сахар 5,6 - норма или нет?
38 лет. Профосмотр, кровь из пальца. Не знала, про то, что будут брать на сахар, поэтому утром выпила кофе (без булок-сахара), вчера употребляла вино, фрукты и т.д. Все это могло повлиять?
Правда, лаборант, посмотрев на глюкометр, буркнула: "Норма", и подписывающий "бегунок" терапевт тоже сказала, что норма, но можно и понизить.
Но я, так как у троюродных родственников по материнской линии имеется сд 2 типа, напряглась. Заморачиваться обследованием или действительно норма либо результат еды-питья накануне?

Надо смотреть, какие именно в этой лаборатории референсные значения. Что написано (в смысле интервал какой)?
Не знаю. Она, кажется, ничего не написала - просто сказала, паспорт здоровья же у них остался. Там был профосмотр для галочки, лаборатория была соответствующая, глюкометр обычный - у бабушкиной сестры такой же дома есть

по глюкометру вообще не рекомендуют проверять сахар, там погрешность большая. Он только для контроля для диабетиков.
Если уж так волнует, сдайте в нормальной лаборатории.

Ясно. Спасибо.
Да он меня не волновал (тьфу-тьфу-тьфу, веса лишнего, с точки зрения медицины, нет, жажды нет) - я про него вспомнила лишь сегодня.

По цифре похоже на норму (тем более не натощак), Если переживаете - сдайте натощак в Инвитро или в ЦМД кровь из вены на сахар, это ж копеечный анализ.
Да, теперь как-нибудь выберусь и сдам, чтобы перестраховаться.
Не было печали - сходила на профосмотр, перепсиховала на ровном месте (еще на уровне регистратуры) с самого утра.

"КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САХАРА В КРОВИ СЧИТАЮТСЯ НОРМОЙ?
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак): 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста; 5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), или нарушенной гликемией натощак (НГН); 6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет. Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л)."
Норма по современным меркам, но вообще многовато. Растет кол-во больных диабетом - растут нормы.

Если волнуетесь - сдайте в платной лаборатории кровь на гликированный гемоглобин. Получите среднее значение сахара крови за последние 3 месяца (есть таблицы пересчета). Потому как поймать 2-й тип только по тощаковой крови сложно. Надо делать или в лаборатории глюкозную нагрузку, или дома проверять сахар крови на глюкометре до и через 2 часа после еды, ночью и т.д.

Вообще нормально. У меня через 2,5 часа после обеда был сахар 3,7. Я тоже не знала что будут сахар мерить в поликлинике.

граница, многовато, лучше обследоваться и сказать про родню, назначат развернутый анализ. Не надо говорить, что сдавали не натощак, пусть обследуют. В доврачебном кабинете можно пересдать еще раз, но вам нужен другой анализ.

Спрошу здесь, надеюсь автор не против.
А что значит сахар ниже нормы? Сдавала натощак утром из вены, результат 3,9 при норме от 4,1.

У меня врач такой, что при повышенных алат и асат в полтора раза тоже ничего существенного не наблюдал. Потом уже другой врач с этим разбирался.

Вы полная? Много углеводов потребляете? Если нет, то проверьтесь на наличие инсулинпродуцирующей опухоли поджелудочной (не сцыте, она доброкачественная).