Как часто алкоголь?
Дд! Стала замечать, что через два дня выпиваю два бокала красного вина сухого. Это начало проблемы? Привычка? Как у Вас ? Как часто спиртное употребляете?

Когда как. Иногда по воскресеньям пару бутылочек пива, иногда несколько месяцев вообще ничего не пью.

Вот была тема в ТД, почитайте:http://eva.ru/topic/63/3462660.htm?messageId=93831496
Может решать психологические проблемы, из-за чего тянет к рюмке? ведь чего-то в жизни не хватает, раз так себя развлекаете.

Два через два - проблема. Имхо-имхо, конечно. У меня раз в неделю 2 бокала в пятницу и один в субботу (больше почему-то и не хочется). Даже и мыслей нет по поводу срединедели.

почти каждый день, красное сухое, вот уже 19 лет в перерывом на беременность. летом - белое сухое, пиво. я просто не знаю, что еще кроме воды можно пить за едой, а чай и кофе для меня - тоже как прием пищи, а не напитки. всегда строго слежу за качеством продуктов и вина, всё из премиальных магазинов или рынка. за здоровьем тоже слежу.
да, могу дать наживку поглумиться - мой вес 72 кг при росте 161 см (но целлюлита нет вообще), и вохможно лишний вес из-за вина, но меня совершенно не волнует лишний вес и дряблость, я не болею похудизмом.
работаю полный день руководителем, полная семья, нервы в полном порядке. почти счастлива ))))

Коллега. А я 4 года. Белое сухое или шампанское брют каждый вечер. Тоже очень слежу за качеством. Очень дорого спиваться:-) такими продуктами.
Вечером посидеть с мужем под телевизор, поболтать, снять стресс за день - обязательно. Муж предпочитает красное сухое.
Лишний вес у меня однозначный, могу точно сказать, что вино не последнее место в этом занимает, но тоже не парит ни меня, ни мужа. Зато эти посиделки позволяют обрести душевное спокойствие и расслабление. Семья полная, дети есть, работа есть.

У нас было также, а после 60-ти, на пенсии, он стал повышать количество, началось на даче с соседями, он там много времени проводил, а потом уже не мог остановиться. Сейчас за день полбутылки уже лет 15. Это уже алкоголизм, я считаю. Но ему 80, и он вполне здоров для этого возраста.

Я думаю, что это сильно зависит от человека. Мой дед по маминой линии так и пил на пенсии с дружками, но он всю жизнь был не дурак выпить. А у отца это скорее ритуал выпить под вкусный ужин, а не ради выпить или компании. Его родной брат уже на пенсии и с соседями не пьет. Нет у них в роду алкоголиков, дед пил только бокал шампанского на НГ.

Не пьет Европа. У меня муж итальянец, никто в его семье и среди друзей не пьет вино за ужином, как мы привыкли думать. Для меня это было откровением.

Ага, миф для оправдания :-)Типа того, что какашки собак почву удобряют (на самом деле портят) :-)

если пьете вино стоимостью хотя бы от 500 р/бутылка, и если в окружении никто никогда плохо себя не вел при употреблении спиртного - живите спокойно дальше, не обращайте внимание на вопли тех, у кого такие проблемы есть.
если в семье хоть у кого-то есть алкогольный анамнез или есть проблемы со здоровьем (как у больше половины Евы - то алкоанамнез, то здоровья нет), то есть повод для беспокойства.

Эх, а я бы хотела пить чаще, но не получается — то спорт, то работа, то дети, то за руль. Может на пенсии начну выпивать, прям мечтаю об этом. А пока пьем с мужем бутылку красного вина раз в одну-две недели.
