Полиция и органы опеки
Уважаемые модераторы! Не удаляйте плиз до завтра. Мне прям очень надо. Пусть до утра хотя бы повисит. Тут народу много :)))))))))))))
У меня такая ситуация: есть соседи, живут под нами. Пьют. Сильно пьют.
У женщины трое детей. Старшая дочка с ней не живет. Живет сын средний от второго брака и младший малыш от ее сожителя. Их там четверо. Она, сожитель и двое детей. Мальчик средний с осени не ходит в школу (2 класс).
Его в школе ищут. Школа делала запрос в поликлинику. Там они тоже не появляются. Сначала медсестра у меня про них спрашивала. Говорит мол школа запрос делала. Спустя пару месяцев ко мне в дверь позвонили. Приходила инспектор по несовершеннолетним и соц педагог. Они меня допрашивали. Главный их вопрос был жив ли ребенок вообще.
Сегодня я иду с ребенком домой и встречаю этого инспектора и соц работника. Они ломились к ним в дверь. Попали.
Вечером я снова на нее наткнулась. Забирала ребенка из бассейна и она там была. (бассейн прям рядом с отделением милиции). И она мне рассказала, что в квартире просто ужас. Дети забитые в углу. Слава Богу полный холодильник еды и есть игрушки. Мамаша в хлам, без трусов.
Сожитель в хлам. В одним трусах. В квартире грязь, мебели нет. На полу грязное одеяло с подушками (мебели нет). В ванну она зайти не смогла, т.к. там стоит большой таз с фекалиями (непонятно чьими). В квартире еще есть собака и несколько кошек.
И вот самое тут главное: завтра она придет с опекой. Опека к ним, а она ко мне :(((((((((((((((( Хочет, чтобы я показания написала. Говорит, что она понимает, что ни в одном детдоме их любить как мать не будут, но с такой матерью им явно хуже будет.
Я ей сказала, что ничего подписывать не буду. У меня у самой трое детей и грех на душу брать не хочу. Плюс я их боюсь. Сожитель ее в таких наколках, явно бывал в местах не столько отдаленных. Потом сделают мне что-нибудь. Кислотой обольют или ножом пырнут. Да что угодно :((((((((((((((((((((
Вот скажите мне плиз, могу ли я отказаться давать показания? Отказаться письменно что-то писать? Они же не имеют прав меня вынудить это сделать?

я бы написала, сделать ничего не сделают, т.к. это днище не поймет даже весь механизм отобрания детей
им нужно понимать механизм. стоит только кому-то где-то упомянуть про соседку снизу и вариантов м.б. масса.
Из вашего рассказа следует ,что все сведения у вас от опеки. Вас лично-то о чем просят свидетельствовать?
Опека придет завтра. Меня лично инспектор по несовершеннолетним заставляет написать бумагу с показаниями.
Опеки у них еще не было. Когда инспектор приходила в прошлый раз, в квартиру ее не пустили. И она тогда сказала, что опеку к ним приведет.
И вот сегодня снова приходила и попала в квартиру. И сказала, что завтра придет с опекой. Опека к ним пойдет, а она ко мне за показаниями

Ну и что вы волнуетесь? Вам зададут вопросы. Что знаете, то и ответите. Они напишут протокол. Вы прочтете. Зачеркнете то, что вам не нравится, дополните то, что считаете нужным.
Никто вас бить не будет и принуждать врать тоже.
Как тут написали, вы ничего не знаете. Все ваши слова это то, что вам рассказала тетка из органов опеки.

Ну не опека. Инспекторы, медсестры, соц. педагоги. Не важно кто именно. Важно, что это все про холодильники, мебель и т.д. не вы видели, а вам РАССКАЗАЛИ. Это не ваши показания. Вы можете сказать только слышали ли ссоры, плач, как часто встречаете эту мать с детьми. Вот и ответьте на эти вопросы максимально непредвзято. Настройтесь на то, чтобы говорить строго вещи, которые вы лично точно знаете. И окажется, что говорить-то не о чем.
Вот что нашла:
свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
т.е. получается я не могу отказаться? :(((((((((((

можете. достаточно сказать правду - вы ничего не видели и не слышали. а еще проще - не открыть дверь.
Да там и без вас материала выше крыше :(
К тому же вы не были в квартире, ваши показания будут, что да, под вами существует такая-то квартира, там вроде бы проживает пара + двое детей + еще что-то.
Но ваши показания - не главные, не будут они положены в основу обвинения, не переживайте.

В детский дом их не отправят, их отправят в приют. Приюты бывают разные. Иногда именно в приюте дети, наконец, по-человечески поспят и поедят.
Вопрос очень сложный с моральной точки зрения. Что лучше такой дом или детский дом. Я знаю, кто вырос нормальным в детском доме, но до сих помнит пьянство матери и резиновые сапоги зимой. И знаю, кто остался в семье и подвергся насилию пока, как Вы написали, мамашка пьяная без трусов валялась, от такого пьяного сожителя.
Если социальный работник вменяемый, то может и помочь встать такой семье на ноги.
По сабжу. Пишите, что видели собственными глазами, никто Вас фантазировать не заставляет и не вправе заставить. Того что они не посещали школу, не получали необходимой медицинской помощи и живут асоциальных условиях вполне достаточно для изъятия из семьи.
Вот это спасибо. Мне бы в голову не пришло.
Хотя меня это не заставляет никто писать. Это она мне рассказала, что там увидела.
Я ей рассказала, что недавно у них ночью драка была. И мальчик рыдал и кричал. Кричал сначала "я умоляю пожалуйста не надо"... они его видать били, т.к. был грохот , мат и дикие крики. Потом стал орать " убивают, помогите".
Мы с мужем ночью к ним ломились. Они дверь открыли и стали доказывать, что давно спят. Когда я ей дословно пересказала все ее слова, она замолчала.
Инспектор хочет, чтобы я видимо это написала :(((
Дура я тупая. Надо было молчать :((((((((((9

почему не вызвали полицию? дура..да.. там над детьми измываются а вы ссыте в уголке? у детей уже психика сломана, а если их покалечат, или еще хуже ...как жить потом с этим будете?

Вот ППКС! Там детей убьют в итоге, а автор будет врать и только себя всеми силами прикрывать.
Да, автор, вы дура, но не потому, что сказали инспектору :-(

Ничего себе новые подробности.
Я бы не смогла такое слушать и не вызвать полицию. Но и вас понимаю, если есть опасения, что сосед может объявить вендетту. В нынешней ситуации ребенка все равно заберут, раз в школу 3 четверти не ходит и живет без мебели и в антисанитарии. Следы побоев, если есть. тоже без вас найдут. Поэтому отвечайте теперь уже максимально сухо.
Просто знайте, что если рано или поздно они убьют ребенка, то и на вашей совести будет эта невинная душа. Вы не дура, вы идиотка.

вы может возьмете координаты автора и познакомитесь с семьей ее соседей сами? потом и показания дадите. ну чтобы ваша совесть была чиста, наверняка.

ПисАла бы то, что сама видела, слышала. Ваша подпись, по сути, ничего не решает! Опека и без вас все сама решит...
Чтобы изъять детей из семьи, не нужны свидетельские показания соседей, у органов опеки есть свои нормативы. Так что успокойтесь уже. И кстати, на такой ночной крик, плач детей и угрозы убийством не надо безумно ломиться в дверь с разборками, а сразу вызывать полицию.
я бы не пустила никаких специалистов ни из каких органов, обсуждать с ними соседей тоже не стала бы, вы не были в их квартире, не видели своими глазами условий проживания, вы не можете и не имеете права отслеживать посещение школы и поликлиники чужим ребенком. пусть вызывают повесткой в суд, скажете как есть на самом деле, что вы не имеете возможность отслеживать чужую жизнь, в общем это логично.

а куда их забрать? кто-то должен заняться пристройством, да и они могут быть не согласны отдать.

А детей не надо. А то страшшшно же.
Пока опека сама не пришла, автор дрожал в углу от страха.

Вот как раз кошек и собак там вряд ли мудохают. Наоборот, скорее всего и кормят в первую очередь. А дети по остаточному принципу.
даже если их не бьют, то уж покормить точно забывают, туалет, насколько я поняла, у них в тазу каком-то((( очень жаль детей и животных((

а старшей дочери сколько лет? она вообще адекватная, или в маман пошла??
может дочь эту как-то разыскать.. жалко детей, жить в таком доме(

то есть главное, собачек пожалеть? пусть братья в детдоме будут, главное, чтобы псинке комфортно было?

не вяжется как-то. мамаша в хлам, но еду не забыла приготовить. мебели нет, дети в угол забились, но игрушек поно, этим мать озаботилась.
не все там одназначно черно, как мне кажется.

Капец, вот живёшь себе спокойно и не ведаешь, что о тебе и твоей семье какие-тотнезнакомые люди в курсе, причём в подробностях

В какую поликлинику школа делала запрос? Медсестра, прикрепленная к школе, работает в той же поликлинике и отлично все знает. Откуда Вы знаете, что ее сожитель в наколках? Он по подъезду в таком виде разгуливает? Вы своими глазами видели все описанное? Подписывайте только то, свидетелем чего были непосредственно и дайте показания только по тому, что сами слышали, ничего не преувеличивая: забитые и избитые знаете разные вещи. Таз с закисшим бельем и с фекалиями тоже разные вещи. Вам инспектор понарасскажет для своей личной отчетности. Школа до весны не пыталась связаться с родителями и получить четкий ответ о причинах непосещения школы ребенком с самой осени?

Не всегда так. Мы живем рядом со школой - вышли из подъезда, зашли в школу. Но школа приписана к очень далекой поликлинике, а мы по адресу обслуживаемся в другой.
Последний раз у меня 2 ребенка по месяцу не посещали школы - у одного учитель так и не поинтересовался, у другого - только в конце месяца смс прислал.

В школе известно, к какой поликлинике прикреплен ребенок. Вы просто молча перестали водить в школу, ничего не сообщая и никто за месяц Вас не искал?

Да, в школе известно - поэтому школа делает запрос в таких случая. У нас проблемы со здоровьем с ноября - регулярно сообщала, а тут оба ребенка слегли и закрутилась. А потом уже чиста интересно стало, когда школа-то поинтересуется и поинтересуется ли. Тем более на каждом собрании у них статистика - сколько не ходят и по каким заболеваниям. А поликлиника кстати, интересно как по запросу отвечает? Больничного оформленного у меня не было, показывались постоянно - карта на руках, потому что многих специалистов в разных поликлиниках холдинга пришлось посещать. Разве что база емиас показывает было ли посещение или нет.
