Так кто я - безработная или...?

копировать

Вот ведь неудобство какое.
Есть работа, а по документам как бы нет...
Наплевать, скажут многие. А меня вот смутило. Оформляла ребенка в лицей, заполняю анкету и в графе "место работы, должность" черкнула "домохозяйка", а у самой руки дрожат и глаза слипаются от переработки . Я свободный художник, фрилансер, что ли, по-модному.
Сейчас даже в род. комитет не суюсь, бо если загружена, то очень сильно и такое стабильно перед гос. праздниками.
Что в таких случаях мамы - фрилансеры пишут в анкетах?

копировать

Написала бы на вашем месте реальную должность - "художник". А вообще, какая разница, чего там в анкете?:)

копировать

Так место работы указать надо... А указать нечего. Мастерская на дому и никак не оформлена.

копировать

Кому надо? Я не указываю, просто пишу профессию.
Странные комплексы..

копировать

Да, наверное, странные.
Привыкла ,что те, кто меня знают, и учителя ребенка в в том числе, знают чем занимаюсь.
А тут - новое заведение и даже не придумалось что указывать.

копировать

Написали бы "ООО Ромашка"

копировать

Вы чем-то неприличным на жизнь зарабатываете?
В чем проблема профессию указать? обязательно нужно приписать "ООО "Одуванчик"?

копировать

Да просто не заморачивалась я этим вопросом раньше. Вот , так сразу и подрастерялась.
А про "Ромашку" )) это не я, это Волшебница написала)

копировать

А вас из этого лицея придет налоговая проверять что ли, а если адрес и наименование предприятия не совпадет с указанным - ребенка из лицея выгонят? Блин, вот е тети бывают - выросли., даже работать научились а сами до сих пор - пионерки, краснеющие на линейке перед вожатой - сейчас придет и разоблачит! (с)

копировать

Так и пишут "фрилансер"

копировать

Не работаю официально уже лет...много. Даже в страшном сне не приходило в голову писать "домохозяйка".
Так и пишу, веб-дизайнер (я оно и есть).
Копию трудовой книжки ни разу не спросили)

копировать

Пишут что угодно и не парятся. А вы что ни напишите - все равно вами будут рулить ваши комплексы, и жизнь будет нервной неудобной независимо от записей в вашей трудовой книжке.

копировать

я 10 лет официально не работаю, но в саду и школе во всех анкетах указываю старое место работы. Пусть будет.

копировать

Место работы указывать необязательно, а в графе "должность" так и написали бы - художник. У меня самой написано "домохозяйка", хотя я работаю на дому. В принципе, это никогда особо не мешало, разве что пару раз кто-то из общественной деятельностью нагруженных родителей сказал "ты ж всё равно дома сидишь, не работаешь", на что я ответила, что не ходить на работу и не работать таки две большие разницы.

копировать

Написала бы фриланс. И все.

копировать

Смотрите, лучше бы написали свою профессию. А то я когда-то так в 3 смены "работала": второе высшее, работа из дома (обычный полный день) и двухлетка (полдня в садике). Так мне в садике как-то так и сказали: завтра приходите к нам с утра окна мыть, вы же все равно дома сидите :)

копировать

Я всегда пишу "домохозяйка". Нефиг посторонним людям знать о том, чем я занимаюсь, ибо официально нигде не числюсь и налоги не плачу.

копировать

Если уж так надо, то оформите себя ИП.

копировать

Оформить ИП и закопаться на годы в кучу бумажек - специально ради анкеты на подготовку ребенка к школе? Немеряно круто!!! :)

копировать

предприниматель. Адрес работы - свой домашний.

копировать

Вы же не платите налоги? Тогда и не пишите ничего. У меня договор с организацией, она за меня платит налоги, я пишу везде, что работаю в этой организации, хотя могла бы и не писать. В школе специально пишу, чтобы не вешали на меня мытье окон и прочую хрень.

копировать

Кто-нибудь из фрилансеров страдает от налоговой?
Я лет 6 как на этой ниве подвязалась. Заказчики приходят из разных ведомств - и из налоговой в том числе есть, до сих пор никто не заложил. Никого не знаю из таких вот творящих а дому, кто бы пострадал от налоговой...

копировать

При чем здесь это? Скорее всего на вас никто не настучит. Но если вы вышиваете на продажу, и покупатели ваши работают в налоговой, какое это имеет отношение к внятной работе, о которой стоит писать в анкете.
Мне удобно, что за меня платят налоги. Если понадобится, я в состоянии предъявить справку о доходах и получаю налоговые вычеты.

копировать

+100 я фрилансер, но через одну фирму плачу налоги, ее и пишу во всех бумажках

копировать

Что-то Вы сторомозили. Если работаете, не важно где, надо всегда указывать. Это нужно для общего видения морального и социального облика семьи. Чтобы понимали, с кем имеют дело. Ну и, например, если будут выделять какие-то места для ребенка , то будут понимать, кому больше отдать предпочтение. У нас так решается в школе вопрос с продленкой. Если у кого-то написано, что мать- домохозяйка, продленку не дают.
А, и еще была свидетелем разговора учителей:"Так там мать- домохозяйка, чего с ней разговаривать."

копировать

Да, наверное, мне важно , чтобы восприятие нашей семьи было не таким, что "мама-дома-сидит-ничего-не-делает".

копировать

В старой школе сына сдуру написала "домохозяйка" (хотя у меня свой инет-магазин). Затраааахали просьбами вступить в РК, купить то-сё, съездить-сводить-сопроводить. И всё это с рефреном "Вы же дома сидите".
Теперь всегда пишу работу, хоть вымышленную.

копировать

А я везде пишу "домохозяйка" (хотя это уж сколько лет как не так), и даже не рассматривается вопрос о моем участии там, где я не хочу. На собрания стараюсь вообще не ходить - и разу там полезной для меня инфы не было после первого собрания в 1 классе. Если просят сходить-съездить и пр. - я не могу, разговор окончен. И никого не касается, где я работаю и по какой причине не могу.
Нервные все какие-то пошли- затрахали их, в страшном сне не приснится... Как же в живете с такими психами по поводу, яйца выеденного не стоящему?

копировать

Да можете писать хоть космонавт, Ваше дело. А меня раздражают звонки в 8 вечера от учителя или кого-то из РК с приказом завтра с утра срочно купить сладости для проведения тематического вечера, а то все остальные работают, а Вы же домохозяйка. Вроде как у меня не может быть дел.
Апофеозом был момент, когда у них планировался классный час, посвященный профессиям, детям предложили составить доклад о работе родителей, мой любитель выступить стал тянуть руку, а его отбрили - так у тебя мама дома сидит, о чем ты расскажешь....

копировать

Приказ - иначе расстрел что ли? Мне сложно себе представить подобные разговоры - сращу говорю, что я тоже не могу, беседа закончена. И если ваш сын не нашелся, что ответить о том, как кем работает его мама - ну что очень жаль, что у него такой податливый характер или такие преставления о вашем образе жизни Мои дети очень хорошо могут рассказать как мама работает, несмотря на то, что в офис не ездит, бумажки не перебирает.

копировать

Мне неприятно, когда ко мне обращаются в приказном тоне только потому, что я не работаю.
А сын мой как раз может рассказать в подробностях не только о моей работе, но и о том, кем работал прадедушка - но ему такой возможности не дали, сразу заткнув фразой "не о чем тебе рассказывать, твоя мама домохозяйка". Если Ваши дети в 1 классе умеют препираться с учителями - здорово. Мой не умел.

копировать

Всем неприятно, когда к ним обращаются в приказном тоне. это хамство, никакого отношения к окружающим обстоятельствам не имеющее. Хамить мне - не позволю тоже. если не повезло с не сильно приличным учителем в классе - это не повезло глобально, не в одном, так в другом могут косяки проявиться. в том числе и поэтому я выбирала в свое время не школу, а учителя - это важнее.

копировать

Тебя не перехамишь)))

копировать

Вы все очень характерно продемонстрировали уже, но если такой досуг прельщает - можете и дальше показывать всю глубину своих свойств натуры :) Счастливо :)

копировать

Почему-то не верю вам. Ну ладно, на 30%, не более.

копировать

Бедный ребенок. Сочувствую ему(((

копировать

Какой?

копировать

Согласна с Вами. Просят помочь - помогу, мне не влом, если есть желание и время. Нет - так откажу. В РК зовут - так они всех зовут. У нас там, кстати, одни работающие.

копировать

Вот плюс миллион :))

копировать

А я всегда пишу, что я домохозяйка. И никто ко мне не пристает ни с какими просьбами.

копировать

ИП

копировать

ну так вы документ имеете, что вы ИП

копировать

а что, в школе потребуют его предъявить?

копировать

так школа - не налоговая.
Она ничего предъявить не просит.

копировать

Написала бы "художник"
Кстати, никогда не писала ни настоящую должность, ни место работы, ибо известное имя моей компании многих провоцирует на не адекватные просьбы.

копировать

пишу именно что б/р

копировать

Я "домохозяйка", но написала в школе такой же адрес работы мужа, специальность свою по диплому, телефон моб. свой указала. Чтобы в РК не тащили, я не против сопроводить на экскурсию детишек, но к закупкам не готова.
А муж меня отругал, за то что указала его реальную должность ( тех. директор), сказал надо проще написать было - инженер.
В д/саду помню заведующая выманивала взятку ( путёвку млин, дали только в 4 года и я ещё должна оказалась), прямым текстом " Чем можете помочь?" Так и хотелось ответить " Прокуратурой!". В итоге реквизиты для добровольно помощи взяли для вида...

копировать

а я так и отвечала, что могу помочь покуратурой:)

копировать

Так и писать - фрилансер. Сейчас этим никого не удивишь. На подобную запись таращили глаза лет пятнадцать назад - вот тогда действительно приходилось на пальцах людям разъяснять что это такое. А сейчас большинство всё же в курсе.

копировать

Я пишу "контраkтор", т.к. я работаю по контрактам.

копировать

Спасибо за мнения. Я оставила информацию о себе в анкете для поступления ребенка на подготовительные курсы в лицей. А уже при оформлении документов и далее буду указывать род деятельности , без указания места работы.

копировать

И будете бесплатно плакаты и стенгазеты рисовать;)

копировать

С чего вдруг?

копировать

Я не буду плакаты рисовать не потому, что умею отказывать, а потому, что моя работа уже понятия "художник" , имеет название , характеризующее более узкий род деятельности и простому обывателю малопонятный, в 1 посте я образно указала род занятий.

копировать

Я так и писала - художник.

копировать

Сейчас в традициях евы меня будут упрекать, что хвастаюсь, но задам еще один вопрос.
Если высших два (а у кого-то и больше) - указываете в анкетных данных тоже? (в любых анкетах, кроме поступления на работу)

копировать

Кому интересны такие подробности, кроме работодателя? Обычно нужно просто указать уровень образования - среднее, высшее и т.д., а не количество.

копировать

Зачем? вы размер сисек в анкетах указываете?

копировать

только если есть такой пункт.

копировать

Когда нет специального запроса и просто стоит графа "образование" - подразумевается, есть высшее или какое-то другое, не важна даже специаьность. А расписывать, как вы старались получали второе высшее - это именно хвастовство и есть, потому что никому низачем эта инфа не нужна, кроме как вам - показать, какая вы крутая.

копировать

Обычно спрашивают какое образование. То есть интересен именно уровень, а не количество.)

копировать

Да хоть 5. Если это не резюме для устройства на работу, пишется просто "высшее", "среднее специальное" и тд. Про красный диплом тоже не нужно упоминать)

копировать

А зачем?))) это как в вопросе " сколько комнат у вас в квартире " ответить " у меня 2/4/6 и т.д. квартир)))) кому оно интересно то?)))

копировать

Пишу фрилансер. Художник уже не пишу, а то с детского сада пристают с оформлением:)

копировать

И я за фрилансера в анкете. Эти школьные анкеты ничего особого не значат, никто не пойдёт искать это ООО "Ромашка", зато если не придёте на собрание и не сможете чем-то помочь в школе, то домохозяйку могут не понять, подумают ведь, что вы бездельничаете дома на диване :)