А сколько вы даёте или не даёте?
Недавно стала ходить в салон , где ценник очень высокий, пока не понимаю дают ли там чаевые или можно в принципе без них? Педикюр-маникюр стоит 14 тыс, голова стоит порядка 20, массаж 5800, вы бы давали чаевые при таких суммах? А то они выстраиваются как на парад когда меня провожают.

В парикмахерской даю 5-10% от суммы. Косметологам - нет. Там такие ценники... Тем более обычно делаю несколько процедур за одно посещение(какая-то процедура для лица, массаж, маникюр-педикюр, обертывание, эпиляция...) - если каждому мастеру что-то давать - вообще безумная сумма выйдет.

А зачем в принципе делать маникюр за такие несусветные деньжищи?сейчас большой выбор-и сделают очень аккуратно и по стерильности подробно все покажут,что обрабатывается как надо.
Стрижка и особенно окрашивание еще ладно,такой ценник и есть у хороших мастеров.
Если вы в состоянии платить 14 т.р. за маникюр-педикюр, то почему у вас возникает вопрос про чаевые?
Я обычно плачу 10% от стоимости процедуры, но у меня ценник не такой, как у вас! )))
вообще не оставляю чаевых в салоне, да честно сказать- и вовсе не плачу, работаем по бартеру- я им свой услугу (бух)- они мне свою....мне же за сдачу деклараций чаевых не платят))))
хожу много и часто- стрижка, ногти,лицо, тело...все делаю.

Помню как-то родственница моей подруги жаловалась ( маникюрша-педикюрша). Она отличный мастер, её позвали работать в такой вот дорогой салон, до этого работала в салоне средней ценовой категории. Проработала в дорогом салоне пару месяцев и вернулась назад, в прежний. Говорит, что доход в дорогом салоне получался ниже, потому что чаевых практически не было, т.е. клиентки считают, что и так заплатили много.

Ну это проблема владельца салона исключительно. Хочет удерживать кадры - должен платить больше. Потом опять же мало ли что там ваша маникюрша плетёт. Может на неё клиенты жаловались?
