Миома матки - прошу помощи и поддержки

копировать

Пару месяцев назад пошла к гинекологу с жалобами на сокращение мц до 21 дня. Сделали узи, обнаружили узел маленький. Симптомов никаких не было, кроме усиления кровотечений на первый день менстры. Пару дней назад, аккурат на восьмой день после месячных из меня полило, как из худого ведра. Сначала крепилась, потом невмоготу уже, сегодня льет третий день. Посмотрела передачи про миому, прогноз не утешительный, операция и удаление матки.
Девочки, мне так плохо, словами не передать, сижу и реву весь день напролет.
У меня тяжелой формы астма, я на серьезнейших гормонах, удален желчный, сильнейшая экзема, удалены вены, тромб в сонной артерии еще вот нашли.... Девочки, мне так плохо, за что мне все это?
В передаче сказали, что миома возникает у фригидных женщин, у кого мало половых партнеров и плохой секс, у меня один муж, секс да, нерегулярно, это типа мне наказание... Простите за сумбурные мысли, никак не могу собрать волю в кулак, совсем расклеилась, очень плохие мысли... Я очень плохо переношу наркоз, и общий и местный, после двух операций в себя приходила полгода, я не переживу еще одну операцию, мне так плохо, не физически, а именно психологически, и поделиться не с кем, мужу ведь не расскажешь такое?
Чувствую себя недоженщиной., убогой абсолютно.
Просто поддержите и посоветуйте врача что ли, ну может быть кто-то уже сталкивался (не дай Бог, конечно...)

копировать

В передаче сказали, что миома возникает у фригидных женщин - это бред, во-первых.
А во-вторых, миома почти у всех возникает перед климаксом. В-третьих, она у вас маленькая. В четвертых наличие миомы не равно удалению матки. Просто у вас и без миомы проблемы. Но у кого их нет? Чего реветь-то теперь? Кому легче станет?

копировать

Вы правы - никому не станет. Я по жизни все время впадаю в отчаянье, вот такая я дура... Весь день реву - теперь стала задыхаться, тут замкнутый круг. Я расстраиваюсь - начинается приступ, от чего я расстраиваюсь еще больше, простите меня, девочки, я чета совсем ослабла сегодня. Голова кружиться, ничего не соображаю, мне так тошно, словами не передать...

копировать

Сколько помню свою маму - у нее была мимома, т.е. с ее 44 лет, в итоге в 60 лет ей все удалили, и то для профилактических целях, а так все это время наблюдали и следили. После ухода менструации и рака матки в анамнезе (бабушка умерла от рака матк) -прооперировали и все. Живет и радуется дальше. Но она ответственно каждые пол года к гинекологу ходила и наблюдалась и все годы следила.
Держитесь

копировать

Это хорошо если так. Но знаю случаи когда миома переродилась в рак.

копировать

Вот поэтому мама и следила за ней, и как только пошел интенсивный рост, а возраст перевалил за 57, то врачи предложили два варианта -гормоны, но не факт и побочки, либо все удалить.

копировать

Ну что вы, из-за маленького узла не удаляют матку, узел уберут, если он начнет активно расти.
Сочувствую вам, успокойтесь и идите к врачу.

копировать

Спасибо за сочувствие, я и так пессимист жуткий, а теперь новое зло появилось... И еще, я так люблю солнце, питаюсь его энергией, не столько люблю загорать, сколько просто находится на солнце, оно мне депрессию разгоняет. Теперь поняла - солнце нельзя категорически, сижуу и реву... я подохну, без солнца...

копировать

У меня была миома. Даже в голову не брала! С началом климакса она просто исчезла. И про солнце мне никто не говорил.

копировать

Я бы тоже не брала, если бы не внезапные кровотечения. Я крепилась два дня, теперь сдулась, совсем... И мысли все, одна другой хуже, стали роиться в голове...
Про климакс тоже читала, хотя кто-то говорит, что не исчезает, блин только успокоилась и опять...

копировать

бред какой про фригидных женщин :). мне тоже такой диагноз ставили, хотя я замужем 18 лет и секс у меня в среднем раз в день, но бывает и два. ну с партнерами ,канешна, сходится! мужа хватает :).
вообще, я тоже - помню - расстроилась, но подруга мне сразу сказала, что и у неё миома есть. да и вообще у многих после 30 лет. ничего страшного. просто надо следить, чтоб сильно не выросла.
ну а маме моей удалили матку из-за кровотечений, честно говоря. не помню миома ли у неё была, ну в итоге нормально живёт дальше давно уже :) (тьфу тьфу).

копировать

Вначале надо попробовать полечить, миома может прекратить рост, а потом и уйти. Но если и будут делать операцию, то это не конец света: мне удалили в 2012, через два месяца после операции я уже выплясывала на дне рождения в клубе, и было мне тогда уже 45. Ничего не болит, нет менструаций, секс без предохранения - одни плюсы, в общем. Страшно узнать и ждать операцию, если назначат, а потом наступает чувство облегчения и забываешь про все эти неприятности вообще. Держите хвост пистолетом и проверяйтесь почаще.
Про фригидность и количество половых партнёров полный бред, будь Вы гулёной - сказали бы, что это наказание за беспорядочные связи. Вообще поменьше слушайте сердобольных бабулек, а побольше - врачей.
С анестезиологом лучше договариваться до операции, я это очень хорошо поняла уже после первой.
И насчёт недоженщины...повторюсь, шлите к чёрту всех доброжелателей, матка - это всего лишь один из органов? ведь не станете Вы рыдать из-за отсутствия аппендицита)
Удачи.

копировать

Спасибо за пожелание удачи! и вам, взаимно!
Только вот про сплошные плюсы - не соглашусь, хот увольте, ибо когда я вены на ноге удаляла, а они меня ничем совершенно, кроме неэстетичного вида не беспокоили, мне тоже никто про минусы не сказал. А минусов там получилось вагон и маленькая тележка. Уже потом, разгребая последствия с неврологом, услышала от него, что хирурги лишь бы вырезать, не рассказывают они о том, что может потом приключиться.
Так что думаю, что и в случае удаления органа, куча последствий будет наблюдаться, а таких, что секс без предохранения и нафиг будет не нужен, ибо только сухость влагалища - вот первое, что на ум приходит, какой тут нафиг секс - боль да и только, это я от своей знакомой, у которой климакс наступил, услышала. При этом, все органы у нее на месте, однако...

копировать

Какая сухость, вы о чём) У меня вообще искусственный климакс, поскольку удаляли всё при склонности к быстрорастущим опухолям, так секс и сейчас немаловажная составляющая жизни. И без всяких смазок, пока что обхожусь своими ресурсами.

копировать

вы обследовались, почему кровотечение? Из за маленького узла, что то я сомневаюсь. У меня два маленьких, лет 10 уже. Конечно, все еще от формы зависит. А почему мужу рассказать нельзя?

копировать

Да, именно из-за крошечного узла, мне так врач сказала. Только не сказала, что между месячными лить будет, как из бранзбойта:(
А про мужа, ну не знаю. Помню врачиха одна нам в палате говорила, девочки, вы можете рассказать мужу что угодно и про любую болезнь, только не про гинекологию, ибо там у вас все прекрасно и там вы всегда здоровы, не надо давать им почву для дум, ненужных.
Вот как-то на всю жизнь запомнила...

копировать

Так после того, как ливануло, вы больше у врача не были, только до этого?

копировать

Ливануло аккурат в выхи, сегодня третий день льет. Завтра пойду, конечно. У меня как раз пересменка со страховкой, в конце недели уже можно будет по страховке пойти, а так придется за деньги топать.

копировать

вам срочно нужно к врачу сходить, маточные кровотечения могут иметь различную причину. Как правило, при миоме обильные месячные могут быть, а не кровотечения между циклом.

копировать

Могут быть и месячные обильные, и кровотечения между циклом, уже все посмотрела - почитала.

копировать

ну, дело ваше, конечно. Я бы в первый же день помчалась. Выдержка у вас, однако.

копировать

Длина цикла с возрастом сокращается. Вы не написали, сколько вам лет. Кровотечение между циклами может быть просто сбоем цикла. Если закончится через обычное количество дней, то все нормально, если нет - то это серьезный повод бежать к врачу. Вообще-то небольшая миома ни на что не влияет. За ней просто наблюдают. Что-то вы себе напридумывали, кмк. ПыСы у меня была миома, ну убрали лапороскопически (думаю, что могли бы и не убирать, просто я перестраховалась, планируя беременность).

копировать

Мне только 43 года. Еще молодая в общем-то женщина. Еще жить и жить. А тут - это...

копировать

Мне очень хороший УЗИст сказал, что после 40-ка миома у каждой второй. Я живу уже 4 года с момой и ничего, даже не думаю ничего резать.

копировать

Ничего страшного и не произошло. Сбои цикла бывают особенно после 40 и связаны с отсутствием овуляции (согласитесь это нормально для вашего возраста) в данном цикле. Но вы, конечно, можете плакать и дальше. Но лучше сходить к еще одному, грамотному врачу. У врачей сейчас, к сожалению, очень низкая квалификация.

копировать

У каждой второй-это точно.У меня их 5!! штук.Наблюдаем.Ничего делать не надо,сказали разные врачи.

копировать

43 - молодая?:scared2

копировать

Если плохо переносите наркоз, надо лечить медикаметозно. Идите к врачу и просите прописать Эсмию, только она мне смогла помочь, ситуация была похожая

копировать

Спасибо, только врач об этом препарате ничего не знает. И вообще, она сказала это не лечится, спасает только полное вырезание всего. Все остальное - временные безрезультативные меры. Блин. Купила успокоительные, все равно ничего не помогает уже. Уже голова как в тумане, почти не плачу, но тошно-то как.

копировать

бред какой то. Маленькие миомы не кровоточат и вообще не оперируют, на контроль ставят. Поменяйте уже гинеколога, эта из пещерного века, видимо. Нужно разбираться в природе кровотечения, это точно не миома, если она маленькая. Автор, какого размера миома и какого вида сам узел?

копировать

Маленькие миомы могут кровоточить, если они субмукозные.

копировать

Эсмия молодой препарат, врачи старой закалки не успевают часто за новостями. Я бы тоже посоветовала обратиться к другому врачу.
И не накручивайте себя. Это всего лишь миома, она не смертельна. Я когда узнала о ней, расстроилась, конечно, т.к. это время и деньги на лечение, но чтобы вот так убиваться - зачем?

копировать

Какой бред....
Есть куча методов
ЭМА
Удаление самого узла
Гормонотеррапия
и уже потом удаление матки
Навели панику на пустом месте. Миома у огромного количества женщин

копировать

Я и так на гормонах сильнейших последние 20 лет, а еще кучу таблеток по остальным заболеваниям, и все они требуют лечения и поддержки.
А так, да, ничего страшного, конечно, очень даже весело. Ха. Ха. Ха.

копировать

Сама в прошлом году сделала эма. У меня 14 узлов всех видов. Вот не унываю вообще

копировать

Автор, гормоны сильнейшие сгущают кровь. Вы хоть кровь разжижаете?

копировать

зря вы так,ситуации разные бывают,иногда нельзя узел удалить,ниже написала про свой случай

копировать

Сама в прошлом году сделала эма. У меня 14 узлов всех видов. Вот не унываю вообще

копировать

С миомой люди всю жизнь живут и не переживают даже по этому поводу. Здоровых полностью людей нет.

копировать

Мне 44г,у всех подруг миомы.У всех, Только одна сделала ЭМА-сама захотела,а так все наблюдают.

копировать

про фригидных или неживущих половой жизнью возможно отчасти правда, тк миома была впервые обнаружена у монашек или миома считалась болезнью монашек, тк у остальных матка функционировала от родов до родов

копировать

В наше время это не подходит.Явно по другим причинам у всех миомы.У каждой 1 после 40 лет.И рожали многие не 2 раза.У меня знакомые по 4-5 детей-миомы!

копировать

у меня миомы были уже в 28 и я родила первый раз после 30

копировать

мне 45...3 миомы,одна очень большая,в стенке,деформирует матку,предлагают все удалить или...ввести на время в искусственный климакс уколами(1 раз в месяц),стоит 1 укол 5000,за это время врач надеется,что эта большая миома уменьшится в размерах и можно будет потом просто пить гормоны(курсом),вот хочу попробовать.У меня в м льет так,что мама не горюй! Очень страшно.Про фригидность-полная фигня,не слушайте никого.

копировать

мою сестру ввели на полгода, с миомой 2 см. так теперь уже 8 месяцев не может разгрести последствия этого климакса. при том, что миома не уменьшилась вообще

копировать

Знаете, ощущение, что не обращясь к врачам гораздо проще сохранить здоровье. В детском здоровье вот советуют подмышки подростку хлоргексидином мазать. "Светило" из НИИ педиатрии посоветовал!

копировать

А для каких целей? И простите темную, чем это плохо? Не мажу и не слышала, просто раз вы так написали, значит с хлоргексидином что-то не так? Спасибо.

копировать

Господи, а что у нее случилось?
У меня при слове климакс колени трясти начинаются. Как представлю, приливы - отливы, то пот, то в жар, то холод, потом сухость влагалища, потом ожирение, потом кости начинают крошиться. Блин, климакс мой самый страшный враг, мать моя, женщина.

копировать

а почему ваша сестра не сходила к другому врачу при таком серьезном , я бы сказала, радикальном предложении решения проблемы? У меня была множественная миома матки и одна из миом 5см, мне ничего не предлагали

копировать

Чаще всего всего миома возникает из-за эстрогеновой доминантности. Это перекос эстрогены-прогестерон. Из этой же серии кисты, полипы, эндометриоз. Да и ваши проблемы с венами.

копировать

У меня не только вены, у меня тромб в сонной артерии, перекрыто там. Блин, мне только лошадиная доза успокоительных теперь помогает, либо в голове туман и я спокойна, относительно, либо у меня полнейшая истерика.
И что делать теперь? Мне тут один знахарь посоветовал кровопускание, сказал, что если слить крови, то кровь разжижается и все гормоны вымываются из нее.
Но я боюсь, у меня и так пару лет назад железодефицитную анемию нашли.
Сказали еще, что пустырник помогает, купила и пью, вроде легче стало.

копировать

Знакомая за 40 живет с миомой сколько я ее знаю (а знаю ее порядка 7 лет). Второго родила! С довольно большой миомой. Миома немного уменьшилась. Так и живет не трогает.

копировать

Автор, миома какого размера?

копировать

11 на 9 мм.

копировать

11мм на 9мм???? Бл*, вы че тут херней страдаете с таким размером? Вы не перепутали, мм, а не см? Я думала у вас см, а тут....

копировать

Девочки, ну все. Теперь на нервной почве у меня начался дикий шум в ушах, особенно когда ложусь спать, да и днем тоже.
У меня было так несколько лет назад, тогда капельницы с мексидолом были, куча лекарств, озонотерапия, а спасло меня море. За три недели все как рукой сняло. С теперь вот опять, и моря не предвидится.

копировать

Как вас растащило-то, бедолага! Вам бы успокоительных хороших. Я не язвлю и не ерничаю. От нервов - все болезни...
Пустырник пьете? Он, помимо успокоительного эффекта, еще много чего подравнивает, те же эстрогены.

копировать

Простите., что пустырник с эстрогенами делает???? Увеличивает или уменьшает???

копировать

Уменьшает. Не так, чтобы - ах! - и ниже плинтуса, но понижаются. Погуглите свойства пустырника.

копировать

И кто виноват что вы себя сами доводите до этого? Причём из-за ерунды. У вас не тот диагноз чтобы истерить. Идите к психиатру.

копировать

Вам голову надо лечить, тогда и все остальное пройдет.

копировать

При миомах не льет как из ведра. Скорее всего там аденомиоз до кучи, если ваша миома вообще миома, а не аденомиоз. Делайте МРТ матки и диагностическую гистероскопию, потому что по узи эти вещи плохо отличают. Моя миома второго типа оказалась аденомиозом. А лечение их разное.

копировать

Глупость не пишите, плиз.

копировать

Это не глупость. Это западная медицина, причем в хорошем месте и по последнему слову науки. Но вы следуете заветам медицины 20-30 летней давности, хотя медицина не стоит на месте. У меня была возможность проконсультироваться и там и там. Правду говорят, что диагностика в России сильно хромает. Я теперь понимаю почему. По одному УЗИ готовы сразу делать полостную и удалять все миомы. И речь идет о лучших врачах по рекомендации.

копировать

Это не западная медицина, а ваше неправильное представление о болезнях.
При миомах кровотечения бывают и очень сильные, зависит от вида миомы и его размеров. И лечение зависит от вида и размеров. И у нас не всем подряд удаляют.

копировать

Никто не спорит, могут быть кровотечения из за миомы. Но, у автора она малюсенькая. Кровоточат не сами миомы, а близлежащие к ним ткани. И кровоточат не все виды миом. Сколько ткани среагирует на маленькую миому, чтоб лилось, как из ведра? Правильно, она должна быть уже огромных размеров, такие миомы уже неделями измеряют. У автора явно кровотечение другого характера, она и сказать не может, какого вида миома и в поликлинику боится идти. Может, там и не миома вовсе, обследования какие проходила, тоже неясно. На слова одного безграмотного гинеколога полагаться глупо. Больше половины женщин около 40 имеют миому, а то и не одну. Никому в голову не пришло так убиваться на форуме и сидеть дома при маточных кровотечениях.

копировать

Спасибо, добрый человек.

копировать

При кровотечениях пользуюсь урологическими прокладками,удалять не надо,маленькая она у вас,надо наблюдать.По опыту,при кровотечении пошлют на выскабливание,почему не идете к врачу? Есть же кровоостанавливающие лекарства,крапива наконец..Похоже что кроме миомы есть что то еще..и ваше настроение не поможет а наоборот.До климакса вам еще как до Луны.))

копировать

Это вы автору посоветуйте.

копировать

Отвечаю про кровотечения.
Разобралась. Это были внеплановые месячные.
Обычно у меня по 21 было (в последний год), с этими жалобами и обратилась к врачу. Причем первый день стало сильно кровоточить, ну как сильно, по сравнению с обычной жизнью, там еле-еле капало, и когда подруги мне рассказывали, что они пользуются тампонами+прокладками с 4 каплями - я вообще не понимала, о чем это они таком?
Так вот, у меня последнее время именно первый день месяч был гораздо сильнее обычного, но сроки цикла сохранялись. А тут вдруг незапланированно полило, да еще три дня, я думала все - пиндец мне. Думала из меня все выльется. Т.к. лить начало именно в середине цикла.
Но теперь мне сказали, что так бывает, увы. Главное, что все само собой закончилось.
Правда, честно сказать, при моей мнительности, я теперь каждый день готовлюсь к поливу, ибо не понимаю, по какому графику теперь будет мой цикл и когда ожидать нового кровавого потока.
А по факту, купила прокладки в 4 капли, они вроде бы помогают пока.
И да, судорожно жду, когда же начнется снова, для чего распихала проклы во все доступные места, чтобы по дороге конфуз не случился.
А по пустырник - где-то в инте прочитала, что при миоме он хорош, правда при очень длительном применении.
Но мне что, я мастодинон в свое время несколько лет пила, по схеме, а потом вроде и перестала, за ненадобностью.
Поэтому к долгим схемам мне не привыкать, только уж я очень сильно испугалась, думала - все, теперь будет лить всю жизнь, без перерыва.
И да, еще вдруг плюсы всего этого обнаружила - у меня стала какая-то прям зверская возбудимость и офигенский секс:))) что для меня вообще боооольшая редкость, думала давно уже ничего не надо, а тут вона что, Михалыч:)(С)

копировать

Зря вы пренебрегаете советом по лечению головы. Про сбои цикла знает каждая женщина. Ну хоть что-то кроме евы почитайте, а, пока ждете, обложившись прокладками. Учение - свет...

копировать

У вас как раз переизбыток эстрогенов, если у вас через 2 недели опять месячные пришли. И 43 года - это не молодая женщина, с гинекологической точки зрения. Такие симптомы - это предклимакс. С головой у вас не все хорошо- вы накручиваете себя и предлагаете форуму раскрутить это все за вас, увещевать и убеждать вас в том, что у вас все прекрасно будет. Будет - как будет. Резать , думаю, не надо. Но дискомфорт с М определенный будет до окончания М.

копировать

Автор, по теме, у меня миома небольшая около 1см уже с 25 лет, сейчас мне 38. За это время родила троих детей, одна беременность двойней была. Я про нее вообще не думаю даже. Вам бы информацию почитать, благо интернет есть сейчас. Миомы у многих женщин, просто раньше узи не делали и казалось, что их нет, диагностировали только когда уже на операцию пора. У меня мама о миоме узнала в 60 лет, это было ее первое узи по гинекологии. Видно она была давно уже и она прекрасно жила не зная об этом.

А вообще не по теме, вы молодая еще, откуда у вас столько болезней - удален желчный, вены, гормоны....у вас лишний вес имеется?

копировать

Гиперэстрогения у нее. Отсюда миома, вены, гормоны, НЕРВЫ и проблемы с желчным (от нервов), который в итоге пришлось удалить, лишний вес. К сожалению.

копировать

Всегда умиляли такие любительницы ставить диагнозы через монитор.
У меня нет и никогда не было лишнего веса. Рост 170, вес всегда был 62 максиму 65 кг. В молодости тоже.
Про желчный. У меня наследственное. У мамы удалили также. у меня были множественные камни. И приступы. пришлось удалить, консультировалась с огромным количеством специалистов.
Миому диагностировали всего пару месяцев назад. гинеколога посещаю раз в полгода, так что все было и есть под контролем.
А вам, дамочка, я желаю получше озаботиться своим здоровьем, а то, ну вы сами понимаете, желаешь пакости другому, желаешь, а тут бац...
закон бумеранга, однако....

копировать

У меня гиперэстрогения и весь букет сопутствующего, посему влепила диагноз по фото. А насчет бумеранга - не по адресу, т.к. нет у меня зла к людям. Где вы тут пожелания дурного увидали, Балда Иванна? Бедненькая вы, жалко вас.

копировать

У моей сестры обнаружили больше 4 миом, удалили их операционно, тк стали расти. Про удаление матки ей никто не говорил, у нее еще нет детей, через год они с мужем стали планировать.

копировать

Спасибо всем отписавшимся в этой теме.
Желающим здоровья - и вам того же.
Упрекающим меня в огромном количестве болезней - просто помните про закон бумеранга. Увы, в моей жизни было такое, когда меня невестка стала попрекать болячками, а у нее дома даже и градусника не было, все всегда были здоровы... Не буду писать, что случилось потом, но было очень-очень страшно.
Вот так человек беспутно похвастался, возвысился над больным, а закон природы никто не отменял.
Так что, желающие мне зла и злорадствующие над моими болезнями, а также "доброжелательницы", расписывающие про мой лишний вес и проблемы с головой просто подумайте.... и понаблюдайте за собой... помните про закон бумеранга.
Пы Сы еще раз убедилась, что в реальном мире о состоянии своего здоровья лучше молчать. Спасибо еве за прививку:)
Больше заходить в эту тему не буду, ибо на еве всегда было слишком много неадеквата.
Еще раз здоровья отписавшимся по-нормальному, а остальным отписавшимся то, что они заслужили!

копировать

Нет никаких бумерангов, не надейтесь.

копировать

Вы себя сами собственными "бумерангами" закидали. За сим откланиваюсь, ваша картина мира стала ясна. Меблировка чердака - тоже. Вы в любом сочувствии видите угрозу. А дальше - скучно.

копировать

.

копировать

Ну какая же вы злобная и тупая тетка! Ваши бумеранги вас уже настигли. Не надо не ходите сюда больше.

копировать

Вам не кажется странным, что не только здесь возник вопрос о ваших болезнях, а еще и невестка сказала. Просто есть болезни котрым все подвержены в любом возрасте, а есть "возрастные" болезни, которые обычно бывают после опрелеленного возраста. А если раньше, значит на это есть причины. Причины разные, врожденные или приобретенные.

Поэтому зачем так злиться и обижаться, может вам хотят совет дать. Зачем так импульсивно на все реагировать, на какую то маленькую миому, на то что сказали, спросили.

копировать

Вам нужен хороший врач. Миомы разные и совсем разные виды лечения. В общем, их четыре - эмболизация, облация и еще одна помимо гистерэктомии, забыла сейчас, какое-то гормональное лечение типа Мирены. У меня было две миомы, которые после первого аборта стали расти, т.е. мне было около 23 лет (менопауза тут ни при чем). В какой-то момент они слещились и было около 20 см в диаметре, т.е. размером с дыньку. Я забеременела и родила еще двоих детей, последнего в 38 лет, без осложнений, роды вагинальные. С оргазмом никогда проблем не имела. После последнего ребенка решила матку удалить и очень довольна. Не согласна, что надо переживать в вашем случае. Переживать можно только если гистеректомия - единственный и срочный путь, а вы еще не отрожали, но вроде это не ваш случай.

копировать

А кому то удалось безоперативно избавиться от миомы? У меня миома 13 мм и эстроген низкий
Врачи предлагают просто наблюдать, а мне бы избавиттся, тк у меня фитнес, массажи и сауна и приходится от 2 последних отказываться (((

копировать

Вырезайте матку, яичники, молочные железы и живите счастливо и долго.