Тренируем мозги в ночи

копировать

На поляне пасутся трехголовые сороконожки и трехголовые драконы. Всего у них 60 голов и 1240 ног. Сколько ног у трехголового дракона?

копировать

у дракона лапы

копировать

Хотелось бы узнать, сколько из 60 голов драконьих, а сколько сороконожкиных?

копировать

В условии этих данных нет((

копировать

В любом случае, слишком много ног на 60 голов. Какая то неправильная у вас задачка)) На каждую особь в среднем получается по 62 ноги. Даже у сороконожек, по логике, меньше))

копировать

Какая есть)

копировать

Я в интернете нашла про обычных сороконожек (не трехголовых) и трехголовых драконов. Вместе у них 20 голов и 110 ног.

копировать

так возможны варианты

копировать

трехголовая драконья многоножка)))

копировать

это мы только про головы и ноги знаем!

копировать

а про пальцы нет, в то время как у сороконожки по семь на каждой ноге, а у дракона по пять ))

копировать

чевой то по семь? мне кажется вы их сильно не дооцениваете

копировать

Потому что надо еще и про хвосты не забывать!

копировать

вроде того, я заленилась все считать
всего 20 особей, и дальше тупо перебором, или в задаче условия не хватает

копировать

И 480 если дракон один

копировать

На поляне пасутся трехголовые сороконожки и трехголовые драконЫ

копировать

Не буду спорить))))

копировать

Вот, у меня тоже так получилось.. или 2 дракона по 240 ног итд

копировать

+++
Всего пасётся 20 животных (60 / 3).
Принимаем количество сороконожек за Х. Тогда количество драконов (20-Х).
Количество ног у дракона=(общее количество ног - количество ног у сороконожек) / количество драконов
Принимаем количество ног у дракона за Y.

Y=(1240-40Х)/(20-Х)

Строим график, находим точки, соответствующие целым значениям Х и Y.
График

копировать

У дракона ног больше, чем у сороконожки! Пока не посчитала сколько...

копировать

В данном виде задача имеет 7 решений и все верные)))) Где-то ошибка. Скорее всего не все животные трехголовые

копировать

Если считать что драконЫ больше ИЛИ равны 1 то да. Если строго больше - то 6.

копировать

А, где такое наливают? Тоже хочу, пока пост не начался...))

копировать

На мат. кружке))

копировать

По-моему, у трехголового дракона 4 ноги/лапы.
Если б спрашивалось, сколько ног у драконОВ или сороконожек, начала бы считать)

копировать

Итого 20 особей там. Даже если все они-сороконожки, то ног максимум 800, а не 1240. Что-то не того в задаче

копировать

Это значит, что у дракона ног больше, чем у сороконожки.

копировать

Те это не классический дракон с 4 ногами и не классический трехглавый змей горыныч с 2?

копировать

две

копировать

Количество ног дракона = (1240-40х)/(20-х)
х - это количество сороконожек
Такой ответ устроит?

копировать

конечно! его и ждали!

копировать

84 ноги у дракона

копировать

По 14 левых на голову?))

копировать

Девчоночки, а вот еще))). Хочу свериться с вашими ответами.
"Трёх людей по подозрению в контрабанде ловят таможенники и устраивают допрос. Первый и второй задержанные говорят «Я не виноват!», третий задержанный говорит : «Второй- контрабандист». Известно, что правду говорит только один из них. Кто из задержанных контрабандист?"

копировать

Первый. Очень просто.
Предположим, что третий говорит правду, тогда путём умозаключений второй лжёт, первый говорит правду - противоречие условию.
Следовательно, третий лжёт. Путём умозаключений второй говорит правду, первый лжёт. Годится. Других вариантов нет.

копировать

Таможенник.

копировать

Таможенник.

копировать

Первый.
Действительно, все просто.
Просто подставляем к каждому из подозреваемых, что он контрабандист и высчитывает сколько "правд" и "неправд" в таком случае, в соответствии с их словами. В случае со вторым и третьим "правды" оказывается две :)

копировать

Девочнки, а мы думаем, что это второй! Третий говорит правду, так как двое говорят одно и тоже, а по условию правду говорит только один. Мы думаем, что контрабандист это второй человек!

копировать

Тогда третий тоже говорит правду. А по условию, не соврал только один.

копировать

для ев самый понятный способ - подбор вариантов:
Допустим, первый контрабандист. Тогда 1-й соврал, второй сказал правду, третий - соврал.
Допустим, второй контрабандист. Тогда 1-й сказал правду, второй соврал, третий - сказал правду.
Допустим, третий контрабандист. Тогда 1-й сказал правду, второй сказал правду, третий - соврал.
В этих раскладах ОДИН человек говорит правду только в первом случае.

копировать

это не для ев самый понятный способ, а для всех
т.к. это именно алгоритм решения таких задач - через таблицу соответствия.

копировать

Но все же второй-контрабандист?

копировать

Двое говорят одно и то же - это первый и второй? Так они разное говорят, хоть и одними и теми же словами. Первый говорит "контрабандист не первый", второй говорит "контрабандист не второй".

копировать

Не туда :)

копировать

Если 19 сороконожек и 1 дракон, то 480 ног у дракона
х+у = 20 (всего животных 60/3)
20 х 40 = 800 (ног у сороконожек, если нет дракона)

копировать

Блин, посмотрите уже "Западня Ферма"!!!!!

копировать

2 ноги. У каждого дракона.

копировать

тогда по головам где-то недобор))

копировать

Наверное на поляну заезжал какой добрый молодец и несколько бошек отчекрыжил, потому что я ни на одной иллюстрации не видела у дракона больше 2 ног:)

копировать

80. Красивое круглое число, все остальное - от лукавого. Вряд ли это задачка для детей старше 4-го класса, а они еще не проходили уравнения с несколькими переменными и функции.
бедные дети, замученные в математических кружках.

копировать

А может это не сороконожки, а стоножки? Ну, если задачку перевели с иностранного языка - английского, например, то сороконожка это centipede, то есть 100-ногая... тогда задачка имеет единственное решение, а не множество решений (если предположить что количество ног у дракона - четное).
Правда, если ее перевели с французского, где сороконожка = тысяченожка (mille-pattes), то задачка имеет решение только если драконы сожрали всех сороконожек.... что в принципе очень вероятно, поскольку драконы вряд ли жрали на поляне траву.....:)