Упражнения, чтоб не вываливался живот

копировать

У меня какое-то нарушение осанки, при отсутствии лишнего веса торчит живот. Вернее, спина прогибается так, что живот вперед. И в пояснице прогиб. Чем это лечится?
Припоминаю, что такое же явление, но гораздо в меньшей степени, было еще в детстве. Но сейчас настоящая проблема, мне и некомфортно, и в зеркало видеть себя не нравится.

копировать

Не путайте причину и следствие.
Из-за большого живота смещается центр тяжести и для равновесия мы начинаем прогибаться.
На беременных посмотрите: пузо большое, плечи назад, в пояснице изгиб, походка уткой.
живот не умеет худеть отдельно от остального тела.
только снизить общий процент жира в организме.
а мышцы пресса -тренировать.
Это всем полезно.

копировать

хм... смотрели "секс в большом городе"? там много моментов, где главная героиня в кадре полуголая... и очень заметно, что у тощей и спортивно-жилистой кэрри тоже сильный прогиб в пояснице и буквально выпяченный вперед, но при этом совершенно худющий живот... почему?

копировать

Смотрела.
Живот не помню.
Мне самой на 1 курсе института при весе 50 кг пытались в медпункте освобождение от физры выдать.
Приняли за беременную.
За очень сильно беременную.

копировать

Я и не путаю. Утром, когда встаю с постели. у меня идеально плоский живот, потому что спина за ночь расслабилась и отдохнула. Через час живот вываленный, даже если я еще не ела и не пила. Разве это жир?

копировать

Я думаю вам и спину укреплять надо -в первую очередь, а потом и живот подтянуть, при том, что упражнения на спину и брюшные мышцы задействуют.

копировать

Чтобы не вываливался живот, укреплять нужно СПИНУ (уфф, в стопиццотый раз пишу). Ну и если "какое-то нарушение осанки" - скорее всего, поясничный лордоз - то надо к врачу, специализирующемуся на лечебной физкультуре. И чтобы этот специалист порекомендовал упражнения.

копировать

+100 - именно спина. Причем по всей ее длине, начиная от плеч.
Гиперлордоз, я бы сказала... у меня вот наоборот гипо.. та еще хрень :(

копировать

Я ищу волшебные эффективные упражнения, может быть кто-то знает. Потому что на ЛФК я ходила, упражнения стандартные получила и делала дома. Спина укрепляется, но живот все равно вываливается. А потом еще и массажист говорит, что я перекачала мышцы и они сильно напряжены.
Массаж мне помогает снять проблему, но не будешь же всю жизнь зависеть от массажиста. Хочу автономии.

копировать

Насчет "Спина укрепляется, но живот все равно вываливается" и "массажист говорит, что я перекачала мышцы и они сильно напряжены" (если это касается мышц спины) - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ уж простите. Не видела НИ РАЗУ "перекачанных мышц спины" при "вываливающаемся животе". . Разве что у сумоиста или у другого человека, у которого отличный мышечный корсет, но БОЛЬШОЙ лишний вес. И то у такого человека (независимо от пола) будет впечатление именно "здорового толстяка или толстухи", а не "беременного" живота". . Вот "напряженные" мышцы спины" - именно из-за слабости, а не из-за излишней "перекачанности" - это больше похоже на правду. Неразвитые мышцы изо всех сил стараются хоть как-то поддержать "падающий" позвоночник, не справляются\, перегружаются, болят...Но к "перекачанности" это не имеет отношения, то есть наоборот.

Хотя бы потому что упражнения на спину "затрагивают" очень большую группу мышц. Не только мышцы спины (которых МНОГО) , но и мышцы всего торса, в том числе и мышцы живота. Так называемый "мышечный корсет", который держит в кучку потроха, грубо говоря, и не дает животу вываливаться, даже если есть жирок.

И тот факт что "Массаж мне помогает снять проблему" (хотя бы временно) - только подтверждает саму пооблему: слабые мышцы спины и хреновая осанка. Впрочем, скорее всего, ЛФК--шник Вам дал очень базовые упражнения, и выполняли Вы их через пень-колоду.


Про "волшебное средство" - написала выше. Других, увы. нет. Ищите упреажнения типа "планка, "ягодичный мост" (упражнения на ягодицы укрепляют оные и опосредованно приводят к лучшей "ориентации" спины), "плавание на полу", "супермен" и так далее.

копировать

Спасибо, я подумаю на эту тему. Плавание на полу было в моем комплексе. И лодочка еще, остальные по названиям не знаю.
А вы врач? ил тренер? Как вы можете видеть или не видеть перекачанные мышцы спины?

копировать

Вы почитали мой пост внимательно? Ни врач, ни тренер не могут ВИДЕТЬ какая там у кого спина или что ругое - не видя самого человека или хотя бы фото. НО см. первое предлоджение: я достаточно детально обосновала, почему я так считаю. И что МОГ иметь в виду массажист (не "перекачанные", а перенапряженные из-за слабости мышцы).
Я достаточно давно сама занимаюсь имею дело со спортом (причем такими видами, где важна функциональность), с реабилитацией после травм и профилактикой травм, в том числе и у себя.И у меня ОЧЕНЬ много среди накомых, близких и друзей - именно врачей, специалистов по ЛФК и спортивных медиков.
Так что уж поверьте...Впрочем, как уже сказала: не противопоставляю себя ни врачу, ни тренеру, только доплняю их слова.
Кстати, если хотите хорошего ЛФК-шника, физиотерапевта или даже массажиста - ищите среди бывших спортсменов. Поверьте, меюжду теоретическими знаниями - вот в таком случае надо делать то-то - и ВМЕСТЕ С НИМИ практическими - сам пробовал - разница большая.

Ну и насчет "Плавание на полу было в моем комплексе. И лодочка еще, остальные"... так вот, ключевое слово "было". Но больше нету. А должно быть ВСЕГДА, как утренняя зарядка или чистка зубов. Причем вместе с другими упражнениями. ДАЖЕ если все в порядке - для поддержания.

И еще одно. Все упражнения на мышечный корсет - в том числе и на спину, и даже (дадада!) на пресс) - надо выполнять ПРАВИЛЬНО. То есть всегда подтягивать живот к позвоночнику, держать его в тонусе, а не вываливать и не надувать. И весь корпус держать по струнке, а не "перегибисто". Это не так просто, особенно если уесть вредная привычка. Но необходимо. Иначе получатся перенапряженные мышцы спины (повторяю, не перекачанные" в смысле слишком сильные, а именно постоянно напряженные и потому еще более слбые) - и никакие - живота. Или "кубики" пресса на слабом и вываливающемся животе.

Вон выше посоветовали пилатес: орошая штука . Тем более система была разработана именно как реабилитация травмированных. Но...нужен ГРАМОТНЫЙ инструктор иначе см. выше.
Здоровья Вам!

копировать

Чем и как перекачали мыщцы спины?))) сами того не заметив даже)))

Все же думаю проблема в лишнем жире в районе живота и неправильной осанке.
Следите за питанием, ходите на пилатес.

копировать

Таки укреплять мышцы живота. То есть, укреплять надо все мышцы, в идале. Но вот конкретно в вашем случае гиперлордоз может усиливаться, если мышцы спины в гипертонусе, а передняя часть кора слабая.
И, что еще важнее, если у вас действительно нарушение осанки, не "лечитесь на форуме", ищите специалиста.