Знатокам камней
Подскажите пожалуйста про изумруд. Услышала одно мнение, что тот камень хороший, который более мутный, а не прозрачный. Так ли это?

Не так. Просто с мутным камнем больше шансов, что он природный. :-) Актуально для потребителей, поскольку 99,9% людей не в состоянии навскидку отличить синтетику от природного.
Априори - прозрачный. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%F3%EC%F0%F3%E4
Но на самом деле с прозрачными тоже не все просто: там могут быть и включения, и трещины, что существенно снижает качество, а за ним и ценность камня.
Ну и опять же, крупный без трещин полупрозрачный, да еще и уникальный какой-нибудь лучше, чем маленький прозрачный. :-)
Но я не вот тебе спец, просто курс геммологии прослушала у хорошего эксперта.
Нет, конечно. Просто изумруд довольно хрупкий , с трещинками, включениями и поэтому его часто подделывают. Синтетики много, бериллы опять же (с ними вообще все мутно), вот потому многие предпочитают неидеальный по чистоте, но таки натуральный ( это если камень крупный, конечно, с мелочью попроще)
Читала, что в изумруде более ценится цвет. Т.е. более насыщенный, но мутный ценнее прозрачного, но светлого