Ресторан из России впервые попал в мировой топ-50
Ресторан из России впервые попал в мировой топ-50
Ресторан из России впервые вошел в рейтинг 50 лучших ресторанов мира по версии британского журнала The Restaurant Magazine.
Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-24552.htm
Цены нормальные, не очень выские, как я считаю.
Если все говорят, что Москва очень дорогой город и, учитывая, что ресторан в 50 лучших мира, то цены средненькие. Сравниваю с ценами ресторана среднего уровня евро-кой страны своего проживания.

Знающие, а чего означают граммы в блюдах меню этого ресторана? Это порция в граммах или при заказе надо говорить сколько ты граммов хочешь?
Это чтобы народ представлял размер порции.
На самом деле не принято указывать так порции. Первый раз такое вижу.

Может это специфика российских ресторанов?
А может и правда не обращала внимание, а заметила только в меню на русском.

Это совершенно типичное указание размера стежков для стейкахусов.
(смешной автокорректор. Сначала стейки заменил на ставки, следующая попытка - на стежки).

Где указание в граммах?
https://www.block-house.de/block-house-restaurant-best-steaks-since-1968/block-house-qualitaet-ist-unsere-leidenschaft/block-house-lunch-time/

Общая практика??? В Европе??!
Чё вы несёте? Меню уже покажите, хотя бы из 5 ресторанов. А потом будете мне доказывать про рестораны в Европе.
Я жуву здесь уже 16 лет, об*ездили с мужем более 15 евро-стран, не нужно мне рассказывать про "есть конечно" в европейских ресторанах.
Если вы в Болгарии или Чэии, то м.б., но не в Зап.Европе повсеместно.
П.С. А, прочитала, вы в Германии. Ну, Германия это вообще наш сосед, там мы очень часто бываем, и вообще не припоминаю, чтоб в ресторанных картах граммы указывались, разве что на мясо иногда.

В меню стоит цена за 100г. шатобриана, а минимальный вес для заказа, пишут 300г. Это меня как то смутило. Интересно, как они там порции развешивают, ни граммом больше, ни граммом меньше.
А как по вашему ведется калькуляция цены? На каждое блюдо есть карточка и там четко все прописано. А так-то каждый кто во что горазд будет хреначить. И вы тогда за что деньги платите, за название? А сколько наложат вам в тарелку неважно? Мало кто считает ессно, но всегда можно спросить и если что, то и натянуть за недовес.

Меня абсолютно не интересует как ведётся калькуляция цены, я прихожу в ресторан вкусно поесть, а не высчитывать граммы в порции. В ресторанах где я живу, граммы в меню не пишут.
А где Вы живете? У нас в Германии пишут, муж стейки любит, всегда указан вес в граммах, 200 или 300, опять же, есть рыбный ресторан на берегу озера, работает только летом, форель ловят сами (за отдельную плату можешь сам поймать) форель на гриле - цена за 100 гр указана в меню. В Праге везде на их фирменное печено вепрево колено цена указана за 100 гр.

Ну вот кроме стейков в Германии граммы в меню нигде больше и не видела. И в Испании и во Франции и в Норвегии и в Швеции и в Италии тоже не видела.
В России это да, обязательно, а то "нахреначат". В других странах как-то умудряются без указания граммов котлеты и гарнира в меню нормальные порции давать. Просто туда, где шницель с детскую ладошку, второй раз никто не пойдёт. И другим отсоветуют. А пойдут во второй и в 50-й раз туда, где этот шницель с тарелки свисает.

Куски разные, мясо дорогое, вот и изгаляются.
Обычно таки мясо считают: 200 300 и 450 грамм, но каждый волен выипнуца.
По России обязательно надо писать вес блюда.Так как роспотребнадзор проверят. Могут прийти и взвесить.

Да, и я заметила, что в России в меню пишут вес блюд и даже ингредиентов в них - столько-то рыбы, столько-то риса, столько-то овощей.
Ну про алкоголь в граммах - это понятно. А про еду непривычно.

Я никогда не плачу за вес еды в ресторане. Я туда прихожу не утолить голод. Я туда хожу провести приятно время с мужем или одна и побаловать вкусовые пупочки. При этом в хороших ресторанах порции будут маленькие, я к этому и так готова. Я плачу за сочетания вкусов и ароматов, плюс атмосферу.

Отчетность от ресторана требуют такую же, как со столовки... в идеале, то есть, столько-то сырого продукта купили, столько-то утруски, ужарки, столько-то процентов на готовое блюдо накрутили... в результате все платят взятки проверяющим, потому что реал карточке блюда не соответствует ...
Кста, помните тут уже был топ, каогда женщина в ресторане заказала рыбу, цена оказалась за 100гр в меню, а в счете- за пожареный кусок весом 300-400 грамм, что очень выходило из ее бюджета.
Белый кролик-мой любимый ресторан.. Мы всегда туда иностранцев водим еще.. они в восторге..
