копировать

Я думаю , после тренировки в общественной сауне, можно и в трусиках лежать или в полотенце, не сверкая интимом, дабы все твои гениталии не лицезрели, бритые они или с лохма...Я бы тоже в шоке была, благо сауна у нас с мужчинами совместная.

копировать

Представляю шок от пребывания в европейских саунах при не дешевых отелях, где после лыжного дня достопочтенные товарищи бундесы и бюргеры, а также их фрау расслабляются. И бритые, и лохматые, и с отвисшим всемчемможно. Но без трусиков или полотенец. Ах да, сауны совместные

копировать

У большинства русских точно шок будет

копировать

а с чего вы взяли, что брить кунку обязательно? это личное дело каждого........мне, например, лысые кунки совсем не нравятся, небритые как то естественнее.


а тетке могли просто сказать "разрешите подняться на верхнюю полку" - я сегодня так и сказала, меня любезно пропустили.

вы ж можете говорить, я правильно понимаю? так почему возмутиться, что она не реагирует вы можете, а попросить её дать вам возможность залезть на верхнюю полку - нет? что то непонятное в вашей реакции.

копировать

Брить или не брить - это личное дело каждого. А тетку могли быи разбудить, мало ли что с ней произойти в сайне может, может устала сильно и заснула

копировать

Скажите а разве можно после тренировки в сауну? Нагрузки на сердце не будет? Если к примеру силовая тренировка, потом кардио а потом сауна?

копировать

Я в сауне была всего один раз, ненадолго заходила и по трезвую голову естественно, потом пришла домой, легла и мне было ужасно плохо, пришлось ношпу и что-то еще в попу колоть, только потом встала. Так что по саунам больше не хожу.