Тренируем мозги в ночи
На поляне пасутся трехголовые сороконожки и трехголовые драконы. Всего у них 60 голов и 1240 ног. Сколько ног у трехголового дракона?

В любом случае, слишком много ног на 60 голов. Какая то неправильная у вас задачка)) На каждую особь в среднем получается по 62 ноги. Даже у сороконожек, по логике, меньше))

а про пальцы нет, в то время как у сороконожки по семь на каждой ноге, а у дракона по пять ))

+++
Всего пасётся 20 животных (60 / 3).
Принимаем количество сороконожек за Х. Тогда количество драконов (20-Х).
Количество ног у дракона=(общее количество ног - количество ног у сороконожек) / количество драконов
Принимаем количество ног у дракона за Y.
Y=(1240-40Х)/(20-Х)
Строим график, находим точки, соответствующие целым значениям Х и Y.
График
В данном виде задача имеет 7 решений и все верные)))) Где-то ошибка. Скорее всего не все животные трехголовые
По-моему, у трехголового дракона 4 ноги/лапы.
Если б спрашивалось, сколько ног у драконОВ или сороконожек, начала бы считать)

Итого 20 особей там. Даже если все они-сороконожки, то ног максимум 800, а не 1240. Что-то не того в задаче
Девчоночки, а вот еще))). Хочу свериться с вашими ответами.
"Трёх людей по подозрению в контрабанде ловят таможенники и устраивают допрос. Первый и второй задержанные говорят «Я не виноват!», третий задержанный говорит : «Второй- контрабандист». Известно, что правду говорит только один из них. Кто из задержанных контрабандист?"

Девочнки, а мы думаем, что это второй! Третий говорит правду, так как двое говорят одно и тоже, а по условию правду говорит только один. Мы думаем, что контрабандист это второй человек!

для ев самый понятный способ - подбор вариантов:
Допустим, первый контрабандист. Тогда 1-й соврал, второй сказал правду, третий - соврал.
Допустим, второй контрабандист. Тогда 1-й сказал правду, второй соврал, третий - сказал правду.
Допустим, третий контрабандист. Тогда 1-й сказал правду, второй сказал правду, третий - соврал.
В этих раскладах ОДИН человек говорит правду только в первом случае.

это не для ев самый понятный способ, а для всех
т.к. это именно алгоритм решения таких задач - через таблицу соответствия.
Двое говорят одно и то же - это первый и второй? Так они разное говорят, хоть и одними и теми же словами. Первый говорит "контрабандист не первый", второй говорит "контрабандист не второй".
Наверное на поляну заезжал какой добрый молодец и несколько бошек отчекрыжил, потому что я ни на одной иллюстрации не видела у дракона больше 2 ног:)
80. Красивое круглое число, все остальное - от лукавого. Вряд ли это задачка для детей старше 4-го класса, а они еще не проходили уравнения с несколькими переменными и функции.
бедные дети, замученные в математических кружках.
А может это не сороконожки, а стоножки? Ну, если задачку перевели с иностранного языка - английского, например, то сороконожка это centipede, то есть 100-ногая... тогда задачка имеет единственное решение, а не множество решений (если предположить что количество ног у дракона - четное).
Правда, если ее перевели с французского, где сороконожка = тысяченожка (mille-pattes), то задачка имеет решение только если драконы сожрали всех сороконожек.... что в принципе очень вероятно, поскольку драконы вряд ли жрали на поляне траву.....:)