Тотальный диктант 2016
Тотальный диктант 2016
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов зачитает текст «Тотального диктанта» вместе со сказочным персонажем Котом ученым.
Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-30376.htm
локально - проверить себя
глобально - повысит интерес к изучению родного языка, сделать "модной" грамотность
Познер абсолютно противопоказан, остальные более-менее нормально. У Познера базовый язык - не русский, у него интонация к концу предложения восходящая. В традиции русского языка это означает вопрос. Примерно так: "У лукоморья дуб - зеленый?". Это не имеет никакого отношения к его грамотности, просто ему нельзя зачитывать тексты для диктантов.

Было волнительно. :) Текст реально трудный. Допустила 1 орфографическую и 2 пунктуационные ошибки. Получила 3. :) Больше не пойду. Но было интересно.
Спасибо. Учитывая сложность текста я примерно так и рассчитываю - получить 3. ) Например, вчера мне дочка надиктовала Водолазкина Волшебный фонраь - у меня была 1 орфграфическая ошибка - слово жюль-верновский слитно написала и несколько пунктуационных - тире вместо : и наоборот, запятая вместо точки с запятой в одном месте.
Цитата из новости "Шестого апреля по всему миру откроется регистрация на площадки международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". ...Записаться и попробовать свои силы можно на сайте." Слово "сайте" кликабельно - это ссылка на сайт , где можно записаться.:-7

Я в прошлом году писала, очень интересно было себя проверить, текст был сложный, с авторской пунктуацией, получила 3)) хотя я лингвист и вообще пишу грамотно. Ходила потом забирала работу и сравнивала с оригиналом - у меня в пунктуации было много несовпадений с автором, но исправлены были только 2 ошибки, остальные допускались варианты и как у автора текста, и как у меня.
Скажите, а времени сколько на это отводится? Текст большой очень. Хватает времени перепроверить?
Ваш пример обнадёживает.) В том смысле, что действительно трудный диктант, даже для специалиста.
Интересно есть ли кто-нибудь кто 5 получил?)
По времени не помню, но мне хватило. Пятерки были, буквально несколько штук и и счастливых обладателей приглашали специально для награждения, если не ошибаюсь в Библиотеку им. Ленина.
Я бы и в этом году написала бы, но увы, не получится.
Вам удачи)
Нет слов!!! Остались одни маты!!! Обещали бесперебойную работу сайта! Болею - не смогла пойти лично, хотела писать онлайн. Осыпался сайт!!!
Кто писал сегодня, отзовитесь!
Я нашла у себя 3 орфографических ошибки (с большой буквы/с маленькой буквы) и 1 пунктуационную.
Это 2(
Текст уже выложен вконтакте. Если Вы про Олимпийские игры писали, то вот он:
Вкратце об истории Олимпийских игр
Древние греки придумали Олимпийские игры, пока вели одну из своих нескончаемых войн. Основных причин было две: во-первых, во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом, а ведь эллины (так называли себя древние греки) стремились тренироваться всё время, не занятое упражнениями в философии, во-вторых, воинам хотелось поскорей вернуться домой, а отпуск на войне не предоставлялся. Было ясно, что войска нуждались в перемирии и что единственной возможностью его объявить могли стать Олимпийские игры, ведь непременное условие Олимпиады – прекращение войны.
Сначала эллины хотели проводить Олимпийские игры ежегодно, но впоследствии поняли, что частые перерывы в боевых действиях бесконечно удлиняют войны, поэтому Олимпийские игры стали объявлять только раз в четыре года. Зимних игр в те времена, конечно же, не было, потому что в Элладе не было ни ледовых арен, ни горнолыжных трасс.
В Олимпийских играх мог участвовать любой гражданин, но богатые могли позволить себе дорогостоящее спортивное снаряжение, а бедные – нет. Чтобы богатые не побеждали бедных только оттого, что их спортинвентарь лучше, все атлеты мерились силой и ловкостью обнажёнными.
«А почему игры назывались Олимпийскими? - спросите вы. – Боги с Олимпа тоже принимали в них участие?»
Нет, боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья. А чтобы богам сподручнее было наблюдать за перипетиями соревнований, первый стадион построили в святилище, которое называлось Олимпия, – так игры получили своё название.
Боги и те на время игр заключали между собой перемирие и клялись не помогать своим избранникам. Более того, они даже разрешали эллинам считать победителей богами, правда, временными, всего на один день. Чемпионы-олимпийцы удостаивались оливковых и лавровых венков: медалей тогда ещё не придумали, а лавр в Древней Греции ценился на вес золота, так что лавровый венок тогда был всё равно что золотая медаль сегодня.
У меня 2 наитупейших косяка: "Спросите Вы" в прямой речи :dash1:dash1:dash1 (наверное, я одна так написала))))) и 2 в местах, где действительно сомневалась - Поднебесье и тире в последнем предложении перед словом "сегодня".
Спасибо, что выложили! А то я не знала, где искать, кроме их висящего сайта. Итак, у меня орфографическая вроде одна (удлиняют), пунктуация две: один раз точка с запятой вместо запятой (перед во-вторых) и точка с запятой вместо двоеточия (в последнем предложении).......
Спасибо большое, не знала, что текст уже выложен!
Я тоже Поднебесье написала... А еще - позор! - неправильно оформила прямую речь, кавычки внутренние добавила...
Но очень интересно было поучаствовать, перед самим диктантом такой адреналинчик, ухххх :)
Ирина Муравьева такая милая была :) Изо всех сил старалась помочь интонированием во время диктовки.
Вы с Муравьёвой писали? Завидую, мне она нравится очень.
У нас диктовала преподаватель института, пауз перед знаками препинания не делала вообще. Я вот чё-то это тире в последнем предложении по ставила в последний момент, когда было заключительное чтение в записи от автора. Мне показалось, там длинная пауза.
Мы тоже с дочкой были на адреналине - ехать нам по идее минут 20-30, мы выехали за час и сразу надолго застряли в жуткой пробке. Боялись не успеть. Влетели в 15.00.)
А Вы спец в русском, как-то связаны по профессии?
Да, писала с Муравьевой. Столько положительных эмоций - я впервые видела ее в реале :) Какая же она классная!
А с русским языком меня связывает не профессия, но большой интерес с детства. Как некоторые во время кризиса среднего возраста жалеют, что не стали, к примеру, врачами, так и я жалею, что не стала заниматься филологией профессионально...
какого рода ошибки, расскажите.) Мне тоже стыдно.
Но! Я поняла для чего мне это было нужно: я ведь считала себя жутко грамотной, а меня мягко так поставили на место. И ещё я всю жизнь, со школы, живу, не зная правил русского языка, выезжая на "врождённой грамотности", а получается, выучи я правила - могла бы получить 4.
У меня все пунктуационные. Точку с запятой поставила, потом вычекркнула, вместо двоеточия поставила запятую, вместо запятых - скобки.....
Тоже всю жизнь ношусь с врождённой грамотностью, а вот как....
Спасибо. Я не большой специалист, так, знаю несколько допустимых замен. Поэтому и рефлексирую слегка
Были сегодня в РГГУ, по другому поводу, столько народу пришло! Приятно было видеть :) И стар, и млад :)
Мы писали в Подольском филиале МОГУ. Было заполнено 3 аудитории (а я думала, человек 10 придёт), 90% - старшеклассники. Видимо, у экзаменам готовятся. Взрослые если и были, то с детьми.
Регион.Писали в местном университете.Все три лекционных зала были заняты.Большей частью были народ возраста 35-45л.Детей практически не было.Пенсионеры тоже имелись.
Текст не сложный.проверила свой диктант,написала хорошо,думала будет намного хуже.Знаки препинания ставила больше интуитивно,чем по правилам.Интуиция не подвела,как оказалось.Ошибка только в прямой речи,лишние кавычки.
Смысл акции - повысить интерес к изучению русского языка, грамотному письму
А для каждого в отдельности свой смысл. Не быть пингвином, например)
Текст тотального диктанта уже выложен на сайте, есть некоторые различия в пунктуации по сравнению с тем вариантом, который выложили вконтакте.
На сайте можно посмотреть критерии выставления оценки и допустимые варианты написания. У меня 3 получилось.
Да, удивили. Как и повторение правила (Боги и те...). Как и довольно лояльный подход к оценкам ниже 5-ки )
Спасибо. Буду сегодня весь день проверять :) Я тоже в обычной школе писала, нас было-то чуть больше 20 человек, можно уж проверить :)
Скажите, пожалуйста, при проверке результата вы имя и фамилию писали с большой буквы? А кодовое слово?
Переживаю, что не теми буквами введу и совсем не смогу посмотреть свой результат :ups3
Навеяло диктантом..Ответьте, пожалуйста конкретно, как в слове НЕЮНА или НЕ ЮНА ( посетительница была неюна.... в смысле старая....) пишется частица НЕ. Слитно или раздельно??
Только не посылайте меня на Грамоту ру.
Жду конкретного ответа , подкрепленного правилом.Спасибо заранее! Боюь , что Щас с коллегами вдрызг распластаемся!!:):):(:(:(
Но в этом же тексте было слово НЕБЕЗОПАСНА! Слитно ! Но ведь тоже можно вставить- не совсем безопасна! почему в аналогичных словах не работает одно правило?
Небезопасна слитно :)
Не совсем безопасна как-то не звучит, криво. Это как несчастье заподозрить в раздельном написании, ведь можно же вставить не совсем счастье :)
Вставить слово не работает в этом случае.
Небедный человек. Небедный пишется слитно. Хотя легко можно вставить слово. Не очень бедный человек.

Можете просто назвать правило, которое работает в данном случае?* Зачем эти рассуждения ("выпала в осадок" или " не выпала в осадок").Нужна помощь грамотных людей, если Вы себя таковыми считаете, так и подкрепите Вашу версию правилом.Чего проще-то? Зачем тратить время на словоблудие?
Потому что Вы пустились флудить вместо того , чтобы мне -неграмотной-объяснить-почему раздельно.Я здесь тоже настаиваю на раздельном, как и двое других коллег.Но подкрепить правилом не можем.А надо:):):)
Я вообще не знаю, на чьей вы стороне и не обвиняла вас в неграмотности :)
Думаю, здесь действует правило "не с прилагательными", тк юна суть сокращенное прилагательное слова юная.
Согласна с Вами.С этого правила и началась заваруха.:) То есть пишем- она была некрасивая, немолодая...... тогда и неюная...так по аналогии? Но слово неюная всем режет глаз..в отличии от двух предыдущих...Все хотят написать не юная...Тогда почему?
Так да и не так вроде. Наверное, всех смущает стык двух гласных е и ю. Интуитивно все понимаю, а сказать не могу :)
дайте полное предложение. нужен контекст, в котором употреблено "не юна".
противопоставление может ПОДРАЗУМЕВАТЬСЯ, но не присутствовать в тексте.
"Пишутся раздельно с не прилагательные, если имеется или подразумевается противопоставление, например: проблема не простая, а сложная; отношения не враждебные, свет не резкий, молоко не кислое, мясо не свежее, взгляд не добрый, задание не срочное; не многие присутствующие поддержали докладчика (мыслится: ...а отдельные)."
в некоторых случаях возможно двоякое написание:
"Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование и, как следствие, двоякое написание; ср.: эта задача нетрудная (утверждается «легкость») – это задача не трудная (отрицается «трудность»); перед нами необычное явление (т.е. редкое) – перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: ...а исключительное, из ряда вон выходящее). При раздельном написании логическое ударение падает на частицу не. При решении таких вопросов необходим более ШИРОКИЙ КОНТЕКСТ."
Д.Э.Розенталь

Кто знает, как узнать свои ошибки или подать апелляцию? Проверила свой текст три раза, но не могу найти ещё четыре орфографические ошибки. Есть только два слова, которые у меня написаны через ё, а в оф.тексте через е: своё и ещё. Кол-во пунктуационных ошибок сошлось.
Посмотрела в подробных комментариях. Там указано, что "ещё" пишется через ё. "Своё" там же написано через е без объяснения. Ещё у меня три переноса слов. Похоже, зачли за ошибки три переноса и слово "своё"?
Привет!
У меня до фига переносов, их не могли зачесть как ошибки. Е и ё считаются как одна буква, нам об этом говорили перед диктантом.
Как вариант: может, слова перенесены неправильно? Написание с заглавной/стройчной буквы тоже считается орфографическое ошибкой.
А так нас в субботу приглашают на поздравление отличников и разбор ошибок. Если кому не лень.)
Четверка. Одна орфографическая ошибка, не могу даже представить, в каком слове. Постараюсь попасть на разбор. И три пунктуационных. Одну знаю.
"Было ясно, что войска нуждались в перемирии и что единственной возможностью его объявить могли стать Олимпийские игры: ведь непременное условие Олимпиады – прекращение войны." - вместо двоеточия запятую поставила.
хм, что-то слишком жесткие критерии. ошибка - это когда нет знака или знак стоит там, где его не должно быть. а если что-то есть, то раньше ошибкой не считалось.
с таким подходом пятерок нет ни у кого не по случайности)))
я потому спросила, что вы всегда очень грамотно пишете.

Я, когда смотрела критерии выставления оценки, вообще удивилась. По ним получалось, что я без ошибок написала. :)
Почему позор? Вы учитель русского языка? )
Я тоже, конечно, недовольна своим результатом, но считаю, что это не позор, это - сигнал. )
А на 5 написали всего 2%. http://www.the-village.ru/village/situation/situation/235423-diktant-na-otlichno
Нет, я не учитель. :)
Кроме того, на мой взгляд, профессия вовсе не определяет уровень знаний. :)
Я к тому, что я недовольна своим чутьем. Я правил-то и в школе не знала. Учила, конечно, но только для того, чтобы у доски отбарабанить. А писала всегда интуитивно. Классе в седьмом с меня правила перестали спрашивать, а я перестала их учить. :) Выходит, я чувствую язык хуже, чем думала. Пичалькаааа...
Я тоже не знаю правил, даже не помню когда с меня перестали их спрашивать. Но вот написала на 3. А на встуительных экзаменах в ВУЗ диктан из "Войны и мира" на 5 написала.
К следующему году всё-таки буду правила учить. ) И ещё, думаю, меня бесплатные электронные книги подводят - в них опечаток много.
А Вы молодец всё равно.
И я :(
Причем, начинаю подозревать, что неправильно мои данные вбили, т.к. результат дочери есть, а моего нет.
И куда обращаться - непонятно :(
Как всегда - задумка хорошая, реализация хреновая (на моей площадке тоже большая куча косяков была, и с диктором очень не повезло).
Считаю, что должны скан работы выкладывать, а не просто количество ошибок.
На фотках увидела, где вещи на продажу. Но если я ошиблась, то извините(((( Надеюсь, ничем не обидела.
посмотрела текст и охренела))) 280 слов!!!мы такое на 5 курсе филфака писали)) о том, что объем диктанта в 9 классе не должен превышать 170-180 слов, вообще молчу)))
и после этого будут по ТВ вещать, что у нас только 1% грамотного населения... дауны какие-то проект этот осуществляют, я в шоке :-О :-О
лучше на лечение больных детей эти бабки потратили(((
