переезжать ли в Сочи?
вот и весь вопрос.
исходники:
-муж без работы(уже 3 месяца,найти ничего не может)
-ребенок с няней,5 лет
-предлагают тот регион,компания та же
-зп такая же,но обещают первый год частично перекрыть съем квартиры
-в Москве квартира в ипотеке
-родители в Москве
-работаю бухгалтером
что думеате?переезд на год-полтора,просто перевод в другой регион.

Посмотреть реальные квартиры в аренду в Сочи. сколько стоят. Спросить на форуме местном, сочинском. Взять зп мужа в Сочах, вычесть съем, вычесть вашу зп, вы же работу оставите? И посмотреть, хватит ли вам на жизнь.

цены посмотрела.
двушка в среднем от 27 000. в норм состоянии
работа в той же конторе,просто рещион другой,зп такая же.

зп остается как в Москве+часть расходов по съему жилья оплатят.
срока как такового нет,примерно год-полтора.

то есть сплошная выгода. вопрос только один - а как это перенесет трепетный муж. :)
с мужем поговорили? с калькулятором в руках
если вам нравятся перемены и жара летом, можно и переехать.
В экономическом плане вы ничего не выигрываете.
если только муж найдет там работу, реально?
Лучше пусть он активнее работу тут ищет.
Оставьте мужа с ребёнком и поезжайте на испытательный срок.
Ну или уж везите мужа-бездельника на курорт, как раз сезон вот-вот начнётся....
Зарплата та же, работа у мужа так и не появится, зато прибавится плата за съем жилья. Я правильно понимаю, что фирма оплачивает лишь частично? Тогда зачем эти телодвижения? Да еще и ребенку няня новая или сад. Нафиг
за ту же зарплату я бы не поехала, переезд это затратно, з.п. должна быть явно больше,пап-мам на подхвате нет, врачей-учителей не знаете, с садом-школой непонятно что...такой геморрой только за большие деньги...ИМХО. И Сочи не лучший климат...Я переезды люблю, но нужно реально оценивать потери...
Не знаю, я бы поехала. У меня просто какая-то несбыточная навязчивая мечта детства - жить возле моря))) Хотя бы временно.
А с практической точки зрения - это только Вам решать.

Нет, конечно. Мужу нужно определяться с работой, это самое важное. На новом месте у вас будет стресс из-за переезда и это осложнит атмосферу дома. Хотите ухудшить отношения с мужем - переезжайте.
C того, что муж ищет работу и не может найти. Значит, это его гнетет. Если на это еще наложится стресс от переезда и трудности с поиском работы в новом городе, где работ по определению меньше, то будет больше напряга в семье.
Просто напишу про Сочи, я здесь живу.
Цены на продукты московские. Аренда очень упала, в зависимости от района, конечно, 1-комн. от 15-20 тыс, 2-комн. не сильно дороже в спальных районах (если не на берегу моря). Транспорт - автобусы по 19р, пробок нет (только в случае ЧП)
Климат - со здоровьем все в порядке? Летом, июль, август (иногда и часть сентября) - +40 и влажность под 80%, т.е. такая сауна круглосуточная, с непривычки народ страдает, тепло и солнце от +20 с мая по октябрь, ноябрь. Зима - с ноября по конец марта - в среднем +10 и дожди. Снег - только на Красной Поляне. Т.е. 3 сезона - лето, очень жаркое лето и осень.
С работой (если не обслуживающий персонал) не густо, т.е. вариант, что муж найдет здесь работу небольшой.
Если что еще интересно - спрашивайте, объективную оценку городу дать не смогу, т.к. родилась здесь, выросла и очень люблю Сочи, но подсказать что-то смогу.
Скажите хотя бы направление, в котором муж ищет работу. У нас же нет здесь ни производств особых, ни научных и деловых центров, чисто курортный город. Поэтому с работой, не связанной с тур. бизнесом, нелегко, конечно. Про все специальности не знаю, но может что-то подскажу.
А, ну и в каком районе предполагается работа, потому что Сочи город длинный, и жить в одном районе, например, в центре Сочи, а работать в Адлере или в Лазаревском - не очень удобно (по сочинским меркам, конечно, от Сочи до Адлера минут 20-30 на машине :)))))
Что бы жизнь была разный и был разный опыт и разные периоды. Сидеть всю жизнь в Москве тоже тоска. Я бы поехала.

В сезон туда съезжается ещё миллиона два, а то и больше... Из российских курортов, Сочи - самый большой град!
Шутите? Как можно это сравнивать в 20 миллионной Москвой 365 дней в году. Вот уж куда съезжаются все кому не лень, а не в Сочи.

У Вас точно всё в порядке? Это Вы равняете большой город-курорт и громадный мегаполис...)) А я, всего лишь утверждаю, что в Сочи на порядок лучше чем в Москве (на собственном опыте)...))) Его ещё не заполонили понаехи так же как Маскву...
Вы читаете о чем я пишу? О том, что переехать из огромной перенаселенной Москвы и пожить в теплом небольшом городе у моря очень даже не плохо.

Вот именно... От нашего дома, если в грузинскую сторону, то не больше 5 километров до границы... А в противоположную до Лазаревского затрахаешься ехать...)))
(снято не то 2 не то 3 января сего года)
а я не понимаю логику таких работодателей. в сочи бухов как собак нерезаных, за 30 тыров толпа набежит. нафуа автору там платить московскую зарплату? чет не сходится)))

так это тенденция - экономить в кризис. будто в сочи по вашей специальности никого найти нельзя, только за гораздо меньшие деньги.

муж без работы,я с работой.
Компании легче отправить туда внутреннего человека,чем брать со стороны.

в Образовании топ есть, там московские предприниматели вообще удаленно главбухов нанимают, потому как дешевле))) че за компания такая вас транжиристая, прям заинтриговали)))

Ну конечно ехать! :-)
Что вы за эту Москву держитесь то? Квартира остается, можно сдать на время поездки. Можно сказать, вы в отпуск бесплатный едете. Ребенку сплошные плюсы. Мужу поездка позволит встряхнуться и взглянуть на все с другой стороны. Считаю, что поможет найти работу, даст толчок некий. А у вас в постоянных останется работа.
Неужели не хочется что-то изменить? Тем более это на 1,5 года всего. Неужели лучше сиднем просидеть всю жизнь в столице?
Решайтесь! ;-) Я бы даже не задумывалась!
Я на пенсии туда перееду, если доживу. К морю хочу, в тепло. Щас работа да и школы с секциями держит в Москве, а так....Задолбала серость и мегаполис. Только зп и держит, ну еще школы, ВУЗы для сына в будущем.
Не, я Москву люблю, с удовольствием гуляю по культурным заведениям, да и просто люблю погулять в центре.
Но времени на это все меньше и меньше(((
Я на море 25 лет прожила, сейчас 12 лет в Москве, хочу опять к морю.

В Сочи тяжело пенсам. у нас квартира там, и в доме покупало много пенсов с Севера, крайнего севера. Тяжко им, т.к. климат влажный и душный. Лучше всего на пенсию куда-нибудь погористей - в Кисловодск, например. А я мысли гоняла про Киев когда-то, нравился мне он, ну теперь-то чоуж... Псоледний раз туда ездили прям за несколько месяцев до всех этих событий, и там каштаны все были заражены вирусом каким-то, стояли лысые, ржавые. В общем уже тогда получила культурный шок - Киев и без своих каштанов. Там правда высаживать стали новые, устойчивые к этому вирусу, но когда они нарастут. А теперь смотрю и в Москву этот вирус добрался, тоже стало много пораженных каштанов((

1. Если на год-два, то компания должна оплачивать съем и страховку для всей семьи. Плюс медобслуживание, помочь с садом/школой ребенку.
Узнайте у своего гендиректора. Не в отделе кадров, а именно у руководителя компании (попросите о встрече и спросите).
2. В случае полного или частичного отказа в вышеперечисленном, просите работу для мужа там. Пусть даже самую неказистую. По контракту на ваш период работы там.
Если 1 и/или 2 выполняется, то езжайте. Так как вы с семьей в плюсах. Квартиру сдадите сами, деньги полностью на ремонт - сделаете сплошной "вах" по приезду в Москву. Если отказывают, то лично бы я - не поехала, это будут не плюсы, а сплошные нервы - безработный муж, ребенок в новой обстановке, оплата съема, непонятно где лечиться, да и у вас -новое место работы тоже займет пару недель адаптации.
Мы в 2009 году переехали на 4 года в Сочи из Москвы из-за работы мужа. Сын ходил там в школу, я дома сидела не работала, так как в 2010 родила дочку. Ну что могу сказать, город этот полюбила очень сильно. Жалко было в Москву возвращаться в 2013 году. И теперь, когда едем туда к друзьям зимой или летом, едем как к себе на родину)) . Климат очень хороший, хоть и влажность)) море рядом . Настроили кучу разных ТЦ, новые дороги -развязки)) . Я бы обратно туда переехала, но работы нет и сыну скоро поступать..опять в Москву придется переезжать.