Хэллоуин – праздник поклонения дьяволу
Хэллоуин – праздник поклонения дьяволу и силам зла.
Для некоторых людей Хэллоуин это ещё один повод "безобидно" встретиться и повеселиться. Но разве если безобидно выпить яд не придавать этому значения человек не отравится? Так и в духовном плане,не бывает ничего "просто так". Заигрывание с нечистой силой, даже если они не воспринимаются серьёзно всегда оборачивается трагично и приводят к серьезным последствиям или даже к смерти как телесной так и душевной. Религиозная культура сатанизма во многом основана на примитивном магизме. Согласно магическим представлениям считается, что участие человека в определенном ритуализированном действии так изменяет его сущность (духовную и телесную), что это изменение уже не может быть ликвидировано, «стерто». С этим связана «уловка» Хэллоуина как «праздника всем святым». Считается, что человек вовлеченный в религиозное почитание сатаны (даже в «шутливой» форме) так изменяется в своей духовной сущности, что он уже никогда не сможет служить Богу, даже если и не станет позже «сознательным» сатанистом. Таким образом, цель сатанизма, состоящая в том, чтобы не дать человеку возможности достичь религиозного спасения, вечной жизни с Богом (погубить душу). Человек демонстративно отрекается от Бога (напяливая на себя «бесовскую рожу») и, тем самым, гневит и отворачивается от Бога.
"Праздник" не обходится без влияния тёмных сил, иначе откуда столько атрибутов смерти, зла и страха. Именно в этот день совершается черная месса. Участие в этом богомерзком занятии познании ужаса и страха посеет в твоей душе боль и одиночество, даже если тебе было весело и ты был как бы не один...
«Удерживайся от всякого рода зла и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте, трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». (Библия)

А почему вы считаете что это повод завидовать? Человек не отмечает потому что это для него не праздник а не потому что ему запрещают.

Ухты! Страшно-то как) А не задумывался автор сего "опуса" над тем, что для нормального человека это именно повод "безобидно" встретиться и повеселиться). И вся остальная подоплёка вполне интересна для общего развития, но совершенно не трогает современного адекватного человека.
Эти ополчения на день влюблённых с заменой на Хавронью какую-то), на Хэллоуин, просто бесят порой.
Самое бесовское изобретение - это интернет.
Изыдите отседова моментально, пока бесы не вселилися в ваши девственные мозги.
Возможно, и так.
Считаю, завезли с Запада говно - и ходят, вымазанные в нем и довольные. Потому что приобщились к "западным ценностям".

хеллоуина, может, и не было, а в колядки парни нечестью переодевались и хулиганили. и смысл был ровно тот же, что и у хеллоуина.
а ваш бред до пятницы мог бы подождать.
Хэллоуин - это намного добрее и прекраснее, чем пожирать каждое вс своего брата, сына божия, и запивать его кровью.

Не злые, а смешные. Но вы хотя бы почитали бы про происхождение праздника, про истоки, и почему вырезали изначально страшные рожи.
Не выглядели бы такой глупой.

Был бы посыл наоборот - "ребята, айда на хэллоуин, покажите ваши тыквы!" эффект был бы тот же. (от тех же, хехе)))
Не поняла. Прочтите статью из первого поста....Я лично считаю себя православным человеком. Но далека от мракобесия.
Прочла, текст убогий, что и говорить? Я про месседж - "отвратный праздник, нам такой не нужен". С обратным посылом "замечательный праздник, как празднуете?", был бы такой же повод для срача, т.к. ответы были бы, что" не праздновали, и не собираемся, и ваще отвяньте со своим Хэллоуином".))
Меня подколебали:) всЁ сводить к "сегодня он играет джаз..." То с толерастией, то с праздниками, как попки...Нравится- не нравится - нормально, но все эти возгласы, что у них загнивает...я слышу уже сорок с линим лет. Когда????) наконец-то...
Если народ в общей массе некритично к этому относится, то так этому народу и надо, что еще сказать?)
А мне вот интересно, кто ж это подобный бред сочиняет? Сомневаюсь, что автор топа..И не лень ведь...Интересно, это за зарплату или от души? :)

а кто празднует, можете объяснить, что вы празднуете? абсолютное неприятие и непонимание этой даты

Мы раньше праздновали, потому что ребенок был маленький. Потому что в нашей стране (не в России) это хорошая традиция и дети этот праздник очень любят.
Вы не понимаете - вам не нужно праздновать.
А я вот не понимаю 8 марта, тоже не праздную.

Американцы говорят, что это одно из самых приятных воспоминаний детства. Маскарад всегда интересен детям. И подготовка к нему начинается задолго, еще в сентябре. Начинают обсуждать, кто кем оденется, какие вечеринки устроят, куда пойдут вместе, наряженые в костюмы. Костюмированные балы устраивают зоопарки, библиотеки, спортивные клубы.
Представьте, как это выглядит глазами ребенка- ты, переодетый в какого-нибудь великолепного любимого героя, вечером, в темноте, идешь с родителями и друзьями добывать конфеты. Стучишься в дома, украшенные огоньками, смеешься с соседями... А потом полночи роешься в мешке со своими сладкими сокровищами.
Это ПРОСТО детский праздник. Никто не вкладывает в него никакой кладбищенский смысл, кроме студентов, конечно))
Выше написала.) Кто-то вот отмечает дохристианские праздники, я -нет. Но живя в свободной стране, мне в голову не придет кряхтеть как они подраспустились.)
Это ж насколько надо не понимать что это за праздник, чтобы называть его днём поклонения дьяволу. Какие блин громкие слова. Ну, не знаешь, так молчи в тряпочку, но нет, надо что-то сказануть, обгадить и предать анафеме. Ничо, что у нас подобное тоже праздновалось (а в Белоруссии до сих пор есть этот праздник)?
Я из Беларуси и такого праздника не припомню, чтобы в наше время праздновали. Из языческих Ивана Купала празднуется испокон веков, даже в советские времена праздновали.

Ну скажите тогда мне, плохо знающей свою историю белоруске, как называется белорусский Хэлоуин. Хоть знать буду.
Спасибо заранее.

Я где-то писала белорусский Хэллоуин? Не-а. Такого не было. А уж относительно славянских праздников потрудитесь как-нибудь сами просветиться.
Да, вы написали "подобное праздновалось и у нас". Подобное чему? Хэлоуину, судя по тексту. Вместо длинных поучений напишите, пожалуйста, ЛИШЬ НАЗВАНИЕ "подобного" праздника, "который в Белоруссии до сих пор есть" (Ваши слова).
Лишь название, больше ничего не надо писать.
Или вы распишетесь в своей неправоте.
Лишь название. И я буду Вам благодарна.

А у меня нет желания что-либо подсказывать тем, кто не знает ни слова "подобный", ни своей истории. А то вы вот текст то опять наворотили, а к гуглу обратиться недосуг. Ни про Хэллоуин ни фига не знаете, ни про его аналоги у других народов, в частности славянских.
Вы про день Всех Святых? Так его отмечают в Польше ( именно омечают, а не празднуют), почтив память тех кто умер свечами на могилах или на месте гибели ( у них все трассы расцвечены станаканчиками со свечками), едой, рассказами, молитвами заупокой. Достойно.
Предполагаю, что в Белоруссии - то же самое.Из-за близости к полякам.
Смысл этого дня один и тот же - память о мертвых предках.
Толко ирландцы со своим бесшабашным юмором превратили этот день в карнавал.
Хорошо это или плохо - у каждого свое мнение.
Мне ближе к душе отношение к празднику поляков.
День всех святых есть и у всех православных. Празднуется в июне. Помимо этого есть праздник дедов(как раз в начале ноября), когда сначала ужин и поминовение умерших, а потом положено переодеваться во всякие наряды и веселиться, показывая тем самым предкам, что всё отлично и хорошо. Естественно всё переломали и предали забвению.(
настоящие ведьмы Хеллуин не празднуют. в смысле, может, и празднуют - как все простые смертные. Но ведьмовского праздника такого нет. есть Самайн 1 ноября - но он весьма далек от Хеллуина. совпадает лишь по датам, да и то - с разницей в 1 день.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE_%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Почему Самайн далек от Хэллоуина? Это один и тот праздник же, современный Хэллоуин как раз из Самайна и вырос. И по датам у них нет различий, и то и другое - в ночь с 31 октября на 1 ноября. Типичный календарный языческий праздник, как Белтайн весной.
А мне нравится праздник, веселенький. Люблю маскарады. У нас завтра на работе маскарад :-)

Пофиг че праздновать, было бы весело! Так что и Хеллоуин, и Рождество два раза, и Валентина...все отметим!
Еще один повод повеселиться, поделать что-то вместе с ребенком (тыквы всякие и привидения из марли). Мне нравится праздник.
А я согласна. Можно считать меня занудой, но вот это и мое мнение тоже. Старший ребенок увлечен этой темой,собирается на вечеринку,я не препятствую в силу толерантности (опять же, резко запрещать - антиэффект будет), но ,конечно,говорю ей,что мне не по душе все это. И уж упаси Бог "праздновать" это дома.
Я понимаю,что это - человеческие страхи,борьба со страхами. Все эти увлечения куклами-монстрами, динозаврами, ужастиками..Вот против ужастиков я сильнее,чем против Хеллоуина этого ((( Вот уж что разлагает ((( Я понимаю,что во всем этом есть своя прелесть (как в мультфильме о мертвой невесте, очень талантливо) . Надоели глянцевые-самоварные праздники устаревшие и новоделы навязанные,это тоже есть. Но все же...Лучше не заигрываться ))) "На Руси" - как у нас любят говорить по поводу и без, и гадание грехом считалось. Хотя были ведь и свои игры, и гадали, и наряжались , и в козлов, и в чертей )))
В упор не вижу ничего "святого" в "день святых",действительно,лицемерие так говорить. Вижу,что "нечистой силой" в игре быть интересно,потому что это - "сила", когти-клыки - не тронет никто, образы всяких ведьм-вампиров пропагандируют в кино, монстры-чудовища-динозаврИКИ - ах какие "няшки"...Ужасная мода,это все неправильно. Добро выглядит нелепым и смешным на этом фоне,наивным и неинтересным. И большинство ничего этого не замечает (((
А мне надо вырастить социализированных детей. И при этом честных и добрых. И счастливых. Такая головоломка....
Вас нельзя считать занудой. Вы, видимо, просто верите в мифы и легенды православия, а мне, атеисту, это лишний праздник и карнавал, повод нарядить дом таинственными фонариками из...апельсинов, посмотреть фильм соответствующей тематики в семейном кругу и все. Это никак не помешает вырастить мне нормальных детей, утром сдать кровь в РДКБ для больных, накануне посмотрев обожаемые фильмы типа "Братья Гримм" или "Сонная лощина". У вас какие-то странные причинно-следственные связи в голове.
Так я Вас понимаю.И потому не препятствую дочке пойти на вечеринку. И куклы-монстры покупаю,они классные. Но все же образы смерти для меня символ ужаса,никак не смогу себя заставить видеть это иначе. Абстрагируюсь, но праздник - для меня это уж слишком.
Да практически каждая детская сказка - ужастик:) Там же постоянно кого-то едят,головы отрубают))А фильмы ужасов,по сути,вариации на ту же тему с поправкой на возраст.И монстры всякие - это не мода,это нечто постоянное в человеческой культуре.Просто технические возможности их "страшной" демонстрации выросли:)
Так я и не о празднике сейчас,а о фильмах ужасов.Когда первому ребёнку начала читать сказки - пришла в ужас.))Но подумала,что я сама в своё время как- то это все успешно переварила и даже заикаться не начала,так что рискну.))
А праздники подобные у нас были,тут и в соседнем топе уже много об этом написали.Мы же все родом из язычества со всеми вытекающими.Да и вообще это естественно для человеческой природы,плохо это или нет.Прогресс-то все же налицо.Хэллоуин и фильмы про зомби куда приятней гладиаторских арен и публичных четвертований.Не говоря уже о куклах-монстриках,они вообще милашки:)
Люди, а как вы относитесь ко всяким годам дракона и пр глупости?) Вообще, странно, что никто в Госдуме не обратился запретить это безобразие.)
Я к тому, что депутаты молчат.) Из- за курса на Восток?) По мне, что Хэллуин, что это -одного поля ягоды.
По мне тоже. Весело. Вот думаю может правда всей семье накупить смешных футболок с обезьянами и НГ в них встречать, а то надоели эти вечерние платья:)
Мнгум. А гадалки, которые при крестах и иконах "гадают" и "заговоры заговаривают" - это не магизм, да еще и...это...пародирующий христианство?
Впрочем, ну да, "на Руси" Хэллоуина не было. Но и Нового Года не было (впрочем, до какого-то времени Рождества тоже не было). И 8 Марта не было, и...эта...23 февраля или что там еще. И Дня ВДВ тоже не было.
Ну про мумию в самизнаетегде я даже молчу. Вот где поле непаханное для ужастиков, как еще никто не додумался, хотя бы "на Западе"?
логично...
Так и хэлоуин - не хотите - не празднуйте.
НО насчет "образов смерти" - то как раз "на Руси" многие праздники очень даже. Например, празднования рождества с колядками - обычно квключали в себя персонаж "смерть". На праздник окончания зимы - аналог Масленицы - сигали чучело Зимы...на костре, да. ну и еще много чего интересного в те времена было.
Ну а в Союзе...так и пропагандировать не надо было, гулаги с голодоморами чего стОили.
Помню, в советском детстве лет 40 назад среди детей ходили истории про "чёрную руку", скелеты, оживших мертвецов, кладбища, кровь, кишки, вырванные сердца и т.д...
Так что у самих детей был интерес к этой теме! Даже очень большой интерес! Без всякого "тлетворного" влияния американцев. И родителям это ещё тогда не нравилось, как и сейчас.
И Хэлоуин позже упал на благодатную почву.

Каждый отдельно взятый ребенок сталкивается с теми или иными страхами, типа буки в шкафу. А вместе не так страшно уже бояться.
А в данном случае дети еще и смеются над этими страхами.

Фильмы "по возрасту", говорите? Когда на Еве обсуждают страхи детства, оказывается, половина Евы много ночей тряслась в детстве от страха после просмотра фильма-сказки "Регентруда" (ГДР), где злого карлика Фоейрбарта показывали. С точки зрения взрослых - безобидное существо. А для меня страшнее существа не было. Никакие скелеты и мертвецы так не страшили, как этот карлик.

не, мульт про мельницу Крабат - страшнее всего :scared2 еще сказка странствий с Мироновым :scared1

Точно! Я недавно "Крабата" читала и холодела от страха. А сын лет в 13 прочел и ничего. Сказал, понравилось.
Причём там нет скелетов и вампиров. А вот держит в напряжении и страху нагоняет.
Мульт не смотрела, но знаю, фильм недавно сняли по этой книге.

Ну "Всадник" это не детская книга. А "Регентруда" - детский фильм. И "Крабат" - на детско-подростковый возраст расчитано.

А когда же "Всадника" читать, как не в детстве? Я в 7 и 8 лет ее перечитывала несколько раз. Ничего особо страшного. На продленке устраивала игры в Мориса Джеральда. Одна девочка была моей лошадью, я ее лечила и водила в кораль. )))
А вот "Щелкунчик и мышиный король" - там трэш страшный....в тринадцать лет спать боялась после этой книжки.
В прошлом году отмечала Хэллоуин в Гонконге и щас собираюсь:) Толпы людей в костюмах на улицах, бухих и буйных не видела, все веселые и счастливые. Атмосфера волшебная.
Кому не нравится, не надо себя насиловать, но и остальных поучать тоже не стоит, ИМХО.
Праздник этот не понимаю и не праздную соответственно, но кому нравится - почему нет? Для взрослых этот " праздник" , ИМХО, просто лишний официальный повод набухаться и дурачиться вволю. Ну кто в детстве не надурачился, и в юности не набухался, пусть резвится. Лично мне все жти разодетые взрослые кажутся идиотами

Так обычно только дети и празднуют. Они же переодеваются. Взрослые - разве что студенты. Но это на западе так. Если в России это повод набраться то это уже какие-то российские национальные особенности.

Как страшно жить :-))) Не праздную, но понимаю и наблюдаю с интересом. Дети тоже как-то равнодушны, ну может если захотят попугаться, что-нить придумаем.
В каждой стране есть масса праздников и даже ярких и маскарадных:) Это не мешает им праздновать, и тот же хелувин:) Если бы В россии были хорошие менеджеры и никогда не было 70 слишним лет отгороженности от мира, то, может бы праздновали масленицу:) Меньше надо было закрываться и выть бесами, тогда вполне возможно мир ходил в красных сапогах, вышитых рубахах и ел блины в маслиницу. А так только и остается показывать свое перекошенное лицо и бредить о навязывании и бесовшине. Никакого поученья на ошибках
А ряженые на святки , это тоже заигрывания? А А гадания в деревнях перед Крещением? Мне об этих деревенских "забавах" еще прабабушка рассказывала.. Православный, чистый человек, коих единицы..
Хеллоуин — современный праздник, восходящий корнями к древнему языческому празднеству Самхейн, что в переводе с кельтского означает «блядская медсестра». :-)
PS висело в соцсетях
Возможно кельты изначально ставили целями праздника, с одной стороны, отметить конец сбора последнего урожая и начало зимы (тёмного времени в году), с другой стороны в некоторых обществах — помочь людям, сбросить лишнее психологическое напряжение, которое неизбежно накапливается в несправедливой социальной системе, а с третьей — могли через такое приближение к смерти, как-то свыкнуться с ней, перебороть один из самых больших людских страхов. И такие аргументы вполне могут озвучивать участники коллективной вакханалии 31 октября, если их спросить: «Зачем вы соучаствуете в этом действе?»
Однако, реальность такова, что ныне эта синхронизированная по всему миру всепланетарная мистерия — средство накачки негативных матриц-сценариев, связанных со смертью, войной, разрушением.
В древности, в том же Карфагене, в целях накачки энергетикой таких матриц-сценариев войн, приносили в жертву детей, что оставило неизгладимый отпечаток ужаса и боли на камнях тех мест, которую можно ощутить даже сегодня, спустя столько времени. Атмосфера там — гнетущая.
В сегодняшние дни на Хэллоуин всё больше можно увидеть людей, «понарошку» поедающих других людей в образе зомби, постановочные «казни» или угощения в виде тел людей или даже детей!
По воздействию на психику это, конечно, не так сильно как жертвоприношение детей, но всё-равно работает на те же задачи, накачивает те же матрицы-сценарии, питает один эгрегор.
Подумайте, соучаствовать ли вам в этом? Зачем вы это делаете?

Изначально ставили пугала у дома чтобы отогнать злых духов, а праздничные ужины - чтобы привечать души умерших близких. В Википедии очень хорошо про все написано и объяснено, зачем подать
https://en.wikipedia.org/wiki/Halloween
