день памяти
..жертв политических репрессий...страшное и закономерное последствие кровавого переворота 17 года...Жуткое время...вспомним своих, кто пострадал от этого кошмара
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
были, Ленин например тоже был политическим, сидел себе статейки пописывал, ходил на рыбаку, охоту, консультировал крестьян по юр. проблемам, полагаю и портки себе не сам стирал... да и вообще здоровье хорошо так подправил..
... красный террор одно из самых страшных времен в истории России.... посадить могли ни за что... сколько людей сгинуло..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Переворотом обычно называют смену власти без смены строя. Типа как на Украине сейчас было.
А в 17 все-таки строй поменялся. Такое действо - революция. И да, во все времена и во всех странах революции дело жесткое и с кучей жертв, так что не вижу смысла специально указывать на кровавость (ну разве что обстановку понагнетать).
А уж про закономерные последствия это вовсе кошмарики.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а где тут истерия, если написано еще пара сообщений.а по мне как то странно считать, что за то, что не были босяками пострадать нормально...это НЕнормально..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотря какие законы в стране. Я и сейчас считаю, что многое ненормально. Но если буду жить в меру своего понимания нормы без оглядки на законодательство, то очень быстро окажусь невинно пострадавшей.
Естественно, я понимаю, что у предков доступ к информации практически отсутствовал, перестроиться сходу было сложно (да и не вдруг поймешь куда перестраиваться).
Истерия в упоре на "кровавый режим". Собственно, я не особо спорю, но если так смотреть, то любой режим окажется кровавым. И толку это акцентировать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
в этом вопросе как раз нужна объективность для понимая последствий...то. что случилось 100 лет назад было именно кровавым и по другому не получилось бы...зачем это затирать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Прочитайте первое сообщение. Какая, нафиг, объективность. Пугалка в стиле желтой прессы.
А чтобы помнить, нужно историю учить. Причем, по возможности, избегая источники, оперирующие словами "кровавый, закономерное следствие, ужас" и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я это первое сообщение и написала. не знаю, причем чем тут желтая пресса, но как раз историю страны и историю своей семьи я хорошо знаю. и мое личное мнение, что переворот, гражданская война и репрессии- это все цепи одной чудовищной цепочки. И слово "кровавое" тут совсем не аллегория... к сожалению...А тема все же о невинных жертвах того, что произошло тогда...они были, их было много и забывать об это нельзя...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Для людей адекватных ,не быть босяками - это не преступление.
О том ,что анонимно чтите память своих предков ,уже промолчу.
Троллите грубо.
на еве дали ссылку на сайт с репрессированными. Мы там родственников нашли. А я просто начала смотреть фамилии рядом. Поразило количество раскулаченных в начале 30-х, когда хозяина под расстрел, а жену с детьми в лагеря. И дети там погодки совсем маленькие. И только даты рождения и даты смерти. В этом аду у годовалых малышей шансов не было((( Да и у детей постарше практически тоже
я не нашла там своего прапрадеда(((
один из первых узников СЛОНа, с середины 20-х
Андрей Батов, сельский священник из Калужской области
http://pkk.memo.ru/index.html
http://www.gulagmuseum.org/start.do?language=1
http://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/
http://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2816429
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/
вот о таких невинных жертвах сегодня и вспоминают...хотя не спорю, были те, кто получил тогда по заслугам...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я этот сайт внимательно изучила, и благодарю ему узнала истинную судьбу своего двоюродного деда...Но хочу заметить, что даже в том аду были люди, которых отпускали без всяких последствий
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
про моего деда сказано так
Приговорен: Нижегородская губернская ЧК , обв.: хранение огнестр.оружия.(у них в имение была коллекция оружия)
Приговор: к заключению в лагере принудработ до конца гражданской войны (его мать выкупила на все драгоценности)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я своих на мемориале нашла. Да, ещё странные совпадения. Лет 10 тому назад познакомилась с одной семьёй. Там мама фрилансила, и именно с электронными архивами работала. Компания элар называлась. Хорошо платили, и она заполняла таблицы, по фотографиям документов, которые ей на мыло приходили. Я даже подумала тогда, а мне б хоть глазком посмотреть на архивы, те что по моей семье были и пропали. Вот нет..Оказывается не пропали, и всё в доступе.
потому? что это тоже было. и отпускали, и не всех реабилитировали...- были и те, кто по справедливости получил.но этот день- день памяти НЕВИННЫХ жертв политических репрессий...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас из репрессированных был какой-то родственник, вернулся живым.
А прабабушка полька, замужем за генерал-майором РККА всегда держала чемоданчик с необходимыми вещами и сухариками наготове. Повезло, не арестовали. Все фото и письма, дневники , которые велись до 37 года все уничтожила и до самой смерти 1988г ничего не рассказывала никому из детей и внуков.
Мы да, детям рассказываем и читали книгу "Сахарный ребенок"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Репрессированных было около 1 миллиона человек, до 8 милллионов погибли от голода. Это 20-годы. Вот ссылка там ниже.
http://www.kp.ru/daily/26586.5/3601504/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Cлава Богу из моей семьи ближнего круга никто не пострадал .Но памяну вместе со всему .Ужасные времена ,надеемся ,что никогда уже не повторятся .
Мой дедушка вступил в комсомол и сразу же его обвинили в троцкизме. Его отец вместе с ним ездили в город к начальству обвинителей ,помогло или это или Чудо ,но его оставили в покое.
А в детстве он голодомор коммунистический пережил ,отец забрал его .как старшего сына и уехал в сады ,они там голубей ели ,а остальная семья осталась в селе.Я тогда удивлялась ,а потом поняла.что отец хотя бы старшего спасти хотел .так как всех спасти не мог. Но и тут повезло .