"Зазорно" и другие умные слова.
Чет мне тут пришла в голову мысль.
Накидайте, пожалуйста, слов, которые употребляются сейчас редко, но еще не превратились в устаревшие. Слов, встречающихся в сми, в речи, но значение которых может оказаться незнакомым современным детям.
Ну вот, например, "зиждится". "Озябнуть"...
PS ну пожаааалуйста, не переносите в Домашние задания! тут народу боооольше!
Стушеваться - нет, хотя дети в основной массе не читающие, увы, не употребляют. Манкировать - да. Люди моего поколения не употребляют, а многие и не знают смысла.
Смотри что у меня есть. Ребенок в возрасте где-то 6-7 лет читал книжки и выписывал незнакомые слова.
Точнее даже не незнакомые, а такие, где грамотное толкование дать не мог.
Ну то есть он понимает, гастроном это магазин, а магазин чего не очень понимает.
(тут наверное одна двадцатая только)
- альт
- амуниция
- бадья
- верея
- вакса
- гамаши
- гастроном
- долото
- дотошно
-ершиться
- ермолка
- жатва
- жбан
- зарделась
- заядлый
- исполин
- ильмень
- исполатчик
- келья
- лафет
- лорнет
- муар
- нива
- ошеломить
- подпасок
- реверанс
-ремесло
- сажень
- сетовать
- тщедушный
- тенёта
- утлый
- учтивый
- фора
- фрак
- хутор
- цех
- циновка
- чабан
- черпак
- шаланда
- штиблеты
- щелоктать
- щур
- эскалоп
- эйфория
- ягдташ
скажу честно, хоть мне и стыдно - я сама многих слов не знаю(((
например:
- альт
- верея
- ильмень
- исполатчик
- лафет
- муар
- подпасок
- реверанс
- тенёта
- чабан
- щелоктать
- щур
- ягдташ
капец(( стыдобища. полезла в словарь.
Нет. Такую сказку не читала, сказки почти совсем не читала.
Но вот нагуглила:
Исполатчик -- один из певчих церковного хора, подобие солиста, мальчик-альт или дискант, который исполняет наиболее важные песнопения, в том числе "ис пола эти, деспота!". (Этого слова, похоже, ни одном словаре нет, но в литературе встречается и не так чтоб очень редко).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В русских народных сказках через одну "исполать":) Славься, хвала, многие лета (что и поют исполатчики). Помню, совсем маленькой интересовалась, когда еще сказки читала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам книжки по почте пригнать?:) Погуглите неадаптированые русские народные сказки хотя бы до 80 года издания.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне ссылку.
Неадаптированные детям не читают.
Их взрослым-то не всем осилить.
У меня их много, кстати.
но исключительно из моего взрослого интереса.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Книжка моего детства http://www.ozon.ru/context/detail/id/14404878/
Прекрасно осилила в 7 лет, и не только "исполать".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Блин, не вставляли мне сказки. Не читала. В 11 лет "Человек, который смеется" прочла, а Муромца нет.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сказки читала в 5 лет. "Человека, который смеется" примерно, как вы, лет в 10. Всему свое время:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не. Я советский ребенок, читать выучилась в школе.
Сказки, как жанр, не привлекали никогда. Может быть увы,
Я тут где-то ссылочку на рассказ Аверченко дала, очень в тему)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А при чем здесь "советский ребенок"? Я советский и ребенок, и взрослый, советская власть не помешала мне научиться читать в 4 года, и моему сыну, рожденному на закате СВ, тоже:)
Сказки - это же архетипы и концентрированная мудрость, это только потом становится понятно:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Гыы Исполать тебе, добрый молодец. — Чего-с? — Говорю: исполать. Гость удивился. — Из... чего? — Исполать, — неуверенно повторил барон Кригс.
Гугл выдает. Я как гость. http://ocr.krossw.ru/html/averch/averchenko-vityazi-ls_1.htm
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
что-то типично школьное Пришвина или Чарушина.
Полный аут был как я пыталась не его вопрос ответить :):):):)
"ну.. это... когда, например, утка так, кляк-кляк клювом, и (ладошкой изображаю это кляк-кляк) нуууу... или не утка.. посмотри в толковом словаре, короче"
Это всё же самостоятельное слово.
А клёкот - вообще звук.
Птица клюв полощет с зажатой добычей, а не щёлкает.
В словаре Ефремовой:
"Полоскать нос, клюв водой (о водоплавающих птицах)."
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы скорее подумала на "щекотать", но как-то с подвывертом. :) Это на ваше замечание что "понятно из слова".
Не совсем по теме.... я тут вспомнила как лет 20 назад своего мужа удивляла словами - "дрын", "полуперденчик", "дристочка". Он до сих пор вспоминает.
грандиозное снижение цен где-то на что-то :)... решили заинтриговать аудиторию вумным словом из уст маленькой очаровательной девчушки :)...
https://www.youtube.com/watch?v=Pm4duki_fOg&list=PLbQk6_siseBwNBeokEWCs9FgxwLnYEKZA
Ты не представляешь даже, от какого числа слов веет детством. Многие дети не употребляют слов, которые нам родные. А нам они кажутся обычными, ну, повседневными... И взрослые тоже многие не употребляют. Это время так идет, да? Или я пользуюсь именно литературным языком, который сейчас не в фаворе? Потому что в нем нет слова "ми-ми-ми"? Интересно было бы послушать Мизери :)
Я почему-то никогда не думала о возрасте именно в таком ключе.
Я и сейчас употребляю слова типа "отнюдь". И таких слов множество. Но я много книжек прочла. Не буду этого стыдиться :)
Я ваще щетаю, кто не знает наречий и не пользуется ими в разговорной и письменной форме, тот не знает русского языка. Очень сложно найти общий язык с человеком, неверно пишущим и произносящим наречия, путающим окончания, неверно пишущим сложные предлоги, и т.п. И да, также как и вы, считаю, что это от малочтения всё. Компьютеры заменяют мозг. Ну, собссно, чего мы и добивались 50 лет назад- роботизации. Только не нас самих, а упрощения труда. Хотели ж как лучше, но всё как всегда:-D
Еще слово "якобы".Но помню как подружка в детстве смеялась какое это странное слово.) А у меня так говорил папа.
Напомнили, ко мне одноклассница после урока классе в 5 или 6 подошла и сказала, как я здорово говорю :-) Она впервые услышала выражение - в какой-то степени :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ЗЯБНУТЬ — ЗЯБНУТЬ, зябну, зябнешь, прош. вр. зяб, зябла, несовер. Испытывать, болезненно ощущать холод, страдать от холода. Толковый словарь Ушакова.
Так что нюанс - это только ваше личное впечатление, не более того. Другие словари предполагают в качестве синонимов куда более сильные стадии замерзания. Слегка замерзнуть не нашла нигде.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну нет. У меня дедушка так говорил, и именно в этом значении. Озябнуть - значит слегка замерзнуть, начать ежиться.
Никаких страданий, как в словаре Ушакова, но дискомфорт точно присутствует )
ОЗЯ́БНУТЬ, Промерзнуть, быть охваченным стужею, морозом. «И хоть закутана в башлык его больная голова, озяб он, съежился, поник.» Полонский.
Озябнуть - это просто замерзнуть, безо всяких слегка :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не согласна.
словарЁв не имею, но вот замёрзуть во льдах можно, а озябнуть во льдах нельзя.
Озябла- первая стадия замерзания :)
Замерзнуть, конечно, имеет более широкое значение, в том числе, и замерзнуть насмерть, и вмерзнуть во что-то.
Но озябнуть, продрогнуть - всё равно замерзнуть, просто замерзнуть, испытывать дискомфорт от холода.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я до сих пор употребляю- на улице зябко. Это когда не мороз, но холодно и влажно и через одежду пробирает холод.
Но зябко - это не морозно, это холодно до съеживания, дрожжи.
Часто зябну в помещении, когда не торчит, а на улице холод.
Вот видите, каждый уже понимает под словом что-то свое. Но ваше понимание близко к классическому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
гм. Граждане! Кто забыл слова Абулия, Абцуг, Абшит?
...то есть реально есть люди, которые их когда-то употребляли??..
Несколько лет назад свела меня жизнь с одной пиар-менеджершей. Девушка не москвичка (хотя и москвичек таких полно). АХЕРИТЕЛЬНОЙ красоты. Без дураков. И вот эта девушка приходит ко мне и спрашивает - "а чо такое ГАСТРОНОМ? Меня заказчик спросил, где тут у нас ближайший ГАСТРОНОМ?". Я ей говорю, Галя, ты в школе астрономию застала? Но вот, пошевели мозгами. Дева стоит и шепчет: "Астроном, гастроном... Блин, так это что-то со звездами связано??? Я смотрю - что-то знакомое! Ему, наверное, телескоп нужен!"
Девки, это не первоапрельское... Это не смешно. Это сильно грустно. Это - чистая правда.
Мне дня три назад знакомая сказала: можно подумать кто-то знает какой цвет за каким в радуге идёт!
Я так...эээээээ... А как же "каждый охотник желает знать...."?
она была в восторге. Сказала мне: Наташа, какая ты умная!
(не первоапрельское, клянусь)
А я верю, Наташ :) Я Света, кстати. Предложение есть - перейти на "ты", давно читаем друг друга, если ты (вы) не против.
Только что провела следственный эксперимент - спросила у дочери 12-ти лет, что такое "гастроном". Ну, я допускаю, что дети сейчас оперируют словами "магазин", супермаркет" и "гипермаркет". Ребенок посмотрел на меня ошалело и сказала, что это магазин, где продают продукты питания.
То есть я не сошла с ума еще.
Тоже спросила 11-летнюю дочку. Естественно, знает и даже удивилась такому вопросу...Опять говорит у тебя на еве что-то спрашивают.)
От "бакалеи" у этой пиарши крыша точно рухнула бы. Но какая красивая девка была... Уж я, дизайнер, привереда, но там было - просто в столб вмазаться. Мужики так и делали. Наташ, скажи, это в природе, правда, такое равновесие есть?
Проверила на ребенке - не знает, что такое "бакалея". Объяснила. Но ей 12 лет, не читает "для себя" :((( И она не пиар-менеджер. Все равно грустно.
Наташа, какая ты умная!
А знаешь ли ты или, может, кто еще подскажет, ЕЩЕ ОДНУ поговорку на тему радуги? Я упорно её ищу, была же и не с охотником, но безуспешно:scared2
Но-но-но! Каждое кашне шарф, но не каждый шарф - кашне! Большая разница, однако! "Однако" тоже скоро умрет, ИМХО. "ИМХО" уже умерло, прожив гораздо меньше "кашне".
Топик был на эту тему. Полмиллиона образованных отказались примерять, другая половина считала категорически неверно относительно друг дружки.
Я ношу иногда, мне нравится. Мода на них года три назад прошла, а северные женщины всё еще пользуются. Я драпирую с обувью, ношу поверх тепла колготок.
всегда знала что это, с детства, "стал натягивать гамаши, говорят ему не ваши". Была ОООЧЕНЬ удивлена, что на еве тут почему-то гамашами называют рейтузы...
Или вот сегодня на еве же "одолжила у друзей то-то", но это я уже знаю, что ошибка. А лет 20 назад впервые услышала, знакомая говорит "займи мне денег", я от нее полчаса добивалась, у кого я для нее что-то должна занимать и почему она у них не может занять сама...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну так дольчики - это фантазийное от производителя. Сейчас не говорят, да. Это как памперсы через 50 лет какими-нибудь друмперсами называть будут. Название новое, смысл старый.
такие, с подвязочками...
сегодня используются в туризме. Гамаши из Декатлона - пожалуйста, в продаже.
правда???? вы уверены???? вы кого года? и... \на всякий случай\ ... как они у вас выглядели?)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Каракатица - это как осьминог или кальмар. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B
галоши повсюду
только теперь как самостоятельная обувь,
(хотя у младшей сейчас обычные валенки с обычными галошами)
Калоши и галоши, может кто объяснит разницу?
галоши самостоятельная обувь на "фазенде", а калоши поверх обуви как у профессора Преображенского?
Честно, не знаю!)
Шкаф и шкап)
Когда-то можно было и так, и так.
Сейчас варианты "калоши", "матрац", "шкап" считаются устаревшими))
шкап и столп тоже хотела написать, но потом стёрла.
Они уже точно устаревшие :)
матрац - самый живучий :)
все же не поняла...
Имеются в виду книжные-устаревшие слова или анахронизмы (т.е.слова, обозначающие уже исчезнувшие денотаты, понятия и пр).
Или просто редко употребляемые в живой разговорной речи слова?
Да, слова, которые просто редко употребляем. Но не спецтермины, типа Арьергард или Ятаган, а просто бытовые синонимы. Мы перестали говорить "озябнуть", заменили на "замерзнуть".
...во, чет Оруеллом повеяло))
Мои любимые - опосля, покамест, погодя, отнюдь, однако, вопреки... А про "иже с ними" стыдливо молчу... У меня кризис?
Классный топ. Встрепенулась (это не устарело?). Автору - спасибо.
Пжалста. "Встрепенулась" это тоже пойдет. Дело не в устаревании как таковом, а просто редком попадании на язык. Сколько раз в неделю вы произносите слово "встрепенулась"?
Я с точки зрения обогащения детского словаря. У нас это вобще является проблемой, поскольку русский дети слышат только от меня, а я редко выхожу за рамки тем "обед-уроки-чистить зубы". То есть выхожу, конечно, но только я. Только эпизодами. Плюс раз-два в неделю мультики. Ну, книжки, но читают они, к сожалению, не Пермяка и не Достоевского)), а все больше что-то простое современное, не отягощенное красивыми словами.
приучайте к классической литературе. понемногу. подберите какие-то произведения, которые их могли бы заинтересовать, заинтриговать, дайте прочесть отрывок... например, если ребенок любит животных - Каштанка, Бэмби, рассказы Бианки и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бемби читать невозможно на русском, его какой-то косноязычный переводил.
Читать- это не то. Я ж не буду над ними стоять. Они один раз спросят, что такое "встрепенуться", а 10 раз поленятся, просто пропустят незнакомое слово в тексте.
Если я буду вворачивать эти слова в свою речь, то они будут их СЛЫШАТЬ и на них надо будет как-то реагировать.
Ну и сегодня на уроке ща как задам...
Имхо, это всё равно больше из разговорной речи, чем из-за чтения.
Правильно пишут, детством повеяло от воспоминаний.
Раньше так говорили. Теперь редко-редко.
Ещё вспомнила из недавнего разговора - как спомоглось? (в значении = а что этому способствовало). Догадалась по смыслу разговора, слово не слышала, думаю из-за определённой губернии, там это обычное слово.
Кстати, губерния - чем не устаревшее, несмотря на наличие губернаторов.
Я не произношу, но делаю это каждый день на работе сразу опосля утреннего кофе :) Беднеет язык, факт.
маренго, перванш, карминный, фрез
Эти слова мои бабушки употребляли...на голубом глазу)))
Зато сейчас на смену им пришли маджента, тауп...
А "цикламеновый" стал "фуксией"...:ups3
Не, "фуксия" наравне с "цикламеном" стали в конце 80-х говорить. "Журнал Бурда смотрим ежемесячно" (с). Я, однажды, в магазине( лет 10 назад) попросила показать "вон ту блузку цвета лососины". Заминочка, однако, вышла. Продавец пришла в себя только на слове "розовый".
А еще был цвет бедра испуганной нимфы, факт, и много еще чего. Я цвета хорошо по раскладке CMYK представляю. Причем в уме, но это уже профессиональное. Названий можно много разных придумать. Фиалковый, например. Он холодный или теплый? А чебурашковый? :)))) Это цвет хорошо ферментированного авна или спелого, хорошо прожаренного кофе кофе?
В Смешариках Нюша перекрашивала свой дом - из розового в цикламеновый. Так что у этого слова еще есть шансы остаться в детской лексике :)
понятно. Вы просто не знаете значение этого слова и поэтому неправильно его употребляете. Гугл в помощь
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А мне жаль промокашку :) И ручки перьевые, и чернила. Каллиграфия была не только словом... Уходит. Уже ушла почти. Осталось только высокое искусство в малых дозах. Никто из наших детей не знает слова "промокашка". Да. Вот так и познается смена времен. Больше всего удивляют мелочи, но потом, сильно потом, когда о них все позабыли, а ты еще думаешь, что они все еще есть. И хоть не старуха, ребенок в пятом классе, а все равно...
А я недавно нашла тетрадку с промокашкой.
и клятвой пионера. Дети сразу спросили: так вы же уже автоматическими ручками писали, зачем вам промокашки?
А действительно, зачем?
Строили то коммунизм,то светлое будущее, эта деталь могла подождать отмены.
Я любила на почте порисовать чернильной ручкой, и запах сургуча помню :) :)
у моего папы есть запись в дневнике.
( он 1952 года)
"Витька принёс в класс шариковую ручку. На переменке пробовали писать все по очереди. Учитель подумал и сказал, что в тетрадке ей писать можно.Буду просить у бати такую же"
Мама в прописях писала чернилами, у меня сохранилась тетрадка.
Кляксы такие прикольные - как их в мультиках рисуют.
Я тоже еще помню на почте стояли чернильницы, и телеграммы писали перьевыми речками. Мой покойный дедушка, партработник :) - писал исключительно перьевой ручкой, не признавал шариковые, хотя у него они появились довольно рано, поскольку подарили японские товарищи :) Но ручку эту он отдал моей маме, она тогда еще была школьницей, и она явилась с ней в класс и произвела фурор, а дед вот до конца жизни так и писал перьевыми ручками, коих запас у него был, мне кажется, неиссякаем...
Перьевыми ручками всегда писали врачи, автоматическими перьевыми, как уже тут рассказывали. Думала, как это здорово наверное, своя такая ручка, когда нить и у меня такая будет. И вдруг мода в школе, и в продаже появились эти ручки, и даже были баллончики чернильные для их заправки. Вот все желающие оторвались на славу!))
Мы тоже с первого класса писали шариковой. Но класса с третьего считалось особым шиком писать перьевой. Я потом еще и деревянные ручки с разными перьями и тушью освоила. И запах сургуча на почте... Так пахло только на почте. Теперь нигде. Тоже ушло. Так, наверное, у всех (что-то уходит) в середине жизни. Или чуть позже. Нам сейчас не понять бабушек 25 года рождения. Их рождение было почти сто лет назад. То, что у них ушло, их воспоминания (а я их помню) казались нам такими комичными...
А еще вспомнилось, что в первом паспорте я расписывалась тушью, той самой деревянной ручкой. И было это всего лишь 30 лет назад.
Я в 86-м :) И на почте тогда чернильницы с тушью стояли. И деревянные ручки с перьями. Господи... Мне ребенок не верит, что в моем детстве не было компьютеров, планшетов, мобильных телефонов, да и городской появился уже после получения паспорта, и (тут самое главное) - О УЖАС!!! Не было цветных телевизоров. Про то, что были времена, когда не было стиральных машин, памперсов и гигиенических женских прокладок, она отказывается верить в принципе. Ну, то есть такого не может быть!
Да я и сама думаю, что прогресс развился одновременно с нашим поколением с геометрической скоростью. Особенно, если учесть весь недолгий срок пребывания современного человечества на земле.
Я сегодня дочке рассказывала как у меня первой в школе появился калькулятор. И ко мне ходили старшеклассники, чтобы я с разрешения мамы его в подъезд вынесла.
Они ему сложные вычисления "предлагали", всё ждали, что он ошибётся :) Подловить хотели :)
А ещё просила рассказать как появился интернет - уж тут мне было что рассказать :) Начала прямо от Роботрона :)
Ещё она любит вспоминать, что на ЕЁ глазах появился сенсорный экран.
Это она хорошо помнит и чувствует себя очень взрослой :)
О!!! Сестра! У меня тоже у первой появился калькулятор :) Электроника с зелеными цифрами :) ВО ВТОРОМ КЛАССЕ! Я была крута неимоверно!
Типа этого, но дизайн другой был, поинтересней, серебристый.
У меня всегда был карманный инженерный калькулятор.
А ещё был раритет, бухгалтерский, настольный, от сети работал.
Ха! У меня муж программировать начал на калькуляторе Электроника! И у меня был программируемый, с толстой книжечкой программ, любила в морской бой играть:)))
А мы на почту в переговорный пункт приходили. Межгород. Здание называли почтой условно - там весь комплект услуг связи был. Пока ждали соединения, я брала бланки телеграмм и рисовала там пером.
Посылки помню в ящичках, гвоздиками заколочено, шпагат, сургуч - и ручкой адрес :)
2 копейки - автомат. Осталось только на фото.
Да, я такое тоже помню. Ездили с бабушкой на телеграф. Бабушка была моложе меня сегодняшней. Переговоры - Москва-Рига, Москва-Ленинград. Родственники.
Я тоже тушью 30 лет назад. И сдается мне, что последующие паспорта тоже были подписаны чернилами. Разве нет? А вот тот, что год назад получала.. эээ, вообще не помню чем расписывалась. И расписывалась ли вообще. :-о
Вроде не огромную жизнь прожила, а как подумаешь, прогресс-то шагнул, повидала не хуже прабабки, которая в конце 19века родилась (вот уж где ЖИЗНЬ была - смена режимов, устоев, быта, нравов..., да всё повидала. И фото у неё удивительное, вся счастьем светится).
мой первый класс был первым, когда разрешили в прописях писать шариковой, а не перьевой
1975 г.
708 школа Первомайского р-на Москвы
Но, как мне известно, везде было по-разному...
Автоматическая - шариковая в смысле?
Мы начинали перьевыми писать. Шариковые были запрещены в начальной школе. Так что промокашки юзали постоянно, как минимум до 80-го года.
Еще помню парты с чернильницами и ложбинками для настоящих перьевых ручек. ))
Ничоси, у нас все наоборот, тоже 77 год. Писать в началке разрешалось только перьевыми. Промокашки - маст хэв. Шариковыми разрешали писать малочисленным левшам. Ох как мы им завидовали. ))
Ближе к концу третьего класса избранные - обладатели каллиграфического почерка, переходили на "шарик".
Я в Сокольниках, г. Москва. ))
Еще помню свою первую ручку. Красная, блестящая, неземной красоты. Какая-то сволочь спи@дла через пару месяцев. Есть у меня пара подозреваемых. Я даже встречаюсь с ними раз-два в год. Пытаю насчет ручки. Не колются ((
А моя дочь носила уже в подросшем возрасте вязаные трубы такие на ноги- поверх колготок или даже джинс- это не гамаши?
Кстати "помочи" ещё говорят, про вожжи для ребенка, когда он ходить учится.
Прям очень употребимо на родительских форумах
Я из разговорной речи припомнила. Но я со старшим поколением много времени проводила, обе прабабки были живы, когда я маленькой была.
Каюсь, ни в одну и никогда. На заре пк в удавчика играла, да и то дозированно, пк был чужой. Наверное, это страшенное упущение, не знаю :)
Сундук есть у родителей, под-апгрейдили, но он настоящий, древний, родовой.
вот ещё открыла (убедиться, что слово-то приличное!) - нашла шмутки.
тоже так говорили.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/esp_rus/98195/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8
Третьего дня! Во, чего вспомнила! Кто помнит, что это означает "позавчера"? Тока такие ящеры, как , видимо :)
Замшелый - это покрытый мхом (если брать прямое значение). Уже готово к устареванию???
Все, девы, я больше не могу, ну вас... Расстроилась, спать пошла. Замшелая я :(
В 2014 году многие дети срезались на ГЕА на слове "долговязый". Сын подруги написал к нему синоним - сутулый.
Гастроном - это московское слово, в Сибири так магазины не называли. Гастроном - был такой магазин еще до революции, ну и как это водится название магазина, стало синонимом слову магазин. Как памперс.
Подсобку Ваши дети знают? Они, вроде, еще остались, как и подсобные рабочие, а вот "подсобить", наверно, уже мало кто использует.
И подсуропить сюда же.
Вспомнилась "реникса":-). Его один мой препод употреблял, который еще в гражданской войне участвовал.
А вот "голодна"? "Голодная" - это понятно, а в форме краткого прилагательного часто употребляете? Дочь моя почему-то так предпочитает говорить: приходит из школы и говорит: "Мам, я очень голодна!" Вроде слово часто употребляющееся, но вот все время мне как-то смешно его в такой форме слышать :)
И еще - прочла или прочитала? Я чаще говорю "прочитала", подруга - "прочла" (обе филологи, учились вместе). Мне даже больше нравится "на вкус" как раз ее вариант, что-то такое.... из 18-го века :) но в жизни все равно употребляю "прочитала".
Я тоже уже достаточно давно говорю. Понравилось с первого услышанья без оглядки на молодежь, но писать всегда тянет через Э :-)
Я слово "погугли" сама придумала :)))) И много позже оно появилось в обиходе :) Наверное, оно родилось само сразу во многих головах :)
А "бэкграунд" я употреблять начала в другом контексте, профессионально и давно :)
О! вчера буквально произнесла в разговоре с дочерью "фланировать", и так это было необычно "на вкус", такое ощущение, будто десятилетиями не произносила :-0 из каких закоулков памяти вылезло?
Но, наверное, это уже устаревшее...
Под солнцем южным,
как под грудью у мадам,
Немного жарко, но до одури приятно,
И все фланируют под ним туда-сюда,
А я фланирую под ним туда-обратно
https://www.youtube.com/watch?v=hwwZBdSokIo
потерял монокль) вроде как у Станиславского актеры так делали - поднимали бровь и теряли моноколь. Сильное удивление. Ну так, очень приблизительно, своими словами. Может и не у Станиславского, может и не актеры)
Шутка на очки, так слышала.
еще была обувная фабрика Скороход, многие всю обувь называли скороходами.
Про гастрономы, универмаги, универсамы, цумы -галантерея, скобяные изделия еще вспомнилось из торговли.
Это у Райкина было: " Вот такой пердимоноколь получается". После той репризы это слово какое-то время было довольно-таки популярным. Конгениально- еще одно слово, вошедшее в обиход после выхода фильма. На бумаге это звучит не так смачно:)
айда - наследие татаро-монгольского ига :) (шутка)
По татарски "или", "пойдём" вроде?
Не буду гуглить. :)
товарищи, а чет у нас существительных мало. вот мне в окно видно отличную Поземку. Ваши дети знают слово "поземка"?
В учебнике по литературному чтению только за первый класс раза три встретилась
****
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка. (маршак)
***
Поземка — маленькая буря, всех загнала в свои дома
И мчит по городу, ликуя, и рушит снега терема.
Я вообще редко серьезно говорю :) А еще по-польски позёмка (poziomka) - это земляника. Что, в принципе, логично :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот, пожалуйста тогда - свандя.
Я некоторые время назад заводила топик, никто не ответил, что знает это слово. Его деле в словаре нет. Может, это диалект какой специфический, конечно, типа ай-да-ти, бздуры, но я почему-то крепко это слово знаю с детства. И значение ему как определение человека, совершившего или не совершившего (что по сути одно и то же) какое-либо деяние, поступок, сделавшего вывод верный или наоборот школа жизни, обман со стороны ушлых, результат всего этого как четкое определение человека, итог на данный отрезок времени, не по жизни. Отдаленно подходит тютёха, некудышно поступившая, опростоволосилась, раззиня в поступке, дурында, балда... и т.п.
встречалось?
Это от моих бабушек, маминой мамы и тетки.
Вчера что-то уснуть не могла, вспоминала из детства времена. Бывало, мамина тетя приходила нянчить брата, пока она на работе. Так вот, она говорила не нянчить, а тетёшкать. Братца называла - телепега, делала ему из молока с хлебом тюрю. А когда в прятки с ним играли, употребляла слово "приши(е)питься" (если верно помню). А еще чудное слово вспомнилось "чекувырдышки", то ли валяться, то ли кувыркаться означает.
Бабуля меня называла - шишигой, когда я подростком волосы распущенные носить стала ))). А сына моего маленького - бебеечкой.
Мама моей университетской подруги говорили "шишиги надирают?" в значении "тебя кто-то заставляет это делать? кто-то торопит?" :) Мне почему-то так понравилось это словосочетание, что я его легко переняла и теперь и родители мои, и дочка так выражаются :)
Во, слово вспомнила - невод! Известное, вроде, для нас, пожилых людей, но современные дети не знают:-D
Что и "Сказку о рыбаке и рыбке" им не читали?
Я вот в своем детстве невод знала, а бредень не знала, пока не приехала в гости к родственникам, а там мальчики не пошли ловить рыбу бреднем.
Из последнего что помню, у ребенка вызвали затруднения толкования слов:
Зиждиться. Вообще не могла представить что это значит.
Оттяпать - смысл понимает, т.к. я так говорю иногда, но не смогла объяснить от чего образовалось слово. Но мы совсем не дачники, ребенок тяпку никогда не видел.
Бабайку знает только как детскую пугалку, типа буки и барабашки. Но когда встретила в тексте, где говорилось про весло - зависла)
Телогрейка. Понимает что это одежда, но как выглядит не представляла до гугла. Про ватник не смогла даже сказать для чего это)
Жбан
Не поняла что такое "своротка". Но это скорее региональное слово, в Москве так никогда по-моему не говорили.
Студенец.
Прогалина.
Керосинка. Сказала что канистра для керосина) Тоже гугл спас.
Сложно было объяснить кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы.
Еще вспомнила из своего детства. Я очень рано читать начала и читала все что попадается. В 1 классе добралась до серии книг из библиотеки приключений. Начиная читать "Копи царя Соломона" я совсем не понимала о чем читать буду. Такая же история была с "В дебрях Борнео". Я понимала что Борнео это какое-то географическое название, а что такое дебри я поняла не сразу))
Помещик о своем растеньи вспоминает
И так Ефима вопрошает:
"Что? хорошо ль растенье прозябает?"
- "Изрядно,- тот в ответ,- прозябло уж
совсем!"
Пусть всяк садовника такого нанимает,
Который понимает,
Что значит слово "прозябает".
(C)
Ребенок, конечно, заботится о здоровье кота, но по сути своей, по-философски чел , то он прав. Прозябнет-таки кот, сидя на подоконнике, тогда как куда лучше ему, каналье, поближе к миске с едой или в тёплое местечко:-7 так что..что там хотел сказать коту парень - это бабка на двое сказала:-7
Недавно сын спросил, что такое "подвергаться остракизму" (11 лет)
дочь (13 лет) знает значение этого словосочетания
Ещё навскидку:
Немощь ( занемог)
Паскудить (бабушка очень любила:))
Чета (имея в виду супругов)
Беззаветно
Безалаберно
Конфуз
Невежда
Безалаберно - слышу с детства постоянно от родителей. Где-то что-то упустишь, ушами прохлопаешь - услышишь возмущение своей безалаберностью и неорганизованностью. Да и конфуз - довольно часто встречаемое слово. Только вчера обсуждали как транспортировать дедушку из города в город, с учетом проблем с простатой, частых позывов и категорического отказа от памперсов... в общем, чтоб конфуза не вышло.
Про устарелые слова и детей.
"Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.
И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачок".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно взрывает. Кого? Бразды пушистые. Что же такое бразды? Видимо, если пушистые, следовательно, звери такие. Однако, что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь неизвестно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучок - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну как же он же ямщик, чем же еще ему ямы копать. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем браздов хоронить. Логично? Логично. Да." (с)
а вот странно. я сейчас вспоминаю, что моя бабушка употребляла большинство из вышеупомянутых слов. и "для блезиру" в том числе))
А папа и мама уже нет. почему? компов, албанского и смайликов у них не было, а язык обеднел... ( маман 56 гр, а бабка деревенская, 21...)
человек употребляет слова своего круга.
Видимо, пару раз сказанули словечки - замучались объяснять.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Гм... То есть в кругу моих бабок-дедок, сельских училок и мастеров завода, эти словечки были нормальны, а в кругу моих родителей, закончивших МГЛУ- нет?
Не, версия не подходит.
У моих даже легкий сленг был, те же шузЫ.
а поколение до них называло обувка; на кольца говорили только перстенек, перстень, неважно какого плана кольцо. Просили же существительных)