Уехать за впечатлениями
Хочу в ближайшие дни уехать из Москвы. Пережила серьезный кризис, вызванный внешними обстоятельствами, Теперь чувствую в себе силы жить дальше, но нужна перезагрузка.
Рассматриваю следующие варианты путешествия недели на 2-3 (загранпаспорт есть, шенген закончился):
1. Грузия - путешествие по стране. Ни разу не была, читаю отзывы, смотрю фото, неоднозначно
2. Санкт-Петербург - любимый город, он меня всегда лечит и мне его всегда мало. Хочется поездить по окрестностям, пожить несколько дней в Петергофе, несколько в Выборге, несколько в Гатчине.
3. Черногория, Босния и Герцеговина, Албания, Македония - в Черногории была, есть хорошее место, где остановиться. Очень понравились Босния и Герцеговина, но там была проездом. По описаниям понравился курортный городок Неум
4. Турция - интересует не пляжный отдых, а поездка по достопримечательностям. Если честно, немного страшно, так как ездить буду одна.
5. Украина - очень люблю Западную Украину и Прикарпатье, рассматриваю вариант остановиться в Львове и не спеша объездить все окрестности, но беспокоит нестабильность обстановки
6. Ещё варианты? На авиабилеты планирую потратить не больше 20 тыс. руб. , так что остров Маврикий исключён :)
Модераторы, пусть хоть недолго здесь повисит, пожалуйста, не переносите в Путешествия! Мне не нужны технические советы про отели, пляжи и трансферы, с этим я разберусь :) интересны впечатления здешних авторов о перечисленных местах. И идеи, какие ещё можно посмотреть направления при моих вводных.
А Шенген никак не сделать ? Я бы посоветовала мою любимую Вену . Там для меня рай . Билеты туда дешевые . Австрийский шенген очень быстро делают за 30 евро прямо в посольстве на Смоленке . Моей подруге сделали за 4 дня.
Да мне и за один день делали, но я хочу делать итальянский в дальнейшем (мне так надо), а в Италию сейчас никак не планирую ехать, денег не очень много и довольно часто там бывала в последнее время
И чем Австрия вам помешает? Австрияки вроде не дают долгих шенгенов (может сейчас что-то изменилось? ) всё равно, дадут день в день на поездку и дальше делайте итальянскую. Но если денег не очень много, то и Австрия, в принципе, наверное для вас сейчас не доступна. Тогда берите просто любой пакет в турагенстве, подходящий под ваш бюджет. Я бы однозначно поехала в Европу, к морю или нет - неважно.

Так я в курсе, что Австрия даёт день в день, поэтому и не хочу заморачиваться австрийским. Мне все равно делать скоро Италию, которая мне даст сразу на хороший срок
Я тоже не пойму . Привез паспорт , билет , выписку из банка и бронь отеля . По предв записи очереди нет . И через три дня все готово .
это понятно, но, кмк, в той же Грузии на бюджет автора отдохнуть куда достойнее можно. хотя лично я Вену очень люблю.

Так это смотря как организовать все . Отель надо купить за рингом . Там есть совсем недорогие с завтраком . Билет на все виды транспорта на 4 дня очень выгодно .
Еда продается в магазине Билла дешевле , чем в Москве . Есть недорогие бизнес ланчи .
Билет в термы в Баден стоит 15 евро . Трамвай туда по этому же единому билету . 40 минут едет . Шенбрун бесплатно ( музей Сисси можно в инете позырить . Ничего там особенного нет ) Я бы разорилась на музей истории искусств . Каждый раз хожу .
Всякие соборы Стефана тоже бесплатно .
Я вот помню кайфанула в куропарке в Бадене . Забралась в венский лес , села на лавочку с шампанским из Биллы и конфетами Моцарт и смотрела кино вот это http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/96779/foto/a216697/260245/ Потом полюбовалась на закат и пошла в термы . Там ко мне приставали голые какие то мужчины . Хорошо , что я выпила перед этим шампусика брют ))
Там и просто уличная еда вкусная, без всякой Биллы. Музеи там прекрасны. И зоопарк! И Баден (хоть это и не Баден-Баден, конечно...) тоже. Но автор хочет 2-3 недели, боюсь для этого надо брать машину и кататься по стране, а не сидеть в Вене. Всё же для города этого многовато. Хотя в Вену я бы и на год уехала...

В австрию ютейр стал летать, но билетов уже нет((. А так ну совсем не дешево. от 15 тыс. билет

Вай, что тут думать, слушай, да? ехать надо! Тбилиси, Сигнахи, Казбеги, Батуми, слушай! Из Батуми - в Турцию полчаса ехать. Хачапури ... ойфсё...

Карелия. От Петрозаводска куча интересных мест и городков - Гирвас, Кивач, Медвежьегорск, Повенец (начало ББК), Беломорск (конец ББК), полазить по Беломорским Петроглифам и сплавать на Соловки...
ой не знаю, я в августе была в Петрозаводске. Жесть. После Питера холодрыга, промозглая погода, в Кижи еле доплыли - попали в шторм. По приезде перекосило пол лица - застудился нерв. На Север надо зимой, когда в Москве не то поздняя осень не то ранняя зима, тогда да, приятно: снег, мороз, звезды. А летом и в августе холод и комары. Жутища.

Ну так) в августе и то холодно, а сейчас совсем все себе отморозишь(( У меня сестра живет в Архангельске) знаю погодку там)
:) нет, реновации меня, напротив, бодрила!
Другие обстоятельства.
Во Львове раньше было очень хорошее отношение, но я с начала известных событий там не была, как сейчас, не знаю
Моё детское впечатление,когда мне 13-летнему подростку ещё в те времена продавцы во Львове хамили только за русскую речь. Просто так за то, что я русская. Помню то недоумение и ужас.
Так что никогда там не было нормально.
У коллеги сестра вышла замуж во Львов, сбежала в ужасе оттуда, в т.ч из-за русофобии.
Так что туда ни ногой
Не надо Турцию! Она хороша именно, как пляжный отдых. Какие там достопримечательности?? *закатывает глаза*
Грузия, Черногория - почему нет? Там сейчас, наверное, очень красиво.
Питер, хорошо, конечно, но что там делать 3 недели? Заскучаете...
Я бы для перезагрузки выбрала такое место, где ни разу не была )) И для меня, это однозначно была бы Европа. Я после поездки в Чехию никак отойти не могу, очень советую )
Если выберете Питер, то присоедините тогда тур какой нибудь - Валаам, Кижи. Рускеала, Выборг, Тихвин... Чтобы и городом насладится и красивыми живописными местами.
я была, не сильно впечатлилась, поверьте, природа есть куда более дивная :) я уже не говорю об опасных неогороженных серпантинах, да и общее впечатление "назад в СССР" от этой страны...

в Которе очень красиво, это да. пожалуй, это меня впечатлило, особенно вид на Которскую бухту с высоты :) а еще городок Бар, точнее старый город, милый. но в общем и целом, эта не та страна куда я вернусь.

+ Цетинье, старая столица - сам город приятный, Цетинский монастырь(кисть Иоана крестителя и множество церковных облачений и рукописей в местном музее, отданных сюда на хранение Марией Федоровной , дворец короля Николы, художественный музей жемчужина которого Филермская икона Пресвятой Богородицы
+ Острог, Пераст, Херцег-Нови, видовые экскурсии
Еще в Албанию сгонять можно))))(если в Дубровник нельзя) там вкусные и очень дешевые продукты))
Из Бара в Бари на пароме (ой! это ж Италия))))
А в Чехии по стране поездили? Я была только в Праге.
По поводу Валаама и Кижей отличная идея, просто супер, спасибо!
Были в Кутна Горе, очень понравился городок. Хотели в Крумлов - не попали, времени не хватило (( Но это та страна, в которую хочется вернуться... Моя мечта проехать своим ходом по Европе. Особенно хочу в Баварию ))
Валаам-Кижи-Мандроги заранее теплоходик бронируйте, спрос летом большой )
эфес - храм артемиды, раскопки древней трои, подземные города каппадокии - это навскидку только в районе измира/бодрума
да на один константинополь 3 дня уйдут не заметите :)
в кушадасы очень красивая природа и сам город, турция она очень разная) я люблю ее "греческую" часть
Только не любая страна имеет столько развалин, природных и исторических достопримечательностей как Турция. Стамбул так вообще мой любимый город.
А вот стандартный пляжный отдых там отстой - клоака и загон для русскоязычных. Настоящей Турцией даже не пахнет.
согласна, кто Турцией интересуется именно в плане исторических достопримечательностей, то там они очень интересны. Я к сожалению, не все успела объездить. Но при нынешней политической ситуации о Турции вообще не думаю.
Блииин, какие мы разные все))))) Турция как пляжный отдых - отстой полный, а вот история там.....древняя, правда надо хотя бы английский знать, чтобы по стране ездить. Но то такое... Грузия - да! Однозначно! В Питере три недели - много?? заскучаю ???? ааааааааааа ктобы мне три недели эти подарил))
А в Чехии что понравилось Вам? Замки? Блин, вот во истину... нет в жизни счастья)))
А давайте как в фильме про обмен жильем для отпуска? Приезжайте ко мне в Канаду и Америку(Флорида) а я к вам, в Питер? ахха) ТРИ НЕДЕЛИ.
вот точно, Чехия совершенно не впечатлила, ну симпатично, миленькие красные черепичные крыши, замки, но еще раз туда не тянет совершенно.

В Неуме (БиГ) делать нечего. ничем не лучше и не хуже соседних Хорватий-Черногорий, не считая дикого количества боснийцев
Львов - пару месяцев назад во Львове несколько дней провела русская подруга, летела из Москвы через Минск. Рассказывала, что ни негатива, ни неприятия русской речи не встретила, хочет еще раз слетать.
Неум по отзывам в жж такой нераспробованный россиянами курорт, тихое и уютное местечко для своих :) я заинтересовалась .
Негатива во Львове я не боюсь, боюсь внезапных решений по правилам пересечения границы
Грузия однозначно. Огромное количество достопримечательностей и природных красот, вкусные еда и вино, невысокие цены. Можно зацепить и пляжного отдыха в Батуми.
автор, езжайте в Калининградскую обл, можно не в тусовочный Светлогорск и Зеленоградск, а куда-то попроще, с обязательным посещением Куршской косы, это мегарелакс! я в прошлом августе была там впервые, впервые увидела Балтийское море, вдохнула этот воздух и влюбилась до такой степени, что в этом году в марте купила там квартиру))) была в мае- это непередаваемо.
Я очень люблю Куршскую косу, но уже отдыхала там несколько раз, и с нашей стороны, и не так давно в Ниде.
Пока не хочу опять туда ехать
Вьетнам, Китай, Куба и Доминикана, Тунис, не рассматриваете?
Везде есть что посмотреть, кроме пляжника, а по ценам, горящие есть достаточно не дорого!
1. Грузия - катались на арендованной машине. По-моему, это страна, где хорошо быть в компании - пить вино, есть хинкали и "шашлЫки" и т.п.
2. В Питере не соскучишься. Единственное - сейчас туристический сезон, будет много народу.
3. Вполне себе вариант.
4. Турция - шикарный вариант, моя любимая страна, дороги отличные и безопасные. Мы и в Курдистане были, и черт знает где. Можно прилететь на юг и по побережью на машине подняться вверх, потом на паром и в Стамбул. Правда, машину рекомендую сдать ДО Стамбула, ну или хотя бы не въезжать в Стамбул в часы пик.
5. Украина, Беларусь - хорошие варианты.
Я бы тоже выбрала Львов и Карпаты. Львов - очень европейский город, с интересной архитектурой, характерными заведениями и чудесными уютными двориками. Сколько я обошла во время своей поездки во Львов, я, наверное, столько никогда не ходила. Туристов там разных - море! Русские, китайцы, немцы, итальянцы... Какую только речь не слышно в центре. Нормальное ко всем отношение, не слушайте пугалки.
Карпаты - тоже супер! Горы, воздух, брынза, сплав по речкам, квадроциклы, лошади, термальные бассейны... Ой, столько впечатлений относительно недорого...
И языкового барьера нет.

Дочка моей подруги прошлым летом ездила туда с однокурсницей (у однокурсницы там родня) . Подруга очень не хотела её туда отпускать, убеждала не ехать, но как удержать двадцатилетнюю девицу? Прекрасно съездила, понравилось, никаких проблем не возникло.

Я Львов очень люблю и хорошо знаю :).Планировала посмотреть Ужгород, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский.
Вы в частном секторе останавливались в Карпатах?
В Карпатах я остановилась в "садыбе":-) Это такой двор с коттеджем, домиками и бассейном, завтрак ещё входил в стоимость. Бронируется через букинг. Было очень душевно и уютно)

Заштатный польский городок. И далеко не самый красивый.
Сегодня - мусорная свалка (, Сомали

Слушайте, я жила во Львове много лет. Но не понимаю вот этого "европейский город, с интересной архитектурой, характерными заведениями и чудесными уютными двориками".
Если дальше своей Хацапетовки всю жизнь не выезжать, то тогда да, конечно. Это во времена СССР Львов был чем-то диковинным. Сейчас это захолустье цеевропейское

Я много раз бывала в Париже, в Риме, в Мадриде, объехала всю Скандинавию. Львов совершенно особенный город
Не, ну на фоне Скандинавии особенный, не спорю. Если бы вы в пример привели города Германии, Нидерландов, Швейцарии или Австрии, с вами можно было бы согласиться
Из перечисленных мест поехала бы в Грузию или страны бывшей Югославии.
На Укарину и в Турцию не поехала бы по причинам безопасности. Санкт-Петербург- зе бест, но 2 недели многовато- все же лето, я бы предпочла сочетать культурную программу с отдыхом на природе. Поэтому либо Грузия, где я не была, либо почему-то Словения...:) Черногорию и Хорватию уже посещала.)
я за меньшие деньги чем у автора месяц жила в Доминиканской республике, перелет, жилье, сама питалась.

Я бы съездила в Грузию. Была там много лет назад, под впечатлением. И Украина, конечно, особенно западная. Эх, я бы поехала.
К нам в Питер в июне ездить опасно - высокий риск плохой погоды, как сейчас. Даже снег шел недавно. Лучше в Питер ездить в августе, чаще всего в этом месяце тепло.
а ехать с георгиевской лентой на сумке - опция обязательная? я уж молчу о том, что на сумке этой ленте вообще не место.

Я в Питере бываю примерно раз в два месяца, но все урывками, редко когда даже три дня. Хочется один раз не спеша все рассмотреть. Но Вы правы, судя по погоде, сейчас в пригородах зима еще
Не агитирую, но уже завтра +20, а послезавтра +25. Холодный фронт ушел от нас, славтехоспади ) И как раз июнь обещают жарким. Но я за Грузию тоже, сама не была, но те, кто ездил - очень понравилось )
Армению не рассматриваете? Была там в прошлом году, впечатления остались замечательные. Можно полазить по всяким монастырям, озеро Севан опять же, плюс цены очень невысокие.
Я брала услуги местного гида, за 4 дня ему заплатила что-то около 5 тысяч рублей, но он меня куда только не возил, по всей стране. Даже к тетушке, которая готовит невероятно вкусную пахлаву в городе Гевар.
Имхо, концентрация достопримечательностей все же выше в Армении на квадратный километр)))
Плюс Арцах еще... Но если туда заезжать, то потом в Азербайджан не пустят...
Гида уже не вспомню, а отель вот этот дивный))
Это настоящее захолустье. Но оттуда здОрово совершать марш-броски в разные соседние регионы, а потом возвращаться в этот рай)))
https://www.booking.com/hotel/am/avan-marak-tsapatagh.ru.html
В Ереване и Дилижане у него тоже есть отели.
Все так советуют Грузию. А ведь автор - женщина и едет одна и не на территории отеля будет сидеть. Я б ради безопасности одна туда не рискнула
Нет, если поднять самооценку и не гулять ночами, то может быть. ))
А так я бы опасалась горячих кавказский парней. Я помню свою поездку в 12 лет и помню, как мы вдвоём с ровесницей пошли по улицам и нам - практически детям - не давали прохода и как было жутко, потому на подкорке остался страх оказаться в этих республиках без мужчины рядом.
Сейчас там РОВНО НАОБОРОТ очень многое.
Я тоже была в Тбилиси впервые в 1990-м году. А потом в 2014 и 2015.
В первом случае там была ситуация тотальная "вор у вора крадет"... Через 25 лет я занимала место в кафе телефоном или дамской сумочкой. И уходила на 15 минут.
Какая глупость! Вы думаете, там грузины бегают в состоянии боевой готовности с орудием наперевес? И мечтают вас изнасиловать? Где вы набрались этой хрени???

Бред!
Там даже к одиноким хохлушкам, крашенным перекисью, не пристают. Если сама того не пожелает.
Очень законопослушные люди там.
Выдрессировал их Мишико...
+1 Коллега с подругой ездили в апреле.
Сказали, хорошо что ездили к знакомым и эти знакомые выделили им мужчин для сопровождения по достопримечательностям. Проехали много городов. Все понравилось. От кухни были в восторге.
Но вот одни и без знакомых туда бы не поехали.
Специфичесски настроенные мужчинки там...

Ну Вам то видней, аднака...
Не всем приятно и комфортно когда к тебе руки тянут и ходят по пятам....требуют активного внимания к своим персонам...и категорично навязывают свои услуги...
Некоторым даже, наверное, нравится столь повышенное внимание мужчинок...
а некоторые дамы экстерьером не вышли и им это не грозит, видимо...

Я не знаю, КАК нужно выглядеть, чтобы мужчины "тянули руки" к бабе...
Говорю же - даже с крашенными перекисью украинками держат политес)))
Разве что вы голой по улицам ходили...
Но и тогда бы вряд ли руки тянули. Скорее бы психовозку вызвали.
Ну а если вы про "навязывание услуг" - от этого и мужчины не застрахованы.
Это издержки туристического сервиса.
Варламов о Грузии. В целом: запустение, развал, неудачная попытка пустить пыль в глаза.
http://varlamov.ru/2390290.html

Никакого запустения там нет. Там очень уютно, душевно и красиво. Атмосфера там непередаваемая.

Можно прилететь в Тбилиси (туда билеты дешевле, чем в Батуми). А оттуда уже медленно ползти в сторону Аджарии (Батуми) через Кутаиси и др.волшебные точки. Если хотите быстро - есть комфортабельные автобусы "Метро". Довезут до Батуми со всеми удобствами через всю Грузию. Сам Батуми не очень впечатляет - этакий позолоченный Лас-Вегас. А вот в окрестностях масса красот - крепости, водопады. Недорого можно поселиться на время в сельской местности между Батуми и Турецкой границей. В Турцию из Батуми регулярно ходят автобусы и маршрутки.
Соберетесь в Грузию - напишите. Сдам хороших гидов и отличные апарты в Тбилиси... хозяин-художник, правда, антипутинист... но вам с ним не детей крестить. Жилье в самом центре, классное арт-пространство))))
И еще варианты есть - на Ботаникури... В 5 минутах ходьбы от серных бань. С балкона можно потрогать водопад))))
80 долларов в день - в Тбилиси
https://www.booking.com/hotel/ge/smoking-dog.ru.html
В Кутаиси мы на два дня останавливались - недорого...
И в Махинджаури примерно 80. Но мы там два номера брали - себе и сыну. Двухкомнатных не было.
Поезжайте в Армению. У меня не так давно подряд было две поездки, причем в обе страны попала первый раз - сначала в Грузию, и буквально через пару недель в Армению.
Контраст разительный - и по отношению к россиянам и по еде, и по красотам и пейзажам.
Я однозначно за Армению.
пы сы : можете по российскому паспорту ехать
Улыбнуло про "нестабильную обстановку" во Львове.
Даже не предлагаю посмотреть на карту - где Львов, а где "нестабильная обстановка".
Просто предлагаю съездить во Львов. Не пожалеете! Оттуда еще никто недовольным не уехал. В хорошем смысле :-). Зато многие влюбились в этот город и изменили свое мнение...по разным вопросам.
Надумаете - пишите в личку, подскажу, что смогу.
Карпаты - очень красивые, в Закарпатье Ужгород красивый, и Черновцы тоже.
Если на юг - то Армения и Грузия прекрасны. Если на восток - то Киргизстан и прочие сренеазиатские страны, тут не так давно про них топик был.
На Байкале я была много раз по работе, и там друзья. Это будет не перезагрузка, а "по-другому называется"
Я написала про нестабильную обстановку из-за постоянных сообщений "вводим визовый режим с Россией - не вводим визовый режим с Россией" , меня это смущает
Если вдруг соберетесь в Грузию, тоже могу предложить Вам варианты проживания в Тбилиси (хостел), Кутаиси (хостел) и под Батуми (частный сельский дом). Все варианты дешевые и душевные. В случае с Кутаиси хозяин хостела организует поездки по окрестностям.
я обожаю Питер, и он для меня всегда хорошая перезагрузка. Кстати, если любите Питер возможно полюбите Париж :))
надо понять куда вас внутренне тянет, что вы хотите - крохотные улочки, старые дома и уютные столики с чашкой кофе, неспешность. или природа, горы, прозрачный воздух, ощущение тишины... или солнце, пляж, жара, длинные юбки и босоножки, коктейли, яркие краски, шум-гам...
Я люблю Питер и Черногорию, мне интересна Грузия (все никак не выберусь). Но по московской погоде, я для перезагрузки сейчас бы выбрала недорогой недельный тур в Тунис или Турцию - читала бы книги на пляже, много-много плавала, ела вкусные фрукты...ммм
А так все варианты хорошо! прислушайтесь к себе!
ЗЫ: если у вас не в приоритете уединение, посмотрите групповые туры в Грузию, возможно йога туры или просто групповые. Мне кажется в группе, вино, шашлыки и улыбки будут лучше приниматься :))
Слетайте в Аргентину - да - билеты дорогие (50 тыс туда-обратно)- но жизнь недорогая там. Вы уложитесь. Зато перезагрузка будет полная)))
я в 13 году подкопила денег и слетала на 16 дней с сестрой) все спланировала - отдых был классный - очень активный). долги небольшие раздала и забыла - а впечатления на всю жизнь)
Я за Грузию. Тем более, вы там не были никогда. Очень интересная страна, рекомендую. Мне кажется, вы не пожалеете. И народ в массе своей очень открытый и гостеприимный.
Львов - красивый город, но вы там уже были, и не раз. Питер очень люблю, но в вашей ситуации все же выбрала бы что-то новое, где я никогда не была. Восприняла бы ситуацию как случай и возможность посетить наконец-то.