Полип в желчном-удалять?
Девушки, подскажите может у кого было? У меня в желчном пузыре помимо загиба в 2х местах, еще обнаружены 3 полипа. Обнаружены уже как 3 или 4 года назад, в принципе они меня не беспокоют, наш местный врач в поликлинике ничего не говорит про них. Недавно, у знакомой нашли полипы, и в срочном порядке сказали удалять, с комментариями, очень полипы быстро могут переродится в рак. Сижу теперь и не знаю что делать? Может у кого было такое? Удалили?

У приятельницы полипы в желчном лет пятнадцать, наблюдает. У врачей разные мнения на счет удаления/неудаления.
Вот и я чего-то задумалась, мне тоже в свое время сказали, делать периодически узи и наблюдать, вроде как они не опасны. А тут знакомая ездила в 81 больницу, и там вердикт врачей удалять срочно и никак иначе.

Имхо, пациентам остается только выбирать,какому врачу больше доверяешь,если у самих врачей единого мнения по этому поводу нет.
И у меня недавно обнаружили полип и деформацию небольшую. Консультировалась у двух врачей, оба сказали удалять только в том случае, если он будет расти. Так что раз в пол года УЗИ.
Знакомые по печальному поводу вынуждены родственника наблюдать в Германии, ну и заодно, сами там к врачам обращаются. У него обнаружили полипы, правда не в желчном, немцы сразу сказали удалять. По гистологии сказали что в последний вагон вбежал, еще чуть-чуть и перерождаться в злокачественные начали бы. Фиг знает что за исследования у них такие, как так можно увидеть, но так мне эти люди рассказали.
