Для российских врачей утвердили новые нормы приема пациентов
Для российских врачей утвердили новые нормы приема пациентов
Некоторое время назад Минздрав России предложил установить определенные временные параметры приема пациентов врачами поликлиник. Эти новации долго обсуждались, но теперь под дискуссиями подвели черту и нормы приема утвердили. В ведомстве остановились на предложенном ранее нормативе - 15 минут на прием участковым врачом-терапевтом.
Читать здесь: http://eva.ru/health/read-26390.htm
Можно и пять минут утвердить - а чё, не самим же им с пациентами работать! Все эти утвердители вообще давно забыли, как выглядит пациент и что с ним надо делать, но стребовать и ужать рядового врача - это святое, это у них и считается работой...
Вчера ощутили на себе нововведения :))) Муж пошел в поликлинику закрывать больничный. Пришел на полчаса раньше записи, т.к. я на него накатила, мол нафига ты вообще записывался на прием и забирал кому-то нужное время, если ты просто закрывать б.л. идешь и всем вообще без разницы во сколько ты пойдешь. Короче пошел раньше. Звонит и говорит, что все изменилось и слава угодникам, что записался. Теперь даже закрытие б.л. через запись на прием. Самое смешное, что перед кабинетом врача очередь, сама врач гуляет по коридору. На вопрос мол почему не принимаете, ответила, что пациент записанный не пришел, а взять следующего она не имеет права, пока время не пришедшего не истекло.
Я хожу в клинику по ДМС (Москва). Норматив приема: 20 минут. За это время врач успевает внести всю информацию в компьютер САМ (бумажных карт нет), провести обследование, распечатать и выдать на руки рекомендации,рецепты, результаты ранее сданных анализов. И успевает он это менее чем за 20 минут. Никуда не спешит, все размеренно.
И это касается терапевтов,гинекологов,кардиологов, окулистов, неврологов и т.п. (это те у кого была)
Если медсестра присутствует, то она готовит и подает инструмент, активирует направления на анализы - ВСЕ. Остальное - врач.
Так что ВСЕ возможно за это время, если не трепаться, чаи не распивать и не "бегать по делам"...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поздравляю, Вы абсолютно здоровы. Ну либо Вашу проблему не заметили.
Мой первый прием гинеколога длился более 2,5 часов. Это время понадобилось для плного опроса (обо всем чуть ли не с рождения), обследование, формализация рассказанного мной.
И, вуаля, нашлась причина проблемы, с которой я бродила по фиг знает сколько 20-минутным врачам 7 лет.
Ну, абсолютно здоровых людей не бывает. По части гинеколога у меня только профилактические приемы без жалоб, а вот кардиолог сразу определил проблему и назначил обследование (которое происходило, естесственно, в другое время, а не во время приема) и консультацию еще специалистов(которое и подтвердило диагноз) И прием врача длился не более 20-ти минут .Окулист на своем агрегате тоже определил степень миопии,давление глазного дна и ещечегототам за 20 минут. Причем в гос.поликлинике такое обследование и на таком оборудовании мне бы не светило...
Возможно, степень тяжести моих заболеваний не очень серьезная (ттт), а возможно клиника отбирает отличных специалистов, располагает отличным оборудованием и облегчает труд своим специалистам располагая последними достижениями ИТ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дело даже не в степени тяжести заболеваний, а в типичности проявлений, симптоматике, а так же насколько часто такое заболевание встречается. Если у человека нетипичная симтоматика, редкое заболевание, то диагностировать уже гораздо сложнее и требуется куда больше времени. Ярчайший пример - это дочь одной знакомой. Ей диагноз не могли поставить несколько лет. Дошло до того, что мама потребовала указывать в карте, какие заболевания исключены. Девочка после перенесенного грппа стала жаловаться на головокружение, а потом и головную боль. При этом доходило до того, что у нее в глазах начинала двоится. Потом проявилась реакция на лекарства, т.е. некоторые лекарства ухудшали ее состояние... Девочку исследовали вдоль и поперек, подозревали рак головного мозга, проверили на все инфекции.... много чего... В конечном итоге им посчастливилось попасть к одному профессору. Знаете, оказалось. что у нее аллергия. Банальная аллергия. Просто проявляется вот таким образом. Отек среднего уха - головокружение -> чтоб головой лишний раз не вертеть и не дергать -зажим мышц шеи -> головные боли из-за ухудшения кровообращения... Увы, грипп был толчком к этому....
Я тоже хожу в клинику по ДМС с современным оборудованием и пр. Запись туда возможна и он-лайн в личном кабинете. Так вот там есть врачи, у которых сразу заложен 30 минутный интервал приема, а есть те, у кого 20. Но если ты приходишь на прием первично, 20 минутами при наличии обоснованных жалоб дело не обходится.
у нас в детской поликлинике у ЛОРа самый классный прием. зашли, врач осматривает и комментирует медсестре что писать, а медсестра пишет все в карточку и свой журнал. врач просто шлепает свою печать. минут 5-7 весь прием.
а у эндокринолога сдохнуть можно. пошли в год на плановый осмотр (кровь в норме) - жарко, а она фигней страдает. вот ее комментарии:
- а почему в год только 4 зуба?
- а у старших детей также было?
- а вы уверены, что ребенок хорошо развивается? (на мой ответ что у старших по 8 зубов было, а может и больше)
- а может психически все-таки плохо?
- сейчас у невролога все хорошо, но проверьтесь через 3 месяца...
Да уж, действительно, фогней. У моих пацанов поздние зубы. в год только второй стал проклевываться... :) И все выросли только к 3-м годам. Зато совершенно незаметно. 1,5 года со старшим были на приеме у стоматолога (было 6 зубов). так так прямо и сказала, что нормально все, к 3-м годам вылезут.
15 минут -наверно хорошо, сейчас 7, вчера была у дежурного по справкам 5 минут. М\с еле успевает написать.
Наш терапевт сейчас 12 минут принимает. В целом все успевает. Некоторые пациенты по 2минуты на приеме, а некотрые по 20 минут.
За 12 минут невозможно качественно осмотреть пациента, расспросить его, поставить диагноз, заполнить документацию и соблюсти гигиену. Это и за 15 нынешних минут невозможно.
Интересно, Вы полагаете, что я к терапевту хожу с какой-то иной целью, нежели лечение? Меня успевают опросить, диагнозы ставят, направления все дают, что уж там у них с документацией, я не в курсе, это их проблемы. Вы так пишете, как будто терапевт должен опрашивать и ощупывать 2 часа и по итогам ставить диагноз. Где болит, что беспокоит? Ах там то и там то, тогда анализы такие-то, узи таких-то органов. Что-то назначить по результатам это уже следующий прием.
Просто вы не в курсе того, что именно обязан делать участковый врач и за что с него спросят другие инстанции (помимо вас). И таки да: терапевт должен опрашивть и ощупывать, прежде чем ставить диагноз. :) Наивная вы. :) Впрочем, как и большинство пациентов.
Вот еще мне не хватало для полного счастья только разбираться в отношениях врача и вышестоящих инстанций ))) Я с диагнозами (лучше б без них конечно), назначениями, муж-диабетик еще и с бесплатными лекарствами, глюкометром и полосками. Меня за 36 лет моей жизни бесплатно лучше, чем сейчас никогда не обслуживали ))) Гипотетически можно, наверное и еще лучше, это я понимаю. Но диагноз все таки предпочитаю на основании более серьезных методов исследования, чем ощупывание, получать.
К счастью, нет. Но полагаю, что если результаты такие, что требуют длительного изучения, то этим должен заниматься узкий специалист и возможно даже в условиях стационара.
Много. А узкому специалисту дали вообще 7 минут на прием. Что делать?
Зачем в стационар-то??? Полежать ради просмотра МРТ?
Ну что-то же делают? Не все пациенты с результатами МРТ, половина выходит через 2-3 минуты, вот и сэкономленное время, я выше написала, что есть те кто по 20-30 минут у врача. Никто не умер на моих глазах. А Вы что предлагаете? Посадить столько врачей, чтоб каждого пациента по 2,5 часа могли принимать и при этом без очередей, и все бесплатно? Так не бывает, причем ни в одной стране мира. Мне 2 разных человека рассказывали, как сидели в очереди к врачу по 5-6 часов, один с открытым переломом руки, а вторая с грудничком с рвотой и температурой. Дело было в Финляндии и в Штатах.
Ничего не делают. Нормы сейчас важнее людей.
Кстати, на платный прием те же7 минут. Только без очереди. Именно сюда идет "сэкономленное" время.
На Ваших глазах не умер, а сколько осталось без диагнозов, и к чему это приведет потом?
Про Финляндию не поверю, я там жила и ездила по экстренным случаям в больницу.
Не верьте, я тоже как то больше склонна верить своим знакомым больше, чем Василисе с Евы. Я Вашу позицию поняла, а предложения то какие? Каждому по 2 часа приема и при этом, чтоб никаких очередей? Это утопия, думаю что Вы это понимаете.
Некоторые пишут что-то типа "мой первый прием у гинеколога продолжался 2 часа" Вот я и спрашиваю, исходя из этого сколько надо?
Это я писала. Прием не только в осмотре состоял, но и в сборе всей истории чуть ли не с рождения. Даже, можно сказать, со сбором информации о пред. поколениях. :-)
Предложения простые - не сокращать, а расширять штат врачей, увеличить бюджет на их обучение и саму медицину.
А если я в этот день не одна такая? а еще и под конец приема? толку-то, что до меня врач тратил по 2-3 минуты на прием, я ж к своему времени пришла. А после меня еще 5 человек записано и врач об этом знает. Ну и как он будет меня принимать? Думаю, что единственный выход - он потратит на меня отведенное время и запишет на потом, забив несколько записей (интересно, позволяет ли электронная запись "забить" одного и того же пациента на несколько записей подряд?) В итоге мне придется приходить потом. А может и быть хуже, меня обслужат абы как, абы что назначат, что возможно улучшит мое самочувствие, но не вылечит.... Мы тут летом с ребенком с больным ухом обратились. Получили удивительный опыт. Хорошо, что к лору на другой день можно было попасть. А ведь другая мама послушав только терапевта стала бы упорно лечить по той схеме, которую назначил терпевт (на момент обращения осмотреть ребенка мог только терапевт).
Наверное врач Вас действительно запишет на потом. А Вы как предлагаете, а то я от Василисы-Волнушки что-то не слышу предложений. Даешь каждому прием по 2 часа (в расчете на то, что именно Вы наконец-то и придете), без очередей и бесплатно? Что касается уха, Вам точно также мог бы попасться безграмотный лор и платный и бесплатный. Вы же не стали использовать схему терапевта(педиатр, наверное, это все таки был), как я поняла? Так с чего Вы уверены, что она неправильная и не помогла бы? Что касается именно ушей, у меня своя схема, я не слушаю врачей. В 90% случаев лор прописывает антибиотики, я обхожусь без них. Но не сомневаюсь, что схема лора тоже рабочая )))
У сына тут пробка из одного уха вылетела, сейчас опять ухо булькает, не знаю то же самое или другое. У него вообще узкие слуховые проходы, анатомически.
Я бесплатной медициной вообще не пользуюсь, если что.
Попробовала в ЖК в 2013-м походить ради обменки... ни ногой больше.
Предложение выше.
Я раньше тоже не пользовалась почти, а сейчас начинаю потихоньку и пока пребываю в крайне приятном изумлении. В нашей ЖК сейчас просто сказочно обслуживают, народу никого, я прихожу к своему времени и я сижу одна у кабинета. УЗИ там же и сразу, если нужно. Есть операционная, но про нее ничего сказать не могу, к счастью не пришлось пользоваться. Даже не обижусь, если Вы мне не поверите, сама бы не поверила, если кто рассказал )))
После того, как врачиха потыкала мне пальцем в живот и с умным видом изрекла "дааа, отстает", а на узи нашли маловодие, что-то жуткое с плацентой и еще фиг знает что, что не подтвердилось ни у моего врача, ни в роддоме, куда я рванула по направлению из ЖК, я туда больше ни ногой.
Я готова и в очереди посидеть, лишь бы вот такого идиотизма не было.
Так плата не гарантирует качество, увы. У меня наоборот было, я выкинула тучу денег, а вылечили меня бесплатно в абсолютно нищем и убогом (на тот момент) Склифе. Понятно, что когда найдешь хорошего врача, его менять без веских причин не хочется. Но у меня есть ощущение, что теперь хороших врачей можно найти и среди бесплатных. Сейчас к ним хоть попасть можно и посмотреть на них. А раньше я к ним просто даже и попасть не могла, не было у меня столько времени, чтобы полдня сидеть под кабинетом без гарантии попасть.
Не гарантирует. Но хоть шанс дает :-)
Теперь как раз из бесплатных убегут все :-( Ну или будут бесполезны, я выше писала - один из лучших хирургов, областной, что он сделает за 7 минут? Ничего... Совсем гайки позакрутили.
Вот я и говорю, что если запишет, то это еще хорошо. Но боюсь, что примут все же абы как. :(
По мне , так педиатр - это и есть терапевт, только детский.
Почему посчитала не довериться схеме педиатра (раз вам так больше нравится).? Потому как мне ее вопросы не понравились с одной стороны, а сдругой, она назначила 2 антибиотика. один в виде ушных капель, а другой - в таблетках. Последний она подбирала так: "Какие антибиотики вы уже принимали?" Я ответила, что мы редко болеем и я не помню. Она стла перечислять названия. Одно из лекарств мы когда-то оооочень давно пили. так вот она сказала, мол, хорошо, тогда теперь попробуйте вот это... Обезболивать предложила анальгином, но только 2 дня не больше - вредный. Делать спиртовой компресс, греть мешочком с солью. И при этом ребенок выглядитздоровым, температуры нет вообще. Просто острая боль в ухе. Ах, да. В самом же начале предложила покапать в ушко перекисью.... Как-то вот я понла, что мой визит сегодня ни к чему не привел. Даже мне было понятно изначально, что у ребенка не банальный отит.
Как оказалось потом, у ребенка внутри уха вскочил типа фурункул.... Само ухо было в порядке...
нет, не позволяет...даже на след. день нельзя, если ты еще не был у врача. Мы записываем всех детей сразу. Т.е. я двоих, если понимаю что долго, соседка троих.
А вреча получается тоже не может записать так, чтоб как следует в итоге разобраться? Дааа, прелестно....
Через 2-3 минуты?! Дорогая, ваш врач - плохой врач. Или, что скорее всего, приписчик - а это тоже не есть гуд в отдалённых последствиях.
Ни одну справку и направление невозможно выдать за это время. Необходимо либо заранее знать, какая бумажка нужна и иметь её в наличии, что подразумевает пусть минуты на её заполнение, но тем не менее, либо оценку нужности такой бумажки и её заполнение сейчас. Плюс заполнение документации, где, чаще всего, всё равно необходимо указать осмотр больного, который не проводился, что возвращает нас к тому, что ваш врач - приписчик. :)
Вы мне не рассказывайте, что и как может успеть и не успеть врач - я эту кухню изнутри очень хорошо знаю.
Давайте пример приведу.
Вот вам нужна справка в бассейн. Вы пришли к терапевту: "Здрассьте, мне бы справку в бассейн." - "Здравствуйте. Раздевайтесь." Осмотр, направление на анализы, заполнение документов.
Какие 3 минуты?! О чём вы?!
Вариант второй.
"Здрассьте, мне бы справку в бассейн." Бумажка в пятьсот рублей. Бумажка исчезает в недрах стола. "Здравствуйте, Садитесь, щас напишу". Пишется бумажка, заполняется вся ПОЛОЖЕННАЯ документация всё равно.
Опять таки - какие 3 минуты?!
Аминь.
Если Вы врач, то Вас можно понять. Куда удобнее было бы принимать 10 пациентов в день, а не тридцать, но деньги при этом получать те же))) Только заботой о пациентах это не надо прикрывать. Мой последний прием у терапевта примерно 3 минуты и занял. Я ему принесла результаты анализов и узи после окончания лечения. Он их посмотрел и приклеил в карту. Что уж он там дальше и с какой документацией делал, не знаю. А когда лечение окончено и жалоб нет по нормативам тоже надо было пациента всего руками обхватать с непонятной целью?
Мы идём по кругу. Я вам говорю, что невозможно АДЕКВАТНО принять пациента за 3 минуты, а вы мне опять про своё. Напоминаю на всякий случай: приём - это не то время, что врач общается с пациентом, это ВСЁ время суммарно, потраченное на этого больного.
Допустим даже, что ваш врач вас запомнил и ему не пришлось читать вашу карту, но просто вклейкой анализов он обойтись не мог: надо писать осмотр, надо оформлять приём. На выходе имеем приписки, бо на вас он вынужденно сэкономил те самые минуты.
И таки да, приём пациента В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ предусматривает осмотр. Это вам цель непонятна, а любому врачу ясна. :) То есть вы довольны тем, что вам недодали по правилам. :) А в следующий раз, как знать, за это же напишете жалобу. :)
Мы с Вами, наверное, действительно друг друга плохо понимаем. Да, в данном случае я всем довольна. Опрос был из нескольких вопросов состоящий, и осмотр был, поскольку я сказала, что болит спина - стуки по спине. Но если бы я сказала, что болит спина, а врач начал бы осматривать ноги, на предмет грибка, то да, я была бы недовольна и даже очень. Что врач там пишет в своей документации и как оформляет прием, меня ни разу не колышет. Адекватные врачи приспособились как-то и нормативы соблюдать и люб не расшибать, как тот дурак, которого молиться заставили.
Да, но лучше не афишировать, как они приспособились или каких дополнительных сил это им стоит. :( Вот как раз последнее надо бы доносить до людей, бо уж слишком многие (это не намёк на вас, если что :)), смотрю, свято уверены, что врачи прям баклуши бьют на работе...
Впрочем, это уже отдельный разговор.
А зачем врачу изучать мрт? У нас обычно по снимкам делает заключение врач, который мрт и проводит, специалист в этой области. К врачу идешь уже с готовым заключением, снимки врач разглядывает уже после прочтения заключения чтобы удостовериться в заключении предыдушего специалиста.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы всегда так избирательно читаете? Нафига мне осмотр, когда существуют более точные методы диагностики, такие как анализы, узи, рентгены и т.д. Я как раз таки пишу, что категорически против того, чтобы на основании осмотра раз и диагноз. Только на основании исследований.
Пишу очеведные и непреложные вещи: без опроса и осмотра больного недопустимо ставить предварительный диагноз и направлять его на дополнительное обследование. Нужен ли осмотр лично вам, если вы не врач - никого интересовать не должно, он просто должен выпоняться и всё.
Другой вопрос, что врач именно из-за нехватки времени может этот этап пропускать, но это чревато последующими возможными сложностями. И для вас, и для врача.
вот моему ребенку педиатр так на бегу и поставила диагноз. у нее тупо не было времени разбираться. Назначила кучу лекарств. Хорошо, я додумалась сходить платно и уточнить. Оказалось, что того, что она у ребенка нашла, нет и в помине. Платно прием шел 30 минут, к слову. Это не 2 минуты, которые остались после всех формальностей у педиатра, за которые она на глаз диагноз сочинила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот я вспоминаю свое детство - врач щупал живот, узлы на шее. Сейчас ребенка быстренько послушают и хорошо если еще в горло заглянут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Угу :( , зато в министерские нормативы уложатся. Слава чиновникам от медицины, борящимся за лучшее обслуживание населения!
Я толстая,сначала от жратвы,теперь от болезней ,которые нажрала.
Ходила к гинекологу с дочкой ,ей 29 лет(худая если что),пока я вошла в кабинет,хожу медленно,пока села,потом дочь помогла мне подняться,у меня есть костыли ещё.Ещё минут 10 чтобы снять с меня штаны и усадить на кресло,потом время чтобы оттуда встать и одеться,потом время чтобы выслушать врача и выйти из кабинета ,ушло минимум 40 минут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А нормы общения с регистратурой есть?
А то я вчера попала не в регистратуру ЖК, а в какой-то кружок дамского рукоделия. Бытовой идиотизм там зашкаливал просто.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну опять мусолить тему, да 12 минут, сейчас это дают такое количество талонов исходя из этого времени и все, так рассчитывают количество сколько он примет, он с кем-то и 5 минут, с кем-то и полчаса. Я хожу около дома, спокойно записываюсь к одному врачу, народа нет. Потом он отдает карту и сидит без медсестры, я подхожу на сестринский пост и тут уже они заполняют все направления к другим специалистам, тут они записывают на кровь и теперь вся кровь по талонам которые каждые 3 минуты, вообще не вижу трудностей, экг и флюрографию сразу на след день записали. К терапевту на pgu.mos записываюсь за день могу спокойно.
А я к участковому терапевту во вторник смогла записаться только на пятницу. Запись забита такими как я - нужна справка :( Запись на конкретное время же. А если перед вами тот, кто на "пол-часа"? Толку, что до этого был кто-то "на 5 минут" Тот, кто перед вами пришел к своему времени и зашел примерно в свое время... А если таких было перед вами 3-е?
справку дает "здоровое детство" -его в нашем районе ввели почти во всех поликлиниках. У них прием 5 минут. Очень удобно. Я взяла у них направления на анализы в субботу(тоже работают кстати) завтра пойду туда же за справкой, запись есть даже день в день, но только справки и анализы, и заполнение медкарт. в сад и санаторий..
Кроме Москвы в России есть и другие города. В нашем МО я неделю не могла дождаться, чтобы мне подписали направление ребенку в Филатовскую. Уже неделю не могу записать ребенка к хирургу, забито намертво. До этого была аналогичная ситуация, пришлось нагло брать штурмом вне очереди, ибо записаться нереально.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Они про это не знают :)
У нас в Балашихе к педиатру сейчас только за 7-10 дней записаться можно.
На 10-е сентября я ребенка к стоматологу на осмотр 31-го августа записывала.
Пишут пургу какую-то :)
кстати, на удивление удобное оказалось нововведение.
Не ждала вообще, ни за направлениями на анализы, ни за справками.
И педиатров слегка разгрузили..
Я очень за вас рада. :) У нас, увы, такого нет. Но к счастью, я врача случайно встретила, обрисовала ситуацию, зашла в четверг. Мне дали справку, которую я еще в пятницу бегала заполняла по разным больницам нашего городка, а в пятницу заскочила к врачу, чтоб она заключение сделала. И все это только потому, что в карту не занесли данные, ибо ребенок мой учился "не в той школе"...
моя сестрица, уже стопицот лет проживающая в нью-йорке, являющаяся полноценной гражданкой-налогоплательщиком и имеющая очень недурственную страховку - врача на первичном приеме вообще не видит... сидят пациенты в коридорчике, к ним выходит какой-то типа стажер-интерн, выслушивает, на что они жалуются, идет к врачу, пересказывает своими словами, получает рекомендации и направления на анализы-обследования и передает их пациентам... и ничего, все живы :)
Кому сказки, кому быль...
С человеком происходит только то, что он есть на самом деле(с)
Кого врачи "отфутболивают", тот просто в них не нуждается.
Все просто))))))
Захлебывайся, захлебывайся :-) Моим детям значит будет не просто хорошо, а идеально, великолепно, суперски :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я уверена более чем.
То, что ты в д*рьме, видно за версту.
А любое пожелание, содержащие хоть намек на что-то плохое, всегда возвращается к тебе. Вот и не выкарабкаешься никак.
Ты - очень плохой, грязный человек. Завистливый. Отсюда и все твои беды.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так я не поняла: медсестра пишет под диктовку до сих пор. А как же "электронная база данных"?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
есть она. я пошла в поликлинику, а врач в базе тут е увидел, какие анализы и обследования мне были назначены другими врачами и в консультации тое.
15 минут прием там, где я обслуживаюсь. Все отлично успевают. К гинекологу хожу. Но врач устает, у неё как конвеер, не расслабишься, ни секунды не сидит. Лечат хорошо, это к тому, чтоб не писали, что невнимательно смотрят. В разы и внимательней и без лишних телодвижений, все четко и быстро. Если прием дольше, то админимстратор звонит врачу и напоминает о времени. Зато приходишь строго ко времени и не ждешь, а если опоздал - то в пролете. Очень всех организует. И это гинеколог. А уж терапевтам давно пора ускориться, вечно сопли жуют, нормально и при вагоне времени не обследуют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)