В старости есть не хочется?
вопрос не с под***бкой. Есть у нас главбух. возраст 72 года. Она утром не завтракает, т.к. не любит. в течение дня пьет только крепкий кофе с печеньем типа Мария, на ужин может сварить себе немного гречки ( в редких случаях). но в основном пьет кофе. как так жить-то можно? и это постоянно. уже как 2 года точно как я из декрета вышла, так она и не ест. Че, в старости кушать не хочется? вот это экономия

родители стали очень мало есть
порции маленькие.
если собираемся все вместе, то с нами еще как-то за компанию. а если одни, то чисто символически "поклюют" и все
дело не в деньгах, говорят, что уже как раньше есть не могут: не хочется да и "тяжело" потом
а силы у них есть? У нее энергии хоть отбавляй. если я в свои 30 лет еле волочу домой ноги и падаю в 21,00 с детьми в кровать, то меня хрен поднимешь. а она еще и не спит ночами. раньше еще и курила. т.е. человек не ест, не спит, энергичен. КАК?

Еще бы она спала, если весь день пьет кофе. Если вы будете так делать, то тоже перестанете спать. Радуйтесь, что еще пока способны засыпать в 21.00. Многие уже просто не могут этого по физическим причинам.

Т.е. оно у вас очень низкое? Тогда вам, наоборот, должно все время хотеться спать. Это с высоким заснуть трудно.

ничего подобного, чтобы заснуть, давление должно немного понизиться,
чтобы ему было, куда понижаться, можно предварительно немного повысить приемом кофе

А сколько им лет? Моя свекровь, наоборот, начала много есть годам к 55-60. Сейчас поправилась очень (ей 63)

Моя сестра, по жизни малоежка, лет с сорока (как дочь отселилась) примерно так и питается. Ну раз в неделю может какое-нибудь полноценное блюдо приготовить.
худая, наверноооо. я-то вроде тоже не жру как слон. но я люблю, чтобы во рту было что-то вкусненькое. конфетка, мандаринка, орешек, сочная отбивная, своя пельмешка

Худая, но с мышцами, потому что спортом занимается, правда, года два как перестала в соревнованиях участвовать.
Я тоже всегда малоежка была. И если 1 раз, утром, например полноценно завтракать, то вечером ничего, кроме кефира или яблока и не хочется. На отдыхе, когда ем с остальными за компанию вечером набираю за 2 недели до 5 кг. Хоть и тоже не обжираюсь: не завтракаю там практически, обедаю только супом или салатом, а вечером могу съесть шашлыков, майонезных салатов по пару ложек, сладкое что-нибудь - вот и наедается. Всегда удивлялась некоторым знакомым: едят за день столько, сколько я бы и за неделю не съела, а тоже худые. Как так бывает?

Это врожденное? или можно как-то поспособствовать. Спорт присутствует почти ежедневно, работа тоже подвижная довольно-таки.

Да, это так.
В большинстве случаев.
Мои родители едят очень мало. Им 71 и 76.
Родители мужа тоже меньше, чем молодые люди, едят. Им 65 и 67.
Бабушка моя после 80-ти ела по чуть-чуть и только "вкусненькое".
Тупо есть кашу, суп или мясо с гарниром ей было... тоскливо;-)
А вот баночку йогурта... мороженое... какой-нибудь пирожок... или салат интересный... или рыбки кусок...
Кофе наверняка сладкий и с молоком? Это калорий 120-150 на 300 грамм. Если 10 чашек выпивает - то не голодает, понятное дело.

Кто физическим трудом занят-едят за троих. И кто на морозе работает тоже. Офисный планктон по разному,но чаще скудно.

И это не всегда работает - дедушка мой всю жизнь был занят физическим трудом и ростом был без 2м без двух см, а ел очень мало.

Мои подростки, в будние дни едят столько, что у меня глаза на лоб лезут. 12 котлет умяли вчера вдвоем за обедом, помимо борща, салата, картошки, пакета с пряниками и бутербродов. Девочки :). Вес ниже нормы, но и спорт у каждой по 2 часа в день. В выходные встают к 11-ти, в 12 завтракают и обедают уже мало, ужинают как обычно, но в выходные и каникулы съедают раза в 2 поменьше

меняется метаболизм,замедляется, вкусовые рецепторы теряют чувствительность(например солят больше) НО аппетит и количество еды у каждого свои. Да и 72, еще не тот возраст, когда начинается именно старость. медицински старость начинается от 75.
Так что у дамыили привычка или экономия, часто в таком возрасте реально не видят смысла тратить больше на еду, если можно истратить на поездки или отложить на черные дни. Но, так как питается ваша дама, черные дни могут настать быстрее, чем ей бы хотелось. Плюсом у человека может быть уже какие то проблемысо здоровьем, например с головой.

свекру было 75, ел отлично. Другой свекр 80, может есть, может не есть, может сьесть много, свекров и мама поесть любят, причем именно по вкусней в их понимании, колбаску там, майнез, щи, у свекрови так что бы сверху литр жира плавал, и котлетыподстать и все у них всегда пересоленное и еще могут досолить. Но дорогие продуктыособо не покупают, все по акциям и скидкам. Еду могут доедать неделю, ничего не выбросят. Зато катаются везде, пока можем, как говорит свекровь.

Мой муж ВСЮ ЖИЗНЬ ест один раз в день. Утром - кофе, обед пропускает, ужин - салат, мясо или рыба и гарнир (гречка или макароны) или борщ с майянезиком :) Худой и здоровый, ему уже 52.

Боюсь даже ответить утвердительно. А вам не страшно на Еве такое спрашивать :)? Здесь же до 85 все девочки молоденькие

Это называется интермиттент фастин, так некоторые бодибилдеры питаются. Тем кому такой стиль подходит и кто хочет с кубиками круглый год ходить.
© Как я вам завидую. Такая хрень вас волнует . Хорошо, когда у человека нет в жизни других проблем )))
http://eva.ru/topic/77/2907094.htm?messageId=73923217

Возраст здесь вообще ни при чём.Всё индивидуально. Может она принимает лекарство,которое угнетает чувство голода.
неее. она щас принимает лекарство, которое надо принимать утром после еды. вот и жалуется, что пока курс не закончится приходится утром завтракать.

Я так примерно питаюсь. Только наоборот - я не ужинаю. На завтрак - кофе, на обед в 12 могу съесть салат маленький, но если не было времени на обед то уже и не буду. Просто кофе со сливками пью. Вечером бокал вина с сыром или брынзой.

От человека зависит.
Моим бабушкам 81 и 80. Одна всю жизнь ела умеренно и просто - суп, картошка с квашеной капустой и селедкой, мало сладкого и пр. + не любила готовить (только печь), а с возрастом ей совершенно стало лень готовить + есть стала проще и совсем мало. Вторая всю жизнь обожала поесть - побольше, повреднее, пожирнее и с возрастом умереннее не стала - от ее рациона многие мои ровесники через месяц-другой проблемы поимеют, а ей хоть бы хны (даже анализы все в норме) + она обожает пробовать все новое, всю жизнь любила готовить и любит до сих пор.

Бабушке мужа 93, ест утром, днем, вечером и ночью, все подряд ест и с аппетитом, пропускает рюмочку коньяку или стопочку водки. В своем уме, памяти, всегда была плотной, но не толстой. Кремень)
Мама, 75. Очень плотно завтракает, весь день потом может не есть. Ужин плотный или обычный, понимает что неполезно, но уже не переучишь)

Наоборот это полезно. Если подходит. Не надо ломать, тем более в таком возрасте. И поверьте, никакого вреда от такого стиля питания нет. Наоборот польза. Я этот вопрос изучала:)
И меня так в детстве дед учил: завтрак сам съешь, обед с другом подели, ужин врагу отдай))
Если не позавтракаю плотно и... с чувством и расстановкой - я никакующая весь день((((
Разумеется, никаких борщей и котлет я есть не буду... Но достаточно сыра (или запеченного мяса, или малосольной рыбы), приличная доза овощей, большой кофе и ... куска два хлеба:-7
Отличный завтрак. А у меня наоборот если позавтакаю то потом весь день мечу все подряд:) Я обедаю вместо завтрака. Единственное когда путешествуем мы едим два раза в день, завтрак и ужин. А вот дома не могу.
Я с юности в будни не завтракаю и часто не обедаю. В выходные поздний завтрак и то не всегда, и ранний ужин. Иногда в будни могу перекусить, полноценно практически никогда не обедаю, вечером ужинаю тарелкой еды, а еще чай, фрукты. В течении дня кофе, чай, вода.
У меня с детства был жестокий пакреатит с еще целой кучей сопутствующих заболеваний, болевые приступы до реанимации. Все детство и юность на строгой диете провела, постоянные больницы, санатории и хоть бы хны, стоило хоть немного отойти от диеты или перенервничать и тут же приступ. В 18 лет я уехала из дома учиться и вот тут то я перестала есть 5-6 раз в день как полагалось по диете, ела раза три в неделю, вот серьезно. И приступы прекратились. Я начала чувствовать себя хорошо. Мне ближе к 50, а питаюсь я до сих пор как студентка, раз в день в лучшем случае. И очень даже хорошо. Но я из за низкой кислотности чувство голода практически не испытываю. Мне надо начать есть, чтобы захотелось есть, поэтому и могу долго без еды обходиться.

Я смотрела интервью с одним известным японцем, он ест один раз в день и считает, что именно такой режим полезнее всего для мозговой деятельности. Спит тоже мало. Но о кофе и сигаретах ничего не говорил, вряд ли употребляет. Нервная система у всех разная, я могу есть мало, но кофе с голодухи меня просто опрокинет. Но может она привирает, либо не помнит, что спит, допустим.

Мои родственники возраст от 70-80 с копейками имеют прекрасный аппетит. Плохо когда пожилые перестают есть, особенно во время болезни. Т.е. с несколькими лишними кило у них как раз больше шансов выжить если что.
Постоянно своих родственниц вижу, любят и десерт поесть и вкусняшки всякие. Все в общем то в хорошей форме. У свекрови был инфаркт в 80 с чем то лет, спасли. Доктор посоветовал уменьшит потеребление соли. Она продержалась на такой диете пару месяцев, потом махнула рукой.
Нам с мужем по 50 с хвостиком. Оба замечаем, что стали есть гораздо меньше, чем в молодости. А надо бы еще меньше.

Дедушка всегда полноценно обедал, завтракал, ужинал - но никогда не кусочничал.
Мама всегда как птичка, но постоянно гоняет чаИ или кофе. Папа всегда ел аккуратно, никогда не кусочничал , после инсульта ел мало. Сейчас он у меня в гостях и ест очень много и постоянно кусочничает. Переедает и ему плохо, я начала его ограничивать, чем он недоволен.
А статью "они не заметили 90-ых" никто не читал?
По фейсбуку сейчас бродит ссылка.
http://kommersant.ru/doc/3164655
Оттуда
Конечно, в целом 100-летние питаются более здоровой пищей, чем те же 70-летние, но не потому, что поставили перед собой какую-то цель, а потому что ряд вредных продуктов — копченое, жирное — становятся им недоступны (плохо перевариваются, не размельчаются и проч.).
Геронтологический центр, который помогал нам работать со стариками в Москве, выявил интересную закономерность: если человек прожил 86-87 лет, то, скорее всего, он доживет до 90-100 лет. Организм как-то приспосабливается, становится суше и жилистей, и 100-летние в целом оказываются сохраннее 70-летних. Но вот после 100 лет люди быстро гаснут. Может быть, вместить в себя больше века человек просто не в состоянии...
Какая хорошая статья. Спасибо. Все в точности наблюдаем у родственников- ушла категоричность, довлеет отстранённость. Но едят прилично, три - четыре раза в день:) Дама в возрасте за 90( во, медицинское, уч . степень:) ) говорит, что клеткам нужно питание. Я же уверена, что это просто форма удовольствия, потому что остальное мало что доступно.

Бабушка в старости ела как птичка. Тонкая звонкая была и очень активная старушка.
Умерла в 92 года. До последнего гуляла с собакой, пыталась убираться в квартире.
А в лес по грибы лет до 83 точно ходила
мои старики ели очень хорошо, у бабушки аппетит был будь здоров. Но они готовили не сами.
А вашей коллеге может готовить лень/нет сил? я сама себе могу тоже не готовить и обходиться крошками, готовишь больше для семьи.

ну да, она одна живет. говорила, что готовить лень. мне иногда тоже лень готовить, когда я дома одна, но положить что-нибудь вкусненькое в рот мне нравится.

А мне никогда не лень запарить гречу, накрошить ветчинки+соленый огурец+сладкий перчик зеленушечки и раст маслица (это сегодняшний вариант топпинга))) - делов 15 мин а вкуснотищааа!:-9
Наша бабушка - мама мужа в свои 82 ест только немного овсянки жидкой на молоке, картошка - иногда, но пьёт очень много чая с молоком и сахаром, ну ещё хлеб с маслом. Всё. Уговорить её съесть хотя бы 3 ложки куриного супа - невозможно.

Мои очень даже хорошо едят и мама, и свекровь(72 и 76 лет).Первое, второе, салат и компoт :-) И десерт.Аж за ушами трешит. Но я готовлю очень хорошо. В праздники, две недели,когда все гостили у нас , я 3 раза в день их кормила, со сменой блюд. Упахалась вусмерть. Даже если перед обедом они кричат что "положи мне совсем немножечко :-) потом все равно, набивали тарелку тем, что я готовила для остальных.
Самое интересное, что мама говорит, что когда она сама , то ест очень мало. Я не вижу логики. Почему ест от пуза у меня, и почему сама почти не готовит. Но я повторюсь, я готовлю очень вкусно и разнообразно, вспоминая детство , могу сказать, что мама почти не умела готовить. Только суп какой то, пельмени и пироги с консервами.

Не а,это типа консервы с лососем. Такой пирог размером в противень, внутри картошка , лук и лосось из консервов, сверху опять же тестом закрывался. Я бы сейчас такое не стала готовить, а маленькая была, мне казалось что это божественная еда :-)

У меня тетя такие пироги пекла. Млин, я мечтаю ее рецепт взять, не помню если картошку она добавляла в начинку. Но лосось был консервный.
Некоторые люди действительно меньше едят, когда готовят сами - просто надышатся запахами пищи и все....

Аппетит должен быть. Количество вторично. Кофе стимулирует жёлчный пузырь, по идее она должна хотеть есть и явно не одно печенье. Но может быть как раз вялое пищеварение и кофе идёт на ура, и пищи надо мало.

Заметила, что старики в здравом уме едят не много, а маразматики... как не в себя. Тетка моя могла сковородку котлет слупить за 1 раз, на завтрак тазик каши + 6 бутербродов. Это с деменцией пришло. У подруги мать такая же была, орала, что ей есть не дают. Съедала при этом все, до чего могла дотянуться... Папик мой тоже проблемный "на голову" ест за троих, а мама адекватная - очень мало.
Бабушку мужа с Альцгеймером приходилось кормить ибо ей всегда помнилось что она только что поела. И ела крайне мало, в последние годы ее порция была несколько чайных ложек еды. Но она и когда в себе была ела мало, ее порция была как четверть обычной.

+1 первый незаметный признак деменции переедание и многоедание, пофигизм на свой вес..:sick4 И моя мама утверждает, что она ничего не ест, потом меня обвиняет, я плохая, есть ей не даю . .:chr1

сужу по картошке.
Раньше на на семью из 6-ти человек надо было 18 и более мешков картофеля, и то иногда подкапывал пораньше новую.
Сейчас 6 мешков за глаза.

как раз вчера смотрела передачу... после 40 лет и до 60 обмен веществ падает каждый год на 3% (то есть каждые 10 лет на 30%) от того, что был в молодости, так что к 60 годам остается всего 10%. видимо, к 80 там уже совсем мало остается, потому что конечно он и дальше будет падать
делаем выводы
Физические нагрузки хорошие давайте, тогда все будет проходить нааамного медленнее. Ведь часть этой проблемы в уменьшении мышечной массы, процесс начинается к 40ка, будете ее поддерживать и/или наращивать будет НЕ замедлятся.
совпадение или нет - но также известно, что и спортивная форма (кондиция) падает каждый год на 3%, начиная с 30 лет.
Моя мама размер 60+. Постоянно жалуется, что вновь прибавила в весе, но ест очень мало. Как-то гостила у них весь день. посмотрела, как она ест мало. я бы уже лопнула от такой еды. Каши на молоке 3,5% может утром умять большую тарелку глубокую. Туда много масла сливочного, чай смолоком с сахаром. Закусвает кашу батоном с маслом. Масло не мажет, а кладет кусками подмороженное. Вкусно, не спорю. Но блин, это же тыщи каллорий!!! Между приемами пищи гоняет чаи с вкусненьким. Печенье как семечки наяривает. Просила заменить печеньки на сухофрукты - посылает лесом.

А сколько ваша мама тратит в месяц на продукты?
У нее есть деньги на мясо, хороший творог, мед, овощи и фрукты?
Что бы вы ей предложили вместо хлеба с маслом и каши на молоке?
Не забывайте, что для поддержки в рабочем состоянии организма 60-го размера нужно больше калорий, чем для организма 44-го.
ЗЫ: хлеб с толстыми кусками масла - это вовсе НЕ вкусно. Если вы думаете, что вкусно, вы наверняка тоже не тонкая-звонкая. И уж точно не будете ею в старости:-Р
Вы будете навязывать, что МНЕ вкусно, а что нет? Для меня это вкусно, но я все это не ем. Так что успокойтесь и подавитесь завистью, я стройная и красивая.
Сколько моя мама тратит на продукты, это ее личное дело, я в ее кошелек не лезу. И почему я должна предлагать ей что-то? Оеа что ребенок? У них с отцом достаточно средств, чтобы питаться хорошо. Просто это привычки, и менять их она не собирается. Она не любит мясо, а любит колбаску и сосиски. Творог тоже ест, но только очень жирный.

Какая может быть зависть к персоне с неразвитыми рецепторами?:ups3
Толстый слой масла у нормального человека вызывает тошноту.
А эмоция, которую я испытываю в адрес Автора постинга - это брезгливое недоумение. Вот ЧТО подвигло вас полоскать вашу маму? Неужели так хочется и неможется нажраться булок с маслом в палец?
Если у меня рецепторы развиты иначе, чем у вас, это не значит, что они не развиты.
Толстый слой масла - это не значит пачка на куске хлеба.
полоскать в моем понимании засерать и ненавидеть. Мама моя больна гипертонией в тяжелой степени. Ей нельзя так питаться. Только это. Остальное - это ваши больные домыслы.

засИрать
А что вы сделали, чтобы мама питалась иначе и изменила пищевое поведение?
Вы сводили ее к диетологу? к психотерапевту?
Или только в тырнетах ужОсаетесь?
Весна, а Вы реально верите, что возрастную маму можно "исправить" походами к диетологу и психотерапевту, если она не один десяток лет считает, что ест мало?
Пополощу свою: она пациент гастроэнтеролога с моих дошкольных времен, диету в состоянии соблюдать только на фоне жестокого обострения, как только полегчало - вперед на новый виток злоупотреблений:-(
Ну, Весна, бросте вы. Никакие развитые рецепторы не влияют на любовь к булке с маслом.
У меня рецепторы развиты. Хорошо знаю кухню разных народов мира, но это никак не влияет на мою любовь к булке с холодным маслом. Понимаю головой, что это жир и даже потом может быть "бррр" промелькнуть в голове, но в процессе поедания получаю головокружительное наслаждение.

Я обожаю булку с кусками масла, до дрожи обожаю. Но разрешаю себе раз в две недели или каждый день в зажорные дни. Считаю калорийность еды, хожу каждый день в зал (по-взрослому), лишнего веса не имею. Возраст под писят.
Считаю, что утверждать, что что-то НЕ вкусно другому человеку опрометчиво.

Кому как. Отец мужа - детдомовец, ему 80. И до сих пор для него нет ничего вкуснее хлеба с толстым куском масла. Он не толстый совсем.

а моя бабка 1912 гр: сначала первая мировая, потом революция, гражданская войны, коллективизация - только к 25 годам, стало хватать еды. а там через несколько лет - ВОВ, снова голод (чуть не умерли).
так вот, пределом ее мечтаний была картошка со шкварками.
так она эту картошку и наяривала, пока курила - это ее держало, как бросила - с 45 до 120+ разнесло. так до конца жизни и осталась.

Моя бабуля как-то удивилась что мы ее ругаем - Я же ем полезную еду! Ага, самый жирный творог с деревенской сметаной....

И сколько лет вашей бабуле? Может ей здоровье позволяет есть жирный творог и сметану. Деревенскую, ага, без добавок и химии. У меня на даче сосед есть, ему 90. Сроду он не слышал о том, что жирное - это плохо. Обезжиренное молоко или творог в глаза не видел. Что там ваша сметана? Он сало любит, свинину жарит на сковородке с картошкой, ест всё подряд и понятия не имеет, что оказывается это нельзя. Когда я, бывая в Германии, вижу, как немецкие пенсы трескают сосиски и свиные рульки, да и вообще немецкая кухня очень нажористая (но вкусная, зараза) , у меня рвется шаблон. Живут они при этом долго и счастливо. А мы со своим обезжиренным творогом доживем до 90?

я вообще не воспринимаю обезжиренное молоко. всегда беру нормальное молоко, но стараюсь брать на ферме - там оно еще жирнее чем в магазине.
творог не люблю, но вот кварк - обязательно жирный.
обезжиренное мне в горло не лезет, или я навалю туда кучу варенья, что еще хуже.
Это действительно полезная еда.
Ничего ужасного в жире нет. Тем более в том, который содержат деревенские творог и сметана.
Разумеется, если все в порядке с ЖКТ. Ну и за холестерином нужно следить.
Нет, ничего полезного здесь. Если жирный творог заправлен нежирной сметаной - да. Если жирная сметана используется как десерт, изредка - да. Жир нужен, но далеко не в тех кол-х к которым привыкли современные люди.

А чем вредна жирная сметана?
Если у человека в норме холестерин и нет проблем с поджелудочной железой и печенью?
Вот у меня печень слабое звено... так я на жирную сметану смотреть даже не буду:ups3
Мне невкусно. Как и хлеб с маслом толстым слоем.
А если проблем нет - да на здоровье!))
ЗЫ: жирная сметана менее жирна, чем любой сыр.
????????
Это у вас так ВЫПУЧИЛ когнитивный диссонанс от того, что я не жру масло кусками, но при этом люблю пить сухое легкое вино?
Объясняю: масло мне есть НЕВКУСНО, как и жирную сметану. А вино и сыр - вкусно.
Я делаю только то, что мне нравится. И ем тоже.
Вино не бывает легким. 2 бутылки в неделю - это алкоголизм, и даже здоровая печень сдохнет со временем.
А делаете Вы мало, судя по всему. Потому что то, что Вам нравится - Вам недоступно в большинстве своем. Только бухать дешевое вино.

Ты за...бала. Причем не только меня.
Сама себе не осто...бенела, нет?
Раньше тебя просто ненавидели.
Теперь все ржут с тебя, Г...ндон-Париж. Как Вес/на макнула тебя харей в твои же помои. После чего ты ссышь светить свое еб...ище во всех разделах:tongue2:tongue2:tongue2 По крайней мере, в тех, где тусит Вес/на.
И как ты сучишь ножками, изрыгая свои навязшие в зубах бояны.:chr1:chr1:chr1
Смирись, ублюдина:sad3
Да съешьте 500 мл баночку и посмотрите. Вы уже всех затараканили своим " мне невкусно". У нас так старый родственник напирал, когда ему не давали жирное есть. Потом посыпалось- гипертония, ишемия... бляшки. Здоровых нет, есть необследованные.

У меня сложилось другое мнение. Свёкру 78 лет. Ну вот например на завтрак: глубокая полная тарелка овсяной каши, сарделька, вареное яйцо, бутерброд с рыбой, тарелка творога с медом, сладкая булка, кофе. Это в один прием. Мой муж, который моложе его в два раза, столько на завтрак не съест. Свекр предпочитает деликатесы. Тратит на еду туеву тучу денег , мы питаемся значительно скромнее. У него не переводится икра, семга, копчености и прочее.

Для его лет - более чем. Очень за ним следит, ходит по поликлиникам, ездит по санаториям, регулярно сдает анализы и принимает какое-то невероятное количество лекарств от всего на свете. Энергии до фига. Но даже не знаю, хорошо ли это. Потому что с головой уже явно старческие проблемы. И чем больше этой энергии, тем больше приключений, которые разгребать приходится его детям. Но это уже другая тема.

Так замечательно же человек живет - раблезиански:-7
Вы какие приключения имеете в виду?
Любовные?:ups3
Сорри, но ваш постинг навевает голодное заглядывание в чужую тарелку. С семгой.
Какое же это здоровье, если он принимает лекарства от всего на свете? Только что аппетит хороший, ну и пищеварение.

Думаете этого мало?! Лекарства с возрастом и здоровые люди принимают - та же гипертония или катаракта почти каждого коснется...

Да я вас умаляю. Старики, которые повернуты на своем здоровье, горстями пьют лекарства, бады, витамины, настойки, всё что доктор советует. А доктор всегда что-то, да выпишет для профилактики. Жил бы в глухой тайге, ничего бы не принимал. А если из поликлиник не вылазит...

Когда тебе почти 80, то здоровье на таблетках - это очень хорошо. Потому что в эти годы многие уже и на таблетках еле ноги таскают. К тому же мы не знаем, что там за таблетки, может виагра и витамин С.

Я, когда ребенок на даче с бабушкой, а муж в командировке, питаюсь как ваш главбух примерно. Потому что себе готовить не хочется. Когда все дома и надо кормить семью, обедаю и ужинаю.

Свекровь, 75 лет. Тоже в 12 часов - кофе с молоком и печеньем, потом бутербродик с сыром часа в 3 дня, потом вечером гречка. И все. Наедается печеньем, но насколько правильное это питание - вопрос. Впрочем, ей нормально и хорошо.

Большая разница? Если не 12, а 30, к примеру, то тоже не очень разбежишься. У стариков много уходит на лекарства и пр.

Судя по кругу общения своих родителей, не могу себе такого представить. Моим как раз 70-80, так вот половина их знакомых уже на кладбище, некоторые достаточно давно, из них единицы умерли скоропостижно, большинство довольно долго болели и лечились, да, есть пара бодрых старушек, но они в меньшинстве. Трудно сказать, сколько протянем мы с мужем, но хрони у нас в наши 50+ пока меньше, чем было у родителей в этом же возрасте, ттт. Так что согласна с предыдущим оратором.
Ваши истории - исключение из правил.
У большинства моих знакомых живы и здоровы бабушки возраста 80-90+, а у некоторых и дедушки... с родителями же ситуация иная, увы. Пару лет назад умер отец знакомой - было 60, обе бабушки живы по сей день (им около 85). Тогда же умер муж маминой подруги - 62 года, опухоль мозга и дальний родственник того же возраста - рак легких. Год назад умер отец знакомого, бабушке его под 90 - жива и здорова. Одноклассник моих родителей уже несколько лет на кладбище (умер в 50 с небольшим), его брат и племянница там же, а его мать жива по сей день. У нескольких знакомых женщин был рак груди - у некоторых еще до 50-ти (а сейчас им 55-65), почти у всех серьезные проблемы с суставами, у многих серьезные проблемы со щитовидкой, у некоторых диабет и т.д. (гипертония на этом фоне кажется мелочью). У одной знакомой был инсульт в 40, у ее мужа инфаркт в 45, еще у двух рак простаты в возрасте около 50. И т.д.
Моя подруга свою дочку в возрасте 3-х лет спокойно отдавала своей 75-летней бабушке на все лето, а 49-летней маме максимум на пару часов... с тех пор прошло 8 лет - ничего не изменилось. А ее свекрови вообще 95 - только два года назад согласилась переехать в дочери, до этого жила в частном доме одна. Моя бабушка прошлым летом лежала в больнице - первый раз в жизни, в 80 лет...
Если начну говорить о своих знакомых, то ситуация будет аналогичная - подруги возраста 35+ здоровее тех, кому еще нет 30...особенно это касается репродуктивного здоровья.
P.S. Я думаю, что моих бабушек и их ровесниц закалила ВОВ - такой стресс стал пусковым механизмом для их организма и открыл какие-то скрытые резервы, но увы....своим детям они ничего хорошего передать не смогли + советская медицина картину завершила. Внукам (нам) повезло чуть больше - медицина получше + в детстве еще было много натурального, а у более молодых поколений уже больше химии было (во всех смыслах).

И в этом тоже. Но и материальные возможности играют большую роль. Если не на что купить форель или каре ягненка на ужин, то довольствуешься гречкой .

Вы о другом. Пожилые люди в большинстве своем не любят изыски, но очень часто любят колбасу и пр. А еще в нормальных семьях дети помогают - уж на еду точно хватит.

Колбаса нынче стоит тоже прилично (для пенсии). А насчет того, нормальная семья или нет - это другой вопрос. Конечно в нормальных семьях помогают. Но не все нормальные. Либо дети зарабатывают столько, самим бы кто помог и на детей бы хватило. Либо в ипотеке по самое немогу.

Пожилые люди в большинстве своём не знают,что такое изыски.Многие из них и в ресторане то пару раз были,а что такое шведский стол ..вообще не в курсе.
+100. А те, которые были и знают, очень даже предпочитают докторской колбасе икорку с осетринкой.

Мои родители однозначно стали меньше есть. Им за 70 ближе к 80. Особенно мама. Отец и раньше ел очень умеренно.

я до вечера вообще не ем. не хочу. но если на отдыхе или на вкусной встрече - пообедаю вкусно.
мама - стала очень мало есть лет в 65. очень мало. очень
У меня мама 71 год, диабетик со стажем, утром голодная, съедает два завтрака, а обед и ужин уже на "подножном корме", совсем чуть-чуть. При этом по самочувствию в первой половине дня еле ходит, после обеда - бодрячком...
