Интеллигентный армянин просил помочь, якобы кошелек украли

копировать

Честно говоря, может быть это какая проверка была - а я не справилась.
Помогите пож.
Сегодня около супермаркета я припарковалась, не успела из машины выйти - даже дверь не успела открыть - подбежал мужчина в возрасте худенький в костюме, в ботинках нормальных -я даже не смогла выйти из машины - он был как одержимый и говорил, можно ли со мной поговорить. я на импульсе - сказала, что извините - нет.
и ушла в магазин. вышла - он опять стоит - опять подлетел ко мне, выслушайте меня - в руках паспорт синий был - говорит, я армянин - у меня украли кошелек - вообщем я не знаю - наверное недоверие сработало, много попрошаек,
и у меня как назло последние 150 руб. были - я могла бы ему их отдать - но я почему-то испугалась.
короче уехала - а он все вытирал пот со лба, и твердил - я нормальный человек.

но странно - что даже если у тебя украли чт-то - почему в полицию не пойти.
я бы лично так сделала бы. а он стоял у магазина. потом я увидела ему парень денег дал и они ушли в неизвестном направлении.
возможно и правда он нуждался, а я дура, даже не выслушала.
надо было отдать денег - теперь правда мучаюсь.
Скажите - я плохо поступила??

копировать

Я армянка и всем говорю - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С АРМЯНАМИ!
Вы все правильно сделали! Аферистов среди армян слишком много.

копировать

Вы правильно все сделали,это развод на деньги около суперов часто тусуются всякие и легенды про украли кошелек впаривают либо телефоны китайские пытаются сбыть типа на обратную дорогу денег нет).Так что даже не переживайте,актеры там отменные!

копировать

Имхо это таки развод

копировать

а ко мне так на днях русский мужичок подкатил пенсионного возраста, тыкал паспортом, просил денег на билет на поезд, я так поняла. к счастью, у меня и нала с собой не было. это ж разводка. чо б не собирать деньги на билет на вокзале?

копировать

Разводил на бабло

копировать

конечно.

копировать

Ой, ко мне как-то так подкатил дедок славянской наружности. Пристально глядя водянистыми выпуклыми глазами и, невнятно пришептывая, что-то вещал про сестру в больнице тихим шелестящим голосом (мне приходилось вычленять слова из его речи), и что ему нужны деньги на маршрутку, чтобы ее навестить, попутно приплетая какие-то непонятные обстоятельства. До метро от той точки было минут десять ходу оооочень медленным шагом. Я ему выдала шешнадцать (ТОЧНО шестнадцать, я потом проверяла свою наличность, бирюльки и документы все остались на месте) рублей, как он просил, и на автомате двинулась дальше. Сейчас понимаю - классический гипноз, и по технике убалтывания, и по моему состоянию после. Удивляет только странный размер суммы, которую с меня взяли.
П.С. Маршрутка в том месте не останавливалась (между остановками) и проезд стоил тогда больше шестнадцати, точно.

копировать

тренировался на вас?

копировать

Уж скорей, навык повторял, судя по возрасту.

копировать

У меня тоже похожий случай был. Остановилась, секунд 30 послушала невнятное бормотание. Причем, фраза помогите в самом начале была вполне ясно произнесена. Пока он не тронул меня рукой. В глаза не смотрела, может, это его смутило. И пошла себе дальше.

копировать

А у меня негр на Профсоюзной, да еще и на английском. Тоже потом переживала, что на автомате пробежала мимо.

копировать

нет, вы умно поступили. те, у кого украли кошелек не подлетают к незнакомым женщинам у супермаркетов, а вначале идут в полицию, а потом звонят родственникам. в независимости от национальности.

мошенники тоже бывают разной национальности.

копировать

На днях ко мне подошла женщина,плакала и уверяла,что ей надо в Саратов.кто- то не встретил в Москве , кому - то не дозвониться и так далее. Налички у меня не бвло,но на сразу предложила ей на карту перевести. Это мне показалось странным))
На все мои предложения помочь как-то иначе,былм ответы " раньше люди добрые
были", " не у всех бог в душе" и проч. А предлагаоа я ей в 1.милицию вместе пойти,2. На вокзал к начальнику вокзала,3. В церковь около вокзала. Причем обещала сопровождать и помочь,хотя была с малышом... ей не нужно было.пошла дальше просить....

копировать

Интеллигентного вида,еще не значит что он такой)

копировать

К сожалению, такое время, очень много аферистов. Среди них наверняка есть те, кому действительно стоит помочь, но как их отличить???

копировать

Спросить, чо хотят. Ну вот у вас украли кошелек. Вы (нормальная, интеллигентная с виду) ЧТО будете делать? Какая помощь понадобится в этот момент? Я могу придумать только "дайте денег на метро, в кошельке проездной был. Доеду до дома, брошу вам на телефон эту сумму". Нет?

копировать

Подойти в метро к пропускающему. И всё.

копировать

+1
В случае иногородних - в наше время мобильной связи почему нельзя позвонить любому из родственников или друзей и попросить о помощи? Перевод сбербанка доходит до адресата через час, для получения нужен только паспорт. Если и мобилу увели - полиция в помощь.

копировать

А если и паспорт увели?

копировать

Если денег насобирает, паспорт купит? :)

копировать

Армянин? Может, а что?

копировать

Без паспорта и на поезд не посадят, так что однозначно в полицию.

копировать

и что, пропустит?? что-то не верится

копировать

и он пошлет. и все. что дальше?

копировать

Я была в такой ситуации. У меня вытащили кошелек в атриуме, а телефон сел. Потопала в метро, подошла к работнику у турникетов. Спокойно сказала: "Извините, пропустите меня пожалуйста, у меня только что кошелек вытащили в Атриуме и телефон сел". Меня пропустили совершенно спокойно тут же.

копировать

и я была. лет 20 мне было. метрошные послали.
был билет на автобус. я его на остановке выменяла на мелочь на метро. при чем сначала забыла о нем вообще. он у меня в кармане лежал. когда человека 3 послали, стала шарить по карманам в надежде найти хоть сколько-нибудь, хотя понимала, что мелочи в карманах взяться неоткуда. зато нарыла билетик. на обмен народ согласился)
выглядела обычно. не расфуфыренная, не размалеванная - я никогда ярко не красилась. в обычной одежде типа джинс или брюк, может, юбки (по колено)) с кофтой или блузкой. не помню уже за давностью лет.
хотя контролерши в метро на меня всегда смотрели волком, мне кажется) не знаю почему) зайцем не ездила, с ними не общалась, но если она на меня смотрели, то только, как-будто хотят порвать) хотя может, они на всех так смотрят) бдят))

копировать

Вот ей-богу, мне всегда очень странно это от людей слышать. И грустно ( Мне всегда помогают, дверь придерживают, ни разу не пришлось сталкиваться с откровенным безразличием. Сейчас у меня рука сломана, на перевези, в метро народ подскакивает сразу же, место уступают. С ребенком когда ездила ему тоже всегда уступали , да и сейчас пытаются, хотя он уже лосик здоровый.
Не знаю от чего зависит, правда

копировать

я одного бедолагу в столовке накормила - просил денег на еду, я сказала, что денег не дам, оплачу обед. Пошла с ним в забегаловку метров в 200-х, он взял суп, картошку с курицей и чай... может и разводка, но ел с удовольствием ))

копировать

И я оплачиваю, периодически сталкиваюсь с такими "дайте на хлеб", предлагаю купить поесть, большинство соглашается. А раньше не соглашались, кстати, всего лет 10 назад.

копировать

Тоже была в ситуации, когда семья, приличная с виду просили денег на билет куда то там. Говорят - сумку в такси забыли с документами, телефонами и деньгами... и вот я не сообразила сразу, что бы я делала, в чужом городе, потеряв сумку с деньгами, доками и телефоном. Вот что делать в такой ситуации?

копировать

К моему родному человеку так обратилась мать с двумя малыми детьми. Просила на билеты, их обокрали на вокзале. В те времена он был очень молодой, учился в военном вузе. Место действия - вокзал. Сам он был один, ехал домой, одет был в форму. Она уверяла, что обязательно пришлёт деньги переводом. Тогда военные это серьёзно было, надёжно. Именно поэтому она решила просить человека в форме.
Он подумал, что вероятнее всего ничего никто не вернёт. Но посчитал, что денег стоит ей дать, двое детей на руках. По тем временам небогат был, а так, всю жизнь, деньги у него водились.
Она слово сдержала. Перевод пришёл, какое-то время спустя. Тогда-то он и поверил, что ту с детьми и вправду - обворовали.

По нынешним временам всё-таки проще не класть все яйца в одну корзину. Только вариантов одежды и сумок просто завались. Ну и. Билеты - не рукописные, пластиковые карты - всё есть в обиходе, паспортов - тоже не один, попроще заранее продумать как быть, если непредвиденное приключение. А ключевое остаётся - рот не разевать.

копировать

ну наверно все же не подлетала "быстро дай денег, у меня кошелек украли, быстро-быстро дай, а то опоздаешь"
а иначе просила.

копировать

Есть такие издержки.
И - вы бы обратились к прохожим?
Реальных случаев, прям ситуации, мало.
Я так, было когда-то, телефон не дала звонить, кому-то там, зачем-то там, с укладыванием в аппарат симки обратившегося, и мне не рассказывали особо, а потребовали, мол, вотпрямщас, а то тут траблы какие-то. Направила обращаться к более лояльным молодым людям, которые охотнее помогут и догонят в случае чего. А я тётко, с вещью расставаться неготовая.

Меня просьбы откровенно - дайте денег - напрягают. Добровольно, иная помощь в т.ч. - я запросто.

копировать

Да это такое разводилово - попрошайки в костюме и при галстуке. У которых украли кошелек, забрали машину на штрафстоянку и т.д. А они сами не местные и им нужно вотпрямщас домой... Раза 3 такие мне попадались. Однажды даже 2 штуки - на соседних перекрестках работали. Там народ как раз активно шел от метро с работы и с др. стороны от церкви со службы. А в другой раз на Арбате подкатил кекс, говорит - я художник из Эстонии, ну и история длинная. Я достала блокнот, говорю, коли художник - нарисуй что-нидь, может я и куплю... короче забормотал, что он авангардист и неформал и убежал)))

копировать

Спасибо за комменты.
А то я уже расстроилась - думаю, а вдруг и правда он нуждался.
Главное сначала поняла, что развод - а потом в голове сомнения(((

копировать

Разводилово. На BP в Апрелевке такое наблюдала. Неподалеку машина с сообщниками, главный герой меняется.

копировать

и они как бы между собой сначала громко разговаривают, будто у них что-то непредвиденное случилось? Чтобы вся заправка поняла, даже те, кто находится не совсем рядом. Я такое видела на bp на ТТК

копировать

Прошлая работа была на Павелецкой, 2 раза в день проходила через вокзал, там регулярно было много "обкраденных" на любой вкус, какие то в хорошей одежде, другие победнее, с чемоданами-сумками-паспортами. Одни счастья пытали пару дней, потом исчезали на недели, другие появлялись в определенные дни недели. Я некоторых уже в лицо узнавала. Еще вспомнила, беременную девушку из перехода с Пушкинской на Чеховскую, тоже очень аккуратно одетую скромницу, беременность длилась по крайней мере 4 года без изменений, потом я в другое время стала ездить.

копировать

Я ее тоже наблюдала там же)))

копировать

и я как-то просила у незнакомых людей, не деньги правда, а телефон. мне нужно было сделать 1 звонок. отказали СЕМЬ человек! врали, что без телефона, что денег нет, что ждут важного звонка и т.д. одета была нормально, не пью, не курю. просто назначила встречу в людном месте с пожилым человеком. телефон сел. а человек опаздывал уже на час. что я только за этот час не передумала!!! и уйти не могла, чтоб не разминуться. впечатлило меня, неделю ходила как пришибленная...

копировать

А я на просьбу молодого человека из своих рук дала позвонить,тоесть телефон сама держала поднеся к его уху,вообще конечно ужасно что Вам позвонить не разрешили(

копировать

А я попросила - мне прям сразу дали позвонить, только с условием, что я диктую номер, а человек сам набирает.
Я даже удивилась, по нынешним временам готова была полчаса стоять.

копировать

Я б тебе дала позвонить :-*
А вообще, я оцениваю, смогу ли догнать, если побежит:-D ну серьезно, и отказать не могу сразу, поэтому оцениваю физически))

копировать

Надо же, какая впечатлительная барышня...
Время такое, вы-то может и нормально выглядите, а рядом , например, подельник околачивается, выхватил телефон и побежал. Не хотят люди своими смартфонами рисковать, не нужно их в этом винить

копировать

просто отзывчивости и добродушия в людях все меньше и меньше...
p.s. я давала подростку позвонить, причем понимала, что если он побежит-то мне за ним не угнаться. оказалось звонил маме, говорил что их задержали, но он уже на остановке...

копировать

Ну молодец Вы..На самом деле очень много отзывчивых людей, но проявляются в основном в критических ситуациях. А *дай позвонить* это такое, если спешу или руки заняты или физиономия не нра - не дам. Особенно прикалывает когда просят не у высокого здорового парня, который и догонит в случае чего, а у хрупких девушек на каблуках , или женщин с маленькими детьми.
Ну и 7 не дали, а десятый бы дал, с чего там пришибленной быть.

копировать

с чего? от вранья в глаза, равнодушия. от того, что люди тушевались, краснели, отводили глаза, уходили стыдясь своего же поступка, но позвонить не дали. а просьба была ПУСТЯКОВАЯ, я даже деньги предлагать уже стала. и к пробегающим мимо я не подходила, только к сидящим на соседних скамейках . и да, я почему-то расстроилась...

копировать

Когда поймете, что люди не обязаны Вам, что тел сел потому что сами не проследили , тогда расстраиваться не будете. Мне не нравится нынешняя тенденция с этим *позвонить* , прям дай, хоть тресни, а не дала - так еще и обложат некоторые. На самом деле и у людей может быть разряжен телефон, и денег не быть на счету, и дома могут забыть. А кто-то действительно не хочет рисковать, потому что купить новый тел за 20-60 тыс не каждый с разбега может, да и инфа там, у кого-то целая жизнь.

копировать

Да не равнодушие это, как Вы не понимаете? Это страх! В стране беззаконие, никто тебя не защитит, каждый сам за себя. У меня смартфон за 90 т.р. Там реальна вся жизнь - банки, счета, контакты, документы и т.д. И что? Вот выдернула у меня молоденькая девушка его из рук и дальше? Никто не будет этим заниматься, в полиции заявление примут и привет! Была бы звонилка за 1000 руб - да ради Бога, хоть обзвонись. У меня была очень неприятная история - заблокировали машину на заправке, разбили стекло, практически из рук вырвали сумку с деньгами и документами. Ну и ? В полиции предложили написать заявление, что сумма ущерба для меня незначительна. Сидели мальчики-следователи в стрелялки играли в кабинете. Я отказалась, мне пригрозили тем, что будут на опознание по 2 раза на дню вызывать, на каждого бомжа задержанного. Вот после такого и не хочется ни во что ввязываться- себе дороже.

копировать

мне 36 лет, я ношу 48-50 размер, одета была в юбку чуть ниже колена, в руках сумка и плащ. чего было меня бояться? просто люди привыкли ничего вокруг не видеть и не слышать. мол, они в домике. и все с телефонами за 90 т.р :-)

копировать

вы сама в домике и никого кроме себя не хотите не видеть, не слышать, ни понимать. никто не должен вас оценивать, ни какой вы полноты, ни в какой одежде. НИКТО. народ просто не хочет рисковать ради ваших хотелок своим имуществом.

копировать

вот именно. отказывала неоднократно. а вот денег давала)

копировать

Раньше тоже по наивности деньги давала, верила несчастным бабушкам. Потом поняла, что те кто просят пуская слезы и тряся за рукава - профессионалы. Человеку порядочному неловко будет так театрально просить

копировать

таким я не даю. но один раз в метро несколько лет назад дала тыщу девушке, которая рыдала. подошла к ней потому что она реально рыдала и просила так как будто ей стыдно просить. она сказала, что ей не хватает чтобы уехать домой. я поверила и дала. может и дура, конечно, а она гениальная актриса, но моя совесть чиста и, если она актриса я заплатила за талант, а если нет, то, надеюсь, хотя бы немного помогла.

копировать

сейчас и про позвонить напишу))) Жили мы с ребенком в декрете на одни подработки, папа, 8 лет хотевший ребенка, понял, что дети - это не про него и исчез с большей частью накоплений.Подработок нам на покушать и детские радости хватало, а вот на излишки в виде крутых телефонов - нет, поэтому пользовалась я старой неубиваемой нокией, ободранной, поцарапанной, но меня на тот момент прекрасно устраивало. История первая: подошла в парке у детской площадки девушка, попросила позвонить, я без задней мысли протянула ей телефон, она сказала, что передумала звонить и быстренько отошла. История вторая: ребенок таки утопил мою нокию в кружке с чаем, она благополучно высохла, но неделю я ходила без телефона. На остановке ко мне пристала мадам с такой же тонкой душевной организацией на предмет позвонить, я ей вежливо ответила, что телефона нет, она настаивала, что очень надо, а я просто не хочу давать, предлагала мне во время звонка подержать ее паспорт, потом возмутилась, и начала читать лекцию про взаимопомощь, человечность и душевность. На остановке мы вдвоем стояли, я прекрасно видела, что ей действительно надо позвонить, но телефон у меня от этого не появился, пришлось мне от нее уходить и пешком идти до следующей остановки минут 20.

копировать

я подходила не ко всем подряд, а к людям у которых замечала телефон. а про то, что врали было видно, т.к они краснели, отводили глаза. а еще уходили( 2 девушки) сразу после отказа, хотя до этого беззаботно сидели на скамейке и лениво тыкали пальцем в свой телефон.

копировать

У кого-то из них могли уже быть прецеденты с украденными телефонами. Не обижайтесь, стреляная ворона, как говорится...

копировать

да это не обида даже. я была неприятно удивлена, ведь просьба была действительно пустяковая.

копировать

нет, просьба не пустяковая. вы предлагали рискнуть телефоном. и дело даже не в его стоимости, а в кучи нужно информации на нем. личной, между прочим.
я всегда отказываю в просьбе позвонить. не краснею и глаза не прячу, просто говорю "нет". у вас на лбу не написано, что вы не решите с ним удрать или что рядом не стоит дядька, которому вы передадите телефон и сдристните.

копировать

вот примерно так все отказавшие и рассуждали! а я на самом деле была в трудной ситуации! и не собиралась посягать на чужое имущество! я готова была и заплатить и из их рук по громкой говорить. но ВСЕ семеро подумали обо мне плохо... именно такое отношение друг к другу и вызвало столь горькое разочарование в нынешнем обществе.

копировать

Такое отношение друг к другу не на пустом месте сформировалось. Слишком больно прикладываться мордой об стол после очередного приступа порядочности и великодушия.

копировать

:D:D:D ладно, убедили.

копировать

да, именно так и рассуждали. то, что вы были действительно и не собирались посягать, на вас не написано. мне не нужно платить, я просто не хочу лишиться пусть и не такой дорогой, но нужной для меня вещи.
это не отношение друг другу, это привычка к тому, что незнакомым доверять не стоит. общество слишком часто получало или слышало о получении оплеух за доверчивость. никто не хочет разочароваться в обществе за доверчивость лично.
подумайте сама, какие были основания не думать о вас плохо?
кроме того, позвонив из рук по названному вами номеру можно лишиться денег на счете телефона, а, если номер кредитный, то еще попасть в приличный минус, а, если к нему привязаны карты, то м.б. и денег на картах.
вам же, наверное, приходили смски с какой-нибудь фигней о заблокированных картах или штрафах и номером, который нужно набрать? ну так что мешает набрать их штук 5, попросив позвонить? с чего кому-то рисковать быть облапошенным?
кстати, я тоже несколько лет назад просила позвонить) и тоже никто не рвался на выручку) а было это еще тогда, когда о таких способах мошенничества и не слышали)

копировать

+100 на телефоне многое завязано, лучше не рисковать. Я бы тоже не дала, но возможно сама бы набрала номер и поговорила.

копировать

Чего вы так расстраиваетесь? Вам никто не обязан. У меня такая невинная просьба закончилась кражей телефона вместе с сумкой. А ничего не предвещало. Больше я ни с кем в переговоры не вступаю на улице, просто мимо прохожу.

копировать

повторюсь, простите.
вот примерно так все отказавшие и рассуждали! а я на самом деле была в трудной ситуации! и не собиралась посягать на чужое имущество! я готова была и заплатить и из их рук по громкой говорить. но ВСЕ семеро подумали обо мне плохо... именно такое отношение друг к другу и вызвало столь горькое разочарование в нынешнем обществе.

копировать

Про трудную ситуацию с придыханием и кучей восклицательных знаков - совсем смешно. На час разминуться с человеком - трагедия века. Кстати, каждый первый жулик утверждает, что у него АРХИ-трудная ситуация :-) На самом деле трудная, а не выдуманная. Ага-ага.

На что обижаться-то? На тот факт, что другие не умеют читать ваши мысли? Что посмели подумать о вас, как об обманщице?

копировать

а вы то что так бурно реагируете? успокойтесь, право.
отвечу вам. ждала я двоюродную тетю, она уже в возрасте, больная вся. перед выходом из квартиры она мне звонила. нас разделяло 15-20 мин езды на ОТ. я прождала это время, а потом еще час, естественно стала волноваться. и да, ситуация была трудная, ведь я была в неведении, броситься на розыски старушки я не могла, а дать мне трубку, чтоб сказать в нее 2 слова люди не дали, испугались.
и я пыталась объяснить ситуацию, ну, тем не многим, кто готов был слушать. так что с чтением мыслей вы тоже мимо.

копировать

Чтение мыслей очень даже причем. Ваши объяснения для посторонних - пустой звук. Что в вашей голове на самом деле - неизвестно. Ваши габариты тоже не имеют значения. Жулики не только убегают. Заболтать прохожего способна тетка любой внешности.

У вас была банальнейшая бытовая ситуация. Вы сами себя накрутили. Вообще, после чтения ваших сообщений возникает ощущение, что вы склонны к драматизации любых мелочей. Встреча не удалась - тяжелая ситуация. Телефоном не поделились - страна равнодушных людей.

Зато вы в белом, да?

копировать

так это ВЫ не взяли телефон чтобы позвонить вашей тете, хотя знали, что она престарелая и больная.
я бы тоже не стала вас слушать. и скажу больше - не поверила бы, даже, если бы вы стояли или шли рядом и втирали. потому что женщина 36 лет с 50 размером одежды в юбке ниже колена просто не могла выйти без готового к пользованию телефона навстречу своей всей больной старушенции.

так что не мимо ваш оппонент. мимо вы со всеми вашими аргументами.

копировать

можно подумать, те, кто хочет спереть или облапошить, так и говорят - простите, но мне очень нужно вас обдурить, будьте человеком, помогите!)

копировать

сейчас у меня нормальный телефон, позвонить не даю, однажды звонила сама родителям по просьбе незнакомого ребенка, он мне телефон продиктовал. Не дам не потому, что телефон жалко, а потому, что у меня на нем куча личной информации, доступ к рабочим приложениям, два банковских аккаунта, доступ в интернет магазины и тп, фото детей. Рисковать этим из-за вашей забывчивости и для вашего комфорта я не буду, в конце концов есть таксофоны.

копировать

и я бы не дала. не потому что мне жалко, а потому что гоняться за вами, если вы решили его увести, у меня нет никакого желания.

копировать

Тоже как-то просила позвонить. Разминулась с мужем, у которого оказались оба телефона, деньги, ключи от номера-мы на отдыхе были. Мне спокойно дали позвонить, первый же человек, кого попросила, причём я сразу честно предупредила, что звонок будет на "иногородний" телефон. Очень благодарна тому мужчине. Когда наконец нашлись с мужем, сразу положили тому мужчине деньги на телефон. Вот теперь читаю как все боятся давать телефон в чужие руки и думаю, может он дал позвонить, потому что я с ребенком маленьким была, типа "далеко не убежишь, поймаю и накостыляю" :)

копировать

какая трагедия, млять, телефон сел - болтала бы меньше по нему тогда и зарядки бы хватило, раньше вообще телефонов не было и как-то люди жили.

копировать

когда ТЫ уже, млять, наболтаешься? жила ведь ева раньше без тебя ?

копировать

У меня однажды так один попросил позвонить. Его догнали и слали милиции. И даде посадили))

копировать

может и плохо, здесь не суд. У меня культурный парень у метро просил деньги на еду. Я дала 100р., не жалко, потом видела его с бомжами, это больные люди, их жалко.

копировать

это не больные и их не жалко. они так хотят жить. жалко тех, кто попал в такую ситуацию и ничего не может поделать.
алкашей и наркошами тоже призывают считать больными, хотя болезнь, что одних, что других, лечится муштрой и трудотерапией.

копировать

полностью согласна!

копировать

мне девочка на работе из соседнего отдела рассказывала (мы в продажах работаем) их отправляли на тренинг просить денег у метро, да-да! я в шоке, она говорит, что сначала было стыдно, но потом мы просто говорили, что у нас такой тренинг и нам нужно вот так делать, и самое интересное, что давали, говорит, нам деньги, в основном не русские...

копировать

Я один раз опаздывала на работу и обнаружила у электрички, что забыла кошелек! Попросила у мужчины денег, объяснила, что возвращаться домой - не успею на электричку, а потом - большой перерыв в расписании. Он дал без разговоров. Удивилась и обрадовалась!

копировать

меня просили провести в метро, и не раз. проводила без вопросов. но ведь не деньгами просили.

копировать

Пару лет назад пришлось мне уехать на пару дней из Москвы по делам, возвращалась я на Курский вокзал, устала очень, к тому же была на пятом месяце беременности (но живот не было видно). Встретить меня никто не смог и направилась я в метро, очередь в кассу огромная. И вот проходящий мимо парень предложил провести меня, моя первая реакция была отказаться, но потом я согласилась, а когда он пропустил меня по своему проездному через турникет, я деловито поинтересовалась сколько я ему должна. Он так посмотрел на меня, я просто готова была провалиться сквозь землю. Когда я стояла на эскалаторе, он прошел мимо меня, я извинилась и ещё раз поблагодарила его. Но до сих пор мне стыдно, вот захочет человек делать добрые дела после такой реакции людей?

копировать

одно дело конкретно на электричку попросили, или пропустить в метро, а другое ...все украли дайте сколько можете...

копировать

денег это как раз не страшно. я давала. не дала один раз. до сих пор чувствую себя виноватой и с тех пор всегда даю. профессиональным попрошайкам только не даю. а так - да. не безумные суммы, пределах рублей 200. мне так спокойнее. мне самой.

копировать

Я как-то просила помощи. Причем в таком "классическом варианте", что сейчас смешно. Но тогда смешно не было. В метро, с двумя детьми при себе, один из которых был грудной. Народ просто смотрел насквозь, как только доходило, что нужна какая-то помощь, причем именно из-за малыша на руках. Самозащита.
Для того, чтобы пробиться к тем двум женщинам, которые мне в результате и помогли, мне пришлось резко заорать им, что мне не нужны деньги.

копировать

а что Вам было нужно?

копировать

присоединяюсь..что надо то было?

копировать

Прикрыть в процессе кормления.

копировать

Ааа:-) У меня так было.

Попросила у метро: Извините,вы мне не поможете...один мужик сказал:Пошла нах,второй сразу полез в карман за деньгами.А мне надо было коляску вниз спустить.

копировать

Мы с мужем потерялись :). Он успел выйти, а я с детьми нет. Вернулась - его не нашла, вроде все облазили (это к тому, что правила поведения все знали, но вот не судьба оказалась).
Ну и получилось, что на улице зима, я с подрощенным ребенком и грудничком в метро. Телефона нет, верхней одежды нет, ключей нет, денег нет - все барахло вял муж, когда маленький закапризничал и я взяла его на руки. Его телефон я не помню.
Единственное, что пришло в голову, это позвонить в ресторан, где мы только что заказали столик и попросить их либо позвонить ему, либо дать мне его телефон, он при заказе оставил там номер. Для этого нужно было найти человека с телефоном, в котором есть интернет и который сначала разрешит мне найти номер ресторана, а потом позвонить.

копировать

Ничего не поняла.

копировать

то есть вы не знали наизусть телефон мужа и из-за этого весь сыр-бор?
Муж пьяный был и не заметил, что вы в метро не вошли?

копировать

Я его и сейчас не знаю, не запоминается и все тут.
При чем тут не вошли в метро? Мы не успели выйти из вагона, муж шел впереди и вышел.
Ну сыр-бор не сыр бор, а вы бы что делали?

копировать

я пока не в маразме, могу запомнить 10 цифр, чтобы вот в такие дебильные ситуации не попадать.

копировать

Я за вас рада. А у меня вот с цифрами беда, по жизни путаю.

копировать

От 100р не убудет, даже если разводка. Если человек напрямую обращается за помощью-всегда помогу. Месяц назад на парковке у крупного ТЦ заплаканная девушка попросила денег на автобус домой, мол украли кошелек. Я спросила сколько нужно-она назвала 150р. Вполне реально помочь, а вдруг правда?

копировать

Автор не парьтесь. Это разводка.
Я один раз как дура повелась. В продуктовом магазине была с детьми и ко мне подошла молодая женщина, лет 30-ти, попросила дать ей мелочь, я спросила у нее6 "на хлеб не хватает?", она ответила: "да". Вид у нее был такой жалостливый,я достаю 30 руб и даю ей, а она увидела, что у меня еще несколько монет и говорит "а можно мне всю мелочь?", я остолбенела и отдала ей остальные, рублей 15-20. Когда мы пошли к кассе, то в отделе с алкоголем увидела ту женщину,она выбрала себе пиво. Больше никому ничего не даю. Больше всего бесят малолетние ребята-попрошайки, несколько раз уже видела в ашане, тоже подходят и просят мелочь, вроде и одеты не как бомжи, куда смотрят их родители.

копировать

А подскажите кто знает, вот Вавилон который на пр мира - достали с тряпками протирать фары - девка такая молодая косоглазая стоит и без зуба уже, и ее браться. Езжу там часто - она с утра и в обед и вечером, потом какие-то другие ребята были.
Это бизнес такой? почему не прикрывают? главное стоят у заправки, которая без кассиров.
2 секунды протер - и им дают по 20 - 50 р.
Почему полиция не занимается ими? ведь ей от силы лет 15 - нигде не учится- а потом будет воровать.
вообщем наблюдаю эту компашку уже больше года наверное(

копировать

Лет 20 как этим подростки подрабатывают. Как раз такие особого негатива не вызывают, они же не клянчат.

копировать

Ну вот знаю, что там бизнес на остановках. Даже не думала, что целое шоу. Видела сама, что творится в давке, создаваемой потенциальными пострадавшими. Работают карманники. Но в тот год - кто это - вычислялось на раз. Оченно они загорелые были, вся бригада. Большая, надо сказать. Одни уехали, другая смена уже заступила. Пришлось искать как уехать иначе.

копировать

У нас так цыгане промышляют. Раньше подходили на стоянках с разными электроприборами, ножами.. Сейчас попрошайничают таким образом, как описал автор. Одеты хорошо, мордатые.

копировать

Еще один вид разводки для тех, кто на машине. Только припарковалась около магазина - подлетает тетка и начинает нести ересь про то, что они на заправке налили бензин сами в пластиковую канистру, в пластик заправлять нельзя, поэтому работники заправки?! канистру у них отобрали и бензин вылили. Денег больше нет. Дайте 30 рублей на бензин. Ну что, послала я её, конечно. Но вдруг тут кто очень сердобольный - будьте внимательны.

копировать

Во дворе донстроевского дома очень хорошо выглядящий кавказец, высокий, стройный, по виду коренной москвич, сказал мне, что я только что стукнула припаркованную машину. Я удара не слышала, удивилась очень. Он говорит да-да, стукнули. Расчет был на то, что я сразу же выскочу из машины и побегу смотреть. А у меня в это время сумку уведут. А я сказала, что сейчас припаркуюсь по всем правилам и приду.
Пришла, кавказца уже не было, маленькая царапина была на машине. Под стеклом номер. Я позвонила, хозяин вышел, посмотрел, сказал, что это старая царапина и я здесь ни при чем.

копировать

А откуда кавказец знал телефон хозяина машины?

копировать

Телефон был под стеклом. Кавказец испарился как только понял, что я не буду выскакивать из машины сразу же. Я припарковалась метрах в 300 и вернулась туда пешком.

копировать

Я как то на Ярославском вокзале пожалела молоденького мальчика, который стоял с чемоданом и табличкой "Помогите уехать домой". Мальчик опрятно одетый, на вид лет 17-18, "домашний" такой... Спросила - что случилось? Ответил со слезами в голосе - не могу уехать домой... Я подумала, что, видно, приехал откуда-то в Москву, кошелек украли, дала ему 500 р.
Это было в начале лета, мне тогда часто приходилось ездить с этого вокзала, и на протяжении всего лета я потом часто видела таких же чистеньких мальчиков с такими же табличками и чемоданами между ног))) Так что, скорее всего, это был развод, на который я повелась)))

копировать

Спасибо что рассказали,а то я часто на ярославском бываю)

копировать

если стоит с чемоданом - то точно разводка.

копировать

А ко мне однажды на Новом Арбате мужик подошел и попросил немного денег, потому что ему срочно нужна книга какая-то, а не хватает. Я не дала. Тоже подумала, что попрошайка на бутылку ищет денег. А через минут тридцать сама зашла в Дом Книги. Смотрю, а он там стоит с книжкой и жадно её листает. Мне так неловко стало... Просил-то он совсем немного...

копировать

Я бы подошла и дала ему денег)

копировать

Сейчас я бы поступила так же. Но тогда я растерялась и не не додумалась до этого. Плюс мне подумалось, что раз он пришел в книжный, значит эти деньги ему всё же кто-то дал. Сейчас понимаю, что мог прости прийти и читать эту книгу. По-моему, это был раздел какой-то научной литературы или вроде того.

копировать

ну это странно, что срочно его капризы должны исполнять.
это не жизненно важно.

копировать

откуда вы знаете? может быть он долго эту книгу искал и она ему необходима для завершения изобретения или этапа в изобретении или еще чего-нибудь важного?

копировать

Да ото ж, зарубила на корню нобелевского лауреата!

копировать

дали? я б, наверное, подошла, извинилась, и дала) хотя это сейчас так хочу о себе думать, а что бы сделала в реале не представляю) может и постеснялась бы) даже скорее всего)

копировать

Сегодня видела в метро молодого человека(опрятно одетого) с большой картонкой.На ней было написано большими буквами.Помогите выжить на улице и также нужна работа и одежда.В переходе с Охотного ряда на Театральную.Мне его стало жалко почему-то((

копировать

он там и прошлым летом стоял :)

копировать

Меня сегодня мальчик разводил. Ребенок лет 12ти. С очень грустными мокрыми глазами он стал перечислять причины несчастий, что его маме нужна помощь, что он все деньги в телефоне проиграл, что надо положить на киви-кошелёк 150 рублей, потом у что у мамы день рождения и он приготовил маме подарок колье за 409 и не хватает 150, а если положить на киви 150, то ему хватит, а то его собаке нет корма, а корм нужен, лишь бы мама не узнала, что денег нет и надо всего-то 150. и это потоком фраз, в глаза заглядывает, слезу пустил, такой милаха щекастый. Я главное дело, понимаю, что он пиздит, но никак не могу для самой себя понять, чего это я стою и его слушаю вообще..и что заставляет так пацана поступать, ну кроме денег.. такой, средней паршивости одежда, грязноваты руки, ногти, но голова чистая и зубы чистые. Упитан.
Короче, хрен знает, но пел неправдоподобно. Кавказ, Пятигорск, рядом с Макдональдсом. Пацан славянский. Ну ладно, я не демон, предложила ему гамбургер и мороженое, согласился сразу.

копировать

Я как-то иду с коляской, другой рукой веду трехлетку, ко мне подходит мужичок и просит денег под предлогом, что у него умерла при родах жена и ребенка надо срочно забрать из роддома. Ну совсем совести нет у человека, ничего святого, блин! Не дала. Да и нечего было дать на тот момент.