Опять про грамотность

копировать

Может есть на форуме учителя русского языка и объяснят мне, а заодно и всем. Откуда взялось такое числительное "ДВОИХ". Я понимаю, может на Еве так и можно говорить, писать, но когда по центральному телевидению так говорят, это выше моего понимания. Думала, что может я ошибаюсь. Зашла на сайт "Склонение числительных", не нашла такого склонения. Там только слово "двух", может что-то изменилось в правописании и склонении числительных? Пример," искать бригады(или например, просто двоих) таджиков"-это с Евы. Заранее благодарю за отзывы.

копировать

серьезно? поделить на двоих о чем нибудь вам говорит?:)

копировать

Так проще чем банан-Две-девочки. Двоих, значит девочек,одна и вторая-две. А два-мальчика. Двух мальчиков, двум мальчикам. Их же-два, а не две. Двумя-мальчиками, двоими-девочками. А две-девочки. двое-значит, двое мальчиков. Здесь учителем-то не надо быть.

копировать

Числительное "двое", с женским родом не употребляется. "Двое девочек" не бывает. Ссыль на грамота.ру вам дали :)

копировать

Скажите спасибо, что двойственное число не сохранилось в русском языке, а то бы вовсе голову сломали :)

копировать

А почему на центральном телевидении говорят "в районе двухста рублей", вместо "двухсот рублей"?

копировать

Потому что времена, когда дикторы ЦТ были эталоном грамотной устной речи и произношения, ушли в прошлое. Когда-то будущих дикторов учили и проверяли.
И существовала такая специальность - корректор, все тексты проверялись и вычищались ошибки. Увы, сейчас ошибок и в книгах, и на ТВ, и на радио, и в газетах, и в Интернете - множество.

копировать

Помню со школы: делить конфеты на двоих детей, по другому не скажешь. двум мальчикам, двоим девочкам.."двоим, двоих" испоьзуется, когда речь идет об одушевленных лицах разного пола..

копировать

Если два мальчика или мальчик и девочка, то "двое-двоих" и "оба-обоим". Вот такая рассовая дискриминация:)

копировать

для девочек-обеим,обеих..:)

копировать

Именно.

копировать

А детей-как бы по умолчанию двое. И неважно каких-девочек или мальчиков. Поэтому-двоих, а не двух. На двух-получается автоматом, что подразумеваются именно девочки.

копировать

Разве не двум девочкам? Двоим детям...

копировать

на языкознании нас учили, что язык - это живая система и со временем нормой может стать то, что раньше резало слух.
Особенно в русском языке с более сложными формами образования слов, чем в том же английском. Поэтому есть и стилевые различия - разговаривать литературным языком в беглой речи довольно сложно.
Вообще на тему языковой нормы написано много интересных трудов, можете почитать, если интересно. Правда, они написаны таким зубодробительным языком :-)

копировать

+ оч точно "это живая система и со временем нормой может стать то, что раньше резало слух."

копировать

Не знаю-Режет или кусает-Но постоянно не могу въехать, Почему сейчас постоянно говорят-''дЕньгами,'' вместо-''деньгАми''? как это-дЕньгами? Так же как-укрАинский (Извиняюсь) А не украИнский?

копировать

кстати "дЕньгами" - это устаревший вариант ударения, который вдруг стал возвращаться в современную речь.

копировать

По правилам русского языка, если речь о женщинах, девушках и девочках, употребляются количественные числительные две, три, четыре и т.д.: две женщины, три девушки, четыре девочки. Если же речь о мужчинах, юношах и мальчиках, их уже будет двое, трое, четверо. Сказать: «Иду я по парку, а навстречу мне три мужчины» абсолютно невозможно. Хоть слово мужчина (как и юноша) по форме напоминает слово женщина, оно – мужского рода – значит, навстречу идут трое мужчин (хорошо бы, с добрыми намерениями…). Итак, мужчин и юношей не может быть два, три, четыре. А вот мальчиков может быть и два (два мальчика – это как у героя «Служебного романа»: мальчик и мальчик), и двое.

Собирательные числительные идут в ход и тогда, когда имеются в виду вообще люди или дети: вот по улице, например, идут двое или двое прохожих (двое мужчин, две женщины или мужчина и женщина – не суть важно), а за ними – четверо ребят (опять-таки это могут быть и мальчишки, и девчонки, или и те, и другие).

Если мы имеем дело с сочетанием трое сирот, нельзя сразу сказать, кто имеется в виду: мальчики или девочки (могут быть и те, и другие, или, например, двое мальчиков и одна девочка), если же упомянуты три сироты – речь однозначно о девочках, лишившихся родителей.

Есть случаи, когда можно сказать и так, и этак: два друга и двое друзей. В первом словосочетании смысловой акцент – на личностях, это два конкретных человека, которые дружат, во втором – скорее на том, что их объединяет.

Не рекомендуется употреблять собирательные числительные, если речь идет о людях, занимающих относительно высокое положение. Например, на кафедре может быть два профессора (но не двое профессоров), а в каком-нибудь воинском подразделении – три генерала (но не трое генералов). Количественные числительные и в этом случае позволяют сделать акцент на личности, на ее достижениях, а собирательные – «понижают статус» соответствующего лица (ср. двое преподавателей, трое военных – здесь акцент скорее на социальной группе).

http://rus.1september.ru/article.php?ID=200801009

копировать

"Может есть на форуме учителя русского языка и объяснят мне"

как-то криво согласовано, нет?

копировать

Да запятую поставить после "языка" и для прямой речи проканает. Не придирайтесь:)

копировать

Это из той же оперы , что и "... кто там приходилА?"

копировать

У меня муж говорит "вон она ОНА". Игрушка, к примеру. Где Дуся? Вон она она. Бляяя!!! Вот он он. Тоже. Бить его штоле?

копировать

А у меня муж ко всему -то прибавляет. Например: ты кошку-то покормила? Мы есть-то будем?
Оба родились и выросли в одном дворе. Откуда понабрался?

копировать

откуда-то

копировать

Понабрался-то...

копировать

Модальная частица -то служит для выделения. Кароче, ваш муж возмущен, что вы не кормите кошку и не даете ему ужин:)

копировать

Вот это меня больше всего и раздражает. Он возмущен или просто мне голову морочит? Или скажет: Ты с Викой-то говорила? Я сразу в ступоре - я должна была о чем-то говорить или он просто так интересуется?

копировать

Отвечайте: "Я-то не говорила, а ты-то??":)

копировать

''Ты-то тута а я-то что-то не того-то где-то''... Это по-каковски будет-то? Вот то-то и оно-то. Так-то. Кошьмар

копировать

То не всегда так...Частица ''то'' может служить как ''это''. Без Э. ''Не то'', ''То не правда'', '' то, о чём шёл разговор'', ''То вишня а не слива'', и тэ дэ.

копировать

Это тут при чем? Вы вообще привели примеры сравнения.

копировать

То не всегда так... То не правда'
То не украинизьм разве?

копировать

Ваш муж говорит не "вон она она", а "вонана она".

копировать

И? вонана нана, вотана ана, вотан он. В любом варианте вторая ана лишняя.

копировать

Меня раздражает с экранов (и не только) двухтыщедесятый(двухтыщечетырнадцатый) и так далее год.
И, я уже писала, повальное "что точто".
А, и еще конкурентНоспособный. Это уже как норма.

копировать

Еще говорят *в одна тысяча девятьсот....году*, хотя тысяча и так всегда одна)

копировать

Чего это одна? Две уже давно.

копировать

Меня выбешивает новая мода коверкать даты на английский манер - "СОЧИ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ", убила бы :fight2

копировать

ой, сразу и не поняла, что решь про 2014 год..отсталая я..

копировать

Не слышала такого :) Звучит глупо, да. :)

копировать

А я почему-то уже неоднократно такое слышала. Кроме Сочи, еще было несколько реклам фильмов ("1814" - говорился как "восемнадцать четырнадцать"). Вот и думаю, кто ж такой креативный такую дурь пропихивает?

копировать

Второе не поняла, пример можно?
Третье не сразу, но дошло. Сперва читала как конкурент, но способный :-D

копировать

Этим сейчас грешит молодежь, даже дети :)
Прибавляют "то" к что в любых ситуациях, иногда еще и что, точто.
- Мама сказала, точто она в магазине.
- Я думаю, точто сейчас хорошая погода...

ps намеренно пишу не то, что, а точто, потому что и звучит и по смыслу выглядит именно так :)

копировать

Не совсем молодежь, но да, слышу такое от людей до 30. Тоже недоумеваю, как так можно завернуть)

копировать

Поняла :-) Слышала такое от маленьких детей, от подростков уже нет.

копировать

блин, я неправильно говорю год рождения дочки, получается? как сказать в 2000? В Две тысячном или двухтысячном?

копировать

В двухтысячном

копировать

А меня ничего не бесит не раздражает. Как люди говорят так и говорят. Ну ошибки, ну и что.

копировать

и енто пральна, надо нервы беречь :)