Почти 80% россиян не хватает денег до зарплаты
Почти 80% россиян не хватает денег до зарплаты
Несмотря на данные Росстата, согласно которым средний заработок российской семьи составляет 72400 рублей, и результатам опроса, показавшего, что для нормальной жизни семье из трех человек достаточно иметь доход 72700 рублей в месяц, около 80% жителей нашей страны не хватает их заработка, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты.
Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-30439.htm
я конечно не филолог, но читается "почти восемьдесят процентов россиян"
зрительно лучше смотрится "почти у 80% россиян"
Либо "у россиян не хватает денег до зарплаты", либо "россиянам не хватает денег до зарплаты"
Ключевое слово тут не проценты, а россияне\, поэтому и речевая конструкция должна с этим словом быть согласована.
слово проценты можно заменить на слово "часть" :У части россиян нет денег.
Это не процентам денег не хватает, а россиянам.
Конструкция однозначно некорректная.
Например, вот заголовок Интерфакса:
"Более чем у половины экономически активных россиян обнаружились кредиты"
Аналог: Более, чем у 80% россиян...
Да тут и правила никакие знать не надо, просто глаз режет.
даже засомневалась в себе и решила проверить. 2 разных источника мне подтвердили, что предлог здесь не нужен. завкафедрой русского языка в одном из вузов московских - ему я доверяю совершенно безусловно, профессор, доктор наук. второй источник менее авторитетный, но все же)) справочная служба русского языка. правильно все написано, с точки зрения русского языка никаких ошибок в моей конструкции нет..
100% россиян не хватает! И 300 в месяц не хватает, от зарплаты до зарплаты.... Да и пару Лямов в общем тоже не хватит,если их регулярно иметь. Покажите хоть одного россиянина которому хватает (блаженных показывать не надо)
Пенсионерам хватает. Мои так упорно норовят побаловать и так балованную внучку, да еще и за меня за квартиру платят. Пошла платить, а папа оказывается уже сбегал заплатит! Так , что бежать платить надо как только квартплату начислят, а то родители заплатят и потом денег не возьмут!
Она ясно пишет - "своим". Вы-же пишете "пенсионерам хватает", т.е. собирательно, подразумевает "все". Вы как-то русский по-другому понимаете, для вас свои - это все, а пенсионеры - только ваши родители?

Я не пишу ВСЕ пенсионеры. В правилах бывают исключения. Знаете у кого нет задолженностей по налогам, коммуналке и капремонту? У пенсионеров. У кого нет кредитов? У пенсионеров.
А аноним приводя в пример своих родителей как раз таки утверждает что его родители все, а мои стало быть не все.
Вы пишете пенсионеры, но имеете ввиду - "мои родители". Вы не находите, что это как-бы не одно и то-же? Пенсионеры - это не только ваши родители, когда говорят пенсионеры, врачи, безработные - имеют ввиду всех, это собирательные существительные, обозначающие группу людей. Пока вы не овладеете родным языком, следите, что и как вы пишете, чтобы избежать непонимания.

Я регулярно предлагаю. Но не берут. Это унизительно для них. Да в общем-то... и не нужно.
Более того, иногда я у мамы перехватываю в долг. Например, муж заплатил за КАСКО, а мне вотпрямщаз нужна какая-нибудь кИшка. Я не буду мужа подбешивать. Лучше у мамы возьму, а потом муж ей отдаст)))
Разумеется, мы находим способы помочь родителям финансово, при этом избегая унизительного акта передачи денег из рук в руки. Номера карточек не сообщают:|
НО... мои родители следят за работоспособностью мозга. И, во-первых, соображают, в какой валюте и в каких банках хранить средства (следят за политикой-финансами... в общем, я в этом не разбираюсь... а они да... финконсульт у них зять;-)... во-вторых, их хрен разведут всяческие лохотронщики и продавцы полосатых палок...
В общем, "Мама, принимай Танакан" - это хорошая социальная реклама.
Потому что отдать более чем 100 тысяч разово на то, что нельзя понадкусывать вот прям щаззз - это все же стресс для человека с наполовину украинскими корнями:sad3
Зачем же мне усугублять?:sad3
ЗЫ: ты только в рамках приличий держись, АС. А то страничка ПВЖ у меня уже заложена для сегодняшней беседы с тобой.
Пока приличиям научили тебя :-) Вместо большинства матов точечки, вместо какашечных слов - аббревиатура.
Так что стукачество имеет обратную сторону - ты сама вынуждена становиться паинькой.
А ПВЖ... Если ты думаешь, что стебется над тобой один человек - ты ошибаешься. Минимум 4х вижу. А у каждого клоны, разные компьютеры, айпи, випиэны и тд и тп.... Так что с намИ.
Кстати, корни не при чем. При чем - величина заработка. Если муж получает 400 тыр, то, конечно, сотка - это ой-ой.
Если уже миллон-два, то вполне можно и отдать.

в Москве я думаю пенсии совсем другие. мои на двоих получают 23,000. На лекарства обоим нужно минимум 5000 каждый месяц, к врачам ходят платным, к бесплатным очереди. Плата за коммуналку ну и т.д.
У моих на двоих около 30.000. Плюс еще сдают в аренду гараж и имеют проценты с вкладов. Но эти деньги они не откладывают. Коммуналка меньше... у них субсидия. Медицина - только бесплатная. Есть связи.
Не меньше. Страна - это и олигархи, и чиновники, и депутаты, и все остальные. Как бы среднее арифмитическое не больше получилось!
ПОчему врут? Вы сложите зп. в 500 000 и в 20 000 и разделите на 2 = получается 260 тыс средняя зп) Так у нас и считается)
Анекдот в тему:
Идет колхозное собрание. Отчитывается глaвный зоотехник.
-.. .в среднем от каждой коровы мы нaдоили 7 тонн молокa...
Встает из зала бабуля лет 80, и спрашивает:
- Милок, а что такое в среднем?
- Митрофановна, взять к примеру корову Зорьку, онa дaет 3 тонны, a Звездочка - 11, a в среднем они дaют 7. Понятно?
- Людцы, тaк што гэтa деется.. . Если секретаршa председaтеля Ленкa дает ему и глaвному инженеру, a доярка Машка - каждому мехaнизaтору, то в среднем по колхозу и я бл@@@ получаюсь?!?

Среди наших с мужем друзей и знакомых (28-38 лет) нет ни одной семьи с доходом менее 130 тыс. рублей.
Я не "кому-то" отвечала, а конкретно на это сообщение http://eva.ru/topic/77/3424893.htm?messageId=92334111 А в нем только злость и оскорбления. И потом, вы знак вопроса в моем предложении не заметили? Я задала вопрос. Что вас в нем смутило?
Это ваше восприятие. Не увидела злости в этом сообщении.
Зато ваше сообщение про 130 тысяч выглядит глупо.

"То есть, для вас "лошара" не оскорбление?"
У вас явные трудности с пониманием прочитанного...
Где я написала, что лошара - не оскорбление?
"А чем для вас выглядит глупо констатация факта?"
Такая "констатация факта" выглядит очень глупо. Но вы это вряд ли поймете :)

Так я и не утверждала, что мне наплевать :)
А вот вы уверяли, что вам на меня наплевать. Так наплевать, что никак не можете остановиться :)

Подмосковный город, большой завод (градообразующее предприятие), 90% работников получают не более 25 тыс. (средняя по заводу, кстати, 40 тыс. ;) ). И вот в этом городе у жителей практически нет знакомых, с доходом более 50 тыс. на семью.

А среди наших 130 руб на семью - это жуть жуткая, не прожить. Никто меньше, чем на 260-300 т не живёт.

Не понимает этого автор ветки. Ей кажется, что она указала такой огромный доход, что ей все обзавидовались.

Паранойя у вас. Это вы почему-то решили, что другие считают это высоким доходом. Именно об этом вы написали.

Да, решила из за этого сообщения)) http://eva.ru/topic/77/3424893.htm?messageId=92334111
Видно же, что человек злится. И я не утверждала, а задала вопрос.
Вы сами не в состоянии в своей помойке разобраться. Хотите, чтобы другие смогли? Так не бывает.
