Еще цветные фото старой Москвы хотите?
У меня отец в 70-х раскрашивал фото анилиновыми красками , даже фото, где лица крупно.
Но подбирал так, чтоб естественно получалось. На этих фото румянец какой-то жирный

По крайней мере одну из фотографий этой подборки уже узнали потомки автора снимка. Стоит ли говорить, что фото сделано не в 1931 году? )))

Скорее всего не только оно.
На фотографии с непонятными существами четкая табличка "Музейный экспонат 1937 года"
Интересный эффект от раскрашивания - некоторые фотографии неправдоподобно объемные. Забавно :)
ГадяПетровичХренова C.S. написал(а): На фотографии с непонятными существами четкая табличка "Музейный экспонат 1937 года"
Да сто раз уже обсуждали же. Это агитка против НЭПа, типа пятилетка пройдет и частных торговцев можно будет увидеть только в музее.

просто колоссально, можно сколько угодно спорить о чахоточном румянце при колорировании, про то, что снимки разных лет, но это действительно редчайшие снимки 30-х годов, как будто в машине времени проехалась, спасибище огроменное
Чувствуется дух той Москвы) Лошади по улицам носятся) Дети босоногие,меня поразила одежда,уже в 30-е резко отличались городские от деревенских,даже детки) Хотя очень удивила босоногая девушка у трамвайной остановки. Фотки просто супер) Газеты на прищепках)Жалко,у меня такие не остались.Из-за любителей постановочных фото на фоне каких-то полотен с цветуёчками(

на ум приходит Мастер и Маргарита, где-то там Иван Бездомный в толпе, а может и Шура Балаганов Ильфа и Петрова, а еще вот это
http://www.youtube.com/watch?v=J5eHfHxPNL8
заметили, что дети - как девочки, так и мальчики - все побриты налысо (некоторые с короткими волосами, но я ни одной девочки с длинными не заметила)? вши были стало быть серьезной и распространенной проблемой в те времена.
то ли ванн не было у большинства, то ли на мыло денег...
Не все жили в бараках, очень многие жили в коммуналках, там были ванны. А остальные в баню ходили раз в неделю.

)))Забыли ,что в 30-е дважды люди голодали? Во-время голода вши -это бич ,хоть мойся ,хоть не мойся,а они появлялись ,разносили дифтерию и пр. заболевания.Вывести их массово не побрив-нереально. Так же было и во время войны и в послевоенное время. Бабушка рассказывала,дед дважды приходил с фронта(после ранений) и оба раза с жуткими вшами,потому что голодно было. Несколько раз в 50-е у детей заводились вши,брили нещадно всех,всё кипятилось в чану на улице и одежда и бельё. Хотя баня своя и топили её каждую неделю,каждый день грели ведро воды и подмывали всех,мужчины ещё ноги мыли,прежде чем спать пойти. не надо думать,что тогда не мылись.

В смысле оригиналы?Нераскрашенные? Подозреваю, если есть, то в Калифорнийском университете.Вместе с остальным наследством Деку.

на 15 фотографии Путин замаскировался:)
http://krabov.net/uploads/posts/2013-01/1358120806_015.jpg

А я вот на этом блоге со старой Москвой зависла и даже свою малую родину, Триумфальную площадь (Маяковку), нашла
http://zyalt.livejournal.com/292404.html
А вот такой я особенно люблю Москву:
http://www.webpark.ru/comment/25625
Красота какая, просторы! Ни толп, ни пробок, ни засилья рекламы, чистая и самобытная столица! "Изотопы" на Ленинском - это странное слово было одним из первых, которые я сама прочитала :) я родилась в соседнем доме
История Кремлевских звезд.
Не подумайте, что рекламирую блог, но это действительно интересно:
http://zyalt.livejournal.com/179340.html
Когда-то закончила курсы гидов-переводчиков по Москве, но таких подробностей не знала. :)
Что Михалков сотворил со звездами?
"За всю историю звезды гасли всего 2 раза. Первый раз, во время Второй Мировой Войны. Именно тогда звёзды были впервые погашены - ведь они были не только символом, но и превосходным маяком-ориентиром. Закрытые мешковиной, они терпеливо пережидали бомбардировки, а когда всё кончилось, выяснилось, что стекло во многих местах повреждено и требует замены. Причём нечаянными вредителями оказались свои же - артиллеристы, защищавшие столицу от налётов фашистской авиации. Второй раз когда Никита Михалков в 1997 году снимал своего "Сибирского цирюльника".
