Заикание
Добрый день! Может кто-то может подсказать, куда обращаются с такими случаями, может кто сталкивался? Племянница, 20 лет, заикание с детского возраста. Думали с взрослением пройдет, лучше не становится. Девочка очень комплексует по этому поводу. Буду рада любой информации.
где же вы были раньше? дураки какие то. ну не лечится заикание у взрослых. вы как с луны, честное слово, столько везде информации, хоть бы почитали, проходит само оно или нет. бедная девочка!!!
можно просто научиться говорить, брать дыхание, не нервничать. это облегчает жизнь, и сделать это надо было давно, чем раньше начато лечение, тем лучше результат.
путь идет к неврологу в поликлинике и там дадут направление в центр речи на таганку.

+100. Дочку в детстве напугала собака, начала запинаться. Сразу обратились к докторам. Лечились месяца 2: препараты, дома полный покой - разговоры в спокойном тоне, без телевизора. радио и пр. раздражителей. К 20 годам уже все "устоялось". Родители. вы где раньше были?

Арлилия в Москве есть, попробуйте туда. Я туда ребёнка возила с запинками, но нам их методика не подошла, ушли в центр патологии речи, после курса ребёнок практически перестал заикаться, а на второй курс уже даже и не пошли, т.к. надобность отпала. Но это ребёнок, а у Вас уже взрослый. Я взрослых там не видела, только детские группы, но Вы узнайте все же, может взрослые по вечерам занимаются или в другом здании, мы с старом здании занимались, а у них ещё новое есть.

Надо бюло раньше думать и решать. К сожалению, в таком возрасте остается надеяться только на "или перерастет или привыкнет".
У дочки началось в 5 лет. Нам сразу сказали что или за полгода исправим или так и остаётся ждать.
