Не в тему ТД, но срочно
Подскажите плиииз, отвалился кусок зуба, с одной стороны его половинка. Только коронка теперь или можно спасти и не спиливать остатки зуба? Может, кто поделится контактами нормальных врачей,? Буду очень благодарна!:)

Коронка - это и есть спасти зуб в данном случае. Хорошо, если можно надеть коронку, а не имплант ставить. Можно еще нарастить зуб, конечно, вроде сейчас делают всё что хочешь. Вопрос вашего кошелька.

Откуда ж мы знаем, как он у Вас сломался? Идите к стоматологу, Вам там всё расскажут. Единственное, что знаю: если зуб отломился под десну, то тут уже имплант.

У меня такое было, причем с передним зубом: реально раскололся вдоль надвое, осталась узкая костная "полосочка" и корень зуба. Тоже думала, что придется коронку ставить, но врач за 1 час мне его просто нарастила, ничего не заметно, прошло уже 5 лет, причем никакого "щадящего" режима- и яблоки ем, и орехи грызу. Контактами, конечно, могу поделиться, но я из СПб.
Все время рекомендую одного и того же стоматолога. Ордян, стоматология семейных скидок, ул. Санникова.
Навертит вам грамотный врач на штифт пол-зуба из хорошего материала, не волнуйтесь. Ищите спеца. У меня половина передних зубов такие (поликлиника ведомственная закрытая)

Только это гнилая идея - с такой конструкцией через год другой зуб рискует разрушиться так, что его не спасти уже будет. Для вас коронка= Спасти зуб.
У вас зуб с нервом? Если да, то можно штифт и нарастить, если мёртвый - то только коронка, потому что мёртвый зуб становится хрупким и если наращивать, то вторая часть зуба всё равно в скором времени разрушится. Так мне стоматолог объяснял. У меня живой зуб нарощеный со штифтом уже 10 лет стоит, а на тот, у которого не было нерва, пришлось ставить коронку с вкладышем. Визуально оба варианта выглядят отлично.
Вообще-то это от состояния зуба зависит. В 7 лет зубы крепкие ещё потому и стоит у вас долго. У меня через полгода разрушилось всё под корень.
