Как бы вы поступили?
Узнав, что вашего ребенка 12 лет, регулярно заставляют уступать место в маршрутке, в которой стоять нельзя? Маршрут проходящий, мест действительно может не быть по пути.
Результатом одного такого уступания стала небольшая травма (ушиб головы, колена и порванные брюки), когда при резком торможении не удержался, т.к. в одной руке рюкзак (ведь за спиной он бы мешал сидящим людям).
Я проехала несколько раз с ним вместе и крупно поскандалила с входящими тетками, которые опять стали его поднимать. Мне предлагали дать ему сиську, возить на такси, взять на коленки и вообще я ращу непонятно что.
Отчасти я понимаю возмущение, но теток много, а ребенок у меня один и мне бы не хотелось чтобы он калечился ради комфорта чужих людей.
![Яжемать?](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
глупость какая. с какого хрена ребенку ехать на такси ради хотелок каких-то теток? выход один - научить ребенка слать теток по месту назначения.
Чего тут непонятного!?Больше пассажиров-больше денег, ему плевать на безопасность, за рулем маршруток обычно одни азиаты, русских я не припомню
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если есть поручни,то в маршрутках разрешены стоячие. в газели-нет,а в фордах, мерседесах, ивеко официально есть стоячие места. скоро в них будут бабкины соцкарты принимать и все, закончилась лафа. все будем стоя ездить. и медленно
В чём отличие от поездки в обычном автобусе? В автобусе нельзя получить ЧМТ? Можно и сделать это гораздо проще, т.к. лететь дольше.
бегемот очень плохо видит,но при его весе это не его проблемы. так и тут. ну въедет в автобус машинка,что ему будет то? а вот маршрутка получит неплохой такой импульс
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Мне предлагали дать ему сиську, возить на такси, взять на коленки и вообще я ращу непонятно что." Автор, вы врете. В маршрутках, где невозможно стоять, никто не привязывается к уступанию. Попадется, может, пара идиотов за год, не больше.
Такой диалог вполне мог иметь место в маршрутке, где стоять можно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да что вы говорите? Я на 249 от черкиза езжу иногда, попадается именно газель с высоким потолком. Часто бабки сгоняют, правда мужиков.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
послала бы. матом. и сказала бы водителю, что если хоть один из них еще раз позволит подобное - поднять ребенка с места и везти его стоя - завалю минтранс жалобами на перевозчика с указанием конкретных водителей
научила бы ребенка слать теток на хрен прямо и вполне определенно.
кто заплатил, то и едет. нет мест - ждет следующую.
Если ничего не поменялось, и стоять в маршрутке нельзя, то жаловаться на водителя. Если стоячие места есть...дело совести. Я бы 12-летнего сама не подняла, или поднимают старушки?
У старушек бесплатный проезд в автобусе. Они по маршруткам не толкаются. Это предположение, так как сам езжу крайне редко.))
В маршрутке стоять не положено. Но, чесслово, каждый топ на эту тему про то, как ребенок в автобусе страшно травмировался при резком торможении. Неужели это прям постоянно происходит? Ни разу такого не наблюдала. Вообще считаю, что в автобусе (не в маршрутке) ребенок 12 лет, особенно уж мальчик, вполне способен уступить место и постоять без ущерба для здоровья. Что из него вырастет, если он все время падает и травмируется?
Как пример: вылетел велосипедист на пешеходный. Автобус резко затормозил, люди попадали как кегли. Мои дети сидели на кресле против движения, не пострадали. На меня завалилась весьма габаритная бабуля. Я, взрослый человек, получила приличные синяки от ее сумки-тележки. А если бы там стоял ребенок?
В маршрутке места не уступаю и за детей плачу. Просьбы "взять на коленочки" игнорирую.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да теоретически может быть что угодно, даже прогнозировать неохота. Но до каких лет детка мужского полу должна сидеть в автобусе и бабкам место не уступать? Про маршрутки речи нет, там стоять нельзя.
В маршрутке - да. Я не об этом - сейчас постоянно на евке читаю про то, что детка в транспорте - и в метро, и в автобусе, должна непременно сидеть, а то упадет и ударится. Вот это непонятно мне.
У автора изначально речь именно о маршрутке идет. Мой пример не теоретический.
До какого возраста сидеть - не могу сказать. От габаритов деточки зависит, наверное.
Бабули иногда сами как кони мощные с тележками неподъемными. Стоит зайти в автобус - превращаются в одуванчиков умирающих.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ээээ... я вот тоже с рюкзаком. Снимаю его, потому что висящий на спине будет елозить по головам сидящих. Иногда в маршрутках нет поручней и даже ручек на спинках сидений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
это происходит нечасто. но это происходит.
мальчик способен уступить место. но при резком торможении, что обычно в маршрутках, неспособен удержать на себе тела взрослых людей и не травмироваться.
у нас есть маршрутка,на которой 1 водитель так водит-резко набирает скорость и резко тормозит,слд.марштурка через 20 мин(это МО),поэтому приходится ехать с таким водителем,держась двумя руками за поручень(на просьбы ехать поаккуратнее-с его стороны посыл)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы уверены, что в этой маршрутке стоять нельзя? Просто в таких стоять и невозможно в полный рост, только согнувшись. И поручней нет. Что-то я сомневаюсь, что в таких маршрутках регулярно просят места уступить.
В остальных маршрутках проезд стоя разрешен. Стало быть, место мы не оплачиваем, и масик 12 лет вполне может постоять.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот в таких
http://avtoturtver.ru/pages/images/sprinter/min/sprinter4.jpg
тоже стоять нельзя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы правда думаете, что 12летний "лось", ездящий самостоятельно, перманентно едет бесплатно?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не дурите! Масик оплатил проезд, а не место, как и оплачиваем мы все в ОТ. Маршруток, в которых стоять нельзя, практически не осталось. В остальных - правила как в любом другом ОТ: молодые и здоровые уступают места.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы дурите. И выбросите глобус Москвы)
В ближнем МО до черта маршруток, в которых стоять нельзя. А для бабок есть социальные автобусы, которые ходят каждые 15 минут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мастер отстоял на конечной очередь, оплатил проезд и сел на свободное место. Если на этом месте нет значка, что это для инвалидов и прочих мало мобильных, то имеет право там и дальше сидеть.
почему это не оплачиваем?
вполне может постоять масик, вполне могут постоять тетки. раз есть силы скандалить, силы стоять есть тем более.
Чтобы исключить конфликты, научите ребенка говорить, что он не может стоять, у него болит нога. Врач не разрешает.
Если после этого будут продолжать докапываться к нему, то часть теток из маршрутки встанет на защиту "больного мальчика".
Ловлю тапки, но считаю, что взрослые мужчины в любом случае (в любом виде ОТ) обязаны уступать место женщинам, старикам и детям. Мальчиков это не касается лет до 14-16. Могут по желанию и возможности.
Научите его уступать место старшим самостоятельно, чтоб не было таких замечаний и требований в принципе.
Да что вы, в маршрутке места сидячие, с какого перепугу он должен теткам свое место уступать. Вы маршрутки видели? Не автобусы, а маршрутные такси, вовсе не пазики.
Мне молодежь никогда не уступает. Иногда взрослые женщины. Это я про городской транспорт, в маршрутку, где нет свободных мест, даже не полезла бы.
Я что то с трудом представляю как вообще чисто физически можно уступить место в микроавтобусе-маршрутке. По моему, это не реально, если только ты не сидишь прямо при входе.
Подозреваю, что речь всё таки не о микроавтобусах, а об настоящих автобусах, типа ПАЗиков, которые часто используются в качестве маршруток, например, в МО. Но в них и стоять можно, и уступить место без проблем.
Я лет 5 в них не ездила, конечно, но все равно не понимаю, что вас смущает. Ну вот один встает, а другой садится. В конце концов в чем отличие, когда человек просто выходит на остановке, а рядом стоит другой??
Да в том то и дело, что физически проделать вот эту операцию, "один встаёт, а другой садится", крайне проблематично. Точно так же и с выходом на остановке. Приходится выйти пятерым, а потом зайти вновь, чтоб выпустить человека на выход. Понятно, что речь идёт не о полупустых маршрутках.
Я на таких частенько езжу. Там поручни у потолка. Я могу на них только висеть с моим ростом))))) Какой рост у 12ти летних?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Те кто садится в уже заполненную маршрутку, почему рассчитывают на сидячее место? А если бы этого мальчика не было, кого бы они стаскивали с места?
Позвонить руководству транспортного предприятия и задать вопрос на каком основании его водители перевозят стоячих пассажиров, для начала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
чей-та, по мне так обычное дело, говорила с подростками почему так, а они мне в ответ, а почему взрослые так.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я каждую неделю езжу, из ашана. уступаю всем, кто выглядит значительно старше меня :). но это маршрутки с верхним поручнем, не газели.
Старше на сколько? Мне вот 47 и я стала теряться - уступать, например, кому 57 или нет? Понятно, что бабушке под семьдесят каждый нормальный человек уступит.
Я так до 42 двух не садилась, потом заболела на 1,5 года, и , когда опять вышла на работу, стала садиться.:) Но я в один конец 1,5 часа еду. Правда, не на маршрутке.)
мне 42 в этом году... и не исключено, что лет через несколько я начну доматываться до школьников с просьбами уступить мне место :-D
Нее..я молчу. Мало того, если парень 20 лет сидит, а рядом бабушка, я уступаю.) Это акт доброй воли. Просто уже стоять как раньше стало тяжеловато.)
Не уступаю, ни в маршрутке, ни в автобусе. У нас на них очереди и все по порядку заходят. Кто не хочет стоять, садится на следующий. И практически всегда есть коммерческий автобус со свободными местами. Совершенно не понимаю почему отстояв очередь нужно кому-то уступать. Да, передние места для инвалидов не занимаю, и детей своих учу их не занимать, а на задних я в своем праве.
Никому. И сама в маршрутку лезу только тогда, когда там места есть. Если надо стоять, то автобус мне в помощь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если есть возможность избежать поездки на маршрутке выберите автобус!
В маршрутке, оплачивая проезд ребенка, место не уступлю и на коленки не возьму.
За рюкзак в руках отдельный респект вашему мальчику :)
А если не о маршрутках речь?
А собственно какая разница - маршрутка или нет? Низкий потолок что ли? так и парень наверняка не 2 метра ростом, согнувшись не стоял.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я езжу в маршрутках. Мой рост СРЕДНИЙ.
ЕСЛИ В МАРШРУТКЕ НЕЛЬЗЯ СТОЯТЬ В ПОЛНЫЙ РОСТ НИКТО НИКОГО НЕ ПОДНИМАЕТ! А если человек может стать в транспорте в полный рост, то допускаю, что бабушки могут попросить подростка уступить место и, если подросток стоит не_согнувшись не понимаю в чем проблема.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Откуда автор взяла, что там нельзя стоять???
Я не ору, я вам подробно объясняю почему я права.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
внимательно смотрите на фотографию выше по ветке. ребёнок автора ездит в таких вот маршрутках. в них тоже, представьте себе, пытаются заставить уступать места.
Послушайте, если там нет возможности стоять - его никто не поднимет, но, если там можно стоять, почему нет??
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не очень то и удивилась вашему ответу, знаю, что когда нет аргументов и нечего сказать, а хочется укусить, переходят на подобное общение. Будьте здоровы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я просто пыталась понять, откуда у вас это истерическое нежелание признать, что явление уступания мест в газелях существует, и даже вполне распространено? даже если лично вы ничего подобного не наблюдали :)
Что то не могу понять вашу мысль. Вы хотите мне доказать, что есть такое явление как "уступание" места в общественном транспорте?
еще раз читаю ваш текст: я просто пыталась понять, откуда у вас это истерическое нежелание признать, что явление уступания мест в газелях существует, и даже вполне распространено? даже если лично вы ничего подобного не наблюдали
В каком месте вы стали думать, что я считаю, что нет такого явления? Я вроде бы сразу обозначила, что ничего страшного не вижу в уступании места старшим.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"если там нет возможности стоять - его никто не поднимет" - ваши слова?
тем не менее, поднимают, очень даже активно. более того, бывает, что добровольно встают, уступают место.
так что ребенку-то делать: стоять скрючившись, держась зубами за воздух, слать нах древнюю старушку или ругаться с Улугбеком за рулём по поводу посадки лишних пассажиров?
И этот человек называет меня троллем? Мда....
Других вариантов, кроме слать нах и ругаться с водителем вы не знаете? Мне немного вас жаль, если это так. Но учить вас, взрослого человека, мне не интересно. Всего вам хорошего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
такую - это какую? в маршрутке считаю уступание места в корне неправильным. нет места - жди следующую.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это почему же? Объясните, пожалуйста. Чем маршрутка отличается от другого вида общественного транспорта?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Есть общественный вид транспорта, а есть маршрутное такси. Разница уже видна в названии. :) Это коммерческий вид транспорта, и если с автобусом все просто - хошь не хошь, а надо ехать даже в заполненном. То в маршрутке предполагается проезд тех, кто готов заплатить чуть больше за скорость и комфорт. Хошь садись и плати (стоя, сидя - как получиться), а не хошь жди автобуса и там возможно тебе уступят место.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Значит, речь идет о разных маршрутках. В маршрутных такси-обычных Газелях, не высоких- стоять нельзя.
Вы просто с вашим оппонентом живёте в разных городах. В вашем определении эта маршрутка - московская, стоять в ней нельзя. В её понимании маршрутка - российская - где маршруткой называют любую машину больше жигуля, вплоть до огромных автобусов, которые частные и потому - маршрутки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда стоишь,держаться не за что. Да и стоять-то там тесно. Я не про современные микроавтобусы,а про обычные маршрутки. Это первое.Второе - они ходят гораздо чаще автобусов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Научите ребенка что есть автобусы и там стоячие места допустимы, вот в них место уступать надо, а есть микроавтобусы, в них не положено стоять, поэтому надо спокойно отвечать: "нет, вы сами вошли видя что свободных мест нет".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ребенку крайне сложно так ответить чужому взрослому. Он промолчит в большинстве случаев. Ему легче встать, чем объяснять почему не встанет. Неужели вы этого не понимаете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотря какому ребенку. Дети сейчас не закомплексованы, отвечают так, что иногда челюсть отвисает. Но фразы: "Извините, не могу" тоже будет достаточно. Главное правила перевозки пассажиров ребенку рассказать и научить в них разбираться, а что сказать он и сам сообразит. Информацию дайте и о правилах перевозок и о правилах приличия. А он сам совместит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если заплатил и занял место, то он в любом случае имеет право сидеть, а уступать только пожеланию )
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну так какие тогда могут быть претензии к тем кто просит уступить место? они тоже имеют право это сделать. Если вы считаете, что хотите - уступайте, не хотите и не уступайте, то почему возмущения предъявляете только к тем кто просит уступить? Автор должна (именно должна) воспитывать своего сына не только в виде послушного теленка (а он именно таким является, если не может отказать просьбе взрослого! завтра ему наркоту предложат, а он не сможет отказать - автор опять будет искать виноватых?), а таким мальчик стал живя рядом с такой мамашей, которая общается с ним по методу "я сказала", ребенок другого не знает, если ему даже в голову не приходит то что он может отказать и он имеет на это право и ему ничего за это не будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если в маршрутке нет стоячих мест, то не только мальчик, все вошедшие раньше и занявшие места должны сидеть, те кто входят по пути следования маршрутки заходя стоят, ну или ждут следующую маршрутку. Я за своего ребенка оплачиваю с 4 лет место, всех "умных" просящих взять ребенка на ручки вежливо ставила в известность, что место оплачено и никого на ручки я брать не буду.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Уверена, что это фантазии автора. Так было несколько лет назад. А сейчас по-другому. надо разуть глаза.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушайте, да очнитесь уже. Москва, маршрут 424 "Магазин "Богатырь" - метро "Академическая" - половина маршруток - это низкие жёлтые газельки, в которых стоять даже на ступеньке (сразу у двери, сантиметров на 10 ниже основного пола) я со своими 155 не могу, только пригнувшись. И тем не менее, регулярно вижу торчащие из этой маршрутки задницы.
Маршрут 746 - "Метро "Нагорная"-Варшавское шоссе" - тоже половина маршруток - низкие белые газельки. Нет в них стоячих мест, только если кто-то сам решит скрючиться. В этой маршрутке мою дочку пытались поднять, при том, что свободные места были, просто с точки зрения этих людей дочка должна была во время движения авто освободить место одной из двух подружек лет 50, чтоб они рядом были. То, что при этом дочка от меня в конец салона уйдет, их не смущало. Меня, в принципе, тоже, но возмутило, что ради их болтовни все должны были напрячься... короче, раздайся море...
Маршрут 258, до метро "Беляево" - постоянно вижу низкие белые газельки. Это только навскидку.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да почему вы так категоричны? Вам уже несколько человек написали, что такое имеет место быть. Я тоже постоянно катаюсь на маршрутах, на которых нет стоячих мест. Причём сами водители это говорят. Иногда они просто не останавливаются на остановке, если все сидячие места заняты, но чаще жадность берет верх и они разрешают ехать и стоя, но просят при этом отойди поглубже, чтобы на штраф не нарваться. Не знаю, кто их штрафует, но они явно стремаются.
лучше водителям соблюдать правила перевозки пассажиров, у нас тоже набивают в маршрутки в которых нет стоячих мест по ходу движения, даже и мысли не было никогда уступить место
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И каждый день у вас в маршрутках скандалы по этому поводу? Ну нет же. Даже если встретится дурак,то найдутся те, кто заступится за сидящего и напомнит правила.
А у автора постоянно масика скидывают. И никто не заступается.
Все идут не в ногу, один я - в ногу. Ага.
Исходя из этого, думается, что перевозка в тех маршрутках стоящих пассажиров разрешена.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я сейчас редко езжу, но пару лет назад с ребенком дошкольником ездила на процедуры каждый день, и его постоянно пытались поднять и посадить мне на коленки, хотя я и себе и ему место оплачивала.
Сейчас у нас внутри района на небольшие расстояния такие же обычные газельки ездят, если они идут от метро, то как правило все места сидячие заняты и люди хоть и запрещено едут стоя.
Было дело ездила на работу на маршрутке, в нее изначально набивалось 3-4 человека стоя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы не ответили. Вопрос был в другом. Часто ли встречаются люди, которые заставляют уступить место в маршрутке, в которой не то, что нельзя стоять, а невозможно? И остальные пассажиры, которые не поставят дебила на место?
К детям привязываются потому, что большинство даже для 7-летки место не оплачивает, но не поднимает с этого места. После того, как поясняют, что место оплачено, страсти утихают.
А стоя едут, это понятно.
Но вот часто вы видели, чтобы просили встать парня, чтобы стоять согнувшись и держаться за воздух? А у автора каждый день.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Каждый день не видела, мне на работу к 10, все школьники раньше уезжали, но случалось, один раз дама попросила подвинуться, что бы она с краешку присела.
Все зависит от водителя, если он запрещает стоя ездить, то таких инцидентов не будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почти все школы оснастили железками для прикола к ним великов, в нашей деревне в МО, во всяком случае. Много школьников средней и старшей школы в теплое время вижу на великах. Разработайте безопасный маршрут.
Сколько по времени пешком? Если минут 40, то можно и пешком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не автор.
в Москве не видела ни одной школы у нас в районе с отведенными местами для великов и самокатов, в прошлом году от нашей школы два самоката украли, школа никакой ответственности не несет за них.
И каждый родитель вправе сам решать как его ребенок будет добираться до школы и если нет в маршрутке мест для стояния, никого нельзя сгонять, у нас полно маршруток стареньких ходит и если автор пишет именно про маршрутки без стоячих мест, я склонна верить, что это так и есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас к забору цепляют на замок. Школа ответственности не несет, но в принципе там закрытая территория с камерами и транспорт пристегнут...
По закону г. Москвы территория школы должна быть доступна для всех в определенное время, так что территория у нас открытая и огромная, так что заборы не вариант, там куда дети цепляют самокаты камер нет, допускаю, что специально, школе на фиг геморрой с кражами не нужен.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас кругом калитки с магнитными замками. Не знаю, может быть их иногда и открывают. Ну, и кроме того, даже если не видна сама стоянка у забора, то на камеры просматриваются входные калитки, более того, камеры записывают. Ребенок все таки маловероятно пройдет с кусачками и замок перережет, а вот взрослый просто так заходящий на территорию школы в дневное время может вызвать у охраны вопросы, кроме того, камеры запишут как он вышел с самокатом или велосипедом. Т.е., конечно, все равно такой вариант не исключен, но определенный риск все таки тут есть.
Если стоять нельзя, то спор беспредметный. Все должны сидеть, а кто вошел последний, увидев, что мест нет, выйти.
Автор говорит неправду.
Люди, ну где они, эти маршрутки-газельки с низким потолком, в которых нельзя стоять? Я последнюю года 3 тому назад видела.
И в них не практиковалось уступание. Мог попасться один неадекват. Но чтобы постоянно, так, чтобы автор как поехала сопровождать детку, так сразу и наткнулась - НЕ БЫВАЕТ.
Скорее поверю в то, что автор не разобралась с правилами перевозки пассажиров в таких маршрутках, чем в то, что на пути следования этой маршрутки столько дебилов.
Вот в других маршрутках, в которых высокий потолок и поручень, уступают. Там стоять МОЖНО. Это закреплено в правилах перевозки. Уступать места там следует как в автобусе и метро.
Автору ХОЧЕТСЯ, чтобы было не так. Чтобы оплата маршрутки гарантировало мягкую посадку для попки сына. Но этого нет.
Я бы без зазрения совести подняла 12-летнего лося, чтобы села беременная, инвалид, престарелый или дошкольник.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А кто Вам сказал, что он встанет прям сразу?
У меня тут подруга на площадке детской на таких деточек нарвалась, сделала им замечание и столько про себя интересного узнала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Свинство - растить сына свиньей, который в 12 лет может сидеть и смотреть на стоящего инвалида.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ни разу не видела стоящего инвалида, обычно они на местах для инвалидов сидят. А чужих детей строить - можно обратку получить, нехилую. Заслуженно, при том.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Свинья - ты, свина воспитываешь и трясешься, чтобы попа масика случайно не отрвалась от сиденья. А я нигде не писала, что я сижу при этом.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня 13-летняя девочка с инвалидностью. А ты - свинья и хамка. Иди, мужиков погоняй. Прежде, чем ярлыки вешать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
12 лет- слабый? А сильный будет когда? В 20? Так в 20 у него полная уверенность в том, что он всегда должен сидеть и никому не уступать. Мама вбила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
12-летняя лбина - ребеночек только для его неразумной мамы. Возите дитятко на коленях и оберегайте до 18 лет. А потом еще стонут, откуда берутся такие мужики, что сидят, глядя на пузо беременной. Сами ж и воспитываете. Кого в 12 лет уступать не научили, в 18 тоже сидит, не трехаясь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если в 12 лет детка считает себя невозможным постоять в транспорте, то из него никогда мужика не вырастет. Так и будет деткой до седых мудей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Какое пузо? От меня и огрести можно.
С пузом я на машине ездила. Чтобы таких нежных воспитательниц не нервировать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сама езди. Или без читания нотаций посторонним жить не можешь? Может, к доктору тогда? На такси :tongue2
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну давайте вообще никому никогда места не уступать. В конце концов,беременная - молодая и здоровая, старики должны дома сидеть, инвалиды - умереть по-тихому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Читайте внимательно прежде, чем отвечать.
В маршрутки еще можно поверить, но в ежедневные требования уступить места в таких поверить невозможно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Этот пост - свидетельство того, что и в Москве есть вот такие низкие газельки. А теперь выбросьте глобус Москвы, поскольку автор не сказала, откуда она, и представьте, что где-то эти маршрутки всё время едут с перегрузом. Самара, например. Маршрут 61 по ул.Ново-Садовой. Опять же, для примера. Я понятия не имею, откуда автор, но на моём глобусе кроме моей станции метро есть другие места.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да полно таких маршруток!!! Даже по Москве. Она большая.
Другое дело, что я, например, ни разу не видела, чтобы кто-то просил в сидячей маршрутке уступить место! Если сидячих мест нет, народ заглядывает, спрашивает, если место, закрывает дверь и остаётся на остановке ждать следующую маршрутку.
Автор! Город озвучьте, где всё это происходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот! Именно. Скорее, действо происходит в маршрутке, в которой есть места для стояния, а автор не разобралась.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот вы идиотка то... Русским по белому написано - СТОЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
Блядь, как же меня бесят евские куры-додумщицы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В маршрутках обычно места не уступают!!! Тем более не сгоняют школьника. Или остальные пассажиры все престарелые ? Кто хочет сидеть - ждет следующую маршрутку. Бывают исключения, конечно.
Если что, я место уступила первый раз в 6 лет :-), сын вскакивает сразу, если надо.
Школьника? У нас сейчас школу на 19-м году жизни заканчивают. По-вашему, тетка в 55 лет должна уступить место беременной, а этот школьник сидеть?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да и в Москве не везде, у нас на длинные маршруты и популярные большие маршрутки, а на короткие старые газели
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мало того,они должны будут тройку и все стрелки-белки принимать...до моей работы вообще тогда ходить ничего не будет...
И единые карточки... Вообщем, вряд ли. Нет, могут обязать ввести льготные места. У нас так было пока мы Москвой не стали - на коммерческих автобусах было то ли 2, то ли 4 льготных места, и пенсы на них в отдельной очереди стояли. В маршрутках, кстати, тоже часто висит объявление, что одного участника ВОВ они провозят бесплатно.
Как сообщается на сайте мэрии Москвы, после перехода на новую модель в маршрутках будут приниматься городские билеты — ТАТ, «Тройка», «90 минут» и «Единый». Кроме того, в транспорте частных перевозчиков будут действовать все льготы. При этом водителям разрешат продавать разовые проездные. Отмечается, что городские билеты будут действовать в маршрутках с июня
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2938833
Ну, поживем - увидим. Но чего-то я сомневаюсь. Кто станет платить 35 в маршрутке, если там единый за 22 приниматься будет? А у нас так и вообще маршрутки 60-70 рублей стоят.
Я покупаю на 60 поездок за 1570. Выходит чуть меньше 27р. за поездку. Я просто давно не пересчитывала, раньше 60 поездок по 22 р. поездка выходила. Впрочем, не удивлюсь если к июню они ее и до 30 с лишним доведут :-(. Но пока все равно слегка дешевле маршрутки городской, а за МКАДом и вообще больше чем в 2 раза дешевле.
у меня если нет денег на тройке.я пользуюсь маршруткой...дешевле выходит...она 35. билетик 50, если тройка то либо 30,либо 32 то уже не существенно, но я автобусы люблю больше маршруток из-за безопасности...я за МКАДом,но Москва...у нас до Калуги Москва...и я еду из старой Москвы в Новую...
Ну, до Троицка маршрутка по Калужке 60 стоит, по Киевке - 70. Карточки при таком раскладе я заранее покупаю в метро, благо они сейчас долго действуют, и даже в сезон отпусков с длительными отъездами я почти не рискую их не успеть использовать полностью.
я просто чаще на машине.мне до работы ехать15 минут, а ОТ все 50 выйдет...и метро почти не пользуюсь. А я думала, что по Новой Москве тариф как по старой...по крайней мере наши Бутовские автобусы продлили в Коммунарку за те же деньги...я иногда на дачу к соседке заезжаю, с меня больше 30 не снимали...
У муниципальных автобусов - московские тарифы, правда, там не все карточки, вроде, действуют. А у коммерческих и маршруток - свои.
Что ж вы рожаете, бабы, если в 55 лет надо подскакивать уступать места инвалидам при сидящих подростках лет 12-16, оберегая их задницу? Женщина вообще не должна уступать место, если сидит существо мужского пола старше начальной школы.
Как вы растите мужиков, объясняя им лет в 12, что они - не мужчины, а детки?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы не бабы, растим не мужиков. Вопрос снят? Мой юноша не садится в ОТ, на маршрутках ездить запрещено-я считаю этот вид ОТ опасным. Но приведите голову в порядок-в 12 лет это далеко НЕ мужчины. И разминаться в педагогике рекомендую на 25-35-летних бугаях, чтобы получить то, что хотите. Можете их сдергивать с мест,-)
Поддержу. Своему тоже запрещаю на маршрутках. Они узбеки огородами, обочинами, везут как дрова (Горьковка). Автобус наше все. Зашел, по Стрелке оплатил кондуктору, чаще всего сел, т.к. все время попадает на полупустой, а ехать недолго. Но уступить - уступит без проблем.
Знаете, кто сидеть будет в этом случае? Бугай 20-30 летний.) Тетка встанет скорее. Сама встану, т.к. 12-летний все ж это ребенок. Если, что у меня девочка с больными ногами, не ездящая в ОТ,
Так бугай будет сидеть потому, что его приучили. Правила поведения прививаются постепенно, с детства, они не падают готовым сводом к совершеннолетию. Если парень спокойно сидит в 12, 14, 16, то будет сидеть и дальше. А уж если мать бросалась его защищать в 12 лет, если деточку пытались поднять, то еще и обматерит, когда его в 25 попросят уступить место беременной.
Танцев с бубнами вокруг 12-летних не понимаю. Прекрасно помню себя в этом возрасте:здоровая, полная сил. И в 7 стояла нормально. И в 20 лет помню, как даже беременной стоять было не тяжело. И в 35 беременная сидела только из-за угрозы, причем в такси.
Для меня сидящий подросток при том, что над ним стоит старушка или женщина с годовалым на руках - хам и существо неопределенного пола. Уступать место любой женщине, своей ровеснице или ребенку лет 7-8, он не должен, но в определенных случаях встать обязан.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы видели когда-нибудь женщину, стоящую в ОТ с годовалым ребенком на руках? Я нет. Как и беременных с откровенно заметной беременностью. Да, теток 60+ полно. Но по мне так это не немощная категория.
передо мною плюхнулась на сидение молодая парочка....я то молодая.но держала за руку 2-их детей 3-х лет....пробку решили миновать на метро...удивилась я сильно,ибо в первый раз такое увидела...они нас как бы отодвинули и плюхнулись...потом рядом сидевшие люди уступили место детям...
Один случай я описывала, когда парень лет 20- ти, выбил место из под меня. Еще не так давно бабушка просила парня дет сорока уступить место, ооочень вежливо, он не ответил, а отодвинул ее. Я встала, хотя, сидела наискосок.) Уодцы. Но я бы не села, если 12 летний, мне уступил место. Бабушке- да.
Он не инвалид, как и я. Но дело не в том какое это место. Он шел за мной, и я почти села, он вытолкнул!!! меня и сел сам.:) ТАКОГО я не видела никогда. А почему вы его так оправдываете? Я даже не про то, что он лет на 20-ть меня моложе...Если бы я выбила таким образом место у него, молодого, я тоже была бы быдло....Неужели вы так поступаете????
Нет, так я не поступаю. Вообще терпеть не могу когда кто-то лезет без очереди. Но при чем тут его пол и возраст? Если б это бабуля была, она поступила так же не хорошо.
Ну молодому парню у почти бабули:) выбивать еще более стыдно, чем у своей ровесницы.:) А так ..одни яйца- что в фас, что в профиль.:) Или тот случай, что выше писала, когда бабушке за 70-т, а он ее оттолкнул...Не, ну понятно...имеет право. Но определенный контингент.
На "передних местах" в метро( я в метро езжу:)). Бабушка попросила его место уступить , он был рядом с ней. Он не ответил, она повторила и тронула за плечо, думала не слышит. Он оттолкнул и продолжал молчать. Как оттолкнул? Обыкновенно. Как назойливую муху. Технику, боюсь, не опишу детально. Я встала и уступила...Подумала, что больной. на голову.
Не знаю, мне кажется трогать людей руками без крайней нужды - это перебор. В конце концов это ж не единственный мужчина в вагоне был.
Как пример. Я езжу на рейсовых автобусах из Москвы в МО. Выхожу за 2 остановки до конечной. Сажусь у окна на конечной. По пути подсаживается человек, который едет до конечной (т.е. еще +10-15 минут езды от моей). По пути он засыпает (+ допустим, едет в наушниках). И вот мне выходить. Человек спит и/или не слышит. Что мне делать, если ненормально трогать людей? Ехать до конца и потом возвращаться обратно, тратя деньги и время или аккуратно потрогать человека, как та бабуля?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тот же самый. его тронули не просто так, его тронули потому что посчитали, что он не слышит, раз игнорирует.
В приведенном примере проигнорировать нельзя - т.к. человеку надо выбраться и его надо пропустить. А уступать или нет место - дело добровольное, мужик имел право игнорировать. Так что еще и трогать его не следовало.
Но детей ведь посадили в итоге. Просто я никогда не видела что бы реально нуждающийся в месте человек стоял и его не посадили. А транспортом я пользуюсь много. Моей младшей 10. Только недавно ее перестали усаживать окружающие.
все больше и больше сидят...я ОТ пользуюсь мало...раньше 15 лет назад пользовалась каждый день, очень заметно, как изменилось отношение к "месту сидячему"....да простят меня регионы, мне кажется это их жители, т.к. в Москвк и МО всегда было принято уступать, даже это было гипертрофировано, просто согнать могли...и я с мужем в таком возрасте как та парочка, не садились даже...
не надо гнать на регионы. всегда уступаю.
это все ваши дети. молодые парни уступают очень редко, крайне редко. девушки - часто. а вот мужики ваще жопы не поднимают. 30 ли ему ,40 ли... по хер ,все сидят, яйца развалив. беременная перед ним стоит, старушка или ребенок - по хер.
я тоже заметила, что уступают все реже. но это не все. еще и выйти не дают из вагона, вот реально ты выходишь, а тебе навстречу прутся и еще пихаются.
Меня так замяли, нога провалилась между перроном и поездом...вытаскивали.
Реально...уроды. Понимаю что народу много, но, но, но...почему я так не делаю??? Уфф.......Теперь, когда выхожу последней, держу локти в стороны. Боюсь уже помереть на поле боя.
реально уроды. наша ветка еще ничего, но ездить в час пик по таганской, по серой, по синей.. бля, это экшн. на выживание.
еще меня бесит, как на эскалатор заходят. нормальные люди идут в очереди справа, наглые огибают слева и впихиваются. я просто не пропускаю таких. пусть после меня заходят.
вот я не понимаю, как так можно. потом тут что-то про нашу русскую культуру пишут... дикая страна, дикие нравы. свиньи невоспитанные.
В чем проблема встать слева на полном эскалаторе? Вот совершенно не понимаю, если на эскалатор уже толпа образутся, то вполне ведь логично встать в 2 ряда, а не в 1.
так они не слева встают, о чем и речь. и просто огибают очередь, лезут вперед и встают справа. это норма уже.
Это они могут сделать, только если человек справа затормозит и пропустит. Я сама всегда огибаю толпу и встаю слева. Совершенно не понимаю почему если на перроне собралась громадная толпень нужно продолжать строиться в один ряд. Даже в правилах есть, что когда людей много, нужно занимать обе стороны. Но многие люди, видя подхододящего слева, почему-то останавливаются и пропускают его перед собой, в результате перед ними образуется большое свободное место, которое приходится занять.
я тоже не понимаю, почему, когда толпы нет, но есть маленькая очередушка, нужно обогнуть ее и впихнуться, встав справа. люди пропускают, потому что наглых везде пропускают. и эди люди вовсе не собираются вставать слева. они хотят встать справа, но не ходят идти в очереди.
место никто занимать не заставляет.
Если "очередушка" собралась, то разве не логично встать и справа, и слева, и чтобы этой очередушки не было? Но все почему-то встают только справа, а сзади толпа накапливается. Мне без разницы стоять справа или слева. Но если вдруг правый ряд оказывается свободным, то естественно перестроиться в него, оставив левый для прохода. Если же правый занят, то вполне можно стоять в левом.
короче, я все сказала. когда люди высыпают из вагона, даже если их немного, небольшая очередь все равно есть. потому что заходят на эскалатор медленнее, чем идут. и есть люди наглые, которым по хуй на очередь. это те же самые, что прут в вагон, не давая тебе выйти.
О да! Меня тоже это... не бесит. Обескураживает))) Село думает, что оно хитрожопое, собственно больше ни о чем оно больше и не думает. То, что таким образом, село еще больше создает толчею на вход - нет, это не для мозга недавно понаехавших. Кстати, действительно, в толпе метро всегда можно узнать коренных и селюков.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не гоню..просто именно в регионах есть, как бы очередь в автобус(в Москве такого нет, ну или я не видела) и там места занимают в порядке очереди и нет культа -уступить место...
И это не наши дети...они отличаются...неуловимо иногда...
а чьи это дети? вот та молодая пара, что плюхнулась на сиденье, сколько им? 17-20-25? конечно, ваши дети. живут с мамой-папой, не работают еще, наверное. какие из них понаехи и регионалы? студенты обычно группами ездят и стоят болтают.
ничем ваши дети не отличаются от детей понаехов. вообще ничем.
вот не нужно себе льстить)
в провинции жизнь течет медленнее, там даже ходит народ медленнее, нет такой адовой спешки, никто не ломится так в транспорт, как в Москве. и недавно в Москву приехавшие первое время просто в ахуе ходят. к таким порядкам, простите, еще привыкнуть надо.
так вот полностью еще и не привыкли, глаза ошалевшие...вид диковатый...в Москве явно меньше года...ошалели от возможностей и вседозволенности, это тебе не малая родина, где в автобусе половина народа тебя в коляске видела...
да вы - ванга)
мнение коренной) знаете, это просто смешно - списывать все грехи москвичей (я имею в виду всех москвичей, то есть тех, кто тут живет, независимо от прописки и наличия в собственности кв.метров) на регионалов и понаехов.
если человек рос там, где в норме - поднять тебя с места, а в провинции именно так, там еще очень часто кондукторы, и они вовсе не стесняются поднять здорового лба с сиденья, то ты везде себя будешь вести так, как приучен.
тут и ванговать не надо....свобода от условностей и радость, что тебя не знает даже сосед по лестничной площадке делает свое дело...возможность затеряться и жить не так как приучили в детстве...
вы щас просто фантазируете) пишите книги.
вы всю жизнь прожили в москве? не переезжали никуда? откуда у вас сведения, как чувствует себя человек в чужом городе? да еще в таком бешеном, как москва...
у меня подруга приезжала из германии. до переезда туда она жила в крупном российском городе. блин, вы не видели ее глаза, ее тут просто трясло. сказала, больше ни ногой в москву. сказала, что такого хамства нигде не видела.
я прожила всю жизнь в Москве, выезжала и у меня есть опыт общения с регионалами...есть хороший опыт, есть плохой....хамство появилось последние лет 20 с увеличением взрослого населения. и в Питере. кстати, тоже...но в меньшей степени...
именно докопались, откуда по вашему появилось сразу много взрослого населения? их московские тетки родили сразу 30 летними?
блин, не тупите. люди более агрессивны, потому что их много. а откуда они приехали или нет, это совершенно не важно.
и, кстати, по вашей логике получается, что 20летние невоспитанные лбы - именно ваши дети. 20 лет они жили в обществе, где хамство - это норма. впитали.
студенты ездят по-разному и группы студентов состоят как из коренных, так и из приехавших. и, откровенно говоря, нет никакой разницы - приехавшие или нет. вопрос лишь воспитания. есть отлично воспитанные приехавшие, а есть быдло коренное.
а эта пара могли поехать погулять вдвоем из общежития, могли снимать квартиру с такой же парой, могли сами снимать комнату. вариантов масса.
на автобусы в ближнее МО тоже очереди и люди занимают места в порядке очереди (и слава богу. ломиться толпой в автобус это жесть). Но если заходит кто-то с ребенком или старик, то уступают несмотря на то что стояли в очереди.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю, моя мама наоборот всегда говорила, что не в Москве намного чаще детям места уступали, чем в Москве.
А почему не сидеть? Сейчас на самом деле очень много альтернативных видов транспорта доступны и мне кажется обязательное уступание мест какой-то категории не так актуально. Хотя, еще раз, ни разу не видела, что б не посадили дряхлого старика, инвалида или младенца.
В чем? Вот стоит у нас очередь на муниципальный автобус. Рядом грузится маршрутка и коммерческий автобус. В последних, как правило, есть сидячие места. А в метро такое движение людей туда - сюда, что если ехать далеко, то места быстро освобождаются.
Если час, то почти с конечной. Там не бывает уже свободных мест? Можно тогда вернуться на остановку-две назад - это лишние минут 10-15, и тогда до пересадки гарантированно сидеть будете. После пересадки в центре в час пик, да, вряд ли сядете. Но если такая дорога очень тяжела, то можно ездить чуть раньше или позже. Например, к 10 часам на работу я уже совершенно в свободном транспорте добираюсь и у нас многие пожилые преподаватели просят им не ставить занятия с 9 утра, именно потому, что в это время транспорт переполнен, а стоять им тяжеловато. Но, как я понимаю, вы не относитесь к немощной категории, которую надо обязательно усадить?
Выхино ж конечная, вроде? Значит поезд приходит пустой. Неужели там сесть не реально? И чем вам совесть мешает сидеть, если ехать далеко, я не очень понимаю.
За ней еще 3 остановки. Когда была конечной сесть было нереально, людей давили...Люди стояли в очереди на перрон за валидаторами. Сейчас я как раз нашла лазейку сесть, трачу на это 20 минут. Но, если бабулька войдет, все равно уступлю, конечно. Мы с вами с разных планет, и мне кажется, спорить бесполезно.
Думаете, бабульке не найдется никого кому уступить кроме вас? Я понимаю, что в жизни всегда есть место для подвига, но зачем их зря совершать? Я тоже езжу с конечных. Если мне ехать 15 минут, то не сажусь или если сяду, то радостно уступлю. Если на другой конец ветки, то уступать не стану, правда, постараюсь сесть в стороне. И ни разу не было ситуации чтоб зашел кто-то, кому надо бы уступить и ему не успели уступить пока я соображаю стоит мне это делать или нет. Ну, и кроме того, если человек едет в час-пик с такой станции как ваша, он ведь как-то силы свои рассчитывает? Так что степень в которой он в месте нуждается тоже сомнительна.
Я не сразу уступила. Сидели все.........
Она со мной потом поделилась почему приходиться ей ездить...
Я не хочу спорить, мы с вами разные...и не поймем друг друга.
моя мама садится в Текстильщиках...ужас-ужас, она даже график поменяла.....лет ей за 60 и стоять иногда тяжело, все там едут и пожилые и не очень, ветка заполнена всегда...не могут же люди дома сидеть из-за того, что метро переполнено, иногда даже в поликлинику надо на метро...
Так это как раз нормально график поменять. Ваша мама как раз конструктивно и самостоятельно решила проблему. В поликлиники все таки массово в час-пик не ездят.
Значит искать пути объезда. А что делать? Мне вот вообще до метро больше часа, ничего, как-то все приспосабливаются.
Мне почти пятьдесят. Сто раз видела. Но я не буду просто сидеть или стоять- уступлю или попрошу, чтобы уступили.
И при этом заведете 100 тем какие все вокруг плохие. А если б всего лишь подумали, то жизнь ваша стала бы куда приятнее и радостнее. Думать оно вообще полезно.
Не оправдывайтесь.) Ни разу тему какие все плохие не заводила, как и то, что маня что- то бесит.) Но в Москве, не знаю как у вас в пригороде, культура поведения за посдедние оды изменилась. Случаи, которые я описала( вам они показались нормальными) раньше я не встречала. Проедьтесь по Арбаьско - Покровкской в час пик. И посмотрите на мир вокруг вас, а главное как вы себя в нем поведете. Тогда указывайте другим про их мир.;)
Час пик - это и есть час пик. Ничего не поделать, комфорта в это время вряд ли стоит ожидать. Если комфорт необходим, значит ищем другие варианты добраться. Москва вообще все больше и больше для комфортной жизни не подходит. Тоже ничего не поделать. Я вот вчера больше 20 минут автобуса ждала, чтоб доехать до дома. Очередь собралась длиннющая. Ничего, никто человеческий облик не терял, кто поместился поехали, кто не поместился - остались следующего ждать. Пятница вечер, народ на дачи ломанул + ремонт дороги.
Ну бывает, что люди болеют....
Кстати,мне в подростковом возрасте стоять было очень тяжело. А так, до 42 не садилась вообще. И сейчас ловлю себя на мысли, что уступаю тем,кто на 10 лкт старше....:-) Даже озаботилась на сей счет.)
В маршрутке нет, не уступать. В ОТ да, я считаю, что 12-летний должен уступать. Ну не то чтобы должен, конечно, но я своего так учу. Что если он едет бодрый и здоровый, то надо бы уступить престарелым гражданам.
Я из Железнодорожного каждый день езжу на такой маршрутке "газели"...и таких несколько маршрутов...часто (ближе к Москве) заходят пассажиры когда сидячих мест нет (1-2 человека)и едут стоя (согнувшись в три погибели)...езжу в одно и тоже время и народ там в основной массе один и тот же.. Так что вполне верю что мальчику могли попасться одна-две тетки, которые первый раз его "поставили", а дальше продолжают пользоваться ситуацией.....Есть еще такие желтые маршрутки (как небольшие автобусы), если в ней нет места я не сажусь, а жду следующую так как не готова ехать стоя от 40 мин до 1,5 часов (в зависимости от пробок)...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это что за маршрутка такая до Москвы газели?????
Я сама из Железки, то ли не замечаю, т.к. в основном на 142 или Спутнике, то ли Вы "с другого раЁна"))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Ольгино живу....на электричке очень редко езжу, а маршрутки они "дальние" 387 Электрогорск, 585 Заря...езжу на них так как они в Салтыковке объезжают пробку по проулкам и получается быстрее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Из Ольгино выход на Граничную на остановку напротив почти Ленты... Там и 142 и 100. 100 чаще всего забита, но 142 обычно от станции полупустая едет. Нафига мучить себя, стоя раком в коробчонке? Ну объезжает она 2 километра за частным сектором и что? И не всегда они на Граничной останавливаются, только рано рано утром, занчит и новокосинские маршрутки полупустые) Не мучайте себя, правда...
Привет, Ольгино)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да у нас из Троицка 304ые - часто маленькие и стоя тоже набивают. Но, правда, никому не приходит в голову кого-то с мест сгонять. Наоборот, сидящие ругаются часто на водителя и пассажиров, которые стоя едут.
Зная состояние этих маршруток, я каждый раз боюсь, что вотпрямщас дно вывалится... Я-то садилась в полупустую...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Офф: Я несколько раз ездила в регионах, где маршрутки ходят пару раз в день. Ждать следующую - не вариант. И там люди чаще всего друг другу помогают: ужимаются на сиденьях, места уступают, детей на колени берут, сидят на одном месте по очереди.
Почитала эту тему, и грустно стало.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В маленьких городах, даже в области, и сейчас так. Там и сам ритм спокойнее, и люди друг друга знают.
в области НЕ ТАК. У любой маршрутки есть дублер-автобус. Да, он (автобус) придет по расписанию через 20 минут, но большой, многоместный, по другим тарифам.
Да и у нас помогают. Сколько раз, если автобусы застряли в пробке и переполненные приехали, моего ребенка с портфелем мужчины чуть ли не переставляли на сидячие места, чтоб не задавили. А раз вбежала с детьми в маршрутку трогающуюся, а там мест нет, я сообразить еще не успела, как народ моих детей на колени расхватал. И коляски всегда помогают поднимать. Не знаю, может я на других автобусах езжу.
Я один раз из Рязани в область (Вышгород) ехала. Вот Дж. Батлер со своей This is Sparta!!!! просто отдыхает)))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И правда должно быть грустно, что только два раза в день ходят маршрутки, и при этом у большинства нет своих машин. Грустно, это верно.
Детей не стоит брать на колени, эти маршрутки часто в аварии попадают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Заметила в Европе (в Германии) такую тему: бабки подходит к местам обозначенным спец. табличками с спокойно сгоняют оттуда любого (но не такую же бабку). Но к местам, не обозначенным табличками они не идут.
Типа, стой дальше ещё полчаса и не обижайся, если и в следующем не будет сидячих мест? Охренеть какая забота о людях.
Когда я еще только учила своего ребенка ездить в автобусах и объясняла ему все правила, то акцентировала его внимание на том, что в автобусе, троллейбусе и т.п. принято уступать место пожилым, инвалидам, с маленькими детьми и т.п., но категорически запретила это делать в маршрутке. Там даже сидя ездить опасно, стоя вообще запрещено и смертельно опасно. Люди лезут в маршрутку, видя, что свободных мест нет - ну их проблемы.
Игнорировать теток, наушники в уши и слушать музыку, если не слушает музыку создать видимость. Ребенок оплатил и едет согласно купленному билету (советую каждый раз брать билет). Стоящих теток фотографировать и отправлять руководителю организации перевозчику и начать с водителя который хочет поиметь денег.
Дочери так наушники порвали. Дернули и все. Она села на конечной в автобус пустой и уснула + очки солнечные. Автобус заполнился очень по дороге и вот так ее решили поднять, причем девочка всегда уступала, чаще даже не садилась. Вообще, старики чаще на детей и девушек нападают. Мужиков и хабалистых теток боятся, т.к. понимают, что огрести могут. А какой отпор школьник даст или студентка?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я всегда таких бабок обругиваю. Указываю на сидящих парней. Они на меня не очень нападают, тоже бабка))))
если вы тоже бабка, то бабки к вам бы не привязывались. значит, не такая уж вы бабка, как хотите преподнести.