Мифы о русских, которые вовсе не мифы
В каждой культуре есть свои национальные особенности. Зачастую это называют стереотипами. Но так ли они ложны, как стараются их представить? Вот некоторые мифы о русских, которые не всегда поддаются опровержению.
1. В России холодно. Это очень спорный факт, да часть России находится за полярным кругом, но все же большинство жителей нашей необъятной Родины вполне себе представляют, что такое солнце и загар. Ну, хотя бы на картинках видели.
2. Обращение к незнакомцам - нас с этим сложности, раньше мы обращались ко всем «товарищ», вся страна у нас была "товарищами"! Теперь это пережиток времен СССР непопулярен, но обращаться как-то все-таки нужно. Так что не удивляйтесь, если к вам обратятся «мужчина» или «женщина», это не фамильярность или дискриминация по гендерному признаку, просто так проще. Уж лучше так, чем «Эй, ты!», согласны?
3. Русские относятся с подозрением ко всему дешевому, но при этом очень любят халяву. Ну, так-то да.
Девушки в фирменных сапожках громко цокают каблучками по мостовой, т.к. денег на проезд уже не осталось – это норма. Да и не такая большая беда – зато все смогут оценить, какая классная у нее обувь, и осознание собственной элитарности не даст ей окочуриться под порывами ветра.
Халява – это еще лучше, т.к. получение товара на халяву для обладателя лишь повышает его ценность, вне зависимости от того, какой она была изначально.
4. Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда и ничего. Мы храним все десятилетиями, передавая от бабушек внукам все, начиная от сломанной прялки и заканчивая набором наклеек с голыми девушками, которые в 90-е собирал двоюродный дядя.
5. Дачи – это не роскошь, а необходимость. Для японцев, например, дача – это верх личного успеха, причем, даже если она у него есть, он не посещает ее, так как времени на это просто нет. Для нас же дача - это естественно, где же иначе мы будем собираться с друзьями на шашлыки, и «отдыхать», проводя все выходные с тяпкой в руках?
6. Кстати, о работе. Русские не любят о ней разговаривать. Для американцев – это самая актуальная тема всегда и везде, мы же, максимум, можем обсудить начальство, а дальше у нас много и других интересных тем для разговора. А работа пусть остается на работе.
7. Наглость — второе счастье. Это уникальное явление русской культуры, которое невозможно объяснить иностранцу. Не поймут.
8. Русское метро – самое удобное. Вы были в Нью-Йорке? Догадаться когда и куда поедет следующий поезд не представляется возможным, у них метрополитен это отдельный организм, у которого периодически происходит сбой биоритмов, и он начинает делать то, что ему заблагорассудиться. У нас же все по расписанию и по направлению, никаких неожиданностей!
9. Пробки – наше все. Другая особенность русских вытекает из предыдущей темы. Не смотря на то, что у нас очень развита система общественного транспорта, большинство людей, имеющих машину, никогда не согласятся воспользоваться метро. Даже если опаздывают на три часа, даже если тратят половину семейного бюджета на бензин – нет. Ноги атрофируются за ненадобностью, у нас есть колеса!
10. Фальшивые улыбки. Об этом говорилось уже очень много – русские не улыбаются. Улыбаются, еще как! Да мы можем гоготать на весь дом над самым бородатым анекдотом, или плакать от счастья при виде старого знакомого. Наши эмоции глубже, и мы не растрачиваем их на неискренние улыбки незнакомым людям.
11. Душевность – как основная черта русского человека. Наши накопленные эмоции, те самые, что мы экономили, сдерживая улыбку в булочной, находят выход в иных более уместных ситуациях. Так на день рождения мы накрываем стол, на всех мало-мальски знакомых людей, созывая еще два соседних подъезда. И это касается любого повода – праздник мы создаем себе сами!
12. Родители – это святое. В Европе и Америке принято отдавать пожилых людей в дом престарелых, но для нас это нонсенс. Как можно избавиться от того, кто полжизни положил на то, чтобы тебя вырастить? Мы будем заботиться о родных до последнего, и благодаря этому всегда найдется тот, кто подаст тебе стакан воды в старости
Источник: [http://ru-open.livejournal.com/41134.html]
Какая-то ахинея...Насчет пункта 12 (родители) почитайте телефон доверия на еве. Свекров, а часто и родителей ненавидят (в лучшем случае равнодушно относятся).

доброго дня)
вы же понимаете, что всякое бывает
всех не стоит стричь под одну гребёнку, тем не менее определённые тенденции всегда просматриваются)
Да и тенденции трепетного отношения к старикам не видно. Наши старики умирают дома не от хорошей жизни и не всегда окруженные рыдающими детьми и внуками, убитыми горем. Наоборот тайно радуются, что жилплощадь освободил

+1 Еще для интереса просто посмотрели бы дома престарелых в америке и сравнили бы их с российскими.

Что есть "русское метро"? Миллионы русских никогда не согласятся воспользоваться метро потому что его попросту нет:-) "Пробки -наше все" тоже смешно звучит:-)
и вообще, видел ли автор шедевра какое-то еще метро, кроме "русского" и нью-йоркского? и ели да, то по каким критериям выбирал самое удобное :)?
в какой конкретно Европе " принято отдавать пожилых людей в дом престарелых"?
Фальшивые улыбки... - даже спорить не хочется
Метро - все относительно
Кроме «Эй, ты!» и "мужчина" или "женщина" других обращений нет? Фантазия иссякла или словарный запас не позволяет?
да по любому пункту этого дурацкого текста можно поспорить, если есть время и желание)
А чем "русское метро" удобное? Ни туалетов, ни лифтов...Много ступенек.
Может, и "американское" метро такое не знаю. Но в Европе есть метро куда более удобные, чем "русское". Венское, берлинское...

Красивое - да. Но за красотой я в музей пойду. В москвском метро передвигаться с тяжелым чемоданом или детской коляской - это трендец!!! Уже у самого входа ступеньки. И потом еще ступеньки, и еще....Перейти с одной линии на линию с тем же чемоданом или коляской - это вообще ужас.
Хотя если совсем честно, красивые в московском метро только 5-7 станций. Остальные - обычные.
Оооо, какое метро в Вене удобное. Все станции с лифтом. На старых станциях, которые строили без лифта, позже лифты достраивали. Ты можешь прямо с улицы с тротуара опуститься на платформу метро!!!

На самом деле нет никакой такой особенной "загадочной русской души". В этом-то все и дело.
Все люди одинаковые. А я пожила и в Европе, и в Азии, и в Америке.
Про загадочную русскую душу говорят только в России. При этом противопоставляя себя почему-то всему остальному миру.
Хотя объективно, лучше бы говорить о загадочной китайской душе, или индийской. Сколько там нас русских? Да капля в море.
И только не говорите, что без Достоевского, Толстого и Чайковского весь остальной мир невероятно мучается.
Москвичи уже давно перестали быть "русскими", особенно видная часть айсберга. В погоне за брендами и копированием всех и вся. А нормальные обычные люди - они везде одинковые. Жизнь на зарплату объединяет и стирает культурные и национальные обычаи.
Даже алкоголики везде одинаковые.
Ах, да, единственная "русская" особенность, которая приходит на ум - стрелять друг у друга сигареты. Это было, пока сигареты были дешевыми. В моей стране пачка сигарет стоит 10 долларов, никто ни у кого не стреляет.
Загадочная русская душа- это как бы...некий символ что ли...А в общем, это то же интернациональное желание - гордиться собой, своим происхождением. У других свои символы.) Вот насчет противопоставления...соглашусь...Хотя, честно, не знаю как в других странах.
П.С .Первый пост прочла по диагонали...))) Из постов только ваш.)
Знаете, я уже очень давно живу за пределами России.
У меня две дочки, говорят на русском родном, без акцента. Я прикладываю массу усилий, чтобы они знали язык и читали на русском. И при этом я очень не люблю, когда кичатся "особым менталитетом", мнят себя супер-умными, а все остальных тупыми.
Не далее, как вчера, в очереди в русском магазине мы так хорошо пообщались с девушкой на кассе. Молоденькая, явно выросла здесь, но русский родной. И так весело, что вовлекли в нашу беседу всю очередь.
А еще мои девочки пишут мне смс-ки латинскими буквами, но русские слова. Это очень трогательно, если учесть, что одна из них родилась здесь.
Иногда, когда мы смотрим русские фильмы и читаем русские книги, дочка мне говорит: мама, представь, а если бы мы не понимали русский язык? Как было бы нам скучно. При этом мы и американский фильмы и сериалы смотрим вместе.
Но вот этого - мы русские, а осатльные тупые - я страшно не люблю.
Но вот этого - мы русские, а осатльные тупые - я страшно не люблю.
С этим согласна, Но мы не одни такие снобы...) Но за своих, да стыдно! За других- фик сними. Это абсолютно точно.
согласна с Вами, про противопоставление особенно - это гордыня.., которую запад сегодня недооценивает, на мой взгляд
А шо такое русское метро? В России только одно метро? Закончила читать на метро, не знаю как насчет халявы, халяву по-моему все народы мира любят. Но то что русские никогда ничего не выкидывают фигня полная
Про невыкидывание пишут те русские, которые не бывали в китайских т индусских квартирах.
Вот где напихано всего. Для передвижения узенькие дорожки.
А у меня по жизни полупустые квартиры, ибо люблю простор и воздух, а больше всего не люблю вытирать пыль со всякой фигни.