Пятничное, логопидическое
Вчера случайно с мужем выяснили, что он произносит звук Л, опуская кончик языка вниз, а я - поднимая наверх.
Дети тожепо-разному. Один вниз, другой вверх. Речь у всех четкая,без логопедических проблем.
А вы как Л произносите?

Охотно верю:) Вы несомненно имеете "в веду" Ваш личный опыт. http://eva.ru/topic/77/3354981.htm?messageId=89593823

В детстве ходила на занятия к логопеду, т.к. не выговаривала Л и Р.
До сих пор помню, что для постановки звука Л - логопед сувала в рот палочку для осмотра горла, водила ей горизонтально между зубами и просила меня задирать язык вверх, проговария ЛЛЛЛЛ.
Соответственно, я - вверх:)
Л межзубній звук:-) Я двоих детей долго водила к логопеду!
Поищите ролик на ютубе как ставить єтот звук - сразу поймете

ЛогопЕды, а как прравильно Р делается? Зубами-дёснами,и одним нёбом, или вместе с язычком нёба? Сижу, никак сообразить не могу...

кончик ставится на альвеолы за передними верхними зубами
кроме верхнего и нижнего Л возможно и межзубное.
ща расскажу, он кончик опускает вниз, а звук произносит спинкой языка, т.е. вы упираете кончик в небо и зубы верхние, а он спинку языка и получается чистый звук.

Блин!Я год(!) ходила к логопеду, чтобы поставить звук "р" ( у меня гросированная "р"), на 6-м мес. занятий она поняла, что я "л" произношу опустив кончик языка к нижним зубам. За год звук "р" так и не поставили, а я пошла к другому логопеду, который от меня отказался через 4 мес. Но это так, к слову ))
Кстати, "л" я произношу верно, без дефекта, хотя технически неверно.
Е-мое, за такое время "р" так и не поставили? А в чем проблема, что ни у кого так и не получилось вам помочь?

Никто не смог (( но я и не девочка, чай, 35 уже )) сказали, особенность речевого аппарата... Но я и не переживаю, просто хотела научиться ))
Вверх. Ребенку логопед ставил звук "л", для этого пришлось подрезать уздечку языка, т.к. язык не дотягивался до нёба.

Есть звуки [л] и [л']. Логопед ставит сейчас ребенку, я сижу смотрю повторяю))
Твердый - язык упирается в зубы. Мягкий - язык в альвеолы.
По идее, ставя звук, ребенок произносил твердый звук, ЗАКУСЫВАЯ кончик языка, а мягкий как-раз утыкал за альвеолки))) спинка языка сама изгибается куда надо.
вот вам логопедическое описание))
Во время правильного произнесения звука л органы речи принимают следующее положение:
губы раскрыты, занимают нейтральное положение или принимают положение последующего гласного звука;
зубы незначительно разомкнуты;
язык - узкий кончик языка поднимается и упирается в верхние резцы или их десны, средняя часть языка опущена, боковые края тоже опущены;
между боковыми краями языка и коренными зубами остается щель, через которую выходит воздушная струя.
голосовые связки напряжены и вибрируют, давая голос.
Мягкий звук ль отличается от твердого л следующим:
губы растянуты в стороны, как при улыбке;
язык - кончик языка поднят несколько выше и упирается в альвеолы ("бугорки") за передними верхними зубами, средняя и задняя части языка подняты и продвинуты вперед, что и дает смягчение.
А мою дочку логопед учил говорить Л растягивая рот в улыбке до ушей, как придет спрошу куда она прижимает))) говорит теперь чисто
Детей учу произносить, заводя язык за верхние зубы. Но если ребенок произносит правильно по звучанию, не поднимая язык, переучивать не стану :) Сама язык поднимаю, но спокойно могу произносить и оставляя за нижними зубами.

Если язык вниз, то например "ла" будет звучать как "ва". У меня подруга так говорила и муж говорит. Сын тоже пытался, но я его переучила.

Еще раз: я произнесу звук правильно, практически идеально, убрав кончик языка за нижние зубы. Никаких ВА, УА и прочего.
