Cосед спивается
Сосед, молодой мужик, не больше 40, тихо спивается в соседней квартире. У нас маленький общий коридор, двери рядом. Трезвым его не вижу вообще. Раньше ездил на машине, сейчас только пешком. Жена и маленький сын ушли, не вижу их уже давно. Часто оставляет дверь полуоткрытой, сам в это время уже спит, курит много, коридор провонял уже. Боюсь что заснет с сигаретой и устроит пожар, боюсь что белая горячка начнется и будет буянить. Вчера поздно вечером бегал за добавкой, упал в общем коридоре, загремел бутылками, минут 10 возился с ключами не мог открыть дверь.. как бы себя обезопасить.. сыну уже дала инструкции двери ни в коем разе ему не открывать.. огнетушитель купить что ли...

Дому 10 лет только! Отличный дом, большие квартиры, потолки по 3 метра, ипотеку выплатили пару лет назад, ремонт и все такое, только тамбуры маловаты так что приходится заглядывать в его квартиру когда свою дверь открываю... Вообще это третий хозяин за эти 10 лет, первые развелись и продали, вторые расширились и уехали, а этот перец пьет.. тихий, не шумит, здоровается.. не уезжать же из за него..

Поставьте датчики дыма, проинструктируйте ребенка, что делать в случае пожара (это зависит от вашего конкретного жилья). Проведите "учения" несколько раз.
На электричестве стоят хорошие автоматы?
Огнетушитель вам мало поможет, основная проблема- дым.
Автоматы хорошие, да точно, датчики, как я о них не подумала.. буду мужа напрягать, он пока не придает значения происходящему, потому что не видит всего что вижу днем..

ничего вы не сделаете. как правильно советуют установите датчики дыма и проинструктируйте ребенка. может он скоро пропьет квартиру или помрет, и будет вам счастье.

Ага, жена от него ушла, наверное не молчала, а тут соседка поговорит, и он сразу лечиться побежит.

Тут еще вопрос в причинно-следственных связях. Может, жена полюбила другого и ушла, забрав ребенка, а он вот так заливает...

Нет , нормальный человек не будет заливать ни в какой ситуации, а алкаш сначала будет себя вести так, чтобы жена ушла,а потом начнет заливать.
Знаю о чем говорю.

совершенно верно. у мужа брат таким был, и всегда были вокруг виноваты все, кроме него, допился недавно. маму их очень жаль, его ни грамма, но ей теперь легче по ее словам, нервов он конечно всем вымотал знатно.

Ваше знание - только ваш опыт, и больше ничего.
Да, думаю, должна быть предрасположенность.
Но с моим соседом была похожая история.
Женился. Счастье, всё хорошо. А свекровь отказалась прописывать невестку у себя (советские времена). Мол, я всю жизнь эту квартиру ждала, и давать шанс на размены той, кто только пришел, не готова (трёхкомнатная квартира, жили до этого вдвоем, т.к. буквально в течение пары лет после вселения умерла и её мама, и окончательно спился и умер муж). Невестка обиделась и сказала своему мужу: или прописка, или ноги моей здесь больше не будет. Так и развелись.
Сосед запил. А до этого ни-ни. Ну да, у него и отец запойный был, и оба деда... Но внук держался.

Так он держался, и не запивал, но наверняка пил с отцом и не только, и предрасположенность есть. Сорвался и запил, поводом могло быть что угодно, но обычный человек не запьет, он физически это не сможет сделать.
Жены от хороших мужиков с маленькими детьми из новой квартиры не уходят.

Он не пил с отцом, совсем.Он жил с матерью, он заступался за неё, когда пьяный отец за ней с молотком гонялся. И говорил, что он никогда-никогда. Понятно, что у таких (предрасположенных) в какой-то момент что-то наступает и провоцирует срыв.
Я к тому, что не всё однозначно в ситуации, которую вы не знаете. Может, тот мужик тоже ни-ни, а жена ушла к другому - и всё.

Ерунда это все, люди или пьют или нет.
Запил бы Ваш сосед после рождения ребенка, например, от тоски по ушедшей молодости. Им только повод дай.
Родственники - мать-отец, три дочки, отец пил, умер от цирроза.
Две дочки с возрастом стали бухать, одна умерла от цирроза, ее дети уже умерли от алкоголя, вторая сестра бухает, уже смотреть страшно, ее дети один не пьет, второй спокойно, третья сестра - не пьет, максимум по праздникам рюмочку вина, ее дети к алкоголю спокойны.
Угадайте, у которой из сестер были в жизни сложности и потрясения?

Еще раз. В случае с моим соседом провокантом оказался уход жены.
Не допускаете, что в случае с соседом топикстартера то же самое - не жена ушла, потому что запил, а запил, потому что жена ушла?
Или вы не допускаете мысли, что жена могла встретить свою школьную любовь, а за этого соседа до этого замуж выходила только потому что та самая любовь из армии жену привезла?

Данная ветка началась с того, что было высказано предположение об уходе жены из-за запоев мужа. Я высказала мысль, что порядок мог быть обратный.

Жизнь меня столкнула, к сожалению, с большим количеством запойных людей. Так получилось.
И поверьте, во всех случаях сначала яйцо(алкоголь) так или иначе, потом курица (уход жены), а не наоборот.
Вы многого можете не видеть со стороны, бытовые алкаши умеют хорошо маскироваться под приличных людей, а жены от стыда их покрывают.
Они ходят на работу, водят машину, но жизнь с ними постепенно превращается в ад, от них уходят и вот тут они уже разворачиваются в полную силу. Или не разворачиваются, как повезет.
Со стороны это выглядит именно так, жена ушла, зараза, а мужик запил от горя.

Наблюдаю такую же пару в наших домах (домам всем от 5 до 1 года, новострой, все жилье коммерческое, откуда взялись эти "новоселы" понять не могу. Им по виду лет по 35-40, мужчина похуже выглядит, и женщина слегка получше пока(вещи хорошие все на ней относительно, но уже вид у них такой зачуханный, мятое все...), может они и моложе фиг знает, по ним не разберешь. Либо алкаши либо нарики. Сегодня утром "гуляли" откуда-то, вроде не шатаются, но явно не в себе, женщина в темных очках и бейсболке, патлы на голове не мытые белые распущены...мужик вообще мрак уже как выглядит, идут как в замедленном кино, мееееедленно. Пошли рыться на помойку, нашли там что-то и сели на ближайшую лавку есть...Я с собакой гуляла, и потихоньку наблюдала за ними. На что люди живут и пьют? Явно же не работают уже. Детей с ними не видела слава Богу! И что они вообще делают в наших новостройках? Снимать не смогут явно, купить? еще не правдоподобнее...Бедные их соседи, с такими жить реально страшно.

Такие обычно жили в трёшке на Ленинском проспекте, продали её и купили однушку в Одинцово, разницу в цене пропивают.

Двух мужиков таких знаю. Были женаты счастливо как казалось, по одному ребенку в каждой семье. В одной семье жена загуляла с начальником на работе (работала в банке, мужика завела кого-то из руководства банка), да так у них закрутилось, что он ее к себе позвал, она и пошла с ребенком (поженились, живут до сих пор, уже и своих двоих детей нарожали). Оставленный муж, простой работяга без образования был вынужден вернуться к своей матери жить в однокомнатную квартиру...ну и сами понимаете начал пить, ему как раз 40 лет стукнуло...Наличие пока матери играет свою роль, пока вроде не спился совсем, но жизнь не сложилась, больше не женился, пьет, но вроде даже работает где-то, с ребенком своим общается (дочка у него умница растет, уже взрослая, школу заканчивает).
Вторая семья с очень похожей историей, тоже жена ушла с ребенком к другому мужчине. И этот оставленный муж допился до цирроза печени, умер уже лет 5 как...Пил по черному, мог неделю где-то бухать с бомжами в подворотне, потом являться домой и какое-то время вроде не пить, но недели через две все по новой начиналось.
Родные их вылечить не смогли, попыток было море. Ничего не сделать, тем более чужим людям.

Давно надо было купить пару больших оргетушителей. Не заставляйте тамбурный проход. Рано или поздно пожар будет.
